Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Varjatka

  • *****
  • Повідомлень: 1811
  • Karma: 605
  • Минск
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20340 : Липень 14, 2020, 00:34:50 »
У меня мама сейчас проверилась на антитела. И у нее их обнаружили. Она болела в марте ОРВИ, как она тогда думала. Чувствовала себя очень паршиво, как при гриппе, пропадало обоняние на пару дней. Поэтому она и заподозрила, что у нее был коронавирус.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20341 : Липень 14, 2020, 01:11:11 »
У меня мама сейчас проверилась на антитела. И у нее их обнаружили. Она болела в марте ОРВИ, как она тогда думала. Чувствовала себя очень паршиво, как при гриппе, пропадало обоняние на пару дней. Поэтому она и заподозрила, что у нее был коронавирус.
Это очень хорошая новость!За маму в отношении коронавируса уже волноваться не надо).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20342 : Липень 14, 2020, 10:06:16 »
У меня мама сейчас проверилась на антитела.
Я тоже подумываю провериться, когда буду в Киеве. Мне не дает покоя странный ОРВИ, которым я переболела тоже в марте. Неделю першило в горле и был заложен нос, хотя насморка не было. На несколько дней пропало обоняние и долго болела голова в районе верхних пазух. Кашель был умеренный и, к моему удивлению, бронхи сильно не зацепил. Ну и странная температура, которой сначала не было, и которая вдруг подскочила на 4-й день болезни. Правда, снизилась так же внезапно через пару часов.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20343 : Липень 14, 2020, 10:10:57 »
Нащо вам перевірятись на Covid ? Якщо пеехворіли легко, то імунітету майже нема і вірогідність захворіти знову майже та сама. :pardon: 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20344 : Липень 14, 2020, 10:20:49 »
Нащо вам перевірятись на Covid ? Якщо пеехворіли легко, то імунітету майже нема і вірогідність захворіти знову майже та сама. :pardon: 
Вероятности хз какие, а антитела вполне есть у тех, кто и просто нюх терял. Вопрос, сколько от них толку...

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20345 : Липень 14, 2020, 10:21:36 »
Якщо пеехворіли легко, то імунітету майже нема і вірогідність захворіти знову майже та сама.
Не факт. Вон другие ученые считают, что даже заболевание прочими коронавирусами способно защитить от ковида.

Слишком мало еще известно о ковиде, и слишком многое зависит от индивидуальных особенностей организма, чтобы что-то категорически утверждать.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20346 : Липень 14, 2020, 10:25:51 »
Слишком мало еще известно о ковиде

