Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
ПС может твоим в другую область Германии переехать?
Но подозреваю, что тогда столкнуться с проблемой жилья и тут уже выбирать, что в приоритете, конечно

В приоритете у них дети. И они именно сюда ехали по наводке израильтян, которые центр открывали. Думаю, что израильтяне и сами не понимали, с какими трудностями столкнутся. Первоначально отталкивались от наличия квартир, их в депрессивном регионе оказалось достаточно и спасибо местной пани мэр, она с жильем очень помогла.
Но это не те дети, которые могут сидеть на онлайн обучении, в спокойной стране и ждать, когда вернутся домой. Тут каждый упущенный месяц - это очень много. Немцы не очень парятся, их дети вырастут, будут приняты обществом и обеспечены работой и соцпомощью. Наши реалии совсем другие и наши семьи делают возможное и невозможное, что бы вытащить детей на уровень норматипичных.   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Мадам Петрановская, у меня есть инет-знакомая, она из Дрездена. И она сама, и ее сын с таким же диагнозом как твой внук. Может стоит свести твоих с нею, вдруг она что-то толковое посоветует?
Cпойлер
подход и террапии тут, конечно, могут отличаться от украинских, это так.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
ПС может твоим в другую область Германии переехать?
Но подозреваю, что тогда столкнуться с проблемой жилья и тут уже выбирать, что в приоритете, конечно

В приоритете у них дети. И они именно сюда ехали по наводке израильтян, которые центр открывали. Думаю, что израильтяне и сами не понимали, с какими трудностями столкнутся. Первоначально отталкивались от наличия квартир, их в депрессивном регионе оказалось достаточно и спасибо местной пани мэр, она с жильем очень помогла.
Но это не те дети, которые могут сидеть на онлайн обучении, в спокойной стране и ждать, когда вернутся домой. Тут каждый упущенный месяц - это очень много. Немцы не очень парятся, их дети вырастут, будут приняты обществом и обеспечены работой и соцпомощью. Наши реалии совсем другие и наши семьи делают возможное и невозможное, что бы вытащить детей на уровень норматипичных.   
Смотри, я не знаю что там в Германии, куда они ехали, с кем связывались и т д
И если честно, то и не хочу нать, потому что совсем другая страна, я не знаю ее реальности и т д
Но я знаю, что в Голландии ребенка-аутиста инвалидом не назовут, поэтому подозреваю, что в этом тоже большой напряг есть(потому чтотнафин тянуть на нормативных?? И что такое вообще нормативные? У каждого тут свое место в жизни. Более того, у каждого свои плюсы и минусы, зачем под одну гребенку грести???)
То, что не ходят в школу не ОК, но как поняла , зато по музеям ходят
Тоже прекрасно ))
Короче каждая ситуация уникальна и надо спрашивать спрашивать спрашивать детали(бо черт в них) и может окажется, что там не все так плохо или и сами сидят на попе ровно , а могут чего больше делать, или мэрию дернуть и т д
ПС зато у всех в голове забито: социальные выплаты в Германии и того ломанулся народ)))
Это не тебе упрек, боже упаси, но просто я такое годами слышала в Черновцах и сейчас наблюдаю тоже))
На самом деле везде есть возможности, надо просто их узнавать, но вот у нас, например, абсолютное большинство даже не читает инфо(ссылки постила) на украинском или русском, хотя с айфонами все ходят
Предпочитают сами себе испорченным телефоном работать, вчера новые идеи услышала, типа наглые голландцы ходят забрать пособие, если мы на работу вышли, а в законе такого НЕТ
Поэтому мы и не выйдем))
Логика))
Так что ты тоже чуть припускай эти печальные рассказы, мой тебе совет :give_rose:
Германия и Голландия есть свои отличия, как и внутри каждой страны по местам
Но по большому счету в базисном они очень похожи

