Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)

Offline Аля

• Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7650 : Вересень 05, 2021, 22:59:42 »
Народ, может сахар НЕ повыситься при передозе углеводов, ни через полтора, ни через 2 часа после еды?

У меня норма за прием пищи вышла 78 углеводов, обычно, сахар не повышается до 40-45 углеводов. Может быть и меньше.
Пару раз меряла 6.5-6.7.

Я пока грешу на проблемы с полосками или глюкометром.

Погуглила - ничего такого не нашла.
Созерцатель новых ворот.

Offline Охтирка

« Reply #7651 : Вересень 06, 2021, 10:44:46 »
Ни разу не специалист, но думаю, что может. Организм -- сложная шутка. Но это не повод расслабляться.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7652 : Вересень 06, 2021, 17:10:59 »
Народ, может сахар НЕ повыситься при передозе углеводов, ни через полтора, ни через 2 часа после еды?…
У меня норма за прием пищи вышла 78 углеводов, обычно, сахар не повышается до 40-45 углеводов. Может быть и меньше.
Пару раз меряла 6.5-6.7.

Я не совсем поняла, что значит «не повысился?» Ты измерила глюкозу в крови перед едой и после еды и не было повышения или ты перед едой не измеряла, а после еды были вот эти цифры 6,5-6,7?

Ну и как бы 6,5-6,7 это уже за пределами нормы (хотя и не ужос-ужос). Но, опять таки, смотря с чем сравнивать. Но в целом, у здорового человека уровень глюкозы и не должен колебаться вне пределов нормы, а у человека с проблемами углеводного обмена, который принимает специфическую терапию, к этому нужно стремиться. Возможно, ты в стадии компенсации (диетой и препаратами) своей проблемы. Поэтому и нет скачкообразных подъемов уровня глюкозы. Что есть зело гуд и карашо.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7653 : Вересень 06, 2021, 17:39:25 »
Ну и как бы 6,5-6,7 это уже за пределами нормы (хотя и не ужос-ужос).
Ах, если бы у меня был такой уровень, я бы и не парилась ваще! Мне бы ниже 8 удержаться!
Но сейчас, на фоне жуткого стресса, у меня ориентиры отпали.
Вечером всю неделю постоянная гипа, а сегодня на норме ваще весь день продержалась (уложила мужа в больницу, побегала по городу за лекарствами, долго добиралась домой из-за ремонта улиц), хотя временами было плохо, и был соблазн выпить сока или пососать  канхветку.

Я пока грешу на проблемы с полосками или глюкометром.
Глюкометры всегда "грешат", но (по моему опыту) после 9 - 10.
Поэтому и нет скачкообразных подъемов уровня глюкозы. Что есть зело гуд и карашо.
Ага. +100500

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7654 : Вересень 06, 2021, 18:55:30 »
Ах, если бы у меня был такой уровень, я бы и не парилась ваще! Мне бы ниже 8 удержаться!

Лилька, прости за интимный вопрос - ты на инсулине? Если да, то на обоих же - на длинном и на коротком?

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7655 : Вересень 06, 2021, 19:15:28 »
Ну да, на инсулине, уже 15 лет. У меня комбинированый, Хумодар 25/75, плюс короткий под обед или в экстремальных ситуациях: температура, хочется поесть арбузика. А что? С какой целью интересуетесь?  :smilie1:

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7656 : Вересень 06, 2021, 19:18:36 »
Ксеня, если что-то подробнее нужно выяснить, то давай в личку. А то может гражданин "ком" набежать и ...  :scratch_one-s_head:

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7657 : Вересень 06, 2021, 19:33:17 »
Я не совсем поняла, что значит «не повысился?» Ты измерила глюкозу в крови перед едой и после еды и не было повышения или ты перед едой не измеряла, а после еды были вот эти цифры 6,5-6,7?
Перед едой сейчас не меряю. Веcной, в начале лета, был 5- 6 ммол/л до еды
Ну и как бы 6,5-6,7 это уже за пределами нормы
@Ксеня
Как так? Я смотрела в наших и англоязычных источниках - везде цифра до 7.8 через 1.5 часа после еды.
Созерцатель новых ворот.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7658 : Вересень 06, 2021, 19:37:26 »
Глюкометры всегда "грешат", но (по моему опыту) после 9 - 10.
Это второй, акучек, он тоже часто выдает разные данные. от 0.2 до 0.8 расброс. Изредка и больше.
Поскольку я намучилась с первым, ван тачем, да и этот врет, то я с одной капли могу и четырьмя полосками померять.
Если первую каплю стирать - и потом мерять, все равно не всегда помогает. К тому, же, правило "сотри первую каплю"  работает в основном натощак.
Созерцатель новых ворот.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7659 : Вересень 06, 2021, 19:47:59 »
ак так? Я смотрела в наших и англоязычных источниках - везде цифра до 7.8 через 1.5 часа после еды.
Можно ссылку? Я такую цифру в качестве границы нормы знаю только применительно к «глюкозой нагрузке» (то есть, когда проводят глюкозотолерантный тест). И всё.
Нормы концентрации глюкозы в крови: в цельной капиллярной и в цельной венозной крови - 3,3-5,6(5,8) ммоль/л, а в венозной плазме - 4,0-6,1 ммоль/л.
Для тех, у кого нарушения толерантности к глюкозе или диабет, границы нормы могут немного быть сдвинуты.

Про глюкометры.
Погрешность глюкометров где-то порядка 15-20%, 20 чаще, чем 15. Поэтому эти приборы не предназначены для анализов с целью получить достоверную цифру, а лишь для людей, у которых уже есть определенные проблемы, в большей степени, конечно, для диабетиков, у которых коридоры нормы расширены и такие погрешности не являются принципиальными.
Cпойлер
Поэтому, собственно, диабетикам и положено раз в 4 месяца сдавать анализ на гликированный гемоглобин, потому что только он может показать истинную картину компенсации. А глюкометры только как помощь в ежедневном контроле и расчете доз инсулина.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7660 : Вересень 06, 2021, 19:51:33 »
Поскольку я намучилась с первым, ван тачем, да и этот врет, то я с одной капли могу и четырьмя полосками померять.
Зря ты мучишься. Как я выше написала, глюкометры могут давать погрешность. Особенно заметна погрешность, если уровень глюкозы выше 8 -9. Если у тебя разброс, который ты описала, то нечего страдать, где-то так и есть.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7661 : Вересень 06, 2021, 20:25:01 »
Если у тебя разброс, который ты описала, то нечего страдать, где-то так и есть.

Именно так, Лилька дело говорит. Главное как оно там у тебя, Аля, в динамике. Если твои цифры улучшаются и держаться в нужном тебе коридоре - то и нормально всё, действуй дальше по плану (диета и препараты) и всё будет ок! Судя по тому, что ты написала выше - ты молодец и хорошо всё компенсируешь.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7662 : Вересень 06, 2021, 22:06:24 »
Можно ссылку? Я такую цифру в качестве границы нормы знаю только применительно к «глюкозой нагрузке» (то есть, когда проводят глюкозотолерантный тест). И всё.
Нормы концентрации глюкозы в крови: в цельной капиллярной и в цельной венозной крови - 3,3-5,6(5,8) ммоль/л, а в венозной плазме - 4,0-6,1 ммоль/л.
Для тех, у кого нарушения толерантности к глюкозе или диабет, границы нормы могут немного быть сдвинуты.
Ну вот, например.
Еще раньше через гугл транслейт составляла запрос и находила на европейской ассоциации диабетологов те же значения, как то так.
Созерцатель новых ворот.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7663 : Вересень 06, 2021, 22:09:52 »
Погрешность глюкометров где-то порядка 15-20%, 20 чаще, чем 15.
Меня вот это и убивает. Ну как так то? Столько всего придумано, а точных глюкометров нет.  :facepalm:
50 полосок улетает за пол месяца.
Скоро опять пойду свой глюкометр тестить, сдав анализ на сахар в лабораторию и тут перепроверив на своем аппарате. Думаю, кстати, нужно ли сдавать тест под нагрузкой.
У меня и для дома все есть, и в лаборатории думаю продублировать.
Созерцатель новых ворот.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7664 : Вересень 06, 2021, 22:16:04 »
положено раз в 4 месяца сдавать анализ на гликированный гемоглобин, потому что только он может показать истинную картину компенсации
У меня с 5.77 снизился до 4.5 за пару месяцев и приема сиофор 1 таб 500. Врач, сказала, что она еще б снизила дозу. но некуда.
А сахар натощак - фигу, а не уменьшился. 5.8-6.3.

