Автор Тема: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
 

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« : Травень 29, 2015, 09:36:00 »
Из меня педагог, как в черном анекдоте:
- Почему у вас дети седые?
- Мы им вместо сказок на ночь правду рассказываем.

Предлагаю обсуждать в этой теме ВСЕ - от всяких педагогических приемов, до пенок на нос и мазей на пятки. У меня есть миллион вопросов. Может и я кому чего смогу сказать.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #1 : Травень 29, 2015, 09:37:13 »
Вопрос: как на праздники всякие школьные, на экзамены и тесты дети поздравляют учителей. Я никак не могу вкурить чешскую систему. Ни разу не видела детей с цветами.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #2 : Травень 29, 2015, 09:42:30 »
Это вопрос к чешскоподданным?
Если нет, то в наших широтах (Киев) поздравления потихоньку сходят на нет КМК. От школы к школе может разниться, но детей с цветами реально мизер.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #3 : Травень 29, 2015, 09:45:21 »
Ко всем, конечно же. Просто я пока не могу ничего рассказать. Не понимаю систему.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #4 : Травень 29, 2015, 09:52:24 »
По-моему нет системы. Традиции одни. И мелкое підлабузництво родителей. По умолчанию раньше носили цветы. Сейчас, после кампаний по сдаче средств на оборону вместо цветов в школу, букетов почти нет. Не исключаю, что где-то по мелочи (а то и нет) учителя коррумпируют родителей (и наоборот) на личные подарки, но этого и не увидеть, если не знать.
Опять же, от школы к школе ситуация может разниться.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #5 : Травень 29, 2015, 20:26:46 »
У нас - никак. В младшей школе был какой-то один день в году, когда отмечали что-то вроде объединенного дня рождения учителей :). Тогда дарили либо поделки какие, либо цветочки в горшках, не дороже пары-тройки евро. В старшей некоторые дети дарили ментору цветы на выдаче дипломов.

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #6 : Травень 29, 2015, 20:44:26 »
В нашем регионе на юге Норвегии учителей не почитают. Ни цветами, ни поделками. Надо спросить у Nordlys, что там в Осло, что-то помнятся мне смутно какие-то детишки с цветочками.

Offline Не Кролик

  • Le Chevalier suns peur et sans reproche
  • *****
  • Повідомлень: 1466
  • Karma: 1801
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль - Канада
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #7 : Травень 29, 2015, 21:24:06 »
Всего несколько лет назад я закончил школу.
А вчера выпускной уже гуляла моя старшая....



Еще несколько:

Cпойлер






От того, что городской сумасшедший разделяет твои политические взгляды, он, к сожалению, не перестает быть городским сумасшедшим. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #8 : Травень 29, 2015, 21:43:11 »
Вопрос: как на праздники всякие школьные, на экзамены и тесты дети поздравляют учителей. Я никак не могу вкурить чешскую систему. Ни разу не видела детей с цветами.
Цветы у нас не дарят. Ни в начале, ни в конце года. На Рождество могут собрать деньги на подарок учителю ($5-$20), а могут и не. В этом году у нас какой-то совсем дурной родительский комитет, не собирали. Мы подарили коробку конфет Вечерний Киев. Многие дарят подарочные карты.
Еще в мае есть неделя teacher appreciation week. Каждый день предлагается принести: цветы/открытку/фрукты/рисунок/чего-то там ещё. Никто не следит, кто принёс, кто нет.
Так как в этом году выпускной, начальная школа заканчивается, попросили сдать $30 на подарки всем: учителям, директору, помощникам учителей и т.д.
Я купила подарочную карту $100 на Amazon нашему любимому учителю и по $25 помощникам.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #9 : Травень 29, 2015, 21:43:21 »
У меня проблема -- заставить сына делать уроки. Помню себя в его возрасте (9) и мне раз сказали и всё, а часто и не напоминали. Сама знала, что надо делать уроки. А тут сам не пойдёт уроки делать. Надо напомнить, ну и очень часто сесть вместе с ним и делать. Думаю плюнуть, пусть не делает но жалко. Не хочу, чтобы в классе это заметили. С мотивацией плохо, очень плохо. Столько нервов на это идёт. Слышала от других родителей, что это такие дети сейчас (мало верится). У многих такая проблема особенно у тех у кого сыновья.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #10 : Травень 29, 2015, 21:49:07 »
Подтверждаю 2 раза. Старший тихо саботирует, нужно "висеть" над ним и контролировать. Младший саботирует аргессивно, нужно усмирять и контролировать. Хоть так, хоть эдак, а самодисциплины никакой.  :pardon:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #11 : Травень 29, 2015, 21:50:02 »
Вопрос: как на праздники всякие школьные, на экзамены и тесты дети поздравляют учителей. Я никак не могу вкурить чешскую систему. Ни разу не видела детей с цветами.

