Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30090 : Березень 22, 2021, 22:41:32 »
Видимо ковид таки не простогрип.
Цитувати (виділене)
В Україні за січень 2021 року 3922 особи померли від COVID-19, від грипу і пневмонії за цей же період – у майже 2,5 рази менше, 1499 громадян.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30091 : Березень 22, 2021, 22:55:47 »
Я сегодня читала, что в Украине сейчас также эпидемия гриппа и ОРВИ. Удивилась, потому что слушала подкаст врача из Франкфуртского госпиталя, она говорила, что гриппа очень мало, практически ноль, и это проблема, не знают, какие вакцины делать на следующий сезон. И ещё временно исчез респираторно-синцитиальный вирус, которым дети болеют в первый год жизни, появился даже термин "пандемийные младенцы". Теперь непонятно, в каком возрасте эти дети заболеют, может быть большая нагрузка на педиатров, если все потом заболеют одновременно.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16090
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30092 : Березень 22, 2021, 23:10:35 »
Мы через 50 минут входим вместе с Киевом в «красную зону», привет очередной локдаун.

Цитувати (виділене)
запрещено:
- прием посетителей заведениями общепита и культуры;
- проведение массовых, спортивных и других мероприятий;
- прием посетителей в спортзалах, фитнес-клубах, бассейнах;
- деятельность непродовольственных рынков;
- посещение учебных заведений, кроме дошкольных заведений и младших классов;
- совершение регулярных и нерегулярных транспортных перевозок (кроме транзитных перевозок).
Цитувати (виділене)
Разрешается перевозка пассажиров:
- легковыми автомобилями в количестве не более 5 человек (в том числе водитель) без учета детей,
- служебным или арендованным автотранспортом в пределах количества сидячих мест при условии информирования Нацполиции о маршруте,
- спецжелезнодорожными рейсами во внутреннем сообщении, согласованными с Минздравом и Мининфраструктуры,
- спецжелезнодорожными рейсами в пригородном сообщении по согласованию с ОГА.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30093 : Березень 22, 2021, 23:14:04 »
Я сегодня читала, что в Украине сейчас также эпидемия гриппа и ОРВИ. Удивилась, потому что слушала подкаст врача из Франкфуртского госпиталя, она говорила, что гриппа очень мало, практически ноль, и это проблема, не знают, какие вакцины делать на следующий сезон. И ещё временно исчез респираторно-синцитиальный вирус, которым дети болеют в первый год жизни, появился даже термин "пандемийные младенцы". Теперь непонятно, в каком возрасте эти дети заболеют, может быть большая нагрузка на педиатров, если все потом заболеют одновременно.
Во многих местах маски практически не носят. Живут как обычно, понятное дело, все передается как в обычный год.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30094 : Березень 22, 2021, 23:21:34 »
Мы через 50 минут входим вместе с Киевом в «красную зону», привет очередной локдаун.

Цитувати (виділене)
запрещено:
- прием посетителей заведениями общепита и культуры;
- проведение массовых, спортивных и других мероприятий;
- прием посетителей в спортзалах, фитнес-клубах, бассейнах;
- деятельность непродовольственных рынков;
- посещение учебных заведений, кроме дошкольных заведений и младших классов;
- совершение регулярных и нерегулярных транспортных перевозок (кроме транзитных перевозок).
Цитувати (виділене)
Разрешается перевозка пассажиров:
- легковыми автомобилями в количестве не более 5 человек (в том числе водитель) без учета детей,
- служебным или арендованным автотранспортом в пределах количества сидячих мест при условии информирования Нацполиции о маршруте,
- спецжелезнодорожными рейсами во внутреннем сообщении, согласованными с Минздравом и Мининфраструктуры,
- спецжелезнодорожными рейсами в пригородном сообщении по согласованию с ОГА.
У нас уже с 20го числа.
На транспорте заключается главным образом в том, что автобусы перестали останавливаться на остановках. Они пускают внутрь пассажиров, я думаю, на конечной, потом их выпускают где-то между остановками, а остановки проезжают.  В салоне может быть и три человека, им пофиг. Зарплата им начисляется не от количества пассажиров, поэтому зачем морочиться и проверять, сколько народу в салоне.  :grin:


