Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4635
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Внимание, вопрос - кто будет пускать кого попало с улицы в свой подвал?
У нас пускали. Территория вообще закрытая, но я видела как люди выходили утром свободно и шли в соседний дом вне комплекса. Правда со своими матрасами. Но это первые дни были, потом, кмк, люди вообще ходить перестали туда и из нашего дома, это не идеальное убежище (нет второго выхода, коммуникации и прочие трубы над головами висят, мне хватило одной ночи чтоб плюнуть и решить что лучше я буду под дверью в коридоре на раскладушке прятаться).
А вообще вдоль линий ОТ более доступное общественное убежище - подземный переход. Так себе убежище конечно, но на нем написано что оно. Но не во всех районах Киева наверное такие есть.
Когда меня впервые из ТЦ при тревоге попросили, я как раз в переходе пережидала.

По теме - новая инициатива с остановкой транспорта - дебилизм.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
С ситуацией "остановили транспорт" я вообще теряюсь что сказать. В Киеве убежищ по факту почти нет. Кроме метро, конечно. Но не всем повезло жить возле метро. Все остальные существуют в виде значков на карте убежищ и в фантазии наших властей.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Ну и плюс люди (все мои киевляне, от 19 до 70+) массово не ходят даже между двух стен пересидеть, даже днем :(
Я без осуждения, не знаю, как сама бы себя вела. Но расстраивает.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
С ситуацией "остановили транспорт" я вообще теряюсь что сказать. В Киеве убежищ по факту почти нет. Кроме метро, конечно. Но не всем повезло жить возле метро. Все остальные существуют в виде значков на карте убежищ и в фантазии наших властей.

Думаю, во всех городах так же. В чем смысл этого нововведения, не улавливаю. Оно может в движении и побезопаснее будет, хз.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Конечно в движении безопасней. Потому что кончится эта хрень тем, что людей будут выгружать "на ближайшей остановке" и они на этой остановке будут ждать отбоя.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4635
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Ну и плюс люди (все мои киевляне, от 19 до 70+) массово не ходят даже между двух стен пересидеть, даже днем
Те которые были в Киеве в первые месяцы (когда была самая жудь) вероятно адаптировались, иначе бы психика не справилась, плюс считают что самое страшное позади в сравнении. "&бне то &бне" (с)
Я из коридора вернулась ночевать в спальню примерно в конце апреля, когда тревоги проредились.


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Да, типа того.
"А моя жизнь - бесплатная"©

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4635
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Оно может в движении и побезопаснее будет, хз.
Я тоже так думаю. Недавно ехала в электричке (как раз когда по Виннице бахнули), так у соседа завыла сирена на приложении, ну жутенько конечно было, но не хватало еще останавливаться и искать в лесу Черниговщины укрытие. А в чем собственно разница между электричкой, частной машиной и ОТ?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Думаю, во всех городах так же. В чем смысл этого нововведения, не улавливаю. Оно может в движении и побезопаснее будет, хз.
Надо же что-то делать? Вот и делают. Самый доступный вариант. Никакого плана  благоустройства/приведения в эксплуатационное состояние имеющихся убежищ. Никакого строительства/обустройства новых. 
  Остается только молиться, чтобы у нас  не было  массированных обстрелов как в Николаеве или Харькове.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
адаптировались
Так и есть. Еще и рассказывают, что мне на расстоянии страшнее, чем им на месте.
"А моя жизнь - бесплатная"©
:smilie2: І немає цьому ради.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Наш мер казав, що в Харкові планують найближчим часом на зупинках ж/б укриття зробити по типу як в Ізраілі.


Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Оце, до речі, тема.
Якби такі натикали, то і в зупинці на зупинці (пардон за тавтологію), був би сенс.
палимо танки з ночі до ранку

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Оце, до речі, тема.
Якби такі натикали, то і в зупинці на зупинці (пардон за тавтологію), був би сенс.
Да, о том и речь, если бы хотя б такое сделали... Да хоть какое, у нас на весь Ирпень одно официальное убежище (и даже оно никак нормально не обозначено, я хз где именно оно, хотя живу рядом). Даже если не брать в расчет время до него добраться через весь город, то 100 тыс. оно как бы вместить ну точно может. :mad: Зато поставили новые сирены и всех выгоняют из магазинов.  :facepalm: И все должностные лица как попугаи повторяют "обязательно идете в укрытие".

