Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #90 : Грудень 25, 2018, 18:46:29 »
 :facepalm:

"Дбл, блд" (с). А другие дебилы верят.

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #91 : Грудень 25, 2018, 18:49:50 »
Какие то тут ужасы рассказывают про спорт в Киеве в советское время. И про "доступность" теперь.
Теперь факты (из жизни рожденного в 1966 киевского мальчика) :
в 1-2 классе после школы ходил на большой теннис, никакого блата там не было, у меня родители из принципа никому не давали бы взятку;
в 3 классе на классическую борьбу (сам ездил с пл.Славы в зал какого то ПТУ около м."Университет"), опять же без блата ))
4-5 класс - легкая атлетика, бег и метание молота на Верхнем стадионе (теперь там вообще ничего нет, прокуратура построила многоэтажку)
6-7 класс легкая атлетика, бег, стадион "Арсенал", сам нашел тренера и сам с ним договорился, что могу заниматься.
В 8 классе пытался пойти на ватерполо на "Динамо", там не взяли, да, сказал тренер что старый я ))) Только вот сейчас, как мне кажется, в Киеве вообще нету ватерполо.
После неудачи с ватерполо пошел в бокс, тоже "Динамо", зал был около метро "Дарница", теперь там сауна.
После бокса опять же сам (без блата и участия родителей) пошел на академ.греблю. Очень дорогой (по инвентарю) вид спорта. Расскажите мне побольше, насколько сейчас академ.гребля стала доступнее. А потом могу сводить на экскурсию по водным базам Труханова острова и рассказать сколько там детей занималось раньше.

В разных Киевах мы жили, походу ))

П.С. Если кто то, по заведенной здесь привычке, станет мне приписывать ностальгию по СССР, то ее нет. Просто врать то не надо.
И мой пример не единичный, рядом со мной в тех секциях, куда я ходил, были такие же киевские мальчишки.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #92 : Грудень 25, 2018, 19:07:30 »
Аэробика появилась в 1984 или в 1985, потом ситуация стала меняться, через пару лет пошли качалки, узнали про культуризм, но девчонок поначалу там были единицы. Теннис -- для избранных (где те корты?). Из бассейнов общедоступным был только Динамо, классный но людей, как пчел в улье (Суркис -- сука). Футбол-баскетбол -- если команду удавалось сколотить и помещение найти.
Плохо у вас в Киеве было с "народным" спортом :(
В Житомире при многих школах были эти аэробики. Но я уже сильно взрослая была, я занималась поближе где находила к работе или дому, таких место было достаточно. А теннисом занималась на стадионе Динамо за маленькие копейки, стадион был открытый, Чернобыль бахнул, теннис прикрылся.
В институте это была головная боль отбиться от тренеров спортивной секции, все к себе заманивали.
На заводе у нас было несколько секций, но самой привлекательной была туристическая. И палатки-спальники польские бесплатно выдавали. А билеты завод оплачивал на 50%-100%. Часто и сухпайки тоже оплачивал.
На том стадионе, что я занималась, сейчас у нас рынок.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #93 : Грудень 25, 2018, 21:15:00 »
Просто врать то не надо.
Мило.
Твой опыт совершенно не отменяет моего десятилетием позже. У «перспективных» детей, если родители рано спохватывались, был выбор видов спорта. У моих неспортивных одноклассников, начиная лет с 9-10, кроме пробежек вокруг школьного стадиона, оставались на выбор шашки с шахматами. Или договорённости частным образом.
Ещё был ведомственный спорт (бассейны, залы и т.д.). Отчётливо помню добытый абонемент в бассейн КИСИ, по блату. Но это к общедоступному никак не относится.
The best is yet to come.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #94 : Грудень 25, 2018, 21:21:47 »
И, кстати, у меня в школе никто ни разу не приходил из каких-либо спорт- или муз-школ в поисках детей. Видимо, тут, как и во всем остальном, СССР у всех был разный.
И в самой школе секций никаких не было.
Когда в самом начале 90-х у нас "на раёне" вдруг открылись танцы для девочек, так туда набилось столько народу (я, в том числе), что не знали, как всех распределить. И даже после того, как многие отсеялись, все равно осталась толпа.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #95 : Грудень 25, 2018, 21:23:46 »
Мило.
Если ты приняла на свой счет, прошу прощения. Плохо выбрал слова, получилось резко.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #96 : Грудень 25, 2018, 21:25:05 »
И в самой школе секций никаких не было.
В моей школе тоже особо секций не было. Просто за счет того, что Киев город большой, найти можно было.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #97 : Грудень 25, 2018, 21:34:10 »
И, кстати, у меня в школе никто ни разу не приходил из каких-либо спорт- или муз-школ в поисках детей. Видимо, тут, как и во всем остальном, СССР у всех был разный.
В Киеве было, но не знаю насколько массово. Меня, в выпускной группе детсада, отобрали в секцию спортивной гимнастики. А уже оттуда, год спустя, отобрали на прыжки в воду в клуб КВО. Шесть лет, три часа в день, плюс сборы. Когда стало окончательно понятно, что со школой и просто жизнью это плохо совмещается, пришлось уходить совсем. Перейти на облегчённый любительский режим было невозможно, его не существовало как класса.
The best is yet to come.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #98 : Грудень 25, 2018, 21:50:23 »
В разных Киевах мы жили, походу ))
Да.