Вообще, мой эндокринолог дала совет не заморачиваться, и сильно прискипливо не относиться.

Перечитав страницу, полагаю, что возможно она и права. ))
Созерцатель новых ворот.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7665 : Вересень 07, 2021, 02:36:40 »
Думаю, кстати, нужно ли сдавать тест под нагрузкой.

Не надо (это в смысле совет). На западе от него уже отказались (отказываются) как от «пережитка прошлого» )) Считается, что достаточно других лабораторных и прочих диагностических данных для наблюдений, утончений и постановки диагноза, а этот тест такое, не сильно нужное, а людям с нарушением так и вовсе лишний раз не стоит так провоцировать и без того проблемную область.
В общем, если твой врач тебе это настоятельно не рекомендует и не требует в обязательном порядке, то лучше и не надо (а врач, значит, прогрессивный  :smilie1:).

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7666 : Вересень 09, 2021, 17:31:46 »
Оскільки мій чоловік спеціаліст в галузі ІТ, а у лікарів є ноутбуки, то:
вже й консиліум зібрали з нефрологів і пульмонологів (такий профіль у лікарні), і рентген спеціальний зробили, і діагноз майже поставили, і лікування нове призначили.
Стосовно швидкої, що відмовилась приїхати, всі лікарі здивовані, бо наш випадок таки був невідкладним.
Сподіваюся, що нарешті діло піде на поправку, ттт.

Offline Ash

« Reply #7667 : Вересень 09, 2021, 18:22:20 »
з нефрологів і пульмонологів (такий профіль у лікарні)
все ж таки ковід?
Одесса-это Украина.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7668 : Вересень 09, 2021, 18:49:01 »
Ні!
В тому-то й справа, що лікарка в стаціонарі на ковід "сподівалась"!
(ми перехворіли на початку квітня, і три експрес-тести були негативні, і позавчорашній ПРЛ теж негативний)

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7669 : Вересень 09, 2021, 19:28:44 »
Лиль, а что кажут? Ну, в смысле, определились с проблемой и решением?

Пусть всё получится, здоровья, и мужу, и тебе!

Offline Ash

« Reply #7670 : Вересень 09, 2021, 19:30:10 »
Пусть всё получится, здоровья, и мужу, и тебе!
:plusone:
Одесса-это Украина.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7671 : Вересень 09, 2021, 19:33:09 »
Созерцатель новых ворот.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7672 : Вересень 09, 2021, 20:20:25 »
Завтра взнаю всі подробиці і відпишусь.

Offline Mathilda

• Nederland

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7674 : Вересень 10, 2021, 16:46:43 »
Якщо коротко, то ситуація в чоловіка на даний час така:
після ковіду у нього в легенях залишився недолікований осередок запалення, і на фоні важкої інтоксикації та загального ослаблення організму та зараза активувалась, і пішла гуляти.
Призначили новий курс інтенсивної терапії, температури вже немає, лейкоцити впали. По-моєму, лиють гормони, бо назву препарату не назвали, і ми це не купували.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7675 : Вересень 10, 2021, 17:32:21 »
Раджу всім, хто перехворів на ковід, перевірити легені. А хто вже певірив, то можна ще раз.
Я скористалася нагодою і попросила пульмонолога мене прослухати і зробити рентген (за невеликі гроші). Мої легені поки що в порядку.
Cпойлер
Порадив кинути курити  :lol2:

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #7676 : Вересень 20, 2021, 20:42:24 »
Я так і не заспокоїлась через невиїзд швидкої до чоловіка у критичній ситуації. Власне, це претензії до диспетчера, яка не зробила опитування. Чоловік лікується в лікарні, що знаходиться поруч із міською станцією швидкої допомоги. Зайшла, там не дуже пускають, та дали "правильний" № телефону, куди поскаржитись. І ще зустріла там знайомого, якому у свій час знайшла роботу. Він мені й допоміг.
Як з'ясувалося, запис дзвінка у невідкладну службу зберігається 3 (три) роки! А я ж свій з історії викликів не видаляла.
Написала скаргу, приклала копію лікарняного. Що далі буде - побачимо.
Передбачаю, що диспетчерка отримає "догану", та й по тому.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.