Автор Тема: Ебашить по горам (с) укрепляя мускулы, здоровье и нервную систему)))
 

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
 По совету Spika, попробую перекинуть сюда свои посты и фотки про Альпы, заодно и допишу о наших приключениях на Маттерхорне.  :)
« Останнє редагування: Вересень 05, 2017, 22:00:16 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Монблан, 13.08.2017.  ::)

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
На Tête Rousse, 3167 м.






Cпойлер








Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Тут виднеется Гранд кулуар, известный также под названием "кулуар смерти" из-за частых камнепадов (мы проходили его в благоприятную погоду, когда подморозило и выпал снег, поэтому в те дни камней практически не летело).

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Вертолеты рядом с Тет Рузом и просто красивые виды. :)







Cпойлер






Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Камешки по пути к приюту Гуте.

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Шли практически без акклимухи, чтобы не упустить погодное окошко, поэтому по пути от Гютэ до Валло (4300) нас жестко штормило и было не особо до фоток.  :sarcastic: В хижине Валло несколько часов отлежались, восстановились, и ближе к вечеру пошли на вершину - там уже ходу оставалось два часа всего. Этот последний участок маршрута был самый приятный и красивый.  :)



Cпойлер




Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Шли практически без акклимухи
А горная болезнь? Почти 5000 метров.  :scratch_one-s_head:
Сколько вас было человек?
Было б здорово, если б ты рассказала чуть подробнее.  :pray:
На Монблан нас двое поднималось: я и мой приятель Андрей из Ивано-Франковска. Горняшку мы, конечно, подхватили: я в более легкой форме (тошнило по пути от Гутэ до Валло  :sarcastic:), которая прошла после нескольких часов отдыха, а Андрей (он выше Говерлы до этого не поднимался) получил ее по полной программе - до Валло дошел почти невменяемый, я его там силой запихнула в спальник, чтоб отлежался, ну и даже после этого, как пошли дальше наверх, его сильно штормило, чуть ноги передвигал, но все равно дотянул до вершины и там свалился, но потом все же нашел в себе силы встать, меня пофоткать и вернуться обратно. :) Обычно все нормальные люди на вершину выходят рано утром, ну а мы приперлись туда ближе к вечеру, зато были там абсолютно одни, без всякой толкучки и очереди.  :girl_in_dreams:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Классика: путь по хребту. :) По-умному, надо было, конечно, в связке идти, но ради экономии времени решили не заморачиваться, дорожка была натоптанная и ветер не сильный.



Cпойлер








Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Ну и еще фотки с вершины. :)



Cпойлер










Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Вы отчаянные, вдвоем еще и вечером и с горной болезнью. У меня нет слов.  :give_rose:

Красиво! Как дорога в небо.

Просто с погодой очень повезло.
Кстати, в тот день, 13 августа, был день рождения Джо Симпсона, так что нам просто обязано было подфартить.  8)



Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Еще трохи фоток.  :)
Шамони, кемпинг.
Это я возле нашей палатки.



А это Андрей с местным залётным попугаем  :smilie5:

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Шамони, тренировки на скалах перед выправой на Маттерхорн.





Cпойлер




Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Я, Андрей и Саша из Хмельницкого - он был у нас типа инструктора на Маттерхорне.  :)



И вид на горы со скал в Шамони:



Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Кросавчег Маттерхорн, который в этот раз мне не поддался. Это он такой милый и добрый (и на небе ни облачинки!) аккурат в тот день, когда нам надо было спешить в Милан на вечерний самолет.

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Впрочем, в день, когда мы тащили больше 20 кг каждый из Червини до озера у приюта Абруццо (около 2800 м), погодка тоже была ничего так...





Cпойлер


Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Насчет Маттерхорна - мы как-то непозволительно расслабились.  :( Нам нужно было в тот день сделать хорошую такую часть маршрута - подняться с Абруццо до приюта Каррель (3829 м), т.е. набор высоты больше километра, причем там тебе и "бараньи лбы", и стремноватый траверс, и не слишком приятная сыпуха, ну и на закуску конкретная лазалка по скалкам... Короче, выходить надо было рано утром, мы почему-то выползли ближе к обеду. :sarcastic: Саша, конечно, в одиночку пролез бы всё это быстро и успел бы, но я продвигалась гораздо медленнее, чем он, а Андрей, который тогда еще не отошел после Монблана, и вовсе плелся черепашьим темпом. Но поскольку ничего не предвещало, мы и не торопились, ждали его, отдыхали, с перекурами и перекусами... И вот когда уже за нами оставалась большая часть маршрута и было уже рукой подать до скального взлета под Каррелем, погода внезапно начала меняться - естественно, в самую худшую свою сторону.  :grin:





« Останнє редагування: Вересень 07, 2017, 21:23:36 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Гроза началась, когда мы уже пролезли одну веревку на скалках под Каррелем. Офигенное зрелище на самом деле, но фоткать было некогда - лезли теперь со всей скоростью, которую только могли из себя выжать. Саша повеселил - на очередной станции, перед тем как лезть, полюбовался на особенно мощную вспышку молнии и спокойно так говорит: "Если знаете какие-нибудь молитвы, то молитесь, потому что сейчас нам будет пиздец".  8) Ну поржали, лезем дальше, молнии шоргают, ледоруб за спиной "поет", железо на поясе ему подвывает, ливень хлещет, порывы ветра чуть не сшибают... красота просто.  :sarcastic:
Так добрались мы почти до самого Карреля, где-то полторы веревки еще до него оставалось, и тут эта вертикальная и довольно-таки гладкая стеночка метров 30... Саша пролез, конечно, он вообще лазит как бог. Вторым в связке был Андрей, он тоже попытался... и тут началось главное веселье.   :grin:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Перила там были на стенке провешены, и будь она сухой, с их помощью плюс на трении можно было бы более-менее нормально пролезть. Но со стенки текла вода, которая чуть позже стала представлять собой уже нечто среднее между водой, снегом и льдом, канаты напитались водой как губка, нормально ухватить - проблемно, подошвы попросту едут по скользкой гладкой стенке, полочек в пределах досягаемости нет, до трещины, что наверху смутно виднеется, долезть еще как-то надо...
Короче, Андрей где-то минут 40 колупался, пытаясь вылезти, но безуспешно. Я за это время змерзла как цуцик, особенно руки в насквозь мокрых перчатках, вся трясусь от холода (одеты довольно легко были: верхние штаны на голое тело да ходовая куртка на термуху). Потом негнущимися пальцами долго отвязывала Андрея, чтоб попытаться лезть самой, но скоро тоже поняла, что и в моем случае это бесполезняк: ботинки соскальзывают, как на катке, а чисто на руках до трещины не вылезу (и почему я так мало тренировалась в подтягивании перед поездкой?!), тем более на этой губке вместо каната, даже если скину 10-килограммовый рюкзак... Саша наверху мерзнет, ждет и громко матерится, крикнула ему, чтоб лез один до приюта, подумала, может, там у кого есть блок или жумары, тогда еще сможем выползти.
Саша полез, а мы с Андреем стоим на полочке на самострахе, ждем... долго ждали, часа два где-то. Гроза уже кончилась и стемнело давно, вместо дождя мокрый снег валит, ветер вымораживает, температура понижается, а самое неприятное, что не знаем, долез Саша или нет, есть ли у кого-то в приюте нужные нам причиндалы или нету... Андрей бухтит под ухом как заведенный: "Набери спасателей, позвони в МЧС..." Я ему объясняю, что какие нафиг спасатели, они в такую погоду не прилетят нас снимать, видимости же никакой, давай лучше спокойно Сашу подождем, а он ноль реакции, всё одно и то же повторяет. В итоге достал он меня, набрала я номер и долго развлекалась, общаясь то с одним, то с другим челом и нудно объясняя, что с нами случилось и где конкретно мы сейчас находимся. В итоге сказали мне, что они всё поняли и вы, мол, ждите прилетит к вам волшебник в голубом вертолете:grin:
Ну, ждем, значит. Андрей предложил трохи утеплиться, вытащили из рюкзаков подмокшие поляры и нацепив их под верхние куртки. Не особо помогло, конечно, всё равно дубак. Я решила Андрея подбодрить, стала ему рассказывать про Тони Курца на Эйгере - ему, мол, гораздо хуже пришлось, он всю ночь один в бурю провисел на стене, и дожил до утра, а нас тут двое, да еще не висим, а на полочке стоим, где и сесть можно, и даже прилечь попытаться, только что вот мокро тут чертовски... Но Андрей отчего-то не проникся.  :sarcastic: Сказал, что нафиг тут травить эти байки, тем более, что он и так прекрасно знает, чем там в итоге дело кончилось на Северной стене. Зато развил бурную деятельность по подготовке к холодной ночевке (решил, что торчать нам тут до утра уже точно): полез в рюкзак доставать спальник, стал отвязывать каремат, ну и я тоже, прикидывая, где тут меньше течет и как тут лучше нам двоим уместиться.