Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36570 : Вересень 05, 2021, 09:25:25 »
А у нас и вовсе прививку от опоясывающего лишая сбацали и продвигают активно всем, кто старше 50. Говорят, побочки неслабые, но все равно многие делают.
Ну а в эффективности прививок от ветрянки был повод убедиться лично - в садике у детей обнаружился случай, вокруг были привитые дети, НИКТО не заболел (зная заразность ветрянки, в это трудно поверить, но).

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6888
  • Karma: 3798
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36571 : Вересень 05, 2021, 10:15:50 »
Я посмотрела как "легко" болел племянник в 3.5 года ветрянкой (неделя температуры около 38 и сыпь от пяток до макушки просто сплошняком) и своих привила, старшую в 8, а младшую в 3, перед садиком. Надеюсь, что даже если заболеют, то все-таки в действительно легкой форме.
А друзья, которые в детстве не болели, а заразились от своего малого, болели очень тяжело, мама даже с госпитализацией.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19312
  • Karma: 6655
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36572 : Вересень 05, 2021, 10:30:22 »
Я посмотрела как "легко" болел племянник в 3.5 года ветрянкой (неделя температуры около 38 и сыпь от пяток до макушки просто сплошняком) и своих привила, старшую в 8, а младшую в 3, перед садиком. Надеюсь, что даже если заболеют, то все-таки в действительно легкой форме.
А друзья, которые в детстве не болели, а заразились от своего малого, болели очень тяжело, мама даже с госпитализацией.
Я болела в 15 лет ветрянкой, садиковский вариант пропустила потому, что в садике очень много и тяжело болела ОРЗ  и почти в него не ходила. Прививок тогда еще не было. Что очень жаль. Болела достаточно тяжело, в постели провела больше 3х недель( не могла стоять и передвигаться самостоятельно), на больничном из за осложнений была почти 2 месяца.  Несколько шрамов  не сойдут никогда ( маленькие затянулись и почти незаметны, но были не только маленькие).
Сестра переболела  в раннем детстве без особых проблем. Но в возрасте  около 50 познакомилась с опоясывающим лишаем, с которым разбиралась едва ли не год. Сейчас вроде бы ушел в ремиссию. Как надолго - никто не знает.
В общем, стремиться переболеть естественной ветрянкой такая же глупость, как и стремление переболеть классической оспой . Или короной( среди переболевших короной  в легкой форме до 20% люди  с лонгковидом, который пока никак не лечится. И нет никакой гарантии , что форма будет именно легкая. Что вовсе не гарантирует в любом случае отсутствие лонгковида на выходе).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36573 : Вересень 05, 2021, 10:45:20 »
В Украину привезли моноклональные антитела.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36574 : Вересень 05, 2021, 10:46:23 »
Ну а в эффективности прививок от ветрянки был повод убедиться лично - в садике у детей обнаружился случай, вокруг были привитые дети, НИКТО не заболел (зная заразность ветрянки, в это трудно поверить, но).
Только у детей, увы. У взрослых, может, разве что от тяжёлой формы защищает. Мы с дочкой были обе привиты, она не заболела, а я да. Но без осложнений и госпитализации. У подруги тоже отрицательный анализ на антитела после двух доз, как и у меня был, она собиралась третью делать.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36575 : Вересень 05, 2021, 11:15:10 »
У подруги тоже отрицательный анализ на антитела после двух доз, как и у меня был, она собиралась третью делать.
Антитела к ветрянке? Т.е. прививка не сработала?
Ну, взрослых, не переболевших в детстве ветрянкой, исчезающе мало, я рада хотя бы тому, что для детей прививка работает. Вам с подругой, конечно, не повезло.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36576 : Вересень 05, 2021, 12:05:39 »
У подруги тоже отрицательный анализ на антитела после двух доз, как и у меня был, она собиралась третью делать.
Антитела к ветрянке? Т.е. прививка не сработала?
Ну, взрослых, не переболевших в детстве ветрянкой, исчезающе мало, я рада хотя бы тому, что для детей прививка работает. Вам с подругой, конечно, не повезло.

