Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
То есть понять, что оно вот совсем вообще не твоё,
Якщо питання в першу чергу в навичках комунікації, то може воно не буде "категорично не твоє"?
Якщо акцент на "навички комунікацій" то питання відносно високої ціни має іншу вагу. Щось унікальне саме в цьому закладі має її якось компенсувати.
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
То есть понять, что оно вот совсем вообще не твоё,
Якщо питання в першу чергу в навичках комунікації, то може воно не буде "категорично не твоє"?
Да, в этом вся прелесть liberal arts. В понятии большинства наших людей это ниачем, а на самом деле результаты там весьма впечатляющие. Умеют это американцы. Еще есть book college, там еще прикольнее.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Да, в этом вся прелесть liberal arts. В понятии большинства наших людей это ниачем, а на самом деле результаты там весьма впечатляющие. Умеют это американцы. Еще есть book college, там еще прикольнее.

А я вот озадачилась теперь в этом направлении  :scratch_one-s_head:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
То есть понять, что оно вот совсем вообще не твоё,
Якщо питання в першу чергу в навичках комунікації, то може воно не буде "категорично не твоє"?
Заздалегідь ніколи не скажеш, в тому і справа. Добре, якщо не буде.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
То есть понять, что оно вот совсем вообще не твоё,
Якщо питання в першу чергу в навичках комунікації, то може воно не буде "категорично не твоє"?
Колектив, викладачі. Предмети виявилися не такими цікавими як гадалося. І все. :pardon:
В першу чергу я би дивилась наскільки велика різниця по грошах між МРІЄЮ і всіма іншими. Бо сидіти на дошираку для того, щоб достатньо доросла вже людина отримувала більше задоволення від навчання, то таке собі  :mad:. Моя особиста думка, що варто вкладатися останніми грошима тільки в те, що може підняти в житті на вищий рівень.
Cпойлер
В мене знайомі влізли в величезні борги і таки відправили дитину в дуже престижний зарубіжний університет на рік. Але це дало в подальшому стартову роботу високого рівня і професійні зв'язки і знайомства по всьому світу. І так, вивчена дитина теж віддавала свою частку боргу.
Cпойлер
Не то, чтоб я на форуме искала ответ на вопрос, но хочется с кем-то поделится сомненьями и тревогами.
Дочерь моя нашла, как ей кажется, колледж своей мечты. Стоит конских денег. Есть малюсенькая надежда, что могут дать какую-то стипендию за хорошую учёбу, но не факт, и неизвестно сколько дадут. Шансы на поступление хорошие, результат будет известен даже раньше, чем закончится приём документов в другие универы, но решение, скорее всего, придётся принимать до узнавания результатов, а куда ещё приняли.
Платить за обучение будет очень тяжело, мы с мужем будем питаться дошираками, и возможно наконец-то бросим курить.
Умом я всё понимаю: и что этот диплом не стоит таких денег, и можно его получить гораздо легче и дешевле, и сам колледж далеко не в первой десятке, прочее, прочее. А с другой стороны, очень ей туда хочется. Всё в строку, всё в лыко - и программа, и книги, и организация учёбы, и место.
Вот что делать - включать разум или дать дорогу Мечте? 
А вы вариант student loan не рассматриваете? Ну раз МЕЧТА, то в 18 лет можно и ответственность на себя взять. Я понимаю, что конечная ответственность там будет на родителях, но все же не доширак. Ну и стипендиальные программы шерстить по полной, а не письма с ответами пропускать  :smilie9:
Тут повністю згодна.
Тут такое ещё дело, я склонна к занижению успехов своих детей, как бы это ни казалось странным. И периодически получаю звоночками по голове за это.
Cпойлер
Вот буквально сейчас, целая драма.
Дочь нашла стипендию (4 года полной оплаты), получила номинацию от школы, поучаствовала в первом интервью, а потом тишина. Из 2000 человек эту стипендию получат 10.
Я почти уверена, что она бы её не получила никак. Время идёт, уже второе должно быть, a никаких уведомлений, ну, что ж думаю, так оно и есть.
И тут вселенская трагедия - оказывается, Лия таки прошла в semi-final, но пропустила в куче шлака и дурацких писем отовсюду это приглашение. И фсё. Интервью было неделю назад.
Нет, это, конечно, её вина.
Но.
Если б я была более уверена в своём ребёнке, я бы уж точно была бы понастойчивее: а ты проверила почту, не забудь проверить, и т.д.
Так мы никогда и не узнаем, был ли у неё шанс или нет.
Marplik, це її мрія, ти тут зовсім ні до чого.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Да, в этом вся прелесть liberal arts. В понятии большинства наших людей это ниачем, а на самом деле результаты там весьма впечатляющие. Умеют это американцы. Еще есть book college, там еще прикольнее.

