Автор Тема: Былое и Тот, чье имя не стоит называть вслух
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #30 : Серпень 01, 2016, 23:37:54 »
Я сильно сомневаюсь, что для Лунина с его характером мечтой всей его жизни было давать уроки французского в Париже.
Лунин мог давать уроки французского, мог служить в армии, мог делать еще бог знает что, а Пушкин мог только писать, ничего другого он делать не мог органически. С 15 лет он занимался практически исключительно этим.
Вот только деньги бы он за них не получал, но тут уж или трусы, или крестик...
Ну не надо представлять дело так, будто он за свои стихи получал такие деньги, на которые мог прожить хотя бы даже разночинец. Он был первым в русской литературе, кто попытался зарабатывать этим деньги (причем исключительно из-за нехватки собственных доходов, в отличие от остальных литераторов той поры), но предприятие оказалось практически полностью убыточным. Вот те, кто был после него, уже пошли по проторенной дорожке и худо-бедно на своих трудах зарабатывали.
Все "клеветники России" в одном флаконе в одной Долли - не замного ли чести?  :grin:
Ну не все, конечно, но при ближайшем рассмотрении большинство из них оказывается ничуть не лучше. :grin:
Cпойлер
Руку она, значит, подавать отказывалась, а жить с человеком, участвовавшем в подавлении неаполитанского восстания, можно было. Еще бы: это и статус жены дипломата, и бабло, которое можно на организацию собственных салонов тратить. Тьфу. :grin:
В общем, там была абсолютно иная ситуация и взаимоотношения, чем у Пушкина с Николаем.
Конечно, иная. Они вообще были очень непохожими друг на друга людьми. И ты очень верно подметила, что личной свободы Лунина практически никто не ограничивал. Делал что хотел, как хотел и когда хотел, особенно когда наследство от отца получил. Да даже в тот же Париж прекрасно себе поехал, не используя шпионские штучки, чтобы через границу прорваться. Ну, если мне память не изменяет. У Пушкина ситуация была прямо противоположной: он был поднадзорным почти всю жизнь и личной свободы, о которой грезил до самой смерти, так никогда и не получил. Собственно, дуэль -- это и была последняя попытка заполучить хотя бы неприкосновенную приватную жизнь. И тут, кстати, все эти "клеветники России", включая пресловутую Долли :grin:, "замечательно" отметились. Все с удовольствием сплетничали, смеялись, цокали язычками и т. д. А потом дружно рыдали в платочки: ах, как же так могло получиться?! Что же никто не помешал?!
П.С. А Лунина я люблю на самом деле. :) Просто разные миры, разные времена.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #31 : Серпень 01, 2016, 23:40:26 »
*снобистски* Мы с Чиби ведем высокоинтеллектуальную беседу на окололитературные темы в историко-психологическом аспекте, а вы еще и недовольны, о жалкие делители одеял?!  :hot:
Да, пытаемся, как можем, поддерживать реноме форума, а они носом крутят! Щас как начнем про жратву! :diablo:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #32 : Серпень 01, 2016, 23:41:52 »
последнюю в холодильнике?

Offline Мерси

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 1068
  • Стать: Жіноча
  • Gatta Fortunata. Либеральная сова.
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #33 : Серпень 01, 2016, 23:43:47 »
Щас как начнем про жратву!
Под одеялом?  :smilie5: Без подушки, упёртой Пушкиным, но зато под нераздельным одеялом?  :smilie5:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #34 : Серпень 01, 2016, 23:45:46 »
Под одеялом?  :smilie5:
*великодушно* Одеяло пока можете себе оставить. Жарко.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #35 : Серпень 01, 2016, 23:46:22 »
Главное, чтобы после жратвы кюхельбекерно не было.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Мерси

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 1068
  • Стать: Жіноча
  • Gatta Fortunata. Либеральная сова.
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #36 : Серпень 01, 2016, 23:48:33 »
Одеяло пока можете себе оставить. Жарко.
Таааак, а жратву, значит, зажали.  :smilie5: Сами хомячить будете, на брудершафт.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #37 : Серпень 01, 2016, 23:50:20 »
Сами хомячить будете, на брудершафт.
С Пушкиным?
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #38 : Серпень 01, 2016, 23:52:48 »
с Дантесом. *нервно смеётся идиотским смехом*

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #39 : Серпень 01, 2016, 23:53:34 »
С Пушкиным?
С Кюхельбекером!

