Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #120 : Грудень 25, 2018, 23:52:21 »
Мой дядя в советские времена, да и после, был тренером по яхтенному спорту. Знаю, что среди воспитанников были чемпионы Украины. Я с ним, к счастью, на яхте ни разу не ходил, а старшему брату доводилось. В том числе, с купанием в ледяной воде (дело было то ли ранней весной, то ли осенью).

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #121 : Грудень 26, 2018, 00:55:33 »
Ещё был ведомственный спорт (бассейны, залы и т.д.). Отчётливо помню добытый абонемент в бассейн КИСИ, по блату. Но это к общедоступному никак не относится.
А рядом с нами был "Дельфин", абонементы были в свободной продаже. Единственное, что справка от врача требовалась. Мы, ученики, ее в школьном медпункте получали.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #122 : Грудень 26, 2018, 00:59:57 »
Расскажите мне побольше, насколько сейчас академ.гребля стала доступнее. А потом могу сводить на экскурсию по водным базам Труханова острова и рассказать сколько там детей занималось раньше.
В разных Киевах мы жили, походу ))
П.С. Если кто то, по заведенной здесь привычке, станет мне приписывать ностальгию по СССР, то ее нет. Просто врать то не надо.
И мой пример не единичный, рядом со мной в тех секциях, куда я ходил, были такие же киевские мальчишки.

Ну на греблю еще мой папаня ходил, правда пораньше. Насчет сейчас вот ссылка - Где там гребля

Откровенно говоря, был бассейн ЦСКА шесть лет, через шесть лет лично мне стало ясно что я не олимпийский чемпион, и хрен с ним. Секций в бассейне было куча - от подводников до прыгунов в воду, просто водники, было и поло, вот любительниц выставлять ноги из воды не помню совсем - вроде как один раз, да и то на соревнованиях.
Вокруг же ЦСКА было полно всего - и фехтование и теннис и футбол и легкоатлеты и стрельба и многоборье и много всего остального. Даже один раз видел как играли в бейсболл в году так 85 или 86 (а может позжее).

Но! Я ездил самолично с третьего класса 13 остановок на скоростном трамвае два раза в день пять, а потом шесть раз в неделю. Час туда - час обратно. Откровенно могу сказать - я такой уникальный и в классе и в других параллельных классах своей школы. Остальные довольствовались тем что было рядом - была секция стрельбы (уже нет) в школе разные кружки, танцы и что-то спортивное несерьезное. Либо уроки музыки и рисования в Свитанке.

Так что может оно и было для всех, да не все могли пользоваться, вот-с. В школе в центре - больше возможностей, в школе на окраине - хрен с маковкой.

З.Ы. И откровенно говоря - жаль что у родителей не хватило денег на репетиторов английского или немецкого вместо этого чертового спорта. Ну умел я плавать, ну счас плаваю аки тот толстый тюлень, а толку то?
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #123 : Грудень 26, 2018, 01:07:10 »
Цитувати (виділене)
Ещё был ведомственный спорт (бассейны, залы и т.д.). Отчётливо помню добытый абонемент в бассейн КИСИ, по блату. Но это к общедоступному никак не относится.
А рядом с нами был "Дельфин", абонементы были в свободной продаже. Единственное, что справка от врача требовалась. Мы, ученики, ее в школьном медпункте получали.
Это на ВДНХ который? Вот про него и рассказывали, что тренеры платных групп баклуши били вместо того, чтобы плаванию учить.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #124 : Грудень 26, 2018, 01:57:55 »
Видимо, тут, как и во всем остальном, СССР у всех был разный.
Гы, СССР. Тут не все осознают, что Киев на Печерске и Киев в Дырнице это два разных Киева. 8)
 
как-то так, да :)
Я всегда думала, что в столицах уж всяко выбора побольше, а оказывается, что у меня он вполне приличным был :)
(но это тоже учитывая, что я сама везде  записывалась и дома только сообщала о том, куда я записалась и ползала тоже везде сама, меня не нужно было возить, меня бы точно не водили )

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #125 : Грудень 26, 2018, 08:31:33 »
З.Ы. И откровенно говоря - жаль что у родителей не хватило денег на репетиторов английского или немецкого вместо этого чертового спорта. Ну умел я плавать, ну счас плаваю аки тот толстый тюлень, а толку то?
Это же классика:

Одесская набережная. Человек тонет и кричит:
  - Help me! Help me!
  На набережной стоит одессит и наблюдает. К нему подходит второй.
  - А шо он кричит?
  - Кричит "помогите". Пока вся Одесса училась плавать, этот поц учил английский язык!

