Автор Тема: Друзья наши меньшие
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10860 : Серпень 15, 2018, 21:43:17 »
Мурка мышей ловит. Пока, вроде бы не жрала, но я так понимаю лиха беда начало. И что делать?
Дома ?  Или на  улице ?

На даче. На улице конечно. Вроде бы в пасть не брала. Так лапами выкатила из куста. Но чёта стремаюсь.
Я ж всех не отловлю. Наверное.
Если она привита от бешенства , то  как минимум одним страхом меньше , но могут быть, естественно, и другие проблемы.
 Как вариант  выгуливать ее на шлейке  и оборудовать вольер  где нибудь в палисаднике.  Это достаточно жестко , но  вопрос  с мышами, если не закроет на 100 %, то, как минимум на 80-90.
 Практически все кошки, которых я знала  были хорошими мыше- и крысоловками. В отличие от котов.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10861 : Серпень 15, 2018, 22:20:40 »
Привита стандартно. Выгуливать и вольер наверное не получится. Это же дача. Что ж она две недели в домике сидеть будет?
Надеюсь хоть жрать их не будет. Кормлю то вволю. Что как бы неправильно и надо прекращать. Док сказал, что сильно быстро вес набирает. Корм для стерилизованных прикупил в Николаеве, но давать ещё не начал. Доедаем обычный. И сухой и влажный. И вкусняшки ещё. :facepalm:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10862 : Серпень 15, 2018, 22:23:57 »
Привита стандартно. Выгуливать и вольер наверное не получится. Это же дача. Что ж она две недели в домике сидеть будет?
Надеюсь хоть жрать их не будет. Кормлю то вволю. Что как бы неправильно и надо прекращать. Док сказал, что сильно быстро вес набирает. Корм для стерилизованных прикупил в Николаеве, но давать ещё не начал. Доедаем обычный. И сухой и влажный. И вкусняшки ещё. :facepalm:
У меня старшая кошка после кастрации в весе прибавила просто стремительно. За месяц из несчастного заморыша превратилась в маленькую, но очень кругленькую кошку. На спецкорм перешли сразу же после операции. Только сперва не ограничивали :grin:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10863 : Серпень 15, 2018, 22:27:58 »
Привита стандартно. Выгуливать и вольер наверное не получится. Это же дача. Что ж она две недели в домике сидеть будет?
Надеюсь хоть жрать их не будет. Кормлю то вволю. Что как бы неправильно и надо прекращать. Док сказал, что сильно быстро вес набирает. Корм для стерилизованных прикупил в Николаеве, но давать ещё не начал. Доедаем обычный. И сухой и влажный. И вкусняшки ещё. :facepalm:
У меня старшая кошка после кастрации в весе прибавила просто стремительно. За месяц из несчастного заморыша превратилась в маленькую, но очень кругленькую кошку. На спецкорм перешли сразу же после операции.

Ну, мне кажется, что Мурка тоже ко мне попала худенькой. Ну и активная же она ещё. Гоняет ого-го. Потом хомячит. А так, вроде бы, до еды не жадная. И всё-таки  с 2750 перед операцией и 3220 сейчас это быстро. Док сказала, что вот сейчас оптимальный вес. Надо его придерживаться.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10864 : Серпень 15, 2018, 23:00:49 »
Хошка в 2013 жила на дачке с мая по сентябрь, мышей и ящериц ловила в промышленных количествах, хоть консервируй. Жаб и ужей - в единичных, птичек или не удалось поймать, или я не видела, но засаду на них делала.
Я почему-то тогда совсем не парилась, кошка привитая была, обработанная от блох и клещей.
Вот обувь надо было проверять, почему-то мыши в нее складировались.
101 км от Москвы

