Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30150 : Березень 23, 2021, 19:37:56 »

Почему ты  игнорируешь эту информацию?
Потому что человек наиболее заразен перед началом симптомов. Сейчас заразность ее мужа уже снижается. В моем понимании, может быть разница, побыть с больным в проветренном помещении или душном, обниматься или разговаривать на расстоянии двух метров. А начинать изолироваться, когда у члена семьи уже 39, бесполезно. Вернее, если это успокаивает, то можно, но нужно исходить из того, что уже заразился (если у Лильки не было антител раньше, что может быть с учётом антител у сына)
Представь, что вирион доза  яда. Т.е если ты уже проглоти столовую ложку , то несколько дополнительных чайных  ничего не изменят?
Если ты только заразился, у тебя еще нет иммунитета, и все новые вирионы не будут остановлены  твоим иммунитетом, а прекрасно займутся твоим организмом. Стоит ли увеличивать вирусную нагрузку? Или все-таки разумно стараться ее избежать , если есть такая возможность?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30151 : Березень 23, 2021, 19:38:20 »
Ну насколько я понимаю человек наиболее заразен за 1-2 дня до начала симптомов и в первые 2-4 дня от начала симптомов, затем вероятность заразиться падает.
Поправлюсь, человек наиболее заразен в первые дни от начала симптомов.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30152 : Березень 23, 2021, 19:50:48 »
Стараться можно что угодно, просто надо исходить из того, что завтра-послеза у тебя самой начнутся симптомы с большой вероятностью, поэтому начинать думать о том, как организовать свой быт, когда оба заболеют.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30153 : Березень 23, 2021, 19:54:42 »
Стараться можно что угодно, просто надо исходить из того, что завтра-послеза у тебя самой начнутся симптомы с большой вероятностью, поэтому начинать думать о том, как организовать свой быт, когда оба заболеют.
А твоя мама уже заболела тоже?

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30154 : Березень 23, 2021, 20:15:49 »
У меня глупый вопрос про стадный иммунитет.
Я вот тут читаю, что маски надо продолжать носить, хоть привитый, хоть нет. Даже привитый может быть переносчиком заразы, хоть сам и не заболеет. Я всегда думала, что коллективный иммунитет как бы защищает непривитых, мол, если вокруг никто не болеет,  значит, непривитый не заразится.
А тут как получается? Мы волнуемся за нашу бабушку. Что толку от нас привитых, если мы всё равно можем её заразить, даже не подозревая ни о чём?
У нас тут четкая позиция, что привитые сами до реанимации не дойдут, но заболеть могут (бессимптомно тоже. Или с мягкими проявлениями. И вообще не забываем, что только через пару недель защита начинается от прививки)
И могут заразить окружающих
Поэтому им послабения нет в режиме
Как там оно и что дальше и подробности думаю, что узнаем через годика два :)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30155 : Березень 23, 2021, 20:16:13 »
Ну насколько я понимаю человек наиболее заразен за 1-2 дня до начала симптомов и в первые 2-4 дня от начала симптомов, затем вероятность заразиться падает.
Похоже, ты меня тоже не поняла.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30156 : Березень 23, 2021, 20:20:48 »
Стараться можно что угодно, просто надо исходить из того, что завтра-послеза у тебя самой начнутся симптомы с большой вероятностью, поэтому начинать думать о том, как организовать свой быт, когда оба заболеют.
Ну, один уже основательно болен.
Для того, чтобы организовывать быт действительно надо  обязательно находиться в одной комнате с заболевшим или есть варианты? Мне кажется, что есть.
И изначально ты написала не об этом , а о том, что  уходить в другую комнату - бесполезно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30157 : Березень 23, 2021, 21:33:08 »
імена сказала: перед тестом не їсти, не пити, не чистити зуби 
Це вірна порада,  інакше тест може бути недостовірним.

