Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #90 : Травень 27, 2015, 14:18:53 »
Для растений в горшках смесь "компост+песок" 3:1 - хорошее решение?
А для черенков?
А для рассады?

Спасибо занарее :).

Растения разные - есть понежнее, есть погрубее. Некоторые любят кислый грунт, другие ближе к нейтральному. Здесь универсального рецепта нет.
Для рассады желательно грунт достаточно рыхлый, без грубых включений - у нее нежные корни.
Из последнего, что покупал - в "Ашане" в белых пакетах субстрат "Универсальный" или "Для рассады", довольно неплохой и недорогой.
Для геснериевых (фиалки, стрептокарпусы и иже с ними) рекомендую в "Цветочной лавке" на м.Голосеевская грунт для сенполий их собственного приготовления. Он очень воздушный, легкий, питательный.

А черенки обычно в кильчеваторе самодельном укореняю в песке.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #91 : Травень 27, 2015, 14:35:15 »
А черенки обычно в кильчеваторе самодельном укореняю в песке.
Слушай, какой ты молодец. Я пока не дошла, все еще по старинке- воткнула на грядке в тенечке и бутылкой накрыла. Мне, правда, стыдно. Надо продвигаться.
 А у тебя виноград растет? Мы в этом году заложили траншею для посадки на осень, но я совсем не ориентируюсь в сортах.
 
После переезда, столько интересных тем-хоть работу бросай! :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #92 : Травень 27, 2015, 14:39:40 »
А компост какой? У меня есть листья, сорняки, плохая земля и овощные отходы. И есть только трава и пищевые отходы. Сажаю черенки в первый.
Ух ты, а зечем тебе два?
У меня первый. Ты песок добавляешь?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #93 : Травень 27, 2015, 14:40:56 »
Ух ты, а зечем тебе два?
У меня первый. Ты песок добавляешь?
Случайно получилось, просто стоят в разных местах и отходы попадают разные. Тот, который только органика, подсыпаю под гортензии и розы в чистом виде. А который с землей, подмешиваю в новые посадочные ямы. При посадке добавляю кому, что нужно и песок тоже, но бывает и глину.
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 14:44:40 від Мадам Петрановская »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #94 : Травень 27, 2015, 14:41:30 »
Короче, можно было не выкапывать, а просто обрезать и поливать.
Век живи - век учись. Спасибо!
А черенки обычно в кильчеваторе самодельном укореняю в песке.
Ухты! Покажи?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #95 : Травень 27, 2015, 15:32:48 »
А у тебя виноград растет? Мы в этом году заложили траншею для посадки на осень, но я совсем не ориентируюсь в сортах.
 

Растет. Это как наркотик, стоит только им заняться и потом с каждым годом все больше затягивает.
На сегодняшний день 16 кустов.

На фото - гроздь винограда "Галбена Ноу", урожай 2012 года. Для сравнения показана монета "1 гривна".
Извините за качество фото, фотографировалось телефоном.



А сейчас выглядит примерно так, собирается цвести:



Соцветие винограда "Талисман":

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #96 : Травень 27, 2015, 15:49:05 »
А черенки обычно в кильчеваторе самодельном укореняю в песке.
Ухты! Покажи?

Сразу извиняюсь за качество фотографий, ибо тоже телефоном против света.

Основная часть кильчеватора - прозрачный пластиковый ящик с крышкой, купленный в "Ашане" за 100 с небольшим гривен.
Он был на колесиках, колесики сняты.


В ящик засыпан обычный речной песок, купленный в "Леруа мерлен" за 9 гривен/мешок. Под ящик положен нагревательный коврик, купленный через интернет за 100 с небольшим гривен. В спам-рассылках видел, что он и сейчас продается. Коврик включен в розетку, подключенную к термостату для теплого пола с выносным датчиком, приобретенному на "Али экспресс" за $16.79 с бесплатной доставкой. Датчик опущен в песок до уровня корней через дырочку, просверленную сбоку в ящике. Термостат поддерживает заданную температуру, включая и выключая нагрев. Обычно выставляю 24,5. При 25 он отключается, при 24,5 - включается.



Фотография черенков пассифлоры через стенку ящика. Ей кажется, что она в настоящем тропическом лесу  :)



С осени были укоренены черенки: пассифлоры, инжира, рождественники, бегония, лимоны (точнее гибрид лимона с цитроном).
Также использовался для проращивания семян граната.

Основная проблема - это последующая пересадка укорененных черенков с бородой из корней, так чтобы минимально травмировать корни - песок осыпается и корни могут ломаться.

