Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35513
  • Karma: 23415
  • Стать: Чоловіча
"Ностальгия" по СССР часть 2
« : Грудень 23, 2018, 11:17:33 »
Добрі були часи. Завжди можна було когось встрелить, під настрій.


Тема разделена из-за размеров. Первая часть находися тут
« Останнє редагування: Грудень 23, 2018, 22:41:48 від Даяна »

Offline Nele

  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: 226
  • Стать: Жіноча
  • Regensburg, Bayern
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1 : Грудень 23, 2018, 12:23:16 »
После сообщения, что в России, оказывается, большинство опрошенных хотят бэк ин зе юэсэса, всей семьей глубоко задумались, что конкретно хотели бы мы лично себе из советской жизни (мы с мужем там родились, выросли, учились и тут бац!). Ничего в голову не пришло, а мы очень старались. Двадцатилетняя дочь сказала: О, я знаю! Это было такое счастье, что мы жили все вместе в мире и любви от таджика до литовца! Не вижу смайлика САРКАЗМ, это был именно он. В связи с чем прошу помощь зала: может, мы уже забыли, что людям оттуда надо-то?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2 : Грудень 23, 2018, 12:26:08 »
В связи с чем прошу помощь зала: может, мы уже забыли, что людям оттуда надо-то?
Молодость.

Offline Nele

  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: 226
  • Стать: Жіноча
  • Regensburg, Bayern
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3 : Грудень 23, 2018, 13:01:18 »
В связи с чем прошу помощь зала: может, мы уже забыли, что людям оттуда надо-то?
Молодость.

Да, наверное. Но ведь и молодым нам там было трудно.  Молодость-то не приходит одна, а с дефицитом, распределением, убогой одеждой, унижением в роддоме,например, допросом старых коммунистов, если молодость вдруг хотела путевку за пределы советского рая и т.п. и т.д.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #4 : Грудень 23, 2018, 14:16:19 »
что людям оттуда надо-то?
Церковь смирно сидела и не отсвечивала, вот бы и сейчас.
101 км от Москвы

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20518
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #5 : Грудень 23, 2018, 14:34:10 »
Молодость-то не приходит одна, а с дефицитом, распределением, убогой одеждой, унижением в роддоме,например, допросом старых коммунистов, если молодость вдруг хотела путевку за пределы советского рая и т.п. и т.д.
У кого как, высшие чины партейки и дети их мажоры и торговые начальники вполне могут вспоминать с умилением. Периодически в совкодрочильных тредах всплывают такие: "Та всё было, и апельсины, и сапоги импортные, и в Сочи каждый год, а ребёнком в Артек ездил четыре раза, а щас шо?"
А в одном треде про изобилие кружков в совке: "И фотокружок, и драмкружок, и альпинистский". Ага. Прям так и вижу альпинистский кружок в ПГТ "Пошли залезем на сарай". И "пошли бухнём" - драматический.
 
 

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #6 : Грудень 23, 2018, 15:20:08 »
Ага. Прям так и вижу альпинистский кружок в ПГТ "Пошли залезем на сарай".
А зря.
Турклубы Киевской области были очень сильными, на соревнованиях опережали Киев.
Альпинистский кружок- это не каждый день в горы. Это тренировки в зале и на стенде (стенд- это просто кирпичная стена с выбитыми кирпичами), пару раз в год выезд, на каникулах,  Крым и Карпаты. Снаряга была не очень, но, в походы нам выдали палатки, спальники, рюкзаки, котлы, можно было взять ботинки и штормовки.
Да, все брезентовое, качество не очень, но было и бесплатно.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #7 : Грудень 23, 2018, 15:22:33 »
Все таки, люди ощущали себя спокойней на улицах. Если судить по поведению тогда окружающих.

Лично я скучаю за садами и меньшей плотности застройками.
С другой - сколько сейчас строят красивого, интересные садики делают, скверы...

А, еще могут скучать за более качественными элементами благоустройства города - красивые, кованные заборы, удобные лавочки,  павильоны
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #8 : Грудень 23, 2018, 16:08:50 »
В связи с чем прошу помощь зала: может, мы уже забыли, что людям оттуда надо-то?
Молодость.