На этом можно и закончить...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20347 : Липень 14, 2020, 10:28:52 »
слишком многое зависит от индивидуальных особенностей организма, чтобы что-то категорически утверждать.
Авжеж , і що у цьому разі вам дасть інфа про те, що ви один раз вже легкоперехворіли?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20348 : Липень 14, 2020, 10:42:34 »
Сегодня ходила к семейному, надо было взять кой-какие справки для мамы, продлить нам декларации и т.п.
Так уж получилось, что мой  семейный это еще и зав поликлиникой ( или как это сейчас правильно называется)
Естественно, пока я сидела у врача на приеме, к ней  периодически ( т.е часто)  заскакивали  другие врачи по всяким вопросам.
 И так уж мне повезло, что все вопросы крутились вокруг больных с полисегментарной пневмонией и низкой оксигенацией.
Среди прочих была  вот такая  история:
 Больная  с полисегментарной пневмонией, ковидной  симптоматикой, два ПЦР отрицательных, а ИФА ( сдали после ПЦР)  зашкаливают.
Ну  и еще: семейная пара в возрасте,  муж и жена , муж в тяжелом состоянии , ПЦР- положительный, забрали в больницу. Жена  совершенно без симптомов( три недели как муж болеет), ПЦР отрицательный. Комментарий двух врачей: лотерея, очень часто такое.
 С масками в поликлинике  достаточно плохо. Посетители  в масках 50 на 50. Моя семейная , когда я зашла,  надела маску( правильно) и весь прием сидела в ней.  Окна в  помещении открыты, т.е вентиляция была. Но это, как я понимаю, исключение.  Большинство врачей в коридорах или без масок или в масках под носом. К  начальству, впрочем, заходили в масках.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20349 : Липень 14, 2020, 10:46:13 »
Цитувати (виділене)
Сегодня ходила к семейному, надо было взять кой-какие справки для мамы, продлить нам декларации и т.п.
Так уж получилось, что мой  семейный это еще и зав поликлиникой ( или как это сейчас правильно называется)
Естественно, пока я сидела у врача на приеме, к ней  периодически ( т.е часто)  заскакивали  другие врачи по всяким вопросам.
 И так уж мне повезло, что все вопросы крутились вокруг больных с полисегментарной пневмонией и низкой оксигенацией.
Среди прочих была  вот такая  история:
Больная  с полисегментарной пневмонией, ковидной  симптоматикой, два ПЦР отрицательных, а ИФА ( сдали после ПЦР)  зашкаливают.
Ну  и еще: семейная пара в возрасте,  муж и жена , муж в тяжелом состоянии , ПЦР- положительный, забрали в больницу. Жена  совершенно без симптомов( три недели как муж болеет), ПЦР отрицательный. Комментарий двух врачей: лотерея, очень часто такое.
Ну вот ты лично получила свидетельства, что и у вас в Одессе к подозрительным случаям все-таки относятся внимательно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20350 : Липень 14, 2020, 10:58:21 »
подозрительным случаям
Полисегментарная пневмония с низкой оксигенацией, отсутствием обоняния  без наличия насморка это вообще-то  довольно таки очевидный случай.  Да и врач  хороший, я ее знаю давно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20351 : Липень 14, 2020, 13:02:33 »
і що у цьому разі вам дасть інфа про те, що ви один раз вже легкоперехворіли?
То, что я со своей отягчающей хроникой, способна переболеть легко.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20352 : Липень 14, 2020, 13:29:15 »
 :shok:
Цитувати (виділене)
Вчера в новостях рассказали, что один израильтянин выложил ролик, мол, металлические проволочки которые находятся в защитных масках, чтобы маска прилегала к носу - это на самом деле антенны 5G, за нами всеми следят, и т.д. и т.п. со всеми вытекающим. Ролик быстро стал виральным и разлетелся по всему миру, вплоть до того, что агентство Рейтерс (мировое, а не какое-то локальное отделение) опубликовало опровержение "фактов" в этом ролике. Чел, который выпустил это видео, сказал, что сделал это чисто по приколу и сам он не верит в теории заговора.
Not all those who wander are lost

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6469
  • Karma: 4387
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20353 : Липень 15, 2020, 03:20:41 »
:shok:
Цитувати (виділене)
Вчера в новостях рассказали, что один израильтянин выложил ролик, мол, металлические проволочки которые находятся в защитных масках, чтобы маска прилегала к носу - это на самом деле антенны 5G, за нами всеми следят, и т.д. и т.п. со всеми вытекающим. Ролик быстро стал виральным и разлетелся по всему миру, вплоть до того, что агентство Рейтерс (мировое, а не какое-то локальное отделение) опубликовало опровержение "фактов" в этом ролике. Чел, который выпустил это видео, сказал, что сделал это чисто по приколу и сам он не верит в теории заговора.

Как мы уже знаем из опыта прошедших лет - нельзя недооценивать количество и качество окружающих нас идиотов.
Я читал, что где-то четверть людей, которые сидят в обязательном карантине (2 недели после возвращения из-за границы) отказываются делать тест на КОВИД перед выходом "в люди".
Потом, узнал, что "людей чипируют, когда засовывают им палочку в нос для теста на вирус". Может, они поэтом отказывались?....
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20354 : Липень 15, 2020, 07:28:44 »
Есть первые позитивные результата по вакцине...

Цитувати (виділене)
Первичные результаты показали, что вакцина работает эффективно, хотя и имеет некоторые побочные эффекты — вызывает усталость, озноб, головную боль, боли в мышцах и в месте инъекции. Однако эта разработка стала первой среди всех пробных препаратов, о результатах исследований которой сообщает рецензируемый медицинский журнал.

Сейчас проходят испытания второй фазы вакцины компании Moderna. Если на первом этапе препарат давали ограниченному количеству здоровых людей, теперь будут проводиться расширенные клинические испытания, в том числе на пациентах различных возрастных групп и с проблемами со здоровьем.

