Автор Тема: Политика в США

Offline ТетраМ

• Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #17100 : Серпень 19, 2021, 02:50:01 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
22 год  ·
Новости из США. Понедельник-вторник, 16-17 августа 2021.
Спасибо, Друзья, за терпение. Я снова с вами.
* В США абсолютно доминирует одна тема – захват Кабула и власти в Афганистане талибами. Это – практически единственная тема, обсуждаемая в новостных и аналитических программах телевидения и в статьях на первых страницах газет.
Чтобы разобраться в том, что происходит, следует, по-видимому, выделить три наиболее глобальных аспекта происходящего, ответив на следующие вопросы.
1) Правильным ли было решение о выводе американских войск из Афганистана? Достигли ли США своих целей в Афганистане?
2) Почему не была организована эвакуация из Афганистана афганцев, сотрудничавших с американской армией и силами коалиции, иностранных дипломатов и граждан до того, как оттуда была выведена большая часть американских войск? Возможно ли исправить эту ситуацию сейчас?
3) Какое будущее ждет Афганистан и могло ли это будущее быть лучше, если бы американские войска оставались там?
Итак.
1) США начали военную операцию в Афганистане почти 20 лет назад, в начале октября 2001 года. Целью операции, как объявил в день ее начала президент Буш-младший, была ликвидация террористической организации Аль-Каида и ее главаря Усамы Бин Ладена, базировавшихся в Афганистане, спланировавших и подготовивших там террористические атаки на США 11 сентября 2001 года.
Иных целей, кроме разгрома Аль-Каиды, поимки и ликвидации Бин Ладена, что сделало бы невозможной террористическую угрозу для США и других стран, исходящую с территории Афганистана, никогда не ставилось.
Осама Бин Ладен был обнаружен и ликвидирован американским спецназом 2 мая 2011 года. Были ликвидированы лагеря Аль-Каиды в Афганистане.
Вскоре после начала военной операции в Афганистане, в конце 2001 года, был ликвидирован режим, установленный в стране в 1996 году радикальным движением Талибан, к власти в Кабуле при поддержке США и их союзников, были приведены силы, лояльные Западу.
Однако, на протяжении вот уже почти 20 лет власть в Кабуле держалась не просто за счет военной поддержки США и их союзников, но исключительно благодаря тому, что войска возглавляемой США коалиции контролировали города и вели боевые действия с силами движения Талибан, отступившими из крупных городов, но никуда не исчезнувшими. Фактически, повторилась история попыток Великобритании в конце XIX-начале XX веков и ссср в конце 1970-х – 1980-е годы установить в Афганистане лояльное себе правительство, а из страны сделать своего сателлита. Повторилась с тем же отрицательным результатом. По итогам почти двадцатилетней войны установленное при поддержке США в Кабуле правительство контролировало при помощи американской армии и сил союзников не более 35% территории страны (хотя и включавших города с немалым населением), однако на большей части территории Афганистана господствовал Талибан.
В 2018 году администрацией Трампа было принято принципиальное решение о выводе американских войск из Афганистана. США вступили в 2019 году в переговоры с движением Талибан. В период проведения этих переговоров Талибан воздерживался от активных боевых действий против США и сил коалиции, действовало де-факто перемирие. В 2020 году соглашение о прекращении войны и выводе американских войск было достигнуто. С лидерами Талибана встретился тогдашний госсекретарь Помпео, с ними общался по телефону Трамп. США обязались вывести свои войска до 1 мая 2021 года.
Таким образом, администрации Джо Байдена досталось в наследство это соглашение с Талибаном и обязательство о выводе войск. Байден сделал только одну поправку – считая 1 мая нереалистичным сроком, он заявил, что войска будут выведены примерно к 11 сентября, чуть позже – уточнил, что они будут выведены к 31 августа.
Независимо от решений администрации Трампа, Джо Байден уже давно был сторонником вывода войск, считая, что цель, которая ставилась в 2001 году, давно достигнута, - Аль-Каиде нанесен очень существенный урон, ее базы в Афганистане ликвидированы, Бин Ладен уничтожен. А цель построения в Афганистане нового государства при помощи американских войск никогда не ставилась.
Правда, с самого начала, США считали, что нужно создать новую афганскую армию и силы безопасности, подготовить и вооружить их. За почти 20 лет на создание, обучение и вооружение афганских сил безопасности США потратили $88 миллиардов. Эти силы насчитывали около 300 тысяч военнослужащих (силы боевиков Талибана насчитывают около 75 тысяч человек).
И тем не менее, произошло то, что произошло. После того, как в Афганистане осталось минимальное количество американских военнослужащих и незначительные силы союзников, в основном обеспечивавшие охрану и функционирование кабульского аэропорта, созданные при поддержке США и их союзников, хорошо вооруженные афганские силы безопасности, практически без единого выстрела в течение нескольких недель сдали один за другим силам движения Талибан все города, включая Кабул, занятый Талибаном в конце прошлой недели.
Вот что, в частности, сказал, выступая в понедельник в Белом Доме Джо Байден:
«Мы отправились в Афганистан почти 20 лет назад с четкими целями: захватить тех, кто напал на нас 11 сентября 2001 года, и убедиться, что «Аль-Каида» не сможет использовать Афганистан в качестве базы для повторного нападения на нас.
Мы сделали это. Мы существенно разрушили Аль-Каиду в Афганистане. Мы никогда не прекращали охоту на Усаму бен Ладена, и мы его поймали. Это было уже десять лет назад.
Наша миссия в Афганистане никогда не должна была заключаться в построении нового государства. Никогда не предполагалось создать единую централизованную демократию.
Нашим единственным жизненно важным национальным интересом в Афганистане остается сегодня то, что было всегда: предотвращение террористического нападения на Америку.
Я много лет утверждал, что наша миссия должна быть сосредоточена исключительно на борьбе с терроризмом, а не на борьбе с повстанцами или построении государства. Вот почему я выступал против увеличения количества наших войск там, когда оно было предложено в 2009 году, когда я был вице-президентом.
И поэтому как президент я непреклонен в том, что мы должны сосредоточить внимание на угрозах, с которыми мы столкнемся сегодня, в 2021 году, а не на вчерашних угрозах.
Когда я пришел к власти, я унаследовал сделку, которую президент Трамп заключил с талибами. По его соглашению, американские войска должны были быть выведены из Афганистана к 1 мая 2021 года - чуть более чем через три месяца после моего вступления в должность.
Во время правления администрации Трампа американские силы уже были сокращены с примерно 15,500 военнослужащих до 2,500 военнослужащих в стране, а Талибан стал самым сильным в военном отношении с 2001 года.
Выбор, который мне пришлось сделать как вашему президенту, заключался в том, чтобы либо выполнить это соглашение, либо быть готовым вернуться к борьбе с талибами в середине весеннего сезона боевых действий.
После 1 мая уже не было бы прекращения огня. После 1 мая уже не было бы соглашения о защите наших войск. Не было бы больше после 1 мая статус-кво стабильности без американских потерь.
Была лишь холодная реальность: либо выполнение соглашения о выводе наших войск, либо эскалация конфликта и отправка тысяч американских солдат обратно для участия в боевых действиях в Афганистане, с переходом в третье десятилетие конфликта.
Я полностью поддерживаю свое решение. Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода американских войск никогда не было подходящего времени.
Вот почему мы все еще были там. Мы хорошо понимали риски. Мы спланировали все непредвиденные обстоятельства.
Но я всегда обещал американскому народу, что буду откровенен с вами. На самом деле: все произошло быстрее, чем мы ожидали.
Так что же случилось? Политические лидеры Афганистана сдались и покинули страну. Афганская армия развалилась, иногда даже не пытаясь сражаться.
Во всяком случае, события прошлой недели подтвердили, что прекращение военного вмешательства США в Афганистане сейчас было правильным решением.
Американские войска не могут и не должны сражаться на войне и погибать на войне, в которой афганские силы не желают сражаться за себя. Мы потратили более триллиона долларов. Мы подготовили и оснастили афганские вооруженные силы численностью около 300,000 человек – это невероятно хорошо оснащенные силы большие, чем вооруженные силы многих наших союзников по НАТО.
Мы дали им все необходимые инструменты. Мы платили им зарплату, обеспечивали содержание их военно-воздушных сил, которых нет у талибов. У Талибана нет военно-воздушных сил. Мы обеспечивали непосредственную авиационную поддержку.
Мы дали им все возможности определить свое будущее. Чего мы не могли им дать, так это воли к борьбе за это будущее.
Если Афганистан не сможет оказать какое-либо реальное сопротивление талибам сейчас, нет никаких шансов, что 1 год - еще 1 год, еще 5 лет или еще 20 лет присутствия американских военных на (афганской) земле имело бы какое-то значение.
И вот то, во что я верю в глубине души: неправильно было бы отдавать приказ американским войскам вступать в бой, в то время как собственные вооруженные силы Афганистана этого не делают. Если политические лидеры Афганистана не смогли объединиться для блага своего народа, не смогли провести переговоры о будущем своей страны, когда ситуация обрушились, они бы никогда не сделали этого, если бы американские войска оставались в Афганистане, неся на себе основную тяжесть войны, борясь за них.
И наши истинные стратегические конкуренты - Китай и Россия - не хотели бы ничего больше, чем того, чтобы Соединенные Штаты продолжали направлять миллиарды долларов ресурсов и внимание на стабилизацию Афганистана в течение еще неопределенно долгого срок.
Когда я принимал президента Гани и председателя Абдуллу в Белом доме в июне, и снова, когда я говорил по телефону с Гани в июле, у нас были очень откровенные беседы. Мы говорили о том, как Афганистан должен подготовиться к ведению своей гражданской войны после ухода американских вооруженных сил, чтобы устранить коррупцию в правительстве, чтобы правительство могло работать для афганского народа. Мы много говорили о необходимости политического объединения афганских лидеров.
Ничего из этого они не сделали.
Я также призвал их заняться дипломатией, искать политическое урегулирование с Талибаном. Этот совет был категорически отвергнут. Мистер Гани настаивал на том, что афганские силы будут сражаться, но, очевидно, он ошибался.
Так что мне снова остается спросить тех, кто утверждает, что мы должны там остаться: сколько еще поколений американских дочерей и сыновей вы бы послали, чтобы мы сражались с афганцами в гражданской войне в Афганистане, когда афганские войска этого не делают? Сколько еще жизней - жизней американцев - это стоит? Сколько еще бесконечных рядов надгробий на Арлингтонском национальном кладбище?
Я четко отвечу: я не буду повторять ошибок, которые мы совершали в прошлом, - ошибки оставаться и сражаться бесконечно в конфликте, не отвечающем национальным интересам Соединенных Штатов, в гражданской войне в чужой стране, в попытке переделать страну посредством бесконечного развертывания там вооруженных сил США.
Это ошибки, которые мы не можем повторять, потому что у нас есть важные жизненные интересы в мире, которые мы не можем позволить себе игнорировать.
Я также хочу признать, насколько это болезненно для многих из нас. Сцены, которые мы наблюдаем в Афганистане, мучительны, особенно для наших ветеранов, наших дипломатов, сотрудников гуманитарных организаций, для всех, кто был там, на месте, работая в поддержку афганского народа.
Для тех, кто потерял близких в Афганистане, и для американцев, которые сражались и служили в стране - служили нашей стране в Афганистане - это глубоко, глубоко личное».
К тому, что сказал президент, следует добавить вот что, и это на самом деле важно. Потому что это должно стать уроком и для США, и для других стран.
Невозможно установить с помощью внешних сих демократию западного образца в стране, большинству народа которой это не нужно. Очень низкую эффективность имеет материальная помощь иностранному государству, возглавляемому коррумпированными элитами, неспособными к тому, чтобы быть выше своих меркантильных материальных интересов. Невозможно построить в иностранном государстве сильную армию, как ни снабжай ее оружием и как ни обучай ее, если у солдат этой армии нет желания защищать те ценности, ради защиты которых их готовили, давали им оружие и даже платили им зарплату.
Неудачный опыт перестройки Афганистана – это не только неудача США и западных союзников, но это прежде всего трагедия для того меньшинства афганцев, которое искренне хотело того, чтобы Афганистан стал современной страной, сделал шаг из прошлого в будущее. Это трагедия для тех девочек, девушек, женщин, которые получили равные права, смогли учиться, получать специальности, работать, чувствовать себя достойными людьми, но могут лишиться теперь всего этого.
2) Об эвакуации. Здесь, очевидно, имел место либо серьезный просчет разведки в оценке способности афганского правительства и афганских сил безопасности удерживать ситуацию, в оценке сроков, в течение которых им удастся ее удерживать (в том, что эти сроки очень конечны сомнений не было), либо имело место неправильное планирование эвакуации.
Ситуация сложилась плохая. И, хотя полный хаос, царивший в кабульском аэропорту с субботы по понедельник, удалось во вторник преодолеть, туда были срочно переброшены по воздуху дополнительные войска США и союзников, аэропорт заработал, и эвакуация возобновилась, остается серьезная проблема. Страна, включая и сам Кабул, контролируется талибами. Они не контролируют только кабульский аэропорт. Далеко не все, кто хотят эвакуироваться, не все, кого обещали принять США (а это люди, сотрудничавшие с американской армией – переводчики и вспомогательный персонал), могут теперь добраться до кабульского аэропорта.
Во вторник утром Джо Байден и Камала Харрис провели совещание с военным командованием, руководителями разведки, министерства обороны, Госдепартамента и Совета национальной безопасности.
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на брифинге во вторник, что осуществляются контакты с Талибаном для обеспечения того, чтобы те, кто должны эвакуироваться, могли добраться до кабульского аэропорта.
Он также сказал, что массовая эвакуация не проводилась ранее по просьбе ныне бежавших из страны афганских руководителей, которые говорили, что такая эвакуация вызовет панику.
И заверил, что эвакуация будет вестись интенсивно, что все, кто должен быть эвакуирован, будут эвакуированы.
3) О будущем Афганистана. Об этом много гадают сегодня. Можно сказать лишь о двух вещах. Если бы 15 тысяч американских военнослужащих (именно столько их было на момент подписания администрацией Трампа соглашения с Талибаном о выводе войск) оставались в Афганистане, продолжалось бы статус-кво последних лет: США удерживали бы контроль над Кабулом и еще несколькими городами. Большая часть территории Афганистана продолжала бы контролироваться талибами, и они продолжали бы медленно расширять ту территорию, которую контролировали. Продолжались бы военные действия, как их называют «низкой интенсивности», в которых продолжали бы погибать американские солдаты и солдаты сил коалиции.
А каким будет Афганистан завтра и послезавтра, никто не знает. Талибану для того, чтобы управлять страной и обеспечивать ее жизнеспособность, нужны деньги и разнообразная иностранная помощь. Ни того, ни другого он не получит, если вернется к тому, что он творил в стране в 1996-2001 годах. Об этом написал интересную статью в Нью-Йорк Таймс Томас Фридман. Вернемся к ней обязательно в четверг или в субботу.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