А я вот озадачилась теперь в этом направлении  :scratch_one-s_head:
В смысле?
Не будучи знакомым с американской системой высшего образования, немного сложно понять что это и как это работает. Но в целом результат хороших либерал артс заведений действительно впечатляет. Это гуманитарии в хорошем смысле.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Не забувайте, що є ще така ситуація (в сина так і було): вчитись на по-перше обрану спеціальність цікаво, але приходить більш чітке розуміння ринку роботи у цьому напрямі... І пріоритети змінюються.
Homo homini felis est.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Marplik, це її мрія, ти тут зовсім ні до чого.
Тут таке (я пишу виключно стосовно себе), якщо можливості зовсім нема (я не в змозі оплатити синові Оксфорд, навіть якщо дуже-дуже захочу), то нема й про що говорити. А якщо теоретично можливість є, навіть з утисканням моїх особистих звичок, а я не дам їй реалізуватися, то потім все життя буду себе картати за це.
Це ж на 4 роки, а не іпотека на 20.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6467
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Да, в этом вся прелесть liberal arts. В понятии большинства наших людей это ниачем, а на самом деле результаты там весьма впечатляющие. Умеют это американцы.

В понятии большинства любых людей - и наших и ваших - это ни о чем.
Именно поэтому, нашим свободным гуманитариям, обычно дают двойной диплом - обычно - юриста.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Да, в этом вся прелесть liberal arts. В понятии большинства наших людей это ниачем, а на самом деле результаты там весьма впечатляющие. Умеют это американцы.

В понятии большинства любых людей - и наших и ваших - это ни о чем.
Именно поэтому, нашим свободным гуманитариям, обычно дают двойной диплом - обычно - юриста.