Сейчас купил на EBay гель "Клонекс", чтобы еще лучше всё укоренялось, но пока применить не успел.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #97 : Травень 27, 2015, 16:10:30 »
Фото на тапок, прошу прощения.
Cпойлер


Еще жасмин расцвел, скоро гибискусы расцветут.  :acute:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #98 : Травень 27, 2015, 16:13:54 »
Фото на тапок, прошу прощения.
Cпойлер


Еще жасмин расцвел, скоро гибискусы расцветут.  :acute:

Петушки симпатичные. Особенно на дальнем плане, сочетание желтых с голубыми смотрится патриотично  :)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #99 : Травень 27, 2015, 16:15:34 »
Петушки симпатичные. Особенно на дальнем плане, сочетание желтых с голубыми смотрится патриотично 
Пасиб. :) Отцвели уже, они недолговечные. Зато жасмин и чайная роза цветут, банально, но мне нравятся. Олеандры пока полудохлые после зимы, не буду фотать, страшненькие.  :crazy:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Все в сад.
« Reply #100 : Травень 27, 2015, 16:18:32 »
Как я хочу глицинию...
Покупала тут маленький побег - сдох. А однажды наткнулась на тетку, та хорошие кусты продавала, с развитым корнем и за смешные какие-то деньги, но у меня с собой было только на проезд.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #101 : Травень 27, 2015, 16:20:10 »
Как я хочу глицинию...
Давай я тебе пришлю, только понятия не имею, как оно размножается и когда. В уголку двора самопосеялось, растет такой себе саженец, но не знаю, перенесет ли дорогу.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #102 : Травень 27, 2015, 16:23:14 »
Как я хочу глицинию...
Покупала тут маленький побег - сдох. А однажды наткнулась на тетку, та хорошие кусты продавала, с развитым корнем и за смешные какие-то деньги, но у меня с собой было только на проезд.

Я глицинию даже и не пытался сажать. У нас все-таки климат похолоднее.
Те, которые выживают в таком климате, не очень декоративны, а те, которые декоративны, будут подмерзать.
Коллега вот пытается, посмотрим что выйдет.
Хотя растение безусловно симпатичное.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #103 : Травень 27, 2015, 19:19:46 »
Как я хочу глицинию...
Покупала тут маленький побег - сдох. А однажды наткнулась на тетку, та хорошие кусты продавала, с развитым корнем и за смешные какие-то деньги, но у меня с собой было только на проезд.

Я глицинию даже и не пытался сажать. У нас все-таки климат похолоднее.
Те, которые выживают в таком климате, не очень декоративны, а те, которые декоративны, будут подмерзать.
Коллега вот пытается, посмотрим что выйдет.
Хотя растение безусловно симпатичное.
Полностью согласна. Расти будет, а цвести очень скудно и нерегулярно. Для меня глициния-это как в Никитском ботсаду или Ялте. Все остальное не будет стоить трудов. Я всегда весной ездила в Никиту смотреть, как цветет глициния , первый раз, без листьев еще.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #104 : Травень 27, 2015, 19:26:32 »
Растет. Это как наркотик, стоит только им заняться и потом с каждым годом все больше затягивает.
На сегодняшний день 16 кустов.
Я поспрашиваю немножко?
Если можно, где покупаешь саженцы?
Укрываешь на зиму или нет?
Как заправлял яму? В Крыму органикой виноград не кормили и сажали просто в ту землю, что была. Как сажать у нас-понятия не имею.
Хочу посадить кусты в ряд и поставить деревянную длинную перголу, что бы вился, но незнаю можно ли это осуществить.
Есть сейчас место на 5-6 кустов, если можно, из твоего опыта, что бы ты посадил?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Все в сад.
« Reply #105 : Травень 27, 2015, 19:30:44 »
Ребята, как мне взять отсадить черенок у розового куста? Я делала по описаниям, какие-то нежизнеспособные у меня получались черенки. И когда лучше всего это делать?

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #106 : Травень 27, 2015, 19:53:13 »
А подскажите, как с улитками бороться? Погрызли огурцы, погрызли кинзу (гурманы оне), грызут все, включая цветы, так что это не оффтоп.  :girl_dance:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #107 : Травень 27, 2015, 19:54:15 »
Ребята, как мне взять отсадить черенок у розового куста?
У нас хорошо получилось, когда черенок в земле накрывался банальной стеклянной банкой, эдакий мини-парничок, что ли. Если надо, то я могу у мужа детали спросить, он этим занимался.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #108 : Травень 27, 2015, 20:45:18 »
Ребята, как мне взять отсадить черенок у розового куста? Я делала по описаниям, какие-то нежизнеспособные у меня получались черенки. И когда лучше всего это делать?

