Автор Тема: Друзья наши меньшие
 

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19710 : Липень 26, 2022, 20:15:17 »
Цитата: fakir від Сьогодні в 18:38:48
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять
Так, зараз це пропонують багато де.
Как я отстала от жизни (((
Cпойлер
Последний скандал в МЗ Кз, который я пережила, был по поводу того, что один врач в областном центре на свои деньги купил лапороскопический аппарат, и лабал на нем в частном порядке. И МЗ требовал от облздрава запретить выдавать направления в его клинику, и выдавать только в государственные.
  Я подозреваю, что у нас в муниципальной  ветклинике такие услуги не предлагают, только в достаточно  крупных частных. Это не дешево.
 Меня с 15года эти вопросы не интересуют, по понятным причинам ( Чернушку  кастрировали в феврале 2015) , но рекламу  видела частенько в доковидные времена.
сама наявність крупних клінік з переіком послуг більшим ніж в моєї міської лікарні, вже свідчить про відчутний прогрес
ну і сьогодні дорого, завтра буде і в середніх середньо, а там і в малих - дешево :)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19711 : Липень 26, 2022, 21:01:18 »
В 1974 нам в сім'ю десь дістався вже дворічним чистокровний сіамський кіт. Перше, що зробила моя мама - відвезла в ветеринарку, щоб не мітив в квартирі. Бо на вулицю не випускали, боялись, що вкрадуть на хутро.
Наступного кота вже я сама потягла туди ж, на вулицю Волинську.
Так що, точно, було таке в сересерії.
Про кішок теж не знаю.
. Відношення ж до  свійських тварин значно відрізнялося від сьгоденного. Звісно, що мало місце різне ставлення, але загальний фон був таким, що життя тварини особливої цінності не має, усвідомлювати різницю між дикою твариною та свійською - то щось неймовірне, дбати про неї  якось особливо( особлива їжа, а не  звичайні людські страви, збалансований раціон, щеплення),  то якесь збочення.
Надо дописать, что это котикам так не повезло
С собаками там и клубы были и тренировки и с едой знали как надо было правильно и т д и т п
Ну в Черновцах, в селах наверное на цепи и удачи, тебе, Тузик. Но писать, что загальний фон такий…. Тогда уже, давай разделять, город или село…
Со стерилизацией собак была проблема, это да, вернее ее не было, потому что и стерилизации не было(и тоже очень большой вопрос по этой теме, кстати.. и дело там не в деньгам или возможностях)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19712 : Липень 26, 2022, 21:08:16 »
Крім того вартість операції кастрування кішки набагато вища. І ризики також вищі
Это тоже важный момент. Кота стерилизовать - просто обеззаразить место ввода иглы, а кошку - это полостная операция, надо операционную разворачивать. Сейчас, наверное, все материлы одноразовые (за исключением скальпелей и пинцетов), а в начале 2000 наверное у ветеринаров еще были многоразовые. Это где-то стерилизовать, потом биксу эту везти в клинику, подготовка операционной (нужен операционный день, иначе золотая стерилизация получится), это координация клинетов. А ведь тогда телефоны были не у всех в квартирах, а сотовых вообще не было.
Все это кмк недалекие перспективы рф.
Имхо, ты немножко усложняешь.
 2014 год,  денег нет , работы нет.  И надо платить адвокату.
Подобранная беременной    полтора месяца назад  кошка через неделю после родов уходит в течку. Настолько дикую и неправильную, что я тащу ее в городскую ветеринарную клинику( на частные денег нет вообще ,а там может как-то выкручусь). Городская клиника тоже платная, но она  отчетливо дешевле. Кошку берут на хирургический стол через 15 минут после осмотра. Меня отправляют на  час погулять , через час выдают еще не проснувшуюся кошку и бумажку с назначениями. Через неделю прийти  снять швы.  Осмотр происходил ровно в той же комнате , где ее оперировали. В лучшем случае дезинфецировали стол.
У меня для тебя сообщение: если у тебя нет денег, то это твоя проблема (кому тебе надо там платить. Всем кому да надо) в случае с животными и клиники все частные
Нет денег на лечение, то усыпляй, за свои деньги, если что
Это в социальном государстве)))
Ну или плати за животное страховку каждый месяц)))  на базис))
ПС смотрю, что у вас получше было в случае отсутствия денег)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19713 : Липень 26, 2022, 21:12:44 »
Но сейчас я знаю, что даже в сесесерии стерилизовали (котов, про кошек пока историй такой давности не слышала). Но это не значит, что тогда это было нормой и практикой. Хотя и книги были, и краеведы. Во всяком случае, при желании можно было найти. Но чета не искало большинство. И не думаю, что от нелюбви к своим животным.
Дык не вопрос совсем про большинство. Просто настойчиво убеждать меня про "повезло" - это не есть так, но если легче, можно считать, что повезло. И я не пыталась никого задеть и уж тем более пнуть Выдру, с ее-то вводными. Пыталась просто дать понять, что было по-разному. Пойду  я опять в рид-онли, чтобы никого не расстраивать.

