Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39750 : Січень 25, 2022, 07:22:44 »
Появилась целая куча народу, которые простуженные без масок болтают в транспорте.  Может, это так вирус действует?  Отключает мозг нахрен?  :smilie9:

Ну, у одной был экскюз. У нее губы были такие пельмени, что в маску бы не поместились.  А остальные могли надеть вполне.

По данным Добробута, сейчас совместный пик короны и гриппа (в отличие от прошлого года гриппа существенно больше). Поэтому с больницами снова будет напряг.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39751 : Січень 25, 2022, 11:41:54 »
как по мне - возможно надо "разжижители" принять какие-то? аспирин-кардио я из своих постинфарктных ей уже выписал - приняла таблетку. м.б. кто в курсе - чего еще по этой части можно без особого риска в рамках самолечения? ксарелто какое-нибудь?
Ксарелто назначают при ковиде, если Д-димер в разы( даже в десятки раз) превышает норму. В остальных случаях его назначение доказательной  медициной считается неоправданным и потенциально опасным. Вообще прием кроверазжижающих  без коагулограммы и прямых показаний - это  русская рулетка лайт.  Может быть имеет смысл сделать коагулограмму и п плясать уже от нее ? Ксарелто это совсем не безобидные таблеточки, которые можно пить на всякий случай.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39752 : Січень 25, 2022, 12:07:35 »
Появилась целая куча народу, которые простуженные без масок болтают в транспорте.  Может, это так вирус действует?  Отключает мозг нахрен?  :smilie9:

Ну, у одной был экскюз. У нее губы были такие пельмени, что в маску бы не поместились.  А остальные могли надеть вполне.

По данным Добробута, сейчас совместный пик короны и гриппа (в отличие от прошлого года гриппа существенно больше). Поэтому с больницами снова будет напряг.

Не будет. У омикрона короткая фаза.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1717
  • Karma: 848
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39753 : Січень 25, 2022, 12:09:55 »
зробив експрес тест - позитивний
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39754 : Січень 25, 2022, 13:05:13 »
Захворіли син і внук  :smilie2:
Тести позитивні. Та поки що нічого страшного: температурять час від часу, не вище 38, більше ніяких симптомів. У сина пропав нюх, у внука нежить.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39755 : Січень 25, 2022, 15:10:57 »
Может быть имеет смысл сделать коагулограмму и п плясать уже от нее ?
ну вот и первый ответ на изначальный вопрос про "какие анализы и зачем", спасибо.
нашел коагулограммну за 350 грн - там нет никаких Д-димеров и вообще хрен что понятно (не ну приблизительно можно понять)
нашел отдельно Д-Димеры за 205 грн - ну тут по референтное и есть норма с которой только если "в расы (десятки раз) больше то надо"?
оба надо?
Коагулограмма  и Д-димеры показывают разное.  Коагулограмма -  это показатели по  свертываемости крови и тромбоцитам фибриногену (сейчас проверила) на текущий момент ,  в коагулограмме 4 показателя,  самое важное - соотношение , если соотношение в норме , то никакие кроверазжижающие вообще не нужны, как правило.  - это важно если человек уже на антикоагулянтах, это до меня  сейчас дошло. Для мамы было важен именно этот показатель, поэтому у меня так в памяти и отложилось.
 Вот нашла достаточно  внятное для изложение для чего Д-димер при Ковиде.
Цитувати (виділене)
Это показатель, который используется последние 25 лет у пациентов с подозрением на венозные тромбоэмболии. D-димер - это маркер образования фибринового сгустка и его растворения. В результате этих процессов в крови человека появляются фрагменты этого тромба. В норме у здорового человека обнаруживаются небольшие количества D-димера в силу того, что примерно 2-3% нормально производимого фибриногена проходит бесперебойного физиологический (тоесть нормальный) цикл (образования и растворения фибрина).

Ради чего его назначают при COVID-19?

