Автор Тема: Скажена хата. Часть I
 

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21690 : Вересень 25, 2018, 09:25:33 »
Тот же эффект, что и с обнесением солью, пару раз наблюдал с умыванием. Но да, после не значит вследствие.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Скажена хата
« Reply #21691 : Вересень 25, 2018, 09:31:56 »
А потом удивляемся наличию в 21 веке вот этого всего.
Мы не удивляемся.

На мою имху не стоит вносить без острой необходимости новые конфликтные моменты в общение с пожилыми родителями (и с подростками, кстати, тоже). Их там и так овердохуя.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21692 : Вересень 25, 2018, 09:39:57 »
А потом удивляемся наличию в 21 веке вот этого всего.
Чего всего? Вы хотите мне рассказать, как мне вести себя со своей мамой и со своей дочкой? С удовольствием послушаю. Равно как и про всё этое в 21 веке.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21693 : Вересень 25, 2018, 09:43:20 »
Обереги позволяют удовлетворить потребность в безопасности и существуют, наверное, столько же, сколько и общество. Соответственно, вера в их силу делает их эффективными. Разумеется, от камней с неба не спасут, а от многих болезней, чье течение коррелирует с психоэмоциональным состоянием пациента - вполне могут.

Кстати, христианство относится ко всяческим красным ниткам резко отрицательно, считая их проявлением оккультизма, а роль оберега в христианстве играет нательный крестик. Так что нитка и крестик друг с другом не сочетаются с точки зрения религии.

Я ко всему этому спокойно отношусь: если кому-то закидывание красных трусов на люстру помогает решить важные жизненные проблемы, то на здоровье.  :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21694 : Вересень 25, 2018, 09:51:13 »
Психоэмоциональное состояние возникает в силу веры. Вера возникает в силу воспитания.
Почему тогда гербалайф нельзя или оцилококцинум?
Не, если подросток это делает строго ради бабушки, и понимает это, то ок.
А если он потом своему ребёнку будет вешать красную ниточку, и ругаться, когда он не будет внукам вешать, то на мой взгляд это не есть гуд.
Но я ни в коем случае не указываю кому и что делать.
Я просто себе пометку поставлю про красную ниточку и буду чуть более удивлённо читать медицинскую ветку.
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9125
  • Karma: 5434
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Скажена хата
« Reply #21695 : Вересень 25, 2018, 09:52:29 »
Я ко всему этому спокойно отношусь: если кому-то закидывание красных трусов на люстру помогает решить важные жизненные проблемы, то на здоровье.  :)
Описанный ритуал не помогает решить а знаменует решение...  :f1: :grin:
Если была проблема.
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21696 : Вересень 25, 2018, 09:52:38 »
Кстати, христианство относится ко всяческим красным ниткам резко отрицательно, считая их проявлением оккультизма, а роль оберега в христианстве играет нательный крестик.
Ну, красная нитка тут просто в качестве примера. Тут про сам принцип. Бить по рукам своим близким за проявления оккультных действий или не заморачиваться.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Скажена хата
« Reply #21697 : Вересень 25, 2018, 09:54:54 »
Но вопрос не об этом, а о Принципах.
Ну, тут такое...
Цитувати (виділене)
Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:
"Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?"
Бор с улыбкой ответил:
"Конечно же, не верю! Но знаете, говорят, подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит".
:)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21698 : Вересень 25, 2018, 09:55:29 »
Я просто себе пометку поставлю про красную ниточку и буду чуть более удивлённо читать медицинскую ветку.
Ты бы спросил. И тебе бы ответили. Что в большинстве случаев красная нитка никак не отменяет похода к врачу и современного лечения. Она является просто плацебо. И если без нитки окуржающие гораздо больше нервничают чем с ниткой, то пусть будет нитка. А про нитку вместо лечения здесь никто не писал, это ты себе придумал.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Скажена хата
« Reply #21699 : Вересень 25, 2018, 09:56:27 »
Цитувати (виділене)
Психоэмоциональное состояние возникает в силу веры. Вера возникает в силу воспитания.
Почему тогда гербалайф нельзя или оцилококцинум?
Не, если подросток это делает строго ради бабушки, и понимает это, то ок.
А если он потом своему ребёнку будет вешать красную ниточку, и ругаться, когда он не будет внукам вешать, то на мой взгляд это не есть гуд.
Но я ни в коем случае не указываю кому и что делать.
Я просто себе пометку поставлю про красную ниточку и буду чуть более удивлённо читать медицинскую ветку.
 
