Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Ре, а откуда именно такое счастье приехало,? Интересно ещё, кто родители.
Злобная заинька

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
то что я слышу от дочки, то даже очень устойчивые люди потихоньку теряют адекватность. 
Пять месяцев неопределенности в чужих странах, непонимание того, что будет с жизнью дальше, многим выбивает мозги, что и закономерно.
Прости, Мадам Петрановская, по моим наблюдениям, как раз адекватные люди такими и остаются, несмотря на 5 месяцев неопределенности, непонимание насчет будущей жизни. Ну да, нервы иногда сдают, но люди остаются людьми.
А вот такие типажи, как Ре описала, есть, наверно, почти в каждом общежитии для украинцев. К большому сожалению. Но я лично считаю, что это совсем не показатель, это скорее нормально, не существует идеального общества и идеальных людей.
Радует то, что их все-таки очень мало по сравнению с адекватными людьми.
Огромное уважение всем украинцам в этих общежитиях за их выдержку и терпение, и взаимное уважение, и стремление наладить быт и временную жизнь во что бы то ни стало.
В ближайших к нам общежитиях уже многие работают, довольны.
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2631
  • Karma: 1807
Вот такое нам и притащили в центр, родственнички и это уже не первый раз такое притаскивают)))
воно багатодітне? інвалід? як воно перетнуло кордон?

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Ре, а откуда именно такое счастье приехало,? Интересно ещё, кто родители.
Да там неважно откуда, прошлые (от которых тоже чуть прифигели, особенно когда она сказала начальнику центра на его просьбу пойти поговорить, после того как она за пару часов довела до слез милейшую голландку, которая день и ночь в центре волонтером пашет, а ты кто такой вообще тут, чтобы я с тобой разговаривала? :grin:) из совсем другого места были)))) тоже к родственникам приехали в наш центр
Ну вот есть процент такого, как и везде в любой стране мира, просто когда этот процент не сам себе где живет, а в общежитии, то может там конкретно портить другим жителям общежития жизнь))
Цурес именно в том, что их еще и перетаскивать помогали наши голландцы из центра, помогли на свою голову :grin:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Вот такое нам и притащили в центр, родственнички и это уже не первый раз такое притаскивают)))
воно багатодітне? інвалід? як воно перетнуло кордон?
У него нет детей, все родственники (и первая часть и вот эта, на сей момент 2 мужчины, 5 женщин и 1 ребенок) уезжала через Мордор, они прямо там рядом с границей жили как поняла.
Вчера приехала новая семья, муж, жена, двое детей, наверное тоже так уезжали(смотря на возраст мужчины), милейшии люди, как мне сказали :)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Пять месяцев неопределенности в чужих странах, непонимание того, что будет с жизнью дальше, многим выбивает мозги, что и закономерно.
Можно понять нынешнее пребывание за границей тех, кто выехал с юга и востока Украины. Там продолжаются военные действия. Там действительно опасно.
Но зачем жить "в приймах", например, киевлянам? При соблюдении определенных мер безопасности при воздушных тревогах, в Киеве не опаснее, чем во Львове или Ивано-Франковске.
Другое дело, если люди решили воспользоваться открывшейся возможностью для окончательной эмиграции. Но тогда должна быть психологическая готовность к перевороту в своей жизни.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мои в Германии, в депрессивной Саксонии. За пять месяцев никто из детей не пошел ни в школу ни в садик - нет мест. Никаких предложений по работе, не могут оформить медицинские страховки, нет даже языковых курсов, которые должны быть как бы обязательно. У нас средний внук с инвалидностью
Cпойлер
аутизм
и огромной проблемой стали лекарства. Передать из Украины мы не можем, они в списке запрещенных, а получить там без визита к врачу их нельзя, а врач не принимает. Дошло до того, что лекарства, из Израиля привезли волонтеры. А там есть детки и с более тяжелыми диагнозами и без лекарств. :smilie2:
Жилье дали, пока бесплатное, но через какое-то время (оно неизвестно) будет платное. Израильские волонтеры открывают центр для деток, которые требуют инклюзивного образования, но у них у самих проблемы с визами и проблемы эти не решаются. Бюрократические процедуры ужасно долгие и неоправданно затянутые. Дети затормозили в развитии, а там их много, в это место деток с такими проблемами специально пригласили, что бы помочь, но пока не очень получается.
Вид на жительство дали на два года, с оговоркой "до окончания войны". Что будет считаться окончанием никто не понимает, тем более у Германии есть опыт выселения боснийских беженцев. Их просто депортировали, когда посчитали войну в Югославии оконченной.
Поэтому, мамочки очень нервничают. Часть собиралась возвращаться, ну, это те у кого жилье целое и пока было затишье с обстрелами городов. Сейчас опять думают, что нет, ехать некуда.  :smilie2: Тем более, что даже в Киеве проблемы со специалистами, которые нужны этой группе детей.
Много недоразумений, обид, недопонимания. Но откровенного быдла у них нет, просто очень задерганные люди со своими непростыми проблемами.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Мадам Петрановская, почему не могут получить медицинскую страховку, в джоб центр очередь длинная?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мадам Петрановская, почему не могут получить медицинскую страховку, в джоб центр очередь длинная?
Зять в этом джоп центре уже живет! Говорят, что надо ждать получения в почтовый ящик.  :weep: Но письмо не приходило. Вчера получили, а там описка в коде, нет одной цифры и все! 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
@Мадам Петрановская , как врач не принимают и в школу не ходят??? :shok:
По срокам, прямо по дням, у нас
В воскресенье вечером приехали, во вторник детей собирались в школу отправлять, но записали на запись в мэрию, поэтому дети поехали в школу в среду
В вторник мэрия, обещали выплачить пособие в среду, но напортачили, поэтому оно пришло в пятницу(все это время центр обязан кормить)
Номер на работу получил человек то ли в четверг то ли в пятницу(той же недели), сейчас на работе
Взяли на работу(одну, но пошел на другую) еще не прошло двух недель с прибытия сюда
К врачу обязвны отвезти сразу, если что-то не то, вот прямо как в центр приезжают, то за них и отвечают.
Страховки украинцам не нужны, даже для работающих уже отменили, они подпадают под другое
С садиками пока не решена проблема, хотя для работающих доплаты могут уже запросить, но садики тут дорогие. Для школьников(начиная с 4-5 лет) можно пару часов в день работать, пока они в школе, с маленькими совсем не получится или договариваться, что то одна то вторая смотрит  за детьми
Ну и опять же, на работу никто не гонит, особенно с маленькими детьми, но кто хочет, то у всех она есть у наших