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10865 : Серпень 15, 2018, 23:02:53 »
Хошка в 2013 жила на дачке с мая по сентябрь, мышей и ящериц ловила в промышленных количествах, хоть консервируй. Жаб и ужей - в единичных, птичек или не удалось поймать, или я не видела, но засаду на них делала.
Я почему-то тогда совсем не парилась, кошка привитая была, обработанная от блох и клещей.
Вот обувь надо было проверять, почему-то мыши в нее складировались.
Ну может я зря паникую. Хомячить она исправно прибегает.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10866 : Серпень 15, 2018, 23:19:04 »
Хомячить она исправно прибегает.
Нахлебников соседских нет? А то у нас тогда один кот повадился жрать ходить (окна - двери летом открытые были), пришлось кормушку в закрытом шкафу держать, выдавать при личной явке и требованию.
101 км от Москвы

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10867 : Серпень 15, 2018, 23:25:48 »
Хомячить она исправно прибегает.
Нахлебников соседских нет? А то у нас тогда один кот повадился жрать ходить (окна - двери летом открытые были), пришлось кормушку в закрытом шкафу держать, выдавать при личной явке и требованию.
Та не. У меня тут всё огорожено. Ни выйти ни войти без спросу. Вообще не наблюдаю животных кроме диких. Ну и я ж тут, зорким соколом. :sarcastic:
Cпойлер
Кстати, места сильно далеко от больших поселений. И малолюдные, особенно по будням. Темнотища. Я сегодня даже млечный путь наблюдал и метеорные потоки. Самая слабая засветка из всех мест где я бываю. Давненько я такого не видел своими глазами. Марс, Юпитер, Венера, вот это всё.
І ніч така зоряна. :girl_in_dreams:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10868 : Серпень 16, 2018, 01:32:57 »
Ну может я зря паникую. Хомячить она исправно прибегает.
Думаю, что зря паникуешь. Если только отравленная мышь не попадется, но откуда ей там взяться?
Сейчас мыши будут массово мигрировать с полей на зимовку, самое время ловить.  :)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10869 : Серпень 16, 2018, 09:40:00 »
Кормлю то вволю.
Это ты зря. Кошек сразу после стерилизации лучше ограничивать в жрачке.
Мы нашу первую стерилизованную кошку баловали. В результате за несколько недель она превратилась в колобок. Вес впоследствии так и не удалось сбросить. Кто в дом ни придет, думают, что кошка на сносях.  :)

Мои загородние коты сейчас мышкуют от души. А вообще, ловят, все, что шевелится. Не едят только кротов, все остальное, включая кроликов, белок и ласок, схрупывается на раз.  :pardon:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10870 : Серпень 16, 2018, 22:22:39 »
Пришли результаты анализов Тэйлы. Анализы более-менее приличные. Есть отклонения от нормы (ГГТ и ЩФ выше, креатинин, фосфор, амилаза немного), но не критичные. По общему анализу всё вообще в норме, только гемоглобин чуть низковат (120 при норме от 130), но это опять же некритично.

Тэйла сегодня аккуратно и самозабвенно подрала памперс для взрослых, которым мы прикрываем брюшину со швами, в мелкие ватные кусочки и явно гордилась проделанным. Аппетит еще слабоват, но кушает. Температуру только что померял - 38,3, нормальная. Продолжаем обрабатывать швы и давать два антибиотика из трех.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10871 : Серпень 17, 2018, 07:25:51 »
Правильно. А то, ишь, обрядили собаченьку в непонятно шо
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10872 : Серпень 17, 2018, 07:28:08 »
Правильно. А то, ишь, обрядили собаченьку в непонятно шо
Не, ну выглядит весьма эстетично, как фартук.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10873 : Серпень 17, 2018, 10:52:47 »
только гемоглобин чуть низковат
Значит нужно кормить гематогенками. И побольше! :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10874 : Серпень 17, 2018, 13:06:09 »
только гемоглобин чуть низковат
Значит нужно кормить гематогенками. И побольше! :)

