Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36930 : Вересень 17, 2021, 11:31:33 »
Ну уже не раз слышала, как руководство рассказывает учителям где и за сколько купить сертификаты.
Це була перша думка коли я почула про повністю щеплений персонал.
Міськздраву в цьому сенсі більше довіри, бо вони направляли у заклади освіти безпосередньо лікарів з вакцинами, то ж облік кількості використаних є.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Karma: 1085
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36931 : Вересень 17, 2021, 12:07:14 »
Study: COVID booster recipients 20 times more protected against serious illness

Цитувати (виділене)
A new study conducted in Israel shows that individuals given a third COVID-19 vaccine dose are nearly twenty times more protected against serious illness and more than ten times more protected against infection, compared with those who received their second dose at least five months previously.
Цитувати (виділене)
Новое исследование, проведенное в Израиле, показывает, что люди, получившие третью дозу вакцины, почти в двадцать раз лучше защищены от серьезного заболевания и более чем в десять раз лучше защищены от инфекции по сравнению с теми, кто получил вторую дозу пять месяцев назад или раньше.


Цитувати (виділене)
Even with a more conservative analysis, which attempted to control possible behavioral differences between the two groups, the infection rate was at least 5 times lower in the group that had received the booster shot, the Health Ministry said in a statement.
Цитувати (виділене)
Даже при более консервативном анализе, учитывающем возможные различия в поведении между двумя группами, уровень инфицирования был как минимум в 5 раз ниже в группе, получившей дополнительную прививку.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36932 : Вересень 17, 2021, 12:28:27 »
Study: COVID booster recipients 20 times more protected against serious illness

Цитувати (виділене)
A new study conducted in Israel shows that individuals given a third COVID-19 vaccine dose are nearly twenty times more protected against serious illness and more than ten times more protected against infection, compared with those who received their second dose at least five months previously.
Цитувати (виділене)
Новое исследование, проведенное в Израиле, показывает, что люди, получившие третью дозу вакцины, почти в двадцать раз лучше защищены от серьезного заболевания и более чем в десять раз лучше защищены от инфекции по сравнению с теми, кто получил вторую дозу пять месяцев назад или раньше.


Цитувати (виділене)
Even with a more conservative analysis, which attempted to control possible behavioral differences between the two groups, the infection rate was at least 5 times lower in the group that had received the booster shot, the Health Ministry said in a statement.
Цитувати (виділене)
Даже при более консервативном анализе, учитывающем возможные различия в поведении между двумя группами, уровень инфицирования был как минимум в 5 раз ниже в группе, получившей дополнительную прививку.
Твою мать, когда они уже перестанут выдавать эти исследования-скороспелки. Ну ведь уже столько раз облажались и дали ложные сигналы.

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Karma: 1085
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36933 : Вересень 17, 2021, 12:38:47 »
Твою мать, когда они уже перестанут выдавать эти исследования-скороспелки. Ну ведь уже столько раз облажались и дали ложные сигналы.

А в чем конкретно ты видишь проблему с данным исследованием?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36934 : Вересень 17, 2021, 12:44:02 »
Твою мать, когда они уже перестанут выдавать эти исследования-скороспелки. Ну ведь уже столько раз облажались и дали ложные сигналы.

А в чем конкретно ты видишь проблему с данным исследованием?
Данные насколько я понимаю за 2 недели после третьей дозы. Подождать и хоть пару месяцев понаблюдать? И еще у меня вопрос возник, полностью вакцинированными считаются через 2 недели после 2й дозы,а тут все время наблюдения - 12 дней после третьей дозы. Парадокс какой-то.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36935 : Вересень 17, 2021, 12:49:49 »
Твою мать, когда они уже перестанут выдавать эти исследования-скороспелки. Ну ведь уже столько раз облажались и дали ложные сигналы.

А в чем конкретно ты видишь проблему с данным исследованием?
Данные насколько я понимаю за 2 недели после третьей дозы. Подождать и хоть пару месяцев понаблюдать? И еще у меня вопрос возник, полностью вакцинированными считаются через 2 недели после 2й дозы,а тут все время наблюдения - 12 дней после третьей дозы. Парадокс какой-то.