В США не так. 4 года на бакалавра либерал артс. А потом можешь поступить в юридическую школу, если хочешь стать юристом. Поступить на юриста тяжело, учиться еще сложнее. Но у людей с хорошей подготовкой в либерал артс все получается. В бизнес-школы поступают тоже.
Это действительно уникально американское явление.
Наверняка есть заведения, которые ниачем, но насколько я понимаю, от таких речь не идет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
а еще под другим углом на проблему в целом глянуть может оказаться весьма нелишним.
в данном случае - "примеряя на себя" (внимание! возможны фрустрации!). в полном объеме. вспомнить себя и поставить себя в аналогичную ситуацию (да почти наверняка аналогичные ситуации были у каждого). чего хотелось до визгов. а что делалось фактически. как оно в результате получилось. как бы оно могло получиться если бы по визгам реализовалось. какой вариант чего стоил (бы) тебе и близким - и насколько оно лучше-хуже одно другого - и стоила ли овчинка выделки. и как бы себе самому в далеком "тогда" можно(?) было бы заранее все это объяснить так, чтобы этот хроно-чит подействовал.
и потом, по трезвом размышлении - может оказаться, что вот этими всеми рассуждениями имеет смысл поделиться с "основным занитересованным лицом". а м.б. и не имеет смысла. но, скорее всего, это все - не будет напрасным.
как-то так.
Ну это кто как смотреть будет.
Я знаю людей, которые считают, что у них в жизни "не сложилось", потому что у родителей не было блата устроить их в нормальный вуз. Вот из-за этого все в жизни и не задалось.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Marplik, це її мрія, ти тут зовсім ні до чого.
Тут таке (я пишу виключно стосовно себе), якщо можливості зовсім нема (я не в змозі оплатити синові Оксфорд, навіть якщо дуже-дуже захочу), то нема й про що говорити. А якщо теоретично можливість є, навіть з утисканням моїх особистих звичок, а я не дам їй реалізуватися, то потім все життя буду себе картати за це.
Це ж на 4 роки, а не іпотека на 20.
Ну в случае со student loan это примерно как ипотека  :grin:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Я знаю людей, которые считают, что у них в жизни "не сложилось", потому что у родителей не было блата устроить их в нормальный вуз. Вот из-за этого все в жизни и не задалось
Ха. Знаю человека, который считал, что у него все в жизни не сложилось, потому что нет блата устроиться на хорошую работу. При этом, когда ему предлагали ОЧЕНЬ хорошую работу, он не удосужился даже на мейлы ответить, не то, что прийти на интервью.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
т.е. учоба на "либерал артс" шото типа затяжных "курсов личностного роста", угу?.. :kos:
Нет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я знаю людей, которые считают, что ...
я избегаю общаться на подобные темы с таким людьми.
От этого они не перестают существовать.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Marplik, це її мрія, ти тут зовсім ні до чого.
Тут таке (я пишу виключно стосовно себе), якщо можливості зовсім нема (я не в змозі оплатити синові Оксфорд, навіть якщо дуже-дуже захочу), то нема й про що говорити. А якщо теоретично можливість є, навіть з утисканням моїх особистих звичок, а я не дам їй реалізуватися, то потім все життя буду себе картати за це.
Це ж на 4 роки, а не іпотека на 20.
Я не до цього писала, а до того, що донька проклацала, а Marplik себе підгризає бо недостатьо вірить в неї.
А щодо можливості і її нереалізації, то (особисто я) дивилася би на можливі варіанти. І ящо є аналогічний (так само ефективний, якісний і результативний), але за менші гроші, то говорила би з дитиною, наскільки їй важливо отримувати освіту в саме цьому, майже не по кишені, закладі.



Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Коли я закінчила школу я взагалі не уявляла, чим я хочу займатися і йшла шляхом найменшого опору. Тому коли дитина щось бажає, до того ж не сьогодні це, а завтра геть інше,  мене це так надихає...
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Платить за обучение будет очень тяжело, мы с мужем будем питаться дошираками, и возможно наконец-то бросим курить.
Как на мой вкус, на такие жертвы не стоит идти. Даже не потому, что дочке потом колледж может разонравиться. А потому, что настолько большие жертвы будут давить и на вашу психику (хоть вы, как все любящие родители, будете считать это нужным делом) и на психику дочери (она ж не слепая и будет видеть, каким боком вам все это вылазит).

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
І ящо є аналогічний (так само ефективний, якісний і результативний), але за менші гроші,
На жаль, це фантастика.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Marplik, це її мрія, ти тут зовсім ні до чого.
Тут таке (я пишу виключно стосовно себе), якщо можливості зовсім нема (я не в змозі оплатити синові Оксфорд, навіть якщо дуже-дуже захочу), то нема й про що говорити. А якщо теоретично можливість є, навіть з утисканням моїх особистих звичок, а я не дам їй реалізуватися, то потім все життя буду себе картати за це.
Це ж на 4 роки, а не іпотека на 20.
Я не до цього писала, а до того, що донька проклацала, а Marplik себе підгризає бо недостатьо вірить в неї.
А щодо можливості і її нереалізації, то (особисто я) дивилася би на можливі варіанти. І ящо є аналогічний (так само ефективний, якісний і результативний), але за менші гроші, то говорила би з дитиною, наскільки їй важливо отримувати освіту в саме цьому, майже не по кишені, закладі.