Offline ТетраМ

« Reply #17102 : Серпень 28, 2021, 16:31:22 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
Вчора о 04:35  ·
Новости из США. Cреда-четверг, 25-26 августа 2021.
* В четверг вечером по афганскому времени, утром по вашингтонскому времени, вблизи кабульского аэропорта произошли два теракта, ответственность за которые взяла на себя группировка ISIS-K. Эта «ветвь» исламского государства угрожала совершить теракты против США и коалиционных сил, об этом сообщала разведка, и об этом несколько раз говорил публично и Джо Байден. Следует добавить, что группировка ISIS-K крайне враждебно относится не только к США и Западу, но и к захватившему власть в Афганистане Талибану.
Террористы-самоубийцы взорвали бомбы вблизи ворот у въезда в кабульский аэропорт и у отеля вблизи аэропорта, после чего был также открыт огонь из стрелкового оружия. Погибли 13 американских военнослужащих и не менее 60 афганцев. 18 американских военнослужащих и не менее 140 афганцев ранены.
В то же время продолжается операция по эвакуации из Афганистана граждан США и стран-партнеров по коалиции, но в основном афганцев, сотрудничавших с американскими и союзными войсками. Теракты задержали эвакуацию на некоторое время, но она вскоре продолжилась.
- В 17:25 в четверг по вашингтонскому времени Джо Байден выступил в Белом Доме со следующим заявлением перед журналистами, транслировавшимся по всем основным телеканалам США:
«Это был тяжелый день. Этим вечером в Кабуле, как вы все знаете, произошла террористическая атака, - произошло то, о чем мы говорили и беспокоились, о чем говорило разведывательное сообщество – атака, организованная группой, известной как ISIS-K. Погибли американские военнослужащие, охранявшие аэропорт, и серьезно ранено нескольких других. Ранен также целый ряд мирных жителей, и мирные жители были также убиты.
Я был занят этими событиями весь день, поддерживая постоянный контакт с военным командованием здесь, в Вашингтоне и Пентагоне, а также в Афганистане и Дохе. И мои командиры здесь, в Вашингтоне и на местах, очень подробно рассказали об этом, и у вас уже была возможность поговорить с некоторыми из них.
Ситуация на месте все еще развивается, и я постоянно в курсе происходящего. Эти американские военнослужащие, которые отдали свои жизни - это часто употребляемое слово, но здесь оно полностью уместно - были героями, героями, которые участвовали в опасной, самоотверженной миссии по спасению жизней других людей.
Они участвуют в наших усилиях по переброске по воздуху и в эвакуации, которых не было в истории: более 100,000 американских граждан, американских партнеров, афганцев, которые помогли нам и другим (коалиционным армиям), были доставлены в безопасные места в течение последних 11 дней. Буквально за последние 12 часов вывезены еще 7000 человек.
Они являются частью самых храбрых, самых способных и самых самоотверженных вооруженных сил на Земле, и они просто часть того, что я называю костяком Америки. Они - хребет Америки. Лучшее из того, что имеет наша страна.
Наши с Джилл сердца болят, как, я уверен, и сердца у всех вас, за все те афганские семьи, которые потеряли близких, в том числе маленьких детей, за тех, которые были ранены в результате этого жестокого нападении, и мы также возмущены, как и убиты горем.
Я - отец майора нашей армии, который год прослужил в Ираке, а до этого был шесть месяцев в Косово в качестве американского прокурора, большую часть этого времени – в ходе войны. Когда он вернулся домой после года в Ираке, у него был диагностирован, как и у многих вернувшихся домой, агрессивный и смертельный рак мозга.
Мы потеряли его. Мы, как и многие из вас, понимаем, что сегодня чувствуют семьи этих отважных героев. У вас возникает ощущение, будто вас затягивает в черную дыру в середине вашей груди. Выхода нет. Мое сердце болит за вас, и я знаю одно: у нас есть вечный долг, священный долг перед всеми вами, семьями этих героев. Это обязательство не временное. Это обязательство вечное.
Жизни, которые мы потеряли сегодня, были жизнями, отданными служению свободе, служению безопасности и служению другим людям. На службе у Америки. Как их братья и сестры по оружию, которые погибли, защищая наше видение и наши ценности в борьбе с терроризмом, те, кто погибли сегодня, являются частью великой и благородной семьи американских героев.
Тем, кто осуществил эту атаку, а также всем, кто желает причинить вред Америке, следует знать следующее: мы не простим. Мы не забудем. Мы найдем вас и заставим заплатить. Я буду защищать наши интересы и наш народ всеми доступными мне мерами.
За последние несколько недель - я знаю, что многие из вас, вероятно, устали уже слушать, как я об этом говорю - наше разведывательное сообщество уведомляло нас о том, что ISIS-K, заклятый враг Талибана планировал комплекс атак на военный персонал Соединенных Штатов и других (членов коалиции). Вот почему с самого начала я неоднократно говорил, что эта миссия чрезвычайно опасна, и почему я был так полон решимости ограничить продолжительность этой миссии.
Как сказал генерал Маккензи (командующий Центральным командованием США – И.А.), именно поэтому наша миссия была разработана так, как она была разработана для действий в условиях экстремального стресса и угрозы нападения. Мы знали это с самого начала. И поскольку я был в постоянном контакте с нашими высшими военными руководителями - я имею в виду постоянный, круглосуточный контакт, в том числе и с нашими командирами на местах в течение сегодняшнего дня, они дали понять, что мы можем и должны выполнить эту миссию, и мы будем ее выполнять. И это то, что я им приказал.
Террористы нас не остановят. Мы не позволим им остановить нашу миссию. Мы продолжим эвакуацию. Я также приказал своим командирам разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам, руководству и объектам организации ISIS-K. Мы ответим с силой и точностью в свое время, в выбранном нами месте и в выбранный нами момент.
Вот что вам нужно знать: эти террористы ИГИЛ не победят. Мы спасаем там американцев. Мы вытащим наших афганских союзников, и наша миссия будет продолжена. Америку не запугать, и я полностью уверен в наших храбрых военнослужащих, которые продолжают выполнять эту миссию с мужеством и честью, спасая жизни и вывозя из Афганистана и американцев, и наших партнеров, наших афганских союзников.
Каждый день, каждый раз, когда я разговариваю с нашими командирами, я спрашиваю у них, что им нужно, что еще им нужно, если вообще что-либо, для выполнения их работы. Как они вам сами скажут, я удовлетворил все просьбы. Я повторил им сегодня трижды, что они должны предпринять максимальные шаги, необходимые для защиты наших войск в Кабуле, и я также хочу поблагодарить министра обороны и военное руководство Пентагона и всех командующих на местах. Все командиры были полностью единодушны в отношении целей этой миссии и наилучшего способа их достижения.
Те, кто служил на протяжении веков, черпали вдохновение из Книги Исаии, когда Господь говорит: «Кого Мне послать? Кто пойдет за нами?». Американские военные давно отвечают на этот вопрос: «Вот я, Господь. Отправьте меня. Вот я, пошлите меня». Каждая из этих женщин и каждый из этих мужчин в наших вооруженных силах является наследником этой традиции жертвоприношения, добровольно идут навстречу опасности, рискуя всем, не ради славы, не ради выгоды, а для защиты того, что мы любим, и людей, которых мы любим.
И я прошу вас присоединиться ко мне сейчас в минуту молчания в память обо всех тех, кто был одет в военную, в память о погибших мирных людях, и выразить последнюю полную меру преданности им.
(Минута молчания).
Спасибо.
Да благословит вас всех Бог, и пусть Бог защитит войска и всех, кто охраняет Америку. У нас так много работы. Все в наших силах. Нам просто нужно оставаться стойкими. Стойкими. Мы завершим нашу миссию и продолжим даже после вывода наших войск искать средства, с помощью которых мы сможем вывезти любого американца, который пожелает выбраться из Афганистана».
- Отвечая на вопрос одного из журналистов, берет ли он на себя ответственность за происходящее, Джо Байден ответил:
«Я беру на себя ответственность за все».
- Отвечая на вопрос, не следует ли послать в Афганистан дополнительные войска, чтобы наказать ISIS-K за теракты, президент сказал:
«Что касается поиска и выслеживания заказавших это лидеров ИГИЛ, у нас есть основания полагать, что мы знаем, кто они - с определенной степенью уверенности, и мы найдем способы по нашему выбору, без крупных военных операций для того, чтобы найти их, где бы они ни находились».
- Отвечая на вопрос о том, почему нужно продолжать операцию по эвакуации еще хотя бы даже в течение одного дня, учитывая то, что случилось, президент сказал:
«Потому что я думаю, что то, что говорит Америка, имеет значение. То, что мы говорим, что собираемся сделать, и контекст, в котором мы говорим, что собираемся это сделать, что мы делаем – имеет значение, если только что-то исключительное не случится.
Там еще остаются американские граждане, владельцы грин-карт, есть дополнительный персонал наших союзников, есть дополнительные держатели карт SIV (специальных иммиграционных виз, выдаваемых афганцам, работавшим на американскую армию), есть еще лругие афганцы, которые нам помогли, и есть дополнительные группы лиц, которые связались с нами от имени женских групп, неправительственных организаций и другие люди, которые прямо заявили о своем желании выехать и собрались разными способами группами, добираясь автобусами и другими средствами, и у нас по-прежнему есть возможность их вытащить в течение следующих нескольких дней, с настоящего момента и до 31-го числа.
И наши военные, зная об угрозе, зная, что у нас вполне может быть еще одно нападение – наши военные пришли к выводу, что это то, что мы должны делать. Думаю, они правы».
* Командующий Центральным командованием США генерал Кеннет Маккензи заявил в четверг следующее:
«Позвольте мне прояснить: хотя мы опечалены гибелью граждан США и Афганистана, мы продолжаем выполнять нашу миссию (по эвакуации). Эта миссия продолжается прямо сейчас и заключается в эвакуации из Афганистана граждан США, граждан третьих стран, владельцев специальных иммиграционных виз, сотрудников посольства США и афганцев из группы риска».
По словам Маккензи, в настоящее время около 5000 человек ожидают эвакуации из страны в аэропорту.
Начиная с 14 августа из Афганистана были эвакуированы 104,000 гражданских лиц. По словам Маккензи и по словам государственного секретаря Блинкена, в Афганистане остаются на данный момент чуть более тысячи граждан США.
«Мы делаем все, что в наших силах, вместе с нашими партнерами из Государственного департамента, чтобы связаться с ними и помочь им уехать, если они хотят уехать. И помните, не все из них хотят уехать», - сказал генерал Маккензи.
(Следует пояснить, что среди граждан США, находящихся в Афганистане есть люди с двойным гражданством, живущие в Афганистане много лет и не желающие уезжать оттуда).
По словам Маккензи, риски для американских сил, проводящих операцию по эвакуации в Афганистане, хорошо известны и включают в себя ряд тактических угроз.
Эти угрозы включают ракетные обстрелы, которым, по словам генерала, могут противостоять противоракетные и минометные системы, установленные в аэропорту. «Мы чувствуем, что готовы к отражению такого нападения, если оно произойдет», - сказал Маккензи.
По его словам, также существует риск более масштабных атак террористов-смертников, подобных тем, что произошли сегодня утром.
«Мы также знаем, что они стремятся устроить теракты смертников на автомобилях, если они смогут – с использованием транспортного средства от маленького до большого - они работают со всеми этими вариантами», - сказал он, - «Это все те вещи, на которые мы смотрим».
В настоящее время талибы обеспечивают безопасность за пределами аэропорта, и Маккензи сказал, что американские военные работают с ними, чтобы помочь смягчить некоторые из угроз.
* В четверг в Белом Доме должна была состояться встреча Джо Байдена с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Ввиду чрезвычайных обстоятельств встреча была перенесена на пятницу. В среду Беннет встретился с министром обороны Остином, а в четверг – с государственным секретарем Блинкеном.
* В США были и другие важные новости в среду – судебное решение о представлении на лишение юридических лицензий или их приостановке в отношении девяти адвокатов Трампа, требования, разосланные комитетом Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января в разные адреса, о предоставлении огромного количества документов, в том числе всей внутренней переписки аппарата Белого Дома с 3 ноября по 6 января, касающейся противодействию признания результатов выборов, судебный иск семи капитолийских полицейских к Трампу и организаторам его митинга 6 января 2021 года, перешедшего в мятеж.
Поговорим об этих новостях в субботне-воскресном обзоре.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Offline ТетраМ