Да, в этом.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36936 : Вересень 17, 2021, 12:50:30 »
Твою мать, когда они уже перестанут выдавать эти исследования-скороспелки. Ну ведь уже столько раз облажались и дали ложные сигналы.

А в чем конкретно ты видишь проблему с данным исследованием?
Данные насколько я понимаю за 2 недели после третьей дозы. Подождать и хоть пару месяцев понаблюдать?

Угу, но нет времени, надо бустер всем уколоть :)
Ну и я там залезла одним глазов взглянуть в таблицу в исследовании, тот бустер как часто надо делать? Каждый месяц? :)
Кстати, кто там свободно читает на английском, severe illness мне на голландский как тяжелое течение болезни переводит. Правильно переводит?


Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36937 : Вересень 17, 2021, 12:52:26 »
И еще у меня вопрос возник, полностью вакцинированными считаются через 2 недели после 2й дозы,а тут все время наблюдения - 12 дней после третьей дозы. Парадокс какой-то.
Через две недели, то у Модерны, у Пфайзер через 7 дней

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Karma: 1085
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36938 : Вересень 17, 2021, 12:55:41 »
Данные насколько я понимаю за 2 недели после третьей дозы. Подождать и хоть пару месяцев понаблюдать?

Это первое исследование, видимо, должно ответить на вопрос, как третья прививка влияет на распространение инфекции непосредственно сейчас, на пике новой волны Дельты. Наверное, будут и исследования через несколько месяцев, и будет интересно сравнить их результаты с этими.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36939 : Вересень 17, 2021, 13:00:25 »
Правильно переводит?
Да. "Тяжелая форма заболевания".
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36940 : Вересень 17, 2021, 13:12:50 »
Данные насколько я понимаю за 2 недели после третьей дозы. Подождать и хоть пару месяцев понаблюдать?

Это первое исследование, видимо, должно ответить на вопрос, как третья прививка влияет на распространение инфекции непосредственно сейчас, на пике новой волны Дельты. Наверное, будут и исследования через несколько месяцев, и будет интересно сравнить их результаты с этими.

Ну так и ответили бы через два месяца наблюдений а не через 12 дней. Но журнал, в котором опубликовали, с высочайшей репутацией, поэтому данным конечно можно и нужно верить.
Но честно в какой-то мере разочаровал Запад, который сидит на огромном запасе вакцин и собирается вакцинировать уже по третьему разу не только группы риска но и широкие массы населения, когда огромное количество бедных стран не имеют доступа даже к первым дозам. Я очень благодарна США и европейским странам, которые нам прислали нам сотни тысяч и миллионы доз, но что если окажется, что через 5 месяцев надо будет четвертую дозу колоть, а в Африке пока то ли 2 то ли 3% населения пока привито.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36941 : Вересень 17, 2021, 13:25:02 »
Кстати, там в статье по ссылке пишут, что данные на основе более миллиона израильтян
Где они тот больше чем миллион взяли, если в Израиле группа от 55+ и до упора того миллиона не набирает
Ну и неплохо бы заголовочек подправить, там группу которую исследовали, указать, потому что в другой возрастной другие данные могут быть

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36942 : Вересень 17, 2021, 13:27:28 »
Кстати, там в статье по ссылке пишут, что данные на основе более миллиона израильтян
Где они тот больше чем миллион взяли, если в Израиле группа от 55+ и до упора того миллиона не набирает
Ну и неплохо бы заголовочек подправить, там группу которую исследовали, указать, потому что в другой возрастной другие данные могут быть

Скорее всего медики и группы риска.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Karma: 1085
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36943 : Вересень 17, 2021, 13:31:54 »
Но честно в какой-то мере разочаровал Запад, который сидит на огромном запасе вакцин и собирается вакцинировать уже по третьему разу не только группы риска но и широкие массы населения, когда огромное количество бедных стран не имеют доступа даже к первым дозам. Я очень благодарна США и европейским странам, которые нам прислали нам сотни тысяч и миллионы доз, но что если окажется, что через 5 месяцев надо будет четвертую дозу колоть, а в Африке пока то ли 2 то ли 3% населения пока привито.