Чтобы нагло и безбожно не врать, промолчу.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #99 : Грудень 25, 2018, 21:52:14 »
Да, приходили. И отбирали одних и тех же каждый раз. :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #100 : Грудень 25, 2018, 21:54:18 »
Цитувати (виділене)
В разных Киевах мы жили, походу ))
Да.

Чтобы нагло и безбожно не врать, промолчу.
Почему? Расскажи.
Я рада, что мы с Мейдей у хэдхантеров на разных скамейках были, но воспоминания о том, каким был спорт при этом совпадают.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23600
  • Karma: 9419
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #101 : Грудень 25, 2018, 22:00:33 »
бассейны
Я в 80-е спокойно ходил в разные бассейны. И даже в 90-е.
Тю, ля, а шо?

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #102 : Грудень 25, 2018, 22:01:30 »
Меня в художественную школу клещами тянули, но я уперся, лень ездить было, далеко. А вот из лыжной секции поперли после перелома ноги как бесперспективного, разряд не светит, всё, не нужен.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #103 : Грудень 25, 2018, 22:10:14 »
Меня в художественную школу клещами тянули, но я уперся, лень ездить было, далеко. А вот из лыжной секции поперли после перелома ноги как бесперспективного, разряд не светит, всё, не нужен.
Меня музыкой морально травмировало. Навсегда :smilie5:.
Когда, лет в восемь, мне упёрлось, что я хочу играть на фортепиано, родители отвели меня в музшколу на прослушивание. Преподаватель понажимала нотки, попросила меня повторить (пропеть и найти на клавишах), после чего спросила «а ваша девочка уже чем-то занимается?». Родители честно ответили, что прыгает в воду. Преподаватель постановила «ну, пусть тогда прыгает». До сих пор злюсь :smilie5:.
The best is yet to come.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #104 : Грудень 25, 2018, 22:18:42 »
Меня в художественную школу клещами тянули, но я уперся, лень ездить было, далеко. А вот из лыжной секции поперли после перелома ноги как бесперспективного, разряд не светит, всё, не нужен.
Меня музыкой морально травмировало. Навсегда :smilie5:.
Когда, лет в восемь, мне упёрлось, что я хочу играть на фортепиано, родители отвели меня в музшколу на прослушивание. Преподаватель понажимала нотки, попросила меня повторить (пропеть и найти на клавишах), после чего спросила «а ваша девочка уже чем-то занимается?». Родители честно ответили, что прыгает в воду. Преподаватель постановила «ну, пусть тогда прыгает». До сих пор злюсь :smilie5:.
Уметь плавать важнее, чем играть на фортепиано.  :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #105 : Грудень 25, 2018, 22:24:08 »
Цитувати (виділене)
бассейны
Я в 80-е спокойно ходил в разные бассейны. И даже в 90-е.
Плавать учили?
В моем детстве были бассейны с платными группами. Все очень далеко от дома, не вариант была мне туда ездить. Те, кто ходили, говорили, что плавать там не учили. Дети играли в квача.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #106 : Грудень 25, 2018, 22:26:07 »
Уметь плавать важнее, чем играть на фортепиано.  :)
Про это у меня есть отдельная история о красотах советского детского спорта. Когда меня отобрали, плавать я нифига не умела, как и приблизительно половина группы. На самом деле, для прыжков в воду, это совершенно не принципиально, важна гимнастика.