И, не в меньшей степени, предсказуемость бытия. То, что называют «стабильность» (я сейчас без оценок хорошо-плохо, правильно-неправильно).
Некоторые тоскуют по утраченному социальному статусу и, соответственно, прилагающемуся к нему бытию.
У некоторых чешется «державность», эти хотят сссровского «величия», безусловного и непререкаемого авторитета. Единения, общих идей, ценностей и морально-этических векторов.

Короче, тоскуют по недостающим кирпичам в личной пирамиде потребностей. Но, поскольку, в актуальном моменте добыча этих кирпичей требует физических и эмоциональных усилий, то происходит замена категории «реальность» на категорию «мечта».
А романтизация ссср на государственном уровне, с последующей эксплуатацией подогреваемой ностальгии, ещё дает и надежду на сбычу мечт. Вот так этот компот и варится.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #9 : Грудень 23, 2018, 16:24:00 »
Начинаю за собой замечать, что меня начинает бесить маркетинговый ход "как раньше". Колбаса, как раньше. Мороженое, как раньше.
Т.к. объективно сравнить не получится. То можно утверждать, что "как раньше" это очень вкусно.
Хотя это зачастую справедливо касательно конкретных торговых марок. Когда товар выходит на рынок, его качество выше среднего, а потом портится.
Тю, ля, а шо?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #10 : Грудень 23, 2018, 16:26:49 »
Начинаю за собой замечать, что меня начинает бесить маркетинговый ход "как раньше". Колбаса, как раньше. Мороженое, как раньше.
Да! Можно подумать, реально массово помнят, как было 28 лет назад.
Хоть пирожные и яблоки голд мне при совке вкуснее.  :smilie5:
Злобная заинька

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20518
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #11 : Грудень 23, 2018, 16:32:26 »
Турклубы Киевской области были очень сильными, на соревнованиях опережали Киев.
А жигули были очень сильным автомобилем. Опережали москвич.
 Какой турклуб, блин. Рюкзак нормальный доставал через знакомых, два месяца ждал, пока появится Ермак, не дождался, до магазина не доходил, разбирали прям с базы, плюнул, купил какой-то сраный колобок. И тот по случаю, хотя  нём картошку носить только разве.
 Музкружок, гитара. Поехал покупать в Дом музыки, Six-String-Huy гитар нет. Нашли черниговское полено б/у двенадцать раз. Но струн семь. Тичер сказал, фсё huynya, приноси. Взяли надфили и за один урок сделали шестиструнку. Потом, нашёлся знакомый знакомого в том же киевском Доме скорби Музыки и за переплату 25 рублей и бутылку шампанского достали суперинструмент ГИТАРА МУЗИМА КЛАССИК :scare3:
Красиваяаааа! Гриф кривой, как ***. Но красивая. Если черниговская гитара - это полено, то гедеэровская это уже практически мебель. Я даже считал это музыкальным инструментом. И очень долго. Пока, уже в этом веке, не взял подержать сраный корейский дешманский Корт. Не Гибсон, не Фендер, даже не Ямаху. Обычный корейский ширпотреб начального уровня.
 Стена с выбитыми кирпичами, отличный образ. Прям квинтэссенция счасливого совеццкого деццтва. :sarcastic:
 
« Останнє редагування: Грудень 23, 2018, 16:43:19 від Volf Ram »

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #12 : Грудень 23, 2018, 16:44:56 »
Тут можно заменить «гитара» на «теннисная ракетка», а дальше оставить без изменений.

А чтобы заниматься в секции синхронного плавания, нужен был зажим на нос. Он был нужен, но его не было. В принципе, вообще. Но даром, что ли, в шахтёрском городе жили - почти у каждой кто-то в родне имел отношение к шахте. Тут-то и пригодился шахтерский самоспасатель - снимали с него какую-то металическую хрень и использовали ее в качестве зажима. Видок, ощущения и последствия для носа были ещё те, но зато - секция синхронного плавания была. Ну ведь была? Была! Че ещё надо для щасливого советского детства.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20518
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #13 : Грудень 23, 2018, 16:54:37 »
Тут можно заменить «гитара» на «теннисная ракетка», а дальше оставить без изменений.
Да на шо хош можно менять. И это в Киеве, столицца какая-никакая.
 Хуже совка по-моему только самое начало 90-х было. Когда эта безысходная стабильность как-то резко кончилась и ещё не сильно понятно было, чего именно началось.