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #40 : Серпень 01, 2016, 23:56:25 »
Как-то мы с Дантесом никак одеяло поделить не могли - он к себе тянет, а я к себе. И тут Пушкин входит...
Неудобно получилось.  :crazy:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #41 : Серпень 01, 2016, 23:58:18 »
Как-то мы с Дантесом никак одеяло поделить не могли - он к себе тянет, а я к себе. И тут Пушкин входит...
Неудобно получилось.  :crazy:
Думаю, что это прекрасный повод для дуэли.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #42 : Серпень 01, 2016, 23:59:14 »
Думаю, это - прекрасный повод для дуэли.
Стреляться! Через платок одеяло!
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #43 : Серпень 02, 2016, 00:00:04 »
Через подушку!

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #44 : Серпень 02, 2016, 00:01:15 »
Пошел как-то Пушкин в ледник за варенцом. А там кувшин пустой стоит, только на дне полглоточка осталось...
С тех пор он и стал за Натальей Николаевной следить.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #45 : Серпень 02, 2016, 00:02:00 »
Астанавитес!  :lol2:

Offline Мерси

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 1068
  • Стать: Жіноча
  • Gatta Fortunata. Либеральная сова.
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #46 : Серпень 02, 2016, 00:02:22 »
Жратву хомячить с покойниками? Концептуальненько...  :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #47 : Серпень 02, 2016, 00:02:49 »
Через барышню.
Cпойлер
В украинском языке "через" может означать "из-за".

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #48 : Серпень 02, 2016, 00:30:15 »
Пошел как-то Пушкин в ледник за варенцом. А там кувшин пустой стоит, только на дне полглоточка осталось...
С тех пор он и стал за Натальей Николаевной следить.
Интересно, а он в термобелье спал или как?  Печное отопление - ненадежная вещь, плохо протопишь - утром вставные зубы в стакане с водой примерзнут.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #49 : Серпень 02, 2016, 00:35:34 »
Пошел как-то Пушкин в ледник за варенцом. А там кувшин пустой стоит, только на дне полглоточка осталось...
С тех пор он и стал за Натальей Николаевной следить.
Интересно, а он в термобелье спал или как?  Печное отопление - ненадежная вещь, плохо протопишь - утром вставные зубы в стакане с водой примерзнут.

Тогда не было термобелья, только шубы.
Недавно увидела фото со старой зимней олимпиады 1980, чуть не упала

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #50 : Серпень 02, 2016, 00:37:39 »
Интересно, а он в термобелье спал или как? 
В старомодном ветхом шушуне.  :smilie5:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #51 : Серпень 02, 2016, 00:59:02 »
Навеяло:
Цитувати (виділене)
— Ель.
— Что ель?!
— Хвойное дерево на «п» — ель. А поэт — Есенин. И не «К няне». «Письмо к матери». Какая ж фигня, господи, какая ж фигня!..

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #52 : Серпень 02, 2016, 01:09:58 »
— Ель.
— Что ель?!
— Хвойное дерево на «п» — ель. А поэт — Есенин. И не «К няне». «Письмо к матери». Какая ж фигня, господи, какая ж фигня!..
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Я благополучно миновал  прихожую.  Продемонстрировал  рисунок землемера
Иванова. Рассказал о  первой ссылке. Затем о  второй.  Перебираюсь в комнату Арины Родионовны... "Единственным по-настоящему близким человеком  оказалась
крепостная   няня..."   Все,  как   положено...  И наконец:
     -  Поэт  то  и  дело  обращался к  няне в стихах. Всем  известны такие, например, задушевные строки...
     Тут я на секунду забылся. И вздрогнул, услышав собственный голос:

     Ты еще жива, моя старушка,
     Жив и я, привет тебе, привет!
     Пусть струится над твоей избушкой...

     Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет:
     "Безумец и невежда! Это же Есенин - "Письмо к матери"..."
     Я продолжал декламировать, лихорадочно соображая:
     "Да,  товарищи,  вы  совершенно  правы.  Конечно   же,  это  Есенин.  И действительно  -  "Письмо  к матери".  Но  как  близка, заметьте,  интонация Пушкина   лирике  Сергея  Есенина!  Как  органично   реализуются  в  поэтике Есенина..." И так далее.
     Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож... "Тра-та-тита-там  в кабацкой драке, тра-та-там под сердце  финский нож..." В сантиметре от этого грозно поблескивающего лезвия мне удалось затормозить. В наступившей тишине  я  ждал  бури. Все  молчали.  Лица  были  взволнованны и строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:
     - Да, были люди...(с).
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #53 : Серпень 02, 2016, 01:28:08 »
едавно увидела фото со старой зимней олимпиады 1980, чуть не упала
Сколько зверья перебили, суки.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #54 : Серпень 02, 2016, 01:34:13 »
— Ель.
— Что ель?!
— Хвойное дерево на «п» — ель. А поэт — Есенин. И не «К няне». «Письмо к матери». Какая ж фигня, господи, какая ж фигня!..
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Я благополучно миновал  прихожую.  Продемонстрировал  рисунок землемера
Иванова. Рассказал о  первой ссылке. Затем о  второй.  Перебираюсь в комнату Арины Родионовны... "Единственным по-настоящему близким человеком  оказалась
крепостная   няня..."   Все,  как   положено...  И наконец:
     -  Поэт  то  и  дело  обращался к  няне в стихах. Всем  известны такие, например, задушевные строки...
     Тут я на секунду забылся. И вздрогнул, услышав собственный голос:

     Ты еще жива, моя старушка,
     Жив и я, привет тебе, привет!
     Пусть струится над твоей избушкой...

     Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет:
     "Безумец и невежда! Это же Есенин - "Письмо к матери"..."
     Я продолжал декламировать, лихорадочно соображая:
     "Да,  товарищи,  вы  совершенно  правы.  Конечно   же,  это  Есенин.  И действительно  -  "Письмо  к матери".  Но  как  близка, заметьте,  интонация Пушкина   лирике  Сергея  Есенина!  Как  органично   реализуются  в  поэтике Есенина..." И так далее.
     Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож... "Тра-та-тита-там  в кабацкой драке, тра-та-там под сердце  финский нож..." В сантиметре от этого грозно поблескивающего лезвия мне удалось затормозить. В наступившей тишине  я  ждал  бури. Все  молчали.  Лица  были  взволнованны и строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:
     - Да, были люди...(с).
О, надо перечитать. :)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #55 : Серпень 02, 2016, 13:30:58 »
Ну не надо представлять дело так, будто он за свои стихи получал такие деньги, на которые мог прожить хотя бы даже разночинец. Он был первым в русской литературе, кто попытался зарабатывать этим деньги (причем исключительно из-за нехватки собственных доходов, в отличие от остальных литераторов той поры), но предприятие оказалось практически полностью убыточным. Вот те, кто был после него, уже пошли по проторенной дорожке и худо-бедно на своих трудах зарабатывали.
Образ жизни у Пушкина был не разночинский. А платили ему неплохо.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #56 : Серпень 02, 2016, 13:55:27 »
Чередование Пушкина и одеяла. Затейливо.

*снобистски* Мы с Чиби ведем высокоинтеллектуальную беседу на окололитературные темы в историко-психологическом аспекте, а вы еще и недовольны, о жалкие делители одеял?!  :hot:

Продолжайте, продолжайте, и побольше подробностей про Мэ и Жо. :girl_in_dreams:
Обязательно.  :grin:

Прижимая к сердцу
бережно подушку,
Ускакал из дому
спозаранку Пушкин.
В пух и прах продулся
нынче ночью в карты,
Вот и чешет бодро
в сторону ломбарда.
Натали проснется,
глядь - уж нет подушки...
"Бля!.. уйду к Дантесу.
Задолбал ты, Пушкин!"
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #57 : Серпень 02, 2016, 15:18:31 »
Я сильно сомневаюсь, что для Лунина с его характером мечтой всей его жизни было давать уроки французского в Париже.
Лунин мог давать уроки французского, мог служить в армии, мог делать еще бог знает что, а Пушкин мог только писать, ничего другого он делать не мог органически. С 15 лет он занимался практически исключительно этим.
Чиби, ну что значит "не мог"? Не стоит представлять его совсем уж беспомощным инфантилом и "человеком не от мира сего", который способен был жить исключительно в своем "поэтическом мире". Инвалидом не был, на здоровье не жаловался, языки знал, образование по тем временам очень даже - вполне мог хоть в армии служить, хоть уроки давать, хоть землю копать. Жизнь заставила бы - не так бы раскорячился. Другой вопрос, что не "не мог", а "не хотел", бо хотел заниматься исключительно любимым делом - ну это все бы так хотели, только далеко не у всех есть возможности либо настолько фанатичное желание, которое позволило бы пожертвовать практически всем ради этого дела.
Ну не надо представлять дело так, будто он за свои стихи получал такие деньги, на которые мог прожить хотя бы даже разночинец. Он был первым в русской литературе, кто попытался зарабатывать этим деньги (причем исключительно из-за нехватки собственных доходов, в отличие от остальных литераторов той поры), но предприятие оказалось практически полностью убыточным. Вот те, кто был после него, уже пошли по проторенной дорожке и худо-бедно на своих трудах зарабатывали.
Я думаю, у него просто расходная часть бюджета была не сопоставима с его скромными доходами. А разночинец на это таки прожил бы.  :)
Все "клеветники России" в одном флаконе в одной Долли - не замного ли чести?  :grin:
Ну не все, конечно, но при ближайшем рассмотрении большинство из них оказывается ничуть не лучше. :grin:
Cпойлер
Руку она, значит, подавать отказывалась, а жить с человеком, участвовавшем в подавлении неаполитанского восстания, можно было. Еще бы: это и статус жены дипломата, и бабло, которое можно на организацию собственных салонов тратить. Тьфу. :grin:
У Долли был свой резон: ее муж, насколько мне известно, вдохновенных од, восхваляющих подавление неаполитанского восстания, не писал и на публичное обозрение не выставлял, да и едва ли он считал этот факт своей биографии поводом для гордости. Ты ведь понимаешь, почему пропагандонов типа Киселева ненавидят сейчас гораздо больше, чем придурков, которые лично поперлись "сражаться за Новороссию"?

Собственно, в тех кругах, где Долли вращалась, многие хоть и считали подавление восстания 1830 г. "политической необходимостью", но тем не менее осознавали, что это в любом случае было мерзостью и паскудством и чисто по-человечески сочувствовали восставшим. Публично восхвалять подобное гадство в стихах - это было практически за гранью, делом гораздо худшим, чем если даже лично сражаться с восставшими, поскольку сражавшиеся - люди в немалой степени подневольные, повязанные присягой, хотят они того или нет, в отличие от поэта, у которого нет обязанности писать подобные оды, но который сам, добровольно, по личной инициативе решил зайтись в верноподданическом экстазе. Так что я с тобой не согласна: они там (с Долли во главе :) ) хоть и были те еще кадры, но в данной ситуации Пушкин их всех переплюнул в "худшести".