Возьми нецветущий побег с цветущего куста, полуодревесневший. У нас это конец июня - начало июля. Дальше, как любой черенок. Три междоузлия, внизу срезать листья, вверху-укоротить литочки на треть. Под наклоном воткни в легкую, влажную почвосмесь, в тенечке, под оставленую  пару листочков, накрой пластиковым горшком или темной бутылкой. Можешь, перед аосадкой, опылить черенок стимулятором роста корней. Следи, что бы земля в этом месте не пересыхала. На зиму укрой укрывным материалом. У меня хорошо приживаются и зимуют черенки посаженные под взрослым розовым кустом. Может быть потому, что так я незабываю о нем заботиться.

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #109 : Травень 27, 2015, 20:51:16 »
Немножко цветочков после ночного дождя.



      
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #110 : Травень 27, 2015, 21:27:54 »
Растет. Это как наркотик, стоит только им заняться и потом с каждым годом все больше затягивает.
На сегодняшний день 16 кустов.
Я поспрашиваю немножко?
Если можно, где покупаешь саженцы?
Укрываешь на зиму или нет?
Как заправлял яму? В Крыму органикой виноград не кормили и сажали просто в ту землю, что была. Как сажать у нас-понятия не имею.
Хочу посадить кусты в ряд и поставить деревянную длинную перголу, что бы вился, но незнаю можно ли это осуществить.
Есть сейчас место на 5-6 кустов, если можно, из твоего опыта, что бы ты посадил?

Ничего себе немножко  :)
Сразу рекомендация общего плана: ресурс vinograd.info и форум forum.vinograd.info. На мой взгляд, это лучший сайт по виноградной тематике, информативный и структурированный. Форум можно читать года полтора каждый день - там уже столько написали.

Теперь по личному опыту:

Саженцы покупал в разных местах: на выставках, в питомниках.
Рекомендую вот этот: http://vinograd-select.com.ua/. Называется "Північне виноградарство". Находится между Киевом и Новыми Петровцами. Причины, по которым рекомендую: достаточно неплохой ассортимент, возможно, нет ультрамодных новинок, но зато они продают сорта только после того, как испытают у себя. Пересортицы практически нет, цены достаточно умеренные, в сентябре виноград можно попробовать. Последнее время покупаю там.

Сортовой столовый виноград в нашей местности однозначно укрывной. Сейчас есть гибриды американской селекции с повышенной морозостойкостью ("Юпитер", "Сатурн" и т.д.), которые пытаются выращивать, не укрывая, но это все равно рискованное занятие. Поясню: у этих сортов заявлена морозостойкость -30, что лучше чем -21 / -26 у большинства отечественных сортов. Но этот показатель для идеальных условий - хорошей сухой осени, крепкой неперегруженной лозы. Да и морозы за минус тридцать в наших краях раз в несколько лет случаются. Неукрывные еще "Лидия", "Изабелла", гибриды прямые производители по типу "Боко", но они по своим вкусовым качествам сильно уступают. Для сравнения - это как жердели и калировка у абрикосов.
Так что готовьтесь укрывать. При правильной обрезке, если проводить ее осенью, процедура не очень обременительная, хотя время при большом количестве кустов занимает.

По посадке. Виноград нетребователен к почвам и хорошо растет и на бедных, и на каменистых, и на тяжелых, и на неполивных грунтах (богар), но в плодородном грунте развивается лучше. И подкормки удобрениями для него тоже полезны. Рекомендуют копать ямы 50/50/60 и заправлять их плодородным грунтом. Я копаю чуть меньше, на дно сыплю немного (горсточку) нитроаммофоски 16:16:16, потом присыпаю землей и уже в нее сажаю виноград, обильно поливая при посадке.
Есть нюанс - у меня практически весь виноград замульчирован агротканью, это улучшает состояние почвы и развитие корней, сокращает необходимость в поливах и исключает прополку с рыхлением. Кроме того, это помогает бороться с такой болезнью винограда как антракноз.

Винограду однозначно нужна шпалера. У меня - простая одноплоскостная. Грубо говоря, несколько металлических труб забетонированы вертикально, плюс столб осветительный старый, между ними натянута оцинкованная проволока через 50 см. На фото выше видно.

По поводу выбора сортов - это, конечно, дело вкуса. Лучше попробовать осенью на дегустации. Если бы у меня сейчас было ограничение в 6 сортов, я бы выбрал такие: Галбена Ноу, Талисман, Ливия, Гурман Лакомка, Преображение, Реа. Но еще раз подчеркну, выбор - штука субъективная. Тем более, что на разных грунтах и в разных климатических условиях один и тот же виноград имеет отличающийся вкус. То же самое касается и вкуса в разные годы, и в разном возрасте: здесь влияют и погодные условия, и нагрузка, и агротехника.
Подбирая сорта для своей местности, ориентируйтесь на сверхранние, ранние, максимум, среднеранние сорта, иначе рискуете остаться без урожая.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #111 : Травень 27, 2015, 21:29:37 »
Немножко цветочков после ночного дождя.

