Автор Тема: Библиотека
 

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1260 : Травень 02, 2022, 18:23:48 »
Но вообще я безумно счастлива, что благодаря ребенку могу сейчас читать офигенные детские книги. Те, про которые выше, хорошие, милые, но не выдающиеся. Сейчас же детская книга и янг адалт литература просто невероятно крутая, и на самом деле хорошие детские книги ...они всехные.
Да, я тоже люблю. Читаю то, что детям дают в школе. Обсуждаем.
Хотя один раз была книга - ну полная фигня. Про мальчика, которого бросил папа, и как мамин любовник сделал из него закладчика, мальчик попался и его отправили в тюрьму, и там из тюрьмы он мечтает, чтоб этот любовник и оказался его настоящим отцом. А мать плохая, плохая, плохая (рыдания).
У меня такие жинрые проекции у авторов вызывают незамлокающее недоумение.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3679
  • Karma: 2639
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1261 : Травень 02, 2022, 19:20:11 »
Выдра, ржууу. )))

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1262 : Травень 02, 2022, 21:07:05 »
Про мальчика, которого бросил папа, и как мамин любовник сделал из него закладчика, мальчик попался и его отправили в тюрьму, и там из тюрьмы он мечтает, чтоб этот любовник и оказался его настоящим отцом.
У нас в первые дни войны, когда все были нервные и кидались на любих подозрительных лиц, менты ловили ночью закладчиков, а они кричали, что не диверсанты, а честные барыги. Очень боялись, что на месте их пристрелят.
Может когда-то по мотивам получиться хорошая детская книга :pardon:

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1263 : Травень 02, 2022, 21:19:25 »
Может когда-то по мотивам получиться хорошая детская книга
Искренне надеюсь.
Интересно было бы обсудить всерьез наркотики и легалайз с подростками.
Не в плане айайай, а в плане свободы выбора, диапозона возможных удовольствий, статусного потребления, стратегий адаптации, долгосрочного и краткосрочного планирования и пр.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Библиотека
« Reply #1264 : Травень 03, 2022, 02:35:47 »
Я, пока сидела под обстрелами в коридоре без связи и интернета, перечитала все три тома муми-троллей. Такое ощущение тепла, уюта и какой-то защищённости... В мире муми-троллей не может произойти что-то действительно ужасное.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1265 : Травень 03, 2022, 03:11:21 »
Лечебная книга.
А у детей не пошло. Их бесил Сниф.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3679
  • Karma: 2639
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1266 : Травень 04, 2022, 14:45:40 »
Я, пока сидела под обстрелами в коридоре без связи и интернета, перечитала все три тома муми-троллей. Такое ощущение тепла, уюта и какой-то защищённости... В мире муми-троллей не может произойти что-то действительно ужасное.
Лезет aбнимаца-целаваца! :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3679
  • Karma: 2639
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1267 : Травень 04, 2022, 14:48:53 »
Лечебная книга.
А у детей не пошло. Их бесил Сниф.
И писалось как раз в военное время.
Мы как раз читаем. В новом переводе! Мне в детстве не зашли эти книги, хотя я была шибко жадным до чтения ребенком. Сейчас я читаю вслух нам обоим. Уже больше половины книг прочли.



Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1268 : Травень 04, 2022, 16:57:38 »
Мы как раз читаем. В новом переводе! Мне в детстве не зашли эти книги, хотя я была шибко жадным до чтения ребенком. Сейчас я читаю вслух нам обоим. Уже больше половины книг прочли.
Я купила детям на английском. К сожалению, пожадничала - они на плохой бумаге и картинки плохого качества. Сама с удовольствием читаю, развиваю словарный запас  :grin:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Библиотека
« Reply #1269 : Травень 04, 2022, 17:34:34 »
А я под влиянием разнонаправленных писем немецких интеллектуалов (с) решила перечитать Дэвида Эдмондса «Убили бы вы толстяка? Задача о вагонетке. Что такое хорошо и что такое плохо».

