Автор Тема: Что там у ...?
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Что там у ...?
« : Травень 22, 2015, 13:17:39 »
Не знаю, насколько нужна такая тема, но мне на СУПе немного не хватало отдельного треда, где можно обсудить новости и интересные истории из других стран, не связанные или отдаленно связанные с Украиной.
 
 Французский парламент принял закон, согласно которому крупные супермаркеты обязуются не уничтожать просроченные продукты, а передавать их благотворительным организациям или использовать по другим назначениям, например в корма животным.
http://www.theguardian.com/world/2015/may/22/france-to-force-big-supermarkets-to-give-away-unsold-food-to-charity
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #1 : Травень 22, 2015, 14:20:17 »
А если на день просроченный, то это сильно простроченный товар или людям еще можно есть?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #2 : Травень 22, 2015, 14:36:00 »
А если на день просроченный, то это сильно простроченный товар или людям еще можно есть?

Эти вопросы уже к французским депутатам  :-*
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Что там у ...?
« Reply #3 : Травень 22, 2015, 17:16:47 »
А если на день просроченный, то это сильно простроченный товар или людям еще можно есть?
Думаю, что по правилам там просрочен товар на день или больше, не важно. Он просрочен. С другой стороны, я не настолько хорошего мнения о людях, чтобы думать о полном соблюдении оного правила. Но от проверяющих, имхо, там так просто не откупиться.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Что там у ...?
« Reply #4 : Травень 23, 2015, 15:25:59 »
В Оттаве власти хотят ограничить активность компании, которая подбирает попутчиков по городу (аналог такси). То есть если вам куда-то надо ехать, вы через приложение ищите себе попутчиков, и едете вместе туда, куда вам обоим надо.
http://ici.radio-canada.ca/regions/ottawa/2015/05/21/019-ville-ottawa-pression-service-taxi-uber.shtml
Таксисты возмущаются, мерия тоже. Лицензия таксиста стоит 200 000 в год, город теряет большие деньги.

Мое отношение к компании попутчиков крайне положительное.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #5 : Травень 23, 2015, 16:44:11 »
В Оттаве власти хотят ограничить активность компании, которая подбирает попутчиков по городу (аналог такси). То есть если вам куда-то надо ехать, вы через приложение ищите себе попутчиков, и едете вместе туда, куда вам обоим надо.
http://ici.radio-canada.ca/regions/ottawa/2015/05/21/019-ville-ottawa-pression-service-taxi-uber.shtml
Таксисты возмущаются, мерия тоже. Лицензия таксиста стоит 200 000 в год, город теряет большие деньги.

Мое отношение к компании попутчиков крайне положительное.
По-моему похожие компании понемногу запрещают в странах Европы.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #6 : Травень 23, 2015, 16:52:51 »
Ирландцы на референдуме проголосовали за однополые браки.   :up:
« Останнє редагування: Травень 23, 2015, 17:21:41 від Ellianna »
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Что там у ...?
« Reply #7 : Травень 23, 2015, 16:55:51 »
Мое отношение к компании попутчиков крайне положительное.
Это же бубль-гум Uber.
Да, он забирает хлеб у традиционного такси будь здоров.
Один из самых известных стартапов и проектов нашего времени. В него, в частности, Гугл инвестировал наряду с другими.
Про то, как его банят, можно почитать в Википедии.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #8 : Травень 23, 2015, 21:58:03 »
И еще немного о магазинах:
Viacheslav Shilov
Вчера на подземной парковке одного торгового центра услышал разговор двух мужиков, которые собирали тележки, оставленные покупателями у машин.
- Ты же на Украину недавно ездил, говорят? - спросил тот, что помоложе, того, что постарше.
- Да, - как-то неохотно ответил тот, что постарше.
- В Харьков?
- Ага.
- Ну-ну, чо там? - улыбаясь, с какой-то веселой, но и чуть тревожной интонацией спросил тот, что помоложе (так спрашивают, надеясь услышать в ответ что-то очень интересное и одновременно страшное и запретное).
- Да нормально. Красиво, тепло, весна, - так же слегка неохотно ответил тот, что постарше.
- Понятно, - поскучнев и как-то наглядно потеряв интерес в предмету обсуждения, сказал тот, что помоложе.