Слышала, что в некоторых школах родителии собирают деньги и дарят учителям подарочные карточки от магазина, бутика. Часто спрашивают учителя заранее какую карточку от какого магазина подарить. Учителя любят такие подарки но и не против получить бутылку хорошего вина, открытку от ученика/цы.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #12 : Травень 29, 2015, 21:55:02 »
Подтверждаю 2 раза. Старший тихо саботирует, нужно "висеть" над ним и контролировать. Младший саботирует аргессивно, нужно усмирять и контролировать. Хоть так, хоть эдак, а самодисциплины никакой.  :pardon:

Висеть, вот именно. А затем огрызается на меня за то, что я типа пилю. И как дальше быть? Ведь дальше надо столько уроков делать, а мне висеть-то и не хочется. Но придётся видимо. Надо какие-то ультиматумы придумать. На деньги, подкуп, не ведётся.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #13 : Травень 29, 2015, 21:56:45 »
У меня проблема -- заставить сына делать уроки. Помню себя в его возрасте (9) и мне раз сказали и всё, а часто и не напоминали. Сама знала, что надо делать уроки. А тут сам не пойдёт уроки делать. Надо напомнить, ну и очень часто сесть вместе с ним и делать. Думаю плюнуть, пусть не делает но жалко. Не хочу, чтобы в классе это заметили. С мотивацией плохо, очень плохо. Столько нервов на это идёт. Слышала от других родителей, что это такие дети сейчас (мало верится). У многих такая проблема особенно у тех у кого сыновья.
У меня дочь. И чо?
Первые годы так и сидела с ней рядом, и делали уроки вместе. Замахалась, если честно. С третьего класса отправила её в Клуб Домашних Заданий - после уроков на час делать уроки под присмотром школьного учителя. Стало чуть легче, всё-таки хоть что-то сделано. В пятом классе, наконец-то, научилась делать сама-сама. Иногда помогаю, но по сравнению с тем, что было  - небо и земля.
Со старшей дочерью только в первом классе пыталась рядом сидеть, но нервов не хватило. Ставила будильник (15-25 минут на каждый предмет) и уходила. К концу первой четверти первого классa проблема д/з исчезла навсегда.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #14 : Травень 29, 2015, 22:03:40 »
У меня проблема -- заставить сына делать уроки. Помню себя в его возрасте (9) и мне раз сказали и всё, а часто и не напоминали. Сама знала, что надо делать уроки. А тут сам не пойдёт уроки делать. Надо напомнить, ну и очень часто сесть вместе с ним и делать. Думаю плюнуть, пусть не делает но жалко. Не хочу, чтобы в классе это заметили. С мотивацией плохо, очень плохо. Столько нервов на это идёт. Слышала от других родителей, что это такие дети сейчас (мало верится). У многих такая проблема особенно у тех у кого сыновья.
У меня дочь. И чо?
Первые годы так и сидела с ней рядом, и делали уроки вместе. Замахалась, если честно. С третьего класса отправила её в Клуб Домашних Заданий - после уроков на час делать уроки под присмотром школьного учителя. Стало чуть легче, всё-таки хоть что-то сделано. В пятом классе, наконец-то, научилась делать сама-сама. Иногда помогаю, но по сравнению с тем, что было  - небо и земля.
Со старшей дочерью только в первом классе пыталась рядом сидеть, но нервов не хватило. Ставила будильник (15-25 минут на каждый предмет) и уходила. К концу первой четверти первого классa проблема д/з исчезла навсегда.


А я думала девочки более самостоятельные. Будильник в нашем случае не поможет. Проигнорурует. Просидит. Уйду из комнаты так он найдет другое дело. Тут именно надо сидеть рядом, висеть как  Ставлиш заметил.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #15 : Травень 29, 2015, 22:08:45 »
Висеть, вот именно. А затем огрызается на меня за то, что я типа пилю. И как дальше быть? Ведь дальше надо столько уроков делать, а мне висеть-то и не хочется. Но придётся видимо. Надо какие-то ультиматумы придумать. На деньги, подкуп, не ведётся.
Тот же случай  :yes:


Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #16 : Травень 29, 2015, 22:26:13 »
В нашем регионе на юге Норвегии учителей не почитают. Ни цветами, ни поделками. Надо спросить у Nordlys, что там в Осло, что-то помнятся мне смутно какие-то детишки с цветочками.
Не, нету цветов. Ни в первый день, ни на праздники, ни на экзамены. Только в конце учебного года родительский комитет может устроить какой-то гриль на природе и пригласить туда классного руководителя. И мооооожет быть.... ооооочень может быть будет подарен букет или лучше цветок в горшке.
Честно говоря, ни разу не слышала даже, что педагоги ожидают цветы. Традиции такой здесь нет.