Учили плавать нас так. Надевали страховочный пояс и толкали с бортика. Потом вытягивали. Семилеток, ага. Мне хватило двух раз чтобы научиться выплывать самостоятельно.
The best is yet to come.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #107 : Грудень 25, 2018, 22:35:39 »
Чтобы нагло и безбожно не врать, промолчу.
И у тебя прошу прощения.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #108 : Грудень 25, 2018, 22:36:17 »
Цитувати (виділене)
Уметь плавать важнее, чем играть на фортепиано.  :)
Про это у меня есть отдельная история о красотах советского детского спорта. Когда меня отобрали, плавать я нифига не умела, как и приблизительно половина группы. На самом деле, для прыжков в воду, это совершенно не принципиально, важна гимнастика.
Учили плавать нас так. Надевали страховочный пояс и толкали с бортика. Потом вытягивали. Семилеток, ага. Мне хватило двух раз чтобы научиться выплывать самостоятельно.
А где вы в Киеве прыжками в воду занимались? Я о таком спорте в детстве и не слышала.  :grin:Еще я замечала, что спорт как-то по районам распределялся. Где база была, туда дети с округи преимущественно и попадали. У нас  на районе был бассейн олимпийского резерва Юность, поэтому случались пловцы. На гимнастику отобрали перспективных, потом местная секция накрылась медным тазом, большинство в другое место возить детей не стали.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #109 : Грудень 25, 2018, 22:39:48 »
Цитувати (виділене)
Чтобы нагло и безбожно не врать, промолчу.
И у тебя прошу прощения.
Ты просто сразу попал в спортивную среду. Был больший доступ к соответствующей информации. Ну и способности плюс интерес.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #110 : Грудень 25, 2018, 22:44:32 »
А где вы в Киеве прыжками в воду занимались? Я о таком спорте в детстве и не слышала.
Клуб КВО (Киевского военного округа), на Воздухофлотском проспекте. Меня отбирали из гимнастической секции на Артёма. Но в моей группе были дети из разных районов.
The best is yet to come.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26265
  • Karma: 20569
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #111 : Грудень 25, 2018, 22:46:30 »
Видимо, тут, как и во всем остальном, СССР у всех был разный.
Гы, СССР. Тут не все осознают, что Киев на Печерске и Киев в Дырнице это два разных Киева. 8)
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #112 : Грудень 25, 2018, 22:49:00 »
Цитувати (виділене)
А где вы в Киеве прыжками в воду занимались? Я о таком спорте в детстве и не слышала.
Клуб КВО (Киевского военного округа), на Воздухофлотском проспекте. Меня отбирали из гимнастической секции на Артёма. Но в моей группе были дети из разных районов.
ЦСК что ли? Огроменный бассейн был. Но ебени страшные. Мы туда в институте ездили.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #113 : Грудень 25, 2018, 22:49:54 »
в 1-2 классе после школы ходил на большой теннис, никакого блата там не было, у меня родители из принципа никому не давали бы взятку

В Донецке в середине 70-х и начале 80-х в «секцию» большого тенниса прийти просто «а вот он я, хочу у вас заниматься, но блата у меня нет, а родители на лапу за это давать не будут » было ан-риал. Спорт для ылиты или по блату, онли.
Но я не буду писать тебе «врать не надо».

