Автор Тема: Украина. Ехать нельзя остаться
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #30 : Липень 31, 2015, 11:51:36 »
Сильно общий вопрос, чтобы ответить конкретно, ИМХО.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #31 : Липень 31, 2015, 11:52:39 »
Ну, это как-то слишком расплывчато. (Да, а можно сразу установить, что мы говорим исключительно о тех, кто считает, что путин-хуйло, а Россия - агрессор?)
Какие эмигранты? Специалисты в своих отраслях, которые с полпинка найдут работу? Такие всем нужны.
Лично мне мои друзья нужны и я готова их принять и помочь, чем смогу. Но нужны ли они государству взагали, я не знаю.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #32 : Липень 31, 2015, 11:52:54 »
"Нужны ли мы нам"
"Кароши люблю, плохой нет"

Понятно, что вопрос не ко мне, но я просто не совсем понял - почему мы не нужны? У нас какое-то образование, специальность, не на пособие сядем, скорее наоборот. И настроены вполне проукраински, если уж приехали. Что я упустил?
2024, be nice

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #33 : Липень 31, 2015, 11:54:20 »
Не спрашивай, нужен ли ты Украине - спроси, нужна ли Украина тебе.

Rumor

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #34 : Липень 31, 2015, 12:00:08 »
Что под "Украиной" подразумевается? Государству и бизнесу квалифицированная миграция полезна. Работникам- скорее конкуренция.


Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #35 : Липень 31, 2015, 12:14:45 »
Для эмигрантов-мужчин думаю вопрос решается немного проще и однозначней. Учитывая сложившуюся ситуацию, критерий только один - готов ли ты (пусть даже чисто гипотетически) взять в руки оружие и защищать Украину от своих бывших сограждан? Согласен ли ты (не дай Бог) отдать жизнь за новый дом?

Вот и все. От ответа на этот вопрос и зависит ответ, "нужен ли я Украине".

С женщинами, конечно, труднее. Но идея та же.
« Останнє редагування: Липень 31, 2015, 12:56:22 від Spot »

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #36 : Липень 31, 2015, 12:20:22 »
С женщинами, конечно, труднее. Но идея та же.
А с парой?

Не знаю, мне кажется, что свободной эмиграции из страны-агрессора не должно быть. Возможно, что для отдельных, как-то проявивших себя людей по спецприглашению (или на определенную работу). А вот так: захотел и поехал... Что-то здесь не то, никак мысль за хвост не ухвачу.
101 км от Москвы

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #37 : Липень 31, 2015, 12:23:36 »
Не знаю, мне кажется, что свободной эмиграции из страны-агрессора не должно быть. Возможно, что для отдельных, как-то проявивших себя людей по спецприглашению (или на определенную работу). А вот так: захотел и поехал... Что-то здесь не то, никак мысль за хвост не ухвачу.

Можно некоторую аналогию провести с репатриацией в Израиль. СССР с Израилем не воевал, но страной-агрессором по отношению к Израилю в некотором роде был. Слабенькая аналогия, но всё же
2024, be nice

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #38 : Липень 31, 2015, 12:25:03 »
Имхо, Украине нужны эмигранты, как и любому другому европейскому государству. Разумеется, есть категории выгодности и предпочтительности.
Критерии политические и культурные, в основном, очевидны. Потенциальные эмигранты должны хотеть жить в Украине и быть готовы разделить всё, следующее из этого желания.
Критерии экономические и социальные - государству выгодны эмигранты трудоспособного (и детородного) возраста, квалифицированные специалисты. Состоятельные люди (инвестирующие и создающие рабочие места) либо люди, заполняющие на рынке труда те ниши, которые нуждаются в заполнении. Это базовые приоритеты для любой страны, Украина не исключение.

The best is yet to come.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #39 : Липень 31, 2015, 12:30:03 »
Колбасные эмигранты, кто побежит от тягот житейских, подыскав здесь теплое место или сев на шею родни, не нужны и даром.
Те, кому и сейчас хватает на икру к бутерброду, но кого ментально и биологически тошнит от рашизма, - вполне желанные гости.
Как с полпинка отличить одних от других, не знаю. Вопрос слишком общий, а потому сложный.
Как у приезжающих выжигать концепцию братских народов, переходящую в "вам что трудно говорить со мной по-русски? вы же все понимаете!" - вопрос не проще.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #40 : Липень 31, 2015, 12:30:31 »
Не знаю, мне кажется, что свободной эмиграции из страны-агрессора не должно быть.


Ну формально войны-то между нами нет. Какбы...  :f1:

Поэтому люди ездять через границу вроде без проблем. Конечно, спецслужбы работают в усиленном режиме и внимание ко всем гостям повышенное (взрывы в разных городах у нас чай не сами по себе происходят). Поэтому я не думаю, что перекрывать возможность для поездок (а тем более эмиграции) - это необходимо.

