Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2010 : Квітень 01, 2016, 02:38:39 »
Интересуюсь, пророс ли маш? 
Да, спасибо. Даже съеден. Вечером новую порцию замочила.  :)
101 км от Москвы

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2011 : Квітень 01, 2016, 03:21:21 »
Интересуюсь, пророс ли маш? 
Да, спасибо. Даже съеден. Вечером новую порцию замочила.  :)
A как шкурки убирала? Я однажды проращивала бобы, так замучилась их отшелушивать. В какой момент ты это делала: когда они уже полностью проросли или когда только проклюнулись?

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2012 : Квітень 01, 2016, 12:10:34 »
A как шкурки убирала? Я однажды проращивала бобы, так замучилась их отшелушивать. В какой момент ты это делала: когда они уже полностью проросли или когда только проклюнулись?
По технологии
http://cookvegan.ru/prorashhivanie-masha
надо было ошпарить кипятком и тут же под холодную воду и перемешивать (шкурки всплывают), я тупанула и только кипятком залила, все равно отшелушивалось, но, наверное, хуже. В этот раз попробую по-правильному. А для самого проращивания у меня в хозяйстве нашлась миска и миска-дуршлаг, дуршлаг плотно ставится в миску, между донышками 2-3 сантиметра остается.
101 км от Москвы

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2013 : Квітень 01, 2016, 17:09:03 »
По технологии
http://cookvegan.ru/prorashhivanie-masha

Спасибо!
Я отшелушивала шкурку в тот момент, когда ростки только проклюнулись и стало видно, что шкурка набухла и легко отходит. Налила в миску воды, высыпала бобы и аккуратно их между ладоней даже не потерла, а подвигала, стараясь не повредить ростки. Шкурки всплывают, их легко убрать. Какие-то бобы пришлось очистить вручную. Дальше проращивала уже чистые бобы.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2014 : Квітень 01, 2016, 22:00:22 »
Может кто-то помнит Карпатку с ФЭР. Ее рецепт. Больше нигде не встречала. Картошка в мундире, скумбрия г/к, стручковая фасоль, лук порей и  заправка - майонез и апельсиновый сок. Гуглится "салат викария". Скумбрия была домашнего посола, не г/к. И порей не приваривала, а пожмакала и промыла в холодной воде.
Сижу обожраная. Капец как вкусно.
« Останнє редагування: Квітень 01, 2016, 22:22:37 від Лиса_Алиса »

Offline velma

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 25
  • Стать: Жіноча
  • Канада
Re: Пузата хата
« Reply #2015 : Квітень 01, 2016, 23:30:05 »
Может кто-то помнит Карпатку с ФЭР. Ее рецепт.
Я к Карпатке тоже иногда захожу на сайт. Единственное, что у нее неудобно - все вперемешку в рецептах. Чтобы найти сколько чего брать, надо пару раз перечитать и записать.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2016 : Квітень 09, 2016, 16:46:47 »
Песто из черемши. Рецепт такой простой, что не знаю, стоит ли упоминать, но вкусно очень. Цвет яркий и насыщенный, даже ради красоты стоит приготовить.
Cпойлер
40 гр. свежих листиков черемши
50 гр. кедровых орешков
60 гр. пармезана
соль и свежемолотый перец
пару плесков лимонного сока
100 гр. оливкового масла

Пармезан порубить. Орешки поджарить на сухой сковороде, дать им остыть. Затем положить их, а так же черемшу, пармезан, соль, перец и половинное количество оливкового масла в измельчитель и превратить в однородное пюре. Затем добавить лимонный сок и вторую половину масла, еще раз измельчить.