Да, вот этот аргумент против третьей прививки мне кажется весомым.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36944 : Вересень 17, 2021, 13:32:21 »
Кстати, там в статье по ссылке пишут, что данные на основе более миллиона израильтян
Где они тот больше чем миллион взяли, если в Израиле группа от 55+ и до упора того миллиона не набирает
Ну и неплохо бы заголовочек подправить, там группу которую исследовали, указать, потому что в другой возрастной другие данные могут быть

Скорее всего медики и группы риска.

Дык в таблице начиная от возраста 60 лет рассматривают :)
Но я , опять же, само исследование не читаю, мне надо в гугл трансднйт загонять, чтобы с толком почитать,а у меня тут деадлайн сегодня 15:00 по аналитике других цифр, я и так баклуши бью вместо того, чтобы анализировать то, за что мне деньги платят :sarcastic: :sarcastic:

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36945 : Вересень 17, 2021, 13:35:16 »
Но честно в какой-то мере разочаровал Запад, который сидит на огромном запасе вакцин и собирается вакцинировать уже по третьему разу не только группы риска но и широкие массы населения, когда огромное количество бедных стран не имеют доступа даже к первым дозам. Я очень благодарна США и европейским странам, которые нам прислали нам сотни тысяч и миллионы доз, но что если окажется, что через 5 месяцев надо будет четвертую дозу колоть, а в Африке пока то ли 2 то ли 3% населения пока привито.

Да, вот этот аргумент против третьей прививки мне кажется весомым.
А мне вот именно этот-нет
Пусть сначала перестанут выкидывать то, что имеется, а то легче выкинуть, чем отправить в другие страны, потому что бла бла бла
Козлы(это я про наших) :silly:

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Karma: 1085
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36946 : Вересень 17, 2021, 13:40:45 »
Где они тот больше чем миллион взяли, если в Израиле группа от 55+ и до упора того миллиона не набирает
Почему? Вполне набирает. В Израиле 9 с чем-то млн. жителей.

65 years and over: 9.9%. 60+ как раз будет больше миллиона.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36947 : Вересень 17, 2021, 13:44:21 »
Данные насколько я понимаю за 2 недели после третьей дозы. Подождать и хоть пару месяцев понаблюдать?

Это первое исследование, видимо, должно ответить на вопрос, как третья прививка влияет на распространение инфекции непосредственно сейчас, на пике новой волны Дельты. Наверное, будут и исследования через несколько месяцев, и будет интересно сравнить их результаты с этими.

Ты не должен за них оправдываться. И к тебе нет претензий за то, что ты это принес. Лично я считаю исследование на этом этапе малополезным и потенциально вредоносным.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36948 : Вересень 17, 2021, 13:52:46 »
Где они тот больше чем миллион взяли, если в Израиле группа от 55+ и до упора того миллиона не набирает
Почему? Вполне набирает. В Израиле 9 с чем-то млн. жителей.

65 years and over: 9.9%. 60+ как раз будет больше миллиона.
Сорри, моя вина, первые данные зацепила, устаревшие и не из вики :)
Пойлу лучше поработаю, а то и тут толком выходит не посмотрела еще и там чего напорю :grin:
Up: еще лучше, я только женщин посмотрела, мужчины у меня в население не вошли :facepalm: :facepalm: :grin:
Пожалуй я свою деадлайн завтра еще перепроверю на всякий пожарный :sarcastic: :sarcastic: :grin:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36949 : Вересень 17, 2021, 14:02:39 »
На Кубе собственной вакциной или вакцинами (там их уже три разработали) начали с 2 лет вакцинировать.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Karma: 1085
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36950 : Вересень 17, 2021, 14:11:00 »
ПС А насчет заголовка?