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Цитата: Мадам Петрановская link=topic=4456.msg1130382#msg1130382
Зять в этом джоп центре уже живет! Говорят, что надо ждать получения в почтовый ящик.  :weep: Но письмо не приходило. Вчера получили, а там описка в коде, нет одной цифры и все! 
Можно попробовать позвонить напрямую в страховку, если какие-то неточности и их надл исправить,  может быстрее сделают. Извини, если совет глупый.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Я правильно поняла, что не ходят, потому что нет мест в школах для детей со специальными нуждами и они вот 5 месяцев их ждут????
У нас была семья глухонемых с детками, им сразу же место в школе нашли специальной для таких деток, но она уперлась, что ей в Германию надо. Муж не хотел уезжать, просил нас всех, чтобы мы ее уговорили остаться, но она уперлась рогом и они таки уехали
Теперь думаю как у них там сложилось.. надеюсь, что им больше повезло

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Ре, Германия это не Голландия. И от земли ещё очень сильно зависит. И даже от города. Где-то все быстро делают, где-то долго ждать.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Ре, Германия это не Голландия. И от земли ещё очень сильно зависит. И даже от города. Где-то все быстро делают, где-то долго ждать.
Да тут тоже по-разному, я ж общаюсь с волонтерами из разных мест и не везде так быстро или чтобы с работой в центрах помогали и ее искали кому
Но чтобы дети в школу не ходили или врач не принял такого я еще не слышала
Тут попробуй тех детей на домашнем образовании оставить, целая война будет
У нас до смешного доходило, один пацан уже студент первого курса универа в Днепропетровсе и отсюда заочно экзамены сдавал, но ему еще 18 не было и загнали в школу
Отцепились от него ровно в тот день, когда ему 18 исполнилось, хоть свои экзаменам смог все время уделить, а не в школе торчать))