Поэтому всегда делай припуск на рассказы, а то много чего могут рассказать, думай про музеи))) раз туда дошли, то не все так плохо)))
« Останнє редагування: Липень 21, 2022, 20:44:04 від Pe »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мадам Петрановская, у меня есть инет-знакомая, она из Дрездена. И она сама, и ее сын с таким же диагнозом как твой внук. Может стоит свести твоих с нею, вдруг она что-то толковое посоветует?
Cпойлер
подход и террапии тут, конечно, могут отличаться от украинских, это так.
Спасибо, я спрошу.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Я, собственно, не сильно ною. Благодарна всем, кто приютил наших детей и помогает в этой ситуации, могли бы ничего и не делать никто не обязан. Я считаю, что дети не должны видеть войну и тем более жить в ней. Меня не умиляют детские блокпосты и другие вещи связанные с войной, если в них вовлечены дети. Я только плачу от ужаса. Ну, не должны так расти дети и не такое детство должно быть. ИМХО.
Просто, мы рассчитывали, что эвакуация ненадолго и это подразумевало одну жизнь. А так как все затягивается на неопределенный срок и с нашей молодой демократией, совершенно не понятно, что будет в стране после окончания боевых действий, то это нормально пытаться планировать жизнь семьи и детей. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Я, собственно, не сильно ною.
Коммуникация она такая коммуникация :(
Танюш, кто про что ты ноешь??
Я тебя наоборот пыталась успокоить, что все не так страшно как могут тебе рассказывать(или есть нюансы)
Чтобы ты себе меньше нервы мотала! :give_rose:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Я, собственно, не сильно ною. Благодарна всем, кто приютил наших детей и помогает в этой ситуации, могли бы ничего и не делать никто не обязан. Я считаю, что дети не должны видеть войну и тем более жить в ней. Меня не умиляют детские блокпосты и другие вещи связанные с войной, если в них вовлечены дети. Я только плачу от ужаса. Ну, не должны так расти дети и не такое детство должно быть. ИМХО.
Просто, мы рассчитывали, что эвакуация ненадолго и это подразумевало одну жизнь. А так как все затягивается на неопределенный срок и с нашей молодой демократией, совершенно не понятно, что будет в стране после окончания боевых действий, то это нормально пытаться планировать жизнь семьи и детей. 
Ну и вообще, жалко, что ты не видишь своими глазами как принимают, успокоилась бы совсем
ПС я практически на 100% уверена, что тех, кто захочет остаться, то всех оставят тут, кстати. Многие обратно хотят домой, что тоже логично. Сейчас для них реально заработать денег и обратно с ними уехать(жилье бесплатно, медицина бесплатно, одеждой тоже обеспечивают, пусть и из секонд хенда, но вроде норм), пока все в безопасности и т д

Можно и такой позитив найти при желании

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Мадам Петрановская это все понятно, что ты пишешь и ныть причин тоже полно. Никто из украинцев не мечтал сюда ехать из налаженной жизни в неизвестность с бюрократией. Немцы два года никого не выгонят и на улицу тоже не выставят.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Из хороших новостей. Всей нашей общине сообщили, что несмотря на то, что подошли сроки урезания социала- этого не сделают, т.к. власти не предлагали им ни работу ни языковые курсы. По поводу школы было сказано, что не рассчитывали на такое количество детей и поэтому не могут их принять, но будут заниматься проблемой. На вопросы, что мы делаем не так и неправильно, что не можем получить страховки и попасть к детскому врачу, ответили, что все так, надо просто еще подождать. :obm:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Подруга начебто знайшла роботу у поліграфії, але власник хоче, щоб частину зарплатні отримували через благодійність. Вони чекають з травня.  :grin:
Але є житло, вони десь відносно неподалік від Бремена. Є виплати.
Одні курси закінчили, зара курси 5 дній на тиждень, по 3 чи 4 години, 100 слів на тиждень вчити, і аж до квітня.
Злобная заинька

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Из хороших новостей. Всей нашей общине сообщили, что несмотря на то, что подошли сроки урезания социала- этого не сделают, т.к. власти не предлагали им ни работу ни языковые курсы. По поводу школы было сказано, что не рассчитывали на такое количество детей и поэтому не могут их принять, но будут заниматься проблемой. На вопросы, что мы делаем не так и неправильно, что не можем получить страховки и попасть к детскому врачу, ответили, что все так, надо просто еще подождать. :obm:
Если честно, то не понимаю, что за волонтеры там в той общине
Я бы уже давно побывала у губернатора области. Если проблема не решилась бы и очень быстро, то поставила бы общественность на уши
Было бы во всех газетах страны, что Голландия отказывает в медицинской помощи больным украинским детям
И про школу бы тоже сказала
Но отказ в медицинской помощи, то вообще какая-то полная жесть
Я вообще не могу глазам своим поверить как это читаю :smilie2:
Если волонтеры не помогают, включая немецких, то пусть всей общиной с детьми и плакатами стоят под зданием своих местных властей. И журналистов туда же