Третья фаза, которая должна начаться в конце июля, охватит тысячи добровольцев, позволит точнее определить эффективность и безопасность нового препарата. По результатам этого этапа будет принято решение, начинать массовый выпуск вакцины или нет.


https://edition.cnn.com/2020/07/14/health/moderna-coronavirus-vaccine-phase-1-study/index.html?utm_medium=social&utm_content=2020-07-14T21%3A10%3A52&utm_source=twcnnbrk&utm_term=link

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20355 : Липень 15, 2020, 09:30:41 »
То, что я со своей отягчающей хроникой, способна переболеть легко.
Іспанку у першу хвилю багато хто перенес непомітно . А ось у другу хвилю вони були основними смертниками. :pardon:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20356 : Липень 15, 2020, 09:58:32 »
🇺🇦 Киев ставит рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. Результаты брифинга главы МОЗ Максима Степанова:

🚑 Из новых случаев: заболел 61 ребенок, 41 медик (всего 836 людей), госпитализированы – 224, умерли – 15, выздоровели – 977.

👥 За время эпидемии заболели 3967 детей, 7540 медиков (всего 55 607), выздоровели – 28 131, летальных случаев – 1427.

🧪 За сутки проведено 29 044 теста: 13 675 ПЦР, 15 369 ИФА

📊 Наибольший прирост заболевших: Львовская область – 171, Харьковская – 64, Закарпатская – 57, Киев – 147.

🏫 В школах с 1 сентября будут обязательно мерять температуру всем работникам и детям. Родителя нужно будет пользоваться масками в помещении школы, также в доступности должны быть антисептики. Подробные правила будут примерно на следующей неделе.
Not all those who wander are lost

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20357 : Липень 15, 2020, 10:16:34 »

 С масками в поликлинике  достаточно плохо. Посетители  в масках 50 на 50. Моя семейная , когда я зашла,  надела маску( правильно) и весь прием сидела в ней.  Окна в  помещении открыты, т.е вентиляция была. Но это, как я понимаю, исключение.  Большинство врачей в коридорах или без масок или в масках под носом. К  начальству, впрочем, заходили в масках.
У меня, наверное, что-то ТАКОЕ во взгляде есть, потому что ВСЕ вокруг либо надевают маску (когда я прохожу/захожу), либо стараются обойти подальше. Вчера иду спокойно по улице, вокруг никого, навстречу мужик с маской на подбородке. Увидел меня, лихорадочно натянул маску, быстро прошмыгнул мимо. Жду, когда при моем вхождении в вагон метро все будут оттуда вылетать...   :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20358 : Липень 15, 2020, 10:22:16 »
Увидел меня, лихорадочно натянул маску, быстро прошмыгнул мимо.

У меня такое  наблюдается практически всегда, когда я в "Химике")))
Беленький, скромненький "Микрон" так на общественность не действует))

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20359 : Липень 15, 2020, 10:22:25 »
Цитувати (виділене)

 С масками в поликлинике  достаточно плохо. Посетители  в масках 50 на 50. Моя семейная , когда я зашла,  надела маску( правильно) и весь прием сидела в ней.  Окна в  помещении открыты, т.е вентиляция была. Но это, как я понимаю, исключение.  Большинство врачей в коридорах или без масок или в масках под носом. К  начальству, впрочем, заходили в масках.
У меня, наверное, что-то ТАКОЕ во взгляде есть, потому что ВСЕ вокруг либо надевают маску (когда я прохожу/захожу), либо стараются обойти подальше. Вчера иду спокойно по улице, вокруг никого, навстречу мужик с маской на подбородке. Увидел меня, лихорадочно натянул маску, быстро прошмыгнул мимо. Жду, когда при моем вхождении в вагон метро все будут оттуда вылетать...   :sarcastic:

А ты в щитке и респираторе была?

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20360 : Липень 15, 2020, 10:45:50 »
Цитувати (виділене)
Деталі: Вивчивши історію хвороби дитини та породіллі з COVID-19 дослідники прийшли до висновку, що коронавірус може передаватися від вагітної жінки до плоду.

https://www.pravda.com.ua/news/2020/07/15/7259381/

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20361 : Липень 15, 2020, 12:07:14 »
Цитувати (виділене)

 С масками в поликлинике  достаточно плохо. Посетители  в масках 50 на 50. Моя семейная , когда я зашла,  надела маску( правильно) и весь прием сидела в ней.  Окна в  помещении открыты, т.е вентиляция была. Но это, как я понимаю, исключение.  Большинство врачей в коридорах или без масок или в масках под носом. К  начальству, впрочем, заходили в масках.
У меня, наверное, что-то ТАКОЕ во взгляде есть, потому что ВСЕ вокруг либо надевают маску (когда я прохожу/захожу), либо стараются обойти подальше. Вчера иду спокойно по улице, вокруг никого, навстречу мужик с маской на подбородке. Увидел меня, лихорадочно натянул маску, быстро прошмыгнул мимо. Жду, когда при моем вхождении в вагон метро все будут оттуда вылетать...   :sarcastic:

А ты в щитке и респираторе была?
Нет, просто в шелковой маске. Улица же, народу нет...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20362 : Липень 15, 2020, 12:08:42 »
Увидел меня, лихорадочно натянул маску, быстро прошмыгнул мимо.

