Автор Тема: Друзья наши меньшие
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
не стерилизовали тогда у нас еще кошек
Офигеть, сорри за офтопик. Стерилизовала кошку в Киеве в 1994 году. И корма кроме Китикэта были. Прожила с нами почти 19 лет.
В 1994 г это не было ни в коем случае массовым явлением. Я про стерилизацию. Тебе повезло с окружением. Многим нет.
И да, отношение к кошкам  изменилось значительно за последние 20 лет, но далеко не у всех. Это все еще в процессе.
 Я сейчас очень сознательный кошковод. Но ни в 1994 г, ни в 2008  понимания многих вещей у меня не было. Даже сейчас в  моем окружении  оффлайн таких как я крайне мало. Вернее, их практически нет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
В 1994 г это не было ни в коем случае массовым явлением. Я про стерилизацию. Тебе повезло с окружением. Многим нет.
оффтоп, поэтому
Cпойлер
это не называется повезло. Я была оч идейным подростком и не успокоилась, пока не нашла клинику, где делают. Да, в нескольких отказали, вытаращив глаза

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Cпойлер
Я была оч идейным подростком и не успокоилась, пока не нашла клинику, где делают. Да, в нескольких отказали, вытаращив глаза
Cпойлер
Необходимо знание, что это важно и необходимо. У тебя в 1994 г был свободный доступ к  соответствующим книгам/интернету ? Тогда тебе повезло. Если тебя просветил кто-то из друзей/знакомых и пр - тебе тоже повезло. Или ты хочешь сказать, что  дедуктивно   дошла до этой мысли? Тебе пришло озарение ? Сюрприз - тебе тоже повезло. Не всем так везет с озарениями.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Cпойлер
Я была оч идейным подростком и не успокоилась, пока не нашла клинику, где делают. Да, в нескольких отказали, вытаращив глаза
Cпойлер
Необходимо знание, что это важно и необходимо. У тебя в 1994 г был свободный доступ к  соответствующим книгам/интернету ? Тогда тебе повезло. Если тебя просветил кто-то из друзей/знакомых и пр - тебе тоже повезло. Или ты хочешь сказать, что  дедуктивно   дошла до этой мысли? Тебе пришло озарение ? Сюрприз - тебе тоже повезло. Не всем так везет с озарениями.
Я немного не понимаю, откуда такой тон и накал страстей, потому сворачиваю эту тему. Мой пойнт был в том, что в Киеве уже тогда многое было доступно.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
В 2003 кошка принесла котят, и у них на 3-й неделе лишай вылез. Приятельница-кошатница на мой вопрос "а что делают, если у котят лишай?" после небольшой паузы ответила "Топят". Я все-таки свозила их к вету и поморочившись лишай вылечила. Кошку потом стерилизовала. Из всех моих знакомых окошаченых я это первая сделала. Да, отношение к кошкам сильно поменялось за эти 20 лет. И цены на памперсы тоже, подруга в 2002 их покупала только на прогулки и визиты к врачу, бо дюже кусалась цена.
А она точно кошатницей была или хотя бы та, кто животных любила?? (А тебе респект :give_rose: :give_rose:)
А то в и 70-80-х годах не топили мы с лишаем никого, а я до фига домой попритаскивала щенков да котят разной степени болезности, лишай-было не самое противное)))
Про стерилизацию… у больших собак у многих от нее в старости недержание мочи
А они привыкли на диваны лезть..
Задумчиво и шо с ними делать тогда?)))
Или с клещами у котов, потому что тут их миллионы и самые лорогие средства дней 10 держат максимум, а они агрессивные да, нельзя их постоянно применять..
Животные-это тоже морока, забота, лишняя грязь и деньги на лечение и кормежку (кстати лучше карпами да мясными обрезками было тех котов кормить было чем тем китикэтом и прочей дрянью, но корм для животных-это просто удобно хозяивам) и так было всегда)))
Ну это к позитиву от них, конечно))))
Оффтоп офф))
« Останнє редагування: Липень 26, 2022, 00:48:39 від Pe »