« Reply #17103 : Серпень 29, 2021, 17:22:45 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
11 год  ·
Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.
* Все, что связано с ситуацией в Афганистане, продолжает оставаться абсолютно доминирующей темой новостей в США.
- В пятницу вечером по американскому времени ударный беспилотник военно-воздушных сил США нанес удар по цели в афганской провинции Нангархар. Целью удара были те, кто занимаются планированием террористических операций в группировке ISIS-K. В результате удара двое террористов были уничтожены и один ранен. Удар был нанесен в ответ на теракты, совершенные боевиками ISIS-K в четверг в районе кабульского аэропорта, в результате которых погибли 13 американских военнослужащих и более 160 афганцев.
О последних событиях в Афганистане говорили на брифинге в Пентагоне в субботу пресс-секретарь министерства обороны Джон Кирби и заместитель директора по региональным операциям Объединенного комитета начальников штабов генерал-майор Уильям Тэйлор.
Позднее в субботу с заявлением выступил и президент Джо Байден.
- Генерал Тэйлор сообщил, что за последние 24 часа из международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле вылетели 32 американских военных самолета, которые вывезли около 4000 эвакуируемых. Еще 34 самолета коалиции вылетели из кабульского аэропорта с примерно 2800 эвакуируемыми.
На утро субботы по американскому времени, как заявил генерал Тэйлор, из Афганистана эвакуировано уже более 117,000 человек, из которых около 5400 - американские граждане.
Генерал Тэйлор заявил: «Это невероятное количество людей, которые теперь находятся в большей безопасности благодаря героизму молодых мужчин и женщин, которые каждый день рискуют своими жизнями, чтобы эвакуировать американцев и уязвимых афганцев из Кабула».
- «Мы сохраняем возможность защищаться и возможность использования потенциала дальнего действия для проведения контртеррористических операций по мере необходимости», - сказал генерал Тейлор. Это означает, что США по-прежнему могут проводить такие операции, как удар с беспилотника в провинции Нангархар, без необходимости запускать его с территории Афганистана. Генерал Тэйлор подчеркнул, что в результате удара, нанесенного с американского беспилотника по планировщикам терактов из ISIS-K, гражданское население не пострадало.
Джон Кирби заявил на том же брифинге: «Поток угроз по-прежнему активен, все еще динамичен. Мы все еще сосредоточены на этом и на силовой защите, и мы ни на минуту не думаем, что то, что произошло вчера (удар по планировщикам терактов), добавит нам безопасности. Думаем ли мы, что это окажет какое-то влияние на их возможности в будущем? Абсолютно. Чтобы узнать, какое именно влияние и в какой степени, нам просто нужно будет следить за новыми данными разведки».
На брифинге в Пентагоне в субботу было также сказано о том, что продолжается эвакуация людей из Афганистана, а также осуществляется вывоз вооружений и оборудования, использовавшихся американской армией. Было также вывезено оборудование, которое использовалось разведцентром ЦРУ, работавшим в Кабуле.
- Президент Байден выступил в субботу со следующим заявлением:
«Сегодня утром я совещался со своей командой по национальной безопасности в Вашингтоне и военными командирами на местах. Мы обсуждали удар, нанесенный вооруженными силами США вчера вечером по террористической группировке ISIS-K в Афганистане. Я сказал, что мы будем преследовать группировку, ответственную за нападение на наши войска и ни в чем не повинных мирных жителей в Кабуле, и мы это сделали. Этот удар был не последним. Мы продолжим выслеживать любого человека, причастного к этому ужасному нападению, и заставим его заплатить за это. Мы будем отвечать, когда кто-то попытается нанести вред Соединенным Штатам или атаковать наши войска. Это никогда не должно вызывать сомнений. Я поблагодарил генерала Маккензи за его руководство этой миссией и за его приверженность обеспечению безопасности наших войск в Афганистане.
Ситуация на месте продолжает оставаться чрезвычайно опасной, и угроза террористических атак на аэропорт остается высокой. Наши командиры сообщили мне, что нападение весьма вероятно в ближайшие 24-36 часов. Я дал им указание принять все возможные меры для определения приоритета защиты наших сил и убедился, что у них есть все полномочия, ресурсы и планы для защиты наших мужчин и женщин на месте. Они заверили меня, что это так, и что они могут принять эти меры во время завершения миссии и безопасной эвакуации нашего персонала.
Несмотря на опасную ситуацию в Кабуле, мы продолжаем эвакуацию мирных жителей. Вчера мы вывели еще 6800 человек, в том числе сотни американцев. И сегодня мы обсудили продолжающуюся подготовку к тому, чтобы помочь людям продолжать покидать Афганистан после ухода наших военных.
13 военнослужащих, которых мы потеряли, были героями, которые принесли высшую жертву, служа нашим высшим американским идеалам и спасая жизни других. Их храбрость и самоотверженность позволили более 117,000 человек, подвергающихся риску, к настоящему времени оказаться в безопасности. Да защитит Бог наши войска и всех стоящих на страже в эти опасные дни».
- К этому можно добавить, что по сообщению Госдепартамента около 350 граждан США, которые хотят покинуть Афганистан, все еще ожидают эвакуации. Примерно 280 граждан США, проживающих в Афганистане, либо не изъявили желание покинуть страну, либо не проинформировали американских дипломатов в кабульском аэропорту о своих намерениях. Очевидно, это преимущественно люди с двойным гражданством, постоянно живущие в Афганистане и не собирающиеся оттуда уезжать.
* В субботу вечером по американскому времени посольство США в Кабуле, работающее в аэропорту, призвало всех гражданских американцев, находящихся там, немедленно покинуть аэропорт из-за очень серьезной угрозы нового теракта.
- Американские и союзные войска должны покинуть кабульский аэропорт во вторник, 31 августа.
- В США продолжают высказываться полярно противоположные мнения как о выводе американских войск, так и об эвакуации людей из Афганистана. Многие республиканские политики используют сложившуюся ситуацию, чтобы обвинить Байдена и его администрацию во всех смертных грехах.
Чтобы правильно понимать сложившуюся ситуацию, нужно учитывать две важные вещи. Изначально решение о выводе войск из Афганистана было принято Трампом и его администрацией, а не администрацией Байдена. Хотя Джо Байден вывод войск поддерживал и выступал за их вывод в течение долгого времени.
Фактическое решение о выводе американских войск из Афганистана к 1 мая 2021 года было принято Трампом без консультаций с союзниками, в одностороннем порядке. Администрация Трампа вела переговоры с Талибаном и 29 февраля 2020 года заключила с ним соглашение о выводе войск к 1 мая 2021 года. В качестве ответного шага Талибан обязался не нападать на американских военнослужащих и это обязательство соблюдал. Вывод американских войск начался вскоре после заключения соглашения между администрацией Трампа и Талибаном. К моменту прихода к власти администрации Джо Байдена в январе 2021 года в Афганистане оставалось 2500 из 15,000 американских военнослужащих, находившихся там за год до этого. Администрация Джо Байдена скорректировала решения администрации Трампа, скоординировав действия США с союзниками по НАТО. Байден объявил в апреле, что все войска и США и союзников будут выведены из Афганистана к 11 сентября, а позднее уточнил, что они будут выведены к 31 августа.
Второй важный аспект проблемы состоит в том, как проводится эвакуация афганцев. За последний месяц прозвучало множество обвинений в адрес администрации Байдена о том, что она бросила афганцев, сотрудничавших с США на произвол судьбы. То, что это не так, очевидно, поскольку из Афганистана начиная с 14 августа эвакуировано более 100 тысяч афганцев. Раздаются вопросы о том, почему эта эвакуация не проводилась раньше. Проблема вот в чем. Эвакуация большинства афганцев проводится на основе получения ими SIV – специальных иммиграционных виз, предназначенных для людей, работавших на Соединенные Штаты, оказывавших помощь американским вооруженным силам. Рассмотрение заявлений на получение SIV проводится долго. Есть длинная процедура проверки заявителя и членов семьи заявителя. Как только 29 февраля 2020 года администрация Трампа заключила соглашение с талибами о выводе войск, она тут же прекратила рассмотрение заявлений на получение SIV. Это решение было принято по инициативе и рекомендации советника Трампа Стивена Миллера, человека крайне правых взглядов, категорического противника «небелой» иммиграции в США. Об этом совсем недавно рассказала Оливия Трой, бывшая советница бывшего вице-президента Пенса по национальной безопасности, ушедшая летом 2020 года в отставку. Наладить рассмотрение заявлений на получение SIV администрация Джо Байдена смогла лишь спустя год после прекращения их рассмотрения администрацией Трампа. И, в частности, этим объясняется то, что эвакуация не проводилась интенсивно раньше. Администрация Байдена рассчитывала эвакуировать всех получателей SIV в течение нескольких месяцев, исходя из того, что прежняя власть в Кабуле удержится по крайней мере в течение этих нескольких месяцев. Но прежняя власть пала без сопротивления в течение 11 дней. И эвакуацию пришлось проводить в экстремальных условиях.