А что в медицине удивляться? Там дофига у нас двойных стандартов проскакивало.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21700 : Вересень 25, 2018, 09:57:32 »
Я просто себе пометку поставлю про красную ниточку и буду чуть более удивлённо читать медицинскую ветку.
Ты бы спросил. И тебе бы ответили. Что в большинстве случаев красная нитка никак не отменяет похода к врачу и современного лечения. Она является просто плацебо. И если без нитки окуржающие гораздо больше нервничают чем с ниткой, то пусть будет нитка. А про нитку вместо лечения здесь никто не писал, это ты себе придумал.
а от многих болезней, чье течение коррелирует с психоэмоциональным состоянием пациента - вполне могут.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21701 : Вересень 25, 2018, 09:59:16 »
А что в медицине удивляться? Там дофига у нас двойных стандартов проскакивало.
буду чуть более удивлённо читать
:pardon:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21702 : Вересень 25, 2018, 10:00:49 »
Я раньше спорила и была категорична, потому что правда важнее. Потом стала мудра и не конфликта, потому что отношения важнее. А сейчас сама говорю ттт на всякий случай.   :sarcastic:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21703 : Вересень 25, 2018, 10:03:34 »
а от многих болезней, чье течение коррелирует с психоэмоциональным состоянием пациента - вполне могут.
И где здесь нитка вместо лечения? Психоэмоциональное состояние больного очень важно. Паникой и тревожностью можно убить любые позитивные изменения от лечения. Ты бы почитал внимательно медицинскую ветку и поудивлялся бы, как взрослые самостоятельные состоявшиеся люди паникуют из за всякой фигни и ничего не могут с этим поделать. Голова предмет темный даже на сегодня.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21704 : Вересень 25, 2018, 10:07:51 »
Психоэмоциональное состояние возникает в силу веры. Вера возникает в силу воспитания.
Почему тогда гербалайф нельзя или оцилококцинум?
Не, если подросток это делает строго ради бабушки, и понимает это, то ок.
А если он потом своему ребёнку будет вешать красную ниточку, и ругаться, когда он не будет внукам вешать, то на мой взгляд это не есть гуд.
Но я ни в коем случае не указываю кому и что делать.
Я просто себе пометку поставлю про красную ниточку и буду чуть более удивлённо читать медицинскую ветку.
 
А почему нельзя гербалайф или гомеопатию? Лечат же не болезнь, а больного. Если пациент верит в чудодейственную силу лекарства, во многих случаях этого оказывается достаточно. Главное - понимать границы такого лечения, потому что аппендицит на уговоры вряд ли поддастся. Кстати, этимология слова "врач" уже намекает нам на важность психоэмоциональной составляющей.  :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21705 : Вересень 25, 2018, 10:37:09 »
а от многих болезней, чье течение коррелирует с психоэмоциональным состоянием пациента - вполне могут.
И где здесь нитка вместо лечения? Психоэмоциональное состояние больного очень важно. Паникой и тревожностью можно убить любые позитивные изменения от лечения. Ты бы почитал внимательно медицинскую ветку и поудивлялся бы, как взрослые самостоятельные состоявшиеся люди паникуют из за всякой фигни и ничего не могут с этим поделать. Голова предмет темный даже на сегодня.
Да? И к какому профильному специалисту предполагается пойти лечить сглаз, в дополнение к красной ниточке?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21706 : Вересень 25, 2018, 10:43:00 »
Да? И к какому профильному специалисту предполагается пойти лечить сглаз, в дополнение к красной ниточке?
К сглазнику.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21707 : Вересень 25, 2018, 10:51:58 »
Если люди верят в сглаз, то конечно нет смысла им отказывать в красной ниточке.
А если не верят, то им и не надо будет психоэмоциональный эффект от этой ниточки.
Но если неверующему повесить ниточку и вдруг совпадёт с улучшением
Но да, после не значит вследствие.
После не значит вследствие.
То вера в сглаз уже будет следствием ниточки. Так оно и поддерживается.
Носите какие хотите ниточки.
Я просто удивился сначала, но теперь уже не удивляюсь, как правильно заметили
А что в медицине удивляться? Там дофига у нас двойных стандартов проскакивало.
что эти поверия соседствуют с восьмиядерными компьютерами размером с карманную икону или крупномасштабной структурой вселенной.
Одно другому не мешает.  :unknown:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21708 : Вересень 25, 2018, 10:54:57 »
Одно другому не мешает.  :unknown:
Удивительно, но факт. Ты не читал книжку сапиенс Юваля Ноа Харари? Он как-то очень хорошо по полочкам всю эту веру раскладывает. Начинаешь отчетливо понимать, что никуда она не девалась, не делась и не денется. И нам придется со всем этим жить и далее.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21709 : Вересень 25, 2018, 10:56:52 »
что эти поверия соседствуют с восьмиядерными компьютерами размером с карманную икону или крупномасштабной структурой вселенной.
Красная ниточка и квантовая физика находится на одном уровне чудесности для подавляющего числа недосапиенсов.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21710 : Вересень 25, 2018, 10:59:14 »
Очень удачно, тут же попалось в ФБ.
Cпойлер
Так и хочется поверить во всякое. :sarcastic:
Цитувати (виділене)
Если бы религия была правдой — ее последователи не вбивали бы ее насильно в головы детей, а лишь наставляли бы их на неуклонный поиск истины, вне зависимости от ее соответствия традициям или практической пользы.