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19685 : Липень 26, 2022, 03:28:52 »
И только - только благодаря технологиям (стерилизация, прививки, наполнители, корм) которые делают кошек удобными компаньонами.
И не только поэтому , еще и популяризация гуманного/внимательного отношения  к домашним питомцам. Еще продвижение научного подхода в построении отношений  с ними( зоопсихология).  Повышение уровня жизни, позволяющего тратить на своего питомца  значительные суммы денег и востребованность этих услуг, что создает развитой рынок, связанный с домашними питомцами. Куча факторов.
  К сожалению, ответственное и гуманное отношение к животным до сих пор не является массовым явлением. Сотни непристроенных и выброшенных на улицу животных - наша реальность задолго до войны, равно, как и в  России. И выбрасывают далеко не всегда от бедности и проблем. Или недоступности технологий.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19686 : Липень 26, 2022, 03:33:41 »
А про стерилизацию кошек я на фэре прочла, это был уже 2005.
А я уже в 2010, но тоже на ФЭР.
Ни один человек в моем  оффлайн окружении на тот момент таких идей не придерживался. Мне понадобилось почти 5 лет , чтобы  убедить сестру, что стерилизация это гуманно по отношению к кошке в первую очередь.  И если бы не болезнь ее кошки( пиометра, естественно)  она бы так и не верила в это.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19687 : Липень 26, 2022, 03:47:50 »
И не только поэтому , еще и популяризация гуманного/внимательного отношения  к домашним питомцам. Еще продвижение научного подхода в построении отношений  с ними( зоопсихология).  Повышение уровня жизни, позволяющего тратить на своего питомца  значительные суммы денег и востребованность этих услуг, что создает развитой рынок, связанный с домашними питомцами. Куча факторов.
И это тоже, да.
Крыся была на форуме, я ее очень внимательно читала. У нее была куча кошек, и она их как-то очень успешно держала в руках.
И потом, с новым котом, я уже по ее инструкциям. Фима, я о нем писала, ему уже 16 лет.
.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19688 : Липень 26, 2022, 09:43:59 »
А она точно кошатницей была или хотя бы та, кто животных любила?
Тогда у нее 2 взрослые кошки жили, бывало и больше. Я потому и спросила ее.
И хорошо помню, как удивлялась, что кошки больше 10 лет живут, оказывается.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19689 : Липень 26, 2022, 09:51:31 »
Мой пойнт был в том, что в Киеве уже тогда многое было доступно.
Тебе пытаются объяснить что помимо того что это было "доступно" нужно было знать что это "доступно" в принципе существует.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19690 : Липень 26, 2022, 09:58:59 »
Про стерелізацію у 90х я вже не пам'ятаю, а в середині нулевих я вже про неі добре знала, і шкодувала, шо собаку не можна було стерилізувати. Також і про доьрі корма було відомр, і усіляки приблуди.
Але ж в тому 2003 році кота було шкода стерилізувати і ми його віддали у село.
Злобная заинька

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19691 : Липень 26, 2022, 10:30:48 »
нужно было знать что это "доступно" в принципе существует.
Разумеется. Ну так жизнь была и до массового доступа в интернет, и книги были на эту тему, и краеведы. Кастрация котов точно была поставлена на поток уже тогда, ясно, что спрос был не такой, как сейчас, но мне впервые о ней рассказали с аргументами в 1991 году. С кошками да, было сложнее, пришлось изыскивать.
Раз уж перенесли разговор в профильную тему, могу и подробнее.
Мы брали котенка в полной уверенности, что он мужеского полу, подруга-кошатница подтвердила, что вроде кот, а я определять не умела и поверила. Пришло время кастрировать, потащили в клинику, вет нам открыл глаза и замахал руками, что стерилизацию он не делает. После этого я рыла землю носом, чтобы найти хирурга, который возьмется.
Девица так и прожила всю жизнь с именем Веня.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19692 : Липень 26, 2022, 13:35:51 »
Стерилизовать животное в начале-середине девяностых было такой же экзотикой, как не стерилизовать сейчас. Пожалуй, даже и пореже. По моим наблюдениям. У меня у самой кошек никогда не было, но вокруг много друзей-знакомых «кошколюбов».
Со стерилизованным котом я первый раз столкнулась, когда Оксана (Ксанка) стерилизовала своего Яшу. Для неё это тоже был новый опыт, до этого все её кошки были а-ля «натюрель», приносили котят (с разным конечным результатом). Год точный не помню, но конец 90-х, начало 2000х. Но точно не начало и не середина. И хорошо помню, что она это сделала чуть ли не в тайне от своего мужа, тот прямо пузыри пускал на тему «и на хера ему такая жисть».