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Однако не успели мы распаковать спальники, как заметили сверху свет от фонариков и слышим: что-то нам кричат сверху. Ну мы, конечно, обрадовались офигенно. И тут спускается сверху незнакомый хлопец, деловито кормит нас какими-то таблетками, дает запить горячим чаем из термоса, помогает мне ввязаться, дает жумар - ну и всё, скидывай рюкзак и лезь давай. У второго хлопца сверху был такой блок, "рок-н-ролл", он меня тянул, а я поджумаривала - в общем, как-то выкарбкалась с его помощью сначала к станции, потом и до Карреля - там участок уже полегче был.
Хлопцы были из Киева, Вова и Игорь, они в этот день поднялись на вершину и теперь отдыхали в Карреле перед завтрашним спуском, ну а тут мы и подвернулись с необходимостью спасать... чтоб жизнь медом не казалась.  :sarcastic:
Короче, ввалилась я в хижину - там Саша сидел, отходил от своей предыдущей лазалки (как он потом признался, ему там тоже несладко пришлось тогда до приюта лезть, по мокрому и без страховки). Каррель - довольно таки цивильная хижина, там нары с постелью и шерстяными одеялами, я сбросила мокрые шмотки и закуталась в эту груду одеял, но все равно трясло от холода, не могла никак согреться. Тут звонок мне на мобилу - спасатели хотели узнать, видимо, живы мы еще там под стеночкой или уже можно не торопиться спасать. Вова взял телеф, стал им объяснять, что одного человека они уже сами вытянули, сейчас за вторым пойдут... и тут связь прервалась, внутри хижины она была какой-то более нестабильной, чем снаружи.
А потом киевские хлопцы уже вместе с Сашей пошли за Андреем. Он меня тяжелее килограмм на 20 с лишним, да и вымерз больше, поэтому с ним дольше повозились, больше часа по моим прикидкам, но наконец-то все вернулись. Я к тому времени уже более-менее оклемалась, помогла чай готовить да хлопцам поясницы растирала - им таки пришлось потрудиться. :)   
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Потом завалились мы спать, и где-то около 7 утра меня разбудил шум вертолета, и сразу же мощный стук в двери - та-дах!!!  :shok: И тут же врываются в приют двое здоровенных мужиков-спасателей, перебудили всех, спрашивают: что, мол, у вас, все живы-здоровы, никого спасать не надо? Ну мы и ответили, что всё ок, все уже спаслись, их помощь уже не требуется (а потребовалась бы она, если бы мы с Андреем все еще торчали там на стенке до утра - тот еще вопрос  :grin:). Они спросили, не хотим ли мы, чтобы они нас отвезли вниз на вертолете. Покататься на их вертухе, конечно, очень хотелось, но мы гордо отказались - во-первых, не спортивно, во-вторых, кто их знает, может, у них эта услуга вовсе не бесплатная, выставят потом космический счет, а у нас такого бабла нет и не предвидится. Уже и то хорошо, что не потребовали оплатить их прилет сюда. Жаль только, что одежка моя на тот момент еще не высохла, и в майке и трусах, задрапированной сверху одеялом, несколько неудобно было бы выползти наружу и посмотреть, как взлетал их вертолет - очень уж было интересно увидеть, как он там умещался на том малюсеньком пятачке рядом с хижиной. Ну, в итоге они улетели, а мы опять завалились досыпать.
« Останнє редагування: Вересень 03, 2017, 21:58:00 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Потом наши реальные спасатели стали собираться, чтобы спускаться вниз, На прощанье мы сфоткались с этими геройскими хлопцами, и я выпросила у них контакты, чтобы встретиться потом с ними, как буду в Киеве, и отблагодарить. Нам просто невероятно повезло, что они в тот момент в Карреле оказались. Суперские ребята, могли бы ведь и не напрягаться и спать себе спокойно в тепле, как та пара австрийцев, которые тоже тогда были в приюте, но нет, собрались, вышли и помогли, фактически вытянули.