Меньше воспринимай)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19714 : Липень 26, 2022, 21:16:19 »
Сестра в Штатах до сих пор мордуется со счетом в 7000 (было 10 000) на операцию собаки
Собрать не получается, что логично, там есть и людям кому собирать. И самая фигня, что у собак были страховки, но когда муж потерял работу, то они и свои отменили и естественно и живтным,  и как обычтно в тот момент и…
Так что да, в любой стране, нужны деньги на животных

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19715 : Липень 26, 2022, 21:18:40 »
ПС смотрю, что у вас получше было в случае отсутствия денег)))
Выйду из режима молчания по отношению к тебе. Единственный раз.
 Читай внимательно. Думай, когда пишешь. Не выставляй себя хуже, чем ты есть.
Операция была платная. Но ощутимо дешевле , чем в частной клинике - имхо на пару сотен грн. Для меня тогда это была значимая сумма.
Полегчало?
 И прекрати приставать ко мне. Я не хочу с тобой общаться.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19716 : Липень 26, 2022, 21:20:13 »
Крім того вартість операції кастрування кішки набагато вища. І ризики також вищі
Это тоже важный момент. Кота стерилизовать - просто обеззаразить место ввода иглы, а кошку - это полостная операция, надо операционную разворачивать. Сейчас, наверное, все материлы одноразовые (за исключением скальпелей и пинцетов), а в начале 2000 наверное у ветеринаров еще были многоразовые. Это где-то стерилизовать, потом биксу эту везти в клинику, подготовка операционной (нужен операционный день, иначе золотая стерилизация получится), это координация клинетов. А ведь тогда телефоны были не у всех в квартирах, а сотовых вообще не было.
Все это кмк недалекие перспективы рф.
У нас собак (рак, вживание китового уса в уши, чтобы стояли, другие операции) тупо принимали в людских больницах
Не было ветеринарных у нас тогда нормальных
А в людских за деньги и животных лечили, начало 90-х годов

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19717 : Липень 26, 2022, 21:29:41 »
ПС смотрю, что у вас получше было в случае отсутствия денег)))
Выйду из режима молчания по отношению к тебе. Единственный раз.
 Читай внимательно. Думай, когда пишешь. Не выставляй себя хуже, чем ты есть.
Операция была платная. Но ощутимо дешевле , чем в частной клинике - имхо на пару сотен грн. Для меня тогда это была значимая сумма.
Полегчало?
 И прекрати приставать ко мне. Я не хочу с тобой общаться.