Что такое «проблема вагонетки» (англ. Trolley problem) — мысленный эксперимент в этике, впервые сформулированный в 1967 году английским философом Филиппой Фут
Cпойлер
Предположим, что судья или магистрат столкнулись с разъярённой толпой, которая требует найти виновного в неком преступлении и угрожает в противном случае кровавой местью определенной части общества. Истинный виновник неизвестен, судья считает себя способным предотвратить кровопролитие, только подставив невиновного человека под обвинение и казнив его.
Наряду с этим примером возьмём другой, в котором пилот, самолёт которого вот-вот потерпит крушение, решает, следует ли ему уклониться от более населённого района в менее населённый. Чтобы провести параллель как можно ближе, можно скорее предположить, что он управляет едущим трамваем, который может только свернуть с одной колеи на другую; пять человек работают на одной колее и один — на другой; любой, кто окажется на колее, по которой он поедет, будет убит. В случае беспорядков у толпы есть пять заложников, так что в обоих примерах предполагается, что обмен будет означать жизнь одного человека за жизнь пятерых.
и в дальнейшем развитый Джудис Джарвид Томпсон.
Cпойлер
Вагонетка несётся по рельсам, к которым привязаны пять человек. Вы находитесь на мосту, который проходит над рельсами. У вас есть возможность остановить вагонетку, бросив на пути что-нибудь тяжёлое. Рядом с вами находится толстый человек, и единственная возможность остановить вагонетку - столкнуть его с моста на пути. Каковы ваши действия?

Если совсем коротко, суть в следующем: считаете ли вы допустимым пожертвовать жизнью одного человека ради спасения жизней нескольких человек? Переводя с языка отвлеченного кейса на язык нравственности и морали: можно ли пожертвовать благом меньшинства ради блага большинства? Ну и попутно научпоповский тур по истории моральной философии.
В общем, своего рода спор между «деонтологами» и «утилитаристами». Первые отстаивают позицию, что есть ситуации, в которых всегда нужно поступать определенным образом, независимо ни от чего, просто потому что так «правильно» (то есть, вот то «хорошо» в противопоставлении с «плохо»). А вторые ведут подсчёт «дебит-кредит», «расход-приход», сальдо, и вот это вот всё. Конечно, это очень схематично, аргументов с обеих сторон значительно больше и сама аргументация сложнее, но в первом приближении где-то так.
Короче, ответ на этот вопрос и демонстрирует каждому его личную систему ценностей и его представления о «правильном» и «неправильном».

Я её уже читала, но сейчас, думаю, читаться будет иначе и на многие вещи я наверняка посмотрю другими глазами.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1270 : Травень 04, 2022, 17:55:37 »
Я её уже читала, но сейчас, думаю, читаться будет иначе и на многие вещи я наверняка посмотрю другими глазами.
Как ты посмотришь?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Библиотека
« Reply #1271 : Травень 04, 2022, 18:07:30 »
Я её уже читала, но сейчас, думаю, читаться будет иначе и на многие вещи я наверняка посмотрю другими глазами.
Как ты посмотришь?

Ещё не знаю, но думаю, что более вовлечено. Возможно, некоторые аргументы, которые я раньше принимала или не принимала «сферически в вакууме», сейчас обрастут деталями из реальной жизни.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1272 : Травень 04, 2022, 20:47:14 »
Сіла читати Едмондса. На першій сторінці - про бомбардування Лондона в 1944 році. За вікном гуде сирена повітряної тривоги.  :(

Далі - про те, як брити дурили німців щодо точності попадання їх ракет.
« Останнє редагування: Травень 04, 2022, 20:58:56 від PamTam »

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34637
  • Karma: 16929
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Библиотека
« Reply #1273 : Травень 04, 2022, 21:12:50 »
читав Добрі передвісники і якось на етапі, коли всадники вже рушили, а за ними виїхали МС, розпочалась війна. то я вирішив трохи відкласти до менш апокаліптичних подій, бо три вже є, Голод на підході.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Библиотека
« Reply #1274 : Травень 04, 2022, 21:44:28 »
Сіла читати Едмондса. На першій сторінці - про бомбардування Лондона в 1944 році. За вікном гуде сирена повітряної тривоги.  :(

Далі - про те, як брити дурили німців щодо точності попадання їх ракет.

