Автор Тема: Побут під час війни
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #450 : Лютий 23, 2022, 21:27:05 »
В рамках треду.

А я по поводу этого текста вот такое в ленте встретила и, вроде, комментаторы согласны.
Цитувати (виділене)
Андрей Шор
Избранное  · 40 мин.  ·
Вижу, пошли шарить массово вот этот текст.
Это перевод алкогольных фантазий какого-то российского сказочника.
Деза и неправда, точнее вранье по каждому фактически пункту.
Не распространяйте.
Cпойлер


В качестве того, как на самом деле надо, советуют вот тут читать.
Под спойлером конкретно про обстрелы и авианалеты, по ссылке больше разных ситуаций.
Cпойлер
Как вести себя при артиллерийском обстреле или авиационном налете

Главная Ваша цель - уберечься от осколков и воздействия ударной волны.

Если вы находитесь в квартире и получили информацию о возможных обстрелы:

Необходимо как можно скорее покинуть помещение.
Если есть подвал - спуститься в подвал. Если подвала нет, - спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале - всем на первый этаж.
Необходимо заранее найти внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), можно использовать ванную комнату или туалет, тамбуры, кладовые. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой.
Если все комнаты внешние - выйти на лестничную площадку.
Ни в коем случае не находиться вблизи окон!
Если обстрел застал Вас в квартире (частном доме) и перемещение в укрытие связано с выходом на открытое пространство (двор, окна, не капитальные строения) гораздо безопаснее будет, в том месте, которое было выбрано заранее, сесть (лечь) на пол у стены и обхватить голову руками - чем ниже человек находится при попадании снаряда, тем больше шансов, что ее не тронет осколком.

Если место не выбрано заранее или вы не можете до него добраться - падайте в тупик (к стене) главное - подальше от окон и других открытых пространств.

Если вы в общественном месте (магазине)

Найти место подальше от окон и стеклянных витрин, сесть (лечь) на пол и прикрыть голову руками, если есть цокольный этаж и позволяет обстановка, спуститься.

Если вы на работе

Необходимо заранее найти внутреннее помещение, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), сесть (лечь) на пол прижаться к основной бетонной стены, прикрыть голову руками.

Если вы находитесь на улице

Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды - взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел довольно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее?

Если есть какие выступление (даже тротуар, поребрик - рядом с ним), канава, углубление в земле - воспользуйтесь этим естественной защитой. Если рядом есть какая бетонная конструкция - лечь рядом с ней.

Лежать нужно, чтобы снизить шанс попадания осколков. Осколки летят вверх и по касательной.

При движении в укрытие необходимо держаться подальше от многоэтажных / многоквартирных домов, так как осколки стекла, так же опасны, как и осколки снарядов.

Если вы находитесь в городском транспорте, личном автотранспорте

В случае, если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае, машине - следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю.

Оглянитесь и глазами поищите более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва.

Не оставайтесь рядом с машиной (автобусом, троллейбусом и т.д.)! Если будут бить, то сначала в машину (автобус, троллейбус и т.д.). Надо вылезти, лучше с противоположной от обстрела стороны и не вставая, ползком отойти дальше, потом лечь.

Кроме подвальных помещений можно спрятаться:

В подземном переходе;
В любой канаве, траншеи или яме;
В широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра)
Вдоль высокого бордюра или фундамента забора;
В подземном овощехранилище, силосной ямы и т.п.;
В смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или СТО;
В канализационных люках рядом с вашим домом. Важно, чтобы это была именно канализация или водоснабжения - ни в коем случае не газовая магистраль!
В ямах- «воронках», оставшиеся от предыдущих обстрелов или авианалетов.
В худшем случае - когда в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском - просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками! Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте не менее 30-50 см над поверхностью.
Итак, общее правило: ваше укрытие должно быть хоть минимально углубленным и, вместе с тем, должен находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться. Идеальная защита дает траншея или канава (подобная окопа) глубиной 1-2 метра, на открытом месте.

Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Откройте рот - это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы.

Не паникуйте. Вы можете подумать - «легко сказать», но надо постараться это сделать. Займите свою психику чем-то. Можно считать взрыва: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попробовать мысленно считать минуты.

Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум - двадцать минут авианалет - значительно меньше.

После окончания обстрела (бомбардировка):

Не спешите покидать укрытия. Возможны единичные выстрелы. Оставляя место убежища, не спешите расслабляться. Теперь все ваше внимание должно быть сконцентрировано себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!

Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках - от малейшего движения или прикосновения. Все внимание - детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34715
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Побут під час війни
« Reply #451 : Лютий 23, 2022, 21:34:38 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Побут під час війни
« Reply #452 : Лютий 23, 2022, 22:27:27 »
⚠️ВАЖЛИВО, для мешканців Львова та області

Сьогодні, 23 лютого, у непростий час для України,  Громадська організація Варта1 підписала меморандум про співпрацю з Головним управлінням Державної служби України з надзвичайних ситуацій у Львівській області.

Меморандум укладений з метою забезпечення інформаційної діяльність у галузі безпеки та інформування в час надзвичайних ситуацій спрямована на підвищення можливостей комунікації між громадою і державними структурами.

Для злагодженої комунікації між громадою Львівської області, координаторами ГО “Варта1” та ГУ ДСНС України у Львівській області з метою збору, обміну та уточнення інформації про надзвичайні події, аварії, дорожньо-транспортні пригоди, стан навколишнього середовища, тощо, ГО “Варта1” організовує та координує “аварійну” радіомережу радіочастоті 434.475  МГц на випадок втрати Інтернету, електроенергії та мобільного зв’язку, а також канали в месенджерах ( https://t.me/varta1_chat )  та соціальних мережах ( https://www.facebook.com/groups/varta1officialgroup )

Дякую Юрій Кагітін за співпрацю, професіоналізм та особливо гідну патріотичну позицію!

⚠️ПОДАЛЬША ІНСТРУКЦІЯ як це працюватиме у наступній публікації

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #453 : Лютий 24, 2022, 02:47:50 »
Тут посоветовали на случай отсутствия интернета - 5 лучших мессенджеров, которые работают без интернета

Ну и чем у большего количества будет установлены, тем больше покрытие и возможность связаться. По-крайне мере, мне так объяснили. Основное - не забывать включать bluetooth.

Рекомендовали что-то из этих:
1. Briar
2. Two Way: Walkie Talkie
3. Bridgefy
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Побут під час війни
« Reply #454 : Лютий 24, 2022, 04:19:52 »
Ежели чего, скорее всего будет большая атака и на мобильную связь тоже. Коли те рукожопы не напортачат, как у них принято.
Слава Украине!

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Побут під час війни
« Reply #455 : Лютий 24, 2022, 05:28:43 »
Так собственно речь о peer-to-peer, которые работают через альтернативные каналы (блютус и вайфай). Решение, конечно, так себе, но лучше, чем ничего.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Побут під час війни
« Reply #456 : Лютий 24, 2022, 06:35:17 »
Так собственно речь о peer-to-peer, которые работают через альтернативные каналы (блютус и вайфай). Решение, конечно, так себе, но лучше, чем ничего.
Ну да, типа как у меня в статусе…
Слава Украине!

Offline magistr

  • *
  • Повідомлень: 7
  • Karma: 6
Re: Побут під час війни
« Reply #457 : Лютий 24, 2022, 07:15:32 »
Ежели чего, скорее всего будет большая атака и на мобильную связь тоже. Коли те рукожопы не напортачат, как у них принято.
поки-що працює...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #458 : Лютий 24, 2022, 07:20:55 »
Давайте я вас ещё картинками отвлеку.