И тем не менее, в этих экстремальных условиях из Афганистана вывезли уже более 117 тысяч человек.
О других новостях недели.
* В среду специальная комиссия Палаты Представителей, расследующая обстоятельства мятежа 6 января, затребовала предоставление в ее распоряжение огромного количества документов. В частности, комиссия требует предоставить документы и переписку от министерства юстиции, министерства обороны, Офиса директора национальной разведки, ФБР, Национального контртеррористического центра, министерства внутренней безопасности. И - вишенка на торте – от Национального Архива, в котором хранятся все документы, вся переписка всех администраций США, требуют предоставить всю документацию и внутреннюю переписку Белого Дома за период с 3 ноября 2020 года по 6 января 2021 года, касающуюся противодействию сертификации результатов выборов, обсуждению введения военного положения и организации 6 января в Вашингтоне митинга сторонников Трампа, ставшего прелюдией попытки государственного переворота.
Список документов, интересующих комиссию длинный и разнообразный. Это документы, содержащие информацию о попытках выполнить или наоборот - игнорировать распоряжения Трампа, документы со ссылками на Закон о восстании, документы с обсуждением введения военного положения, документы, обсуждающие применение членами кабинета 25-й поправки к Конституции (об отстранении президента от должности), документы, касающиеся организации митингов 5 и 6 января и документы, касающиеся контактов с членами крайне правых групп, таких как «Гордые парни» и «Хранители клятвы».
Председатель специальной комиссии конгрессмен Бенни Томпсон опубликовал в связи с этим заявление:
«Специальная комиссия по расследованию нападения 6 января на Капитолий Соединенных Штатов изучает факты, обстоятельства и причины нападения, произошедшего 6 января. Наша Конституция предусматривает мирную передачу власти, и это расследование направлено на оценку угроз этому процессу, на то, что выявить причины, извлечь уроки и рекомендовать законы, политику, процедуры, правила или постановления, необходимые для защиты нашей республики в будущем».
* В четверг семь офицеров капитолийской полиции подали в суд иск к Трампу, организаторам митингов «Stop the Steal» 5 и 6 января и к членам крайне правых экстремистских группировок, обвиняя их в распространении лжи для попытки перевернуть результаты выборов 2020 года и в том, что они несут ответственность за бунт, в результате которого 6 января пострадали более 140 офицеров капитолийской полиции.
«Истцы и их коллеги-офицеры правоохранительных структур рисковали своими жизнями, защищая Капитолий от насильственного массового нападения - нападения, спровоцированного, и поддержанного ответчиками, нападения, к которому ответчики присоединились в незаконной попытке применить силу, запугивание и угрозы, чтобы помешать Конгрессу утвердить результаты президентских выборов 2020 года. Травмы истцов, нанесенные ответчиками, сохраняются по сей день», - говорится в иске, поданном в четверг в окружной федеральный суд Округа Колумбия.
В иске на 71 странице также говорится, что ответчики распространяли ложные заявления о фальсификации выборов и «подстрекали к насилию против членов Конгресса и сотрудников правоохранительных сил, чья работа заключалась в их защите».
* В четверг федеральная судья Линда Паркер в окружном федеральном суде восточного округа Мичигана приняла решение по иску штата Мичиган и города Детройта к девяти адвокатам Трампа, которые в ноябре 2020 года подавали в тот же суд иск с требованием признать Трампа, проигравшего в Мичигане выборы с перевесом более, чем в 100 тысяч голосов, победителем выборов.
Судья Паркер постановила подвергнуть санкциям адвокатов Трампа Сидни Пауэлл, Лин Вуд и других, которые подавали судебные иски с целью оспорить результаты выборов 2020 года. Судья постановила, что адвокаты Трампа «участвовали в судебных практиках», которые были «оскорбительными и, в свою очередь, подлежат наказанию».
«Санкции необходимы, чтобы воспрепятствовать подаче в будущем необоснованных судебных исков, направленных в первую очередь на распространение истории о том, что наши избирательные процессы фальсифицированы и нашим демократическим институтам нельзя доверять», - написала судья в своем заключении на 110 страницах.
Судья постановила, что адвокаты Трампа должны возместить судебные издержки властям Детройта и штата Мичиган. Судья Паркер также постановила, что адвокаты Трампа должны пройти 12-часовой курс юридического образования для изучения законодательства о выборах.
Судья Паркер направила представления в юридические ассоциации штатов, в которых имеют лицензии адвокаты Трампа на лишение их лицензий на право заниматься юридической практикой или приостановку действия их лицензий на период расследования их недобросовестной деятельности.
Ранее были приостановлены лицензии на право заниматься юридической практикой в Нью-Йорке и Округе Колумбия (в столице Вашингтоне) адвоката Трампа Руди Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка и бывшего федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка.
* В прошлые выходные над северо-востоком США пронесся тропический шторм «Генри», вызвавший наводнения в прибрежных районах. Ветром было повалено много деревьев. Несколько десятков тысяч потребителей остались без электроэнергии. В конце прошлой недели небывалое количество осадков вызвало сильное наводнение в штате Теннеси, где в результате погибли более десяти человек, под водой оказались сотни домов, множество маленьких частных домов было просто смыто стихией.
В эти выходные на США надвигается еще гораздо более серьезное стихийное бедствие. Над сильно перегретыми водами Мексиканского залива образовался ураган «Ида» (в США его называют «Айда» - «Ida»). Ураган достигнет побережья Луизианы и Нового Орлеана в воскресенье утром. Метеорологи опасаются, что ураган «Ида» будет значительно мощнее урагана «Катрина», пронесшегося там же в 2005 году и приведшего к большим разрушениям. Президент Байден уже объявил Луизиану зоной бедствия, что позволяет использовать федеральные ресурсы для борьбы с последствиями стихии и для защиты людей. На протяжении пятницы и субботы проводилась эвакуация в прибрежных районах Луизианы.
* И о пандемии.
- В течение последних 14 дней в США регистрировалось в среднем 156,145 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в день, или в среднем 47 новых случаев на 100 тысяч населения в день. Это рост на 20% за последние две недели. Всего за неделю зарегистрировано более 1,043,000 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.
- От осложнений коронавирусной инфекции умер с начала пандемии уже 627,631 американец. За последние две недели умирает в среднем 1,281 человек в день. К сожалению, это рост смертности, и за неделю коронавирус унес жизни более 9 тысяч американцев.
- Наибольший рост числа заболевших по-прежнему наблюдается в «красных», республиканских штатах, где наименьшее число людей вакцинировано. Флорида – 106 случаев в день на 100 тысяч населения; Миссисипи – 103 случая в день на 100 тысяч населения; Луизиана и Кунтукки – по 92 случая в день на 100 тысяч населения; Южная Каролина – 90 случаев в день на 100 тысяч населения; Теннеси – 89 случаев в день на 100 тысяч населения; Джорджия и Алабама – по 82 случая в день на 100 тысяч населения.
Среди «синих», демократических штатов, где вакцинировано большинство населения, ситуация значительно лучше. Самым «короновирусным» среди этих штатов сегодня является на сегодняшний день штат Гавайи – 53 случая в день на 100 тысяч населения. В Нью-Йорке – 24 случая в день на 100 тысяч населения, в Нью-Джерси по 22 случая в день на 100 тысяч населения, в самом населенном штате страны, в Калифорнии – 33 случая в день на 100 тысяч населения.
- В стране по состоянию на вечер субботы полностью вакцинировано 172.6 миллионов человек (52% от всего населения). 203.5 миллиона американцев (61% от всего населения) сделали по крайней мере первую из двух прививок от коронавируса. В среднем в течение последней недели делалось 886,314 прививок в день, примерно на 50,000 больше, чем неделей раньше.
Самый высокий уровень вакцинации – в «синем» Вермонте (полностью вакцинировано 67.7% населения), самый низкий – в «красных» Алабаме (37.5%) и Миссисипи (37.7%).
Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга.