Мне об этом не сообщили перед тестом, а я внимательно читала рекомендацию
Правда той палочкой настолько в нос(горло норм) далеко лезут, что по впечатлению аж до мозгов добираются, там по-моему ни еда ни питье ни чистка зубов не повлияют на взятое :)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30158 : Березень 23, 2021, 21:37:11 »
Полтавський лікар. Каже, що парацетамолом при цьому виді хвороби краще не збивати. 
Цитувати (виділене)
Британський коронавірус, особливості хвороби.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30159 : Березень 23, 2021, 21:42:50 »
У меня сейчас дома больной с 39. Вчера 38,1.
Парацетамол сбил с 39 до 38,4. Дала ибупрофен.
Видео, конечно, пугает.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30160 : Березень 23, 2021, 21:55:29 »
У меня сейчас дома больной с 39. Вчера 38,1.
Парацетамол сбил с 39 до 38,4. Дала ибупрофен.
Видео, конечно, пугает.
Кроме ОАК и СРБ, сделайте обязательно Д-димеры( это я тоже посмотрела видео). И с Д-димерами лучше не затягивать.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30161 : Березень 23, 2021, 22:04:19 »
У меня сейчас дома больной с 39. Вчера 38,1.
Парацетамол сбил с 39 до 38,4. Дала ибупрофен.
Видео, конечно, пугает.
Кроме ОАК и СРБ, сделайте обязательно Д-димеры( это я тоже посмотрела видео). И с Д-димерами лучше не затягивать.
Да, конечно.
Завтра еще рано?

Самое главное, что хз, когда все началось. Покхекивание уже давно, а температуру он почти не чувствовал, когда 38,1 была. Но вот в понедельник признал, что "простыл" и померил. Я подозревала минимум с пятницы. То есть это не внезапно все же.

17-го точно уже покашливание было, может, и раньше.
« Останнє редагування: Березень 23, 2021, 22:22:13 від ~Багира~ »

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30162 : Березень 23, 2021, 22:27:01 »
Завтра еще рано?
Я думаю, что не рано. Д-димеры не самый дорогой анализ. Если ситуация  будет затягиваться/ухудшаться , то через дней 5 его стоит сдать еще раз, чтобы видеть динамику. Если ухудшаться, то даже раньше.  Если это возможно. Понимаю, что это расходы, но вот то, что  описал врач из Полтавы с тромбозом   мелких сосудов легких,   меня очень пугает. И, обрати внимание, он сказал , что таким больным гормоны / гепарины требуются на более ранних этапах, а не когда тромбоз уже наступил и легкие отключились. Для назначения  гепаринов  надо знать, что с Д-димерами.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30163 : Березень 23, 2021, 22:33:11 »
Завтра еще рано?
Я думаю, что не рано. Д-димеры не самый дорогой анализ. Если ситуация  будет затягиваться/ухудшаться , то через дней 5 его стоит сдать еще раз, чтобы видеть динамику. Если ухудшаться, то даже раньше.  Если это возможно. Понимаю, что это расходы, но вот то, что  описал врач из Полтавы с тромбозом   мелких сосудов легких,   меня очень пугает. И, обрати внимание, он сказал , что таким больным гормоны / гепарины требуются на более ранних этапах, а не когда тромбоз уже наступил и легкие отключились. Для назначения  гепаринов  надо знать, что с Д-димерами.
Хорошо, что есть эта лаборатория под домом. Осталось убедить сходить. ыыы.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30164 : Березень 23, 2021, 22:36:15 »
Завтра еще рано?
Я думаю, что не рано. Д-димеры не самый дорогой анализ. Если ситуация  будет затягиваться/ухудшаться , то через дней 5 его стоит сдать еще раз, чтобы видеть динамику. Если ухудшаться, то даже раньше.  Если это возможно. Понимаю, что это расходы, но вот то, что  описал врач из Полтавы с тромбозом   мелких сосудов легких,   меня очень пугает. И, обрати внимание, он сказал , что таким больным гормоны / гепарины требуются на более ранних этапах, а не когда тромбоз уже наступил и легкие отключились. Для назначения  гепаринов  надо знать, что с Д-димерами.
Хорошо, что есть эта лаборатория под домом. Осталось убедить сходить. ыыы.
Он в корону не верит? Или не верит, что у него может быть корона?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30165 : Березень 23, 2021, 22:43:07 »
Второе. Простуда. Думаю, что верит, но бравирует. Ну парацетамол и ибупрофен выпил. Посмотрим завтра.


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30166 : Березень 23, 2021, 22:46:13 »
Новости науки для любознательных.

В The Journal of Infectious Diseases (ведущий глобальный научный рецензируемый журнал оригинальных исследований в области инфекционных заболеваний) опубликован препринт промежуточных результатов одного из первых исследований по взаимодействию SARS-CoV-2 с другими вирусами - Human rhinovirus infection blocks SARS-CoV-2 replication within the respiratory epithelium: implications for COVID-19 epidemiology.