И они, молча, натужившись, вдвоем покатили цепочку тележек в торговый зал.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #9 : Травень 24, 2015, 08:42:30 »
О результатах Евровидения:
"Жовто-блакитні наші кольори..."... СПАСИБО ШВЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!..Думаю, никогда еще, никогда, за все 60 лет Евровидения, так не болели за Швецию..
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #10 : Травень 24, 2015, 17:35:46 »
Министр внутренних дел Греции сообщил, что Греция не сможет заплатить в июне МВФ более полутора миллиардов евро без договоренности о реструктуризации долгов, о которой Греция не может договориться уже 4 месяца. Нашим депутатам надо повнимательнее следить за этими событиями, особенно в свете завываний набравших кредиты в валюте.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #11 : Травень 24, 2015, 17:56:07 »
Наши соседи-поляки сегодня президента во втором туре выбирают.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #12 : Травень 24, 2015, 19:39:50 »
В автомобильной аварии (в такси) погиб в возрасте 86 лет математик Джон Нэш, о котором был снят фильм Игры разума, и его жена Алисия. Джон Нэш получил Нобелевскую премию по экономике в 1994 году. В 50-х годах прошлого века ему был поставлен диагноз параноидальная шизофрения.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #13 : Травень 24, 2015, 23:49:16 »
Пишут, что Коморовский проиграл на выборах в Польше  :bigeye2:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Что там у ...?
« Reply #14 : Травень 25, 2015, 05:01:22 »
Это же бубль-гум Uber.
Да, он забирает хлеб у традиционного такси будь здоров.
Один из самых известных стартапов и проектов нашего времени. В него, в частности, Гугл инвестировал наряду с другими.
Про то, как его банят, можно почитать в Википедии.
Ой, а я не знала. Похожая фигня по междугородним перевозкам в Квебеке работает 25 лет и автопарки пока не жаловались.
Спасибо. Интересно - очень.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #15 : Травень 25, 2015, 08:41:56 »
Власти Молдавии перекрыли российским миротворцам возможности добираться до Приднестровья. Местные полицейские стали задерживать военнослужащих, которые добираются в расположение контингента

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/25/05/2015/556294369a7947b585ef0913
101 км от Москвы

Online Марика

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 455
  • Karma: 523
  • Стать: Жіноча
  • Варшава
Re: Что там у ...?
« Reply #16 : Травень 25, 2015, 14:28:50 »
Пишут, что Коморовский проиграл на выборах в Польше  :bigeye2:
Да, проиграл... Мне новый президент не нравится абсолютно

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Что там у ...?
« Reply #17 : Травень 25, 2015, 14:38:20 »
Пишут, что Коморовский проиграл на выборах в Польше  :bigeye2:
Да, проиграл... Мне новый президент не нравится абсолютно
Блин.
Чего? Эх, главное, что был не пропутинский и не страус мира.
Злобная заинька

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #18 : Травень 25, 2015, 14:40:19 »
Мне новый президент не нравится абсолютно
Как мужчина или как градусник? :)

Online Марика

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 455
  • Karma: 523
  • Стать: Жіноча
  • Варшава
Re: Что там у ...?
« Reply #19 : Травень 25, 2015, 15:57:03 »
Если хотите, могу написать подробно, но позднее

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Что там у ...?
« Reply #20 : Травень 25, 2015, 15:57:51 »
Если хотите, могу написать подробно, но позднее
Да, хочу.
Хорошо.