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Від моєї аптеки до метро іти хвилин 5. Пакет від ураган чи смерча може прилітати вже за хвилину від початку сирени. І от як раз біля того метро в травні був жахливий обстріл з багатьма постраждалими. Як на мене безпечніше залишатися в приміщенні. З іншого боку якщо летить велика ракета в саме цей будинок, тоді да. Треба тікати звідси.  Та як знати?
Тю, ля, а шо?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Від моєї аптеки до метро іти хвилин 5. Пакет від ураган чи смерча може прилітати вже за хвилину від початку сирени.
Насколько я понимаю, тревога (и сопутствующая сирена) это при ракетной атаке. При запуске не ракет, а ракетных снарядов, вроде нет способа заранее оповестить.
Лично для себя я пользуюсь формулой Багиры - "якщо йобне, то йобне".

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
У нас після сирени все що хош прилітало.
Тю, ля, а шо?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
У нас після сирени все що хош прилітало.
Та по вам лупят всем. Я просто о том, что сирена связана либо с фиксацией радаром пуска ракет, либо с выходом в район потенциального пуска ракетоносителя (корабли, самолеты). А то, что по вам одновременно летят и грады и снаряды, просто совпадает по времени с сиреной. Не претендую на истину.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Ну речь ведь не о водицы испить на шару, тут всё таки уже о других категориях речь идёт. Как не пустить людей, ищущих укрытие от потенциальной смерти? Хоть на свои ты этот подвал с бомжами (с) в убежище превратил, хоть как. Пока есть место, как не пустить? Я не представляю. То есть сказать - пошли нахер, сдохните, если что? Ну как?
Я не конфликта ради, просто правда для меня как-то дико звучит.
Если реально будет обстрел, я думаю, всех пустят.  А вот если кто-то решит укрыться на всякий случай - очень вряд ли.
И мне еще одно интересно - вот автобус едет через промзону или лес (у нас такое есть), и чо?  Остановился, высадил всех, поехал дальше?  А люди пешедралом пошли по его следам до ближайшей цивилизации (а там несколько км)?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
А то, что по вам одновременно летят и грады и снаряды, просто совпадает по времени с сиреной. Не претендую на истину.
Є повідомлення про повітряну тривогу, є про загрозу артобстрілу. Часом вони співпадаюсь. Часом з'являються вже після прильотів. Про сирени не знаю як зараз, навесні було чутно мало де.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Моделирую ситуацию: Едет троллейбус, объявляют тревогу, троллейбус останавливается, водитель просит всех выйти, все не выходят...
и чо?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

Особенно зная что в подвал ближайшей школы (750 метров) таки реально никого не пускали кроме "своих". А это, на минуточку, государственное учреждение. Как-то так.
А это свинство.

Я вот вспомнила свою школу.  Строилась она как раз через пару лет после карибского кризиса, казалось бы, должна была быть с бомбоубежищем. Но я не помню, чтобы кто-то упоминал школьное бомбоубежище или большой подвал - думаю, его не было, дети бы разузнали про такое. Как-то даже были тренировки воздушной тревоги и нас организованно выводили  в... школьный двор постоять.  Уж лучше было в классах сидеть.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Моделирую ситуацию: Едет троллейбус, объявляют тревогу, троллейбус останавливается, водитель просит всех выйти, все не выходят...
и чо?

Драка будет.

- А ну выйдите!
- А пошел ты!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Да не будет драки. Оно водиле надо?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Как-то даже были тренировки воздушной тревоги и нас организованно выводили  в... школьный двор постоять.
Школа, в якій я навчалась перші 6 років (р-н ХТЗ), була ще довоєнної постройки. І на тренуваннях повітряної тривоги нас таки відвели до бомбосховища, що було і її подвалі. У квітні я бачила в телеграмі фотки звідти, бомбосховище було діючим, в ньому люди жили, як в метро.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Если реально будет обстрел, я думаю, всех пустят.  А вот если кто-то решит укрыться на всякий случай - очень вряд ли.

