Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Скажите, пожалуйста, а как в этих домиках с интернетом?

Ты про вай-фай? Этого не знаю. Но жена племянника каждый день на связи, значит как-то, да есть.
Сразу предваряя - горничных нет, завтраков в постель тоже.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2260
  • Karma: 2242
Что касается медицинской помощи в Германии. До этого года все беженцы в Германии курировались социаламтом. Хочешь пойти к врачу - иди в социаламт, получай там талон на посещение врача и иди к врачу. Социаламт же выдавал деньги. В марте или апреле этого года Германия решила, что социаламты украинскими беженцами заниматься не будут (разные причины) и их передадут в джоб центр. С одной стороны это хорошо, потому что украинцы приравниваются фактически в правах к немецким безработным. Можно идти работать и можно напрямую застраховаться в медицинской страховке немецкой и получить карточку. К врачу можно ходить тогда без разрешения социаламта самостоятельно с этой карточкой.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4636
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Семья племянника сейчас там. Всё лучше, чем с ребёнком в подвалах прятаться по тревоге или по знакомым мыкаться «в уголке на коврике».
Ну и определение «соцжилье» как бы намекает, что как бы не Хилтон.

А домики, кстати, деревянные, не «контейнеры».
Имхо, выглядит весьма неплохо, особенно если инет и удобства есть, не спортзал, есть свое пространство. Я видела в новостях что в Киевской области похожие домики установили, только контейнерные.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Что-то глючит тема. Или только у меня?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464

ПС что такое община? Израильская что ли там, у которой проблемы??

Это израильские волонтеры, которые помогают детям с аутизмом. Они в этом месте пытаются организовать центр обучения и помощи. Вот и собрали там семьи с такими проблемами.
Ааа, и они общаются с немцами по поводу медицинской помощи нашим украинским детям??
Начинает вырисовываться проблема…

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Имхо, выглядит весьма неплохо, особенно если инет и удобства есть, не спортзал, есть свое пространство. Я видела в новостях что в Киевской области похожие домики установили, только контейнерные.

Если удобства это душ-туалет, то, конечно, все есть. Кухня, спальные места. Ну и как писала выше - белье, кухонная утварь и посуда, средства там всякие. Ну и пособие-страховка. Но дальше сам-сам. Джобцентр-курсы языка и прочее.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Не в горничных дело, ребенку надо дистанционно закончить украинскую школу, поэтому нужен нормальный интернет.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Не в горничных дело, ребенку надо дистанционно закончить украинскую школу, поэтому нужен нормальный интернет.
Дистанционно учиться в украинской школе и ходить в немецкую очень тяжело. А посещать немецкую школу обязательно.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.

Ну и вообще пусть валят нафиг оттуда если там всем все это вот так норм :silly:

Я то как раз и боюсь, что они свалят, куда-нибудь далеко. :weep:
Ааа, ну пусть тогда там сидят, там и немцам вон все ОК))
Я б про тот Любек выяснила и если там людьми занимаются, то роняя тапки бы мчалась в тот лагерь :grin:
Не так и далеко, чай не в Канаду или Штаты))
Ты же понимаешь, что я тут никакой не советчик. :weep: Им там виднее. Менять место жительства с тремя маленькими детьми, то еще удовольствие, тем более, что быт тут уже налажен.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464

Ну и вообще пусть валят нафиг оттуда если там всем все это вот так норм :silly:

Я то как раз и боюсь, что они свалят, куда-нибудь далеко. :weep:
Ааа, ну пусть тогда там сидят, там и немцам вон все ОК))
Я б про тот Любек выяснила и если там людьми занимаются, то роняя тапки бы мчалась в тот лагерь :grin:
Не так и далеко, чай не в Канаду или Штаты))
Ты же понимаешь, что я тут никакой не советчик. :weep: Им там виднее. Менять место жительства с тремя маленькими детьми, то еще удовольствие, тем более, что быт тут уже налажен.
Ну именно с тремя детьми я как бы и бежала роняя тапки :) :)
Но думаю,  :grin:что там еще проблема по общению между израильтянами и немцами
И конечно, как быт наладили(и как поняла, там у них свой дом или своя квартира на семью?), то страшно им переезжать
У нас из нашего главного в другой тоже рядом переезжали и там слезы и драма была, теперь обратно фиг загонишь))))
Потому что теперь там привыкли
2 недели назад еще переезд был из комнаты в главном в свой домик(а там реально супер люкс, включая сауну в своем домике и там им рядом до тенниса, куда дети каждый день ходят, там вся семья на это настроена, растят будущих чемпионов))) на кемпинге в нашей же локации, так было опять: за что нас??? Реально со слезами на глазах на меня смотрели, типа спаси нас от переселения))
И у них и машина своя есть и телефоны им все выдали личные наши из центра и сами туда через день ездят))
Я к тому, что переселение не всегда плохо))
Но пусть, конечно, сами смотрят)))


Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3679
  • Karma: 2639
  • Стать: Жіноча
Напишу для тех, кто хочет эвакуироваться в Германию и кого последние страницы треда могли отпугнуть:
Здесь есть свои минусы, в частности бюрократия, которая может очень вымотать и утомить, но при этом Германия обязуется два года заботиться о беженцах из Украины, так что жилье, мед. обслуживание и средства на существованиe обеспечивает.
Трудности есть, безусловно, и это нужно иметь в виду, просто для того чтобы быть морально готовым, но при этом условия тут получше чем в некоторых других странах.

Что касается мед. страховки. Мед. обслуживание можно получить и без нее, как писали выше Ксеня и Румор, а получив страховой полис так тем более, в любом случае лечить тут будут как среднестатистических небогатых немцев, которых тут подавляющее большинство. Случай с родственниками Мадам Петрановской особенный, тут нужно знать тонкости. Возможно тут может быть дело не в самом мед. обслуживании, а в других нюансах, например сложности могут быть связаны с законами и правилами касательно одобренных и разрешенных лекарства и методов лечения.

Про вай-фай: немецкая компания Телеком выдает украинским беженцам сим-карточки, в пакет входит бесплатная телефония, в том числе и в Украину, и интернет. Знаю случаи, когда инет не работает по факту, а только телефон, и знаю случаи когда инет работает отлично, люди и ютуб смотрят, и оналайн обучение без проблем. В случае если к тому времени Телеком уже не будет раздавать симки, возможно будут другие опции. Так же есть возможность заключить договор и иметь тут телефон и интернет, в среднем в месяц может это стоить 40 евро и это реально можно оплатить, получая пособие.

Про школу: везде все по-разному, разумеется, но могу сказать, что когда я ходила с украинцами записывать ребенка в школу, завуч спросил, есть ли онлайн обучение, привязанное ко времени, и если да, то этот момент будет учитываться. У того ребенка было обучение по электронной почте и не привязано ко времени, поэтому я не знаю как бы этот момент учитывался, но раз спросили, значит как-то они этот вопрос наверное решали бы, чтобы можно было комбинировать.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Не в горничных дело, ребенку надо дистанционно закончить украинскую школу, поэтому нужен нормальный интернет.
Ну допустим я писала, что у нас с интернетом ок и также в личку
Но не даю гарантии, что в комнате сами будете(скорее всего да, но гарантии не даю)
С 20 июня вопрос куда  куда бежать и все отвечают и пишут по странам, начинает раздражать, сорри
Значит не так припекает или я хз что там в голове