А у меня ведь оказался длиннее  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Razminka

  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Karma: 238
  • Стать: Жіноча
  • Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #459 : Лютий 24, 2022, 09:58:49 »
Привет
Паникую шо капец, логическое мышление отвалилось, только липкий судорожный страх. Живу одна. Ехать убегать некуда и не с кем. Закончился рабочий проект, шо будет с работой дальше тоже хз. Очень собой недовольна, как-то я ваще нихрена не подготовлена оказалась  :weep:

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #460 : Лютий 24, 2022, 10:00:22 »
Привет
Паникую шо капец, логическое мышление отвалилось, только липкий судорожный страх. Живу одна. Ехать убегать некуда и не с кем. Закончился рабочий проект, шо будет с работой дальше тоже хз. Очень собой недовольна, как-то я ваще нихрена не подготовлена оказалась  :weep:

Ты уже тут, пусть только виртуально. Сохраняй спокойствие, обновляй страницу, следи за новостями. Да страшно, также страшно было в 2014 году. Выше нос, все будет хорошо и мы доживем до этого хорошо.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #461 : Лютий 24, 2022, 10:05:17 »
Привет
Паникую шо капец, логическое мышление отвалилось, только липкий судорожный страх. Живу одна. Ехать убегать некуда и не с кем. Закончился рабочий проект, шо будет с работой дальше тоже хз. Очень собой недовольна, как-то я ваще нихрена не подготовлена оказалась  :weep:
Час позашивати усі дірки на одязі, панчохах, шкарпетках. Мілка моторика рук заспокоює. Дружина зараз так і робить. І дивитися тв "Прямий".

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #462 : Лютий 24, 2022, 10:07:27 »
Привет
Паникую шо капец, логическое мышление отвалилось, только липкий судорожный страх. Живу одна. Ехать убегать некуда и не с кем. Закончился рабочий проект, шо будет с работой дальше тоже хз. Очень собой недовольна, как-то я ваще нихрена не подготовлена оказалась  :weep:

Организуй стирку всего нестиранного пока есть вода и свет, ну, для начала. Если нестиранного нет, стирай стиранное. Там и успокоишься немного, и отвлечешься. Это не точно, но попробовать стоит.
А позашивать-поштопать надо приберечь на когда не будет воды и света. Прости, Eney )
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Побут під час війни
« Reply #463 : Лютий 24, 2022, 10:10:04 »
Сидимо з донькою на високому поверсі, Виноградар. У неї скасували сьогодні заняття онлайн (вважаю, дарма). Зібрали рюкзаки про всяк випадок. Помила ванну - в нас велика, чавунна, якщо щось раптово почнеться, заляжемо разом із кицею (втрьох). Мобільний зв'язок, і-нет (київстар) поки що норм (т-т-т). От думаю - чи варто в разі чого бігти до недобудованої станції метро Пр-т Правди, від нас недалеко

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #464 : Лютий 24, 2022, 10:22:44 »
А ещё на меня гипнотизирующе действует просмотр котировок российских акций. Буквально залипаю и глядя на эти падения, чувствую, как успокаиваюсь. Хрен знает, почему на меня это так действует. Нет во мне добра, наверное ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #465 : Лютий 24, 2022, 10:25:09 »
Сидимо з донькою на високому поверсі, Виноградар. У неї скасували сьогодні заняття онлайн (вважаю, дарма). Зібрали рюкзаки про всяк випадок. Помила ванну - в нас велика, чавунна, якщо щось раптово почнеться, заляжемо разом із кицею (втрьох). Мобільний зв'язок, і-нет (київстар) поки що норм (т-т-т). От думаю - чи варто в разі чого бігти до недобудованої станції метро Пр-т Правди, від нас недалеко
Звісно, варто, якщо туди можна зайти і є перекриття зверху. 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #466 : Лютий 24, 2022, 10:25:31 »
Стою в 20 метровой очереди за кошачьим кормом
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #467 : Лютий 24, 2022, 10:30:49 »
Стою в 20 метровой очереди за кошачьим кормом

Я позавчера как чуяла, 6 кг купила. На сколько-то там хватит.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #468 : Лютий 24, 2022, 10:31:59 »
Стою в 20 метровой очереди за кошачьим кормом
Коти - наше все!  :good:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26297
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #469 : Лютий 24, 2022, 10:34:53 »
Упітаний котик вселяє оптимізм.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #470 : Лютий 24, 2022, 10:41:55 »
Очередь в валютный обменник.
Курс 28/35
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Realist

  • **
  • Повідомлень: 60
  • Karma: 39
  • Стать: Чоловіча
  • тверезий погляд на оточення
Re: Побут під час війни
« Reply #471 : Лютий 24, 2022, 10:42:30 »
А ще коти набагато розумніші за деяких двоногих...

