Автор Тема: Ядерный Иран
 

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #60 : Липень 20, 2015, 16:29:39 »
Ну так это и ежу понятно. Только вот когда и мого это волновало?
...Ничего подобного. Идеология логики не преемлет.
Я не считаю правильным судить по военным успехам об уровне развития страны. Бо по такой же логике, Германия, с малыми потерями захватившая Польшу, Францию, Данию и Норвегию, Япония, громившая Китай, Бирму и Филиппины, Россия, хапнувшая Крым - в своем праве...

А к чему ты это сказал?
Туплю видимо...

как я понимаю вот к этому:

Обьяснить что нам можно, а им нельзя. А для обоснования привести статистику погибших в во всём арабоизраильском кофликте и одной ирано-иракской воине.
И что с этой статистикой, кроме того, что "весь мир был против Ирана, но он как-то сумел свести войну к ничье"?
То что за одну эту воину Иран настрогал столько фрагов, сколько мы не насобирали за десятки лет ворроружённого конфликта с ОБЕИХ СТОРОН. Более аккуратные люди как правило могут позволить себе более рискованные деиствия.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ядерный Иран
« Reply #61 : Липень 20, 2015, 17:21:46 »
Ну вообще то все эти страны сделали свои выбор задолго до того как были оккупировaны Германией. Тебе напомнить дату или сам догадаешься?
Да, да, напомни. Я сам не догадываюсь. Дай даты, пожалуйста, когда Данию, Норвегия или Голландия решили для себя - к черту этот нейтралитет, повоевать охота и сделали все для войны.
Цитувати (виділене)
Cпойлер
Особенно умилило упоминание Норвегии. Из Вики:
Квислинг установил контакты с правительством Германии ещё в 1939 году, когда над страной висела угроза ввода войск союзников. В декабре 1939 года он впервые встречается с Гитлером и просит поддержки, утверждая, что сможет установить «новый порядок» в Норвегии. Гитлер обещает финансовую и при необходимости военную поддержку. 9 апреля 1940 года, в связи с нападением Германии на Норвегию, король Хокон VII покидает страну.
Очень хорошая цитата. Только не объясняет, кто тогда был Квислинг в Норвегии и какой у него был там вес в политическом отношении, без немецкой оккупации.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ядерный Иран
« Reply #62 : Липень 20, 2015, 17:31:05 »
Кто говорит и где?
Cпойлер
И кстати, это для нас такая градация верна, поскольку мы сами в состоянии раздобыть денег и припасов, а вот для других стран со слабой материальной базой наоборот. Ну чем им поможет спец по материально-техническому снабжению если снабжать то нечем?
Военный советник - это признак того, что:
1. Страна А оказывает стране Б поддержку своими качественными военными специалистами.
2. Страна Б принимает от страны А поддержку военными специалистами.
Тем более, что оружие, особенно легкое, достать можно без особых трудностей. А вот обучиться - это серьезная проблема.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ядерный Иран
« Reply #63 : Липень 20, 2015, 17:43:27 »
А тебе никто этот критерий и не предлагал. Поговорим меркантильно. Речь шла о потерях. Обоюдных. Тебе не кажется что использование людских волн и ОМП достаточно ярко характеризует отношение правящей системы к такому ценнейшему ресурсу как человеческий. И это даже не столько описывает, сколько определяет уровень развития страны.
Нет, не кажется. Военных учат побеждать или, по крайней мере, не проигрывать. Количество погибших - фактор следующий, если не еще меньший.
А уж если речь идет не о войнах на чужой территории или периферии - так тем более.


Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #64 : Липень 20, 2015, 18:12:44 »
Ну вообще то все эти страны сделали свои выбор задолго до того как были оккупировaны Германией. Тебе напомнить дату или сам догадаешься?
Да, да, напомни. Я сам не догадываюсь. Дай даты, пожалуйста, когда Данию, Норвегия или Голландия решили для себя - к черту этот нейтралитет, повоевать охота и сделали все для войны.
На мои взгляд воина в Европе стала неотвратимой в тот момент когда cдали Чехословакию. И судя по тому что мне известно, вышеупомянутые страны ничего не сделали что бы этому помешать. Только СССР пытался что то сделать. Они выбрали промолчать, ну а дальше их желание/нежелание воевать было несущественно. Поезд ушёл.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #65 : Липень 20, 2015, 18:17:01 »
Кто говорит и где?
Cпойлер
И кстати, это для нас такая градация верна, поскольку мы сами в состоянии раздобыть денег и припасов, а вот для других стран со слабой материальной базой наоборот. Ну чем им поможет спец по материально-техническому снабжению если снабжать то нечем?
Военный советник - это признак того, что:
1. Страна А оказывает стране Б поддержку своими качественными военными специалистами.
2. Страна Б принимает от страны А поддержку военными специалистами.
Тем более, что оружие, особенно легкое, достать можно без особых трудностей. А вот обучиться - это серьезная проблема.
Ну и зачем посылать качественных военспецов ради этого? Владению личным оружием у нас любой срочник из комбатантов обучит. Качественные военспецы другим занимаются. Ты кстати так и не удосужился упомянуть откуда информация. А то летаюшиы макаронный монстр просил передать что не было такого.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #66 : Липень 20, 2015, 18:19:39 »
А тебе никто этот критерий и не предлагал. Поговорим меркантильно. Речь шла о потерях. Обоюдных. Тебе не кажется что использование людских волн и ОМП достаточно ярко характеризует отношение правящей системы к такому ценнейшему ресурсу как человеческий. И это даже не столько описывает, сколько определяет уровень развития страны.
Нет, не кажется. Военных учат побеждать или, по крайней мере, не проигрывать. Количество погибших - фактор следующий, если не еще меньший.
Для военных - да. Но ведь мы то обсуждаем правящие режимы. А там расклад именно такой. И именно они выбирают будем воевать числом или уменьем.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Ядерный Иран
« Reply #67 : Липень 21, 2015, 08:47:09 »
. Тебе не кажется что использование людских волн и ОМП достаточно ярко характеризует отношение правящей системы к такому ценнейшему ресурсу как человеческий.
Прошу прощения что вмешиваюсь, но я не понял а причём здесь ОМП. ОМП это просто оружие,  то что всякие гаагские идиоты с ним носятся как с писаной торбой, так они на то и идиоты чтобы со всякой фигнёй носится.  И использование  или не использование  по врагу к развитию страны никакого отношения не имеет.   Человеческие волны  да, но опять же это очень сильно зависит морально этических установок народа, вспоминаем японцев, ага.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #68 : Липень 21, 2015, 10:57:20 »
. Тебе не кажется что использование людских волн и ОМП достаточно ярко характеризует отношение правящей системы к такому ценнейшему ресурсу как человеческий.
Прошу прощения что вмешиваюсь, но я не понял а причём здесь ОМП. ОМП это просто оружие,  то что всякие гаагские идиоты с ним носятся как с писаной торбой, так они на то и идиоты чтобы со всякой фигнёй носится.  И использование  или не использование  по врагу к развитию страны никакого отношения не имеет.   Человеческие волны  да, но опять же это очень сильно зависит морально этических установок народа, вспоминаем японцев, ага.

ОМП - писать короче чем химическое оружие, которое применялось в том конфликте. Из того что мне известно у него весьма ограниченная эфективность против регулярной армии. А вот против гражданских наоборот. Так что делаем выводы. Что же до человеческих волн, то опять таки в данном конфликте эта идея пришла не от военных, и их правильнее было бы именовать басидж-рашами. И тот вопрос который я задаю Бурчееву, звучит так - надо ли одинаково относиться к риторике иранского руководства практикующего подобные тактики и нашего стремящегося минимизировать человеческие потери с любых сторон.

Кстати - о морально этнических установках народа. Вот не надо ими ничего оправдывать, иначе ты целый народ в религиозные фанатики запишешь.

Offline Скаут

  • *****
  • Повідомлень: 728
  • Karma: 10
Re: Ядерный Иран
« Reply #69 : Липень 21, 2015, 11:08:53 »
Ну так это и ежу понятно. Только вот когда и мого это волновало?
...Ничего подобного. Идеология логики не преемлет.
Я не считаю правильным судить по военным успехам об уровне развития страны. Бо по такой же логике, Германия, с малыми потерями захватившая Польшу, Францию, Данию и Норвегию, Япония, громившая Китай, Бирму и Филиппины, Россия, хапнувшая Крым - в своем праве...

А к чему ты это сказал?
Туплю видимо...
Я вообще, хоть убей, не понимаю о чём этот разговор. :shok:  "Человеческие волны" какие-то ...