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16090
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30095 : Березень 23, 2021, 00:18:22 »
Ушла доразбираться.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30096 : Березень 23, 2021, 06:13:55 »
Я сегодня читала, что в Украине сейчас также эпидемия гриппа и ОРВИ. Удивилась, потому что слушала подкаст врача из Франкфуртского госпиталя, она говорила, что гриппа очень мало, практически ноль, и это проблема, не знают, какие вакцины делать на следующий сезон. И ещё временно исчез респираторно-синцитиальный вирус, которым дети болеют в первый год жизни, появился даже термин "пандемийные младенцы". Теперь непонятно, в каком возрасте эти дети заболеют, может быть большая нагрузка на педиатров, если все потом заболеют одновременно.
Сложно сказать. Я на днях общалась с врачом, что на Скорой работает (в парикмахерской), она сказала, что простуд стало на порядок меньше. Это не число, это образное выражение, но и их, и всяких диарей/кишечных существенно меньше.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30097 : Березень 23, 2021, 08:36:03 »
Тим часом в нас сумний рекорд -
Цитувати (виділене)
протягом доби від наслідків ковіду померли 333 особи

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35736
  • Karma: 23555
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30098 : Березень 23, 2021, 08:42:12 »
Повангую - завтра буде третє друге щеплення.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35736
  • Karma: 23555
  • Стать: Чоловіча

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30100 : Березень 23, 2021, 10:19:21 »
Цитувати (виділене)
Кабінет міністрів запровадив обов’язкову наявність негативного ПЛР-тесту на коронавірус, зробленого не пізніше, ніж за 72 години, для  іноземців при в’їзді в Україну.
Згідно з постановою уряду, громадяни України, які повертаються додому з-за кордону, мають піти на самоізоляцію на 14 днів, незалежно від того, в якій зоні знаходиться країна, звідки вони в’їжджають. Від самоізоляції звільняються українці, які мають на руках негативний ПЛР-тест на коронавірус, зроблений не пізніше, ніж за 48 годин
https://www.pravda.com.ua/news/2021/03/23/7287550/

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35736
  • Karma: 23555
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30101 : Березень 23, 2021, 10:46:18 »
А шо там наш головний санітар, пан Ляшко? Вже більше тижня хворіє ковідом, і це після вакцинації. Хтось щось чув за його стан здоровля?
Хвильово якось.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30102 : Березень 23, 2021, 11:14:08 »
Деякі особливості нашого варіанту британського ковіду
Цитувати (виділене)
Люди, які перехворіли на COVID-19, протягом 3-6 місяців повинні проходити реабілітацію, тобто лікуватися.
Кількість таких людей зараз складає до 70%, тобто ⅔ хворих після одужання від COVID-19 потребують додаткової реабілітації
новий штам також характеризується відсутністю безсимптомних випадків
Крім органів дихання вірус почав вражати слизові, нирки, центральну нервову систему, також печінку
непоодинокі випадки, коли хворі на британський штам помирали від фізичної відсутності необхідності дихати
Останнє - я так розумію вражається нервовий дихальний центр
https://life.pravda.com.ua/health/2021/03/23/244305/

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30103 : Березень 23, 2021, 11:26:53 »
Деякі особливості нашого варіанту британського ковіду
Цитувати (виділене)
Люди, які перехворіли на COVID-19, протягом 3-6 місяців повинні проходити реабілітацію, тобто лікуватися.
Кількість таких людей зараз складає до 70%, тобто ⅔ хворих після одужання від COVID-19 потребують додаткової реабілітації
новий штам також характеризується відсутністю безсимптомних випадків
Крім органів дихання вірус почав вражати слизові, нирки, центральну нервову систему, також печінку
непоодинокі випадки, коли хворі на британський штам помирали від фізичної відсутності необхідності дихати
Останнє - я так розумію вражається нервовий дихальний центр
https://life.pravda.com.ua/health/2021/03/23/244305/
Вот мне всегда интересно, откуда он берет клиническую картину, когда вот это рассказывает?
Не, я верю, что британский вирус переносится хуже, но представляя как собираются и репортятся данные по клинической картине, я вспоминаю песню про фантазера.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30104 : Березень 23, 2021, 11:32:26 »