Приставать? Я к тебе?
Не выставлять меня хуже чем я есть??
Ты это точно мне????
И тут я прихуела.. и это реально мягко сказано
ПС блядь, тот чувак  в центре не таким и странным был  как вижу, просто нет слов :facepalm:
ПС особенно доставил твой высер в теме про деньги и по отношению ко мне, да. От тебя!!!
ППС ну значит пусть тебя поблагодарят другие за это….
Блядь, реально,тоже в рид онли наверное…


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19718 : Липень 26, 2022, 22:09:18 »
книги были на эту тему, и краеведы
Это как кому повезёт. Вот мы когда брали первую кошку спросили у краеведа (хозяина мамы котёнка) надо ли делать стерилизацию, он посмотрел удивлённо и сказал, что это же не кот, которого желательно кастрировать, а кошка. На работе спросил у котовода, сказал если не гуляет на улице то не надо. Вот и усё. :pardon:

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19719 : Липень 26, 2022, 22:29:24 »
Нет денег на лечение, то усыпляй, за свои деньги, если что
Это в социальном государстве)))
Вот эту фразу не поняла вообще. Усыплять в принудительном порядке? Или по желанию? Это в каком социальном государстве?

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19720 : Липень 26, 2022, 22:51:43 »
Нет денег на лечение, то усыпляй, за свои деньги, если что
Это в социальном государстве)))
Вот эту фразу не поняла вообще. Усыплять в принудительном порядке? Или по желанию? Это в каком социальном государстве?
Я живу в социальном государстве (и таки в нем, посмотреть, чего платят людям, у кого маленькие доходы. Сейчас и украинцы под эти правила уже подпадают, к счастью), но на животных тебе выплат нет
Поэтому, конечно, не в принудительном порядке усыплять!!! Но если нет денег на операции, лечение и т д (а я перед самой войной на крысу потратила больше 1200 евро на обследования и операция от 2500 была запланирована плюс все к этому еще, думаю в пределе 1000 евро,, к счастью ей не понадобилась, но сейчас сидит на таблетках и дополнительное 150 в месяц,  плюс 110 укол в месяц  плюс специальная дорогая еда и т д , но это уже годами так, те 150  плюс в месяц для сердца, то новое), то или пока сами умрут или усыпить, чтобы не мучать
Люди, у кого нет денег, страховку на животных платить не будут точно. И таких денег у них тоже нет. Поэтому выбор или ничего не делать или усыпить, чтобы не мучать( или не платить деньги такие, да, я тоже с таким сталкивалась тут)
Ну или она и не возьмет(в отличие от людей, там обязаны всех принять), мою крысу бы не взяли, я узнавала
« Останнє редагування: Липень 26, 2022, 23:15:58 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19721 : Липень 26, 2022, 23:02:12 »
Крім того вартість операції кастрування кішки набагато вища. І ризики також вищі
Это тоже важный момент. Кота стерилизовать - просто обеззаразить место ввода иглы, а кошку - это полостная операция, надо операционную разворачивать. Сейчас, наверное, все материлы одноразовые (за исключением скальпелей и пинцетов), а в начале 2000 наверное у ветеринаров еще были многоразовые. Это где-то стерилизовать, потом биксу эту везти в клинику, подготовка операционной (нужен операционный день, иначе золотая стерилизация получится), это координация клинетов. А ведь тогда телефоны были не у всех в квартирах, а сотовых вообще не было.
Все это кмк недалекие перспективы рф.
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять
Это очень хорошо!! Надеюсь, что у вас цены не сильно отличаются!!
Я крысу прошлым летом ей стерелизовала, в 2,5 раза дороже, чем классическим методом))
(Еще и в частной клинике дискуссия была по этому поводу)) профессор по животным вообще не поклонник стерилизации, особенно, чего уже в этом возрасте)) своих не стерилизует, но я задолбалась дергаться и с ней по выходным и ночами бегать(по двойному тарифу), потому что а может воспаление матки!!!
Была бы сама врачем, то не делала бы, после и этого минимального вмешательства пошло воспаление шва, было весело
Щас постоянно бегает писать, я этот квест уже проходила, но зато хоть сплю спокойно, что точно не будет воспаления матки
Зато после операции было подозрение на внезапный рак молочных желез и да, из-за гормонального сдвига после операции(слова онкологов, если что)
Нас пронесло, но нервы мне попортили конкретно, как раз зза пару дней до войны выяснилось, что умрет от сердца(гадеюсь, что еще потянет на медикации) не от рака, а то говорили мне, чтобы я с ней вот прямо уже прощалась