У меня такое  наблюдается практически всегда, когда я в "Химике")))
Беленький, скромненький "Микрон" так на общественность не действует))


Вот я и жду, когда мой Химик начнет на метро действовать. Сегодня оценю. :)
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20363 : Липень 15, 2020, 12:45:13 »
В Британии масочный режим планируют до следующего лета. Это про готовность вакцин.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20364 : Липень 15, 2020, 13:07:49 »
Цитувати (виділене)
Увидел меня, лихорадочно натянул маску, быстро прошмыгнул мимо.

У меня такое  наблюдается практически всегда, когда я в "Химике")))
Беленький, скромненький "Микрон" так на общественность не действует))


Вот я и жду, когда мой Химик начнет на метро действовать. Сегодня оценю. :)
Свидетели поездок на метро говорят, что на каждой станции в вагон заходит полицай и проверяет маски. И реально штрафует тех, кто без. Тех, у кого под носом, не трогают.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20365 : Липень 15, 2020, 13:58:56 »
 Ну чо, в Одессе уже все посчитали . За последнюю неделю количество госпитализированных по коронавирусу в  городскую инфекционку  увеличилось в 2,7 раза. С 27 до 71. По крайней мере так было 2 дня назад.
Отделение  под коронавирус в инфекционке закончилось. Мест нет. Разворачивают там же новое.  На сколько коек -  пока не пишут.
« Останнє редагування: Липень 15, 2020, 14:57:55 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20366 : Липень 15, 2020, 14:27:26 »
Разворачивают там же новое.  На сколько коек -  пока не пишут.
Эт так называемая " вторая очередь". Вопрос в том будет ли там хоть какое то оснащение, не говоря уже о ШВЛ и подобном.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20367 : Липень 15, 2020, 14:36:52 »
Разворачивают там же новое.  На сколько коек -  пока не пишут.
Эт так называемая " вторая очередь". Вопрос в том будет ли там хоть какое то оснащение, не говоря уже о ШВЛ и подобном.

А вот тут все сложно. У нас вроде бы на вторую очередь назначены дополнительные больницы, но про них пока ничего не слышно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20368 : Липень 15, 2020, 14:58:02 »
Ну нашла я источник про страшную цифру 2,7 раза.
Было 28 стало 78.
Не, мы серьезно как о чем-то серьезном разговариваем?

На минувшей неделе в Одессе существенно выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщила директор департамента здравоохранения Елена Якименко. По ее данным, за минувшую неделю в Одессе заболело 117 человек, в то время как неделей ранее – всего 30.




«Растет и количество случаев госпитализации – было 29, а стало 78. Это привело к необходимости развернуть в инфекционной больнице дополнительное отделение», — отметила чиновник.

Кроме того, Елена Якименко сообщила, что за все время пандемии в Одессе заболело 53 медика, 47 из которых выздоровели, 1 умер, остальные проходят лечение, причем один из них в тяжелом состоянии.

Всего на 13 июля в Одесской области зафиксировано 2211 случаев заболевания коронавирусом, из них 520 – в Одессе.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #20369 : Липень 15, 2020, 15:08:31 »
Не, мы серьезно как о чем-то серьезном разговариваем?
Да, конечно, фигня вопрос,  и 160 с пневмонией против 100  неделю назад тоже не 2000 или 20000.
 У нас всю дорогу болталось в районе 27-30 госпитализированнных .С самого марта по самый июнь. Даже по самый конец июня. А тут опаньки 2,7 раза и за неделю места в отделении заканчиваются.  А это уже проблема.
 И ты учти - это данные исключительно по одной единственной больнице. По городской инфекционке. Областная никаких бюллетеней не выпускает и молчит как партизан, только слухи  про переполненные отделения ходят по городу. И еще есть  как минимум одна больница , куда отправляют ургентных по другому заболеванию, но с положительным ПЦР. Тоже никаких данных.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.