Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35714
  • Karma: 23537
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30120 : Березень 23, 2021, 14:52:56 »
Цитувати (виділене)
Борислав Береза
49 мин. ·
Друзья, тут такое дело, что китайская вакцина Sinovac в четверг-пятницу прилетит в Украину и поступит на склады группы фармацевтических компаний «Лекхим» в Умани, которые находятся на заводе "Технолог". Я знаю, что китайское NMPA (Национальное управление медицинских продуктов Китая) дало «условное разрешение на продажу» 8 февраля 2021 года, после того, как Sinovac подал заявление на «условную лицензию на продажу» в Национальное управление медицинских продуктов Китая (NMPA) 3 февраля 2021. В Китае, Чили и Индонезии дано разрешение на использование Sinovac в чрезвычайных ситуациях, а в Бразилии дано «временное разрешение на использование в экстренных случаях». И надо помнить, что сама вакцина Sinovac - это деактивированный вирус, а не пекомбинантный, как та же AstraZeneca. А ещё известно, что история с закупкой очень мутная. Интересно и то, что о прилете этой вакцины молчат все официальные лица, а они любят пиар.
Но у меня все же есть несколько вопросов:
1. ВООЗ пока не одобрила эту вакцину. ЕС и США её тоже не одобрили. Так кто взял на себя ответственность и одобрил её? Кто и чем мотивировал это одобрение? Кто будет нести ответственность за всю побочку? Зеленский, Шмыгаль и Степанов?
2. Вы готовы вакцинироваться ею?
И почему такая тишина по поводу привоза этой вакцины? Все это мне очень интересно. Как и то, кто "прикурил" на этом из бюджета?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30121 : Березень 23, 2021, 15:03:17 »
Береза несколько звиздит. Ее активно колят турки. По эффективности
Цитувати (виділене)
EFFICACY: 50.38% in Brazil trial, 83.5% in Turkey trial
https://www.nytimes.com/interactive/2020/science/coronavirus-vaccine-tracker.html#sinovac

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30122 : Березень 23, 2021, 15:10:57 »
И все одобренные вакцины пока для" чрезвычайных ситуаций"
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30123 : Березень 23, 2021, 15:15:55 »
Статус одобрения вакцин по состоянию на 17 марта. Sinovac  в той же группе, что и Moderna, и Sinopharm - подали документы, документы уже в стадии рассмотрения, ожидается ответ.
Следить за статусом вакцин можно здесь.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30124 : Березень 23, 2021, 15:43:58 »
Да.  Ковишильдом не надо колоться.  И Синоваком не надо. И каждой новой ввезенной вакциной не надо, потому что она плохая.  Они все плохие.  То, что в мире ими прививаются, так они дураки.  А украинцы умные, они не должны.
Инактивированный вирус - это еще хуже чем пекомбинантный.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30125 : Березень 23, 2021, 15:51:53 »
ПС про смерть от гипервентиляции ты кмк ну уж сильно преувеличиваешь, она штука сильно противная, но до смерти не доводит
В юности занимался скоростным подводным плаванием, что такое гипервентиляция хорошо знаю - сознательно используется. Нет никакого удушья, возникает даже некоторая эйфория(подумал - скорее головокружение). Нас учили этому. Но ВСЕГДА, когда кто-то плывет дистанцию без дыхания, ещё человек следит не отрываясь - чтоб вытащить если что: без искусственного дыхания отключившийся не задышит сам.
Экспериментировать с сознательной гипервентиляцией без наблюдения не рекомендуется!!!

Говорят, бывает что люди тонут сильно испугавшись от неё же выполненной неосознанно (кому то акула примерещилась и т.д.)
Ты про это?
https://www.ivd.nl/onderwerpen/training
Тогда да, можно запросто утонуть, но потому что в бессознательном состоянии начнешь дышать и захлебнешься
На суше такое не грозит
И у меня было четкое чувство удушья, ты ж недаром как рыба ртом хапаешь и дышишь с ненормальной скоростью
Ну и другие прекрасные симптомы
И поверь, я тоже знаю о чем пишу, у меня первый приступ вообще четыре часа в больнице держали, не могли сбить, а потом еще лет 15 каждодневных многочисленных приступов, я вообще полгода до почтового ящика только могла дойти, шаг дальше и все-накрывало так, то вообще практически отключаешься

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30126 : Березень 23, 2021, 15:54:08 »
Цитувати (виділене)
Є припущення, що перехворілі на умовний "уханьський" штам разом з хворими зараз на "британський" та інші штами
Где-то были подробности про теперешний штамм?  Действительно импортные пошли косить?  Или это чисто в общем?