Я опять про расческу, можно?
В США колледж -- это не только образование, но и experience. Это и местонахождение, и кампус, и атмосфера, и социальная жизнь. И я вполне понимаю, как можно облюбовать определенную школу до хочу-немогу. И да, потом может оказаться все не так, но это будет потом. Люди и Гарвард бросают, потому что оказывается, что не то, о чем мечтали. Хотя казалось бы.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
И да, потом может оказаться все не так, но это будет потом. Люди и Гарвард бросают, потому что оказывается, что не то, о чем мечтали. Хотя казалось бы.
А я о том, что должна быть свобода бросить. А не догрызать кактус, потому что зря что-ли уже вся пасть в колючках.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
А я о том, что должна быть свобода бросить. А не догрызать кактус, потому что зря что-ли уже вся пасть в колючках.
:good:
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Я опять про расческу, можно?
В США колледж -- это не только образование, но и experience. Это и местонахождение, и кампус, и атмосфера, и социальная жизнь. И я вполне понимаю, как можно облюбовать определенную школу до хочу-немогу.
Ну і я про своє. Тут йдеться про задоволення дитини ціною дуже сильного просідання рівня життя батьків. Я би шукала компроміс.
Охтирка, а якщо брати  student loan, а потім передумати там вчитися, то дуже невигідно?


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я опять про расческу, можно?
В США колледж -- это не только образование, но и experience. Это и местонахождение, и кампус, и атмосфера, и социальная жизнь. И я вполне понимаю, как можно облюбовать определенную школу до хочу-немогу.
Ну і я про своє. Тут йдеться про задоволення дитини ціною дуже сильного просідання рівня життя батьків. Я би шукала компроміс.
Охтирка, а якщо брати  student loan, а потім передумати там вчитися, то дуже невигідно?


Ну смотря сколько проучишься.  :grin: Если бросишь, то и платить не за что. Тамошняя система хороша тем, что в уже прослушанные курсы могут быть учтены если потом поступишь на другую программу. Там очень свободная система, люди поступают на одно, потом меняют и выпускаются по совершенно другой программе, меняют колледж, делают перерыв, потом возвращаются.
В данном случае меня бы несколько насторожила нацеленность на один колледж. Но не по причине дороговизны. Могут быть завышенные ожидания, а окажется , что все совершенно не так. Даже хороший колледж -- это не всегда только весело, интересно и профессионально.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Я добре запам'ятав, як мені розповідали про типові помилки, що роблять (майбутні) студенти, обираючи коледж в Оксфорді.  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я добре запам'ятав, як мені розповідали про типові помилки, що роблять (майбутні) студенти, обираючи коледж в Оксфорді.  :grin:
Які?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
... типові помилки, що роблять (майбутні) студенти, обираючи коледж в Оксфорді.  :grin:
Які?
Не розуміють що загальна програма, лекції і навіть екзамени - то університет. А от тьютори, з ким дуже багато треба стикатися (бо це йому здавати нескінчені ессе, завдання і т.ін.) - саме конкретний коледж. Тож саме це має бути важливим пунктом для вибору.
І пожиттєвим членом стають саме коледжу.
Є ще подробиці з проживанням, але як раз це студенти дивляться.  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
... типові помилки, що роблять (майбутні) студенти, обираючи коледж в Оксфорді.  :grin:
Які?
Не розуміють що загальна програма, лекції і навіть екзамени - то університет. А от тьютори, з ким дуже багато треба стикатися (бо це йому здавати нескінчені ессе, завдання і т.ін.) - саме конкретний коледж. Тож саме це має бути важливим пунктом для вибору.
І пожиттєвим членом стають саме коледжу.
Є ще подробиці з проживанням, але як раз це студенти дивляться.  :grin:
А ну то Оксфордська специфіка, про яку дійсно краще знати.
В соціальному плані там теж не дуже райдужно.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7625
  • Karma: 5624
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Вот что делать - включать разум или дать дорогу Мечте?
Мнение. Это не мечта, это всего лишь инвестиция и начальная образовательная ступенька. Только так и стоит на это смотреть, без вредной романтики. Имхо, андерград не стоит финансового надрыва, вот вообще.
Лучший из возможных ин-стэйт паблик - лучшее решение. Если ребёнок захочет учиться, то все возможности он получит и там. Если сможет закончить блестяще - это трамплин для очень хорошего град образования, не хуже статусных школ.
Если не очень захочет, по крайней мере, финансовые последствия будут терпимыми.
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Да, в этом вся прелесть liberal arts. В понятии большинства наших людей это ниачем, а на самом деле результаты там весьма впечатляющие. Умеют это американцы. Еще есть book college, там еще прикольнее.
Вот она мне что-то такое лепетала про Green Books программу, получаешь сразу 2 major и два minor.

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.