Кстати, по ходу дела перечитала еще раз "Клеветникам России"... Не, это действительно праздник какой-то!  :sarcastic: Ватник, как есть ватник, причем в самом классическом исполнении. Полный джентльменский набор: и "семейная вражда" (и тогда, блеать, "братья"!), и "кругомвраги" (русофобы Рассеюшку ненавидят), и "дедывоевали" (с Гитлером Наполеоном), и "можемповторить" (на Берлин Париж), и "мывиликаядержава" (в первую очередь географически, конечно  :sarcastic: )... Ну только что распятых мальчиков не хватает, не додумался тогда еще... А его испрошение позволения у Бенкендорфа создать политический журнал вообще феерично: "Ныне, когда справедливое негодование и старая народная вражда, долго растравляемая завистью, соединила всех нас против украинских фошиздов польских мятежников, озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной бешеной клеветою… Пускай позволят нам, русским писателям, отражать бесстыдные и невежественные нападки иностранных газет"...
Ничего не меняется в этой Рашке, ни-че-го. 
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #58 : Серпень 02, 2016, 16:31:58 »
В общем, там была абсолютно иная ситуация и взаимоотношения, чем у Пушкина с Николаем.
Конечно, иная. Они вообще были очень непохожими друг на друга людьми. И ты очень верно подметила, что личной свободы Лунина практически никто не ограничивал. Делал что хотел, как хотел и когда хотел, особенно когда наследство от отца получил. Да даже в тот же Париж прекрасно себе поехал, не используя шпионские штучки, чтобы через границу прорваться. Ну, если мне память не изменяет.
Тем не менее, когда личную свободу Лунину "ограничили" так, как Пушкину и в страшных снах не снилось, Лунин не сдался, не смирился, не поменял свои взгляды в сторону большей лояльности к власти, не пошел на компромисс и не стал, как говориться, "сотрудничать с режимом". Наоборот, упорно гнул свою линию и целенаправленно "нарывался". Чел, достойный уважения, один из немногих в тогдашней России.

У Пушкина ситуация была прямо противоположной: он был поднадзорным почти всю жизнь и личной свободы, о которой грезил до самой смерти, так никогда и не получил. Собственно, дуэль -- это и была последняя попытка заполучить хотя бы неприкосновенную приватную жизнь. И тут, кстати, все эти "клеветники России", включая пресловутую Долли :grin:, "замечательно" отметились. Все с удовольствием сплетничали, смеялись, цокали язычками и т. д. А потом дружно рыдали в платочки: ах, как же так могло получиться?! Что же никто не помешал?!
Вполне прогнозируемая реакция, не понимаю, что тебя удивляет. К попыткам человека защитить свое внезапно проснувшееся после долгих лет сносимых унижений ЧСД окружающие, как правило, не относятся серьезно, бо уже не верят, что он действительно этого хочет и действительно на это способен. Воспринимают это как бурю в стакане воды, зрелище либо жалкое, либо забавное - в зависимости от уровня эмпатии у наблюдающего. И как правило, никто не ожидает, что подобная "буря" может повлечь за собой серьезные последствия, в частности, дуэль со смертельным исходом.   :kos:

ЗЫ. Большая просьба к нашим дорогим (хоть и желающим нас покинуть  :hot: ) модераторам: не могли бы вы перенести нашу с Чиби беседу в новый отдельный уютный тредик, бо как-то она совсем уж диссонирует с основным срачем темой. Если Чиби не против, конечно.  :)
« Останнє редагування: Серпень 02, 2016, 16:44:46 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Былое и Пушкин
« Reply #59 : Серпень 02, 2016, 19:56:12 »
И в дуэль совершенно непонятную ввязался.
Бывают ситуации, в которых человеку с обостренным чувством собственного достоинства (а у Пушкина оно было обострено до предела) нельзя поступить по-другому, если он хочет жить и не презирать себя. Ничего непонятного в той дуэли не было. Учитывая травлю, которое устроило ему его окружение, включая близких друзей, выхода у него другого не было.
Выхода не было, поскольку такие уж существовали понятия о чести в той России:
дуэль, "рыцарский поединок," несмотря на ее неоднократное запрещение,
была неофициальным правовым механизмом восстановления дворянской чести.
И широко практиковалась, далеко не всегда приводя к реальному кровопролитию.
все дуэли Пушкина
1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю. Причина: Павел отбил у молодого 17-летнего Пушкина девушку Лошакову (между прочим далеко не красавицу) на балу. Итог: дуэль отменена.

1817 год. Пушкин вызвал на дуэль Петра Каверина, своего друга. Причина: сочиненные Кавериным шутливые стихи. Итог: дуэль отменена.

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль поэта Кондратия Рылеева. Причина: Рылеев пересказал на светском салоне шутку про Пушкина. Итог: дуэль отменена.

1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер. Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно пассаж "кюхельбекерно и тошно". Итог: Вильгельм в Сашу выстрелил, а Саша в Вильгельма нет.