Вот они перед спуском, в полной боевой готовности, а у меня, как обычно, самая довольная рожа. :)







« Останнє редагування: Вересень 07, 2017, 21:19:38 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Ну и еще несколько фоток (Маттерхорн и хижина Каррель на нем).





В хижине. На переднем плане - мой термос (в горошек), который на следующий день во время спуска улетел прямиком в Швейцарию.  :sarcastic:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Брей-Червини в день нашего отъезда (хочу там жить!  :cray: )

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
А у нас тоже альпинисты тусят. :f1:
В Южноукраинске пройдёт Чемпионат Украины по альпинизму
Это здорово!  :)
Кстати, очень много украинцев встретили там в Альпах, и в Шамони в кемпинге, и на Монблане, и под/на Маттерхорном. И поляков тоже.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Ну и о самом для меня, как выяснилось, экстремальном - о спуске. :)
Что я не люблю в восхождениях - так это те самые спуски с горы. Причем если спуск по снежно-ледовым склонам (тот кусок маршрута с вершины Монлана до приюта Гуте) никаких трудностей не представлял (поскольку кое-какая практика в этом роде у меня вполне себе имеется), то участок от старого Гуте до Тет Руза - скалки и камни - вымотал меня изрядно и даже чуть не улатвил.
Что характерно, сам подъем по этому участку был хоть и довольно долгим (что-то около четырех часов), но вполне беспроблемным, даже с учетом того, что проходили мы его большей частью в темноте, при свете фонариков, кроме того, там за предыдущие дни изрядно насыпало снега и трохи намерзло льда (что обычно для лета там не характерно), поэтому лезли в кошках (они так красиво выбивали искры в темноте  :girl_in_dreams:). А вообще там простенькая двоечка, везде удобные зацепы и полки, техники там не требуется, только выносливость и внимательность. Ближе к старому приюту, что стоит на скале, провешены перила, но не столько для облегчения лазалки, сколько для страховки - улететь там очень даже есть куда, причем практически на всем протяжении маршрута, ну да ночью всё равно этого особо не видно, так что можно и не стрематься. :sarcastic:
На спуске там всё оказалось совсем по-другому. Обратно шли этот участок спустя сутки, днем, снег растаял почти полностью, голые скалки и камни. Но то ладно, хуже, что опыта спуска по такому рельефу (когда больше слазишь, цепляясь руками, чем сходишь вниз на ногах) у меня попросту не было до сих пор. Все мои тренировки, что на естественных скалах, что на скалодроме, такого элемента в себя не включали - там главным было пролезть маршрут вверх, а вниз либо на веревке спускаешься с помощью страхующего снизу, либо, если на болдере, то просто спрыгивашь на маты. Поэтому тут пришлось и спускаться, и одновременно учиться (на своих ошибках, естественно  :sarcastic:).
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Люди там спускаются по-разному. Часто встречались парочки - гид с клиентом, ведет его "на коротком поводке", т.е. на веревке, в связке, - если клиент срывается, то гид должен мгновенно среагировать и его падение задержать, например, быстро закинув свободные кольца веревки, которые он несет, за выступ скалы, камень, или другим каким способом. Также там часто встречались группы из нескольких человек, тоже спускающиеся в связке, как правило, с двумя гидами - один впереди, а другой замыкающий. Ну а опытные альпинюги или просто те, кто идет на свой страх и риск, без гидов, как мы с Андреем, - те большей частью спускались каждый самостоятельно, не в связке, поскольку для первых этот спуск вообще дело плёвое и они там скачут вниз как горные козы, чуть ли не вынимая рук из карманов (чем вызывали у меня приступы зависти, смешанной с восхищением), ну а вторым, типа меня с Андреем, связываться тоже особо ни к чему, потому что в такой связке срыв одного с гораздо большей вероятностью приведет к тому, что он и другого тут же сдернет за собой, чем к тому, что тот успеет как-то среагировать и удержать напарника.
Так что лезли мы там не в связке, каждый сам по себе. Верхнюю часть, где были провешены перила, я проскочила довольно быстро, даже пришлось потом полчаса Андрея ждать. Наверное, повлияло то, что можно там было походу за них страховаться, это всегда придает уверенности. Но уже ниже рельеф не слишком менялся, а перила кончались, и тут-то случилось самое интересное...  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
