Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А сейчас вопрос с планированием решился сам собой. Теперь у меня нет машины, и я не могу купить сразу много, планируя еду на неделю, да ещё и магазин не рядом. Приходится покупать по чуть-чуть. К тому же, я теперь  акционер, покупаю исключительно по акциям. Поэтому прихожу в магазин, смотрю, на что акция - значит то и будем есть. Такое вот планирование.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2275
  • Karma: 2245
Да, я без машины тоже покупал помаленьку. А ещё раньше с родителями,  планировали меньше, потому что свежих продуктов почти не ели. Заморозка и овощи.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26294
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Хочу чізбургер. :weep:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Хочу чізбургер. :weep:

Потерпи чуть-чуть, уже скоро.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2275
  • Karma: 2245

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
А сейчас вопрос с планированием решился сам собой. Теперь у меня нет машины, и я не могу купить сразу много, планируя еду на неделю, да ещё и магазин не рядом. Приходится покупать по чуть-чуть. К тому же, я теперь  акционер, покупаю исключительно по акциям. Поэтому прихожу в магазин, смотрю, на что акция - значит то и будем есть. Такое вот планирование.
Я последние пару лет акционер).
Но у меня немного другая тактика. Все, что не длительного хранения и может быть заморожено и /или переработано и заморожено - перерабатывается и замораживается , обычно у меня в  морозилке запас  готовых мясных блюд в замороженном виде  2-3-4х видов. Гарнир готовится в среднем на три дня. Жила б сама, я б и его замораживала.  Я б и ужины замораживала. И завтраки. И пироги , и запеканки, но есть папа , который крайне консервативен в еде,  и я так и не купила большую морозилку. А вообще - это мечта.  И когда нибудь я ее осуществлю.
Я готовлю под заморозку  сразу большой объем, перед заморозкой  распределяю  и фасую его порционно , и  потом хочу на обед печенку - вытаскиваю печенку , хочу котлеты/курицу/индюшку- вытаскиваю их.  Чередую на протяжении недели.  Я сейчас даже предпочитаю не замораживать свежее мясо/рыбу , а приготовить сразу и потом заморозить (жареное  мы не едим, запеченое/тушеное прекрасно переносит заморозку.)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
А у меня как придется. Завтраки стандартные - хлеб и сыр. Ужины плюс-минус стандартные - салат с каким-нибудь белком (яйцо, консерва). Обед - зависит. Плов или овощи. Но готовлю его на три дня.
Чему меня научили местные - это не выбрасывать овощные очистки, а замораживать их в морозильнике. Когда их набирается достаточно, они варятся, перемалываются, добавляется сметана-соль-специи, получается soupe du jour, суп наш насущный днесь.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
soupe du jour
  Теперь я буду знать откуда растут ноги у блюда дня)))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Теперь я буду знать откуда растут ноги у блюда дня)))
Секрет успеха - перед перемолкой вынуть из варева луковую шелуху.
ПС. Кстати, тоже местный хак. Если от запеченой курицы остались объеденые кости - их тоже туда кидают.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Завтраки стандартные - хлеб и сыр.
Плющенная овсянка на молоке пополам с водой + изюм, кукрузная крупа на молоке пополам с водой+ изюм,  пшённая крупа  в том же стиле. Один раз - пшённая, один раз кукурузная , остальное овсянка. 
Это завтрак.
На обед - мясное( реже рыбное блюдо, с рыбой у нас проблемы, папа ест ее очень плохо)+ гарнир( макароны/ рис/булгур с овощами= иногда грибами)
 Ужин: жардиньер, пюре картофельное, омлет с овощами, запеканка с овощами или сыром, творожная запеканка, сырники, творог со сметаной и фруктами/ изюмом/черносливом, ленивые вареники, вареники с творогом/картошкой,  суп с фрикадельками или овощной/ каша гречневая со сметаной.
« Останнє редагування: Липень 29, 2022, 15:57:24 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
жардильер

Жардиньер, вроде? Jardin, то-сё.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
жардильер

Жардиньер, вроде? Jardin, то-сё.
Да , правильно)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26294
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Несмотря на все мои попытки научить котиков хотя бы каким-то основам поварского искусства (как-то чтение рецептов вслух, совместный просмотр кулинарных подкастов и т.п.) готовка до сих пор на мне. Поэтому иногда удаётся что-то подсчитать. Вот как-то захотелось котлету обыкновенную человеческую за 16 копеек, пошёл купил кусочек мяса. Дома взвесил - оказалось 1.8 кг :scare3:.
Нафигачил с этого всего котлет - оказалось 48 шт. Наморозил порциями и впирод.
Хинкали и вареники тоже считаю, когда забрасываю в каструл. А то готовить начинаешь в состоянии "всё сожру один останусь" и если сыпать безконтрольно то потом при употреблении можно немного лопнуть. Или от переедания или от жабы при выбрасывании невпихуеваемого.
« Останнє редагування: Липень 29, 2022, 17:56:00 від Volf Ram »

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
жардильер
Жардиньер, вроде? Jardin, то-сё.
Да , правильно)

Я на всякий случай, а то у нас в Одессе каких только названий нет. Решила уточнить, а то вдруг ты там шота такое ешь, и мне тоже надо )
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Несмотря на все мои попытки научить котиков хотя бы каким-то основам поварского искусства (как-то чтение рецептов в слух, совместный просмотр кулинарных подкастов и т.п.) готовка до сих пор на мне. Поэтому иногда удаётся что-то подсчитать. Вот как-то захотелось котлету обыкновенную человеческую за 16 копеек, пошёл купил кусочек мяса. Дома взвесил - оказалось 1.8 кг .
Нафигачил с этого всего котлет - оказалось 48 шт. Наморозил порциями и впирод.
Хинкали и вареники тоже считаю, когда забрасываю в каструл. А то готовить начинаешь в состоянии "всё сожру один останусь" и если сыпать безконтрольно то потом при поедании можно немного лопнуть. Или от переедания или от жабы при выбрасывании невпихуеваемого.
:rofl: :rofl:

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Решила уточнить, а то вдруг ты там шота такое ешь, и мне тоже надо )
Я посмотрела. У нас токое называют mijoté. 