Offline Nele

  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: 226
  • Стать: Жіноча
  • Regensburg, Bayern
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #14 : Грудень 23, 2018, 17:15:10 »
что людям оттуда надо-то?
Церковь смирно сидела и не отсвечивала, вот бы и сейчас.

Этот аргумент годится!

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #15 : Грудень 23, 2018, 18:45:46 »
Стена с выбитыми кирпичами, отличный образ. Прям квинтэссенция счасливого совеццкого деццтва. :sarcastic:
Ну, сейчас есть специализированные стенды, в залах, со специальным покрытием с удобными зацепками.
У моей знакомой дочку ее мама водила.
Целых 2 раза. Потом денег не стало.
С той же моей знакомой мы занимались на кирпичной стенке. Бесплатно.
Я не могу понять о чем спор?
Да, качество снаряжение было не очень. Но, во первых, снаряга высокого класса появилась, в свободном доступе, лет на 20-30 позже, во-сторых, она стоит денег, которые есть не у всех.
Я, ни в коем случае, не пытаюсь восхвалять совок, но уж совсем "нагонять тень на плетень не стоит". Кружки были. Низкого уровня, с не лучшим оборудованием, но были.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #16 : Грудень 23, 2018, 19:32:55 »
Начинаю за собой замечать, что меня начинает бесить маркетинговый ход "как раньше". Колбаса, как раньше. Мороженое, как раньше.
Колбаса "какраньше" - это отсутствие колбасы, в основном. Ну, а если попалась, то уже вкусно. Хотя я колбасу по 2.20 помню - редкая гадость.
Мороженое "какраньше", наверное, для многих было вкуснее, чем сейчас. Потому что это ведь родители купили или дали деньги на него. И не всегда давали. А сейчас что? Сам себе купишь, когда захочешь и сколько захочешь... Никакого адреналина.  :smilie5:

Я тут по ссылке заглянула недавно на страницу совкодрочеров. У них там был вопрос для дебилов: "Что бы вы сделали, если бы завтра проснулись в СССР?"
Ответы:
- плакал бы от счастья
- молился
- поехал бы по союзным республикам...
Но большинство отвечали: "Купил бы мороженое", "Купил бы настоящий кефир", "Съел бы булочку", "Наелся бы сосисек и колбасы".  :facepalm:
Откуда эти недокормленные лезут?
Из Украины там тоже есть колбасострадатели.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20518
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #17 : Грудень 23, 2018, 20:23:37 »
Я не могу понять о чем спор?
Да какая разница?
Так. Слово за слово... :)

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #18 : Грудень 23, 2018, 20:58:04 »
Колбаса "какраньше" - это отсутствие колбасы, в основном. Ну, а если попалась, то уже вкусно. Хотя я колбасу по 2.20 помню - редкая гадость.
Мороженое "какраньше", наверное, для многих было вкуснее, чем сейчас. Потому что это ведь родители купили или дали деньги на него. И не всегда давали. А сейчас что? Сам себе купишь, когда захочешь и сколько захочешь... Никакого адреналина.
+100
Пам'ятаю яке було щастя, коли тітка, що працювала "на базі", пригостила
двома пляшечками "Пепсі-Коли". Отакими



І який у неї був смак ! Амброзія !
Отаке "щасливе" дитинство, що сране сімферопільське пойло було мрією  :facepalm:
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #19 : Грудень 23, 2018, 21:02:50 »
Шо вы все еду вспоминаете?