У тебя ава не отображается.
Злобная заинька

Offline svetanka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 743
  • Karma: 584
  • Стать: Жіноча
  • г. Минск
Re: Что там у ...?
« Reply #21 : Травень 25, 2015, 16:09:52 »
Если хотите, могу написать подробно, но позднее
Да, хочу.
Хорошо.

И я присоединяюсь, мне тоже интересно.
Улыбаемся и пашем!

Мае стаўленне да вас залежыць ад вашых адносін да Украіны.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #22 : Травень 25, 2015, 16:14:11 »
О! сюда!
Это, якобы, противники нового польского президента перед выборами развешивали. Кто, что знает?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #23 : Травень 25, 2015, 16:15:03 »
Пишут, что Коморовский проиграл на выборах в Польше  :bigeye2:
Да, проиграл... Мне новый президент не нравится абсолютно
Блин.
Чего? Эх, главное, что был не пропутинский и не страус мира.
Пишут, что популист. Правда в правую сторону, так что будет скорее против Путина. Тут главное помнить, что в Польше основная власть у парламента, но в в этом году грядут и парламентские выборы, и нынешняя власть может пролететь.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Что там у ...?
« Reply #24 : Травень 25, 2015, 17:41:15 »
Как в Советский Союз заглянул... Да, кстати, коса — Тимошенко отдыхает.  :)

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Что там у ...?
« Reply #25 : Травень 25, 2015, 18:15:33 »
Солист групп "Ляпис Трубецкой" и "Brutto" Сергей Михалок получил вид на жительство в Украине
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/society/1081837-solist-grupp-lyapis-trubetskoy-i-brutto-sergey-mihalok-poluchil-vid-na-jitelstvo-v-ukraine.html
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Что там у ...?
« Reply #26 : Травень 25, 2015, 22:12:36 »
Президент Туркменистана увековечил себя в виде статуи на лошади. Статую создали из бронзы и покрыли 24-каратным золотом, на постаменте высотой 20 м.

Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Online Марика

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 455
  • Karma: 523
  • Стать: Жіноча
  • Варшава
Re: Что там у ...?
« Reply #27 : Травень 26, 2015, 05:43:04 »
Если хотите, могу написать подробно, но позднее
Да, хочу.
Хорошо.

И я присоединяюсь, мне тоже интересно.
Анджей Дуда – это человек Ярослава Качинского.
А Ярослав Качинский (брат погибшего в 2010 г. президента, глава партии Право и Справедливость) - это польский Виктор Орбан, по его образцу он мечтает получить всю полноту власти и построить в Польше «четвертую Речь Посполитую» (первая была до раздела Польши в 18 веке, вторая с 1919 по 1939 год, сейчас третья) – это означает усиление роли костела, «моральная очистка» общества, просемейная политика – при полном запрете оплодотворения in vitro (кстати, Дуда предлагал тюремное заключение для женщин, кот. применили этот метод) и абортов даже у изнасилованных женщин и в случае дефектного плода; торможение приватизации,  ослабление роли рыночных отношений, евроскептицизм, жесткое преследование бывших коммунистич. деятелей (ему всюду чудятся вражеские агенты, огромная сеть, которая охватила Польшу и правит ею). И еще мечтает установить по всей Польше памятники великому президенту Леху Качинскому. Причем, чтобы получить возможность создать высокоморальное польское общество, эта партия не перебирает в средствах.

Качинский уже был премьер-министром в 2005-2007 годах, его брат тогда был президентом. За эти два года они подчинили себе все государственные институты – прокуратуру, судебную власть, Совет по телевидению и радиовещанию (причем в этом случае созвали ночное заседание сейма, срочно приняли закон и ввели туда своих людей в течение двух дней), создали Антикоррупционный комитет, который занимался в основном провокациями против противников Качинских; сделали люстрацию Военной информационной службы – военной разведки! и весь мир с интересом наблюдал заседания комиссии, на которых раскрывались секреты польской разведывательной службы. Независимым оставался только Конституционный Трибунал – не успели, им пришлось распустить сейм и объявить новые выборы. 