Offline ТетраМ

« Reply #17104 : Серпень 31, 2021, 08:48:05 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
8 год  ·
Breaking News из США. Командующий Центральным командованием США генерал Фрэнк Маккензи объявил к вечеру в понедельник, что американские войска покинули Афганистан.
Последний военно-транспортный самолет с американскими военнослужащими вылетел из кабульского аэропорта.
Утром в понедельник группировка ISIS-K подврегла кабульский аэропорт ракетному обстрелу. Все ракеты были успешно перехвачены.
Как заявил в понедельник спикер Пентагона Джон Кирби, начиная с 1 августа из Афганистана было эвакуировано более 122 тысяч человек, включая 5400 граждан США. 28 рейсов с эвакуируемыми гражданскими были отправлены из Кабула в течение последних суток - с воскресенья по понедельник.

Offline Minime

• Стать: Чоловіча
  • Австралия: au-to-ua
« Reply #17105 : Вересень 01, 2021, 03:32:33 »
Трогательная забота талибанчика об "борцах с террором"...
Не только указали как им пройти нах*, но и проводили до самых ворот, чтобы не заблудились...

Американцы это называют "прагматичный подход".
20 лет он был не прагматичным, а теперь стал прагматичным. Понятно?

Ну, а так "боевая задача выполнена".
Алькальду победили? Победили!

А Талибан и ISIS-K - это не Алькальда - это совсем другое...
(У них пояса смертников на другую сторону застегиваются.)

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

« Reply #17106 : Вересень 02, 2021, 09:08:06 »
Мохаммед спас Байдена, а Байден его - нет.

Цитувати (виділене)
Американские власти не смогли вывезти из Афганистана местного жителя – переводчика, который 13 лет назад помог спасти Джо Байдена и двух его коллег, оказавшихся на подконтрольной талибам территории. Об этом рассказал сам переводчик, сообщает The Wall Street Journal.

Мне эту историю рассказывали, но я думал, что это "утка".
Намного напоминает анекдот, о рыбаке, вытащившем посреди ночи из реки тонущего человека. Да вот беда, человеком этим оказался вождь народов. И когда Сталин пообещал в знак благодарности исполнить любое желание своего спасителя, рыбак упал на колени и взмолился: “Дорогой Иосиф Виссарионович! Вы только никому не говорите, что я вас спас от смерти! Это будет для меня лучшей наградой”.
У обоих (Иосифа Сталина и Джозефа Байдена), кстати, прозвища "Uncle Joe"...

Offline ТетраМ

« Reply #17107 : Вересень 05, 2021, 14:51:45 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
9 год  ·
Для українських Друзів. Кілька слів за підсумками візиту Зеленського в США – бачення з Америки.
Я би хотів наголосити, що цей коментар – це саме бачення з американського берегу Атлантики.
Отже, мені здається, що тут варто виділити три аспекти.
1) Загальна реакція на візит у США. Вона позитивна. За підсумками візиту з’явились статті у Вашингтон Пост (там була найбільша стаття, її авторка – кореспондентка газети у Білому Домі – Ешлі Паркер), Нью-Йорк Таймс, у журналі «Зовнішня політика», на сайтах CNN та NBC News. В усіх цих статтях підкреслюється, що візит, сам факт візиту – це успіх України. Як і його результати – і додаткова військова допомога, і рамкова угода щодо стратегічних основ оборонного партнерства, і розлога спільна заява щодо стратегічного партнерства, і меморандум про будівництво нових енергоблоків на українських АЕС за американською технологією та за участю американської компанії, - усе це, як оцінюють у США, – дуже позитивний для України результат.
Підкреслюється, що Зеленський став лише другим лідером європейської країни після Ангели Меркель, якого Джо Байден приймав у Білому Домі.
У коментарях, які звучать у США, звертають окрему увагу на спільні проекти, метою яких буде просування зеленої енергетики в Україні, а також на розширення співробітництва у галузі кібербезпеки, що важливо, зокрема, з огляду на те, що обидві країни є мішенню для російських кібератак.
Також усі, хто коментує візит в Америці, підкреслюють, що США висловили в черговий раз повну підтримку України в її боротьбі з російською агресією.
Зазначається, що важливим є розділ спільної декларації, де йдеться про спільні цінності – про права людини, їхнє просування в Україні та спільну боротьбу за притягнення Росії до відповідальності за порушення прав людини на окупованих територіях.
2) Треба розуміти одну дуже суттєву річ. Демократична, вільна, незалежна Україна відповідає ключовим національним інтересам США. Тому США підтримували та будуть підтримувати Україну. Але рівень цієї підтримки може бути різним.
Це може буди підтримка, щоб не дати Україні, так би мовити, впасти.
А може бути значно більш суттєва підтримка, яка би допомагала Україні рухатись уперед та вгору. Рівень цієї підтримки залежить від України.
Якщо Україна буде реально реформувати судову систему, підтримка буде значно більшою, але якщо буде робити це на папері та на словах, відповідно підтримка не буде виходити за певні рамки. Чому? Тому що в інтересах США, щоб їхня підтримка сприяла розвитку України саме як демократичної держави, у якій є три рівнозначні гілки влади – законодавча, виконавча та судова. Бо відсутність однієї з цих компонент – незалежної судової влади означає обов’язково великі можливості для корупції, відсутність гарантій для іноземних та й будь-яких інвестицій, і загалом означає, що країна не є до кінця демократичною (за відсутності однієї з ключових гілок влади, притаманних демократичній країні). США зацікавлені у тому, щоб їхня підтримка сприяла саме розвитку демократичної України.
Рівно те ж саме стосується впливу олігархів на українську політику. Буде він зменшуватись – буде більшою підтримка з боку США. Буде він залишатись таким, яким він є, у тому числі з боку олігарха, проти якого у США введено санкції та з боку іншого олігарха, якому у США висунуто кримінальні звинувачення, підтримка знову не буде виходити за певні рамки. І так далі.
Тому усе, що говорив Зеленський на усіх своїх зустрічах в Америці про свої наміри робити ті чи інші реформи в Україні – і з політиками, і з бізнесменами, не буде мати значення, якщо через короткий час Америка не побачить цих реформ, передусім – реальної судової реформи, створення реально незалежного суду. Можна скільки завгодно говорити про інвестиції та закликати їх робити, але приватний бізнес не буде робити ніяких великих інвестицій, поки не буде абсолютно впевнений, що інвестиції надійно захищені наявністю незалежного суду. І так далі.
Вірити словам не будуть, бо вірити будуть лише реальним справам. Тому дуже багато залежить від України. Буде вона робити те, що в її ж абсолютно життєво важливих інтересах порадили їй робити американські високопосадовці – тим більше буде збільшуватись її підтримка з боку Америки, тим більше Україна буде ставати частиною західного світу.
Як зрозуміли український президент та його оточення те, що їм сказали під час зустрічі у Білому Домі, ми, звичайно, не знаємо, бо вони про це не розповідали. Але розповіді знову ж таки не цікаві. Цікаві лише реальні, конкретні справи. І саме з того, що буде робитись українською стороною, будуть робити висновки у Білому Домі, Держдепартаменті та у бізнесових колах.
3) Важливими є сигнали, які глави держав та урядів, міністри надсилають один одному та світу. Сам факт зустрічі з президентом України у Білому Домі – це сигнал не лише для України, а й для світу з боку Америки, що США підтримують Україну. Для світу різноманітного – і для союзників США по НАТО з одного боку, і для Росії. Надання Україні додаткової військової допомоги, у тому числи Джавелінів – те ж саме. Підписання угоди щодо стратегічних основ оборонного партнерства – те ж саме.
Важливим сигналом є те, що український президент перед зустріччю с американським президентом нагадав і США, і світові про 450 людей, які є російськими заручниками.
А от те, що він цього не міг зробити англійською мовою, ну, можна звичайно сказати, що це є фактом його біографії, але, якби він це міг зробити англійською, це би мало зовсім інший відгук у США та світі. Як і, якби він володів англійською на рівні, на якому міг би вести цією мовою перемовини, це було би також сигналом – що це сучасна людина, яка передусім цінує і свій час, і час своїх співрозмовників, і головне – бажає, щоб її з одного боку точно почули, а з другого, щоб було більше часу на те, щоб сказати більше важливого.
І ще щодо сигналів. Професор Олексій Гарань дуже слушно помітив, що на зустрічі з Байденом «правою рукою» Зеленського був Єрмак, а не міністр закордонних справ Кулеба. І цей сигнал говорить про те, хто надає Зеленському інформацію, на кого він спирається при прийнятті рішень. Сигнал не на користь Зеленського. Тому що у США можуть розуміти, що у тій чи іншій країні можуть бути «сірі кардиинали» у політиці, які мають великий та навіть вирішальний вплив на голову тієї чи іншої держави. Можуть зрозуміти для себе, що такий факт має місце. Але це точно є поганим сигналом. Бо у демократичних країнах є чітка посадова система, на якій відповідальні люди, призначені, або обрані на визначені законом посади для того, щоб відповідати за певну ділянку роботи, за неї відповідають.
Насамкінець хочу ще раз підкреслити. Цей коментар мав на меті показати як усе це бачиться саме з американської сторони.
Я розумію, що в Україні може бути зовсім інше бачення. Прихильники Зеленського можуть говорити про найуспішніший візит в історії. Супротивники – про повний провал візиту та (навіть не напевно, а так і кажуть - бачив) – що Зеленський привіз у США буревій, та й взагалі, що цей візит та його результати нічого не варті (бачив і такі коментарі).
Я старався навмисно максимально відсторонитись від своїх симпатій та антипатій до українських політичних сил та розповісти, як цей візит виглядає саме з точки зору тих, хто спостерігав за ним у США.
І тому ще раз. Цей візит, як це бачиться з США, був успішним для України. Але цей візит уже відбувся. І треба думати про те, що буде далі. В Америці взагалі, журналісти, коментатори – люди динамічні. Вони не обговорюють нічого довго. Бо обговорюють лише щось, що є реальними подіями, реальними діями. Те, що відбувається сьогодні, викреслює з інформаційного простору те, що було у ньому вчора.
Візит Зеленського у США – це вже історія українсько-американських стосунків. А що буде далі, яким саме буде рівень підтримки з боку США, здебільшого залежить саме від України. За президентства Джо Байдена Україна має доволі унікальний шанс побудувати значно більш тісні стосунки з США та значно просунутись уперед у своєму розвитку, як демократична, сучасна держава, бо Байден дуже щиро підтримує Україну та дуже щиро бажає, щоб у світі було більше демократії та менше авторитаризму. Чи скористається Україна цим шансом, залежить від України.
Здоров'я усім.