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
А еще можно почитать, как программа помощи работает в США, и понять, что в Германии все просто офигенно.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
@Mathilda ,Bunq. Теперь и онлайн открывает счета для владельцев старых паспортов при наличии сертификата
Мне вчера инструкцию переслали как это делать
Давать или у тебя уже есть она?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
@Mathilda ,Bunq. Теперь и онлайн открывает счета для владельцев старых паспортов при наличии сертификата
Мне вчера инструкцию переслали как это делать
Давать или у тебя уже есть она?
Про то, что связываться с ними через support mail для доп верификации сертификата?
Да, ее в группы выкладывали уже.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А еще можно почитать, как программа помощи работает в США, и понять, что в Германии все просто офигенно.
А как работает в США? Можно рассказать подробнее или ссылку кинуть?
У меня знакомый там почему то уже пошел платить дофига денег адвокату на оформление какого-то статуса и разрешения работать. Это разве не бесплатно дается всем беженцам? У меня подозрение, что его разводят на бабки, потому что адвокат еще и подгоняет, чтоб быстро все делал. Из того, что я нашла в инете, я поняла, что гражданство ему не светит вообще никогда, максимум статус постоянного резидента (может он его и оформляет). А всем беженцам положена базовая медицинская страховка, примерно 300 баксов в месяц и право подачи на разрешение работать.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А еще можно почитать, как программа помощи работает в США, и понять, что в Германии все просто офигенно.
А как работает в США? Можно рассказать подробнее или ссылку кинуть?
У меня знакомый там почему то уже пошел платить дофига денег адвокату на оформление какого-то статуса и разрешения работать. Это разве не бесплатно дается всем беженцам? У меня подозрение, что его разводят на бабки, потому что адвокат еще и подгоняет, чтоб быстро все делал. Из того, что я нашла в инете, я поняла, что гражданство ему не светит вообще никогда, максимум статус постоянного резидента (может он его и оформляет). А всем беженцам положена базовая медицинская страховка, примерно 300 баксов в месяц и право подачи на разрешение работать.
Могу посоветовать FB Люция Львовна о США https://www.facebook.com/LuciaLvovna
Она много, толково и со знанием пишет об иммиграции, сейчас много пишет об украинских беженцах. К сожалению, хорошего мало. Вот из недавнего.
Цитувати (виділене)
За выходные получила какое-то невероятное количество писем на тему: Марина, мы давно вас читаем, верим вам, помогите/расскажите/сориентируйте КАК переехать/перебраться в США?
Я действительно часто пишу об этом, но, видимо, невнятно. Или очень мягко. Стараюсь, как-то обойти углы, чтобы тем, кто читает было не так больно.
Но это не работает так, как мне хочется. Наоборот. Люди думают, что раз я все так обтекаемо и с фразами "на данный момент иммигрировать через гуманитарный пароль невозможно", то обязательно что-то изменится в ближайшем будущем. Или мне просто жалко Америки для всех: сама приехала, а нам нельзя...
Нет такого волшебного способа иммиграции для украинцев или граждан любой другой страны, где идет война. И навряд ли появится.
Десятками лет в списке причин на получение политического убежища в США  (они же в странах ЕС) числятся следующие:
притеснения из-за расы, национальности, религии, политических взглядов или принадлежности к какой-то социальной группе (ЛГБТ, инвалидазация, права женщин...).
В этом списке НЕТ ВОЙНЫ. Нет тяжелого экономического положения в стране. 
Все приехавшие из Украины сейчас в США НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЕЖЕНЦАМИ. У них разный статус:
кто-то parole, потому что получил гуманитарный пароль (на год на границе между Мексикой и США), на два года по программе U4U;
кто-то запросил политическое убежище в США и теперь в статусе ищущего этот статус;
кто-то приехал как турист (студент, рабочий...), в общем по любой иммиграционной визе и получил статус TPS - временный защитный статус, который пока действует до 19 октября 2023 года и, возможно, будет продлен (этого никто наверняка не знает).
Беженец (refugee) - это когда ты живешь в Украине или уехал оттуда в третью страну, и оттуда запрашиваешь беженство в США по тем же пяти причинам, что я написала выше. Примерно два года тебя мурыжат, могут больше, потому могут дать статус, могут не дать. За первые четыре месяца этого года в США приехали 12 беженцев из Украины.
Политические беженец (asylum) - это когда уже в США выиграл суды, доказав, что имеешь право на этот статус.
Все остальные тут - временно размещенные. Даже те, кто судятся за ПУ, на птичьих правах - проиграли суды? Езжайте домой.
Очень расстраивает фраза "не не могут же они взять и выслать все 100,000 украинцев обратно!". ПОТОМУ ЧТО МОГУТ. Как правило эту фразу произносят те, кто не знают о нашей иммиграционной системе почти ничего.
Те, кто кормят сказками, что Конгресс прямо сейчас решает что же именно им делать с украинцами, еще и бесят. Почему Конгресс не решает это про тех же афганцев? Они чуть раньше заехали в страну в рамках того же гуманитарного пароля, просто с другим названием.
Или почему гаитянцев уже больше года как активно высылают на родину? Они тоже тут были временно размещенными и долго - более десяти лет. А теперь все, считается, что должны вернуться. Им не продляют больше статус TPS. И их тут уж точно не меньше, чем украинцев, приехавших с войны.
Почему десятками лет гуманитарный пароль был, скажем прямо, плохим статусом с минимумом возможности выйти на ВНЖ, а теперь его вдруг изменят под украинцев? Кто это сделает? Вы в курсе вообще, что осенью у нас могут выиграть республиканцы, а они отвратительно относятся к иммиграции, если речь о том, что кому-то надо помочь?
Очень расстраивают политические беженцы из Украины, которые продолжают заезжать в США через границу с Мексикой. Их принцип один - главное попасть в Америку, потом разберемся.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
 Ещё от неё же:
Цитувати (виділене)
Известно, что сама по себе война не является причиной, но многие идут подавать, упирая на войну против конкретной национальности:
«… проблемы по убежищу с украинскими делами в том, что война кончится быстрее, чем подойдет ваша очередь на интервью на предоставление убежища. Если только Россия не займет всю территорию Украины и не установит там власть, окончание войны будет очень с большой вероятностью означать, что убежище не имеет основания».
Об этом я тоже постоянно пишу - причина для получения ПУ в США должна сохраняться на всем протяжении рассмотрения дела.
Каждый день я выслушиваю рассказы тех, кто перешёл границу через Мексику и мне часто становится дурно - что эти люди теперь будут делать??? Им не с чем идти в суд. У них НИЧЕГО нет.
Если у вас появилась мысль о таком переходе или вы уже перешли, прежде, чем сделать ещё один неправильный шаг/поступок, напишите мне в личку. Я совершенно бесплатно разложу вам вашу ситуацию до атомов. Да, я могу звучать как бессердечный человек и мои вопросы могут не нравиться, но, поверьте, я со своим мнением лучше, чем офицер или судья. Я не выношу решения о вашей депортации, наоборот, хочу помочь. Другое дело, что иногда помощь состоит в том, чтобы люди поняли, что добровольная депортация - это не самое плохое, что может произойти в их жизнях и что дорога в США после этого совершенно необязательно закрыта навсегда.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
А как работает в США? Можно рассказать подробнее или ссылку кинуть?
Попробую вкратце. На данный момент есть два варианта:
1. Программа Uniting for Ukraine (humanitarian parole). По этой программе совсем недавно открыли возможность получать медстраховку (но при этом ее не всем дают).
2. TPS - temporary protection status. Тут не дают вообще ничего, кроме разрешения оставаться в стране 18 месяцев. Кажется, можно получить food stamps.