Тут главное, чтобы она тех в детстве провакцинированных всю жизнь защищала, чтобы они потом взрослыми ветрянку не подцепили и пока они не знают срок ее действия как я поняла
Кстати, про опоясывающий лишай, так вакцина же живая, то есть тот же вирус(только ослабленный) заносят, то есть какой-то шанс, что и вакцинированные могут его потом заиметь есть, но меньше?

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36577 : Вересень 05, 2021, 12:10:24 »
Кстати, про опоясывающий лишай, так вакцина же живая,
Не живая, нет. Инактивированная.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36578 : Вересень 05, 2021, 12:15:59 »
Кстати, про опоясывающий лишай, так вакцина же живая,
Не живая, нет. Инактивированная.


То есть тогда значит лишай исключается?
Я вообще за любые привики, лишь бы они действовали и желательно навсегда, а то потом сиди думай какую  тебе надо делать опять, я сейчас вообще не знаю какие надо повторять, а есть точно те, что уже давно не действуют
Вот с тем навсегда с прививкой от ветрянки таки вопрос как я поняла и возникает
И я вижу максимальную защиту от болезни 95%, она очень высокая, но все-таки не 100%, потом будешь от детей шарахаться, бо они таки тут болеют и много ветрянкой :)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36579 : Вересень 05, 2021, 13:05:08 »
я сейчас вообще не знаю какие надо повторять, а есть точно те, что уже давно не действуют
В свое время перед поездкой в Азию мы по рекомендации домашнего делали DTP и HepA. Точно помню, что гепатит до этого никогда не делали, а DTP после школы не повторяли.
Теперь в желтой книжечке написано, что когда бустерить. Удобно, если не забывать про ту книжечку.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6609
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36580 : Вересень 05, 2021, 13:26:42 »
А термин ветряночный энцефалит педиатры придумали от нечего делать.
Надо было уточнить (мне), что такое впечатление у меня сложилось (как чихнуть) именно после множества постов в 2000-хх про практикуемые "вечеринки".
У нас как раз карантины по ветрянке были у дочери и в школе, и в саду.
Не помню уже, как они были организованы, но дочь сидела дома.
А сейчас карантин (в конкретном саду у заболевшей девочки знакомых) выглядел так: дети продолжали ходить в сад, просто не выходили из группы на занятия и прогулки.
Многие переболели.
Про вакцину, как мне показалось, никто и не слышал.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6609
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36581 : Вересень 05, 2021, 13:35:59 »
я сейчас вообще не знаю какие надо повторять, а есть точно те, что уже давно не действуют
У меня, кроме детских прививок, дифтерийная и от гепатитов А и В.
Тоже уже всё давно просрочено.
Повторять нужно от коклюша, дифтерии, столбняка, гепатитов.
Ещё что-то, наверняка.
А, Mathilda уже написала:
DTP и HepA
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36582 : Вересень 05, 2021, 13:47:26 »
я сейчас вообще не знаю какие надо повторять, а есть точно те, что уже давно не действуют
В свое время перед поездкой в Азию мы по рекомендации домашнего делали DTP и HepA. Точно помню, что гепатит до этого никогда не делали, а DTP после школы не повторяли.
Теперь в желтой книжечке написано, что когда бустерить. Удобно, если не забывать про ту книжечку.

Спасибо!
А коклюш и столбняк-это какие прививки у нас, как называются?

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6609
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36583 : Вересень 05, 2021, 13:58:05 »
А коклюш и столбняк-это какие прививки у нас, как называются?
DTP
Diphtheria, Tetanus, Pertussis (дифтерия, столбняк, коклюш).
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36584 : Вересень 05, 2021, 14:03:29 »
У подруги тоже отрицательный анализ на антитела после двух доз, как и у меня был, она собиралась третью делать.
Антитела к ветрянке? Т.е. прививка не сработала?
Ну, взрослых, не переболевших в детстве ветрянкой, исчезающе мало, я рада хотя бы тому, что для детей прививка работает. Вам с подругой, конечно, не повезло.