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23606
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #126 : Грудень 26, 2018, 09:00:53 »
ну счас плаваю аки тот толстый тюлень, а толку то?
C другой стороны, в случае, если упал в воду, это лучше, чем кричать: Help me!

З.Ы. Ну вот, Старина успел раньше.
Тю, ля, а шо?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #127 : Грудень 26, 2018, 10:12:20 »
Так что может оно и было для всех, да не все могли пользоваться, вот-с. В школе в центре - больше возможностей, в школе на окраине - хрен с маковкой.
Это во всех городах, но такое. Мы жили в центре Донецка, недалеко был бассейн, но там спортом особо не занимались. Поэтому я ходила в другой, 40 мин пешком в одну сторону (или столько же на транспорте, неудобно он стоял). В транспорте давка, а так можно было спокойно ходить по берегу реки. Правда, летом там ходили эксгибиционисты и пугали юные умы. В общем, зависит от того, кому что нужно. На астрономический кружок я тоже не близко ездила, но сама выбирала.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #128 : Грудень 26, 2018, 12:07:13 »
И, кстати, у меня в школе никто ни разу не приходил из каких-либо спорт- или муз-школ в поисках детей. Видимо, тут, как и во всем остальном, СССР у всех был разный.
В Киеве было, но не знаю насколько массово. Меня, в выпускной группе детсада, отобрали в секцию спортивной гимнастики. А уже оттуда, год спустя, отобрали на прыжки в воду в клуб КВО. Шесть лет, три часа в день, плюс сборы. Когда стало окончательно понятно, что со школой и просто жизнью это плохо совмещается, пришлось уходить совсем. Перейти на облегчённый любительский режим было невозможно, его не существовало как класса.
Тут я тоже столкнулась. Или почти в олимпийский резерв, или нафиг.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #129 : Грудень 26, 2018, 12:38:52 »
Уметь плавать важнее, чем играть на фортепиано.  :)
Про это у меня есть отдельная история о красотах советского детского спорта. Когда меня отобрали, плавать я нифига не умела, как и приблизительно половина группы. На самом деле, для прыжков в воду, это совершенно не принципиально, важна гимнастика.
Учили плавать нас так. Надевали страховочный пояс и толкали с бортика. Потом вытягивали. Семилеток, ага. Мне хватило двух раз чтобы научиться выплывать самостоятельно.
Написала пост, но его проглотила вселенная, блин.
Я плавать уже умела. У нас был один бассейн на все наши хляби, он был переполнен и из него быстро отсеивали.  Платный или бесплатный он был, не помню.  Классу к пятому моему, из нашей школы, имхо, туда уже никто не ходил, кто там занимался, не знаю. Хотя вокруг были еще 4 школы, наверное, кто-то из них.

В моем выпускном классе куда-то ходила только одна девочка-спортсменка, больше никто никуда.  Все всё побросали, из-за лени, наверное, ездить через полгорода надо было.  Мне до музыкалки надо было остановок 12 на трамвае пилить, мне это было много, но бросила я наверное, потому что мне по клавишам надо было стучать, а меня посылали на разные утомительные предметы.

Конечно, энергичные инициативные парни вроде Леонида могли сами пробиться и через полгорода годами ездить, большинство хотело как-то поменьше челленджей в жизни.

Везде, куда я приходила, становились в позу "сначала докажи, что ты достойна".  Мне это не нравилось.  Сейчас дети ходят куда хотят для удовольствия, и никто им комплексы не воспитывает.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #130 : Грудень 26, 2018, 12:52:28 »
Те, кто ходили, говорили, что плавать там не учили. Дети играли в квача.
Не, у нас точно учили. С ором и оскорблениями, так было принято, но учили.