Думаю, что россияне, эмигрировавшие в Украину сейчас (когда нам тяжело и мы сейчас не богаты) будут 99% населения Украины восприняты целиком позитивно. Ибо фактически они тем самым "проголосуют ногами" против того, что творится сейчас в России. Ну и как минимум они покажут, что они умные люди и понимают, что для России не за горами совсем уж страшные времена, когда все кто останутся люто будут завидовать тем, кто успел свалить - пусть хоть даже и в Украину.
« Останнє редагування: Липень 31, 2015, 13:13:04 від Spot »

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #41 : Липень 31, 2015, 12:34:35 »
Думаю, что россияне, эмигрировавшие в Украину сейчас (когда нам тяжело и мы сейчас не богаты) будут 99% населения Украины восприняты целиком позитивно. Ибо фактически они тем самым "прголосуют ногами" против того, что творится сейчас в России.
+1
The best is yet to come.

Rumor

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #42 : Липень 31, 2015, 12:35:13 »


Для эмигрантов-мужчин думаю вопрос решается немного проще и однозначней.
В этом случае остаётся вопрос, что будет делать этот эмигрант после демобилизации.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #43 : Липень 31, 2015, 12:36:32 »
Как с полпинка отличить одних от других, не знаю. Вопрос слишком общий, а потому сложный.
Как у приезжающих выжигать концепцию братских народов, переходящую в "вам что трудно говорить со мной по-русски? вы же все понимаете!" - вопрос не проще.
Вот я об этом же.
101 км от Москвы

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #44 : Липень 31, 2015, 12:38:01 »
Как у приезжающих выжигать концепцию братских народов, переходящую в "вам что трудно говорить со мной по-русски? вы же все понимаете!" - вопрос не проще.

Кстати, да. Если приехать с комплексом "старшего брата", в надежде, что Украина - "эта та же Россия, только недоделанная (испорченная поляками и Австрийским генштабом)", "украинского языка/культуры/науки нет" - то ничего хорошего тут такого человека не ждет. Еще 2-3 года тому это может бы и прокатило в некоторых частях Украины. Но сейчас пошел процесс кристаллизации нации, как в перенасыщенном растворе и как в растворе любой инородный мусор будет отторгаться. Идет дихотомия по принципу "свой-чужой". В этом мы действительно в ситуации, похожей на ситуацию Израиля. В условиях внешней агрессии и при наличии явной "пятой колонны" "старшим братьям" тут будет, мягко говоря, некомфортно.
« Останнє редагування: Липень 31, 2015, 13:00:18 від Spot »

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #45 : Липень 31, 2015, 12:40:33 »
Как с полпинка отличить одних от других, не знаю. Вопрос слишком общий, а потому сложный.
Как у приезжающих выжигать концепцию братских народов, переходящую в "вам что трудно говорить со мной по-русски? вы же все понимаете!" - вопрос не проще.
Вот я об этом же.

А что вы волнуетесь? Как говорится, время все покажет, поживем - увидим, кто чего стоит. Опять же, СБУ вроде как работает :)

 

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #46 : Липень 31, 2015, 12:42:57 »
Как с полпинка отличить одних от других, не знаю. Вопрос слишком общий, а потому сложный.
Как у приезжающих выжигать концепцию братских народов, переходящую в "вам что трудно говорить со мной по-русски? вы же все понимаете!" - вопрос не проще.
Вот я об этом же.
Можно в принципе развернуть воспетую ватой тотальную украинизацию, чтобы русский язык - даже не официальный, чтобы у приезжающих сразу было понимание "я на это подписался, я это принимаю". Однако и общество и страна у нас over-толерантны и такого не будет.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #47 : Липень 31, 2015, 12:45:47 »
Вот я об этом же.
Ну, это вопрос лично к каждому приезжающему. Опять же, морду бить не будут, но галочку  поставят.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #48 : Липень 31, 2015, 12:54:49 »
Я задумался.  :scratch_one-s_head:

Offline barsiq

  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Karma: 172
  • Стать: Чоловіча
  • Germoney
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #49 : Липень 31, 2015, 12:59:18 »
А фиг его знает. Может быть, это вопрос правильной прививки. Пережившее войну поколение немцев как-то справилось.

Это из глубины веков так кажется. А реально оно просто "вымерло", сменилось следующим поколением, воспитанным под "внешним" управлением.

При том что способные кадры, не (сильно) замаравшие себя нацизмом нашлись ввиду краткосрочности того нацизма (всего 12 лет).
И на обломках самовластья напишут ла-ла-ла-ла-ла.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #50 : Липень 31, 2015, 13:02:38 »
Я задумался.  :scratch_one-s_head:
Про училку ?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #52 : Липень 31, 2015, 13:04:21 »
Я задумался.  :scratch_one-s_head:
Про училку ?
Не смешно.  :(
Если че, не бей по голове, я не со зла.

