Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #810 : Серпень 10, 2022, 13:26:42 »
Нам пока не сообщили, как будет работать школа. Несколько раз проводили опросы, где дети. В нашем классе 11 человек за границей, надеюсь придумают какое-нибудь разумное решение. Я была бы согласна на выполнение каких-нибудь заданий домашних, проектов и т.д., с последующими тестами какими-нибудь...

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #811 : Серпень 10, 2022, 13:32:41 »
Наша школа требует или написать заявление об отчислении или учиться онлайн
Моя теж в 9 перейшла. Наша школа запропонувала 3 варіанта дистанційки - традиційна, уроки зранку, дз і фсьо такоє. Другий - екстернат, самостійне навчання та екзамен по всіх предметах в кінці року, і третій - друга зміна з плаваючим розкладом і, сподіваюсь, умови пом'якше що до присутності на уроках та дз для тих кто навчаєтся в іноземних школах. Я думаю третій обрати, а там подивимось

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #812 : Серпень 10, 2022, 15:34:51 »

Наша школа запропонувала 3 варіанта дистанційки
Прикольно. А мне пишут или уходите, или учитесь как-то. "Как-то меня" не устраивает. У меня кума в школе работает, говорит они сами не знают че и как. Про экстернат молчат, как рыба об лед.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #813 : Серпень 10, 2022, 15:59:40 »
В нашій школі дістанційні класи вже не першій рік є (малі спортсмени навчалися, діти-інваліди, та ті, що з батьками за кордон виїхали), схема відработана була, вони навчання в березні відновили, я в шоці тоді була.
Але подруга каже, їм в іншій харківській школі теж про "другу зміну" казали.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #814 : Серпень 10, 2022, 19:40:37 »
Мой ребенок учится дистанционно в Оптиме уже 2 года.Мы довольны.Есть и другие дистанционные школы.Там можно заниматься в удобное время.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #815 : Серпень 10, 2022, 19:44:00 »
Мы занимаемся в Оптиме.Это дистанционная школа.Можно заниматься в удобное время.Есть и другие дистанционные школы.

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #816 : Серпень 10, 2022, 20:33:34 »
Мы планируем вернуться как только будет можно, поэтому от своей школы отрываться бы не хотелось. Сегодня провели очередной опрос, за границей уже 12 человек (было 11 месяц назад)...

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #817 : Серпень 11, 2022, 21:43:37 »
Классный руководитель сказала, что узнает про экстернат у завуча, и пропала. Понимаю, что это сложно для школы, если у нее до этого такого не было. Когда старший учился из Луганска на экстернате, на Лисичанск только одна такая школа была. Я согласна, если будут учить только украинскому и истории. Здесь у нас будет немецкий, английский и математика. Что еще надо  :smilie5:

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #818 : Серпень 12, 2022, 10:47:21 »
Ха, рано радовалась. Сказали, такой возможности нет, детей на экстернате нет.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34639
  • Karma: 16932
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #819 : Серпень 12, 2022, 10:58:00 »
Не придумала темы куда лучше, пусть здесь.
Мамы и папы деток, которые сейчас будут учиться за границей. Как у вас обстоят дела с украинской школой? Наша школа требует или написать заявление об отчислении или учиться онлайн :yes: Как учиться - хз. Посещать в школу Германии ребенок обязан! онлайн-уроки, следовательно, пропускаем. Да и учиться в двух щколах - так себе мероприятие, моя дочка не осилит. Министерство образование наше - никаких разъяснений. У дочки 9 класс - портить аттестат плохими оценками не хочется.

ми писали в Австрії запит на міносвіти, вони сказали ми хз, відправили на соцслужби, там відповіли, що потрібна довідка з української школи та табель двічі на рік, що дитина навчається онлайн.

wenn Ihre Tochter die Ukrainisch Schule im Onlineunterreicht besuchen will, brauchen wir von Ihnen bitte eine Bestätigung der Schule dass Ihre Tochter dort den Unterricht besuchen wird.

Weiters bitten wir Sie künftig halbjährlich die Schulzeugnisse vorzulegen, um zu dokumentieren dass Sie der Ausbildungsverpflichtung in Österreich nachkommen.

auf der Bestätigung soll der Name der Schule, um welchen Schultyp es sich handelt und um das Schuljahr, in dem Ihre Tochter die Schule online besucht, ersichtlich sein.