Кажу ж - дуже актуально зараз сприймається навіть на рівні ось таких подробиць.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Библиотека
« Reply #1275 : Травень 05, 2022, 04:59:17 »
Далі - про те, як брити дурили німців щодо точності попадання їх ракет.

До речі, в зв’язку з цим Едмондс згадує  агентів Зигзаг та Гарбо. Про цих двох я свого часу із зацікавленості прочитала з задоволенням дві книги Бена Макінтейра - «Агент Зигзаг. Справжня історія Едді Чапмена, коханця, зрадника, героя та шпигуна» та «Операція "Фарш". Справжня шпигунська історія, що змінила хід Другої світової війни».

Якщо буде вільний час та надхнення - раджу.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Библиотека
« Reply #1276 : Травень 05, 2022, 10:16:55 »
розпочалась війна. то я вирішив трохи відкласти до менш апокаліптичних подій, бо три вже є, Голод на підході.
Насправді там далі більш оптимістичне йде )))

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Библиотека
« Reply #1277 : Травень 06, 2022, 08:41:14 »
А я под влиянием разнонаправленных писем немецких интеллектуалов (с) решила перечитать Дэвида Эдмондса «Убили бы вы толстяка? Задача о вагонетке. Что такое хорошо и что такое плохо».

Что такое «проблема вагонетки» (англ. Trolley problem) — мысленный эксперимент в этике, впервые сформулированный в 1967 году английским философом Филиппой Фут
Cпойлер
Предположим, что судья или магистрат столкнулись с разъярённой толпой, которая требует найти виновного в неком преступлении и угрожает в противном случае кровавой местью определенной части общества. Истинный виновник неизвестен, судья считает себя способным предотвратить кровопролитие, только подставив невиновного человека под обвинение и казнив его.
Наряду с этим примером возьмём другой, в котором пилот, самолёт которого вот-вот потерпит крушение, решает, следует ли ему уклониться от более населённого района в менее населённый. Чтобы провести параллель как можно ближе, можно скорее предположить, что он управляет едущим трамваем, который может только свернуть с одной колеи на другую; пять человек работают на одной колее и один — на другой; любой, кто окажется на колее, по которой он поедет, будет убит. В случае беспорядков у толпы есть пять заложников, так что в обоих примерах предполагается, что обмен будет означать жизнь одного человека за жизнь пятерых.
и в дальнейшем развитый Джудис Джарвид Томпсон.
Cпойлер
Вагонетка несётся по рельсам, к которым привязаны пять человек. Вы находитесь на мосту, который проходит над рельсами. У вас есть возможность остановить вагонетку, бросив на пути что-нибудь тяжёлое. Рядом с вами находится толстый человек, и единственная возможность остановить вагонетку - столкнуть его с моста на пути. Каковы ваши действия?

Если совсем коротко, суть в следующем: считаете ли вы допустимым пожертвовать жизнью одного человека ради спасения жизней нескольких человек? Переводя с языка отвлеченного кейса на язык нравственности и морали: можно ли пожертвовать благом меньшинства ради блага большинства? Ну и попутно научпоповский тур по истории моральной философии.
В общем, своего рода спор между «деонтологами» и «утилитаристами». Первые отстаивают позицию, что есть ситуации, в которых всегда нужно поступать определенным образом, независимо ни от чего, просто потому что так «правильно» (то есть, вот то «хорошо» в противопоставлении с «плохо»). А вторые ведут подсчёт «дебит-кредит», «расход-приход», сальдо, и вот это вот всё. Конечно, это очень схематично, аргументов с обеих сторон значительно больше и сама аргументация сложнее, но в первом приближении где-то так.
Короче, ответ на этот вопрос и демонстрирует каждому его личную систему ценностей и его представления о «правильном» и «неправильном».

Я её уже читала, но сейчас, думаю, читаться будет иначе и на многие вещи я наверняка посмотрю другими глазами.