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2017 : Квітень 09, 2016, 21:29:02 »
A у нас нет черемши… И когда я в Германию приезжаю, сезон уже все, закончился. Пару раз покупала в био-магазине, в банках. Но что-то уж больно дорого.
Я делала песто из кинзы. А моя золовка делает из петрушки, получается вкусно, но на любителя, конечно.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2018 : Квітень 10, 2016, 11:02:58 »
А у нас кинза редкость. Я ее толком даже распробовать не смогла. Она имеет спецефический вкус, в сухом виде нравится, а свежую я еще не поняла, мне кажется, к ней надо привыкнуть и прочувствовать, а у нас она редкость. Черемша, впрочем, тоже. Сезон короткий, и продается в основном на рынках, которые открыты только пару раз в неделю с утра, а это ж добраться до рынка надо среди рабочей недели, что редко возможно. Я когда у мамы гостила, собирала в парке, там этой черемши как гуталину, все усеяно. И запаааах на всю округу. Сейчас думаю как бы сохранить купленную. Сделаю пюре, добавив оливкового масла, заморожу в емкости для льда. А если тут кто-то посоветует более удачный способ, буду благодарна.

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2019 : Квітень 10, 2016, 15:46:58 »
Я черемшу покупала вот тут. Мне кажется, она просто с солью перетерта и в банки закатана. У меня мама так щавель делала, на всю зиму хватало, прекрасно хранилось.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2020 : Квітень 12, 2016, 19:33:51 »
О, я и не знала, что черемша в баночках вот так продается! Я сегодня еще купила, обойдя трех зеленщиков. Хочу заморозить, надеюсь, что после разморозки будет все равно годный продукт.

А я тут сваяла эротишные булки с черемшой и тахини. Hе знаю, нужен ли рецепт кому-то, если что, свистите, я больше поделиться прэкрасным.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #2021 : Квітень 13, 2016, 10:11:18 »
А я тут сваяла эротишные булки с черемшой и тахини. Hе знаю, нужен ли рецепт кому-то, если что, свистите, я больше поделиться прэкрасным.

Мне всё надо :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2022 : Квітень 17, 2016, 20:43:31 »
А я тут сваяла эротишные булки с черемшой и тахини. Hе знаю, нужен ли рецепт кому-то, если что, свистите, я больше поделиться прэкрасным.

Мне всё надо :)
Ой, я не видела твой ответ. Вот рецепт, надеюсь, что булочки не разочаруют.  :smilie1:

Cпойлер
300 гр. ц.з. спельтовой муки
200 гр. пшеничной хлебной муки (немецкий номер 550)
7 гр. сухих дрожжей
11 гр. соли
1 ст.л. сиропа сахарной свеклы
30 гр. оливкового масла
250 гр. воды
50 гр. молока

Начинка:
30 гр. черемши
35 гр. лимонного сока
10 гр. меда
65 гр. тахини
20 гр. оливкового масла

А так же немножко оливкогово масла для смазывания

Смешать дрожжи с мукой, добавить воду, молоко и сироп, затем масло и соль. Замесить тесто (минут 10 вручную). Оставить под крышкой на час.
Чтобы сделать начинку, нужно пробить блендером все компоненты до состояния густого пюре-пасты.

Тесто разделить на 6 кусков, раскатать длинные полоски, каждую смазать тонким слоем начинки, свернуть в рулет, разрезать пополам и уложить в каждую выемку в форме для маффинов по два таких рулетика. Форма для очень больших маффинов, в ней маффины в два раза больше обычных.

Выпекать при 175 градусах до готовности. Проба спичкой. Булочки должны зарумяниться. Еще теплые, не вынимания из формы, смазать оливковым маслом.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #2023 : Квітень 21, 2016, 11:03:26 »
Ой, я не видела твой ответ. Вот рецепт, надеюсь, что булочки не разочаруют. 

Спасибо :)
Правда некоторые пункты мне не понятны, но буду искать :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2024 : Квітень 21, 2016, 12:38:46 »
Какие у тебя вопросы, задавай. :smilie1:

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #2025 : Квітень 21, 2016, 13:12:01 »
Какие у тебя вопросы, задавай. :smilie1:

Это по продуктам. Я у нас муку такую не видела, например. Сироп свекольный - тоже... странно :)
Но это мне раньше не надо было. Надо просто надо присмотреться к полкам магазинным получше

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2026 : Квітень 21, 2016, 13:16:26 »