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #472 : Лютий 24, 2022, 10:44:37 »
Стою в 20 метровой очереди за кошачьим кормом

Я позавчера как чуяла, 6 кг купила. На сколько-то там хватит.
Я собиралась заказать 4 кг, но не успела
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #473 : Лютий 24, 2022, 10:49:31 »
Была в райцентре.
Мужу вчера сбросили пенсию, решили снять наличкой.
Очереди в банкоматы очень большие. Отделение Привата не открылось.
В АТБ и Форе народ затаривается, но без истерик. В АТБ выставили в зал большие поддоны с крупами и мукой.
Длинные очереди в аптеки. Некоторые магазины, например, ЕВА, не открылись.
Народ в очередях относительно спокоен.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2546
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Побут під час війни
« Reply #474 : Лютий 24, 2022, 11:03:42 »
А ещё на меня гипнотизирующе действует просмотр котировок российских акций. Буквально залипаю и глядя на эти падения, чувствую, как успокаиваюсь. Хрен знает, почему на меня это так действует. Нет во мне добра, наверное ))
Много нас таких, добро в себе потерявших.
Я не знаю что вам сказать, все слова какие-то лишние и неуместные.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Побут під час війни
« Reply #475 : Лютий 24, 2022, 11:04:59 »
Я не знаю что вам сказать, все слова какие-то лишние и неуместные.
Ты уже в соседней теме все сказала. :give_rose:

Offline Кузькин отец

  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Karma: 510
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #476 : Лютий 24, 2022, 11:06:57 »
Прошу меня простить за то, что вмешиваюсь. Любые слова покаяния могут показаться неискренними сейчас.

Просто оставлю эту ссылку: Что сказать детям?

Cпойлер
https://www.instagram.com/p/CaWZwMdLMXs/

Первое и главное для тех, кто слышит взрывы: телесный контакт. Обнять, присесть на уровне глаз, взять за руку.

Валидовать эмоции. Тебе страшно, тревожно. Я тоже боюсь, и мне так же беспокойно. Но мы вместе. Мы взрослые, и мы рядом и мы будем тебя защищать, как и военные, полиция. Мы готовы, смотри, у нас готовы вещи, которые нам могут понадобиться.

Если нам нужно будет покинуть дом, это то, что мы с собой заберём. И мы верим, что мы домой вернёмся. В любой ситуации мы будем держаться вместе. Как и многие люди вокруг. Им тоже страшно.

Звуки, хлопки пугают, и нам нужно помнить, что мы делаем? Не подходим к окнам, идём в укрытие, закрываем ушки. Помнишь?

Важно записать на листик все возможные номера телефонов, имена детей, дата рождения, группа крови. Напомнить, что у нас есть такая шпаргалка.

Родителям: Первое, что нужно сделать, - успокоить себя в панике. Дыхание, телексные практики, умыться холодной водой. От вашего спокойствия, как взрослых, зависят действия и спокойствие детей. Остановитесь, сделайте 3-4 глубоких вдоха и выдоха, стараясь, чтобы выдох был длиннее.

НЕТ ВОЙНЕ

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Побут під час війни
« Reply #477 : Лютий 24, 2022, 11:10:46 »
Стою в 20 метровой очереди за кошачьим кормом
Коти - наше все!  :good:
Ага, точно. Мабуть вираз обличчя в мене був - кішка заскочила на коліна і телефон майже з рук вибиває головою, потужно муркотячи...
Homo homini felis est.

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2546
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Побут під час війни
« Reply #478 : Лютий 24, 2022, 11:13:06 »
Я не знаю что вам сказать, все слова какие-то лишние и неуместные.
Ты уже в соседней теме все сказала. :give_rose:
Низкий вам поклон за то, что 8 лет назад научили бороться с паникой и чувством абсолютного бессилия. Вот реально перевод денег на армию помогает. ненадолго, но все-таки.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Побут під час війни
« Reply #479 : Лютий 24, 2022, 11:36:48 »
Ко мне переехал в сын с двумя котами + моя Луна.
Дома драки, развела по комнатам.
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.