Ага, у собаки уже развилась гематогеновая наглость. Когда она лежит и зову ее гулять, ни один мускул не дергается. Зову гулять еще раз - нагло облизывается и смотрит на меня. Достаю гематогенку - подхватывается как зайчик. Как будто это мне нужно, чтобы она гуляла, а не ей.  :unknown:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10875 : Серпень 17, 2018, 13:12:15 »
А у нас, пока хозяин на неделю завеялся заграницу, Соня научилась ездить на троллейбусе (Собачек Гирло никто не отменял). Вначале ее надо было втаскивать в..., как раньше в лифт, но на шестую поездку уже было достаточно "давай!", ездит сидя или лёжа, но шума дверей боится по-прежнему, и из.... вылетает пулей.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10876 : Серпень 17, 2018, 13:34:49 »
А у нас, пока хозяин на неделю завеялся заграницу, Соня научилась ездить на троллейбусе (Собачек Гирло никто не отменял). Вначале ее надо было втаскивать в..., как раньше в лифт, но на шестую поездку уже было достаточно "давай!", ездит сидя или лёжа, но шума дверей боится по-прежнему, и из.... вылетает пулей.
Научи ее собирать деньги за проезд с пассажиров по команде "Оплачиваем проезд!" (талоны компостировать она, наверное, уже умеет).

Online Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10877 : Серпень 17, 2018, 14:51:22 »
 :rofl:  :up:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10878 : Серпень 17, 2018, 20:57:15 »
Научи ее собирать деньги за проезд с пассажиров по команде "Оплачиваем проезд!" (талоны компостировать она, наверное, уже умеет).

Предложение интересное, но пока материальной мотивации не имеет: в троллейбусе мне бесплатно, а ее талон 8 гр., в то время, как в  маршрутке я езжу за 5 гр, а она бесплатно - за красивый хвост (в маршрутку заходит с удовольствием) :lol2: 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10879 : Серпень 18, 2018, 10:07:32 »
Научи ее собирать деньги за проезд с пассажиров по команде "Оплачиваем проезд!"
Это больше по тэйлиному профилю.  Соне скажут мимими и погладят по головке, а денег будет шиш.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10880 : Серпень 18, 2018, 10:13:24 »
Научи ее собирать деньги за проезд с пассажиров по команде "Оплачиваем проезд!"
Это больше по тэйлиному профилю.  Соне скажут мимими и погладят по головке, а денег будет шиш.
Тэйлу можно позже запускать в качестве контроллера: все, кто не заплатил за проезд Соне, платят штраф Тэйле.  :mocking:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10881 : Серпень 18, 2018, 10:23:14 »
С сайта ВОЗ.
http://www.who.int/ith/vaccines/rabies/en/

 На нашей территории профилактические прививки  от бешенства делают только охотникам. Т.е ситуативно.  Массовой   профилактической вакцинации  от бешенства никто не делает.  Я не знаю, прививаются ли массово загрантуристы перед поездкой. Думаю, что нет.
 Рекомендации ВОЗ - это всего лишь рекомендации, а не практика.
 У меня есть опыт обращения в травму с укусами. Даже в советское время, когда с прививками было очень строго, никто не предлагал прививаться , если не было подозрений на  фулл-контакт с  инфицированным животным.
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10882 : Серпень 18, 2018, 12:35:33 »
С сайта ВОЗ.
http://www.who.int/ith/vaccines/rabies/en/

 На нашей территории профилактические прививки  от бешенства делают только охотникам. Т.е ситуативно.  Массовой   профилактической вакцинации  от бешенства никто не делает.  Я не знаю, прививаются ли массово загрантуристы перед поездкой. Думаю, что нет.
 Рекомендации ВОЗ - это всего лишь рекомендации, а не практика.
 У меня есть опыт обращения в травму с укусами. Даже в советское время, когда с прививками было очень строго, никто не предлагал прививаться , если не было подозрений на  фулл-контакт с  инфицированным животным.
 