Вот мне всегда интересно, откуда он берет клиническую картину, когда вот это рассказывает?
Не, я верю, что британский вирус переносится хуже, но представляя как собираются и репортятся данные по клинической картине, я вспоминаю песню про фантазера.
С потолка он берет эту клиническую картину. Я вполне могу допустить, что 70% госпитализированных с ковидом имеют отдаленные последствия, но чтобы 70% переболевших, когда в мире таких до 20%? Украина как обычно самая-самая во всем.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30105 : Березень 23, 2021, 11:41:35 »
Цитувати (виділене)
Дніпровська комісія з питань ТЕБ та НС вирішила з 25 березня ввести у місті жорсткі карантинні обмеження
.https://lb.ua/society/2021/03/23/480545_dnipro_posililo_karantin_shchob_potim.html

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30106 : Березень 23, 2021, 11:44:10 »
Оновлено зони. Судячи з темпів з понеділка буде локдаун
Цитувати (виділене)
В желтой осталась лишь Херсонская
https://news.liga.net/society/news/v-ukraine-novye-zony-epidopasnosti-v-krasnuyu-voshla-lvovskaya-oblast-blizki-k-ney-esche-14

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30107 : Березень 23, 2021, 11:55:32 »
Повангую - завтра буде третє друге щеплення.

Кому-то по ошибке вкололи второй раз.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30108 : Березень 23, 2021, 11:56:38 »
Повангую - завтра буде третє друге щеплення.

Кому-то по ошибке вкололи второй раз.
Нет, она получила первую дозу в другой стране. В новостях рассказывали.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30109 : Березень 23, 2021, 12:05:40 »
А як це померти "від фізичної відсутності необхідності дихати"? Це я Степанова цитую.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30110 : Березень 23, 2021, 12:10:35 »
Под спойлером доктор Дубровский  :crazy:
Слабонервным не читать
Лікар Дубровський
3 год  ·
Cпойлер
☣🌅 Добре, коли є шанс і можливість на порятунок
▪ На передовій ситуація дуже складна. Кількість кисневих ліжок по всіх столичних ковідних лікарнях критично зменшується. Хворі поступають і поступають. Важкий ковід погано лікується амбулаторно.
▪ Медичні працівники на грані морального та фізичного виснаження. Триматись в такому режимі та навантаженні другий рік поспіль на межі людських можливостей. Все частіше видно на обличчях колег тривожні погляди, апатію та  невимовний сум. На цьому фоні дуже боляче чути різкі випади, начебто ми навмисно "придумали" чи "затягнули" цю епідемію, щоб заробляти гроші. Дивно усвідомлювати, що може навіть сформуватись така думка про людей, які другий рік живуть не своїм життям…
🔹 Що в нас зараз на передовій? Які особливості наразі спостерігаємо?
▪ Є хороше, є і погане. Погане, звісно, що хворих дуже багато. І є  важкі кисневі хворі, які без стаціонарної допомоги не мають шансів на порятунок. Але такий шанс і можливість у них є. Госпіталь, в порівнянні з минулим роком, набагато краще оснащений. Всі ліжка кисневі. Медикаменти в достатку. І є досвідчений персонал. Стомлений, змучений, але знаючий свою роботу.
🔹 ПОЗИТИВ лежить в іншому ракурсі, більш глобальному. 
▪ 1. В нашому стаціонарі хворіють виключно ті, хто НЕ ХВОРІВ РАНІШЕ. Це дуже важливо для розуміння того, що відбувається з епідемією ковіду в світі загалом.
▪ 2. Ті, хто вже перехворів, міцно захищені від повторних заражень. НІЯКОГО поступлення «повторників» немає. Щоб там не писали на просторах ФБ, у нас таких хворих немає. Десь хтось хворіє, звісно, другий раз, але кількість таких хворих мізерна. І вони, мабуть, хворіють не важко. Адже в стаціонарі таких хворих я не бачу.
▪ 3. На перший погляд здається, що питома вага госпіталізованих хворих без супутніх хвороб побільшала. Але дійсно важкі хворі  - це хворі не просто з ковідом. А з цілим букетом хронічних захворювань. Можливо, зимовий авітаміноз та імунне виснаження теж відіграють свою роль. Разом з циркулюючими новими штамами все це дає такий значний приріст нових пацієнтів.
▪ Оскільки хворіють лише ті, хто ще НЕ ХВОРІЛИ НА КОВІД РАНІШЕ,  можна припустити, що це досить швидко закінчиться. Треба протриматися неділі три-місяць і епідемія знову зійде на мінімальний рівень. По аналогії з ситуацією жовтень-грудень 2020.
▪ Є припущення, що перехворілі на умовний "уханьський" штам разом з хворими зараз на "британський" та інші штами нарешті завершать формування повноцінного колективного імунітету і до початку літа все стане на свої місця.
▪ Головне завдання наразі - своєчасно та повноцінно надавати допомогу важким хворим. Як місто (країна) впорається з цією задачею  - залежить від багатьох чинників та багатьох відповідних структур.
▪ А ми свою роботу сумлінно виконуємо, не дивлячись на шалене навантаження, втому та відсутність нових свіжих сил. Міністерство за рік так і не залучило нових кадрів до роботи з ковідом. Розмови-балачки про стадіони та мобільні шпиталі без медиків лише для картинки…
👊 Бережіть себе! Тримаймося!