Да, заголовок статьи несколько сенсационный, было бы лучше, если бы он отражал этот момент (возрастную группу). Но таково большинство заголовков. Всегда есть возможность его кликнуть и получить настоящую информацию, а то и кликнуть линк на само исследование в статье. :)

Ты не должен за них оправдываться. И к тебе нет претензий за то, что ты это принес.

Я просто не совсем понимаю точку зрения "исследование не нужно". Это просто статистический анализ данных из базы Минздрава, дающий некоторую картину того, как на данный момент бустер влияет на распространение эпидемии Дельты. На другие важные вопросы, например, сколько времени бустер остается эффективным, дает ли он значимые побочные эффекты, и т.д. это исследование ответов, разумеется, не дает. Но это же не значит, что на этом основании его нужно засекретить.

Лично я считаю исследование на этом этапе малополезным и потенциально вредоносным.

Почему?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36951 : Вересень 17, 2021, 14:49:58 »

Ты не должен за них оправдываться. И к тебе нет претензий за то, что ты это принес.

Я просто не совсем понимаю точку зрения "исследование не нужно". Это просто статистический анализ данных из базы Минздрава, дающий некоторую картину того, как на данный момент бустер влияет на распространение эпидемии Дельты. На другие важные вопросы, например, сколько времени бустер остается эффективным, дает ли он значимые побочные эффекты, и т.д. это исследование ответов, разумеется, не дает. Но это же не значит, что на этом основании его нужно засекретить.

Лично я считаю исследование на этом этапе малополезным и потенциально вредоносным.

Почему?
Исследования нужны. Как уже написали, есть вопросы по срокам его проведения и сделанным выводам об эффективности третьей вакцины. Уже есть немало примеров по оценке эффективности вакцин, сделанных на начальных этапах, которые в последствии оказались совсем не такими. В частности, Файзер по заболеваемости показал совсем не то, на что надеялись. Ну хоть умирают меньше, и то хлеб.
Малополезным считаю потому, что через месяц-два цифры могут оказаться совсем другими. Ресурсы, затраченные на это исследование, можно было потратить на тестирование других гипотез, для которых есть более длительный период для базы исследования. По потенциальной вредоносности я уже писала, что мы, провакцинированные, все участники большого эксперимента, которые согласились с утверждением, что риски, связанные с вакцинацией, меньше рисков, связанных с болезнью. Мы смеемся над антивакцинаторами, но средне- и долгосрочные риски вакцинации никому неизвестны. Поэтому я считаю неэтичным использование государственной машины для того, чтобы подвергать население еще раз неизвестным рискам.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36952 : Вересень 17, 2021, 15:07:30 »
Мы смеемся над антивакцинаторами, но средне- и долгосрочные риски вакцинации никому неизвестны.

Эта только одна из проблем...

Например почему нет исследований долгосрочной эффективности 1 дозы. Уже ж ежу понятно что реакция на вакцины сильно разная...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36953 : Вересень 17, 2021, 15:16:03 »
Мы смеемся над антивакцинаторами, но средне- и долгосрочные риски вакцинации никому неизвестны.

Эта только одна из проблем...