В этом исследовании рассматривалось «конкурентное взаимодействие» между коронавирусом и риновирусом (наиболее распространённая группа респираторных вирусов, вызывающая ОРВИ, которую в народе принято называть «простуда»). Исследовалась кинетика репликации SARS-CoV-2 в респираторном эпителии человека в присутствии или в отсутствие риновируса.
Конечный вывод - человеческий риновирус вызывает реакцию интерферонов, которая блокирует репликацию SARS-CoV-2.
В исследовании поясняется, почему выбран именно риновирус, даются ссылки на предыдущие исследования взаимодействия между другими респираторными вирусами.

Для тех, кому интересно, чуть подробнее:
1. Чтобы определить, взаимодействуют ли SARS-CoV-2 и HRV в респираторном эпителии человека, инфицировали культуры эпителия бронхов человека на границе раздела воздух-жидкость либо только SARS-CoV-2, либо только HRV, либо обоими вирусами одновременно.
Чтобы оценить влияние коинфекций на кинетику репликации каждого вируса, титры вирусов определяли в разное время после заражения и сравнивали с их соответствующими титрами от единичных вирусных инфекций.
2. SARS-CoV-2 показал очень контрастную кинетику репликации при одиночной и коинфекциях.
Титры SARS-CoV-2 медленно увеличивались в течение 24 часов после инфицирования и далее до 96 часов после инфицирования при единичных инфекциях, тогда как при коинфекции титры SARS-CoV-2 быстро снижались и практически не определялись уже через 48-96 часов после заражения.
3. Титры HRV демонстрировали одинаковую кинетику при одиночной и коинфекционной инфекции: они быстро увеличивались в течение первых 24 часов, после чего следовало постепенное и устойчивое снижение.
4. Чтобы воссоздать картину, более приближенную к реальности, когда инфицирование разными вирусами не происходит одновременно, применяли двухступенчатое коинфицирование - сначала заражали клетки риновирусом, а через 24 часа коронавирусом, потом делали наоборот - сначала коронавирусом, а через 24 часа риновирусом.
Рост титра SARS-CoV-2 был серьезно нарушен при обеих ступенчатых коинфекциях:
- когда клетки инфицировались сначала SARS-CoV-2 , а затем с 24-часовым интервалом HRV, репликация SARS-CoV-2 увеличивалась между 24 и 48 hpi (hours-point infection - время после инфицирования), а затем  резко снижалась между 48 и 96 hpi.
- когда клетки инфицировались сначала HRV, а затем  с 24-часовым интервалом SARS-CoV-2, репликация SARS-CoV-2 не превышала титр инокулята (то есть, того количества, которое использовалось при заражении), и титры вируса быстро снижались.
В то же время, SARS-CoV-2 никак не повлиял на динамику титров HRV, независимо от последовательности инфекций, и они соответствовали титрам одиночного инфицирования.

Там ещё много про влияние иммунитета к ротавирусу, так же приводится прогностическая математическая модель, которая показывает как уменьшается число случаев ковид по мере увеличителя числа случаев риновирусных орви, и ещё разные нюансы. Но основное я постаралась привести.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30167 : Березень 23, 2021, 22:51:00 »
Второе. Простуда. Думаю, что верит, но бравирует. Ну парацетамол и ибупрофен выпил. Посмотрим завтра.


Папа у нас  3 дня хорохорился  в начале болезни.
1 день -  я  совсем здоров, чего вы меня изолируете  как больного ( кашель, сильная боль в горле - а пофиг),
2 день - это меня продуло, форточка была открыта вечером и я  замерз,
3 день - какой-то вирус, подумаешь, сейчас малины выпью, пропотею и все пройдет.
Держись там.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30168 : Березень 23, 2021, 22:57:57 »
Второе. Простуда. Думаю, что верит, но бравирует. Ну парацетамол и ибупрофен выпил. Посмотрим завтра.