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
@Мадам Петрановская , еще подумала: а с украинским посольством они связывались?
И что в этой группе говорят по проблеме?
https://www.facebook.com/groups/UkrDresden/about/
Можно еще и местную украинскую церковь там подключить
Я б еще и немецкие органиации подключила, но на немецком не читаю и не пишу, но там @Rumor ,  уже давал одну, а их больше есть
Там должно быть много, кто беженцами занимаются, включая красный крест и другие
У всех есть нетверк, пусть дергают и давят, бо какой-то бред там происходит

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Если волонтеры не помогают, включая немецких, то пусть всей общиной с детьми и плакатами стоят под зданием своих местных властей. И журналистов туда же
Местные волонтеры помогают с устройством быта и тут все как бы ок. А с властями община контактирует сама. Им говорят, что все в порядке, но надо ждать, так все устроено. Израильские, которые взялись за организацию центра, сами столкнулись с бюрократическими процедурами. У них проблемы с визами, они могут прибывать на территории ЭС только 90 дней и эту свою проблему они тоже решить не могут. Они с мэром общаются онлайн.
С жильем все ок, складик небольшой есть, где можно что-то взять для хозяйства, никто не голодает, раздетый не ходит. К семейным врачам, одноразово, с трудом, но люди попадали. Но семейные врачи не принимают детей с таким диагнозом, только детский, а тут засада.
Отношение к нашим неплохое и как бы никто ни в чем не отказывает, но разводят руками -ничего сделать нельзя, такие процедуры, надо ждать. Вся переписка только бумажными письмами. Пока ответ в таком письме не придет, ничего сделать нельзя - ждите! Письма все написали во все школы и садики, ждут. В страховую ездят уже сами.
Скандалить наши, конечно, не будут. А местные не понимают в чем проблема, они так привыкли жить. судя по всему - это прелести депрессивной земли. У них со своими проблема, а тут куча беженцев с проблемными детьми.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
@Мадам Петрановская , еще подумала, пока они там страховку ждут..
Они обзванивали кабинеты, которые у них там именно на помощи нашим беженцам специализируются?
Объяснить  ситуацию и что большая проблема с лекарствами..
Там достаточно много их в списке по дрездену
https://www.dresden.de/de/leben/gesellschaft/migration/hilfe-fuer-die-ukraine/ukrainisch/Ankommen-in-Dresden-UA.php?pk_campaign=Shortcut&pk_kwd=ukraine-info-ua

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Если волонтеры не помогают, включая немецких, то пусть всей общиной с детьми и плакатами стоят под зданием своих местных властей. И журналистов туда же

Скандалить наши, конечно, не будут. А местные не понимают в чем проблема, они так привыкли жить. судя по всему - это прелести депрессивной земли. У них со своими проблема, а тут куча беженцев с проблемными детьми.
Я вот не верю, что местные своим детям лекарства через израиль пытаются достать
Украинские беженцы попадают под защиту ЕС, по странам она отличается по некоторым пунктам, но право на медицинское обслуживание-это базис!
Не могут помочь там на месте, значит пусть решают в соседней земле
И почему КОНЕЧНО не будут?
Блин, я животных  своих без помощи не оставлю, а там детям она не надается. Шо за нах??? :silly:
Ладно, пошла я отсюда, а то еще в отпуск и в Дрезден меня занесет :mad:)))
ПС что такое община? Израильская что ли там, у которой проблемы??

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
@Мадам Петрановская Пока у дочки не было страховки, она получала в центре соцпомощи «желтый талон» (хз, такого ли он цвета, но дочка назвала его так), и вот по нему она шла к врачу.
И первый раз все анализы ей сделали и лекарства все выдали ещё до того, как она получила именно страховку.
Пусть твои попробуют спросить в центре соцпомощи такой талон.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Спасибо, ссылку сейчас перешлю. Т.к. лекарство привезли израильтяне, то на 4 недели проблему решили.
Все желающие ездили в Дрезден на какие-то сборы, где высказали свои проблемы. Но как бы ничего нового не услышали, все тоже самое "вы все делаете правильно, но надо ждать".
Но судя по тому, что за 5 месяцев государство не попыталось устроить людей на работу и снять с себя часть обязательств по социальным выплатам - это система. Получается. что проще платить соцвыплаты, чем найти рабочее место. Но прежде чем выйти на работу, надо еще иметь куда деть детей.  :smilie2:
 В районе, где живут наши, немцы, тоже, сидят на социале или частично заняты.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.

ПС что такое община? Израильская что ли там, у которой проблемы??