Например почему нет исследований долгосрочной эффективности 1 дозы. Уже ж ежу понятно что реакция на вакцины сильно разная...
Ну так я написала, что вместо блиц-исследования об-эффективности-бустера-на-третий-день, можно было бы заняться чем-то более полезным для понимания того, что уже сделали. Поскольку другие государства пока что тормознули с третьим уколом, в этом исследовании а не вижу ничего, кроме попытки израильского правительства оправдать то, что они сделали.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36954 : Вересень 17, 2021, 16:09:50 »
Есть 1 дозовая Джонсон, но у нее и против первых вариантов эффективность была ниже. Мы вообще немножко "зажрались", через полтора года от начала эпидемии есть несколько вакцин, которые эффективны, безопасны по крайней мере в краткосрочном плане, а отдаленные последствия в истории различных вакцин мне по крайней мере неизвестны. А теперь сидим и обсуждаем, чего данных по 1 дозе нет. А их скорее всегоне будет, по крайней мере в будущем, 1 доза и астразенеки и мРНК вакцин оказалась значительно менее эффективна, чем 2 дозы или перенесенная инфекция+1 доза.
А бустеры все равно будут нужны, как минимум для групп риска, поэтому может и неплохо, что Израиль вакцинирует сейчес, США и Британия немного позже, ЕС может еще позже, будет много данных, какой промежуток наиболее оптимален.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36955 : Вересень 17, 2021, 16:12:30 »
отдаленные последствия в истории различных вакцин мне по крайней мере неизвестны.
Их нет.
Я здесь приводила уже цитату  иммунолога , которая  заявила, что отдаленные последствия для вакцинации это несколько месяцев, а не несколько лет. Не живет вакцина в организме годы. И воздействие ее кратковременное, как правило.   Люди проводят аналогии с лекарствами и бог знает с чем, поэтому ждут таинственных отдаленных последствий через много лет после. Бесплодия, тромбозов и пр.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36956 : Вересень 17, 2021, 16:15:56 »
А их скорее всегоне будет, по крайней мере в будущем, 1 доза и астразенеки и мРНК вакцин оказалась значительно менее эффективна, чем 2 дозы или перенесенная инфекция+1 доза.

Есть только маленькая проблемка - это все в самом начале преподносилось под лозунгом вот вам два вштыривания и все, гуляйте как ветер... коллективный иммунитет бла-бла-бла конец ковиду...

А на сегодняшний день концепция как мы видим сильно поменялась... Поэтому вопрос о одной дозе вполне логичен.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36957 : Вересень 17, 2021, 16:16:18 »
Есть 1 дозовая Джонсон, но у нее и против первых вариантов эффективность была ниже. Мы вообще немножко "зажрались", через полтора года от начала эпидемии есть несколько вакцин, которые эффективны, безопасны по крайней мере в краткосрочном плане, а отдаленные последствия в истории различных вакцин мне по крайней мере неизвестны. А теперь сидим и обсуждаем, чего данных по 1 дозе нет. А их скорее всегоне будет, по крайней мере в будущем, 1 доза и астразенеки и мРНК вакцин оказалась значительно менее эффективна, чем 2 дозы или перенесенная инфекция+1 доза.
Почему это мы зажрались? Ну не будем об отдаленных. Поговорим о рисках того, что можно уколоться и умереть. Но пренебрегли этим риском и укололись. По одной дозе можно тоже исследовать, потому что цей дощ надовго, а государственные ресурсы не бесконечны и зачем государству платить за две, если можно делать одно. Мы ж не только о своих рисках, но и о государстве, правда?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36958 : Вересень 17, 2021, 16:20:02 »
А их скорее всегоне будет, по крайней мере в будущем, 1 доза и астразенеки и мРНК вакцин оказалась значительно менее эффективна, чем 2 дозы или перенесенная инфекция+1 доза.

Есть только маленькая проблемка - это все в самом начале преподносилось под лозунгом вот вам два вштыривания и все, гуляйте как ветер... коллективный иммунитет бла-бла-бла конец ковиду...

А на сегодняшний день концепция как мы видим сильно поменялась... Поэтому вопрос о одной дозе вполне логичен.

Ну такие себе обвинения. Никто ничего не гарантировал, но все старались и стараются как могут. В том числе и люди, которые вакцинировались и благодарны науке и медицине за то, что есть.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36959 : Вересень 17, 2021, 16:23:56 »
Никто ничего не гарантировал, но все старались и стараются как могут.

Вопрос не в этом, вопрос в том что двойная доза нужна была для сильной реакции организма (ну так обьясняли). Но теперь получается что она и при двойной дозе не сильная.

Возникает вопрос  - а может эффективней было бы штырить раз в пол года по одной дозе. Или раз в год перед волной. Или полуторной... Т.е. есть же несколько больше способов чем вколоть лошадиную дозу... я так думаю...

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.