Die Bestätigung kann in Deutsch oder Englisch vorgelegt werden. Es reicht eine gewöhnliche Übersetzung.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #820 : Серпень 12, 2022, 12:19:27 »
Ха, рано радовалась. Сказали, такой возможности нет, детей на экстернате нет.
У подруги з весни дочка в іноземній школі, вона домовлялась з вчителямі дістанційки, що донька на уроках не сидить, а тільки к/р, тести пише, їх учням окремо скидували.

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 341
  • Karma: 234
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #821 : Серпень 12, 2022, 20:33:11 »
У подруги з весни дочка в іноземній школі, вона домовлялась з вчителямі дістанційки, що донька на уроках не сидить, а тільки к/р, тести пише, їх учням окремо скидували.
Оце от конкретно бісить. Замість того, щоб легалізувати якийсь механізм дистанційки/екстернану ets. міносвіти пропонує навчатися офлайн. Мало того що наражає дітей на небезпеку, так ще змушує "вирішувати неофіційно" (особливо тим, хто за кордоном). А потім чиновники підуть по школах і будуть "колядувать" щоб закрити на це очі.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #822 : Серпень 12, 2022, 20:55:03 »
А десь по Україні буде класичне офлайн навчання?
Тому що в нас це проблема. Місцева школа вимагає онлайн навчання. В Угорщині теж потрібно ходити до школи. Але без знання мови - це таке. А успіхи в її вивчанні дуже скромні.
Тю, ля, а шо?

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 341
  • Karma: 234
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #823 : Серпень 12, 2022, 21:12:01 »
А десь по Україні буде класичне офлайн навчання?
Сподіваюсь, що ні. Минулого тижня наша школа провела опитування про бажаний формат навчання(вибір був лише між онлайн/офлайн, екстернатів не пропонували). Принаймні за два класи можу сказати, що 100% проголосувало за онлайн. і тут виповзає МОН зі своїми заявами

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #824 : Серпень 12, 2022, 21:14:29 »
У подруги з весни дочка в іноземній школі, вона домовлялась з вчителямі дістанційки, що донька на уроках не сидить, а тільки к/р, тести пише, їх учням окремо скидували.
Оце от конкретно бісить. Замість того, щоб легалізувати якийсь механізм дистанційки/екстернану ets. міносвіти пропонує навчатися офлайн. Мало того що наражає дітей на небезпеку, так ще змушує "вирішувати неофіційно" (особливо тим, хто за кордоном). А потім чиновники підуть по школах і будуть "колядувать" щоб закрити на це очі.
Це було 1. Офіційна дистанційка. 2. Навесні - березень, квітень, травень. Уроки дистанційки йшли зранку, як і уроки в іноземній школі. Дівчина ходила в місцеву школу, в українській вчила все самостійно та сдавала тести/контрольні.

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 341
  • Karma: 234
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #825 : Серпень 12, 2022, 23:10:02 »
Це було 1. Офіційна дистанційка. 2. Навесні - березень, квітень, травень. Уроки дистанційки йшли зранку, як і уроки в іноземній школі. Дівчина ходила в місцеву школу, в українській вчила все самостійно та сдавала тести/контрольні.
Я мав на увазі поточну ситуацію. Станом на сьогодні з боку МОН я бачу лише мантри про "більшість шкіл готові до офлайн". І зовсім не бачу зусиль якось централізовано впорядкувати питання можливості екстернату (хоча за літні місяці могли б  цим зайнятись). Якщо я неуважний і чогось не помітив - вкажіть де можна подивитись інформацію про це.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20522
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #826 : Серпень 13, 2022, 00:13:52 »
А потім чиновники підуть по школах і будуть "колядувать" щоб закрити на це очі.
Не може така чудова фахова людина як шкарлєт видавати укази на яких не можна "покалядувать".

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #827 : Серпень 17, 2022, 13:42:47 »
А десь по Україні буде класичне офлайн навчання?
У школі, де навчається мій внук, буде. За літо упорядкували сховище. Я розумію, що дітям треба ходити до школи, спілкуватись з учителькою і однокласниками тощо. З іншого боку, я вже собі уявляю той стан, коли буде тривога, і я буду згризати собі нігті до м'яса  :(
Невістка не хоче переїжджати до Ужгорода, ніяк не можу її вмовити.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #828 : Серпень 22, 2022, 23:22:12 »
Продублирую тут.