Щас скажу страшное  :smile10:- даже на концерты любимых исполнителей приходят без цветов.
Цветы ( цветок) выносит работник зала солисту ( классический концерт имею ввиду) и все.


Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #17 : Травень 29, 2015, 22:32:35 »
Всего несколько лет назад я закончил школу.
А вчера выпускной уже гуляла моя старшая....
Wow, Не Кролик, они же у тебя ищщо маленькие  :girl_in_dreams: Или это я так помню. Или это так время бежит...
Красотка, ниче не скажешь.

Offline Не Кролик

  • Le Chevalier suns peur et sans reproche
  • *****
  • Повідомлень: 1466
  • Karma: 1801
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль - Канада
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #18 : Травень 29, 2015, 22:50:37 »
Wow, Не Кролик, они же у тебя ищщо маленькие  :girl_in_dreams: Или это я так помню. Или это так время бежит...
Бежит...
Двум старшим в этом году по 18...
От того, что городской сумасшедший разделяет твои политические взгляды, он, к сожалению, не перестает быть городским сумасшедшим. (с)

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #19 : Травень 29, 2015, 22:56:51 »
Всего несколько лет назад я закончил школу.
А вчера выпускной уже гуляла моя старшая....


Во-первых, красотка.
А во-вторых, ты уточни, это у тебя в памяти ты несколько лет назад закончил или тупой и доучивался вместе с детьми? :grin:

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #20 : Травень 29, 2015, 23:01:08 »
Не Кролик, какая красаица твоя старшая.  :give_rose:


По теме треда сказать ничего цензурного пока не могу, дети продолжают жечь напалмом.  :crazy: :crazy: :crazy:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #21 : Травень 29, 2015, 23:17:58 »
У меня проблема -- заставить сына делать уроки. Помню себя в его возрасте (9) и мне раз сказали и всё, а часто и не напоминали. Сама знала, что надо делать уроки. А тут сам не пойдёт уроки делать. Надо напомнить, ну и очень часто сесть вместе с ним и делать. Думаю плюнуть, пусть не делает но жалко. Не хочу, чтобы в классе это заметили. С мотивацией плохо, очень плохо. Столько нервов на это идёт. Слышала от других родителей, что это такие дети сейчас (мало верится). У многих такая проблема особенно у тех у кого сыновья.
А я забила на эту проблему. Никогда не висела над деткой и не заставляла (да сейчас уже и не заставишь - 14 лет хлопцу). Просто говорила: "Твоя жизнь, тебе выбирать. Не будешь учиться - никуда не поступишь, пойдешь работать за копейки. Ну и ладно, дворники стране тоже нужны". :grin: Результат пока не самый худший: в основном семерки-восьмерки за год, есть и девятки, ну и, конечно же, десятка по физре. :smile4:  Учителя говорят, что мог бы и лучше, если б не ленился.
Домашку он, как я подозреваю, делает через раз, если не реже, хотя и старается на уроках ухватить тему. В гимназии их все-таки неслабо грузят - по 7 уроков в день обычно, так что я его где-то понимаю в его неохоте еще и дома заниматься. Но вот на днях малой сказал мне, что в следующем году решил поднажать с учебой, поскольку появилась неплохая такая мотивация - узнал, что если в аттестате высокий средний балл, то некоторые польские вузы берут без экзаменов, только по результатам собеседования (он хочет после школы поехать учиться в Польшу, т.к. есть КП). Ну, посмотрим в следующем году, как оно будет...
« Останнє редагування: Травень 29, 2015, 23:21:03 від Hallgerd »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Не Кролик

  • Le Chevalier suns peur et sans reproche
  • *****
  • Повідомлень: 1466
  • Karma: 1801
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль - Канада
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #22 : Травень 29, 2015, 23:20:59 »
А во-вторых, ты уточни, это у тебя в памяти ты несколько лет назад закончил или тупой и доучивался вместе с детьми?
А шо такое?
28 - это уже не несколько?  :pardon:
От того, что городской сумасшедший разделяет твои политические взгляды, он, к сожалению, не перестает быть городским сумасшедшим. (с)

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #23 : Травень 29, 2015, 23:42:29 »
Висеть, вот именно. А затем огрызается на меня за то, что я типа пилю. И как дальше быть? Ведь дальше надо столько уроков делать, а мне висеть-то и не хочется. Но придётся видимо. Надо какие-то ультиматумы придумать. На деньги, подкуп, не ведётся.
Тот же случай  :yes:

 ::)



Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #24 : Травень 29, 2015, 23:47:31 »
А шо такое?
28 - это уже не несколько? 

