Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2370 : Грудень 29, 2021, 15:39:59 »
Колись в ромоданівський туалет, що стовбичить біля залізничної станції, хтось кинув ящик дріжжів.
Ото став би хтось стільки цінного продукту переводити - одної маленької пачки вистачить, далі воно саме...
Homo homini felis est.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2371 : Грудень 29, 2021, 15:46:28 »
Колись в ромоданівський туалет, що стовбичить біля залізничної станції, хтось кинув ящик дріжжів.
Ото став би хтось стільки цінного продукту переводити - одної маленької пачки вистачить, далі воно саме...
Раді красного словца, нє пожалєю і ацца!
Мені казали за ящик, а там хто його зна. Ромодан - терра інкогнітта.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2372 : Грудень 29, 2021, 17:05:22 »
Частина мого дитинства пройшла в нічному Ромодані на вокзалі. Там у нас була пересадка на поїзд до бабусі. Там я вивчила слова "кампасіровать білєт", "дєцкіє бєз мєста", "женщіна, ну й шо, шо у вас троє!  Всі пісять хотять, хай потерплять до поїзда".
І на десерт був бутерброд із московської ковбаси із солодкою булочкою (досі люблю таке поєднання, - солодка булка із сирокопченою ковбасою
Cпойлер
московську нє прєдлагать!
)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2373 : Грудень 29, 2021, 17:29:27 »
В одесской юракадемии (во всяком случае, в главном корпусе) точно такой туалет, только в современном интерьере - мрамор, плитка, хай-тек раковины для рук, инновационные сушки, а само устройство для - вот именно такое. Дырка в полу.
Я когда поступила и первый раз туда зашла, ожидала унитазов со сбором анализов, а когда увидела это, была зело фрапирована.

Cпойлер
Говорят, очень такое правильно с точки зрения физиологии. ЗОЖ-но, в общем. Но всё равно предпочитаю менее экстремальные варианты.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2374 : Грудень 29, 2021, 19:54:25 »
солодка булка із сирокопченою ковбасою
Так то ж на паску таке їдять. З хріном. Принаймні на моїй малій батьківщині.  :pardon:
Колись в ромоданівський туалет, що стовбичить біля залізничної станції, хтось кинув ящик дріжжів.
В алтинівський!  :crazy: Хоча ні. Там плитки нема. Чисто бетон, трохи подовбаний. Хоча хтозна, років 10 там не був. Може вже відкапремонтували і гроші за вхід беруть.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6460
  • Karma: 4376
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2375 : Грудень 29, 2021, 23:26:45 »
В одесской юракадемии (во всяком случае, в главном корпусе) точно такой туалет, только в современном интерьере - мрамор, плитка, хай-тек раковины для рук, инновационные сушки, а само устройство для - вот именно такое. Дырка в полу.
Я когда поступила и первый раз туда зашла, ожидала унитазов со сбором анализов, а когда увидела это, была зело фрапирована.