А вообще странное название темы. Любой стране эмигранты нужны,  поскольку это по определению люди активные, раз сумели бросить налаженный быт на родине и приехать в другую страну. А вот сумеет ли какая-либо страна, в данном случае Украина, использовать потенциал таких эмигрантов - это уже вопрос другой.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #53 : Липень 31, 2015, 13:10:33 »
Как с полпинка отличить одних от других, не знаю. Вопрос слишком общий, а потому сложный.
Как у приезжающих выжигать концепцию братских народов, переходящую в "вам что трудно говорить со мной по-русски? вы же все понимаете!" - вопрос не проще.
Вот я об этом же.
Если на меня "наезжают" что бы я говорила по-русски, то я ухожу в несознанку и размовляю виключно українською. А если человек общается в обычном тоне, то говорю на том языке, на котором ко мне обратились.
 Мне кажется. что проблема не в этом. Сейчас у нас очень трудное время, мы сами зависим от помощи других стран и сможет ли государство, именно сможет ли, помочь эмигрантам-большой вопрос. Судя по тому, что внутренне перемещенным лицам помощь оказывается очень неудовлетворительно, то ожидать, что приехавшим из других стран будут полноценно помогать, надеяться не приходится. Других препятствий не вижу.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #54 : Липень 31, 2015, 13:14:30 »
Для того, чтобы сомнения по поводу настроений в украинском обществе исчезли, сюда нужно приехать и посмотреть.
Мы можем сотню раз повторить, что всем пофиг кто откуда приехал, но человек с развитой эмпатией все равно будет сомневаться.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Greta

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #55 : Липень 31, 2015, 13:14:50 »
Я задумался.  :scratch_one-s_head:
Про училку ?
Не смешно.  :(
Если че, не бей по голове, я не со зла.

А вообще странное название темы. Любой стране эмигранты нужны,  поскольку это по определению люди активные, раз сумели бросить налаженный быт на родине и приехать в другую страну. А вот сумеет ли какая-либо страна, в данном случае Украина, использовать потенциал таких эмигрантов - это уже вопрос другой.
Это вы погорячились. Тут многие из них на пособиях сидят.
Ну и я вообще многих бы отсюда шурнула обратно. Задолбало ихнее нытье о том, как тут плохо и как им все должны.
Про путинцев тут вообще молчу, бо одни матюки. Пора ужесточить выдачу гражданства как по мне. Нехер им тут делать. Сорри, что так грубо.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #56 : Липень 31, 2015, 13:14:53 »
Имхо, Украине нужны эмигранты, как и любому другому европейскому государству.
Это даже не имхо, а 2х2.
Просто основной момент, что едут туда где можно работать и зарабатывать, даже сейчас Спике, несмотря на идеологические негаразды, главное - как зарабатывать. Мы пока не лучший вариант.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #57 : Липень 31, 2015, 13:16:16 »
Это вы погорячились. Тут многие из них на пособиях сидят.
Где? В Украине? :rofl:

ора ужесточить выдачу гражданства как по мне. Нехер им тут делать. Сорри, что так грубо.
Грета, кто-нибудь из твоих знакомых пытался получить тут (в Украине) хотя бы ВНЖ? Мои пытались. Тот еще квест.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #58 : Липень 31, 2015, 13:25:55 »
Мы пока не лучший вариант.

Это, кстати, тоже "имеет место быть" - по деньгам простому человеку в Украине будет сейчас тяжелее, чем даже в той же России. Поэтому стоит ехать тем, кто или имеет "конвертируюмую" и дефицитную специальность или имеет свои деньги (бизнес), не особо привязанный географически. Ну или просто активный человек, готовый "крутиться".

Любая эмиграция, даже в "сытые" Штаты или Канаду - это в основном по началу всегда "дауншифтинг". Если только не едешь сразу на готовое место. А уж в современную Украину, в состоянии войны, живущую на внешние займы...  :nea:

Т.е. "экономическая эмиграция" отпадает однозначно, остается "идеологическая". Но именно поэтому, как я писал выше, любой приехавший сейчас будет воспринят скорее как "свой", чем он же, но приехавший в "сытые" и "спокойные" времена. "Дорога ложка к обеду" - как у вас там говорят...

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #59 : Липень 31, 2015, 13:26:43 »
Я бы разделил вопрос на две части.

1. Нужны ли возвращающиеся россияне этнические украинцы? Да. Вплоть до гос. программ по репатриации.
2. Нужны ли просто россияне? Думаю что на общепринятых условиях - финансовая самостоятельность, базовые знания языка.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.