Об экономике ПиС не имеет понятия, у них нет хороших экономистов (кстати, предвыборные обещания Анджея Дуды по стоимости превышали размер годового ВВП). Смешно, но у премьер-министра Качинского не было своего банковского счета – зарплату он отдавал маме, не имел понятия, что сколько стоит, у него в жизни не было водительских прав и своего автомобиля, интернетом не пользовался. Будучи премьером, как-то выдвинул идею распустить Варшавскую фондовую биржу, потому что там занимаются спекуляциями. А новый президент Дуда обещает вернуть пенсионный возраст 60 лет (недавно сделали 67), помочь с кредитами в швейцарских франках (как только стало известно, что он выиграл, акции самого крупного польского банка ПКО упали на 30%).


Online Марика

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 455
  • Karma: 523
  • Стать: Жіноча
  • Варшава
Re: Что там у ...?
« Reply #28 : Травень 26, 2015, 05:45:51 »
Премьер и президент Качинские не любили общаться с Меркель и Саркози, общались в основном с Ющом, президентом Литвы Адамкусом и президентом Чехии Клаусом. Еще с Саакашвили. И больше почти ни с кем. Внешней политики в Польшев это время не было. Разве что антироссийская. А их министр иностранных дел Анна Фотыга – это что-то.
Вообще это были кошмарные два года. Постоянные скандалы – то ПиС организует провокацию по перетягиванию членов коалиционных партий в свою, то прокуратура возбуждает дело против мелкой немецкой газеты, которая Ярослава Качинского назвала «картофелем», то провокация против Анджея Леппера, руководителя одной из коалиционных партий, в результате которой его должны были посадить (но он что-то почувствовал и выкрутился). Постоянно велась борьба с «врагами», которых приходили арестовывать в 6 утра вооруженные спецслужбы в балаклавах (а рядом оказывались телевизионщики). Самый показательный случай – арест очень известного трансплантолога (его тогда называли доктор Г.) – ему пришили взяточничество, убийство (якобы кого-то зарезал на операционном столе - а мужик делал операции в случаях, когда другие врачи боялись и отказывались; уже потом оказалось, что он неудачно оперировал отца одного из замов Качинского), взяли, конечно же, в больнице в белый день на глазах у всех пациентов, вооруженные спецназовцы. Потом его оправдали. Но трансплантология в стране лежала много лет.

Когда Качинский в 2007 г. распустил сейм (там что-то было связано с финансированием партии, я уже не помню, но он был уверен, что вернется на пост премьера), в выборах участвовало рекордное количество людей, почти 70% - и больше его уже никогда никуда не выбрали.
Большая проблема сейчас в Польше – то, что есть всего две крупные партии, ПиС и Гражданская платформа (Дональд Туск, сейчас Эва Копач). И ГП просто сидит много лет на лаврах и ни черта не делает, потому что они уверены, что и так победят в любых выборах. Но на этот раз просчитались, людям видимо надоело это бездействие и эта тупая уверенность в себе. Настолько тупая,что Коморовский (президент у нас не состоит вообще-то ни в какой партии, но он раньше был в Гр.платформе), имея в начале избирательной компании абсолютное большинство и поддержку, поленился поработать во время кампании  - и вот результат. А ПиС работал и еще как... Может, это и к лучшему, заставит ГП что-то делать. Но вообще в последние года народ голосует за меньшее зло.

Президент в Польше значит много меньше, чем премьер-министр. Качинский рассчитывает стать премьер-министром осенью. Не хотелось бы, чтобы  осенние выборы выиграл ПиС, посмотрим.

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Что там у ...?
« Reply #29 : Травень 26, 2015, 10:02:46 »
Спасибо, Марика, за объяснение, очень интересно. Все-таки только изнутри можно толком рассмотреть политика, а особенно его происхождение и эволюцию. А без истории не поймешь, че там у них изо рта вылетает.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.