А так-то, да, процентов 90 моих одноклассников занималось разными видами спорта - лёгкая атлетика, плаванье (но синхронное - уже извините, просто так не возьмут, нужны «концы»), художественная гимнастика (тут тоже нюансы были), бальные танцы (не без сложностей), футбол (условно дворовые секции, только чуть уровень повыше охота, снова нюансы).
Однозначно бесплатной была только легкая атлетика, все остальное от условно бесплатно до платно, сильно платно, очень сильно платно. Но декларировалась бесплатность почти всего, многие верили.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #114 : Грудень 25, 2018, 22:50:02 »
Цитувати (виділене)
Видимо, тут, как и во всем остальном, СССР у всех был разный.
Гы, СССР. Тут не все осознают, что Киев на Печерске и Киев в Дырнице это два разных Киева. 8)
 
У меня на Печерске был другой Киев.  :smilie2:

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #115 : Грудень 25, 2018, 22:56:38 »
ЦСК что ли? Огроменный бассейн был. Но ебени страшные. Мы туда в институте ездили.
Разве это ебеня? Рядом с площадью Победы, сердце города, можно сказать.
The best is yet to come.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #116 : Грудень 25, 2018, 23:01:07 »
Цитувати (виділене)
ЦСК что ли? Огроменный бассейн был. Но ебени страшные. Мы туда в институте ездили.
Разве это ебеня? Рядом с площадью Победы, сердце города, можно сказать.
Угу, только от площади Победы надо было еще троллейбусом в сторону ехать, там собака и рылась. Мне от моего дома, например, туда тремя троллейбусами надо было ехать.  Даже если бы у родителей было бы время меня туда возить, то отказались бы.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #117 : Грудень 25, 2018, 23:08:33 »
Цитувати (виділене)
ЦСК что ли? Огроменный бассейн был. Но ебени страшные. Мы туда в институте ездили.
Разве это ебеня? Рядом с площадью Победы, сердце города, можно сказать.
Угу, только от площади Победы надо было еще троллейбусом в сторону ехать, там собака и рылась. Мне от моего дома, например, туда тремя троллейбусами надо было ехать.  Даже если бы у родителей было бы время меня туда возить, то отказались бы.
Мне было проще. От Львовской площади на 2-ом трамвае до цирка, и две остановки на любом чоколовском троллейбусе. Но сначала возили конечно. К счастью, у меня под рукой был дядюшка-старшеклассник, который не смог увернуться от почётной обязанности :).
The best is yet to come.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26265
  • Karma: 20569
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #118 : Грудень 25, 2018, 23:17:35 »
У меня на Печерске был другой Киев. 
Стамбул Печерск - город район контрастов. :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #119 : Грудень 25, 2018, 23:23:25 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
ЦСК что ли? Огроменный бассейн был. Но ебени страшные. Мы туда в институте ездили.
Разве это ебеня? Рядом с площадью Победы, сердце города, можно сказать.
Угу, только от площади Победы надо было еще троллейбусом в сторону ехать, там собака и рылась. Мне от моего дома, например, туда тремя троллейбусами надо было ехать.  Даже если бы у родителей было бы время меня туда возить, то отказались бы.
Мне было проще. От Львовской площади на 2-ом трамвае до цирка, и две остановки на любом чоколовском троллейбусе. Но сначала возили конечно. К счастью, у меня под рукой был дядюшка-старшеклассник, который не смог увернуться от почётной обязанности :).
Как только ты бросила, убрали трамвай. Бо некому стало в байссейн ездить. :crazy: Кстати, пока не стали ездить маршрутки, между Львовской и Победы, по-моему, ничего и не ходило.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.