Вполне, нмв, внятный пост, зачем тот смайлик?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30127 : Березень 23, 2021, 15:57:14 »
Цитувати (виділене)
Є припущення, що перехворілі на умовний "уханьський" штам разом з хворими зараз на "британський" та інші штами
Где-то были подробности про теперешний штамм?  Действительно импортные пошли косить?  Или это чисто в общем?

Вполне, нмв, внятный пост, зачем тот смайлик?

Тут обругали пост этого доктора, который я приносила ранее.
Про штамм думаю, что чисто в общем.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30128 : Березень 23, 2021, 15:59:56 »
Тут обругали пост этого доктора, который я приносила ранее.
Он был, мягкоговоря, такой себе.
А тут все по делу.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30129 : Березень 23, 2021, 16:02:21 »
Мне кажется, Германия будет только рада, если их ученым наши сунут теперешние вирусы на секвенирование.  Им для науки все равно надо. А мы бы знали, это наш, теплый-ламповый, или уже враждебно-британский.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30130 : Березень 23, 2021, 16:19:44 »
Мне кажется, Германия будет только рада, если их ученым наши сунут теперешние вирусы на секвенирование.  Им для науки все равно надо. А мы бы знали, это наш, теплый-ламповый, или уже враждебно-британский.
Та шото кому-то совали уже. И даже сами что-то смотрели.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30131 : Березень 23, 2021, 16:24:32 »
Инактивированный вирус - это еще хуже чем пекомбинантный.

А мне нравится  :f1:

Cпойлер
В смысле, я такую хочу, инактивированную.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30132 : Березень 23, 2021, 16:26:02 »
С неделю назад мелькала информация, что в Польше британского варианта уже процентов 40-60.Так что у нас думаю примерно то же.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30133 : Березень 23, 2021, 16:40:45 »
Инактивированный вирус - это еще хуже чем пекомбинантный.

А мне нравится  :f1:

Cпойлер
В смысле, я такую хочу, инактивированную.
Это все был сарказм.  :smilie2: Я бы ввела репрессии  против всяких ломов-хреномов, которые запугивают вакцинами.  Потому что у нас и так их боятся.

Говоришь о проблемной поставке - говори.  Но зачем еще нагнетать страх, и так его полно.

