Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36870 : Вересень 15, 2021, 16:22:46 »
Тому що не використовуємо навіть ті потужності, що є. Якби бажаючих був натовп, як у лютому-березні, наприклад, то були б питання до керманичів держави, чому
вони пройобують вакцинацію. А так, які питання? У всіх все гаразд. Всі хто хотів - зробив щеплення, а інші не хочуть. А те, що мерти почнуть, ну таке.

Нема в Україні ніяких "потужностей". Вакцини ідуть з коліс, часто густо у вигляді гуманітарки (пам'ятаємо що таке гуманітарка), різних видів, виробників і типів... Це просто якщо очі заплющувати то будуть "потужності".

Я поки що бачу інше. Серед вакцинованих помирають одиниці і найчастіше ті, в кого є важкі хронічні захворювання. Для мене це вже достатній аргумент на користь саме масової вакцинації, бо спрогнозувати важкість хвороби і вирогідність смерті при ковіді поки що ніхто не в змозі.

А серед перехворівших ще менше...


Мені здається, що у відносних цифрах все ж статистика буде не на користь літніх людей. Звісно, варіанти коли захворіла і одужала 90-річна бабуся, а її 30-річний праонук помер - вони є і більш вражають ніж викладки у відсотках, тому краще запам'ятовуються

Питання не втому кого більше кого менше, питання в тому чому так відбувається... Бо якщо нема відповіді то виходить що у боротьбі з Ковідом ми тицяємо пучкою у небо... Виходячи з цього може так статися що і наші сподівання на вакцини хибні...


Чому це не дають? Дають. На який період - якраз і дізнаємось в процесі масової вакцинації.

Питання стояло - може краще пріоритет змінити, а не відмовлятися від вакцинації...

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36871 : Вересень 15, 2021, 16:52:21 »
С 6-тью???  У меня штамп учреждения сверху на 1 стр, и круглая печать в конце на второй.
Блин, если еще и окажется, что моя бумажка недействительна, я кого-то убью.
Печать семейного доктора плюс печать амбулатории на каждой вакцинации, и на обратной стороне, там где пояснительная часть.
Только у меня такое предчувствие, что эта моя бумажка без QR кода будет недействительна.
А код без биометрического документа не получить.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36872 : Вересень 15, 2021, 17:10:26 »
У США подвоїли штрафи за відмову одягати маску
https://lowcost.ua/usa-fines-for-people-who-refuse-masks/

Адміністрація транспортної безпеки США (TSA) подвоює штрафи для людей, які відмовляються носити маски. Це стосується всіх видів транспорту, в тому числі і авіаційного. Відтепер відмова носити маску в аеропорту або літаку перший раз коштуватиме від 500 до 1000 доларів. За повторне порушення мандрівник заплатить від 1000 до 3000 доларів.
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36873 : Вересень 15, 2021, 17:10:44 »
С 6-тью???  У меня штамп учреждения сверху на 1 стр, и круглая печать в конце на второй.
Блин, если еще и окажется, что моя бумажка недействительна, я кого-то убью.
Печать семейного доктора плюс печать амбулатории на каждой вакцинации, и на обратной стороне, там где пояснительная часть.
Только у меня такое предчувствие, что эта моя бумажка без QR кода будет недействительна.
А код без биометрического документа не получить.
У меня напротив вакцинаций пусто, никаких печатей.
Именно штамп в начале и печать  на втором листе.
Я так надеюсь, что смогу нормально функционировать в локдаун, если нет, я не знаю, что сделаю.  Каждый локдаун бьет по мне просто кошмарно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36874 : Вересень 15, 2021, 17:16:18 »
там где пояснительная часть.
Пояснительная?  У меня бамажка называется "Карта профілактичних щеплень", там куча отдельніх табличек на разные вакцины (пустых в моем случае), и в конце заполненная табличка для антиковидной. Все.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36875 : Вересень 15, 2021, 17:23:26 »
там где пояснительная часть.
Пояснительная?  У меня бамажка называется "Карта профілактичних щеплень", там куча отдельніх табличек на разные вакцины (пустых в моем случае), и в конце заполненная табличка для антиковидной. Все.
Как я понимаю, вы говорите о разных документах: о сертификате(справке)  для внутреннего использования( внутри страны) и сертификате для заграницы, который выдается на основании  заграна( написание фио по заграну) и имеет другую форму.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36876 : Вересень 15, 2021, 17:24:48 »
Питання не втому кого більше кого менше, питання в тому чому так відбувається...
А почему без всякого коронавируса 30-летний спортсмен-вегетарианец можете внезапно умереть, а заядлый курильщик и алкоголик может дожить до 90? Исключения случаются, все люди разные.

