Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1650 : Грудень 29, 2016, 19:29:58 »
Про нурофен. У меня впечатление, что он сильно индивидуального действия. Себе температуру не сбиваю почти никогда, потому ничего не скажу, а вот на детку нурофен действовал хуже, чем парацетамол (6 ч против 12)
Согласно моему опыту, такая ситуация не редкость. Одним лучше помогает парацетамол, другим ибупрофен.
Исследование абсолютно нерелевантное и основано только на словах людей.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1651 : Грудень 29, 2016, 19:36:51 »
"В аптеках они должны быть вывешены, чтобы люди не искали эти цены, а они были напечатаны в аптеках, чтобы люди могли увидеть.
А де ж їх взяти, якщо ці ціни досі офіціально не затверджені?

Однак 3 січня я вас скажу, що стало з оптовими цінами.
Тю, ля, а шо?

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1652 : Грудень 29, 2016, 19:39:07 »
А в нас колись тільки обтирання сумішшю горілки з оцтом спасло. Реально спасло. Бо було в районі 40-ка, а швидка довго їхала.
Я нікому його не рекомендую, але сам держу цей, хай буде і неприродньо-варварський спосіб в умі.
Медики наполягають, що спирт для цього - варварство, щодо оцту - інколи рекомендують дуже слабенький розчин. Я сама неодноразово переконувалася, що обтирання просто вологою тканиною досить ефективне. Це і для малої, і для мене. А я сама при високій (для мене це 38+) температурі навіть інколи робила собі прохолодний (градусів 36) душ, теж допмагало.

Спирт, звичайно, швидко випаровується з поверхні шкіри, це сприяє охолодженню. Але є ризик всотування через шкіру, а це для дитини, ще й хворої, дуже небезпечно.

Хоча з власного досвіду можу сказати, що деякі засоби, які медицина вважає варварськими, є справді ефективними. Наприклад, пам'ятаю, як на ФЕРі медики критикували застосування сечі для знеболювання при опіках. Але ж працює! І багато разів цей спосіб рятував  :yes: 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1653 : Грудень 29, 2016, 19:40:46 »
. Це він ням-нямку "нурофен" не пробував.
Це було як дати ліки коту. Пручався, плювався, а потім все виригав.
Тю, ля, а шо?

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1654 : Грудень 29, 2016, 19:42:11 »
. Це він ням-нямку "нурофен" не пробував.
Це було як дати ліки коту. Пручався, плювався, а потім все виригав.
Свечку. А шо делать?

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1655 : Грудень 29, 2016, 19:45:02 »
Моя дочка (12.5 лет) вот только-только начала глотать таблетки, а до этого - ни в какую. И то, если таблетки маленькие. Детские сиропчики уже как бы маловато будет. А взрослые сиропчики почти все на спирту.
Моей почти столько же, таблетки научилась глотать давно, к сожалению, приходилось. Ей очень нравилось, что мы её при этом безудержно хвалили  ::) Сиропчики на спирту в подавляющем большинстве можно с 12 лет, доза спирта крохотная, в стакане кефира, вроде, намного больше, чем в мерной ложке такого сиропа.

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1656 : Грудень 29, 2016, 19:46:35 »
. Це він ням-нямку "нурофен" не пробував.
Це було як дати ліки коту. Пручався, плювався, а потім все виригав.
Свечку. А шо делать?
Увы, свечи они тоже успешно вытуживают  :pardon: Разве что впихнуть и зафиксирвать на полчаса, пока рассосётся

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1657 : Грудень 29, 2016, 20:31:34 »
Це було як дати ліки коту. Пручався, плювався, а потім все виригав.
Саме нурофен не знаю, але майже усі дитячі сиропчики, що траплялися, були на смак доволі огидні, важко проковтнути. :scratch_one-s_head:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1658 : Грудень 29, 2016, 22:44:14 »
Про сбивание температуры до 38 это, конечно, хорошо, но на пике болезни зачастую нереалистично. Иногда хотя бы на пару часов до меньше, чем 39 сбить, и то уже хорошо.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1659 : Грудень 29, 2016, 22:51:32 »
В Америке при простуде ребенку врачи сказали пить лимонад Ginger Ale.

Дело не в лимонаде, а в имбире. У нас тоже считается, что имбирный чай немного помогает облегчить симптомы при простуде. А чай в Америке как-то не особо пьют.