Offline SergJant

  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: 140
  • Стать: Чоловіча
Завтраки стандартные - хлеб и сыр.
Плющенная овсянка на молоке пополам с водой + изюм, кукрузная крупа на молоке пополам с водой+ изюм,  пшённая крупа  в том же стиле. Один раз - пшённая, один раз кукурузная , остальное овсянка. 
Это завтрак.
На обед - мясное( реже рыбное блюдо, с рыбой у нас проблемы, папа ест ее очень плохо)+ гарнир( макароны/ рис/булгур с овощами= иногда грибами)
 Ужин: жардиньер, пюре картофельное, омлет с овощами, запеканка с овощами или сыром, творожная запеканка, сырники, творог со сметаной и фруктами/ изюмом/черносливом, ленивые вареники, вареники с творогом/картошкой,  суп с фрикадельками или овощной/ каша гречневая со сметаной.

Ваш ужин - это наш завтрак :) Омлет, запеканки, сырники, вареники и блинчики с творогом, просто творог.
Ваш завтрак - мы такое почти не едим ;)
Обед похож на обед.только + гарнир.
Ужин -- чаще суп, борщ, солянка, рассольник, летом - окрошка. Все то что на работу не возьмёшь.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
mijoté. 
А можно на русский транслитерировать , потому как  мой французский  даже меньше моего испанского)))))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
получается soupe du jour, суп наш насущный днесь.
Я правильно понимаю, что это звучит как "суп де жюр" ? Если да, то, видимо, это стало началом выражения "дежурное блюдо".

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
А можно на русский транслитерировать , потому как  мой французский  даже меньше моего испанского)))))
МижотЕ, но от людей слышала еще мижОт (от детей).
Я правильно понимаю, что это звучит как "суп де жюр" ? Если да, то, видимо, это стало началом выражения "дежурное блюдо".
Ну да, но если я правильно помню, в Кз в меню начал появляться "суп дня" когда мы уезжали уже.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Хинкали и вареники тоже считаю, когда забрасываю в каструл.
Пельмені я рахую поштучно, як у каструлю кидаю, тільки коли варю на двох з Даяною. А коли доводиться вечеряти самому, я рахую їх грамами. Як доходжу десь до 800 грамів тоді й зупиняюся.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Интересно, люди вообще смотрят кому они отправляют запросы на добавление в друзья на фб?
Как я вообще в поле его зрения появилась, и что в голове, что сегодня с таким анамнезом слать украинцам запросы, я хз.


Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Интересно, люди вообще смотрят кому они отправляют запросы на добавление в друзья на фб?
Как я вообще в поле его зрения появилась, и что в голове, что сегодня с таким анамнезом слать украинцам запросы, я хз.
Вот дурак.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26294
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Як доходжу десь до 800 грамів тоді й зупиняюся.
800 грамів це десь якраз стандартна пачка. :smile10:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26294
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Интересно, люди вообще смотрят кому они отправляют запросы на добавление в друзья на фб?
Иногда ФБ так тупит что можно кликнуть не туда куда планировал. Я так с парой человек тоже подружился неожиданно. :)

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
800 грамів це десь якраз стандартна пачка.
Точно.
Раніше, коли я був молодший я купляв кілограмові пачки.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Чему меня научили местные - это не выбрасывать овощные очистки, а замораживать их в морозильнике.
Ты меня потрясла. Научили местные, в смысле, канадские местные? :obm:
Мне про такие рецепты рассказывал свёкор, рецепты были из его голодного детства в зауральской эвакуации.
Допускаю, как вариант, что мы по-разному понимаем слово очистки.
The best is yet to come.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Ты меня потрясла. Научили местные, в смысле, канадские местные?
Да.
У нас дома это все выбрасывалось. Нет, я чувствовала седьмым чувством, что верхние листья с капусты и кочерыжка "может быть пригодятся", но не знала, как.
А оно вона что.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Ты меня потрясла. Научили местные, в смысле, канадские местные?
Да.
У нас дома это все выбрасывалось. Нет, я чувствовала седьмым чувством, что верхние листья с капусты и кочерыжка "может быть пригодятся", но не знала, как.
А оно вона что.
Я себе представила очистки от чистки картошки до моркови, как прочитала про луковую шелуху и тоже , честно говоря, обалдела немножко(голландцы известны своей экономностью, но про суп из очисток я еще никогда не слышала)
Но смотрю, все не так страшно выглядит))
Правда кочанчик от капусты я всырую схомячу, сильно люблю это дело)))

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Я супы не люблю, за редким исключением. Но они, эти исключения, не из очистков, а совсем наоборот, поэтому готовлю редко, и дорого, и муторно.
Звучит, конечно, радикально - суп из очистков с обглоданными куриными костями. Но допускаю, что может быть и вкусно даже.
А капуста у нас продаётся без верхних листьев. Кочерыжку я и так съем, с хрустом.
Моя мама рассказывала мне, что в детстве любимым лакомством были картофельные очистки, они их на печке как-то сушили и грызли потом. Кстати, здесь жареные картофельные шкурки подают в лучших ресторанах и даже не стесняются.

Teagan і 4 Гостей дивляться цю тему.