Едем в 10 числах сентября в Гамбург (Одесса-Румыния-Венгрия-Австрия-Германия), проведать детей, отвезти зимние вещи. Если кому-то нужно что-то небольшое передать родным или близким по пути следования, пишите, обсудим возможность.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #829 : Вересень 06, 2022, 18:18:30 »
А как сейчас с арендой жилья по  Украине дела обстоят, сильно дорого? Крестница моя с парнем своим (учатся онлайн на 4 курсе) думают на время из Харькова уехать. В приданом кошка, кот и крыса. Из обязательного только хороший интернет, для учебы и работы.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #830 : Вересень 06, 2022, 19:19:22 »
Аренда жилья в Киеве упала на 40-50% (сама арендосдаватель).

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #831 : Вересень 06, 2022, 19:29:18 »
А как сейчас с арендой жилья по  Украине дела обстоят, сильно дорого? Крестница моя с парнем своим (учатся онлайн на 4 курсе) думают на время из Харькова уехать. В приданом кошка, кот и крыса. Из обязательного только хороший интернет, для учебы и работы.
  Могу сказать  только по Одессе , подписана на Одесскую барахолку в ФБ , где достаточно часто появляются объявления о сдаче недвижимости.  От  2,5 ( апд. даже от 2) за комнату до 5-6 за 2х ( иногда 3х) комнатную квартиру в месяц, как ты понимаешь, квартиры и комнаты в этом диапазоне очень разные. Бывают цены выше 5-6, но много реже.
Думаю, что чем ближе к польской границе, тем  будет дороже.
« Останнє редагування: Вересень 06, 2022, 19:40:00 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #832 : Вересень 06, 2022, 19:30:15 »
Аренда жилья в Киеве упала на 40-50% (сама арендосдаватель).

В Одессе то же самое. И даже скорее 50-60. На 40 это сейчас даже неплохо.

Cпойлер
Мы вообще лишились дохода от арендной платы - часть съемщиков выехала из страны, часть лишилась работы и не могла покрыть даже 40% платы.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #833 : Вересень 06, 2022, 19:36:32 »
К разговору о форматах обучения детей, уехавших от войны заграницу.
Вчера статья попалась, может кому-то будет интересно и полезно. У меня детей школьного возраста нет, поэтому самой тяжело оценить полезность статьи.

Українські школярі за кордоном: дві школи, дві програми чи здоровий глузд
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #834 : Вересень 07, 2022, 08:16:23 »
Старшему внуку немцы предложили школу в 20 мин езды электричкой от городка, где мои сейчас живут. Дети посчитали и получилось, что 2 часа каждый день в дороге будет проводить ребенок и 4 часа один из взрослых. Это, если электричка будет ходить по расписанию, а она ходит очень по разному. От этого варианта отказались. Внук занимается онлайн в нашей школе, с репетитором математикой и с дочкой украинским. Немцы пока не настаивают на посещении школы. Нашему мальчику с особенными потребностями ничего не предлагают совсем. :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #835 : Вересень 07, 2022, 08:22:41 »
Едем в 10 числах сентября в Гамбург
Ксеня, а ты выясняла по поводу ковид сертификатов? Как сейчас пускают украинцев? Проверяют ли вообще? Нужен ли четвертый бустер?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #836 : Вересень 07, 2022, 08:53:32 »
Едем в 10 числах сентября в Гамбург
Ксеня, а ты выясняла по поводу ковид сертификатов? Как сейчас пускают украинцев? Проверяют ли вообще? Нужен ли четвертый бустер?
Мои выезжали 30 августа, ничего не проверяли.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #837 : Вересень 07, 2022, 14:51:46 »
Едем в 10 числах сентября в Гамбург
Ксеня, а ты выясняла по поводу ковид сертификатов? Как сейчас пускают украинцев? Проверяют ли вообще? Нужен ли четвертый бустер?

Неа, я про это вообще забыла. Но, судя по тому, как выезжает-заезжает знакомый народ, то об этом никого не спрашивают и никаких сертификатов не требуют.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2260
  • Karma: 2242
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #838 : Вересень 07, 2022, 16:21:15 »
Четвертого бустера еще у большинства немецев нет, его тут только от 60 ставят. Я въезжал из Польши в Германию на поезде неделю назад, никаких сертификатов ни у кого не проверяли.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #839 : Вересень 07, 2022, 21:23:57 »
Объективности ради. Дети утром получили письмо-приглащение прийти в соседнюю школу со средним внуком. Пришли. Выяснилось, что на английском в школе говорит один человек - это завуч. Поэтому с учебой помочь не смогут. Были очень адекватны и доброжелательны.
И это уже второй случай, когда невозможно найти человека, который бы знал хоть какой-то язык, кроме немецкого. В огромном госпитале, с вертолетной площадкой, нашли только одну англоговорящую медсестру.
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.