А посоветуй еще научпопа интересного, пожалуйста.
палимо танки з ночі до ранку

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34637
  • Karma: 16929
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Библиотека
« Reply #1278 : Травень 06, 2022, 09:39:14 »
Вчера умер потрясающий украинский писатель-фантаст Сергей Дяченко. Он писал в соавторстве с Мариной Дяченко. Их творчеству принадлежит огромное количество великолепных книг. Моё знакомство с их творчеством и с ними самими началось в далёком 1994 году с книги "Привратник". Но к сожалению, больше не будет новых книг от этого потрясающего тандема. Покойся с миром, Сергей. Спасибо за книги!
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Библиотека
« Reply #1279 : Травень 06, 2022, 17:03:18 »
А посоветуй еще научпопа интересного, пожалуйста.

@Elsewhere  Это то, что сразу быстро всплывает в памяти из того, что прочла в последние годы (лет 10)  с интересом (список безоценочный, в смысле, что не в порядке убывания моего интереса, а как вспоминалось).

1. Ружья, микробы и сталь: судьбы человеческих обществ. Джаред Даймонд. Пулитцеровская премия 1998 года в номинации Pulitzer Prize for General Nonfiction.
В названии коротко вся суть и основная тема книги - почему разные общества развивались по разному, в чем причины неравномерности и вот всё об этом.
2. Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев. Филип Зимбардо (организатор Стенфордского тюремного эксперимента).
О природе зла в сопоставлении тех результатов, которые получены в ходе эксперимента, и реальных событий (в частности, Вьетнам, Руанда). Про Бучу мир тогда ещё не знал.
3. Слепой часовщик: как эволюция доказывает отсутствие замысла во вселенной. Ричард Докинз.
У него же - Эгоистичный ген, Магия реальности и Бог как иллюзия.
4. Человек, который принял жену за шляпу. Оливер Сакс.
О необычных и редких нарушениях психики, о коммуникации пары «мозг-сознание» на примерах историй людей, этими расстройствами страдающих.
5. Мир, полный демонов. Наука как свеча во тьме. Карла Саган.
Как отличить науку от псевдонаучных идей. О необходимости и методах развития критического мышления. В общем, о разуме и борьбе с псевдонаучной глупостью.
6. Удовольствие от X. Экскурсия в мир математики. Стивен Строгац.
7. Пуговицы Наполеона. 17 молекул, которые изменили мир. Пенни Лекутер и Джейн Берресон.
8. Геном. Мэтт Ридли.
9. Лондон. Биография. Питер Акройд.
У него же - История Англии (в 4 книгах - Основание: от самых начал до Тюдоров; Тюдоры: от Генриха VIII до Елизаветы; Мятежный век: от Якова I до Славной революции; Революция: от битвы на реке Бойн до Ватерлоо).
10. Бессмертная жизнь Генриетты Лакс. Ребекка Склут.
История Генриетты Лакс, умершей от рака и ставшей невольным источником биоматериала, на основании которого создана линия широко использующихся в научных целях «бессмертных» клеток HeLa (по первым буквам имени героини; первые человеческие клетки, выращенные в лабораторных условиях, которые не погибали после нескольких делений). О врачах, честных и нечестных, о судебных спорах, и о том, как рождалась биоэтика.
11. Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием. Саймон Сингх и Эдуард Эрнст.
12. Информация. История. Теория. Поток. Джейс Глик.
Об истории информации и об эволюции ее форм.
13. Как устроена экономика. Ха-Джун Чанг.
14. Как мы стали людьми. Поиски истоков человечества. Мадлен Бёме, Рюдигер Браун и Флориан Брейер.
15. Sapiens. Краткая история человечества. Юваль Ной Харари.