Люди, дожившие до 80, уже столько вирусов перевидали на своем веку, что было бы странно, если бы коронавирус убивал 100% из них. Статистика же такова, что возраст является главным фактором риска смерти от коронавируса, увы.

що у боротьбі з Ковідом ми тицяємо пучкою у небо
Пучка, которая предотвращает 9 из 10 госпитализаций, как современные мРНК вакцины, сойдёт, даже если мы не до конца понимаем механизм.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36877 : Вересень 15, 2021, 17:37:25 »
Пучка, которая предотвращает 9 из 10 госпитализаций, как современные мРНК вакцины, сойдёт, даже если мы не до конца понимаем механизм.

Проблема в том что 90% населения планеты в вакцинации не нуждается (для них Ковид пройдет безсимптомно/легко). А вацинировать загоняют палками всех без разбору и без выяснения степени нужности вакцины для организма...

По этому, если по уму, все эти планетарные ресурсы логичней было бы направить на выяснение причины выборочного протекания болезни и как результат лечить тех кто в этом действительно нуждается, а не заштрыкивать всю планету из расчета что так проще...


Люди, дожившие до 80, уже столько вирусов перевидали на своем веку, что было бы странно, если бы коронавирус убивал 100% из них.

Такое себе обьяснение... По этой логике самые дубы находились бы в районе от 35 до 45-ти так как они и повидали кой чего и здоровье еще ого-го... Однако в реальности чем моложе тем более стойкий организм к Ковиду...

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36878 : Вересень 15, 2021, 17:41:54 »
я перший на пруфи
Персонально для вас було опитування про відмову від вакцинації у різних країнах.

Так що там з пруфами?

Цитата: значення слова пруф уданному контексті
Походить від англійського слова Proof (доказ, підтвердження). У спілкуванні, коли користувач сумнівається в достовірності факту, він просить надати пруф. В якості пруф, наприклад, може служити посилання (лінк) на сторінку, яка доводить твердження. Пруфлінк (prooflink) - підтверджує факт посилання. Пруфпік (proofpic) - фото, яке доводить факт.

Цитувати (виділене)
6. Будьте готові підтвердити свої аргументи відповідними посиланнями.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36879 : Вересень 15, 2021, 17:45:32 »
Проблема в том что 90% населения планеты в вакцинации не нуждается (для них Ковид пройдет безсимптомно/легко)
Так 90% к ней ещё доступ и не получили. Если же мы возьмём хотя бы самую развитую сотню стран, то это совсем не так. Те, кто сейчас так думал, разложены у нас по реанимациям, а часть разложена за границей и ждёт, когда их репатриируют. Особенно в обществах со стареющим населением процент не нуждающихся в прививках довольно мал и уж точно меньше 50%.

Даже если 50%, скажем, 50-летних не нуждается в вакцинации, то их нельзя построить в шеренгу и точно сказать, что вот этому вакцина нужна, а этому нет. Намного проще и эффективнее будет вакцинировать всех, заодно и разносить меньше будут.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36880 : Вересень 15, 2021, 17:48:51 »

Даже если 50%, скажем, 50-летних не нуждается в вакцинации, то их нельзя построить в шеренгу и точно сказать, что вот этому вакцина нужна, а этому нет. Намного проще и эффективнее будет вакцинировать всех, заодно и разносить меньше будут.

Это про сферических коней... А  вот реалии...

