Автор Тема: якби я був міським головою н-ська
 

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
якби я був міським головою н-ська
« : Вересень 29, 2015, 13:38:41 »
навіяно темою про Київ.

Так от, якби я був мером великого міста, містечка чи ба, навіть села на 10 багатоповерхових дворів, я б зроби в би:

...
а от тут пишемо рівно один пункт, який би ви запропонували (пообіцяли) виборцям щоб стати мером.
Давайте визначимо ідеального мера з ідеальними обіцянками, які дійсно б змінили життя в набагато кращу сторону середньостатистичного міста.

Не думаю, що варто розписувати на пів сторінки. варто що б було зроблено, для чого і за які кошти.

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #1 : Вересень 29, 2015, 13:47:36 »
Не совсем четко поставлена задача, поскольку один сферический населенный пункт может значительно отличаться от другого по первичным условиям. И например, жители небольшого села далеко от трассы будут за счастье считать постройку нормальной дороги, которая свяжет их с райцентром, или открытие в их селе фельдешрского пункта, больницы, роддома (нужное подчеркнуть), в то время как жителей более крупных городов будут волновать другие проблемы. А так вообще, борьба с коррупцией, дороги, рабочие места, места в садиках, хорошие школы, озеленение, секции и спортплощадки, библиотеки, забота о пожилых и инвалидах, пандусы, список бесконечный.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16962
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #2 : Вересень 29, 2015, 13:54:38 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #3 : Вересень 29, 2015, 14:09:30 »
Cпойлер
*капризно* гречка нежарена. Не пойдеть.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16962
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #4 : Вересень 29, 2015, 14:11:04 »

*капризно* гречка нежарена. Не пойдеть.

предпочитаю давать людям удочку :lol2:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #5 : Вересень 29, 2015, 14:11:35 »
ок. тоді спробую сформувати свою думку.

проблема ЖКГ - теплопостачання.

що б зробив би: Ліквідація як класу котельних, заміна на мініТЕЦ на альтернативних джерелах палива - біомаса, біогаз і т.д. (в кількості необхідній для населеного пункту), заміна застарілих комунікацій теплопостачання на нові з врахуванням сучасних технологій.

для чого: зменшення вартості тепла для громадян, прибуток для міста в вигляді проданої електроенергії

з яких коштів: залучення інвестицій від громадян, приватні інвестиції від "олігархів", банків і т.д., можливо частина - кошти держбюджету (відповідно з обгрунтуванням і т.д.)


п.с. так, я прагматик  :prapor2: :blush:
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #6 : Вересень 29, 2015, 15:30:15 »
заміна на мініТЕЦ на альтернативних джерелах палива - біомаса, біогаз і т.д. (в кількості необхідній для населеного пункту)


Ще питання є?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16962
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #7 : Вересень 29, 2015, 15:31:29 »

Ще питання є?

а это по состоянию на какой год табличго?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8764
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #8 : Вересень 29, 2015, 15:47:48 »

Ще питання є?

а это по состоянию на какой год табличго?
На текущий год. Кроме того, при чем тут год - вообще непонятно. Удельная энергоемкость углеводородов и энергетические параметры химических реакций у нас как-то от года зависят?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16962
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #9 : Вересень 29, 2015, 15:50:14 »

На текущий год. Кроме того, при чем тут год - вообще непонятно. Удельная энергоемкость углеводородов и энергетические параметры химических реакций у нас как-то от года зависят?

я о солнечной энергии. спасибо. 
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #10 : Вересень 29, 2015, 17:28:31 »
навіяно темою про Київ.
а от тут пишемо рівно один пункт, який би ви запропонували (пообіцяли) виборцям щоб стати мером.

Если один пункт - то халявная раздача гречи. :) Если программа, то десятую часть я уже написал, остальное писать, полагаю, не стоит. "Не поймут-с, Азия".
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #11 : Вересень 29, 2015, 18:14:16 »
Если бы у меня случилось затмение разума и я вдруг стал мэром, то я бы для начала посмотрел бюджет текущего года по доходам и расходам: какими ресурсами я обладаю и на что они идут.

Потом бы собрал представителей крупных плательщиков, поблагодарил бы за вклад в городской бюджет и спросил бы, чем могу им помочь, какие есть вопросы к местной власти. Сказал бы, мол, давайте проблемы решать сообща и раздал бы визитки.

Потом я бы подумал, как сделать населенный пункт привлекательным для инвестиций. В идеале - это заманить какую-нибудь IKEA, выделив ей в аренду землю по минимальной цене под строительство, но чтобы вокруг осталась земля в коммунальной собственности. Это и рабочие места на стройке, и потом в магазине, и сдача в аренду по нормальной цене окружающей земли, и транспортное сообщение.
Ну это - маниловщина, конечно. Вероятность найти таких крупных инвесторов не очень большая, но попытаться стоит.

Потом познакомился бы с руководителями коммунальных учреждений всяческих, посмотрел бы, что за люди, спросил бы, какие у них вопросы/проблемы.

С депутатами местными тоже познакомился бы. Тоже нужно понимать их жизненную позицию, запросы и возможности.

А дальше - закатать рукава и разбираться с вопросами, решать, договариваться. Прежде всего по затратам - больницы, детские сады, школы. Нужно обеспечить, чтобы тепло было зимой. Дороги постараться к зиме отремонтировать хотя бы ямочным ремонтом, если на это хватит денег, потому что за зиму ямы вдрызг порвет. И так далее. Проблемы обычно не молчат.

Мини-котельни, если действительно есть необходимость, старался бы силами частных инвесторов строить. Хотите заработать - пожалуйста, ставьте оборудование, заключайте договоры с жильцами, с облгазом (если на газу) и зарабатывайте. Мы со своей стороны все вопросы решаем максимально быстро и позитивно. А уж инвесторы сами посчитают, что выгоднее - газ или пеллета.

Только в мэры нет желания идти - работа собачья, денег честным путем много не заработаешь, а не честным - принципиально не хочу, куча недовольных всегда, как бы ни выкручивался, чтобы всем сделать хорошо, плюс, гнилье на более высоких уровнях, а договариваться с ними все равно нужно. Зачем козе баян?

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #12 : Вересень 29, 2015, 18:52:11 »
Старина Z
прямо ціла програма! спокійно можна йти в мери.

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: якби я був міським головою н-ська
« Reply #13 : Вересень 29, 2015, 20:51:49 »
Старина Z
прямо ціла програма! спокійно можна йти в мери.


Спасибо. Ну у нас традиционно в политике и футболе все разбираются, а программ сколько чудесных. :weep:
Не зря придумали поговорку: "Дурень думкою багатіє". :)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.