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #17108 : Вересень 05, 2021, 15:42:50 »
Цитувати (виділене)
Бо у демократичних країнах є чітка посадова система, на якій відповідальні люди, призначені, або обрані на визначені законом посади для того, щоб відповідати за певну ділянку роботи, за неї відповідають.
Совершенно верно.
Понятно, что для "найвеличнішого" Ермак - это тот костыль, благодаря которому Зе еще держится "на ногах". Но демонстрировать это всему миру не стоит.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline ТетраМ

« Reply #17109 : Вересень 08, 2021, 11:52:01 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
3 год  ·
Новости из США. Понедельник-вторник, 6-7 сентября 2021.
Значительных новых событий в США в эти дни не происходило. В понедельник был праздник – День Труда и выходной день. Соответственно, никаких политических новостей в этот день быть не могло.
* Во вторник техасский республиканский губернатор Эббот подписал принятый республиканским большинством легислатуры штата закон, ограничивающий возможность для людей участвовать в выборах. Техас стал очередным, уже восемнадцатым «красным» штатом, в котором республиканцы решили снизить число голосующих, в первую очередь в больших городах, где большинство избирателей голосует за демократов.
- Техасский закон специфически направлен против избирателей округа Харрис, в котором находится город Хьюстон и в котором проживают около 5 миллионов человек. Закон запрещает круглосуточное досрочное голосование (на последних выборах в округе Харрис было 8 избирательных участков, на которых можно было проголосовать досрочно в любое время суток). Теперь досрочное голосование будет возможно только с 6:00 до 22:00. Закон также запрещает голосование «drive-thru» - из машины, на которой водитель мог подъехать к специально оборудованному избирательному участку. В 2020 году в округе Харрис таким образом проголосовали 127 тысяч человек.
Округ Харрис, в который входят город Хьюстон и его пригороды – это не просто мегаполис с пятимиллионным населением. Это огромная по площади территория, большую часть которой занимают «спальные» районы «одноэтажной Америки» - частные дома, в которых живут несколько миллионов людей. Расстояния, которые нужно преодолевать, чтобы добраться куда угодно – на работу в первую очередь, как правило, очень большие. Выборы в США проводятся в рабочий день. И поэтому у людей возникает проблема – как совместить работу и голосование, еще и если поездка на работу может занимать час-полтора, с работы на избирательный участок – столько же, стояние в очереди на избирательном участке – это может занимать еще несколько часов. В Хьюстоне и его пригородах есть немало людей, работающих в ночные смены. Например, в такой организации как НАСА. Поэтому досрочное голосование, как и голосование «drive-thru» для жителей такого района, как округ Харрис – это выход из положения, дающий им возможность избежать выбора - работа или голосование (такой выбор, если приходится его осуществлять, решается в пользу работы). Теперь возможности для досрочного голосования в Техасе ограничены. Специально для жителей округа Харрис, в котором на последних выборах 56% избирателей проголосовали за Джо Байдена и только 43% - за Дональда Трампа.
- Новый техасский закон запрещает рассылку избирательным комиссиям автоматическую рассылку избирательных бюллетеней по почте тем, кто имеет право голосовать в Техасе по почте – избирателям старше 65 лет, избирателям, находящимся за границей, и избирателям с ограниченными возможностями. Теперь всем этим категориям избирателей нужно будет подавать заявления для получения бюллетеней по почте с предъявлением техасских водительских прав или идентификационного номера социального страхования.
- Техасский закон также ограничивает возможность оказания любой помощи при голосовании людям с ограниченными возможностями. Человек, оказывающий такую помощь, должен будет пройти заранее специальную регистрацию.
Таким образом, техасский закон, как и аналогичные законы, принятые в других «красных» штатах, имеет одну цель – ограничить участие в выборах избирателей в больших городах, поскольку большинство избирателей там голосует за кандидатов демократической партии.
* Телеканал CNN показал шестиминутный репортаж своего московского корреспондента Мэтью Чанса о проваленной украинским руководством операции украинской разведки по поимке российских военных преступников – вагнеровцев. Появилась и статья об этом на сайте телеканала. Статья, честно говоря, довольно поверхностная, как и показанный по ТВ репортаж. Вот, тем не менее, почти полный перевод этой статьи. Думаю, что он интересен, поскольку показывает, что об этой операции на сегодняшний день могут узнать в США и в мире.
«Силы безопасности нарушили раннее утреннее спокойствие в санатории советских времен на берегу озера недалеко от белорусской столицы Минска, ворвавшись туда, чтобы арестовать 32 российских наемника.
До прошлогодних президентских выборов в Беларуси оставалось меньше двух недель, и власти подозревали, что посторонние были посланы из России для вмешательства.
(Задержанные) мужчины действительно были частью миссии. Но их целью была не Беларусь, и их миссия выполнялась не по заказу какой-либо российской организации.
Их намеренно заманили в это место. Эти 32 человека вместе с еще одним человеком, задержанным на юге Беларуси, стали целью тщательно продуманной разведывательной операции со стороны Украины, проводившейся с ведома и при предполагаемой поддержке Соединенных Штатов.
Трое бывших высокопоставленных официальных лиц украинской военной разведки эксклюзивно для CNN рассказали, как они организовали экстраординарную операцию, направленную на выманивание подозреваемых военных преступников из России для привлечения их к ответственности за зверства, совершенные на востоке Украины, где сепаратисты поддерживаемые Москвой, ведут борьбу в течение уже многих лет (ох уж эти «сепаратисты» - вредно подогу находиться в Москве, мистер Чанс, да и противоречие получается – ловили российских военных преступников, а войну ведут некие «сепаратисты» - И.А.).
Сначала украинские агенты выдавали себя за российскую частную военную компанию, нанимавшую людей на работу в «сфере безопасности», оплачиваемую выше установленной нормы, предлагая выгодный контракт в размере $5000 в месяц для защиты нефтяных объектов Венесуэлы, сообщили CNN эти люди, которые говорили на условиях анонимности, потому что они не были уполномочены говорить о секретной операции.
Источники сообщили, что на эту приманку попали сотни потенциальных российских контрактников, которые подали заявки на работу, что предоставило украинской разведке беспрецедентную возможность начать выявление лиц, подозреваемых в военных преступлениях.
«Мы начали им звонить и говорить: «Эй, мужик, хорошо, расскажи мне что-нибудь о себе. Может, ты на самом деле не боец, может, ты сантехник или что-то в этом роде. «А потом они начали раскрывать что-то о себе, присылая нам документы, военные удостоверения и доказательства того, где они воевали», - рассказал один из бывших офицеров украинской военной разведки в интервью CNN о проверочных звонках.
Другими словами, по словам офицеров украинской разведки, объекты, на которых они нацелились, сами начали присылать доказательства того, кем они были, своего военного опыта и даже конкретных сражений, в которых они участвовали, включая удостоверения личности и потенциально компрометирующие фотографии и видео об их «подвигах» на востоке Украины и в других местах.
На одном из видео, переданном CNN бывшими офицерами военной разведки, запечатлена группа боевиков на востоке Украины, держащая обломки военного самолета, который, по словам источников, только что был сбит, - преступление, признанное террористическим актом в Украине.
Другие были связаны со сбитием пассажирского самолета рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, который был сбит в июле 2014 года над украинской территорией, контролируемой пророссийскими сепаратистами. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Группа международных прокуроров под руководством Нидерландов заявила, что самолет был сбит ракетой, доставленной из России и выпущенной из деревни, контролируемой сепаратистами. Россия отрицает свою причастность.
«Двое присутствовали при запуске ракеты, сбившей MH17. Четверо других были членами группы, которая сбила наш военный самолет и убила не менее 70 наших лучших людей», - сказал CNN второй бывший офицер украинской военной разведки. «Выявление и наказание этих людей представляло для нас большой интерес», - добавил он.
Очевидно, это представляло интерес и для американской разведки, хотя официальные лица США отрицают свою прямую роль. По словам представителей украинской разведки, операция под руководством Украины получила американскую поддержку деньгами, техническую помощь и рекомендации ЦРУ о том, как заманить российских наемников.
Высокопоставленный официальный представитель США сказал CNN, что эти утверждения «ложны». Он указал, что разведка США знала об операции, но отрицал какую-либо американскую причастность. Официальный представитель, пожелавший остаться неназванным, поскольку он не был уполномочен говорить публично, предположил, что попытки (переложить операцию) на американские агентства могут быть попыткой разделить или даже переложить вину за неудачу украинской операции, связанной с высоким риском (о том, что это не украинская, а «чья-то» операция, в которую Украину «вовлекли», говорил в интервью Зеленский).
Корреспонденты CNN провели недели в Украине, проверяя и просматривая отчеты об операции и разговаривая с людьми, которые находились внутри операции.
Представлять себя частной военной компанией имело смысл - военные контрактники, связанные с Кремлем, это хорошо известная сторона жизни российских ветеранов.
CNN ранее отслеживал российских наемников, действующих в Ливии, Центральноафриканской Республике, Сирии, Мозамбике и других странах. Часто наемники работают на крупную частную военную компанию Вагнер, которая якобы связана с Евгением Пригожиным, другом президента России Владимира путина, хотя Пригожин отрицает такие связи. В сообщении об арестах на минском курорте белорусскими властями говорилось, что задержанные работали на компанию Вагнер.
По словам бывших сотрудников украинской разведки, поскольку их уловка с вербовкой через веб-сайт оставалась незамеченной, они просто выбрали людей, имеющих самые тесные связи с (войной в) Украине, и предложили им фальшивые контракты с Венесуэлой.
По их словам, они выбрали 28 россиян, предположительно связанных с незаконными действиями в Украине, и еще пятерых без каких-либо связей.
Русским сказали, что они будут отправлены в Турцию для пересадки там на рейс в Каракас. Источники сообщили CNN, что реальный план состоял в том, чтобы доставить их в Украину, где они могли быть арестованы.
Пандемия коронавируса неожиданно изменила план, когда Россия закрыла свои границы, в связи с пандемией сovid-19.
Однако Москва продолжала разрешать поездки в Беларусь – к своему соседу и союзнику. Согласно украинским источникам, ничего не подозревающих завербованных на автобусе доставили по суше в Минск, откуда, как они думали, скоро отправятся в Венесуэлу.
Но в Минске произошла задержка. Завербованным сказали, что пройдет несколько дней, прежде чем они смогут уехать, и их перевели в санаторий «Белорусочка», скромный курорт советских времен, расположенный на тихом водоеме в 15 минутах езды от столицы, где, по словам источников, они могли оставаться незамеченными.
По словам источников CNN, задержка была достаточной для того, чтобы белорусские спецслужбы начали действовать, всего за несколько часов до предполагаемого вылета группы.
В то время некоторые подозревали в причастности их к вмешательству России (в выборы). В драматических сценах, транслируемых по белорусскому государственному телевидению, арестованных выставляли напоказ на экране, а их документы, удостоверяющие личность, демонстрировали как свидетельство их российского военного прошлого.
«Мы получили подтвержденную информацию, что эти русские имели реальный боевой опыт и действительно принимали участие в вооруженных конфликтах», - сообщил по государственному телевидению неназванный, сильно замаскированный командир белорусской полиции.
Бывший советник президента Беларуси сообщил CNN на условиях анонимности, что белорусские власти изначально действительно считали, что группа была отправлена в Беларусь русскими для дестабилизации страны в преддверии предстоящих выборов.
Он сказал CNN, что в Минске царит замешательство по поводу агрессии со стороны их российских союзников.
Кремль, похоже, тоже застали врасплох: его представитель заявил российским медиа, что у них «нет полной информации» об инциденте. Позже кремль отрицал, что отправил этих людей вмешиваться во внутренние дела Беларуси.
Вмешался и президент Украины Владимир Зеленский, который призвал к экстрадиции людей в Украину во время телефонного разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко всего через несколько дней после произведенных арестов.
«Я надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут переданы нам для судебного преследования в соответствии с действующими международно-правовыми документами», - сказал Зеленский, говорится в официальном сообщении о звонке.
Спустя пару дней Лукашенко отклонил эту просьбу. Он поговорил с путиным, и оба лидера «выразили уверенность в том, что ситуация будет разрешена», говорится в заявлении Кремля.
Через неделю после этого звонка Россия объявила о возвращении 32 россиян, арестованных в санатории а 33-й арестованный, имевший двойное гражданство Беларуси и России, остался в Беларуси.
Президент Украины Зеленский публично отрицал факт того, что это была украинская операция, заявив украинскому телевидению в июне 2021 года, что его страну «втянули» в этот вопрос.
«Я понимаю, что идея этой операции была идеей, скажем, других стран, а не Украины», - сказал он.
Украинские официальные лица не ответили на запрос CNN о комментарии к этому материалу».