Однокласник, 50+, астма с детства, уже два раза переболел в средней форме (второй раз по его словам прошел легче первого). Ему нужна вакцинация?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36881 : Вересень 15, 2021, 17:57:18 »
Однокласник, 50+, астма с детства, уже два раза переболел в средней форме (второй раз по его словам прошел легче первого). Ему нужна вакцинация?
Да, хотя бы одна доза, если у него нет аллергии на компонент вакцины.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36882 : Вересень 15, 2021, 17:59:14 »
Да, хотя бы одна доза

Зачем? Его организм и так вырабатывает антитела... Что ему даст вакцина нового?

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36883 : Вересень 15, 2021, 18:53:33 »

Даже если 50%, скажем, 50-летних не нуждается в вакцинации, то их нельзя построить в шеренгу и точно сказать, что вот этому вакцина нужна, а этому нет. Намного проще и эффективнее будет вакцинировать всех, заодно и разносить меньше будут.

Это про сферических коней... А  вот реалии...

Однокласник, 50+, астма с детства, уже два раза переболел в средней форме (второй раз по его словам прошел легче первого). Ему нужна вакцинация?

Он именно два раза подтвердил тестами, что болел?
Интересуюсь переболевшими
ПС твой вопрос по больницам.. залезь на голландский форум, там эту тему очень предметно перетирали, мне лень тот же путь проходит :)
Вкратце-увы

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36884 : Вересень 15, 2021, 19:01:31 »
Он именно два раза подтвердил тестами, что болел?
Интересуюсь переболевшими

Второй раз с тестами...

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36885 : Вересень 15, 2021, 19:02:09 »
Он именно два раза подтвердил тестами, что болел?
Интересуюсь переболевшими

Второй раз с тестами...

А первый? Сам решил, что оно?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36886 : Вересень 15, 2021, 19:05:23 »
А первый? Сам решил, что оно?

Первый был в том году в начале лета, когда еще и тестов толковых (а вернее никаких) в Украине не было...  :grin:

Симптоматика была схожей (потеря обоняния, температура, ломки все дела).

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36887 : Вересень 15, 2021, 19:14:58 »
А первый? Сам решил, что оно?

Первый был в том году в начале лета, когда еще и тестов толковых (а вернее никаких) в Украине не было...  :grin:

Симптоматика была схожей (потеря обоняния, температура, ломки все дела).

Твоя теория, почему он два раза (ну исходя из этого, но мне сомнительно :)) переболел?
А так, то если переболел и не дошел до больницы, то не нужна ему вакцина, имхо
Ну переболеет (или решит, что переболел :)) еще раз
Может у него иммунка такая :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36888 : Вересень 15, 2021, 19:22:05 »
Твоя теория, почему он два раза (ну исходя из этого, но мне сомнительно :)) переболел?

Это не моя теория. это его теория...  :grin:

А так, то если переболел и не дошел до больницы, то не нужна ему вакцина, имхо

Так отож... С переболевшими на сейчас дурня полная. С одной стороны большинство из них и так имеет достаточный иммунитет и им эта вакцина как зайцу стоп сигнал... С другой стороны без вакцинации тебя поражают в правах, да еще и ваксеры верещат что из за таких сук им жить осталось пару дней... Причем никто ж не делает предварительные тесты на антитела, на тебе укол потому что такнада и получай заветную бумажку...

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36889 : Вересень 15, 2021, 19:26:56 »
Так отож... С переболевшими на сейчас дурня полная. С одной стороны большинство из них и так имеет достаточный иммунитет и им эта вакцина как зайцу стоп сигнал... С другой стороны без вакцинации тебя поражают в правах, да еще и ваксеры верещат что из за таких сук им жить осталось пару дней... Причем никто ж не делает предварительные тесты на антитела, на тебе укол потому что такнада и получай заветную бумажку...
Я совершенно не отслеживала в последнее время что там и как, может чего и пропустила, заранее извиняюсь тогда
Но это где такое, у вас?
У нас или  вакцинация или тест негативный или свидетельство, что переболел
Никакого поражения в правах :)
(Я только вчера написала про сборище по работе, ну вот там или или или  :))