Cпойлер
Говорят, очень такое правильно с точки зрения физиологии. ЗОЖ-но, в общем. Но всё равно предпочитаю менее экстремальные варианты.
Лет 10 назад ремонт одного из наших университетов субсидировал очень богатый китаец. (imho Melbourne University - туда заходишь, думаешь, что ты в Китае   ::) ).
Условием передачи денег было условие, что общественный туалет будет с "дырками в полу".
Типа, по-китайски скрепно и "для здоровья полезнее".
Вроде, в  конце концов, администрация согласилась.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2376 : Грудень 30, 2021, 07:37:45 »
*шепотом* В МИД тоже так. Было, во всяком случае. Тяжелое наследие обкома КПУ или кто там раньше обитал.
Правда, 10 лет назад на первом этаже в правом крыле после ремонта сделали по-человечески европейский вариант.
Может, за последние годы во всем здании уже успели переделать. А то иностранные гости обычно сильно впечатлялись.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2377 : Грудень 30, 2021, 09:58:57 »
Извините, за любопытство  :f1:. А речь идет об унитазах, вмонтированных в пол? (америкнцы это называли турецким вариантом, там в общественных действительно так). Я просто дырку в зданиях никогда не видела (у меня и технические вопросы возникаю, но оставим  :grin:). Только в домиках без подключенной канализации такое видела, в зданиях даже не представляю.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2378 : Грудень 30, 2021, 10:32:23 »
А речь идет об унитазах, вмонтированных в пол?
Ну да, "турецкий" или "чаша Генуя".  :smilie5:
Cпойлер
Но на ж/д станции таки дырка в полу. Сельский вариант.  :pardon:
« Останнє редагування: Грудень 30, 2021, 10:43:19 від Shana »
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2379 : Грудень 30, 2021, 10:49:30 »
Может, это обусловлено какими-то санитарными нормами - чтобы через стульчак не подхватить что-то кожно-венерическое.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2380 : Грудень 30, 2021, 10:52:56 »
Может, это обусловлено какими-то санитарными нормами - чтобы через стульчак не подхватить что-то кожно-венерическое.
Да много там аспектов...
Кстати, многие за этим скучают и выпираются на обычный наземный унитаз ногами, потому что мама запрещала на общественный унитаз садиться. Унитазы от этого могут развалиться. Не надо так.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2381 : Грудень 30, 2021, 11:07:50 »
Может, это обусловлено какими-то санитарными нормами - чтобы через стульчак не подхватить что-то кожно-венерическое.
Видела теорию (на картинке), что "вприсядку" - это самый физиологичный вариант (по фень-шую) для процесса опорожнения. А у кого, например, больные колени и "вприсядку" не получается - пусть вообще не какают, их не жалко!  :hot:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2382 : Грудень 30, 2021, 11:09:26 »
Может, это обусловлено какими-то санитарными нормами - чтобы через стульчак не подхватить что-то кожно-венерическое.
В приличных заведениях на стене возле унитаза крепится упаковка одноразовых накладок на сидение.  В Киеве видела такое только один раз.

Cпойлер
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2383 : Грудень 30, 2021, 11:13:06 »
Найкраще рішення в туалетах в громадських місцях в Сингапурі - там вибір між обома варіантами. Специфіка національного складу.  :)
Homo homini felis est.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2384 : Грудень 30, 2021, 11:58:16 »
Так то ж на паску таке їдять. З хріном. Принаймні на моїй малій батьківщині. 
В нас також. Можна без хріна. Мій чоловік кожного разу дивується як так можна взагалі.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2385 : Грудень 30, 2021, 12:07:05 »
в зданиях даже не представляю.
В Дамаске (довелось прожить там около года) в нашей очень современной квартире (снимал клуб) именно такая дырка в туалете и была, а на стене висел шланг для холодной(!) воды.
Cпойлер
И от восточных женщин (Грузия, Португалия) я узнала, что все наши "омовения" надо делать исключительно холодной водой.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2386 : Грудень 30, 2021, 12:56:44 »
Так то ж на паску таке їдять. З хріном. Принаймні на моїй малій батьківщині. 
В нас також. Можна без хріна. Мій чоловік кожного разу дивується як так можна взагалі.
Мені смачно :f1:. Для мене це як плісняві сири з медом - компліментарне поєднання протилежних смаків.
The best is yet to come.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2387 : Грудень 30, 2021, 13:17:00 »
Для мене це як плісняві сири з медом - компліментарне поєднання протилежних смаків.
Сыр с манговым чатни - пальчики оближешь.
Поскольку чатни у меня уже нет, люблю сыр со сладкими грушами.
А можно и с клубничным вареньем. :grin:

В детстве моя бабушка теряла дар речи, когда я к борщу брала булочку с повидлом.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2388 : Грудень 30, 2021, 19:50:56 »
Дыню или арбуз (только хорошо сладкие, как положено) вкусно присолить.  :girl_in_dreams:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2389 : Грудень 30, 2021, 20:18:57 »
Дынями и арбузами, а также сырыми помидорами кое-где закусывают пиво...  но то уж точно не имеет отношения к ностальжи по СССР.  :sarcastic:
А вот на излёте СССР, собственно летом 1982, как-то закусывали "Будвар" "Пражским" тортом. На Выставке в Киеве. Ничего так пошло. :crazy: "Будвар" этот каким-то чудом почти 2 года после олимпиады продержался, в некоторых злачных местах, по сносной цене... 60 коп. ЕМНИП.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2390 : Січень 02, 2022, 20:00:08 »

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2391 : Січень 02, 2022, 21:02:21 »
Cпойлер
Ой. А у нас в таких банках только берёзовый, ябловый и томатный давали...