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #70 : Липень 21, 2015, 11:23:08 »
Ну так это и ежу понятно. Только вот когда и мого это волновало?
...Ничего подобного. Идеология логики не преемлет.
Я не считаю правильным судить по военным успехам об уровне развития страны. Бо по такой же логике, Германия, с малыми потерями захватившая Польшу, Францию, Данию и Норвегию, Япония, громившая Китай, Бирму и Филиппины, Россия, хапнувшая Крым - в своем праве...

А к чему ты это сказал?
Туплю видимо...
Я вообще, хоть убей, не понимаю о чём этот разговор. :shok:  "Человеческие волны" какие-то ...

https://en.wikipedia.org/wiki/Human_wave_attack

Читать только английский вариант. Русский описывает несколько другое.

Вкратце смысл беседы таков - Бурчеев заявил что к религиозным фанатикам надо относиться также как к обычным людям, а я с ним не соглашаюсь.
« Останнє редагування: Липень 21, 2015, 11:48:40 від spolokh »

Offline Delta

  • *****
  • Повідомлень: 727
  • Karma: 18
  • Стать: Жіноча
  • Израиль, Лод
Re: Ядерный Иран
« Reply #71 : Липень 21, 2015, 11:54:05 »
Я вообще, хоть убей, не понимаю о чём этот разговор.
:yes:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было, за что.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Ядерный Иран
« Reply #72 : Липень 21, 2015, 12:04:24 »
ОМП - писать короче чем химическое оружие, которое применялось в том конфликте. Из того что мне известно у него весьма ограниченная эфективность против регулярной армии. А вот против гражданских наоборот.
И что, собственно какая разница расстреливать из пушек или травить газом, а что эффективность по войскам меньше так у практически любого оружия так.
Что же до человеческих волн, то опять таки в данном конфликте эта идея пришла не от военных,
Они воевали тем что было, не было  у них технических возможностей для эффективной войны с иракцами. Почему другой вопрос. А проигрывать Сатдаму  было совсем грустно.
надо ли одинаково относиться к риторике иранского руководства практикующего подобные тактики и нашего стремящегося минимизировать человеческие потери с любых сторон.
На мой взгляд к риторики обоих сторон надо относится примерно одинаково, враньё это всё для внутреннего пользования.
Кстати - о морально этнических установках народа. Вот не надо ими ничего оправдывать, иначе ты целый народ в религиозные фанатики запишешь.
Ничего оправдывать не надо, просто отношение к смерти своей и своих соотечественников в разных странах (и в разных  культурах) разное. И этот факт на мой взгляд не следует игнорировать.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #73 : Липень 21, 2015, 13:19:23 »
ОМП - писать короче чем химическое оружие, которое применялось в том конфликте. Из того что мне известно у него весьма ограниченная эфективность против регулярной армии. А вот против гражданских наоборот.
И что, собственно какая разница расстреливать из пушек или травить газом, а что эффективность по войскам меньше так у практически любого оружия так.
А тут вопрос имено в отношении цена/эффективность. Если оценивать по этому параметру - то химия средство против нон комбатантов. Именно поэтому от него так шарахаются.

Offline Burzum

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 1992
  • Karma: 23
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль, Ришон Лецион
Re: Ядерный Иран
« Reply #74 : Липень 21, 2015, 13:20:18 »
Я вообще, хоть убей, не понимаю о чём этот разговор. :shok:  "Человеческие волны" какие-то ...
Абисняю. Вкратце, иранцы обычно заваливают врагов трупами. Мы же, наоборот, бережём людей. Соответственно к нашим угрозам надо относиться иначе чем к иранским. Бурчеев не согласен с такой логикой. Я не понимаю что это меняет. Как то так.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #75 : Липень 21, 2015, 13:24:15 »
А проигрывать Сатдаму  было совсем грустно.

Обоснуй. Вообще то у Ирана была возможность закючить мир уже через неделю после начала военных деиствий.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #76 : Липень 21, 2015, 13:27:03 »
Ничего оправдывать не надо, просто отношение к смерти своей и своих соотечественников в разных странах (и в разных  культурах) разное. И этот факт на мой взгляд не следует игнорировать.
А Бурчеев говорит что можно. Кстати заметь что я говорю о потерях с обеих сторон. Не только о собственных.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #77 : Липень 21, 2015, 13:54:49 »
Они воевали тем что было, не было  у них технических возможностей для эффективной войны с иракцами.
И ты Брут!
О как меня достали с этим.