Почему никто не вспоминает, насколько трафик машин был меньше. А сейчас - насколько больше общественного транспорта. Насколько проще перейти дорогу было. Насколько больше зелени в городах - было Не было практически бомжей, нищих. Какие дома все были ободранные. Насколько меньше детских площадок было. Сколько раньше было много беседок всяческих во дворах.
Злобная заинька

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #20 : Грудень 23, 2018, 21:08:43 »
Стена с выбитыми кирпичами, отличный образ. Прям квинтэссенция счасливого совеццкого деццтва. :sarcastic:
Ну, сейчас есть специализированные стенды, в залах, со специальным покрытием с удобными зацепками.
У моей знакомой дочку ее мама водила.
Целых 2 раза. Потом денег не стало.
С той же моей знакомой мы занимались на кирпичной стенке. Бесплатно.
Я не могу понять о чем спор?
Да, качество снаряжение было не очень. Но, во первых, снаряга высокого класса появилась, в свободном доступе, лет на 20-30 позже, во-сторых, она стоит денег, которые есть не у всех.
Я, ни в коем случае, не пытаюсь восхвалять совок, но уж совсем "нагонять тень на плетень не стоит". Кружки были. Низкого уровня, с не лучшим оборудованием, но были.
Да есть это всё, блин! Дома пионеров переименовали в центры детского и юношеского творчества, и там есть бесплатные кружки. Копеечная паршивая снаряга тоже есть, как и стены с выбитыми кирпичами. Наслаждайся сколько влезет.
Проблема певцов совка в том, что кроме всех этих прелестей, в свободном доступе появились более интересные и качественные вещи, которые стоят денег, да. Некоторых очень раздражает.
The best is yet to come.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #21 : Грудень 23, 2018, 21:09:36 »
Ответы:
- плакал бы от счастья
- молился
- поехал бы по союзным республикам...
Но большинство отвечали: "Купил бы мороженое", "Купил бы настоящий кефир", "Съел бы булочку", "Наелся бы сосисек и колбасы". 
Досуг такой  у людей - желудочное потребление. Удовлетворенность  в еде - самая базовая , емнип, потребность, для нее сложных прошивок не надо, потому и массовая. Ну и ностальжи по детству накладывается.
Cпойлер
Мне тут недавно с  восторгом рассказывали, что есть дешевый тур  в Египет с олл инклюзив ,500 с копейками долларов на двоих на неделю. В результате обсуждения  выяснилось, что больше всего  восхищавшегося  привлекает идея  питаться  три раза в день  этим самым олл инклюзивом  в формате "шведский стол". Никаких других завлекалочек  по этому туру мне так и не назвали.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #22 : Грудень 23, 2018, 21:11:03 »
Стена с выбитыми кирпичами, отличный образ. Прям квинтэссенция счасливого совеццкого деццтва. :sarcastic:
Ну, сейчас есть специализированные стенды, в залах, со специальным покрытием с удобными зацепками.
У моей знакомой дочку ее мама водила.
Целых 2 раза. Потом денег не стало.
С той же моей знакомой мы занимались на кирпичной стенке. Бесплатно.
Я не могу понять о чем спор?
Да, качество снаряжение было не очень. Но, во первых, снаряга высокого класса появилась, в свободном доступе, лет на 20-30 позже, во-сторых, она стоит денег, которые есть не у всех.
Я, ни в коем случае, не пытаюсь восхвалять совок, но уж совсем "нагонять тень на плетень не стоит". Кружки были. Низкого уровня, с не лучшим оборудованием, но были.

А на что мама взамен повела дочку? Абонемент на занятия скалолазаньем  с тренером (в группе) по цене сопоставим с танцами например. Или с гимнастикой. Индивидуальные дороже, естественно. И группы начиная с 2 лет. А раньше до 8 лет не брали. И скалодромов не сказать, что много было и в ВУЗах в основном. А вот что низкого уровня и не с лучшим оборудованием, с этим соглашусь. :grin:

Upd. Я про абонемент в новом зале в центре города со со спецпокрытием и разными зацепами говорю. Сколько стоят занятия на еще советском скалодроме в ебенях не знаю, но могу спросить.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #23 : Грудень 23, 2018, 21:39:09 »
Колбаса "как раньше" умилила.  Раньше колбасы-то было в лучших местах хорошо, если два вида вареной, а на большей территории ссср ее не было вообще. Возили из столиц.  И масло тоже.  У меня была, как раз в соседнем гастрономе, меня ее все время посылали покупать, но я почему-то не ностальгирую.  Халва вот была, мама покупала, не знаю, почему, это было как праздник (дорогая была, что ли?).  Так сейчас гораздо лучше и много всяких видов.