Туристам рекомендуется сделать прививку от бешенства при посещении Украины, кто-то недавно ссылки давал, был вопрос по поводу других стран.
Мы не говорим о массовой вакцинации.  И о вакцинации, когда "какая-то собака укусила".  Мы говорим о конкретном случае, когда на чьей-то улице у двух собак обнаружено бешенство.  Это очень много.  Бешенство чрезвычайно заразно и 100% смертельно.
Бешеное животное роняет слюну и все грызет. Т.е., можно заразиться и от предметов, с которыми оно контактировало.  Кроме того, эти собаки от кого-то заразились, и источник явно не искали. Лисы, летучие мыши, грызуны.  Дайана вроде в частном секторе живет, там и домашних животных полно, и дикие бегают.  Я бы привилась.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10883 : Серпень 18, 2018, 12:55:16 »
. Т.е., можно заразиться и от предметов, с которыми оно контактировало.  Кроме того, эти собаки от кого-то заразились, и источник явно не искали. Лисы, летучие мыши, грызуны.  Дайана вроде в частном секторе живет, там и домашних животных полно, и дикие бегают.  Я бы привилась.
Я бы проконсультировалась с врачом инфекционистом , а еще лучше с эпидемиологом, если рассматривать этот вопрос серьезно.   Потому что антирабическая  прививка  это не фунт изюма. 
Я не готова говорить  о  стойкости вируса бешенства в окружающей среде.  Много надо гугглить, а мне в лом. Но вот эти  предположения - лиса закапала нечто слюной , человек на это нечто напоролся и заразился бешенством  мне кажутся сильно натянутыми. Бешенство постоянно присутствует в окружающей среде , если бы инфекция так легко передавалась  - у нас были бы  в Одесской области сотни случаев  бешенства, повторюсь -  у нас никто профилактически, кроме охотников, не прививается. А Одесская область - тот еще резервуар  вируса бешенства. Но этого не происходит - нет эпидемии  среди грибников, поранившихся о сучок , который грызла бешеная лисица. Я вообще никогда не слышала о бешенстве  без предшествовавшего прямого контакта  с инфицированным животным, а в свое время этот вопрос был для меня очень актуальным.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10884 : Серпень 18, 2018, 21:17:00 »
Съездил сегодня с Тэйлой в клинику, чтобы хирург посмотрела, все ли в порядке, а то что-то собака по-прежнему вяловата, скорее всего, из-за болей в брюшине. С анальгином получше, но мы же не можем все время анальгин давать, время выздоравливать. Хирург посмотрела, сказала, что заживает всё нормально, сняла часть швов и отпустила восвояси.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10885 : Серпень 18, 2018, 22:14:09 »
Я не готова говорить  о  стойкости вируса бешенства в окружающей среде. 
И не надо.  По прошествии нескольких дней наверняка уже ничего не заразно. Но, повторяю, источник заразы где-то в дикой природе есть, грызуны болеют, или летучие мыши, или лисы.  И они где-то недалеко. А возле домов домашние животные в большом количестве.
Если люди из дома - в машину, а домашние животные на улицу не ходят, то, наверное, опасности нет.  Если иначе - я бы привилась. Но то я.
Американцам кололи post-exposure всем подряд при малейшем подозрении.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10886 : Серпень 18, 2018, 23:02:46 »
Я не готова говорить  о  стойкости вируса бешенства в окружающей среде.
И не надо.  По прошествии нескольких дней наверняка уже ничего не заразно. Но, повторяю, источник заразы где-то в дикой природе есть, грызуны болеют, или летучие мыши, или лисы.  И они где-то недалеко. А возле домов домашние животные в большом количестве.
Если люди из дома - в машину, а домашние животные на улицу не ходят, то, наверное, опасности нет.  Если иначе - я бы привилась. Но то я.
Американцам кололи post-exposure всем подряд при малейшем подозрении.
  Судя по всему  у нас тоже колят ,  когда есть подозрения на инфицирование. Инфицирование  возможно лишь при выполнении некоторых условий