Сначала товарищи рэволюционеры доводят страну до ручки что бы прити к власти. Потом вдруг как то быстро приходит северный пушистый зверёк, а средства необходимые что бы с ним справится уже спущены в унитаз в процессе рэволюции и приходится платить кровью. Ну да ладно. С этим я ещё могу смириться. Подлость и глупость в природе человеческой.

Меня бесит другое. Когда оправдывают такие деиствия тем, что других вариантов не было.

Меня что, принимают за идиота, способного только два звена на в логической цепочке проследить. Типа третье мне недоступно. Я же не рыбка аквариумная, у которой оперативки только на 3 минуты хватает.

Вот скажи, ты как относишся к людя, оправдывающимся - Невиноватый я, бо пьяный был.

То есть мало того что господа соц..., тьфу, фундаменталисты похерили боеспособность страны, чем грубо говоря дали лишний повод к воине (Саддама это не оправдывает, но голую жопу совать в муравейник глупо), но и ещё не нашли ничего лучше чем разминировать минные поля людьми.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Ядерный Иран
« Reply #78 : Липень 21, 2015, 14:34:48 »
А тут вопрос имено в отношении цена/эффективность.
У хим. оружия она никакая  что по  армии, что по гражданским, основная проблема это средства доставки.   За что там Сатдама   судили    за 1000 убитых курдов, обычной артиллерией тот же эффект достигается много проще.  Хим. оружие не используется совсем не потому что его все боятся, совсем нет. А потому, что его реальная эффективность относительно других видов  оружия никакая.
« Останнє редагування: Липень 21, 2015, 14:51:12 від seho »

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Ядерный Иран
« Reply #79 : Липень 21, 2015, 14:37:28 »
Обоснуй. Вообще то у Ирана была возможность закючить мир уже через неделю после начала военных деиствий.
Не совсем так. У нас тут Восток и слабого дотаптывают.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Ядерный Иран
« Reply #80 : Липень 21, 2015, 14:42:00 »
Кстати заметь что я говорю о потерях с обеих сторон. Не только о собственных.
Потери противника интересуют исключительно наших политиков. Никого из нормальных стран, потери противника не интересуют.     Смотрим на американцев в Ираке  их совершенно не интересовало сколько иракцев (в том числе гражданских) погибло,  и за время войны и особенно за время оккупации.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Ядерный Иран
« Reply #81 : Липень 21, 2015, 14:50:30 »
То есть мало того что господа соц..., тьфу, фундаменталисты похерили боеспособность страны
Иран  при шахе боеспособным не был, персы вообще в двадцатом веке так себе солдаты. Так что там особенно разваливать, то было нечего. Так что воевали чем было. К тому же они уже сидели под санкциями.
 
но и ещё не нашли ничего лучше чем разминировать минные поля людьми.
Есть у меня подозрения, что эти истории перекачивали из  идеологических мурзилок про вторую мировую.  Ну там где Жуков солдатами минные поля разминировал, ну или  в обратную сторону немцы пленными.  Даже моджажеды в Афганистане, которых сложно заподозрить в человеколюбии, разминировали мирные поля стадом коров. 

Offline Burzum

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 1992
  • Karma: 23
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль, Ришон Лецион
Re: Ядерный Иран
« Reply #82 : Липень 21, 2015, 15:07:00 »
А тут вопрос имено в отношении цена/эффективность. Если оценивать по этому параметру - то химия средство против нон комбатантов. Именно поэтому от него так шарахаются.
Ну положим. А почему так шарахаются от напалма или зажигательного фосфора?

Offline Burzum

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 1992
  • Karma: 23
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль, Ришон Лецион
Re: Ядерный Иран
« Reply #83 : Липень 21, 2015, 15:14:14 »
Даже моджажеды в Афганистане, которых сложно заподозрить в человеколюбии, разминировали мирные поля стадом коров. 
Ну может и персы поначалу. а потом коровы закончились а поля ещё остались...Честно говоря, ничего удивительного в этом не вижу, вполне в духе того как пламенные революционеры (причём разных мастей) военные дейтвия ведут.