Но сейчас я знаю, что даже в сесесерии стерилизовали (котов, про кошек пока историй такой давности не слышала). Но это не значит, что тогда это было нормой и практикой. Хотя и книги были, и краеведы. Во всяком случае, при желании можно было найти. Но чета не искало большинство. И не думаю, что от нелюбви к своим животным.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1159
  • Karma: 1294
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19693 : Липень 26, 2022, 14:01:13 »
В 1974 нам в сім'ю десь дістався вже дворічним чистокровний сіамський кіт. Перше, що зробила моя мама - відвезла в ветеринарку, щоб не мітив в квартирі. Бо на вулицю не випускали, боялись, що вкрадуть на хутро.
Наступного кота вже я сама потягла туди ж, на вулицю Волинську.
Так що, точно, було таке в сересерії.
Про кішок теж не знаю.

« Останнє редагування: Липень 26, 2022, 14:20:46 від Лиса_Алиса »

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19694 : Липень 26, 2022, 15:34:40 »
Но сейчас я знаю, что даже в сесесерии стерилизовали (котов, про кошек пока историй такой давности не слышала). Но это не значит, что тогда это было нормой и практикой. Хотя и книги были, и краеведы. Во всяком случае, при желании можно было найти. Но чета не искало большинство. И не думаю, что от нелюбви к своим животным.
Дык не вопрос совсем про большинство. Просто настойчиво убеждать меня про "повезло" - это не есть так, но если легче, можно считать, что повезло. И я не пыталась никого задеть и уж тем более пнуть Выдру, с ее-то вводными. Пыталась просто дать понять, что было по-разному. Пойду  я опять в рид-онли, чтобы никого не расстраивать.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19695 : Липень 26, 2022, 16:09:39 »
росто настойчиво убеждать меня про "повезло
Ну, если ты считаешь, что то, что ты хотела и смогла простерилизовать кошку в 1994 г целиком и полностью  исключительно твоя заслуга, то ок. В твоей системе координат - это так.
В моей - нет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19696 : Липень 26, 2022, 16:43:31 »
В 1974 нам в сім'ю десь дістався вже дворічним чистокровний сіамський кіт. Перше, що зробила моя мама - відвезла в ветеринарку, щоб не мітив в квартирі. Бо на вулицю не випускали, боялись, що вкрадуть на хутро.
Наступного кота вже я сама потягла туди ж, на вулицю Волинську.
Так що, точно, було таке в сересерії.
Про кішок теж не знаю.
Некастровані коти  зазвичай агресивні та дуже вонючі. З цим у міській квартирі  важко миритися. А з кішкою, що інколи принесе  кошенят, яких втоплять, за виключенням найгарніших, або яких можна просто викинути на вулицю, вже значно простіше. Тому  котів частіше кастрували, ніж кішок. Крім того вартість операції кастрування кішки набагато вища. І ризики також вищі ( це я так пробую собі пояснити , чому лікарі не бажали їх  робити). Відношення ж до  свійських тварин значно відрізнялося від сьгоденного. Звісно, що мало місце різне ставлення, але загальний фон був таким, що життя тварини особливої цінності не має, усвідомлювати різницю між дикою твариною та свійською - то щось неймовірне, дбати про неї  якось особливо( особлива їжа, а не  звичайні людські страви, збалансований раціон, щеплення),  то якесь збочення.   Ще було спотворенне уявлення про потреби свійських тварин, воно було домінантою у суспільстві, а не виключенням. Оце все таке, як  радощі від любощів у некастрованих тварин та  відчуття радості материнства для  некастрованих кішок. Але про потреби , то вже наступний етап розвитку, навіть якщо це спотворене уявлення. База - це  ми так завжди робили і все було добре.
 Воно і зараз є переважним, таке ставлення, не треба думати , що в нас 80 відсотків населення стали  свідомими у ставленні до тварин, але острівців здорового глузду та наукового підходу значно побільшало, то факт.
« Останнє редагування: Липень 26, 2022, 17:47:39 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19697 : Липень 26, 2022, 17:42:56 »
Дык не вопрос совсем про большинство. Просто настойчиво убеждать меня про "повезло" - это не есть так, но если легче, можно считать, что повезло. И я не пыталась никого задеть и уж тем более пнуть Выдру, с ее-то вводными. Пыталась просто дать понять, что было по-разному. Пойду  я опять в рид-онли, чтобы никого не расстраивать.
Да нет, ты что, все все понимают. Жизнь была сложная и в сложности неоднородная. Никто никого не пинает.
Не уходи в рид-онли, пожалуйста.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19698 : Липень 26, 2022, 17:48:01 »
Крім того вартість операції кастрування кішки набагато вища. І ризики також вищі