Я эту фразу вообще не поняла, извини. Что во время войны и во время тревоги является «если будет» и что «на всякий случай», и как отличить одно от другого? Я бы хотела научиться отличать сама и научила бы других - вот сейчас будет обстрел стопудово, ховайтесь; а вот сейчас тревога это так, фигня, идите спокойно гулять.

Cпойлер
Всё-таки я не могу осознать, что к предоставлению возможности (естественно, по возможности) укрыться вовремя тревоги многие относятся как к «жесту доброй воли». Война вообще-то, мы спасать должны друг друга при любой возможности. Не просто «ну ладно», а хотеть спасти.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Я думаю, имеется в виду, что после того, как бахнет где-то рядом, пустят всех. А до того нет. Собственно, у нас, например, люди так и ходят в убежище: после того, как мощно лупануло. И то не все.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я думаю, имеется в виду, что после того, как бахнет где-то рядом, пустят всех. А до того нет. Собственно, у нас, например, люди так и ходят в убежище: после того, как мощно лупануло. И то не все.

Не, ну кто как бегает в убежища и укрытия это его личный выбор, тут вообще ничё не поделаешь. Но когда уже бахнет, может и пускать будет некого, всё уже, не добежали. 
Я писала про двор - мы открываем его с началом воздушной тревоги, при первых сигналах. А там уже кто как решит - захочет, забежит к нам и спрячется, нет - пройдёт мимо. В жилые кварталы центра пока ещё не прилетало, но всё равно, каждый раз может быть тем, который «ну вот и».
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Cпойлер
Всё-таки я не могу осознать, что к предоставлению возможности (естественно, по возможности) укрыться вовремя тревоги многие относятся как к «жесту доброй воли». Война вообще-то, мы спасать должны друг друга при любой возможности. Не просто «ну ладно», а хотеть спасти.
+1.
Для меня этот поворот в дискуссии оказался совершенно внезапным и неожиданным.
Блин. Я, при сильном дожде, под свой зонт чужого человека пущу. Хотя к физической близости с чужими отношусь очень так себе.
А тут воздушная тревога обсуждается с вариантами :(
The best is yet to come.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Населення Землі у 2020 та 2021 роках зросло менш ніж на 1% за рік — це найменше зростання населення з 1950 року. Попри це, ще до кінця 2022 року населення світу сягне 8 мільярдів.
Про це йдеться у звіті ООН, як передає Financial Times.

Відповідно до прогнозу, населення 61 країни у 2022-2050 роках зменшиться принаймні на 1%. Пов'язані з цим низькі показники народжуваності в поєднанні з кращою охороною здоров'я прискорять старіння населення. Це, своєю чергою, вплине на економічне зростання країн, оскільки зменшуватиметься кількість людей працездатного віку.

У 2030 році на Землі буде понад мільярд людей, яким понад 65 років. З них 210 мільйонів — старше 80 років (приблизно вдвічі більше, ніж у 2010 році). У Японії, Італії, Німеччині літні люди вже становлять близько чверті населення.

Попри повільне зростання, населення світу може сягнути 8 мільярдів уже до кінця 2022 року. У 2080 році населення світу сягне максимуму — 10,4 мільярда, після чого почне поступово зменшуватись. До речі, за прогнозами, у 2023 році Індія стане найбільш густонаселеною країною та обійде Китай.

У Європі населення скоротилось на 744 тисяч у 2020-му, ще на 1,4 мільйона — у 2021-му. Це найбільше скорочення населення на будь-якому континенті від самого початку обліку в 1950 році. Причина цього — не лише пандемія коронавірусу, а й низький рівень народжуваності упродовж останніх десятиліть.

В ООН прогнозують, що до 2100 року населення Європи лише скорочуватиметься. Так само скорочуватиметься населення Китаю: приблизно на 6 мільйонів щорічно з 2040-х років, і на 12 мільйонів щорічно — з 2050-х років.

Натомість у країнах Африки населення до 2050 року здебільшого зростатиме: до середини століття чисельність населення Нігерії буде такою ж, як і США. Експерти вважають, що через це більше виробництва буде переміщуватись саме до Африки: навряд чи люди мігруватимуть в інші країни, де населення зменшується.
Злобная заинька

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Здається, на нас чекатиме ще не одна пандемія. Якщо пощастить.
Злобная заинька

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.