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19722 : Липень 26, 2022, 23:49:36 »
боялись, що вкрадуть на хутро
:shok:
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19723 : Липень 27, 2022, 00:15:05 »
Немного отвлеку от темы стрериализации и расскажу про "лишай".
У сына и его девушки котенок Тимка, шотландец.  До войны жил в Харькове.
Был куплен у "разведенцев" :smilie9:, жил у них в жутких условиях.
У котенка были очаги, как думали, лишая.
У кого только не лечили, и как только не мучали малыша. :(
Несколько ветов, последняя очень дорогая, по рекомендации чуть ли не "лучший ветеринар Харкова".
Бедный котэ ходил в воротнике, весь разноцветный от мазей.
Денег было выкинуто на отпуск для двух человек.

С началом войны Тимофей  совместно с Луной и собачкой Элей выехал из Харькова в Австрию. (спасибо vs)
Там Тимми показали доктору Райнеру (украинских животных принимает бесплатно, спасибо ему").
По его мнению, это никакой не лишай, а неправильное питание.
Пересадил на диету для возрастных котов, сделал укол.
Через день стало гораздо лучше, через два "лишай" прошел.




« Останнє редагування: Липень 27, 2022, 00:25:15 від Mrs_Who »
Not all those who wander are lost

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19724 : Липень 27, 2022, 00:27:10 »
Славный какой Тимка  :give_heart:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19725 : Липень 27, 2022, 00:37:29 »
Славный какой Тимка  :give_heart:
Спасибо! ::)


Not all those who wander are lost

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19726 : Липень 27, 2022, 00:50:10 »
Какие же они чудные-чудесные , а на фоне живой зелени так вообще необыкновенно очаровательные.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19727 : Липень 27, 2022, 01:14:05 »
Зайки.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19728 : Липень 27, 2022, 01:42:16 »
Тимка с подружкой (?) - прелестная парочка.
И как коты вытягиваются, это что-то! У котов, вообще, позвоночник есть? Просто интересно. Или он такой, позвонки на резиночках?

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19729 : Липень 27, 2022, 11:14:44 »
с подружкой (?)
Это Луна, моя кошка. Ей 15 лет.
Всю жизнь прожила в Харькове на Павловом Поле, и вот на старости лет пришлось ехать в Австрию.
Скорее она ему как тетя. :) Периодически дубасит его лапой без когтей для профилактики.

Тимка очень любит растягиваться и так спать.
Вероятно , "позвонки на резиночках". :)





« Останнє редагування: Липень 27, 2022, 11:54:36 від Mrs_Who »
Not all those who wander are lost

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19730 : Липень 27, 2022, 13:56:19 »
Я ведь правильно помню, что у Луны были серьезные проблемы со здоровьем и в одной клинике тебе сказали, что ничем-ничем ей уже нельзя помочь, но ты не сдалась и нашла лечение для нее? И вот кто теперь скажет, что ей 15, такая она довольная жизнью очаровашка!  :) 

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19731 : Липень 27, 2022, 23:41:58 »
Я ведь правильно помню, что у Луны были серьезные проблемы со здоровьем и в одной клинике тебе сказали, что ничем-ничем ей уже нельзя помочь, но ты не сдалась и нашла лечение для нее? И вот кто теперь скажет, что ей 15, такая она довольная жизнью очаровашка!  :) 
Да, все верно.
Ближайшая ветклиника сказала "приносите усыплять".
Муж так рассторился, что даже не взял снимок.
Мне очень помогла Дестри, посмотрела снимок (который я взяла) и порекомендовала хорошего вета.
Затем была операция, удалили молочный пакет. Опухоль оказалась доброкачественная.