Кстати, как-то разговор был с бывшими одноклассниками, оказывается, наша черноротая учительница физры до сих пор работает в школе.  Я говорю - ничего себе, наверное, ей пришлось свои манеры сильно пересмотреть.  Потому что один раз она заорет на ученицу: "Дебилка, что ты стоишь, рот раскрыла?  Мозги дома забыла?" , придет папа ребенка и даст ей в глаз.

Не помнят!  Кто-то вспомнил, да, мол, орала дурниной, а остальные умиляются: как трогательно, наша учительница до сих пор на том же месте работы.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #131 : Грудень 26, 2018, 13:18:25 »
Кто-то вспомнил, да, мол, орала дурниной, а остальные умиляются: как трогательно, наша учительница до сих пор на том же месте работы.
У меня было 20 лет выпуска из школы. Посмотрела я фоточки, а на них наша классуха, которую все терпеть не могли, потому что она активно унижала учеников. Орала, проходилась по недостаткам вслух и при всех, любила комментировать, что там у мальчиков в штанах и т.п. И ничо, сидит такая в ресторане среди "любимых" учеников, а все к ней так и липнут. Я пишу, что ж вы, никто ж ее терпеть не мог, с чего така любов? Да ладно, пишут мне, столько лет прошло. Нормальный ход конем, можно творить хуйню, потом подождать лет двадцать и снова молодец. Наверное, я злопамятная.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #132 : Грудень 26, 2018, 13:19:33 »
Сейчас дети ходят куда хотят для удовольствия, и никто им комплексы не воспитывает.
Да. Тогда если музыкалка - то в консу готовят. Если спорт - то в профи. Иначе чё ты припёрся?
 И только на бальных танцах были рады мальчикам всегда и везде, не зависимо от наличия чувства ритма и степени костурбатости. :grin:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #133 : Грудень 26, 2018, 14:42:28 »
опять же сам (без блата и участия родителей) пошел на академ.греблю
Я на год моложе и пытался пойти: из человек сорока отобрали двух... Из-за инвентаря и доступа к воде в этом виде как раз было достаточно ограниченно.
Homo homini felis est.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #134 : Грудень 26, 2018, 16:46:14 »
Гляньте, какую прелесть надыбала.

Представьте, что существует одежда, которую не нужно подшивать. Когда вещь, которая понравилась, но не «села» можно было обменять на такую же, но сидящую идеально. Когда можно купить без примерки и быть уверенным на 100%, что брюки будут нужной длины, а талия нужного объема. Думаете, это сказка и так не бывает? Так уже было. Когда-то.
Cпойлер
А точнее чуть более 30 лет назад — в СССР.
[/i]

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #135 : Грудень 26, 2018, 16:48:41 »

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #136 : Грудень 26, 2018, 16:57:09 »
Гляньте, какую прелесть надыбала.

Класс.  :lol2: Оттуда из комментариев
Цитувати (виділене)
И знаете, я лучше съем те так называемые невкусные сосиски, которые завесит мне женщина на простых весах, в платке, фартуке, и у которой на лице будет обязательно добрая улыбка, чем возьму то заупакованное непонятное нечто, где даже намека на мяса нет, у женщины без эмоций.
       Ой у лузі червона калина

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #137 : Грудень 26, 2018, 17:03:09 »
Костюмы производства «ссср» это да, это тема.

Цитувати (виділене)
Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #138 : Грудень 26, 2018, 17:17:27 »
Гляньте, какую прелесть надыбала.