Cпойлер


  

Хоста просто роскошная. У меня голубые хосты, но в тени и растут очень медленно, хотя и тенелюбивые.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #112 : Травень 27, 2015, 21:31:39 »
Ребята, как мне взять отсадить черенок у розового куста? Я делала по описаниям, какие-то нежизнеспособные у меня получались черенки. И когда лучше всего это делать?

Возьми нецветущий побег с цветущего куста, полуодревесневший. У нас это конец июня - начало июля. Дальше, как любой черенок. Три междоузлия, внизу срезать листья, вверху-укоротить литочки на треть. Под наклоном воткни в легкую, влажную почвосмесь, в тенечке, под оставленую  пару листочков, накрой пластиковым горшком или темной бутылкой. Можешь, перед аосадкой, опылить черенок стимулятором роста корней. Следи, что бы земля в этом месте не пересыхала. На зиму укрой укрывным материалом. У меня хорошо приживаются и зимуют черенки посаженные под взрослым розовым кустом. Может быть потому, что так я незабываю о нем заботиться.

 :up:
А еще можно попробовать заокулировать летом на шиповник. У него корневая погрубее и помощнее.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #113 : Травень 27, 2015, 22:39:24 »

Ничего себе немножко  :)
Сразу рекомендация общего плана: ресурс vinograd.info и форум forum.vinograd.info. На мой взгляд, это лучший сайт по виноградной тематике, информативный и структурированный. Форум можно читать года полтора каждый день - там уже столько написали.

Теперь по личному опыту:

 Спасибо за явки и пароли, буду изучать.

У меня вырыта траншея, 9 метров. Заправлена землей с луга, песком и конской подстилкой. Сейчас растут томаты, а осенью планировала виноград. Но раз ты говоришь, что надо укрывать, то может место и переиграю, т.к. по плану должно было быть "красиво", сюда будут выходить центральные окна дома. Поэтому и планировалась пергола и все дела для красоты. Теперь буду думать.
 Если тебе нужна конская подстилка или свежие опилки-пиши.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #114 : Травень 27, 2015, 22:41:00 »
Хоста просто роскошная. У меня голубые хосты, но в тени и растут очень медленно, хотя и тенелюбивые.
Я ж писала, что у меня кормежка- от пуза. :)
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Все в сад.
« Reply #115 : Травень 27, 2015, 22:42:45 »
Мадам Петрановская, Старина Z, спасибо!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #116 : Травень 28, 2015, 00:07:37 »

Ничего себе немножко  :)
Сразу рекомендация общего плана: ресурс vinograd.info и форум forum.vinograd.info. На мой взгляд, это лучший сайт по виноградной тематике, информативный и структурированный. Форум можно читать года полтора каждый день - там уже столько написали.

Теперь по личному опыту:

 Спасибо за явки и пароли, буду изучать.

У меня вырыта траншея, 9 метров. Заправлена землей с луга, песком и конской подстилкой. Сейчас растут томаты, а осенью планировала виноград. Но раз ты говоришь, что надо укрывать, то может место и переиграю, т.к. по плану должно было быть "красиво", сюда будут выходить центральные окна дома. Поэтому и планировалась пергола и все дела для красоты. Теперь буду думать.
 Если тебе нужна конская подстилка или свежие опилки-пиши.


Ну укрывной тоже можно пускать на перголу, но с учетом того, что хорошей длины в несколько метров побеги достигнут во второй половине июня, а на зиму нужно будет обрезать, снимать и укрывать.

За предложение спасибо, у меня опилки и так в неограниченном доступе, у соседей пилорама, а у других - коровы и, соответственно, навоз.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Все в сад.
« Reply #117 : Травень 28, 2015, 02:12:19 »
 :give_heart:
Тред отдыха. Класс. Спасибо. И читать и смотреть ТАК приятно.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #118 : Травень 28, 2015, 07:17:37 »
Специально для Destrie: азимина перезимовала нормально, ничем не укрывалась.


Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #119 : Травень 28, 2015, 09:29:58 »
Ну укрывной тоже можно пускать на перголу, но с учетом того, что хорошей длины в несколько метров побеги достигнут во второй половине июня, а на зиму нужно будет обрезать, снимать и укрывать.
Вчера начала читать форум по винограду, буду думать. Укрывать перед домом не планировала. Все холодное время смотреть на укрытия.:( У нас земли достаточно, поищу другое место.

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.