Это тоже важный момент. Кота стерилизовать - просто обеззаразить место ввода иглы, а кошку - это полостная операция, надо операционную разворачивать. Сейчас, наверное, все материлы одноразовые (за исключением скальпелей и пинцетов), а в начале 2000 наверное у ветеринаров еще были многоразовые. Это где-то стерилизовать, потом биксу эту везти в клинику, подготовка операционной (нужен операционный день, иначе золотая стерилизация получится), это координация клинетов. А ведь тогда телефоны были не у всех в квартирах, а сотовых вообще не было.
Все это кмк недалекие перспективы рф.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19699 : Липень 26, 2022, 18:06:06 »
Крім того вартість операції кастрування кішки набагато вища. І ризики також вищі
Это тоже важный момент. Кота стерилизовать - просто обеззаразить место ввода иглы, а кошку - это полостная операция, надо операционную разворачивать. Сейчас, наверное, все материлы одноразовые (за исключением скальпелей и пинцетов), а в начале 2000 наверное у ветеринаров еще были многоразовые. Это где-то стерилизовать, потом биксу эту везти в клинику, подготовка операционной (нужен операционный день, иначе золотая стерилизация получится), это координация клинетов. А ведь тогда телефоны были не у всех в квартирах, а сотовых вообще не было.
Все это кмк недалекие перспективы рф.
Имхо, ты немножко усложняешь.
 2014 год,  денег нет , работы нет.  И надо платить адвокату.
Подобранная беременной    полтора месяца назад  кошка через неделю после родов уходит в течку. Настолько дикую и неправильную, что я тащу ее в городскую ветеринарную клинику( на частные денег нет вообще ,а там может как-то выкручусь). Городская клиника тоже платная, но она  отчетливо дешевле. Кошку берут на хирургический стол через 15 минут после осмотра. Меня отправляют на  час погулять , через час выдают еще не проснувшуюся кошку и бумажку с назначениями. Через неделю прийти  снять швы.  Осмотр происходил ровно в той же комнате , где ее оперировали. В лучшем случае дезинфецировали стол.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19700 : Липень 26, 2022, 18:21:31 »
Подобранная беременной    полтора месяца назад  кошка через неделю после родов уходит в течку. Настолько дикую и неправильную, что я тащу ее в городскую ветеринарную клинику( на частные денег нет вообще ,а там может как-то выкручусь). Городская клиника тоже платная, но она  отчетливо дешевле. Кошку берут на хирургический стол через 15 минут после осмотра. Меня отправляют на  час погулять , через час выдают еще не проснувшуюся кошку и бумажку с назначениями. Через неделю прийти  снять швы.  Осмотр происходил ровно в той же комнате , где ее оперировали. В лучшем случае дезинфецировали стол.
Ничего себе история. Но я не об этом, и как обычно, криво.
Я о том, что сейчас можно быстро развернуть операционную благодаря новым технологиям. Халаты и перчатки - одноразовые, операционное белье - одноразовое, инструменты одноразовые - многие.
А я еще помню времена, когда даже для людей не было такой роскоши.
И предполагаю, что с санкциями в рф вернется, как было, как для людей, так и для животных.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19701 : Липень 26, 2022, 18:38:48 »
Крім того вартість операції кастрування кішки набагато вища. І ризики також вищі
Это тоже важный момент. Кота стерилизовать - просто обеззаразить место ввода иглы, а кошку - это полостная операция, надо операционную разворачивать. Сейчас, наверное, все материлы одноразовые (за исключением скальпелей и пинцетов), а в начале 2000 наверное у ветеринаров еще были многоразовые. Это где-то стерилизовать, потом биксу эту везти в клинику, подготовка операционной (нужен операционный день, иначе золотая стерилизация получится), это координация клинетов. А ведь тогда телефоны были не у всех в квартирах, а сотовых вообще не было.
Все это кмк недалекие перспективы рф.
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19702 : Липень 26, 2022, 18:52:41 »
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять
Круто.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19703 : Липень 26, 2022, 18:59:52 »
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять
Так, зараз це пропонують багато де.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19704 : Липень 26, 2022, 19:00:18 »
Ну, если ты считаешь, что то, что ты хотела и смогла простерилизовать кошку в 1994 г целиком и полностью  исключительно твоя заслуга, то ок. В твоей системе координат - это так.
В моей - нет.
Совершенный передерг про "исключительно". Просто прифигела от того, что мой опыт обесценивается. Пусть он не очень типичен, но он есть. Я годами не могла уговорить родителей завести кота, поэтому пришлось им предоставить практически бизнес-план и ответы на все вопросы "будет гадить, будет портить мебель и пр.". Что кот оказался кошкой,  это было неожиданно, да, но так вышло, что я была готова и к этому. Жизнь заставила поинтересоваться.
@Выдра:give_rose:

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19705 : Липень 26, 2022, 19:14:34 »
Цитата: fakir від Сьогодні в 18:38:48
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять
Так, зараз це пропонують багато де.
Как я отстала от жизни (((
Cпойлер
Последний скандал в МЗ Кз, который я пережила, был по поводу того, что один врач в областном центре на свои деньги купил лапороскопический аппарат, и лабал на нем в частном порядке. И МЗ требовал от облздрава запретить выдавать направления в его клинику, и выдавать только в государственные.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19706 : Липень 26, 2022, 19:17:14 »
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять
Круто.
так, в Україні за останні 10 років ветеренарна медицина відчутно просунулась, це дуже надихає
навіть офтальмологічні операції роблять, сам в шоці  :)
аналізи крові взагалі норма, навіть для райцентру (що правда здебільшого в людських лабораторіях, зате скрізь)

UPD: брешу, за останні вісім років

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19707 : Липень 26, 2022, 19:25:21 »
Цитата: fakir від Сьогодні в 18:38:48
кажуть зараз все частіше лапароскопічно роблять
Так, зараз це пропонують багато де.
Как я отстала от жизни (((
Cпойлер
Последний скандал в МЗ Кз, который я пережила, был по поводу того, что один врач в областном центре на свои деньги купил лапороскопический аппарат, и лабал на нем в частном порядке. И МЗ требовал от облздрава запретить выдавать направления в его клинику, и выдавать только в государственные.
  Я подозреваю, что у нас в муниципальной  ветклинике такие услуги не предлагают, только в достаточно  крупных частных. Это не дешево.
 Меня с 15года эти вопросы не интересуют, по понятным причинам ( Чернушку  кастрировали в феврале 2015) , но рекламу  видела частенько в доковидные времена.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19708 : Липень 26, 2022, 19:50:58 »
Щас я вычислю, когда мы кошку стерилизовали. Так, 1993, заваруха в Москве, переезд, ага - в 1994 году. Котёнка я привезла сестре из Харькова. Бело-серого, с хорошей такой ангорской кровью, ну и шерстью, соответственно. Сестра моя затейница, решила назвать котика Бониель (Борис Николаевич Ельцин). Оказалась кошка Боня.
Хорошая кошка была, умная, красивая. Но сестрица моя почему-то решила, что без улицы у кошки жизнь обделённая, и приучила (с трудом, кошка вначале очень даже сопротивлялась) её ходить гулять на улицу. Однажды ушла и не вернулась. 9 лет кошке было.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #19709 : Липень 26, 2022, 19:59:44 »
Повезло (с).

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.