Главная засада в том, что в обоих вариантах разрешение на работу не выдается автоматически!! На него надо подаваться (да, за деньги) и ждать до 6 месяцев. Это лютая дичь, я еще понимаю, не дают жилье и страховку, как во многих странах, но и возможности себя содержать люди не получают :( ищут подработку за наличку, естественно, это нелегально, но по-другому никак.

Знакомый может на SSN подает еще?

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А еще можно почитать, как программа помощи работает в США, и понять, что в Германии все просто офигенно.
А как работает в США? Можно рассказать подробнее или ссылку кинуть?
У меня знакомый там почему то уже пошел платить дофига денег адвокату на оформление какого-то статуса и разрешения работать. Это разве не бесплатно дается всем беженцам? У меня подозрение, что его разводят на бабки, потому что адвокат еще и подгоняет, чтоб быстро все делал. Из того, что я нашла в инете, я поняла, что гражданство ему не светит вообще никогда, максимум статус постоянного резидента (может он его и оформляет). А всем беженцам положена базовая медицинская страховка, примерно 300 баксов в месяц и право подачи на разрешение работать.
Могу посоветовать FB Люция Львовна о США https://www.facebook.com/LuciaLvovna
Она много, толково и со знанием пишет об иммиграции, сейчас много пишет об украинских беженцах. К сожалению, хорошего мало. Вот из недавнего.
Спасибо большое, почитаю!  :good:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу (10-летняя, до августа 2025). Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу? Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
До 6 месяцев, кажется, но могу ошибаться, и на такой срок никогда не рекомендовали оставаться, слишком долго, могут визу не продлить в другой раз. Насколько реален такой вариант сейчас - не знаю. Могу спросить у наших мериканцев на ФБ.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А как работает в США? Можно рассказать подробнее или ссылку кинуть?
Попробую вкратце. На данный момент есть два варианта:
1. Программа Uniting for Ukraine (humanitarian parole). По этой программе совсем недавно открыли возможность получать медстраховку (но при этом ее не всем дают).
2. TPS - temporary protection status. Тут не дают вообще ничего, кроме разрешения оставаться в стране 18 месяцев. Кажется, можно получить food stamps.