Это по продуктам. Я у нас муку такую не видела, например. Сироп свекольный - тоже... странно :)
Но это мне раньше не надо было. Надо просто надо присмотреться к полкам магазинным получше
Если спельтовой нет, то ц.з. пшеничная ее прекрасно заменит. Вместо сиропа пидойдет патока, мед или просто сахар. :)

Offline Mira

  • ****
  • Повідомлень: 283
  • Karma: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2027 : Квітень 22, 2016, 10:02:15 »
А у нас кинза редкость. Я ее толком даже распробовать не смогла. Она имеет спецефический вкус, в сухом виде нравится, а свежую я еще не поняла, мне кажется, к ней надо привыкнуть и прочувствовать, а у нас она редкость. Черемша, впрочем, тоже. Сезон короткий, и продается в основном на рынках, которые открыты только пару раз в неделю с утра, а это ж добраться до рынка надо среди рабочей недели, что редко возможно. Я когда у мамы гостила, собирала в парке, там этой черемши как гуталину, все усеяно. И запаааах на всю округу. Сейчас думаю как бы сохранить купленную. Сделаю пюре, добавив оливкового масла, заморожу в емкости для льда. А если тут кто-то посоветует более удачный способ, буду благодарна.
Кинза в турецких магазинах есть свежая :)
А по поводу черемши. Мои друзья из Франкфурта собирают постоянно, у них она,как трава в парках и лесах. Это же Bärlauch. У нас, в Бонне в магазинах, он дороже свежего лосося. 1,5 евро за 100 грамм :facepalm:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2028 : Квітень 23, 2016, 20:38:00 »
Кинза в турецких магазинах есть свежая :)
А по поводу черемши. Мои друзья из Франкфурта собирают постоянно, у них она,как трава в парках и лесах. Это же Bärlauch. У нас, в Бонне в магазинах, он дороже свежего лосося. 1,5 евро за 100 грамм :facepalm:
То у вас, а у нac нееету. :weep:
Мы уже про турецкие магазины говорили как-то. И черемши поблизости тоже нет, но я уже накупила и заморозила в пакетах, посмотрим, какая она потом будет после разморозки.
А сейчас у меня рецепт отличного соуса из свежей черемши.
Был протестирован с рыбой, котлетами, вареной картошкой и свежим салатом. Супер вещь!

Cпойлер
2 вареных желтка
65 гр. растительного масла (нейтрального)
140 гр. греческого йогурта (можно и не греческого, а любого сливочного)
40 гр. листьев черемши
1 ч.л. дижонской (или другой мягкой горчицы)
1 ст.л. лимонного сока
1,5-2 ст.л. кленового сиропа (или меда)
соль
перец

Черемшу порвать на крупные куски, пробить блендером вместе с маслом.
Добавить все остальное и снова измельчить блендером. Заправить солью и перцем.

Если хочется более густой консистенции, то стоит половину масла взбить с йогуртом (блендером, измельчителем, не венчиками миксера) пока масса не станет однородной и очень густой, и отдельно взбить остальные компоненты, а потом смешать обе массы.


Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2029 : Квітень 24, 2016, 21:56:18 »
 У, интересно! Буду летом в Германии, куплю черемшу в банке и сделаю.

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2030 : Квітень 24, 2016, 22:17:30 »
А у нас кинза редкость. Я ее толком даже распробовать не смогла. Она имеет спецефический вкус, в сухом виде нравится, а свежую я еще не поняла, мне кажется, к ней надо привыкнуть и прочувствовать, а у нас она редкость.

Если попадется кинза, то распробуй ее правильно  :smilie5: Она, на мой взгляд, теряет всю прелесть при тепловой обработке. У нее очень свежий аромат и вкус. Я люблю делать с ней соус для шашлыка: томатная паста (хорошая, разумеется, без добавок, соли/сахара, просто паста. В Германии такая точно есть, в тюбиках. Можно и домашнего приготовления… но меня на такие подвиги не хватает  :smilie5:), чеснок, соль/сахар/ССЧП, много кинзы, оливковое масло. Если очень густо, то развести, натурально, водой до желаемой густоты.