Offline Скаут

  • *****
  • Повідомлень: 728
  • Karma: 10
Re: Ядерный Иран
« Reply #84 : Липень 21, 2015, 16:45:56 »
Абисняю. Вкратце, иранцы обычно заваливают врагов трупами. Мы же, наоборот, бережём людей. Соответственно к нашим угрозам надо относиться иначе чем к иранским. Бурчеев не согласен с такой логикой. Я не понимаю что это меняет. Как то так.
Это явление называется, например в Израиле, "чувствительность к цене". "Серьёзность угроз" имеет к "чувствительности к цене" больше косвенное отношение, скорее всего оба - следствия уровня развития опред. общества. Например банально надёжнее полагаться на западную страну обладательницу ЯО чем скажем на мусульманскую из 3-го мира.
Что имхо интересно, одно из следствий подобных явлений - готовность воевать. В Израиле, наверно как в любой цивильной стране, народ готов воевать только если нет выбора. На это тоже есть терминология - "война по выбору", "война без выбора".

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #85 : Липень 21, 2015, 17:20:57 »
А тут вопрос имено в отношении цена/эффективность.
У хим. оружия она никакая  что по  армии, что по гражданским, основная проблема это средства доставки.   За что там Сатдама   судили    за 1000 убитых курдов, обычной артиллерией тот же эффект достигается много проще.  Хим. оружие не используется совсем не потому что его все боятся, совсем нет. А потому, что его реальная эффективность относительно других видов  оружия никакая.
Ты забыл добавить - военным целям.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #86 : Липень 21, 2015, 17:24:50 »
Кстати заметь что я говорю о потерях с обеих сторон. Не только о собственных.
Потери противника интересуют исключительно наших политиков. Никого из нормальных стран, потери противника не интересуют.
Жалко только в Лондоне об этом не знают.
А то как наш министр обороны туда поедет, так там начинается какой то нездоровый движняк.
« Останнє редагування: Липень 21, 2015, 17:38:33 від spolokh »

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #87 : Липень 21, 2015, 17:31:43 »
Абисняю. Вкратце, иранцы обычно заваливают врагов трупами. Мы же, наоборот, бережём людей. Соответственно к нашим угрозам надо относиться иначе чем к иранским. Бурчеев не согласен с такой логикой. Я не понимаю что это меняет. Как то так.
Это явление называется, например в Израиле, "чувствительность к цене". "Серьёзность угроз" имеет к "чувствительности к цене" больше косвенное отношение, скорее всего оба - следствия уровня развития опред. общества.

Причём здесь чувствительность к цене? Если у нас говорят о бомбардировке Ирана - о речь идёт о точечной бомбардировке военных обьектов. специализироваными снарядами, а если Иран говорит о стирании Израиля с карты, то судя по их обычной манере воевать и отношению к людям, по нам опять скады полетят. Причом вполне могут быть со специальной начинкой. А исходя из их точности то упадёт эта гадость скорее всего на город.Ты разницу чувствуешь? Вот о ней и речь.

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #88 : Липень 21, 2015, 17:37:32 »
Даже моджаxеды в Афганистане, которых сложно заподозрить в человеколюбии, разминировали мирные поля стадом коров. 
Ну может и персы поначалу. а потом коровы закончились а поля ещё остались...Честно говоря, ничего удивительного в этом не вижу, вполне в духе того как пламенные революционеры (причём разных мастей) военные дейтвия ведут.
Тaм ещё такая деталь, моджахеды они маленькие и нецентрализованные, и поэтому на разминирование придётся посылать своих соседей, а тe и затаить могут.
Cпойлер
Да и не революционеры они, а как раз наоборот - контра.
То ли дело в Иране. Страна большая, взял взвод откуда нибудь из Гадюкино и всё. Ну потом можно и открытку туда послать.
Да и полезна эта практика. Серых штурмовиков надо прореживать.

 
« Останнє редагування: Липень 21, 2015, 17:51:44 від spolokh »

Offline spolokh

  • *****
  • Повідомлень: 1577
  • Karma: 9
  • Он много думает - такой опасен. (С) Шекспир
Re: Ядерный Иран
« Reply #89 : Липень 21, 2015, 17:59:04 »
А тут вопрос имено в отношении цена/эффективность. Если оценивать по этому параметру - то химия средство против нон комбатантов. Именно поэтому от него так шарахаются.
Ну положим. А почему так шарахаются от напалма или зажигательного фосфора?
Кто?

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.