ацетон кока-кола снижает намного быстрее, чем боржоми

Естественно, потому что для снижения ацетона нужна глюкоза, а в боржоми ее нет. Думаю, просто вода с сахаром снижает не хуже, чем кока-кола.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1660 : Грудень 29, 2016, 23:00:46 »
Я написала об их бесполезности с питательной точки зрения. Вопрос о вреде более сложный. В это лезть не буду. Если нравится вкус, то пусть пьют. (Повернутым на правильном питании жить тоже сложно.) Только пусть не заморачиваются какой-то полезностью компота или пакетированного сока.

Просто в Украине среди пакетированных соков, наверное, процентов 80 составляют нектары сомнительного качества. В Швейцарии пакетированных соков в магазине ровно три: апельсиновый (9% сахара), яблочный фильтрованный (11% сахара) и яблочный нефильтрованный (не знаю сколько, сейчас у меня его нет в шкафу). 100% натуральные, без каких либо добавок, восстановленные из концентрата. Кроме этого есть еще какие-то дорогие соки в бутылках, которые стоят в холодильниках, их еще сортов пять. И все. Никаких полок, заставленных "клубнично-яблочно-банановыми" и прочими нектарами. Мы пьем утром апельсиновый, в обед яблочный разбавленный, то есть сахара там всего ничего. Предполагаю, что как минимум витамин С в апельсиновом соке есть в наличии.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1661 : Грудень 29, 2016, 23:17:06 »
Но у нас к ней редко кто приучает, в том числе потому, что любят компотики, от которых никакой пользы.

Вот, кстати, интересный вопрос, что я вляется причиной отсутствия культуры потребления воды, а что следствием. У меня есть версия, что причиной может являться некачественная вода в водопроводе, которая сформировала привычку пить напитки на основе кипяченой воды: чай, компот. Возможно, я не права.

Во вопросе про напитки я бы разделила больных и здоровых детей. Идеальным напитком для больного человека, кстати (по мнению и Комаровского, и моих педиатров) является электролитный раствор (в народе "регидрон"), а в его состав входит глюкоза. Мне кажется, что больным детям глюкоза как раз нужна, чтобы не образовывался ацетон.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1662 : Грудень 29, 2016, 23:38:15 »
Цитувати (виділене)
Миф первый. Кариес возникает, если есть много сладкого

Последние исследования роли углеводов в возникновении кариеса выяснили, что все дело — во времени их пребывания в полости рта после еды. Мелкие частицы пищи остаются между зубов, в складках слизистой оболочки и на языке. Сахар, сладкие напитки, шоколад и некоторые кондитерские изделия быстро растворяются слюной и вымываются, а вот сложным углеводам, находящимся в хлебобулочных изделиях, мясных продуктах или фруктах, требуется больше времени, поэтому прямо в полости рта начинается их расщепление. В нем участвуют не только ферменты слюны, но и микроорганизмы. Выделяемые ими продукты расщепления пищи и являются одним из факторов возникновения кариеса.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1663 : Грудень 30, 2016, 00:39:11 »
Знаю. Вот про банановый компот не слышала. :grin:
Смузи можно делать со любыми фруктами и овощами.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1664 : Грудень 30, 2016, 10:09:03 »
Я могу понять физический смысл обтирания спиртом для снижения температуры. Кто сможет объяснить таковой смысл обтирания уксусом?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1666 : Грудень 30, 2016, 10:17:24 »
Цитувати (виділене)
Свойства уксуса таковы, что попадая на горячее тело ребенка, испаряется, забирая при этом тепло, и как следствие тело детей остывает быстрее.
Статья прикольная. Температура кипения уксусной кислоты - 118 градусов. И? Проще водой растереть.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1667 : Грудень 30, 2016, 10:17:50 »
Я могу понять физический смысл обтирания спиртом для снижения температуры. Кто сможет объяснить таковой смысл обтирания уксусом?
Там смысл, скорее всего, не физический, а биохимический. Или плацебный :). Уксуса в растворе очень мало. Теплоемкость его ниже чем у воды. И испаряемость хуже чем у спирта. Может просто воздействует на кожу, расширяя поры и сосуды, и, таким образом, увеличивает теплообмен.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1668 : Грудень 30, 2016, 10:20:29 »
Там смысл, скорее всего, не физический, а биохимический. Или плацебный
Ну да, воняет, значит реагирует. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1669 : Грудень 30, 2016, 10:25:42 »
Кто сможет объяснить таковой смысл обтирания уксусом?
Мне кажется, ровно для того же,просто уксус дешевле, а значит - доступнее.
 Меня  при высоких температурах всегда  обтирали ( не растирали )  водно-уксусным раствором.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1670 : Грудень 30, 2016, 10:29:50 »
Мне кажется, ровно для того же,просто уксус дешевле, а значит - доступнее.
Для того же чего? Зачем ребенка мариновать в уксусе, если это не дает никакого эффекта, кроме вони?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1671 : Грудень 30, 2016, 10:31:35 »
Мне кажется, ровно для того же,просто уксус дешевле, а значит - доступнее.
Гораздо эффективней для этих целей обтираться просто водой. У воды теплоемкость выше, чем у уксуса. И испаряемость выше чем у уксуса.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1672 : Грудень 30, 2016, 10:58:14 »
И испаряемость выше чем у уксуса.
По детским воспоминаниям - уксус испаряется быстрее воды.
 Но это субъективное, конечно , если есть экспериментально измеренная  скорость испарения - то я утверждать обратное не буду )).
 