Главная засада в том, что в обоих вариантах разрешение на работу не выдается автоматически!! На него надо подаваться (да, за деньги) и ждать до 6 месяцев. Это лютая дичь, я еще понимаю, не дают жилье и страховку, как во многих странах, но и возможности себя содержать люди не получают :( ищут подработку за наличку, естественно, это нелегально, но по-другому никак.

Знакомый может на SSN подает еще?
Какой статус у него сейчас и на какой подается еще точно не знаю, про TPS говорил, но я так и не поняла, у него он сейчас или хочет как раз получить.
Он заезжал через Мексику. Медстраховка уже есть, платят 300 баксов пособие. Сейчас заплатил адвокату сразу 5 штук за подачу на какой-то статус.  :facepalm: По идее с него сейчас должны сняться медстраховка и пособие, раз у него такие деньги при себе?
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу? Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
До 6 месяцев, кажется, но могу ошибаться, и на такой срок никогда не рекомендовали оставаться, слишком долго, могут визу не продлить в другой раз. Насколько реален такой вариант сейчас - не знаю. Могу спросить у наших мериканцев на ФБ.

Точно, 180! Просто я тоже помнила, что такой срок не рекомендуют для пребывания по нерабочей визе, поэтому давно ещё зафиксировала для нас максимум в 90 дней. Ну и так оно и пошло дальше.
marplik, узнай, пожалуйста, если не сложно. Я себя спокойнее чувствую, когда у меня есть варианты минимум на 5 букв вперед, это один из, и хочется заранее иметь информацию о реальности определённых шагов.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу (10-летняя, до августа 2025). Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
Впускают, свекры так в марте въехали. Потеряв тем самым право на все страховки и пр. (((
180 дней можно находиться.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Он заезжал через Мексику. Медстраховка уже есть, платят 300 баксов пособие. Сейчас заплатил адвокату сразу 5 штук за подачу на какой-то статус.   По идее с него сейчас должны сняться медстраховка и пособие, раз у него такие деньги при себе?
А когда он заехал? До 11 апреля или после?
Насчёт медстраховки и пособия - нет, необязательно. Зависит от многих обстоятельств, но здесь часто так - одна контора не имеет никакого отношения к другой. Наличные так вообще никем не отслеживаются.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Сейчас заплатил адвокату сразу 5 штук за подачу на какой-то статус.   По идее с него сейчас должны сняться медстраховка и пособие, раз у него такие деньги при себе?
Жесть какая!
Страховку и пособие не должны снимать, пока он в том же статусе. Интересно, на что такое он подавал за такую сумму  :consul: может, на рабочую визу?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Сейчас заплатил адвокату сразу 5 штук за подачу на какой-то статус.   По идее с него сейчас должны сняться медстраховка и пособие, раз у него такие деньги при себе?
Жесть какая!
Страховку и пособие не должны снимать, пока он в том же статусе. Интересно, на что такое он подавал за такую сумму  :consul: может, на рабочую визу?
Ты с адвокатами никогда дела не имела, что ли? 5 тысяч - это для начала.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Теперь и  у меня тема заглючила.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Он заезжал через Мексику. Медстраховка уже есть, платят 300 баксов пособие. Сейчас заплатил адвокату сразу 5 штук за подачу на какой-то статус.   По идее с него сейчас должны сняться медстраховка и пособие, раз у него такие деньги при себе?
А когда он заехал? До 11 апреля или после?
Насчёт медстраховки и пособия - нет, необязательно. Зависит от многих обстоятельств, но здесь часто так - одна контора не имеет никакого отношения к другой. Наличные так вообще никем не отслеживаются.
Вроде после 13 апреля заехал.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.