Я в принципе ветрянкой не болела. Не знаю, прививали ли меня, но знаю, что сестра болела (4 года), достаточно сложно, я в это время была в 9 классе, жила с ней в одной комнате и как-то не заразилась. Все сильно удивлялись. Про прививки уже сейчас как-то и не думала даже...
ПыСы. Опоясывающий лишай у меня внезапно вылез в 2016г, но мне его списали на наличие герпеса, который у меня регулярно вылазит на губах. Лишай прошел достаточно незаметно, я бы сказала. Я только пятнам удивилась и пошла к дерматологу, болей практически не было.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6609
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36585 : Вересень 05, 2021, 14:10:31 »
Не знаю, прививали ли меня
Вряд ли, на территории бССР вакцина только в середине 2000-хх начала появляться, пишут.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14750
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36586 : Вересень 05, 2021, 14:21:15 »
А то у меня были представления, что переболеть в детстве -- как чихнуть.
Я лет в пять болела -- "досталась" гнойная ветрянка с температурой 40. И спустя сорок лет вспоминается с дрожью.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19312
  • Karma: 6655
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36587 : Вересень 05, 2021, 14:32:05 »
Я в принципе ветрянкой не болела.
Могла перенести в детстве в  стертой форме, т.к потом не заболела при контакте с сестрой. Ветрянка очень заразна.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36588 : Вересень 05, 2021, 14:38:18 »
я сейчас вообще не знаю какие надо повторять, а есть точно те, что уже давно не действуют
В свое время перед поездкой в Азию мы по рекомендации домашнего делали DTP и HepA. Точно помню, что гепатит до этого никогда не делали, а DTP после школы не повторяли.
Теперь в желтой книжечке написано, что когда бустерить. Удобно, если не забывать про ту книжечку.

А ты не в курсе, если сказать, что в Украину поедем, нам тоже сделают или начнется нытье из серии, да зачем вам это нужно?
А то с той стройкой я бы мужа точно отправила на прививку от столбняка :)
Ну и сама бы все сделала тоже
ПС посмотрела,  и Украина пройдет :)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6609
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36589 : Вересень 05, 2021, 15:03:55 »
Я лет в пять болела -- "досталась" гнойная ветрянка с температурой 40. И спустя сорок лет вспоминается с дрожью.
Ужас. :smilie2:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36590 : Вересень 05, 2021, 16:13:03 »
А ты не в курсе, если сказать, что в Украину поедем, нам тоже сделают или начнется нытье из серии, да зачем вам это нужно?
Сделают, я думаю. Сейчас кмк прививки для поездок почти из всех страховок уже повыкидывали, так что любой каприз за ваши деньги.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36591 : Вересень 05, 2021, 16:20:41 »
А ты не в курсе, если сказать, что в Украину поедем, нам тоже сделают или начнется нытье из серии, да зачем вам это нужно?
Сделают, я думаю. Сейчас кмк прививки для поездок почти из всех страховок уже повыкидывали, так что любой каприз за ваши деньги.
Я щас посмотрела нашу страховку, расширенная все покрывает нам, но только у
Maak een afspraak via Reisprik of Thuisvaccinatie. Bij andere zorgverleners krijgt u geen vergoeding.
На неделе займусь вопросом :)
Спасибо тебе и @Kivi , что отписались! :give_rose:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16084
  • Karma: 15393
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36592 : Вересень 05, 2021, 16:40:06 »
Отправила сестру в Испанию, на воды  :smilie5: По прилету попросили показать только QR-код формы санитарного контроля, который получают, заполнив специальную форму на сайте министерства здравоохранения Испании. Всё. Никого не интересовал ни сертификат вакцинации, ни тест пцр (у подруги сестры - переболевшая, но не вакцинированная).
У сестры ещё и Дия слетела прямо перед вылетом и загрузить заново сертификат у неё никак не получалось. Говорит, чуть шею не сломала, пока в зоне ожидания вылета пыталась восстановить всё. По итогу зря только нервы потратила.
Зато лежит сейчас там, на берегу моря в Каталонии, а я тут, почти в зиме  :weep:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14750
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36593 : Вересень 05, 2021, 16:52:29 »
Зато лежит сейчас там, на берегу моря в Каталонии, а я тут, почти в зиме  :weep:
А кто не захотел в Турцию ехать? ;) :sarcastic:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16084
  • Karma: 15393
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36594 : Вересень 05, 2021, 17:33:00 »
Зато лежит сейчас там, на берегу моря в Каталонии, а я тут, почти в зиме  :weep:
А кто не захотел в Турцию ехать? ;) :sarcastic:

Это я, да. Но насчёт Турции я, как раз, много ужасных ужасов начиталась. Ну, может, не ужос ужосов, но такое.
Cпойлер
Вроде того, как людей по прилету направляют на выборочный контроль пцр, потом сообщают (когда человек уже в гостинице), что пцр положительный и помещают в обсерватор (выделенная часть номеров в отелях под это дело) и он там сидит 10 дней в карантине. Даже если приехал всего на 7. Естесна, всё за свой счёт и никаких тебе уже всё включенов, моря и прочих ништяков. Я уже штук десять таких страшилок встретила в фб. Может, конечно, и сказки венского леса, но на благодатную почву нежелания ехать хорошо ложится  :f1: :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36595 : Вересень 05, 2021, 18:04:19 »
@Mathilda , @Garfield
Видели гран при?
Там народ шо те селедки в бочке были, а щас так вообще вечеринка пойдет :smilie5:
Ждем наплыва новых случаев короны :smilie5:
https://www.rtlnieuws.nl/sport/artikel/5252378/formule-1-grand-prix-zandvoort-gp-liveblog-verstappen-hamilton

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9132
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36596 : Вересень 05, 2021, 21:34:40 »
Радует, что у нас хоть вакцинируются массово, а не за лекарством от блох бегают
От якби їм хтось щось на зразок пургену впарив би - щоб серли де треба, а не в мізки через інтернет...  :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36597 : Вересень 05, 2021, 22:36:48 »
какие надо повторять
Про столбняк писали выше, а еще некоторым корь надо повторять, если антитела выдохлись.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36598 : Вересень 05, 2021, 23:28:41 »
какие надо повторять
Про столбняк писали выше, а еще некоторым корь надо повторять, если антитела выдохлись.
Корь тоже выдали, если Украину выбрать как страну путешествия
И туберкулез еще и еще какую-то фигню
Мы вообще пока тут сидим, но может уже вообще все зараз загнать по прививкам под эгидой, что типо поедем в Украину, я хз
Еще неизвестно как среагируешь на такой коктейль из всех
Зато почитала, что к нам вон домой приедут и завакцинируют (что по страховке), то есть мужу не отвертеться :smilie5:
https://www.thuisvaccinatie.nl/bestemmingen/oekraine/vaccinaties

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36599 : Вересень 05, 2021, 23:41:11 »
Співробітники бразильської поліції вийшли на поле під час матчу Бразилії і Аргентини, щоб затримати чотирьох футболістів Аргентини, які порушили правила карантину
Гравці АПЛ Еміліано Мартінес, Еміліано Буендіа, Джованні Ло Чельсо і Крістіан Ромеро нібито не повідомили про те, що вони були в одній з чотирьох країн в останні 14 днів, в'їзд з яких заборонений до Бразилії. Серед цих країн – Великобританія, Південна Африка, Північна Ірландія та Індія. Оскільки гравці порушили закон, їх потрібно було депортувати, і цього вимагало агентство.
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.