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30111 : Березень 23, 2021, 12:10:54 »
А як це померти "від фізичної відсутності необхідності дихати"? Це я Степанова цитую.
Це  ураження\блокування дихального центру. Подібно до наслідків вдоху чистого азоту, тільки з вини віруса.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30112 : Березень 23, 2021, 12:21:37 »
А як це померти "від фізичної відсутності необхідності дихати"? Це я Степанова цитую.
Це  ураження\блокування дихального центру. Подібно до наслідків вдоху чистого азоту, тільки з вини віруса.

Так може "відсутності фізичної можливості дихати"?

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30113 : Березень 23, 2021, 12:27:01 »
А як це померти "від фізичної відсутності необхідності дихати"? Це я Степанова цитую.
Це  ураження\блокування дихального центру. Подібно до наслідків вдоху чистого азоту, тільки з вини віруса.

Так може "відсутності фізичної можливості дихати"?
Может он имел ввиду, что пациенты не чувствуют нехватку кислорода, об этом много в начали врачи-реаниматологи писали
Люди ужи синии полностью, а не чувствуют нехватки кислорода

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30114 : Березень 23, 2021, 12:29:13 »
Так може "відсутності фізичної можливості дихати"?
Я так розумію, що там дещо інший механізм. Організм "забуває", що потрібно вдихнути, а не хоче і не може.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30115 : Березень 23, 2021, 12:31:14 »
ОК, зрозуміла.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9136
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30116 : Березень 23, 2021, 12:33:15 »
А як це померти "від фізичної відсутності необхідності дихати"? Це я Степанова цитую.
Аж ніяк не виправдовуючи йолопа - міністра, можу навести приклад, як можна. У випадку гіпервентиляції (виконаної свідомо або ні) в людини не виникає потреба вдихнути до втрати свідомості. Якщо ніхто не допоможе - смерть.
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30117 : Березень 23, 2021, 13:26:21 »
А як це померти "від фізичної відсутності необхідності дихати"? Це я Степанова цитую.
Аж ніяк не виправдовуючи йолопа - міністра, можу навести приклад, як можна. У випадку гіпервентиляції (виконаної свідомо або ні) в людини не виникає потреба вдихнути до втрати свідомості. Якщо ніхто не допоможе - смерть.
При гипераентиляции наоборот дышишь как дурная, а чувство удушья, нарушается баланс углекислого газа и кислорода, поэтому в мешочек дышут, а еще лучше попрыгать, хотя в том состоянии не до прыгания, конечно
Очень противная штука, при сильных, частых и долгих приступах, запросто доводит до панических атак, а потом уже и нос из дома высунуть боишься, бо накрывает сразу, жизнь портит очень сильно :silly:
Я долго сдыхаться не могла, какие только терапии уже не пробовали, сейчас тьфу тьфу нету
ПС про смерть от гипервентиляции ты кмк ну уж сильно преувеличиваешь, она штука сильно противная, но до смерти не доводит :)
« Останнє редагування: Березень 23, 2021, 13:38:50 від Ре »