Offline vs

« Reply #17110 : Вересень 11, 2021, 12:33:37 »
20 років 9/11

ми тоді нещодавно одружилися, жили в батьків дружини у селищі, телевізор не включали.
пішли у гості до друзів, приходимо - а там в них такий маленький телевізор чорно-білий ще був - і бачимо на ньому картинку, при чому це рано ще було, башти горіли, але ще не впали.
при чому на той момент якось і пояснень до картинки не було, просто мовчки вони горіли.

і тоді я дійсно зрозумів як це - відмовлятися вірити своїм очам.

RIP усім там

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #17111 : Вересень 12, 2021, 01:07:39 »
Байдусик совсем распоясался.  Разродился драконовским указом, теперь всем антипрививочным кирдык  пришел.
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Minime

« Reply #17112 : Вересень 12, 2021, 06:59:15 »
20 років 9/11
Утро 9/11 в Нью-Йорке, это поздний вечер 11 сентября у нас.

Проснулся утром 12/09/2001 и в голове неотвязная мысль "взорвали небольшую атомную бомбу".
По дороге на работу, включил новости (обычно утром не включаю).
Там, постоянно про "взрыв во Всемирном Торговом центра".
Я не понимаю, "почему, постоянно передают о том, что случилось пару лет назад, а как же "небольшая ядерная бомба"?.
Честно не помню, когда узнал, что произошло на самом деле, то ли из радио-новостей в машине, то ли из интернета, когда уже до работы добрался.
Попросил жену вызвонить моего лучшего школьного друга - я знал, то он работает в Манхеттене.
Она дозвонилась до его жены, та сказала, то друг передал, что у него все в порядке, то когда он попадет домой не знает.
Уже потом, я узнал, что в офисе моего одноклассника поплавились все компьютеры от жары от горевших рядом башен.
Сам он видел падающих с небоскребов людей  :smilie2:

Другой мой одноклассник (он уехал из СССР в 1980-ом, я его нашел в 2008-ом, в школе мы были близкими друзьями) потом рассказывал, как его спасло от смерти, то, что он поленился и пришел на работу около 9 утра (обычно он приходил до 8 утра).
И офис его компании перенесли с верхних этажей северной башни после теракта 1993-го на нижние этажи небоскреба.
Сказал, что когда первый самолет врезался в башню его фирмы, босс сказал ему пойти в офис и вынести оттуда бумаги компании.
Бумаги он собирать только начал, как другой самолет врезался в соседнюю башню. Говорил, что он и пожарный видели через окно, как сгорел человек. "Мы смотрели и плакали". Он понял, что нужно бежать из здания.

Сказал, что когда он отходил от горящих зданий, то увидел щебечущую птичку на дереве и в голову тут же сама собой пришла мысль "жизнь продолжается". У меня вот этот монумент в Нью-Йорке (около бывших Башен) ассоциируется с "жизнь продолжается"... (Он не имеет прямого отношения к 9/11, но пострадал при теракте).

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #17113 : Вересень 12, 2021, 14:49:22 »
Меня позвали к телевизору: "Смотри, что творится!"  Я подошла, мне говорят: "Это не боевик, это на самом деле происходит".  Я: "А?  Что?  Где?  Чего?  Как?" Мне отвечают: "Мы ничего не знаем, что-то случилось, показывают вот это". И мы молча пялились на это вот, народ стал собираться, просто стояли и молча смотрели.  Люди за кадром пытались выяснить, что собственно произошло, и сообщить зрителям, это все выглядело как случайность. 
А потом в прямом эфире второй самолет влетел во вторую башню.  Как мы все орали скопом перед телевизором!  Было видно как люди падают из окон. Потом здания стали падать.  Было такое чувство, что конец света наступил и сейчас загадочные злодеи весь свет точно так же разрушат.

RIP всем, кто погиб.

Offline leonard

• Lietuva, Vilnius
« Reply #17114 : Вересень 15, 2021, 13:44:15 »
Цитувати (виділене)
Журналисты узнали об опасениях военных, что Трамп нанесет ядерный удар.

В США опубликовали очередную книгу о президентстве Дональда Трампа. Ее авторы рассказали о заговоре военных, которые решили, что президент невменяем и может нанести ядерный удар по Китаю.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/09/2021/6141977f9a79470880155a55?from=from_main_10

Offline AlexUA

• Global Moderator
« Reply #17115 : Вересень 16, 2021, 15:49:05 »
Как Трамп дедушка Байден принудил австралийцев и надул французов...

Цитувати (виділене)
Франция обрушилась с критикой на США и Австралию из-за неожиданного разрыва контракта французской фирмы Naval Group с правительством в Канберре о поставке Австралии 12 подводных лодок на сумму почти в 56 млрд евро. "Говоря без обиняков, это просто удар в спину. Это разрушение доверия, и я очень разгневан", - заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью радиостанции France Info в четверг, 16 сентября.

https://www.dw.com/ru/francija-obvinila-ssha-v-sryve-kontrakta-s-avstraliej-po-submarinam/a-59197963

Offline Cthulhu

• Hero Member
« Reply #17116 : Вересень 17, 2021, 13:25:23 »
Цитувати (виділене)
Глава генштаба США ограничил доступ Трампа к ядерному оружию
Марк Милли опасался, что Трамп начнет войну против Китая и тайно принял меры предосторожности. Он приказал не выполнять приказа о нанесении ядерного удара без консультации с ним, следует из разоблачительной книги.
Cпойлер
Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли, опасаясь, что президент США Дональд Трамп начнет войну против Китая, тайно принял меры предосторожности, сообщили во вторник, 14 сентября американские СМИ со ссылкой на копию еще не изданной книги "Угроза", написанной журналистами-расследователями Бобом Вудвортом и Робертом Костой.
Как следует из книги, Милли в обход Трампа связался с китайским коллегой и приказал своим командирам не выполнять приказа Трампа о нанесении ядерного удара по Китаю, если таковой поступит. В первый раз Милли связался с китайским генералом Ли Зуоценом 30 октября 2020 года - за несколько дней до выборов президента США
Cпойлер
и сказал ему: "Генерал Ли, я вас заверяю, что администрация США стабильна и все будет в порядке. Мы не будем на вас нападать или проводить против вас какие-либо военные операции".
Спустя два месяца, после того, как сторонники Трампа в начале января штурмовали здание Конгресса США, Милли вновь позвонил Ли, чтобы заверить его в том, что "мы на сто процентов стабильны и все хорошо". Чтобы успокоить Китай, Милли даже распорядился об отсрочке американских военных учений. Он также приказал своим командирам не выполнять приказа Трампа о нанесении ядерного удара без консультаций с ним и в целях предотвращения иррациональных поступков экс-президента советовался с руководством ЦРУ и АНБ.