Говард Филлипс Лавкрафт

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21711 : Вересень 25, 2018, 11:05:29 »
Киндрат, но ты ведь тоже пишешь "ттт".  :) И Марплик пишет.

Online Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Скажена хата
« Reply #21712 : Вересень 25, 2018, 11:18:49 »
Нефтему. Злобное.

Чертов сайт с петициями в ВР. Я там давно не была, не помню когда регистрировалась и на какую почту (вполне возможно еще мейлру, дада). И вот теперь оно меня не пускает. Попытка зарегистрироваться повторно провалилась, т.к. этот номер телефона уже используется. Зайти по номеру телефона? Нет, тоже нельзя. Банк-айди? Не слышали.
УУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21713 : Вересень 25, 2018, 11:21:57 »
Киндрат, но ты ведь тоже пишешь "ттт".  :) И Марплик пишет.
Я надеюсь ты не думаешь, что я верю в чёрта за левым плечом, в морду которому я это делаю.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Скажена хата
« Reply #21714 : Вересень 25, 2018, 11:23:42 »
Цитувати (виділене)
Киндрат, но ты ведь тоже пишешь "ттт".  :) И Марплик пишет.
Не знаю почему, но для меня это другое. Просто как бы задорное пожелание себе, чтобы сбылось.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21715 : Вересень 25, 2018, 11:27:11 »
Я надеюсь ты не думаешь, что я верю в чёрта за левым плечом, в морду которому я это делаю.
А почему ты это делаешь?

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7624
  • Karma: 5623
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Скажена хата
« Reply #21716 : Вересень 25, 2018, 11:33:49 »
Я надеюсь ты не думаешь, что я верю в чёрта за левым плечом, в морду которому я это делаю.
А почему ты это делаешь?
Я делаю чтобы не чесать чужие суеверия. Ну, вот например, если в разговоре с кем то выскажу неприятное допущение, то могу сделать ттт. Не для себя, а для собеседника, на всякий случай. Мало ли что у него гнездится в глубинах психики :).
The best is yet to come.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #21717 : Вересень 25, 2018, 11:35:43 »
Я надеюсь ты не думаешь, что я верю в чёрта за левым плечом, в морду которому я это делаю.
А почему ты это делаешь?
В надежде на благосклонность теории вероятностей. :sarcastic:
В основном, это такая традиционная формула, которая выражает мою надежду на удачное стечение обстоятельств, на которое я, КМК, возможно и необоснованно, надеюсь.
Пытаюсь показать человеку, что он мне не безразличен.
Похоже, лицемерю, короче. :smilie2:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21718 : Вересень 25, 2018, 11:35:58 »
Не знаю почему, но для меня это другое. Просто как бы задорное пожелание себе, чтобы сбылось.
Задорное? Если про меня, то не знаю... Наверное, иногда бывает и так, но сильно чаще, чтобы действительно не спугнуть удачу. То есть все же да, суеверия в наш космический век. Признаю.  :pardon:

То есть нитка не далеко ушла. Но тут разница в том, что ее навязывают (гм, каламбурчик) извне. Вот сам хочешь носить, носи. Так что как-то так:

А дочка сама что? Хочет снять - пусть снимает, не хочет - пусть будет.
Скажи как есть, что ты в такое не веришь, но если дочке норм и бабушке тоже, пусть висит.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Скажена хата
« Reply #21719 : Вересень 25, 2018, 11:40:18 »
Не для себя,
Совсем-совсем?  :)
Я не напишу на форуме, что операция у кошки прошла удачно не приписав "ттт".

Да, есть и сторона вежливости, для поддержания разговора, собеседника, почти смоллтолк. Но и есть вот свое опасение тоже.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.