Это израильские волонтеры, которые помогают детям с аутизмом. Они в этом месте пытаются организовать центр обучения и помощи. Вот и собрали там семьи с такими проблемами.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Здравствуйте.Прошу прощения, что вмешиваюсь, а в Саксонии ещё принимают? Есть соцжилье,,?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
@Мадам Петрановская Пока у дочки не было страховки, она получала в центре соцпомощи «желтый талон» (хз, такого ли он цвета, но дочка назвала его так), и вот по нему она шла к врачу.
И первый раз все анализы ей сделали и лекарства все выдали ещё до того, как она получила именно страховку.
Пусть твои попробуют спросить в центре соцпомощи такой талон.
Спасибо.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Здравствуйте.Прошу прощения, что вмешиваюсь, а в Саксонии ещё принимают? Есть соцжилье,,?
Совершенно не курсе.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Спасибо, ссылку сейчас перешлю. Т.к. лекарство привезли израильтяне, то на 4 недели проблему решили.
Все желающие ездили в Дрезден на какие-то сборы, где высказали свои проблемы. Но как бы ничего нового не услышали, все тоже самое "вы все делаете правильно, но надо ждать".
Но судя по тому, что за 5 месяцев государство не попыталось устроить людей на работу и снять с себя часть обязательств по социальным выплатам - это система. Получается. что проще платить соцвыплаты, чем найти рабочее место. Но прежде чем выйти на работу, надо еще иметь куда деть детей.  :smilie2:
 В районе, где живут наши, немцы, тоже, сидят на социале или частично заняты.

Не путай разные вещи; устройство на работу-то одно, тут они сами должны инициативу проявлять, а медицинская помощь-то совсем другое
Им ОБЯЗАНЫ ее предоставить. Точка
По ссылке про сертификат медицинский или медицинскую страховку идет речь, не знаю что за сертификат , может пока не дали страховку?
Там же разные организации помощь семьям с детьми и т д
Ну и вообще пусть валят нафиг оттуда если там всем все это вот так норм :silly:




Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
@Ev не знаю насчёт Саксонии, но на сегодняшний день, знаю, что точно принимают в Любеке (юго-восток земли Шлезвиг-Гольштейн). Селят в соцжилье («лагерь» из одноэтажных домиков на 2 семьи), там всё необходимое для быта - набор мебели, посуды, средства гигиены и тыды.
И довольно быстро, по сравнению с некоторыми другими землями, проходит процесс регистрации.
Выглядит так:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.

Ну и вообще пусть валят нафиг оттуда если там всем все это вот так норм :silly:

Я то как раз и боюсь, что они свалят, куда-нибудь далеко. :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
@Ev не знаю насчёт Саксонии, но на сегодняшний день, знаю, что точно принимают в Любеке (юго-восток земли Шлезвиг-Гольштейн). Селят в соцжилье («лагерь» из одноэтажных домиков на 2 семьи).
Выглядит так:
Боронь Боже! Ну, если только из под бомбежки уезжать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
@Ev не знаю насчёт Саксонии, но на сегодняшний день, знаю, что точно принимают в Любеке (юго-восток земли Шлезвиг-Гольштейн). Селят в соцжилье («лагерь» из одноэтажных домиков на 2 семьи).
Выглядит так:
Боронь Боже! Ну, если только из под бомбежки уезжать.

Семья племянника сейчас там. Всё лучше, чем с ребёнком в подвалах прятаться по тревоге или по знакомым мыкаться «в уголке на коврике».
Ну и определение «соцжилье» как бы намекает, что как бы не Хилтон.

А домики, кстати, деревянные, не «контейнеры».
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Семья племянника сейчас там. Всё лучше, чем с ребёнком в подвалах прятаться по тревоге или по знакомым мыкаться «в уголке на коврике».
И лучше, чем спать в спортзале. Если слово лучше тут уместно конечно.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Скажите, пожалуйста, а как в этих домиках с интернетом?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Семья племянника сейчас там. Всё лучше, чем с ребёнком в подвалах прятаться по тревоге или по знакомым мыкаться «в уголке на коврике».
И лучше, чем спать в спортзале. Если слово лучше тут уместно конечно.

Безусловно, это о «лучшем из худшего». Ну так сейчас и не об отпуске речь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464

Ну и вообще пусть валят нафиг оттуда если там всем все это вот так норм :silly:

Я то как раз и боюсь, что они свалят, куда-нибудь далеко. :weep:
Ааа, ну пусть тогда там сидят, там и немцам вон все ОК))
Я б про тот Любек выяснила и если там людьми занимаются, то роняя тапки бы мчалась в тот лагерь :grin:
Не так и далеко, чай не в Канаду или Штаты))

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.