Not all those who wander are lost

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19732 : Липень 28, 2022, 01:19:40 »
Она у тебя ЛУна или ЛунА?
Красивая очень, я люблю белых кошек. Тимка тоже очень красивый, но чисто-белые кошки - ах!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19733 : Липень 28, 2022, 13:57:59 »
Что кот оказался кошкой,  это было неожиданно, да, но так вышло, что я была готова и к этому. Жизнь заставила поинтересоваться.
Спасибо за историю про Веню, вызывает исключительно добрые эмоции (не побоюсь этого слова "ламповые") )))

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19734 : Липень 28, 2022, 13:59:41 »
Она у тебя ЛУна или ЛунА?
Красивая очень, я люблю белых кошек. Тимка тоже очень красивый, но чисто-белые кошки - ах!
Она ЛУна. :)
Cпойлер

Not all those who wander are lost

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19735 : Липень 28, 2022, 18:48:54 »
Спасибо за историю про Веню, вызывает исключительно добрые эмоции (не побоюсь этого слова "ламповые") )))
:give_rose: Она мне практически мужа выбрала. Была очень дикой по отношению к незнакомым, никому из гостей не давалась погладить, от больших компаний уползала на животе в дальний угол. А к будущему мужу сама пошла обнюхивать и ласкаться, пока он у меня в комнате книжные полки рассматривал. И впоследствии у нее был с ним ритуал - когда мы приходили в гости, бабушка всегда кормила борщом, и Веня приходила к мужу и выпрашивала кусочек мяса. Он плакал вместе со мной, когда ее  не стало.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19736 : Липень 28, 2022, 22:07:03 »
Я ведь правильно помню, что у Луны были серьезные проблемы со здоровьем и в одной клинике тебе сказали, что ничем-ничем ей уже нельзя помочь, но ты не сдалась и нашла лечение для нее? И вот кто теперь скажет, что ей 15, такая она довольная жизнью очаровашка!  :) 
Да, все верно.
Ближайшая ветклиника сказала "приносите усыплять".
Муж так рассторился, что даже не взял снимок.
Мне очень помогла Дестри, посмотрела снимок (который я взяла) и порекомендовала хорошего вета.
Затем была операция, удалили молочный пакет. Опухоль оказалась доброкачественная.


Почти под копирку с крысой)))
Только две разные ветлечебницы и я как последнее средство сказала, что отправляйте в больницу(там по направлению, ну и спецы именно профы, но и цены другие совсем)))
Там на узи(аппарат как из космоса за несколько сот тысячь, а не тот у вета))) и выяснили, что сердцу швах, а вот та опухоль…. Чекайте, щось странное… оказалась кистой, отсосали шприцом(содержимое на экспертизу отправили)))))
То есть убирание молочного пакета (в первой, ну прямо сейчас и под стандартным наркозом, она бы вообще не пережила с сердцем), вторая клиника(не мучай ее, сердце , не переживет операцию, да и скорее всего злокачественная, если за неделю так выросла), в больнице сначала у онколога :я берусь(те 2500 евро), но сначала на обследование сердца и органов внутренних (к тому, что уже делали, а делали многое)
И тут… приговор и отменили, ну по опухоли)))
Самое смешное, что я об этой возможности всем им постоянно и талдычала, чуйка))))
Но мне забили в голову, что прощайся…
Пока крыса ниче так, посмотрим, сколько сердце выдержит на медикации
Обьяснить ей, чтобы прекращала себя взвинчивать на прогулках не получается(муж ехидно говорит, что она вся в меня))
« Останнє редагування: Липень 29, 2022, 12:32:53 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19737 : Липень 28, 2022, 22:08:33 »
Напротив нас лошадки, жеребята у них, мимими))
На прогулке с крысой щелкнула))

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19738 : Серпень 03, 2022, 21:38:18 »
Это не моё животное, но а где ещё?
Тут каждый колледж имеет свой тотем - маскот. Вот маскот Лииного колледжа - axolotl. Мимишиный, как сам колледж.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19739 : Серпень 13, 2022, 23:45:15 »
Cпойлер

Тимофей наелся паштета.

Целый день ржем с этой морды.  :smilie1:
« Останнє редагування: Серпень 17, 2022, 16:02:11 від Mrs_Who »
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.