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль Модеста Корфа, служащего из министерства юстиции. Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа и тот его избил. Итог: дуэль отменена.

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль майора Денисевича. Причина: Пушкин вызывающе вел себя в театре крича на артистов и Денисевич сделал ему замечание. Итог: дуэль отменена.

1820 год. Пушкин вызвал на дуэль Федора Орлова и Алексея Алексеева. Причина: Орлов и Алексеев сделали Пушкину замечание за то, что тот пытался в пьяном виде играть в бильярд и мешал окружающим. Итог: дуэль отменена.

1821 год. Пушкин вызвал на дуэль офицера французской службы Дегильи. Причина: ссора с невыясненными обстоятельствами. Итог: дуэль отменена.

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль подполковник Семен Старов. Причина: не поделили ресторанный оркестрик при казино, где оба предавались азартной игре. Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль 65 летнего статского советника Ивана Ланова. Причина: ссора во время праздничного обеда. Итог: дуэль отменена.

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль молдавского вельможу Тодора Балша, хозяина дома, где он гостил в Молдавии. Причина: Пушкину недостаточно учтиво ответила на некий вопрос супруга Балша, Мария. Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

1822 год. Пушкин вызывает на дуэль бессарабского помещика Скартла Прункуло. Причина: Тот был в качестве секунданта на дуэли, где Пушкин был так же секундантом и ребята не договорились о правилах дуэли. Итог: дуэль отменена.

1822 год. Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве. Итог: дуэль отменена.

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль штабс-капитан Рутковский. Причина: Саша не поверил, что бывает град весом в 3 фунта (а градины такого веса все-таки бывают, прим. мое) и обсмеял отставного капитана. Итог: дуэль отменена.

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль кишиневского олигарха Инглези. Причина: Саша домогался его жены, цыганки Людмилы Шекора. Итог: дуэль отменена.

1832 год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщик генерального штаба Александр Зубов. Причина: Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты. Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо) а сам Пушкин от выстрела отказался.

1823 год. Пушкин вызвал на дуэль молодого писателя Ивана Руссо. Причина: личная неприязнь Пушкина к этой персоне. Итог: дуэль отменена.

1826 год. Пушкин вызвал на дуэль Николая Тургенева, одного из руководителей Союза благоденствия, члена Северного общества. Причина: Тургенев ругал стихи поэта, в частности, его эпиграммы. Итог: дуэль отменена.

1827 год. Пушкина вызвал на дуэль артиллерийский офицер Владимир Соломирский. Причина: дама офицера по имени София, к которой Пушкин проявлял сексуальный интерес. Итог: дуэль отменена.

1828 год. Пушкина вызвал на дуэль министра просвещения Александра Голицына. Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министра и тот устроил ему за это допрос с пристрастием. Итог: дуэль отменена.

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль секретаря французского посольства в Петербурге Лагрене. Причина: неизвестная девушка на балу. Итог: дуэль отменена.

1829 год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных дел Хвостова.

Причина: Хвостов выразил свое недовольство эпиграмами Пушкина, в частности тем, что Пушкин сравнивает Хвостова со свиньей. Итог: дуэль отменена.

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль князя Николая Репина. Причина: недовольство стихами Пушкина о себе. Итог: дуэль отменена.

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных дел Семена Хлюстина. Причина: Хлюстин выразил свое недовольство стихами поэта. Итог: дуэль отменена.

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль Владимира Сологуба. Причина: нелицеприятные высказывания Сологуба о жене поэта, Наталье. Итог: дуэль отменена.

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса. Причина: анонимное письмо, где утверждалось, будто жена Пушкина изменяет ему с Дантесом. Итог: Пушкин убит.

* * * * *

Подведем краткие промежуточные итоги. Пушкин замешан в 26 дуэлях. Из них на 5 дуэлях хоть как-то стреляли. Из них на 1 дуэли кто-то кого-то хотя бы ранил. Из них на 1 дуэли кто-то был убит и этот кто-то - сам Пушкин.

http://psoo.livejournal.com/284268.html

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.