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1673 : Грудень 30, 2016, 10:59:05 »
Для того же чего? Зачем ребенка мариновать в уксусе, если это не дает никакого эффекта, кроме вони?
Почему никакого  эффекта ?
 Мне состояние облегчало.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1674 : Грудень 30, 2016, 11:20:14 »
По детским воспоминаниям - уксус испаряется быстрее воды.
Нигде не читал, что уксус летучая жидкость. Да и по бытовым способам хранения он из бутылок не выветривается годами. Так что весьма сомнительно. И уж, во всяком случае, испаряемость уксуса гораздо меньше спирта. Т.е. если охлаждение возникает при изменении агрегатного состояния жидкости в пар, то спирт намного эффективней. Просто, не это нужно при сбивании температуры. Повышенная испаряемость даже вредна. У нас задача не охладить приповерхностные слои кожи, сузить сосуды и сделать еще хуже. У нас задача как можно сильнее расширить сосуды и увеличить кровообращение, чтобы жар изнутри тела как можно быстрее выходил наружу. А в этом случае, может, кожа реагирует на слабую кислоту именно таким образом, максимально расширяя сосуды.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1675 : Грудень 30, 2016, 11:25:00 »
А в этом случае, может, кожа реагирует на слабую кислоту именно таким образом, максимально расширяя сосуды.
Тогда лучше мариновать лимонным соком. Пахнет приятнее.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1676 : Грудень 30, 2016, 11:39:12 »
А то! Подходит ко мне сегодня двухлетний сын, у котого четыре дня была высокая температура, только сегодня более-менее спала, говорит:
- Мама, дай мне лекарство.
Я говорю:
- Ну, сироп от кашля могу дать.
Он говорит:
- Нет, мама. Дай мне буфен!
- Мне нужны таблетки, но я забыл как они называются, помню что-то типа "откуда я знаю где сушилка для волос"...
- "Ибупрофен"?
- Точно, 2 упаковки пожалуйста.
 :)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1677 : Грудень 30, 2016, 11:40:44 »
Тогда лучше мариновать лимонным соком. Пахнет приятнее.
А вот тут уже вступает в силу фактор доступности. У наших мам и бабушек уксус на кухне можно было найти с гораздо большей вероятностью, чем лимон. Ну и я не биолог. Вполне допускаю, что реакция организма и кожи на слабые органические кислоты происходит по разному и уксус таки лучше. А что касается запаха - больному пофиг. У него и нос, скорее всего, заложен. А домашние пусть терпят. Чойта, один страдает, а другие - нет? :)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1678 : Грудень 30, 2016, 11:42:26 »
Тогда лучше мариновать лимонным соком. Пахнет приятнее.
А вот тут уже вступает в силу фактор доступности. У наших мам и бабушек уксус на кухне можно было найти с гораздо большей вероятностью, чем лимон. Ну и я не биолог. Вполне допускаю, что реакция организма и кожи на слабые органические кислоты происходит по разному и уксус таки лучше. А что касается запаха - больному пофиг. У него и нос, скорее всего, заложен. А домашние пусть терпят. Чойта, один страдает, а другие - нет? :)
Особливо, коли, блять, у дитини температура 40 і нічого не допомагає. Крім оцту і горілки, блять.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1679 : Грудень 30, 2016, 11:42:38 »
— Девушка, дайте мне таблетку.
— Вам какую?
— Белую.
— Послушайте, это аптека. У нас много белых таблеток.
— Одну дайте.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.