И еще салат, в котором кинза очень важна. Зеленая фасоль (отварить, порезать, желательно на специальной немецкой фасолерезке). Крупная белая фасоль. Чеснок, кинза, соль, ССЧП, лимонный сок, оливковое масло - все! Очень вкусно.


Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #2031 : Квітень 25, 2016, 01:21:51 »
Давно хотел попробовать натто (natto) бобы.  Когда был в Японии - попробовал и, даже, привез домой.
Все домашние нос и глаз воротили  :smilie5:  :


Честно говоря, это блюдо, даже, далеко не на каждого японца... ("соя в соплях" с запахом "спортивной раздевалки"  :grin: )
А мой подход к еде - если она натуральная - значит - нечего кривиться!  :blum2:

Короче, почти всю привезенную съел сам - а остатки использовал как "культуру" для новой партии.
И получилось! (сою варят часа 2, потом перемешивают с культурой натто и держат сутки при температуре 30-40 градусов).
Без ничего есть не вкусно, а с собственным соусом из яблочного уксуса, перца и чеснока - самое то!
К тому же, говорят, что очень полезно.

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #2032 : Квітень 25, 2016, 01:44:38 »
Без ничего есть не вкусно, а с собственным соусом из яблочного уксуса, перца и чеснока - самое то!

С соусом из яблочного уксуса, перца и чеснока я шо хош съем, даже то, что изначально несъедобно было  :smilie5:

Спросила у гугла про эту штуку. Наверное, хотела бы попробовать. И да, пишут зело полезно для здоровья, ещё и белка прилично при низкой калорийности.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2033 : Квітень 25, 2016, 02:28:48 »
Короче, почти всю привезенную съел сам - а остатки использовал как "культуру" для новой партии.
И получилось! (сою варят часа 2, потом перемешивают с культурой натто и держат сутки при температуре 30-40 градусов).
Вот это здорово! Подружка моя живет в Японии и очень-очень рекламирует натто. А я как на цену посмотрю, так и пугаюсь. Но если их можно использовать как культуру, то это совсем другое дело.
У меня есть скороварка/медленноварка. Что если в скороварке сою сварить? Ведь в двух часах никакого сакрального смысла нет?

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #2034 : Квітень 25, 2016, 02:51:00 »
С соусом из яблочного уксуса, перца и чеснока я шо хош съем, даже то, что изначально несъедобно было  :smilie5:
Странно, что те соусы, которые идут вместе с натто (в коробочке) почти безвкусные (как, кстати, и васаби, который нам давала к суши) и задачу проглатывания бобов никак не облегчают  :smilie5:

Вот это здорово! Подружка моя живет в Японии и очень-очень рекламирует натто. А я как на цену посмотрю, так и пугаюсь. Но если их можно использовать как культуру, то это совсем другое дело.
У меня есть скороварка/медленноварка. Что если в скороварке сою сварить? Ведь в двух часах никакого сакрального смысла нет?

В Японии натто очень дешевое - килограмм черешни там стоит столько сколько цистерна натто ;)
Соя должна разваливаться при нажатии пальцем, иначе она сырая и для еды, и культура ее есть тоже не сможет.
В скороварке ее тоже, конечно, можно сделать - у меня, просто, нет скороварки и я варил сою на пару в дуршлаге.

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2035 : Квітень 25, 2016, 11:21:09 »
У меня в последнее время прям мания какая-то, обожаю всякие овощные муссы-паштеты-крем-супы делать. Вот этот суп один из самых любимых на данный момент. Рекомендую.