А макароны были какие!!!  :super:  Серые, клейкие, с песочком.  Мням. Как мозги у ностальгирующих "на коленях".

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #24 : Грудень 23, 2018, 22:12:12 »
Насколько больше зелени в городах - было

О, зелень в городах это отдельная история. У меня, в смысле.

Годов с 70-х гуляет, сначала по ссср-у, а потом и вырвавшись за пределы, легенда - ЮНЕСКО признала Донецк самым зелёным промышленным городом мира. Нам рассказывали об этом в детском саду, в школе, на разных собраниях и в разных выступлениях. Эта фраза настолько прочно укоренилась в моей голове, что все остальные промышленные города мира до поры до времени представлялись мне каменными джунглями.
Ну и, само собой, никаких подозрений на счёт того, что этот факт вовсе и не факт, а всего лишь приятный для города вымысел, один из камней, лёгший в основание культа «особости» Донецка.
То есть, понятно уже, да?, что ничего подобного ЮНЕСКО никогда не признавала, тем более, что никаких похожих премий ЮНЕСКО вообще не присуждала вплоть до 1991 года, когда была основана премия «Приз султана Кабуса за сохранение окружающей среды» (думаю, лишним будет говорить, что Донецк ни разу не упоминался даже в номинантах на эту премию).
Но - людям нужны легеды (с), и эта байка до сих пор живет, трансформировавшись в «а вот при СССР Донецк был признан…»
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #25 : Грудень 23, 2018, 22:20:51 »
Досуг такой  у людей - желудочное потребление. Удовлетворенность  в еде - самая базовая , емнип, потребность, для нее сложных прошивок не надо, потому и массовая. Ну и ностальжи по детству накладывается.
Так что, они сейчас булочку не могут себе купить, что ли? :smilie5:
Да и молодые больше пишут, чем возрастные.


«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #26 : Грудень 23, 2018, 22:21:16 »
Все таки, люди ощущали себя спокойней на улицах. Если судить по поведению тогда окружающих.

Потому что о количестве преступлений в газетах не печатали. Я жила в центре города, но райончик был совершенно жуткий. Алкашня-наркоманы. Каждый вечер дойти со школы домой после второй смены было тем еще квестом. Да даже неонацисты были. В 87 простигосподи, году 20 апреля родители-евреи не пустили детей в школу (у нас на уроки из 40 человек пришло 18), потому что прокатился слух, что к др гитлера евреев резать будут.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #27 : Грудень 23, 2018, 22:26:51 »
Дома пионеров переименовали в центры детского и юношеского творчества, и там есть бесплатные кружки.
Кстати, да. Сын ходил в такой. Из того, что я знаю были кружки по робототехнике, чего-то с экономическими играми, рисование, информатика, аэромоделирование, моделирование радиоуправляемых моделек. Какие кружки были "девачковыми" сын не помнит (на все кружки принимали детей обоих полов, без ограничений)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #28 : Грудень 23, 2018, 22:28:35 »
С той же моей знакомой мы занимались на кирпичной стенке. Бесплатно.
А страховка?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #29 : Грудень 23, 2018, 22:47:53 »
Потому что о количестве преступлений в газетах не печатали.
Я такую мысль читаю еще с фера. Не знаю, может ребенку просто безопаснее было тогда (хрен его знает). Но вот родители и их ровесники точно меньше боялись. Если вообще боялись.
Ну и бичей, бомжей - практически не было.
Да даже неонацисты были. В 87 простигосподи, году 20 апреля родители-евреи не пустили детей в школу (у нас на уроки из 40 человек пришло 18), потому что прокатился слух, что к др гитлера евреев резать будут.
Фигасе... Я про такое у нас не слышала от ровесников.
Злобная заинька

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.