С марта 2020г. когда пандемия коронавируса начала набирать темпы, врачи стали отмечать, что до 16% пациентов, которые серьёзно больны коронавирусом демонстрируют признаки опасных тромбозов. Коронавирус меняет свойства крови, делая её более густой, что в свою очередь может привести к формированию тромбов. И здесь может быть полезным D-димер. У людей с венозной тромбоэмболией распад кровяных сгустков, перекрывающих сосуды, приводит примерно к 8-разовому повышению уровня D-димера в плазме, который в дальнейшем впоследствии должен снижаться на фоне специальной терапии. Уровень D-димера при анализе с помощью высокочувствительного теста повышенный почти у всех пациентов с острым венозным тромбозом, поэтому у пациентов с нормальным его уровнем наличие тромбозов маловероятно.

Но D-димер - не специфический показатель венозной тромбоэмболии, его повышение наблюдается при многих других состояниях, сопровождающихся активацией свертывания на растворения тромбов, вот некоторые из них: инфекция, воспаление (например кишечник), рак, хирургические операции, травма, ожоги, острый респираторный дистресс-синдром (один из видов дыхательной недостаточности), печеночная или почечная недостаточность, беременность, пожилой возраст, сердечная недостаточность, наличие фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности, инсульт, острое расслоение аорты, заболевания периферических артерий, и тому подобное. Вот такой «небольшой» перечень. Поэтому D-димер никогда не следует использовать как единственный метод исключения тромбозов и любой результат теста надо оценивать в совокупности с клиническими особенностями конкретного человека.
« Останнє редагування: Січень 25, 2022, 15:34:23 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39756 : Січень 25, 2022, 16:17:07 »
Про эпидемию гриппа западная пресса не пишет, нет причин предполагать, что мы оторвемся от тенденции.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39757 : Січень 25, 2022, 17:59:35 »
оба надо?

Имхо - не надо. Коагулограмму можно и от неё уже плясать. Ну и если будешь делать чекап по сердцу, там тебе всё нужное (анализы и исследования) назначат.
Я пила ксарелто после АЗ, но по итогам анализов, по назначению врача и под контролем дозы и длительности приема. Самостоятельно такие препараты я бы не советовала самому себе назначать. И опять таки, у тебя есть зоны «повышенной опасности», любые специфические медикаменты должны быть сопоставимы с твоим диагнозом и их приём должен контролироваться врачом.
Ну а там сам смотри, насколько ты готов на риски самолечения.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2630
  • Karma: 1807
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39758 : Січень 25, 2022, 18:32:56 »
По данным Добробута, сейчас совместный пик короны и гриппа (в отличие от прошлого года гриппа существенно больше).
Цікаво як вони знають, що то грип? ПЛР тест 500 грн, навряд його роблять після негативного на ковід(700-800 грн). Швидкий тест 250-350 але і його, зазвичай у нас не роблять.
Чи просто все що не ковід, це - грип?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39759 : Січень 25, 2022, 21:04:50 »
По данным Добробута, сейчас совместный пик короны и гриппа (в отличие от прошлого года гриппа существенно больше).
Цікаво як вони знають, що то грип? ПЛР тест 500 грн, навряд його роблять після негативного на ковід(700-800 грн). Швидкий тест 250-350 але і його, зазвичай у нас не роблять.
Чи просто все що не ковід, це - грип?
Це дані з їх лікарні, де тести роблять всім.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39760 : Січень 25, 2022, 21:08:31 »
опять таки, у тебя
у меня все т-т-т. это я про жену. не опускается ниже 130-90 и чсс 100. на третий день и температура доросла до 37.7
У жены есть декларация у семейного?
 Постоянная ЧСС 100 это плохо, если только не является ее личной нормой, но догадываюсь, что нет.
Я свою семейную спрашивала, можно ли мне  выпить в случае выраженной тахикардии(  на фоне ковида) бисапролол. Она не возражала.  Не пришлось, на удивление  обошлось без тахикардии. 
 У меня по жизни склонность к  тахикардии, проявляется на фоне стресса/ длительного подъема температуры/подъема давления, пока обхожусь без лекарственной поддержки. Но сестра и родители уже много лет на бисопрололе. Это у нас семейное. Естественно, принимают по назначению врача.
 Я бы не советовала наобум принимать бисопролол, т.к   как и любое лекарство, он небезопасен. Плюс надо определяться с дозировкой.
Самый правильный вариант - проконсультироваться с врачом.  Чсс 100 это тот случай, когда уже надо что-то делать а в совокупности с ковидом  необходимость консультации еще выше.  Пока ищете врача, начните хотя бы с пустырника.  Он немного снижает давление и нормализует сердечный ритм, однако есть слабое место- при длительном приеме  может повышать свертываемость крови, но с одного приема  он точно ничего страшного не сделает.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2630
  • Karma: 1807
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39761 : Січень 25, 2022, 21:17:45 »
По данным Добробута, сейчас совместный пик короны и гриппа (в отличие от прошлого года гриппа существенно больше).
Цікаво як вони знають, що то грип? ПЛР тест 500 грн, навряд його роблять після негативного на ковід(700-800 грн). Швидкий тест 250-350 але і його, зазвичай у нас не роблять.
Чи просто все що не ковід, це - грип?
Це дані з їх лікарні, де тести роблять всім.
дивно що в інтернеті вони рекламують тільки тести на ковід, але най буде
а може вони ще й штами грипу встановлюють?
було б ціаво дізнатись чи вгадала ВОЗ у своєму прогнозі та чи збрехав ЦГЗ https://phc.org.ua/kontrol-zakhvoryuvan/inshi-infekciyni-zakhvoryuvannya/zakhvoryuvanist-na-grip-ta-grvi-v-ukraini