Это не всё, конечно, но не хочу утомлять ) Плюс тут нет трукрайма и других расследований или “расследовательской» исторической документалистики, только голый науч-поп )
Не все книги из списка мне одинаково зашли, но интересно было почитать всё.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Библиотека
« Reply #1280 : Травень 06, 2022, 17:26:36 »
@Ксеня
Cупер, спасибо огромное! Основательный список, будет что изучить.
Читала Даймонда, Докинза, Харари и Сакса, так что и остальное наверняка зайдет на ура.
Но вдруг из тру крайма что-то вспомнишь, то тоже буду признательна. Люблю этот умиротворяющий жанр  :crazy:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1454
  • Karma: 2497
Re: Библиотека
« Reply #1281 : Травень 06, 2022, 17:59:28 »
Мне лекции и книги Роберта Сапольски о биологии поведения человека понравились.
Колдер Уолтон Британская разведка во времена холодной войны. Секретные операции МИ-5 и МИ-6 (про операцию "Мясной фарш" тоже есть).
Юрген Торвальд Век криминалистики.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Библиотека
« Reply #1282 : Травень 06, 2022, 18:41:17 »
Но вдруг из тру крайма что-то вспомнишь, то тоже буду признательна. Люблю этот умиротворяющий жанр  :crazy:

@Elsewhere  Як то кажуть - залюбки  :smile4:

1. Связать. Пытать. Убить. История BTK, маньяка в овечьей шкуре. Тим Поттер, Рой Венцль, Л. Келли, Лавиана Херст.
2. Проникнуть в мысли BTK. Подлинная история тридцатилетней охоты на жесточайшего серийного убийцу из Уичито. Джон Дуглас (самый знаменитый профайлер фбр), Джонни Додд.
3. Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне. Курт Джентри, Винсент Буглиози.
4. Ночной охотник. История серийного убийцы Ричарда Рамиреса. Филип Карло.
5. Принцесса ада. Гарольд Шехтер.
6. Долгое падение. Дениз Майна.
Не совсем тру-крайм, все-таки это художественная биография. Но полностью реальные события и история Питера Мануэля - последнего повешенного серийного убийцы в Шотландии. Поэтому сюда.
7. Флорентийский монстр. Дуглас Престон, Марио Специ.
8. Пожиратели тьмы: Токийский кошмар. Ричард Ллойд Пэрри.
9. Невероятное. История преступления, в которое никто не поверил. Т. Кристиан Миллер, Кен Армстронг. Пулитцеровская премия. По мотивам сняли сериал «Невероятное».
10. Убийца рядом со мной. Мой друг - серийный маньяк Тед Банди. Энн Рул.
11. Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей. Грегг Олсен.
12. Нянька. Меня воспитывал серийный убийца. Лайза Родман, Дженнифер Джордан.
13. Убийство ради компании. История серийного убийцы Денниса Нильсена. Брайан Мастерс.
14. Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы. Микки Нокс.
15. Клоун-убийца. Дело маньяка Джона Гейси. Терри Салливан.
16. Колумбайн. Дейв Каллен.
17. Исчезновение Мэдлин. Энтони Саммерс, Роббин Суон.
18. Человек с поезда. Билл Джеймс, Рейчел Маккарти Джеймс.
19. Хиллсайдский душитель. Тед Шварц.
20. Зодиак. Роберт Грейсмит.
21. Монстр. Дело Йозефа Фритцля. Аллан Холл.
22. Предательница. Как я посадила брата за решетку, чтобы спасти семью. Астрид Холледер.
23. Прогнившие насквозь: тела и незаконные дела в главном морге Великобритании. Питер Эверетт, Крис Холлингтон.
24. Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости. Люси Уорсли.
25. Элегантная наука о ядах от средневековья до наших дней. Как лекарственные препараты, косметика и еда служили методом изощренной расправы. Элеанор Херман.
26. Убийцы цветочной луны. Первое расследование ФБР. Дэвид Гранн.
27. Киберпреступник №1. История создателя подпольной сетевой империи. Ник Билтон.
28. Когда собаки не лают: путь криминалиста от смелых предположений до неопровержимых доказательств. Анджела Галлоп.
29. Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил. Брайан Стивенсон.
30. Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы. Майкл Льюис. Не совсем тру-крайм, но что-то аналогичное в сфере экономики.

Остановлюсь пока, а то «рука бойца колоть устала» ))

Ну и вот ещё из любопытного и интересного.
До речі, в зв’язку з цим Едмондс згадує  агентів Зигзаг та Гарбо. Про цих двох я свого часу із зацікавленості прочитала з задоволенням дві книги Бена Макінтейра - «Агент Зигзаг. Справжня історія Едді Чапмена, коханця, зрадника, героя та шпигуна» та «Операція "Фарш". Справжня шпигунська історія, що змінила хід Другої світової війни».