Инактивированная - старая, проверенная технология, да.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30134 : Березень 23, 2021, 16:50:45 »
Под спойлером доктор Дубровский 
Очень много успокоительного вранья.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30135 : Березень 23, 2021, 17:10:43 »
Мне кажется, Германия будет только рада, если их ученым наши сунут теперешние вирусы на секвенирование. 
Отправляли сотнями пробы в Берлин и Лондон ещё в феврале. По каким-то уже даже ответ приходил.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30136 : Березень 23, 2021, 17:43:41 »
А ты бы... А ты бы... А я бы укололся чем угодно. Но его же не дают. С одной стороны, полно народу, который хочет, с другой стороны куча вакцин, которые колют в час по чайной ложке тем, кто не хочет. Театр абсурда какой-то.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30137 : Березень 23, 2021, 17:46:38 »
У меня глупый вопрос про стадный иммунитет.
Я вот тут читаю, что маски надо продолжать носить, хоть привитый, хоть нет. Даже привитый может быть переносчиком заразы, хоть сам и не заболеет. Я всегда думала, что коллективный иммунитет как бы защищает непривитых, мол, если вокруг никто не болеет,  значит, непривитый не заразится.
А тут как получается? Мы волнуемся за нашу бабушку. Что толку от нас привитых, если мы всё равно можем её заразить, даже не подозревая ни о чём?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30138 : Березень 23, 2021, 17:53:45 »
У меня глупый вопрос про стадный иммунитет.
Я вот тут читаю, что маски надо продолжать носить, хоть привитый, хоть нет. Даже привитый может быть переносчиком заразы, хоть сам и не заболеет. Я всегда думала, что коллективный иммунитет как бы защищает непривитых, мол, если вокруг никто не болеет,  значит, непривитый не заразится.
А тут как получается? Мы волнуемся за нашу бабушку. Что толку от нас привитых, если мы всё равно можем её заразить, даже не подозревая ни о чём?
Риск в любом случае будет, не помню по какой вакцине встречала данные, что у вакцинированных viral load (грубо говоря количество вирусных частиц в организме) падает в 4 раза, то есть вероятнось передачи вируса падает, но в какие цифры это трансформируется в реальной жизни, хз. Британские эксперты уже заявляли,что маски скорее всего на несколько лет.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30139 : Березень 23, 2021, 18:20:55 »
А тут как получается? Мы волнуемся за нашу бабушку. Что толку от нас привитых, если мы всё равно можем её заразить, даже не подозревая ни о чём?
Аналогично. Наш дедушка переболевший заразен или нет?
Вакцинированые люди заразны или нет?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30140 : Березень 23, 2021, 18:35:06 »
Есть прививки со стерилизющим иммунитетом, когда вирус вообще не может размножаться, а есть без него. Теоретически коронавирус может размножаться в носоглотке до того, как твои антитела его уничтожат. Но пока исследования привитых довольно обнадеживающие в плане их малой заразности. Опять же, главное, чтобы R было меньше 1, тогда он сам начнет исчезать потихоньку.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30141 : Березень 23, 2021, 18:37:18 »
У чоловіка другий день висока температура. 38, 39. Вночі було 39, його трусило, парацетамол не допомагав. Я перейшла жити в іншу кімнату, та теж не спала, бо чоловік бігав в туалет і страшенно мерз. Дала йому найтеплішу ковдру. Десь о 5.20 випив мефенамінову к-ту. Через годину попустило, і о 6-й вже, паразит, пив каву.
Сходила до сімейної, оформила йому лікарняний.
Купила ліків на 700 грн. Найдорожчий - це антивірусний Сельтавір 75 мг, 10 табл./2 р на день за 560 грн.
Покращення було десь об 11-й, гарно пожер, в т.ч. всі таблетки.
Потім пішов спати. А о 15-й знов бомбануло - трусився, як хлющ. Напоїла узваром, знов мефенам. к-та. Спить.
Я в нормі.
У п"ятницю піде на ПРЛ-тест.
Сімена сказала: перед тестом не їсти, не пити, не чистити зуби  :scare3:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30142 : Березень 23, 2021, 18:45:02 »
Слухайте, люде. От перший раз добре сталося, що я зараньше закупилася вітмінами, жарознижуючими, Д3, цинком, і всякими іншими глупствами. Бо сьогодні за раз викинула би не менше 1500 грн.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30143 : Березень 23, 2021, 18:56:37 »
Статья в Nature  про коллективный иммунитет, и почему в случае коронавируса это маловероятно.
https://www.nature.com/articles/d41586-021-00728-2
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30144 : Березень 23, 2021, 19:15:23 »
Я перейшла жити в іншу кімнату
ИМХО, бесполезно. У меня мама с папой и так спали в разных комнатах, а с начала симптомов у папы они сидели по комнатам и маски носили в общем пространстве, проветривали и т.д. Человек заразен ещё до симптомов.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30145 : Березень 23, 2021, 19:16:48 »
Я перейшла жити в іншу кімнату
ИМХО, бесполезно. У меня мама с папой и так спали в разных комнатах, а с начала симптомов у папы они сидели по комнатам и маски носили в общем пространстве, проветривали и т.д. Человек заразен ещё до симптомов.
Ну определенные шансы есть, если еще не заразилась.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30146 : Березень 23, 2021, 19:24:57 »
ИМХО, бесполезно.
Сюда неоднократно приносили статьи( в серьезных журналах,  рецензируемых и пр) о том, что чем выше доза полученных вирионов, тем тяжелее течение заболевания. Почему ты  игнорируешь эту информацию?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30147 : Березень 23, 2021, 19:27:54 »
Ну определенные шансы есть, если еще не заразилась.
И тебя спрошу о том же. Уже давно известно, что чем выше полученная доза вирионов, тем больше шансов на тяжелое течение. Почему вы это игнорируете?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30148 : Березень 23, 2021, 19:30:05 »
Почему ты  игнорируешь эту информацию?
Потому что человек наиболее заразен перед началом симптомов. Сейчас заразность ее мужа уже снижается. В моем понимании, может быть разница, побыть с больным в проветренном помещении или душном, обниматься или разговаривать на расстоянии двух метров. А начинать изолироваться, когда у члена семьи уже 39, бесполезно. Вернее, если это успокаивает, то можно, но нужно исходить из того, что уже заразился (если у Лильки не было антител раньше, что может быть с учётом антител у сына)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30149 : Березень 23, 2021, 19:31:29 »
імена сказала: перед тестом не їсти, не пити, не чистити зуби 
Це вірна порада,  інакше тест може бути недостовірним.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.