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39762 : Січень 26, 2022, 00:23:04 »
Це дані з їх лікарні, де тести роблять всім.

Всех поступающих в стационар тестируют на типизацию ОРВИ в дополнение к ковидным тестам? Если что, то такой тест в Добробуте стоит 600 гривен, так что меня гложет сомнение относительно такой «щедрости». А если это за деньги пациентов, то сомневаюсь вдвойне.
Ну и судя по бюллетеням относительно заболеваемости гриппом и другими орви (за исключением ковид), и нашим, и зарубежным, уровень составляет менее 10%.
К слову - положительные результаты тестов на грипп точно также, как и на ковид, поступают в централизованную систему обработки таких данных, независимо от того, где их проводили. Так что, добробут точно подаёт такие данные. А раз в информационных бюллетенях отмечается, что, допустим,
Цитувати (виділене)
За результатами лабораторного дослідження методом ПЛР у 10 зі 124 зразків матеріалів визначено віруси грипу: 6 — типу А(Н3), 4 — типу А не субтипований.
то вывод о соотношении ковид-грипп можно сделать более-менее точный.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39763 : Січень 26, 2022, 00:31:39 »
В общем, я тоже в клубе. На второй заход пошла. ПЛР в этот раз сделала сразу, чтоб потом не метаться, как в прошлый раз.
Разница в течении большая. Началось с горла и покашливания. И вот оно меньше не становится, бесит и выматывает. Была ломка, в прошлый раз не было. Но в прошлый раз была дичайшая слабость, в этот (пока?) нет, ттт.
Температура (пока?) максимум 37.1.
В общем, если б не кашель, то ниче. А так посмотрим.
Болела в марте, вторая прививка АЗ 06.08.
Контакты с больными продолжительные и неизвестно сколько их вообще. Ковидник у нас опять.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39764 : Січень 26, 2022, 02:13:21 »
Температура (пока?) максимум 37.1.
Жена племянника - одни сутки до 38. Потом температура упала сама и пока не подымается.
Племянник один раз подъем до 37, 3. У сестры( длительный контакт с женой племянника на прогулке) першение в горле через 2 дня. Никакой температуры, чувствует себя совершенно здоровой, тест не делала. Сестра привита, переболела, молодежь - нет.
Выздоравливай быстро и без осложнений!
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39765 : Січень 26, 2022, 09:17:54 »
В общем, я тоже в клубе. На второй заход пошла. ПЛР в этот раз сделала сразу, чтоб потом не метаться, как в прошлый раз.
Разница в течении большая. Началось с горла и покашливания. И вот оно меньше не становится, бесит и выматывает. Была ломка, в прошлый раз не было. Но в прошлый раз была дичайшая слабость, в этот (пока?) нет, ттт.
Температура (пока?) максимум 37.1.
В общем, если б не кашель, то ниче. А так посмотрим.
Болела в марте, вторая прививка АЗ 06.08.
Контакты с больными продолжительные и неизвестно сколько их вообще. Ковидник у нас опять.
Выздоравливай.
Поспрашивала у коллег, которые уже тоже переболели. Походу это только у меня такая высокая температура так долго была. У других 1-2 дня, но они уже один раз переболели. Думаю, у меня тяжелее, потому что в первый раз.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39766 : Січень 26, 2022, 09:23:10 »
За даними британців, дві третини інфікованих омікроном раніше вже хворіли на ковід.
https://www.bbc.com/news/health-60132096
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39767 : Січень 26, 2022, 13:42:50 »
у нас такие канают за факт перенесенной болезни для продления сертификата?
Насколько я знаю, да. Но лучше еще  поискать информацию.
Я не знаю, например, как информация о результате теста должна попасть в систему: подают ли ее  частные лаборатории( мне это кажется маловероятным). Или все таки заносит семейный врач.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39768 : Січень 26, 2022, 13:43:54 »
главное - на какой день от начала симптомов сдавать его надо?
На  старых штаммах было  не ранее 5го, но не позднее 10-14. Что сейчас - даже не представляю.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39769 : Січень 26, 2022, 16:14:49 »
У одной из "наших" симптомных с работы быстрый тест фирмы, что тут обсуждали, негативный. Нипанятна.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39770 : Січень 26, 2022, 17:40:21 »
У одной из "наших" симптомных с работы быстрый тест фирмы, что тут обсуждали, негативный. Нипанятна.