Якщо буде вільний час та надхнення - раджу.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1283 : Травень 06, 2022, 19:46:26 »
Вчера умер потрясающий украинский писатель-фантаст Сергей Дяченко. Он писал в соавторстве с Мариной Дяченко. Их творчеству принадлежит огромное количество великолепных книг. Моё знакомство с их творчеством и с ними самими началось в далёком 1994 году с книги "Привратник". Но к сожалению, больше не будет новых книг от этого потрясающего тандема. Покойся с миром, Сергей. Спасибо за книги!
Не знаю почему, но от части их книг мне всегда тхнуло каким-то жутким бытовым махровым совком. Не от всех, а от тех, где действие проходит в нашей реальности, или похожей ("Армагед-дом", "Vita nostra", возможно что-то еще, не могу вспомнить).
А остальное ничего так.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1284 : Травень 18, 2022, 19:05:40 »
Знайшла у сина книжку!!!!  :obm:
Cпойлер
У них в хаті книжок нема, крім дитячих та внукових підручників.
Бен Горовіц The Hard Thing About Hard Things Безжальна правда про нещадний бізнес.
Сподіваюся знайти там щось корисне для свого життя в критичній ситуації. Бо нічого з белетристики читати не можу.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1285 : Червень 19, 2022, 15:24:45 »
дочитав Простір(він же The Expanse), не скажу шо був розчарований, мені з самого початку не подобалась ідея конфлікту з "потойбічними" силами, й доки серія була про возню людей з людьми в швидкозмінюючихся умовах серія була досить цікавою космооперою, навіть де в чому можна сказати "не класична", однак автори вирішили що головне будь якою ціною завершити історію протомолекули й вийшло те що вийшло, тобто повна фігня ще й з явним плагіатом з Г.Куковського "Солдати живуть"
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1286 : Червень 19, 2022, 18:47:45 »
Почав читати Акуніна Історію російської держави.
Надо ж зрозуміти, що там с цією країною не так.
Поки ткнув книгу в рандомному порядоку - випала частина про Олександра 1 та Миколая "Жандарма Європи" 1.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #1287 : Липень 11, 2022, 22:05:02 »
А есть что то у кого то посоветовать, что то такое бытописательное фентезийное?

Я из последнего такого рода читала Арабелла Фигг https://ficbook.net/authors/1323523
Там мне почти все зашло.

Или как в детстве были книги - где очень увлекательно описывались разные профессии. Я б сейчас такое почитала - немного педантичное, написаное бодрым языком про бытовое и условно полезное.
Злобная заинька

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3784
  • Karma: 2151
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #1288 : Липень 12, 2022, 18:26:38 »
Почав читати Акуніна Історію російської держави.
Надо ж зрозуміти, що там с цією країною не так.
Поки ткнув книгу в рандомному порядоку - випала частина про Олександра 1 та Миколая "Жандарма Європи" 1.
Акунін переконливо доводить, що росіяни функціонують, тільки коли їх пиздить власна влада. Як тільки вона перестає це робити, вони впадають у нудьгу. Це називається ординська модель.
Інші країни їм у всі часи були потрібні, щоб їх пограбувати та натягти до столиці собачих будок та унітазів. Почали вони цей процес із Новгорода за часів Івана третього.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1289 : Липень 12, 2022, 21:48:23 »
Акунін переконливо доводить, що росіяни функціонують, тільки коли їх пиздить власна влада. Як тільки вона перестає це робити, вони впадають у нудьгу. Це називається ординська модель.
Не жалію, що натрапив на цю серію. Вже на 1905 році.
Росія бігає по колу зі своєю ординською моделлю та невпинним розширенням-скороченням імперії. Все дуже прогнозовно та логічно. Нам просто це було погано видно "знутрі" історичних процесів. Але зараз росія на черговій стадії "закрутили гайки - пішли воювати маленьку пабєдоносну війну".
Закінчиться только руйнуванням росії як країни.
Так це безкінечний цикл.
Не може таке безтолкове існувати у сучасному світі.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.