Представьте, что существует одежда, которую не нужно подшивать. Когда вещь, которая понравилась, но не «села» можно было обменять на такую же, но сидящую идеально. Когда можно купить без примерки и быть уверенным на 100%, что брюки будут нужной длины, а талия нужного объема. Думаете, это сказка и так не бывает? Так уже было. Когда-то.
Cпойлер
А точнее чуть более 30 лет назад — в СССР.
[/i]
Дооо... Какщаз помню. Позвонила мне бабушка с другого конца города: "Соседка сказала, что в ЦУМе импортные х\б платья дают! Купи мне тоже!". Я была тогда в декрете - с работы бы так просто не сорвалась - ломанулась в ЦУМ и практически без очереди купила 3 болгарских платьица с коротким рукавом, из НОРМАЛЬНОГО х\б, не из тряпки. Любила и носила много лет. В течение которых так и не купила больше НИЧЕГО. Носила "самопальные" юбки-полуклёш (потому что шила паршивенько, а там минимум швов) и вязанные крючком кофточки. Кстати, выбор тканей был очень достойный, а ниток для вязания - не было вообще. То есть, была качественная шерстяная пряжа (тонюсенькая - приходилась перематывать в 6 ниток) угрюмых оттенков и полушерстяная с колючками. Х\б нитки для вязания крючком были только белые. Для кружавчиков и салфеточек.  :girl_in_dreams:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23606
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #139 : Грудень 26, 2018, 17:31:57 »
у которой на лице будет обязательно добрая улыбка
Которая, как бы говорит: Да, вас много, а я одна, но я обязательно обслужу каждого и каждый получит все что хочет и сколько хочет.
Тю, ля, а шо?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #140 : Грудень 26, 2018, 17:32:55 »
Х\б нитки для вязания крючком были только белые. Для кружавчиков и салфеточек. 
Пилять. Вспомнила, как весь девятый класс трудовичка терроризировала нас этими кружавчиками, воротничками и салфеточками из белых хб ниток крючком. Ненавижу! :mad:
 :grin:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #141 : Грудень 26, 2018, 17:41:14 »
Гляньте, какую прелесть надыбала.

Класс.  :lol2: Оттуда из комментариев
Цитувати (виділене)
И знаете, я лучше съем те так называемые невкусные сосиски, которые завесит мне женщина на простых весах, в платке, фартуке, и у которой на лице будет обязательно добрая улыбка, чем возьму то заупакованное непонятное нечто, где даже намека на мяса нет, у женщины без эмоций.
Дайте ссылку, изверги!)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #142 : Грудень 26, 2018, 17:42:00 »
Х\б нитки для вязания крючком были только белые. Для кружавчиков и салфеточек. 
Пилять. Вспомнила, как весь девятый класс трудовичка терроризировала нас этими кружавчиками, воротничками и салфеточками из белых хб ниток крючком. Ненавижу! :mad:
 :grin:
Воооот... А мне приходилось делать из этого "одежду" и носить прямо на себе!  :wacko3: Я однажды (чудом!) купила голубые, розовые и оранжевые нитки - в сочетании с белыми получилось вполне пристойно. В общем, на месте Оленьки Рыжовой "в жутких розочках" могла бы быть я.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
       Ой у лузі червона калина

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #144 : Грудень 26, 2018, 18:08:11 »
спасибо за сладостные секунды(ц)  :sarcastic:

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7625
  • Karma: 5624
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #145 : Грудень 26, 2018, 18:21:37 »
В комментариях восхищённо вспоминают пальто «из настоящего шерстяного драпа с норковыми воротниками». Ну надо же. Это ужас моего детства :smilie5: - ряды в универмаге, заполненные совершенно одинаковыми пальто мрачных сине-серо-бордовых оттенков. Кому-то оказывается это нравилось.
The best is yet to come.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #146 : Грудень 26, 2018, 18:25:46 »
Ах, какое у моей мамы было офигенное демисезонное пальто! Финское, правда. :smilie5: Купленное в чековом магазине. Но в СССР! :smilie5:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #147 : Грудень 26, 2018, 18:31:15 »
У меня тоже почти все платья/юбки были самопальные. Я кроила, мама шила. Ну и мама из Москвы привозила обувь, пОльта там всякие, куртки.
Потом и вязать научилась, а што делать? Правда, в 90-е уже. Сопротивлялась, так сказать, из последних сил.
Вообще, это лютый треш, конечно, такое читать.
Про добрые улыбки продавщиц особенно доставило.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #148 : Грудень 26, 2018, 18:41:47 »
Дайте ссылку, изверги!)
https://zen.yandex.ru/media/magic_beauty/cccr-odejda-kotoruiu-my-poteriali-5be1d563d28a2200aae214c1
А это точно не троллинг?  :smilie5:
Если нет, то жду продолжения про замечательную обувь :grin:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23606
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #149 : Грудень 26, 2018, 18:42:33 »
А это точно не троллинг?
Мне тоже так кажется.
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.