И не поспоришь. Я лучше свои годы подсчитывать не буду. :nea:

Offline Agent Ann

  • ****
  • Повідомлень: 407
  • Karma: 88
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #25 : Травень 29, 2015, 23:56:15 »
Дочь Некролика красавица, вся в папу)
А у моего сопли. Мы сейчас в очень холодной квартире живем, до конца недели. Не пойму то ли простыл, то ли зубы(
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #26 : Травень 29, 2015, 23:56:35 »
У меня проблема -- заставить сына делать уроки. Помню себя в его возрасте (9) и мне раз сказали и всё, а часто и не напоминали. Сама знала, что надо делать уроки. А тут сам не пойдёт уроки делать. Надо напомнить, ну и очень часто сесть вместе с ним и делать. Думаю плюнуть, пусть не делает но жалко. Не хочу, чтобы в классе это заметили. С мотивацией плохо, очень плохо. Столько нервов на это идёт. Слышала от других родителей, что это такие дети сейчас (мало верится). У многих такая проблема особенно у тех у кого сыновья.
А я забила на эту проблему. Никогда не висела над деткой и не заставляла (да сейчас уже и не заставишь - 14 лет хлопцу). Просто говорила: "Твоя жизнь, тебе выбирать. Не будешь учиться - никуда не поступишь, пойдешь работать за копейки. Ну и ладно, дворники стране тоже нужны". :grin: Результат пока не самый худший: в основном семерки-восьмерки за год, есть и девятки, ну и, конечно же, десятка по физре. :smile4:  Учителя говорят, что мог бы и лучше, если б не ленился.
Домашку он, как я подозреваю, делает через раз, если не реже, хотя и старается на уроках ухватить тему. В гимназии их все-таки неслабо грузят - по 7 уроков в день обычно, так что я его где-то понимаю в его неохоте еще и дома заниматься. Но вот на днях малой сказал мне, что в следующем году решил поднажать с учебой, поскольку появилась неплохая такая мотивация - узнал, что если в аттестате высокий средний балл, то некоторые польские вузы берут без экзаменов, только по результатам собеседования (он хочет после школы поехать учиться в Польшу, т.к. есть КП). Ну, посмотрим в следующем году, как оно будет...

Хорошо, что появилась какая-то мотивация. Наконец-то он начал понимать зачем надо учиться.  :up: :)
Когда-то мне на глаза попалась книга где совет был на первой же странице, что не надо детей заставлять делать уроки. Мол, сами кузнецы своей судьбы. Но я так не могу. Ведь они в таком возрасте не осознают многого чего. Но зато он сказал нам когда-то, что у него будет покруче машина чем у нас  :rolleyes2: Давай тогда учись. У тех машина вон такая, с такими прибамбасами, а у нас вот такая. Нормальная машина. Если б еще не мусорили в ней.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #27 : Травень 30, 2015, 00:42:13 »
Турботлива мама :)


Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #28 : Травень 30, 2015, 01:21:37 »
Ведь они в таком возрасте не осознают многого чего.
Мое стойкое убеждение - не заставлять, не учиться вместо или вместе - говорить нужно.
Разговор должен начаться не с выяснения  - почему он не учится и не делает уроки , а с разговора о том, что нравится делать ребенку, и чем бы он занимался постоянно, если у него была такая возможность. И от этого отталкиваться.
Постоянное сидение у компьютера в играх - не значит, что ребенок болван, и его срочно нужно переориентировать на что-то, с точки зрения родителей, важное.
У меня старший зависал в играх компьютерных с лет семи-восьми. Потом, лет в одиннадцать, в буквальном смысле стал разбирать их ( игры) по кирпичику, залазил во внутренности, в написание программ. Информацию брал из Инета, учил программирование сам. Вся литература - на английском. Расковыривал старые игры ( стокмана, например).Да, историю, географию, обществоведение не учил - читал перед уроком по диагонали учебники. Поэтому в аттестате по этим предметам тройки-четверки ( при шестибальной системе). Ну и плевать! В обморок я не падала и не считала нужным заставлять его иметь по всем предметам хорошие оценки. Он сам выбрал, что ему нравится в 11-12 лет и придерживается этого до сих пор уже в университете. Кстати, находится в числе лучших.

Разговорите своих детей. Будьте их единомышленниками, пусть они расскажут вам, что их интересует больше всего. А выполнение уроков только "для хорошей оценки" , по-моему, лишняя трата нервов и времени. Что детских, что родительских.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Эт-ти дет-ти (и все о них и о нас)
« Reply #29 : Травень 30, 2015, 01:26:49 »
А вчера выпускной уже гуляла моя старшая....
Красивая!  :up:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.