Папа у нас  3 дня хорохорился  в начале болезни.
1 день -  я  совсем здоров, чего вы меня изолируете  как больного ( кашель, сильная боль в горле - а пофиг),
2 день - это меня продуло, форточка была открыта вечером и я  замерз,
3 день - какой-то вирус, подумаешь, сейчас малины выпью, пропотею и все пройдет.
Держись там.
Ну как-то так, да.
Спасибо!
Еще и кошка, конечно, вовремя тоже.  :weep: Лежит тряпочкой, пьет и писяет, не ест. Съела две ложки сметаны хотя бы. В квартире обписяно все, не вовремя нюх вернулся. Вся квартира сплошная сушка.
Держу кулаки, чтобы хоть у мамы пневмония уже под контролем была и шла на спад. ттт.

Вет, который делает узи, с короной (подозрением). На работе полный пиздец, там уже этажами закрывают и только в моей службе 4 человека, кроме меня, с подозрениями.
Сегодня ошиблась номером и то на больного попала. Не знаешь уже, плакать от такого или смеяться.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27684
  • Karma: 7896
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30169 : Березень 23, 2021, 23:01:20 »
Новости науки для любознательных.
Об этом еще год назад говорили, что простуженных ковид не берет. Я еще шутил. Заражу насморком. Дорого. И где теперь заразиться насморком? :)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30170 : Березень 23, 2021, 23:13:52 »
Новости науки для любознательных.
Об этом еще год назад говорили, что простуженных ковид не берет. Я еще шутил. Заражу насморком. Дорого. И где теперь заразиться насморком? :)
Ты осторожно.  При ковиде тоже насморк есть.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19289
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30171 : Березень 23, 2021, 23:18:50 »
Не знаешь уже, плакать от такого или смеяться.
Очень тебя понимаю, пусть все утрясется как можно скорее и с наименьшими потерями.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30172 : Березень 24, 2021, 00:03:37 »
Не знаешь уже, плакать от такого или смеяться.

Выздоровления всем твоим близким людям и кошечкам, а тебе сил!

Сама как? Как самочувствие?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30173 : Березень 24, 2021, 08:47:04 »
У нас подвійний "рекорд". І перший з них значить, що другий буде незабаром теж побитий
Цитувати (виділене)
Госпіталізовано було 5438 осіб, померли 342 пацієнти
https://lb.ua/society/2021/03/24/480612_dobova_smertnist_vid_koronavirusu.html

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30174 : Березень 24, 2021, 09:19:59 »
Количество смертей тоже говорит о распространении британского варианта, который приводит к повышению летальности на 40-100 процентов.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30175 : Березень 24, 2021, 09:23:48 »
В Польше тоже рекорды, сегодня под 30 тысяч случаев.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30176 : Березень 24, 2021, 09:24:58 »
Количество смертей
При вже озвученому раніше науковцями рівні смертності серед госпіталізованих у 15% можемо очікувати 700-800 на добу. Більш точними по прогнозу смертності є цифри по реанімації та ШВЛ. Там смертність по Україні  емніп 75 та 89% відповідно.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30177 : Березень 24, 2021, 09:26:42 »
В Польше тоже рекорды, сегодня под 30 тысяч случаев.
У нас діагностику вже завалили, тож орієнтуватись на кількість офіційно  хворих практично нема сенсу.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30178 : Березень 24, 2021, 09:28:58 »
У нас пока по цифрам незаметно, чтобы британская мутация была смертельные, хотя ее доля уже больше 80%. Возможно, потому что многие 75+ уже привиты.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30179 : Березень 24, 2021, 09:41:44 »
Тепер у червоних зонах маска обов'язкова у парках та на вулиці
Цитувати (виділене)
перебування на територіях загального користування без вдягнутих засобів індивідуального захисту, зокрема респіраторів або захисних масок, що закривають ніс та рот, у тому числі виготовлених самостійно».

Згідно зі статтею 13 закону про благоустрій, до територій загального користування належать:

парки (гідропарки, лугопарки, лісопарки, парки культури та відпочинку, парки — пам’ятки садово-паркового мистецтва, спортивні, дитячі, історичні, національні, меморіальні та інші), рекреаційні зони, сади, сквери та майданчики;
пам’ятки культурної та історичної спадщини;
майдани, площі, бульвари, проспекти;
вулиці, дороги, провулки, узвози, проїзди, пішохідні та велосипедні доріжки;
пляжі;
кладовища;
інші території загального користування.
https://itc.ua/news/uryad-zaboroniv-hoditi-bez-masok-parkami-vuliczyami-ta-majdanami-chervono%d1%97-zoni/

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.