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2392 : Січень 02, 2022, 21:15:00 »
Да те хоть на соки похожи. А вот самая жесть это был сливовый, мутная бурда неопределённого цвета и тошнотворного вкуса. :bad:

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2393 : Січень 03, 2022, 21:27:46 »
Операция "Хрусталь".
Офицеры после праздников сдают стеклотару. 1991 г.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2394 : Січень 08, 2022, 23:22:04 »
Машинка для штопання шкарпеток.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2395 : Січень 09, 2022, 10:49:50 »
Машинка для штопання шкарпеток.
Видела в детстве у своей бабушки, но она предпочитала старый дедовский способ штопки.  :smilie5:

У меня до сих пор присутствует подсознательное чувство вины, когда я выбрасываю продырявившиеся носки.  :pardon:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2396 : Січень 09, 2022, 11:24:28 »

У меня до сих пор присутствует подсознательное чувство вины, когда я выбрасываю продырявившиеся носки.  :pardon:
А у меня - злорадство!!! "Больше не заставите штопать!!!" Штопала я виртуозно, на "банке" (из тех, которые на спину ставили). Вот что меня бесило тогда - были в продаже только мотки ниток "штопка", 2-3 оттенков серо-буро-шкарпеточного цвета (не всегда подходящих ) - и очень редко - мулине для вышивки, тоже серо-шкарпеточные. И НИКОГДА  - нормальных вышивальных цветов. :mad:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2397 : Січень 09, 2022, 16:05:11 »
Мне бабуля в недрах своих коррупционных торговых схем путём бартера добывала наборы ниток, прямо в таких красивых коробках-боксах, куча цветов, микс разнообразных иголок, ещё какие-то приспособы. И всё для того, чтобы я уже, наконец-то, научилась «шить». Под словом «шить» подразумевались штопка колготок, пришивание пуговиц и воротничков, и прочие мелкие портновские навыки. Но нит, даже вся вот эта вот красота не смогла заставить встать мои руки в правильную позицию. Бабуля была в печали, такая неудачная ей внучка попалась и как её такую в будущем замуж збагрить.
А потом выяснилось, что у меня просто близорукость и я нефига не вижу  :smilie5: Близорукость очками скорректировали, а навык так и не сформировался.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2398 : Січень 09, 2022, 18:01:22 »
И НИКОГДА  - нормальных вышивальных цветов.
У мамы откуда-то было несколько мотков мулине "вышивальных" цветов,  остатки набора для вышивания , похоже ( они были завернуты в  частично вышитую крестиком по набитому узору ткань, вышивалось явно вот этими нитками) Ничего подобного в наших магазинах приблизительно до середины 90-х и рядом не было. 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2399 : Січень 09, 2022, 19:35:13 »
Под словом «шить» подразумевались штопка колготок, пришивание пуговиц и воротничков, и прочие мелкие портновские навыки.
Ніякої демократії! Дівчинка зобов'язана оце все вміти, ніяких варіантів і заперечень! Хоча нічого, крім штопки, в мене відторгнення не викликало. Я все це вмію робити, і свого часу робила вправно і навіть із задоволенням.

Цитата: Shana від Сьогодні в 10:49:50

У меня до сих пор присутствует подсознательное чувство вины, когда я выбрасываю продырявившиеся носки. 
А у меня - злорадство!!! "Больше не заставите штопать!!!"
З насолодою викидаю оті діряві шкарпетки  :smilie1:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.