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
@Мадам Петрановская очень невесело (((( у меня подруга в Берлине, тоже все там очень непросто, особенно с документами, волокита и бюрократия страшная. Но тем не менее, мама подруги получает полноценное лечение онкозаболевания, и живут они в социальном приюте для бездомных женщин (это не только для украинцев), условия вполне приемлемые.
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Цитата: Мадам Петрановская link=topic=4456.msg1130382#msg1130382
Зять в этом джоп центре уже живет! Говорят, что надо ждать получения в почтовый ящик.  :weep: Но письмо не приходило. Вчера получили, а там описка в коде, нет одной цифры и все! 
Можно попробовать позвонить напрямую в страховку, если какие-то неточности и их надл исправить,  может быстрее сделают. Извини, если совет глупый.

Они вроде бы уже все испробовали, даже обращались к местному "решале"  :smilie5: как там он правильно называется, тот человек, который помогает общаться с органами власти если есть проблема.
Мне уже начинает казаться, что немцы реально бояться именно эту категорию беженцев, что бы не взять на себя много социальных обязательств. Потому что эти семьи, это социальные выплаты и ребенку и семье, и на долго.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
@Мадам Петрановская очень невесело (((( у меня подруга в Берлине, тоже все там очень непросто, особенно с документами, волокита и бюрократия страшная. Но тем не менее, мама подруги получает полноценное лечение онкозаболевания, и живут они в социальном приюте для бездомных женщин (это не только для украинцев), условия вполне приемлемые.
Так наши тоже не голодные и с крышей над головой, пока. Но начнут снимать пособие и что будет дальше? Если бы были ясны сроки, то можно сидеть на попе ровно и ждать возвращения домой. Но им даже и с сентября не обещают места в школе. были на встрече с мэром, она все понимает, но сделать ничего не может. Говорит, что будут стараться. Может надеются, что наши уедут раньше.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Ре, так я сама впервые вижу, что дети не ходят в школу в Германии. У меня куда только знакомые не выехали - все учатся. Говорят. что именно потому, что это депрессивный район. Дрезден под боком, дети хоть кучу музеев объехали.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Ре, Германия это не Голландия. И от земли ещё очень сильно зависит. И даже от города. Где-то все быстро делают, где-то долго ждать.
У наших вид на жительство на бумаге, пластик все никак не выдадут. А это несет свои неудобства.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Мне уже начинает казаться, что немцы реально бояться именно эту категорию беженцев, что бы не взять на себя много социальных обязательств. Потому что эти семьи, это социальные выплаты и ребенку и семье, и на долго.
Саксония не совсем лучшая земля в этом смысле,  к сожалению.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мне уже начинает казаться, что немцы реально бояться именно эту категорию беженцев, что бы не взять на себя много социальных обязательств. Потому что эти семьи, это социальные выплаты и ребенку и семье, и на долго.
Саксония не совсем лучшая земля в этом смысле,  к сожалению.