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36890 : Вересень 15, 2021, 19:29:20 »
Вакцины
1. Снижают риск заражения на 40-80% в зависимости от вакцины и времени вакцинации, а значит соответсвенно снижают количество случаев в популяции, как следствие, риск заражения любого человека, риск загрузки госпиталей, риск закрытия школ, вузов, бизнеса, как следствие снижение смертности, снижение количества людей с последствиями после ковида, как следствие смотрим -снижение нагрузки на медицинскую систему.
2. Вакцины снижают риск госпитализации и летального исхода в 8-10 раз, как следствие смотрим выше.
3. Вакцины снижают риск долгого ковида как минимум в 2 раза, как следствие смотрим пункт 1.
4. И самое главное - медики во все мире уже полтора года работают на грани, как следствие - выгорание и увольнения в ряде стран. Сколько еще лет работать на износ, пока все переболеют и получат естественный иммунитет, при этом 10-20% с последствиями, которые нужно будет лечить месяцами и годами,и это снова ляжет на тех же измотанных медиков. Наши украинские кто помоложе массово сбегут на запад, где есть хоть условия и оплата.
5. Нет никакой гарантии, что вакцины в будущем будут работать или обеспечивать такуюзащиту от тяжелой формы и госпитализаций как сейчас. Но в данный момент они работают и позволяют пусть тяжело, нофункционировать и не захлебываться медучреждениям и принимать и лечить другие болезни кроме ковида. Других вариантов я просто не вижу и быть на месте медработника в любой стране я бы сейчас и в ближайшие годы точно бы побоялась.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36891 : Вересень 15, 2021, 19:32:13 »
Так отож... С переболевшими на сейчас дурня полная. С одной стороны большинство из них и так имеет достаточный иммунитет и им эта вакцина как зайцу стоп сигнал... С другой стороны без вакцинации тебя поражают в правах, да еще и ваксеры верещат что из за таких сук им жить осталось пару дней... Причем никто ж не делает предварительные тесты на антитела, на тебе укол потому что такнада и получай заветную бумажку...
Я совершенно не отслеживала в последнее время что там и как, может чего и пропустила, заранее извиняюсь тогда
Но это где такое, у вас?
У нас или  вакцинация или тест негативный или свидетельство, что переболел
Никакого поражения в правах :)
(Я только вчера написала про сборище по работе, ну вот там или или или  :))
В Украине тоже переболевшим на несколько месяцев сертификат дают. Но нужен ПЦР тест.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36892 : Вересень 15, 2021, 19:33:02 »
Но это где такое, у вас?

Собираются - https://nv.ua/ukraine/events/novye-pravila-karantina-v-ukraine-chto-menyaetsya-i-kak-budut-rabotat-shkoly-i-metro-novosti-ukrainy-50183136.html?utm_campaign=Dailypayukr&utm_content=793361847&utm_medium=Dailypay&utm_source=email

Да, там тоже вакцина/болел но есть маленькая проблемка - врачи для облегчения своей жизни ковид диагнозом ставить особо не рвались. И тебя по сути ставят перед фактом принудительной вакцинации которая тебе не сильно и нужна...

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36893 : Вересень 15, 2021, 19:35:54 »
Как я понимаю, вы говорите о разных документах: о сертификате(справке)  для внутреннего использования( внутри страны) и сертификате для заграницы, который выдается на основании  заграна( написание фио по заграну) и имеет другую форму.
Я не знала, что они разные. Сказала семейной, что хочу сертификат, она  и напечатала

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36894 : Вересень 15, 2021, 19:44:58 »
Как я понимаю, вы говорите о разных документах: о сертификате(справке)  для внутреннего использования( внутри страны) и сертификате для заграницы, который выдается на основании  заграна( написание фио по заграну) и имеет другую форму.
Я не знала, что они разные. Сказала семейной, что хочу сертификат, она  и напечатала

Сертификат, как я подозреваю,  один. По заграну . Международного образца . Все остальное -   справки о вакцинации. Для внутреннего использования, например , предъявить на работе, что вакцинировался. Похоже, что у pozemka именно такая справка.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36895 : Вересень 15, 2021, 19:51:33 »
Но это где такое, у вас?