 1. Слюна попала на кожу
2. Кожа была повреждена.
 Порознь это не работает.
Я погуглила ))
 Вот здесь об о вакцинации  сказано довольно много и внятно.
https://infodoctor.ru/otvet/?t=55412
 В частности:
Цитувати (виділене)
Различные руководства по вирусологии приводят примерно одни и те же данные об устойчивости вируса бешенства во внешней среде.
Cпойлер
В то же время эпидемиологическую опасность для человека представляет собой укус, ослюнение и оцарапывание кожных покровов, нанесенные больным бешенством животным. В санитарно-эпидемиологических правилах "Профилактика бешенства среди людей", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ указано — "2.4. Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции."
Национальные нормативные документы, касающиеся профилактики бешенства, полностью соответствуют рекомендациям ВОЗ
  А теперь по поводу вакцинации ( уже из другого источника)
Цитувати (виділене)
Меры профилактики заключаются в иммунизации.
Cпойлер
Она может проводиться лицам, не укушенным животным, но постоянно контактирующим с ними. В эту группу входят следующие: ветеринарные врачи; работники лесных хозяйств; охотники; специалисты по отлову бродячих собак; работники вирусологических лабораторий; выдельщики шкур; работники боен. Вакцинация для них проходит в три этапа. Первая прививка ставится в первый день работы. Следующая — через неделю. Последняя — через тридцать дней после первой. Также необходимо осуществлять ревакцинации. Первая ставится через год после вакцинации, а затем каждые три года. Вакцинация может не проводиться, если у человека имеются к ней противопоказания
.
Т.е не одна прививка, а много. Это не прививка от гриппа , и даже более сложно, чем прививка от дифтерии.
 Имхо, неразумно проводить со своим организмом такую большую серию процедур  без  реального факта  контакта с больным животным , учитывая вышеприведенную инфу.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10887 : Серпень 19, 2018, 00:05:46 »
Вакцина человеческая от бешенства  не простая ,переносится сложно , колят  всяким  людям в зоне риска - ветеринары ,  охотники , работники приютов для животных , лесники  и тд
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10888 : Серпень 19, 2018, 00:56:02 »
У Хошки время прививок, сказали, что импортной вакцины против бешенства больше не закупают, есть только отечественная, которая переносится тяжелее и делают ее на димедроле.
Это "антисанкции", раньше от бешенства была бесплатная нобивак (нидерланды, кажется), теперь платная отечественная. Хорошо, что "трикет" хоть пока от нобивака осталась.
Для собак, сказали, нет вообще никакой вакцины от бешенства, ни в области, ни в Москве.
Инфа по телефону из ветклиники, не проверяла.
101 км от Москвы

Ре

  • Гість
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #10889 : Серпень 19, 2018, 01:00:50 »
Я не готова говорить  о  стойкости вируса бешенства в окружающей среде.
И не надо.  По прошествии нескольких дней наверняка уже ничего не заразно. Но, повторяю, источник заразы где-то в дикой природе есть, грызуны болеют, или летучие мыши, или лисы.  И они где-то недалеко. А возле домов домашние животные в большом количестве.
Если люди из дома - в машину, а домашние животные на улицу не ходят, то, наверное, опасности нет.  Если иначе - я бы привилась. Но то я.
Американцам кололи post-exposure всем подряд при малейшем подозрении.
не знаю че там американцам колят (могу у мелкой спросить), но нам ничего не колят, хотя живем что ни есть на природе
Был, правда, случай когда мне колоть хотели, но я ушла в отказ и это в досье записали-когда только поселившийся у нас рыжий мне вену разодрал и я к домашнему, заливая все кровью, понеслась
Кот чужой, вот они на всякий пожарный и предлагали

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.