Но очень красивая. :smilie1:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Мадам Петрановская, из непрошенных советов по поводу внука у меня есть еще идея позвонить в https://www.lebenshilfe-dresden.de/, может они чем-то смогут помочь. Это частная организация помощи людям с серьезными диагнозами, в том числе и с таким, как у ребенка. Я знаю их отделение в Баварии уже много лет и мне они очень нравятся человеческим отношением к людям. У них и детские сады есть и часто каких-то врачей они знают.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Я правильно поняла, что не ходят, потому что нет мест в школах для детей со специальными нуждами и они вот 5 месяцев их ждут????
И для обычных детей тоже нет.
 Я поэтому и говорю, что вы большие молодцы, такой огромный объем работы делаете.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мадам Петрановская, из непрошенных советов по поводу внука у меня есть еще идея позвонить в https://www.lebenshilfe-dresden.de/, может они чем-то смогут помочь. Это частная организация помощи людям с серьезными диагнозами, в том числе и с таким, как у ребенка. Я знаю их отделение в Баварии уже много лет и мне они очень нравятся человеческим отношением к людям. У них и детские сады есть и часто каких-то врачей они знают.
Спасибо, передам своим.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2631
  • Karma: 1807
Вот такое нам и притащили в центр, родственнички и это уже не первый раз такое притаскивают)))
воно багатодітне? інвалід? як воно перетнуло кордон?
У него нет детей, все родственники (и первая часть и вот эта, на сей момент 2 мужчины, 5 женщин и 1 ребенок) уезжала через Мордор, они прямо там рядом с границей жили как поняла.
Вчера приехала новая семья, муж, жена, двое детей, наверное тоже так уезжали(смотря на возраст мужчины), милейшии люди, как мне сказали :)

чомусь так і думав

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Сейчас могут бы и гражданские из оккупированных территорий, депортированные в Россию и убежавшие в ЕС.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Мужиков, качающих права сразу нафиг. Я такого одного тоже видела, но я же тоже понаехавшая, а не местная, которые слово лишнеебоятся сказать, я сразу задала вопрос что он тут делает и как границу пересёк. Заткнулся, надеюсь надолго. Собственно он вообще единственный мужчина из всех беженцев, которых я видела в нашем каунсиле, остальные женщины с детьми и все очень адекватные. Хотя, судя по группам, мужчины есть среди беженцев.

Что касается возвращения назад, то тут не все так просто. У всех разная психика, например очень многие дети боятся сирен, и даже в Ужгороде постоянно бегают в убежище. В Украине сейчас нет безопасных мест, увы.

А нам з тобою своє робити (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Ре, Германия это не Голландия.
В НЛ теж не всюди однаково. Тут на півдні чекати, скажімо, ідентифікаційний код доводиться близько тижня, і роботу ніхто шукати не допомагає. Правда, роботи багато, особливо коли є хоча б базова англійська. Більшість проблем з працевлаштуванням в тих, хто приїхав з українським внутрішнім паспортом. Дуже непросто відкрити з ним рахунок, а без рахунку не можна офіційно приймати на роботу. Це зараз намагаються вирішувати, в тому числі з допомогою консульства, але шлях дуууже довгий.
Стосовно медичної допомоги - більш менш нормально все. Тільки сьогодні приходила мамочка з питаннями про школи-гуртки, вони зареєструвалися тиждень тому, вчора були в домашнього, за тиждень вже йдуть з дитиною до невролога, щоб взяв на облік та призначив ліки та необхідні за термінами обстеження.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Ре, Германия это не Голландия.
Більшість проблем з працевлаштуванням в тих, хто приїхав з українським внутрішнім паспортом. Дуже непросто відкрити з ним рахунок, а без рахунку не можна офіційно приймати на роботу.
Можно с чужим счетом, пока свой не открыли :)
Как раз для владельцев старых паспортов иногда выход из положения
Вопрос кто счет предоставит, а то у нас на некоторых уже несколько человек висит, тоже неудобно очень
Ну или своим свой дать, но это тоже очееень временный выход из положения, да

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Я правильно поняла, что не ходят, потому что нет мест в школах для детей со специальными нуждами и они вот 5 месяцев их ждут????
И для обычных детей тоже нет.
 Я поэтому и говорю, что вы большие молодцы, такой огромный объем работы делаете.

Спасибо! :give_rose:
Мы сразу сказали, что у нас бардака не будет))
Хотя наша мэрия вон уже испортилась, теперь не за день делают номер, а за несколько и с пересылкой денег напортачили, пришлось звонить и спрашивать где гроши дели)))
Зато теперь есть прямой телефон человека, нетверк-хорошая вещь))
Но так точно не везде, да, зависит от команды в центре, юг или север страны значения не имеет))
ПС может твоим в другую область Германии переехать?
Но подозреваю, что тогда столкнуться с проблемой жилья и тут уже выбирать, что в приоритете, конечно

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.