А когда тест сделали?
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39771 : Січень 26, 2022, 17:48:14 »
У одной из "наших" симптомных с работы быстрый тест фирмы, что тут обсуждали, негативный. Нипанятна.

Пусть через день ПЛР сделает.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39772 : Січень 26, 2022, 18:25:27 »
У одной из "наших" симптомных с работы быстрый тест фирмы, что тут обсуждали, негативный. Нипанятна.

А когда тест сделали?


Она сегодня, я ПЛР вчера.
У одной из "наших" симптомных с работы быстрый тест фирмы, что тут обсуждали, негативный. Нипанятна.

Пусть через день ПЛР сделает.
Она не станет деньги платить, а на прием сегодня попасть не смогла. И народу много, и с симптомами выгнали. Я ей предложила завтра сдать, да, но семейная больничный по телефону и так открыла, так как она в курсе нашей обстановки, сказала, что скорее всего это ковид. То есть острой необходимости в тесте нет, поэтому не знаю, что они там надумают с тестами.

Вообще, распространение пошло из комнаты 1, на этой неделе присоединилась наша, а эта коллега из комнаты 3, может идти с замедлением. Это если говорить не просто о тех у кого горло дерет и глаза вампира, а о доказанных тестами.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39773 : Січень 26, 2022, 18:28:22 »
Хотя она тоже с понедельника точно уже с симптомами.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39774 : Січень 26, 2022, 18:43:56 »
Хотя она тоже с понедельника точно уже с симптомами.
Тесты могут ошибаться. Ей действительно нет смысла делать, раз больничный и так открыли. Считаем, что ковид, из этого и исходим. После трех дней без симптомов может выходить на работу.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39775 : Січень 26, 2022, 19:20:43 »
Дети заболели, дочь и племянник, домашние тесты положительные. Вместе в школу ездят. Школа сегодня ушла на дистанционное, отсутствовало 61,9% учеников по болезни.
Горло и покашливание, у племянника около 37 температура и еще насморк.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39776 : Січень 26, 2022, 19:34:07 »
Школа сегодня ушла на дистанционное, отсутствовало 61,9% учеников по болезни.
Это школы, а не класса?  Вот это масштабы.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39777 : Січень 26, 2022, 19:38:17 »
У нас на работе около трети уже переболело или болеют.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39778 : Січень 26, 2022, 19:43:25 »
Школа сегодня ушла на дистанционное, отсутствовало 61,9% учеников по болезни.
Это школы, а не класса?  Вот это масштабы.
Ну школа небольшая, но да
« Останнє редагування: Січень 26, 2022, 22:59:08 від Drakonchik »

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39779 : Січень 26, 2022, 22:39:49 »
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.