Собираются - https://nv.ua/ukraine/events/novye-pravila-karantina-v-ukraine-chto-menyaetsya-i-kak-budut-rabotat-shkoly-i-metro-novosti-ukrainy-50183136.html?utm_campaign=Dailypayukr&utm_content=793361847&utm_medium=Dailypay&utm_source=email

Да, там тоже вакцина/болел но есть маленькая проблемка - врачи для облегчения своей жизни ковид диагнозом ставить особо не рвались. И тебя по сути ставят перед фактом принудительной вакцинации которая тебе не сильно и нужна...

А почему они не рвались? Им какая разница?
Ну и там тоже о пцр пишут у вас, может бесплатный экспресс тест введут
У нас щас желающие дискуссию про новое положение о доступе в рестораны и тд , по типу Франции, обсуждают и копья по теме ломают , о свободе и правах :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36896 : Вересень 15, 2021, 20:05:47 »
У нас щас желающие дискуссию про новое положение о доступе в рестораны и тд , по типу Франции, обсуждают и копья по теме ломают , о свободе и правах

И правильно ломают...

Вакцинированные могут быть переносчиками и распространителями потому что все крайне индивидуально. Т.е. у тебя сертификат на год, а организм твой уже все, готов к опылению и опылился... Толковых исследований на эту тему крайне мало, так как в них никто особо не заинтересован - производители понятно почему, а говерменту нужно всех максимально вштырить.

Т.е. ограничение в зависимости от имеет сомнительную эффективность и явно выраженные признаки дискриминации...

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36897 : Вересень 15, 2021, 20:11:25 »
У нас щас желающие дискуссию про новое положение о доступе в рестораны и тд , по типу Франции, обсуждают и копья по теме ломают , о свободе и правах

И правильно ломают...

Вакцинированные могут быть переносчиками и распространителями потому что все крайне индивидуально. Т.е. у тебя сертификат на год, а организм твой уже все, готов к опылению и опылился... Толковых исследований на эту тему крайне мало, так как в них никто особо не заинтересован - производители понятно почему, а говерменту нужно всех максимально вштырить.

Т.е. ограничение в зависимости от имеет сомнительную эффективность и явно выраженные признаки дискриминации...

Ну это твое мнение, а мы не хотим опять в локдауне сидеть и чтобы больницы, включая реанимации, ковидниками были бы забиты
Ну и то, что говерменту нужно всех максимально вштырить.. ясный перец, они тоже страну в локдаун не хотят вводить и опять же те больницы переполненные, за них шкуру избиратели тут сдерут за это :)
Ну и исследуют дофига и постоянно, иди читай научные журналы и публикации в них :)
Но то такое дело, если человеком решено, что это мировой заговор и рептилоиды правят миром, то тут дискуссировать по теме бессполезно :)


Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36898 : Вересень 15, 2021, 20:14:54 »
Но то такое дело, если человеком решено, что это мировой заговор и рептилоиды правят миром, то тут дискуссировать по теме бессполезно

Дело не в рептилоидах... дело в том что проблемы решаются по пути наименьшего сопротивления т.е. через жопу... и результат будет соответствующий... И люди будут бузить (и уже бузят).

А так то да, все мы за то что бы поскорее вернуться к обычной жизни без ограничений...  :grin:

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36899 : Вересень 15, 2021, 20:19:54 »
Но то такое дело, если человеком решено, что это мировой заговор и рептилоиды правят миром, то тут дискуссировать по теме бессполезно

Дело не в рептилоидах... дело в том что проблемы решаются по пути наименьшего сопротивления т.е. через жопу... и результат будет соответствующий... И люди будут бузить (и уже бузят).

А так то да, все мы за то что бы поскорее вернуться к обычной жизни без ограничений...  :grin:

Не ну я тоже покритиковать могу все меры, за мной не заржавеет, как сам понимаешь :)
Но так как я не в правительстве, то мне не надо новые придумывать и за них отдуваться :grin:
Короче пока вот есть как есть, если локдаун не введут и то хорошо, а дальше будем видеть шо и как, наука на месте не сидит, пусть яйцеголовые шуршат по теме :)
А по больницам твой вопрос, то таки пойди почитай там, там реально этот вопрос пережевали тысячу раз :)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.