"Вы знаете, что он сумасшедший"
Cпойлер
Авторы книги "Угроза" также располагают распечаткой телефонного разговора между Марком Милли и спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, состоявшегося через два дня после штурма Капитолия. "Вы знаете, что он сумасшедший. Если его не удалось удержать даже от штурма Капитолия, то кто знает, что он еще способен натворить", - сказала Пелоси. На это Милли ответил, что он во всем согласен с Пелоси.
Пентагон отказался от комментариев. Книга "Угроза" поступит в продажу 21 сентября.
Трамп опровергает утверждения генерала
Cпойлер
Между тем Дональд Трамп 14 сентября выпустил заявление, в котором резко раскритиковал Милли за хаотичный вывод американских войск из Афганистана. "Я полагаю, что ему будет предъявлено обвинение о государственной измене, поскольку он вел переговоры со своим китайским коллегой за спиной президента", - заявил Трамп.
При этом бывший президент США опроверг утверждения о возможных планах нанести удар по Китаю. Трамп, слова которого приводит издание The Hill, заявил, что книга была "состряпана слабым и неэффективным генералом вместе с двумя авторами, которым я отказался давать интервью, потому что они пишут вымысел, а не факты".
По его словам, он "никогда даже не думал о нападении на Китай - и Китай это знает".
"Люди, которые сфабриковали эту историю, больны и безумны, и люди, которые ее печатают, такие же ...", - добавил Трамп.

Offline ТетраМ

« Reply #17117 : Вересень 17, 2021, 20:33:44 »
Цитувати (виділене)
Igor Aizenberg
11 год  ·
Заява спікера Держдепартамента США Неда Прайса від 16 вересня 2021 року:
«Щодо судової рефроми в Україні.
Сполучені Штати разом з урядом України, громадянським суспільством та іншими міжнародними партнерами визнають, що судова реформа має вирішальне значення для зміцнення верховенства права та залучення іноземних інвестицій в Україну. У липні Україна прийняла історичний закон, який дає можливість для справжньої реформи судової влади. Міжнародні партнери призначили висококваліфікованих експертів для підтримки оновлення найвищого в Україні органу судового управління - Вищої ради правосуддя, відповідно до цього закону. Однак 13 вересня Рада Суддів України відмовила висунути українських суддів для участі у процесі – це відмова, яка загрожує зірвати обіцяну справжню судову реформу в Україні.
Ще є час для того, щоб зберегти ці зусилля. Рада Суддів може виконати свої зобов’язання щодо виконання закону та висунути кандидатури. Ми залишаємося твердо прихильними до сприяння цій критичній реформі, щоб народ України міг довіряти своїм судам та суддям, а також щоб Україна могла продовжувати свій шлях до євроатлантичної інтеграції. Судова реформа принесе більше робочих місць та економічних можливостей, а також чесність та справедливість. Український народ заслуговує на це».

Offline ТетраМ

« Reply #17118 : Вересень 17, 2021, 20:35:20 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
11 год  ·
Новости из США. Cреда-четверг, 15-16 сентября 2021.
* Вашингтон готовится к субботней демонстрации ультраправых, их новому походу на Капитолий, в поддержку обвиняемых по делу о мятеже 6 января 2021 года. Вокруг Капитолия и прилегающей к нему территории в течение последних двух дней был возведен двухметровый металлический забор, поддерживаемый бетонными блоками. Непосредственно за забором установлены камеры слежения, информация с которых будет обрабатываться системой распознавания лиц. Капитолийская полиция и городская полиция Вашингтона приведены в состояние полной готовности. В частности, весь личный состав капитолийской полиции будет в субботу находиться на дежурстве. С министерством обороны согласовано немедленное задействование в случае необходимости национальной гвардии Округа Колумбия.
- В четверг Трамп опубликовал «заявление 45-го президента» в связи с предстоящей демонстрацией ультраправых:
«Наши сердца и мысли с людьми, которых преследуют так несправедливо в связи с их протестом 6 января по поводу Фальсифицированных Президентских Выборов».
- За участие в мятеже 6 января обвинения в совершении различных преступлений предъявлены федеральной прокуратурой 608 участникам штурма Капитолия. 70 из них признали себя виновными, 6 уже осуждены, из них трое приговорены к реальному тюремному заключению, трое – к условным срокам. Остальные признавшие себя виновными ожидают приговоров, тех, кто не признал себя виновными, будет судить суд присяжных. Часть обвиняемых, которым вменяется совершение насильственных действий или угроза совершения тяжких насильственных действий, находятся под стражей в ожидании суда. Судебные слушания по этим делам растянутся, поскольку практически все дела рассматриваются в одном суде – в федеральном суде Округа Колумбия, по месту совершения преступлений.
* В четверг член Палаты Представителей республиканец Энтони Гонзалез из Огайо, голосовавший за импичмент Трампу в январе 2021 года, заявил, что не будет переизбираться в 2022 году. В своем заявлении он сказал:
«В то время как в основе моего решения лежит желание построить более полноценную семейную жизнь, верно также и то, что текущее состояние нашей политики, особенно многое в токсичной динамике внутри нашей собственной партии, является важным фактором в принятии мной этого решения».
В реальности, после того как в его округе выдвинулся в качестве его соперника на праймериз активный сторонник Трампа, которого тут же громко поддержал Трамп, Гонзалез понял, что у него нет абсолютно никаких шансов выиграть праймериз в собственной партии.
В мае центральный комитет республиканской партии штата Огайо объявил Гонзалезу выговор за поддержку импичмента Трампа и призвал его немедленно подать в отставку.
Гонзалез голосовал также среди 35 республиканских членов Палаты Представителей за создание независимой комиссии по расследованию мятежа 6 января. Этот законопроект был впоследствии провален республиканцами в Сенате.
* Согласно опубликованным в среду результатам опроса телеканала CNN, 78% зарегистрированных республиканцев считают, что на самом деле Байден не выиграл президентские выборы, 54% зарегистрированных республиканцев считают, что существуют сильные доказательства этого.
56% американцев считают, что демократия в стране находится под ударом, и 51% американцев считают, что ответственные за проведение выборов могут перевернуть их результаты, если их партия проиграет.
* Ведущие телеканалы и газеты продолжают обсуждение фрагментов из книги Боба Вудворда и Роберта Косты «Опасность». Книга поступит в продажу в следующий вторник, 21 сентября.
Я уже заказал ее, буду читать и делиться самым интересным.
В четверг многие американские медиа, у которых есть сигнальные экземпляры книги, поделились содержанием главы, в которой описывается то, что, очевидно, рассказал им бывший республиканский спикер Палаты Представителей (c октября 2015 по 3 января 2019) Пол Райан. Воспользуемся фрагментами, которые привели в четверг телеканалы CNN и MSNBC.
- Поздно вечером 8 ноября 2016 года, когда стало ясно, что Трамп побеждает на президентских выборах, Пол Райан понял, что перед ним стоит серьезная проблема. Теперь Райан, как спикер Палаты Представителей с ее республиканским большинством, должен был найти пути к тому, чтобы работать с новоизбранным республиканским президентом, несмотря на полностью противоположные с ним подходы и к жизни, и к политике.
Цитата из книги:
«Райан начал самостоятельно исследовать, как вести себя с кем-то, кто аморален и ведёт дела по принципу «ты мне, я тебе». Поначалу это было трудным занятием».
«Затем богатый нью-йоркский врач и финансовый донор республиканской партии позвонил Райану и сказал: «Вам нужно понять, что такое нарциссическое расстройство личности».
Этот врач составил для Райана памятку о том, «как лучше всего справиться с человеком с антисоциальным расстройством личности», и дал ему множество ссылок на медицинские журналы, посвященные этому расстройству. Райан «изучал их неделями, убедившись, что у Трампа действительно расстройство личности».
Райан выяснил, что человеку с нарциссическим, антисоциальным расстройством личности нельзя перечить ни в чем, поскольку это вызывает у такого человека агрессию и жажду мести. Наоборот, ему нужно льстить и хвалить его, чтобы доставить ему удовольствие. Так Райан и старался балансировать между тем, чтобы быть «человеком политических правил», каким он себя считал, и Трампом.
9 декабря 2016 года Райан встретился с Трампом в Нью-Йорке в Trump Tower. Спикер Палаты Представителей, третий по должности человек в стране, встретился с избранным президентом, представляющим его же партию. К своему ужасу Райан обнаружил, что Трамп не может вообще сосредоточиться ни на чем, его внимание непрерывно переключается с одного на другое. Когда же во время встречи Трампу позвонил по телефону ведущий телеканала Фокс Шон Хеннети, Трамп вообще переключился на разговор с ним. Потом сказал Хеннети: «У меня здесь Пол, хочешь поговорить с ним?», и включил спикерфон, вообще забыв о том, что Райан пришел обсуждать с ним важные дела, будущую законодательную повестку дня.
Трамп и Райан поссорились после того, как Трамп публично защищал ультраправых и неонацистов, организовавших шабаш в Шарлоттсвилле в августе 2017 года и заявил, что «виноваты обе стороны».
Райан написал тогда в Твиттере: «Белый национализм отвратителен. Этот фанатизм противоречит всему, за что выступает эта страна. Моральная двусмысленность невозможна».
Трамп очень разозлился, позвонил Райану, ругался и кричал: «Ты не в одном окопе со мной!»
Райан ответил: «Вы закончили? Могу я сейчас вставить несколько слов? Вы президент Соединенных Штатов. У вас есть моральное обязательство лидерства, чтобы делать такие вещи правильно, а не заявлять, что здесь существует моральная эквивалентность» (между ультраправыми и теми, кто против них).
Трамп на это ответил: «Эти люди любят меня. Это мои люди. Я не могу нанести удар в спину людям, которые меня поддерживают».
Люди, о которых говорит Трамп, маршировали по Шарлотсвилю с факелами, скандируя нацистский слоган «кровь и почва» и свой собственный слоган «евреи не заменят нас». Один из них, Джеймс Филдс также убил 32-летнюю Хеазер Хайер, намеренно раздавив ее своим автомобилем (признан виновным в умышленном убийстве на почве ненависти судом присяжных и приговорен к пожизненному заключению).
А Пол Райан накануне предвыборной кампании 2018 года по выборам в Конгресс заявил, что отказывается от переизбрания и в возрасте 48 лет ушел из политики. В нынешней республиканской политике тем, кто не приемлет Трампа, места не остается. В то же время Райан никогда не выступал открыто против Трампа публично. Молчал он и во время предвыборной кампании 2020 года, молчал и когда Трамп попытался совершить государственный переворот, чтобы отменить результаты выборов и остаться у власти.
Если Вудворд и Коста сумели «разговорить» его для своей книги, это можно считать их большим достижением.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.