Cпойлер
20 гр. рубленных грецких орехов
30 гр. листиков базилика
100 гр. размороженного горошка
соль
перец
250 гр. очищенного картофеля
80 гр. лука-шалот
20 гр. масла
100 гр. сухого вермута (у меня был Martini extra dry)
200 гр. молока
500 гр. овощного бульона
1 ст.л. дижонской горчицы
100 гр. сливок (30%)

А так же:
кресс-салат
150 гр. беловинного уксуса
8 перепелиных яиц (подойдут и куриные)
немного фисташкового масла (можно использовать и оливковое, например)

Горошек вместе с базиликом залить кипятком, дать постоять 30 секунд и слить воду.
Лук и картофель нарезать тонкими ломтиками. В толстодонной кастрюле растопить сливочное масло, тушить в нем лук 2-3 минуты, затем добавить картофель, потушить еще столько же. Влить вермут, тушить, пока его количество не уменьшится вдвое. Затем добавить молоко и бульон, накрыть крышкой и варить при маленькой температуре 15 минут. Снять с плиты, добавить горчицу, посолить, погружным блендером измельчить до состояния жидкого пюре. Вернуть на плиту, довести до кипения, добавить сливки, горошек и базилик, повторить историю с блендером. Накрыть крышкой, чтобы суп не остыл. Тем временем аккуратно снять ножом острый кончик у яиц, вылить в отдельную емкость каждое яйцо, вскипятить литр воды, добавить уксус, снять кастрюльку с плиты, дать постоять минуту-другую, чтобы вода немного остыла, сделать поварешкой воронку в воде, опустить яйца в воду, по одному. Оставить их на минуту, затем достать шумовкой, выложить в каждую порцию супа по два яйца. Посыпать кресс-салатом, свежемолотым черным перцем, рубленными орехами, полить фисташковым маслом.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2036 : Квітень 25, 2016, 11:23:49 »
И еще салат, в котором кинза очень важна.
Я как только, так сразу. А такой салат вкусный, даже без кинзы! Очень я эту фасоль уважаю. :super:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2037 : Квітень 26, 2016, 15:17:05 »
 Про кинзу.
 Один из самых потрясающих салатов , который я ела с кинзой , был салат из кошерного еврейского ресторана "Розмарин" в Одессе.
 Ресторан закрылся  в прошлом году. А за год до того значительно испортился.
 Но этот салат я никогда не забуду.
 Дома ни разу не пыталась повторить - кинзу в моей семье понимаю только я.
 Точный рецепт мне неизвестен . Но компонентов в нем мало.
 Очень нежная  вареная говядина, кинза в больших количествах и тахини в качестве заправки.
 Вкус очень своеобразный , но я была от него в восторге.( каждый раз официант  спрашивал - пробовала ли я  этот салат раньше ?  уверена  ли я , что мне понравится ?:)))
 Апд. ресторан оказывается переехал , надо будет туда сходить при случае. Вдруг  они вернулись к прежнему уровню? Это было бы зашибительно ).
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2038 : Травень 03, 2016, 06:46:01 »


Симпатичный киш с морковью и фетой. Оригинальный рецепт на шведском языке тут.
Все измеряют в dl - децилитрах.
В рецепте есть еще лук-порей, а я положила артишоки.
Cпойлер
Основа для киша из песочного теста.
100 г масла
1дл цельнозерновой пшеничной муки
2дл пшеничной муки
щепотка соли
1- 2 ст. ложки воды

Масло, муку, соль порубить в комбайне (или ножом в миске) в крошку, добавить воду и быстро замесить тесто. 
Распределить тесто по форме (24 см) закрывая бортики.
Убрать в морозилку на 30 мин. Основу можно сделать заранее.

Нагреть духовку до 200, наколоть дно формы и печь 10-15 минут.

Начинка:
примерно 300-350 г моркови
лук порей, белая часть, примерно 15 см
200 г феты

Молочно-яичная смесь:
3 яйца
2дл молока
1дл 20% сливок
1дл тертого сыра, твердого, выдержанного.
Щепотка соли, перец.

Морковь предварительно отварить до полуготовности.
Порезать лук-порей.
Фету покрошить или порезать кубиками.

Морковь, лук и фету выложить в форму,
Смешать молочно-яичную начинку и вылить в форму. (У меня все не влезло, надо либо количество смеси уменьшить, либо начинки.  :))
Выпекать 40 минут при 200Ц.


Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2039 : Травень 09, 2016, 19:57:55 »
Ксеня, спасибо за рецепт маринованных мандаринов! Вкусныыыя!

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.