И вот сползаю я, значит, придерживаясь за стенки, вниз по довольно тесной и крутой ложбинке в скале, нечто вроде мелкого кулуарчика, причем сдуру сползаю спиной к скале, что, в общем-то, не рекомендуется, особенно с увесистым 45-литровым рюкзаком за спиной. Вдруг чувствую - что-то меня держит, не дает спускаться. Оказалось, это ледоруб, притороченный сзади на рюкзаке, зацепился клювом за какую-то трещину в камне. Я зачем-то отпускаю руку и нервно дергаю рюкзак, ледоруб с неожиданной легкостью отцепляется, я теряю равновесие, тяжелый рюкзак сам собой подпрыгивает вверх и придает мне ускорение... и не успеваю опомниться, как лечу вперед вниз головой, делаю в воздухе сальто, падаю на камни и тут же снова лечу дальше вниз... Андрей, который спускался в нескольких метрах надо мной и видел это со стороны, утверждает, что я два сальто сделала, но я помню только одно.
Говорят, в такие моменты у человека в голове обычно мгновенно прокручивается вся его прошлая жизнь, он успевает подумать о черти каком немыслимом количестве вещей и прочее бла-бла-бла...  :sarcastic: Ну я, наверное, тормоз, потому что единственная мысль, которую я успела подумать, была "Что за хуйня?", а так все произошло настолько внезапно, что я не успела даже испугаться - только удивиться. Только что летела - и вдруг оказалось: лежу грудью на камнях, которые подо мной едут, ноги где-то в пустоте болтаются, один какой-то чел меня за руку держит мертвой хваткой, второй другую руку подаёт... Вытаскивают меня, а я в это время с удивлением думаю, что у меня почему-то ничего не болит, неужели  можно так вот падать на жесткие камни и при этом остаться целой и невредимой? Тут Андрей подскочил, весь бледный, как смерть, все вокруг толпятся и спрашивают: мол, как ты, всё ок? Я им в ответ с идиотской улыбкой: всё ок, don't worry be happy. Ну, они видят, что нормально, ничего со мной не случилось в плане телесных повреждений  :), ну и дальше вниз пошуровали. Самое обидное, что я даже спасибо им сказать не успела, так они быстро унеслись.  :(
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
По словам Андрея, летела я эффектно, но не далеко - метров 6-7 по его прикидкам, хотя ему, в отличие от меня, эти секунды показались вечностью. Мне просто офигенно повезло, что ниже спускались гиды и что они, как настоящие профи, мгновенно среагировали, перегруппировались, и один из них в момент, когда я чуть притормозила грудью по камням, перехватил меня за веревку, которая сбухтованная висела у меня на рюкзаке. А если б не это, то спустилась бы я тогда до Тет Руза с рекордной скоростью, быстрее самого шустрого гида, вот только приз за самый скоростной спуск вручали бы мне уже не на этом свете.  :grin:
Короче, вот так мне повезло, отделалась я только синяками и ссадинами, правда, внушительных размеров, но вреда для здоровья не представляли. Посидели мы там минут пять, я отдышалась, попила водички и говорю Андрею: ну, погнали дальше, что ли, никто ж за нас спускаться не будет. Продолжили мы спуск, я уже старалась поаккуратней, но Андрей все равно ругался на меня почти всю дорогу из-за того, что больше меня испугался, хотя это нормально вообще-то, что за другого всегда больше боишься. Я, пытаясь его подбодрить, начала прикалываться по поводу своего "скоростного спуска", но это его почему-то еще больше выбесило: стал кидать предъявы, что у меня, мол, неадекватная реакция на случившееся, чуть реально не убилась, а всё хиханьки-хаханьки, никакой серьезности и чувства самосохранения. Достал меня своим занудством, я ему сказала: а что, тебе бы больше понравилось, если бы я устроила там истерику со слезами и соплями, отказалась дальше спускаться и потребовала вертолет, чтобы меня оттуда снял? Ну кувыркнулась, бывает, так что теперь, сидеть и страдать по этому поводу, вместо того чтобы радоваться, что повезло и жива осталась? Так, развлекаясь перепалками, дотянулись мы до пресловутого "кулуара смерти", где Андрею тоже пришлось понервничать, но тут уж он сам виноват был... потом, может, расскажу, как дело было.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.