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9136
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30118 : Березень 23, 2021, 14:43:57 »
ПС про смерть от гипервентиляции ты кмк ну уж сильно преувеличиваешь, она штука сильно противная, но до смерти не доводит
В юности занимался скоростным подводным плаванием, что такое гипервентиляция хорошо знаю - сознательно используется. Нет никакого удушья, возникает даже некоторая эйфория(подумал - скорее головокружение). Нас учили этому. Но ВСЕГДА, когда кто-то плывет дистанцию без дыхания, ещё человек следит не отрываясь - чтоб вытащить если что: без искусственного дыхания отключившийся не задышит сам.
Экспериментировать с сознательной гипервентиляцией без наблюдения не рекомендуется!!!

Говорят, бывает что люди тонут сильно испугавшись от неё же выполненной неосознанно (кому то акула примерещилась и т.д.)
Homo homini felis est.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35736
  • Karma: 23555
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #30119 : Березень 23, 2021, 14:51:12 »
https://edition.cnn.com/2021/03/23/world/coronavirus-newsletter-03-23-21-intl/index.html?utm_term=link&utm_content=2021-03-23T12%3A45%3A03&utm_source=twCNN&utm_medium=social
Цитувати (виділене)
(CNN)Представители общественного здравоохранения с ужасом наблюдают, как миллионы весенних праздников поражают пляжи и горнолыжные курорты Америки.

Да, количество вакцинированных людей в США неуклонно растет, но прямо сейчас, по мнению экспертов, критически важно удвоить попытки снизить количество случаев Covid-19 . Это означает, что нужно оставаться дома, носить маску и избегать скопления людей.
Врачи опасаются, что, поскольку еще недостаточно людей защищены от вируса - только около 13,5% населения США полностью вакцинировано - вирус будет продолжать быстро распространяться. Это даст ему больше возможностей для мутации и, следовательно, увеличит риск появления нового варианта, который может сделать вакцину менее эффективной.
Представители общественного здравоохранения призывают американцев отложить поездку, но люди все равно отправляются в путь. Управление транспортной безопасности проверило более 1,5 миллиона человек в аэропортах по всей стране в воскресенье - новый рекорд эпохи пандемии, 11-й день подряд, когда оно проверило более миллиона человек. Некоторые штаты продолжают снимать ограничения, даже несмотря на то, что количество дел остается высоким.
Директор Центров по контролю и профилактике заболеваний доктор Рошель Валенски заявила, что Белый дом поощряет губернаторов, а также частный сектор поддерживать или повторно вводить ограничения на коронавирус.
«Мы должны действовать сейчас, и я обеспокоен тем, что, если мы не предпримем правильных действий сейчас, у нас будет еще один всплеск, которого можно избежать - точно так же, как мы наблюдаем сейчас в Европе и так же агрессивно увеличиваем масштабы вакцинации, " она сказала.
Европа - поучительная история. Несколько стран по всему континенту захлестнули новые, более заразные варианты заболевания и были вынуждены ввести новые карантинные меры. Сегодня утром канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что продлит блокировку страны до 18 апреля на фоне резкого всплеска случаев Covid-19.
Случаи заболевания растут во всем мире. Всемирная организация здравоохранения заявила вчера, что количество новых случаев инфицирования растет пятую неделю подряд.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.