Автор Тема: Пузата хата
 

Greta

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #210 : Липень 04, 2015, 18:29:06 »
Завтрак :sneaky::

Крылышки, запечённые в медово-соево-томатном соусе (удивительно нежные получились и даже не обуглились, как это обычно бывает...) и молодой картофель, запечённый в фольге.
А чего это вы зубами так грозно скалитесь?  :smilie5:
Замечательный завтрак. :)
тут такие крылышки (уже замаринованные ) я часто покупаю. Очень их люблю. Если бы муж так не жужжал по поводу того, что весь дом ими пропахивает и я бы на работу  не ходила(сова я , не лезет с утра ничего в меня), то я согласна так каждый день завтракать :)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9112
  • Karma: 6612
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #211 : Липень 04, 2015, 19:06:14 »
А чего это вы зубами так грозно скалитесь?  :smilie5:
Замечательный завтрак. :)
Просто, завтрак у меня обычно -- овсянка на воде. :)
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Пузата хата
« Reply #212 : Липень 06, 2015, 08:17:12 »
Забульбенил я буйабес с сухариками из багета и соусом руй.

оказалось очень зачетная вещь (даже мне понравилось, хотя я к рыбе обычно равнодушен) и не так геморройно, как я всегда думал. Будем повторять.  :hot:
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Пузата хата
« Reply #213 : Липень 06, 2015, 10:18:50 »
Выглядит очень.
А рецепт?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Пузата хата
« Reply #214 : Липень 06, 2015, 10:40:04 »
Выглядит очень.
А рецепт?
Ну, я думал будет сложнее. Но писать долго:
Для буйабеса:
- рыбные головы и хребты (примерно полтора кг) купил в рыбном отделе, попросил у чувака на раздаче, у них такого добра валом,
- хороший стейк семги, на полкило где-то
- филе гигантского кальмара, грамм 200
- мидии, 200
- креветки очищенные, 200
- помидоры очищенные (2 банки по 410 гр)
- три хорошие луковицы
- две морковки
- лавровый лист, перец горошком, набор "Прованские травы", шафран
- белое сухое вино
Для сухариков:
- багет
- соус "Тартар" (Торчин)
- головка чеснока
- острый красный перец.
В каструлю свалил головы (удалил жабры), порезанную луковицу, 2 морковки, лавровый лист, перец, , посолил, залил водой вровень с содержимым (что бы получить интенсивный бульон), дал закипеть и поставил на маленький огонь булькать на час. В глубокую сковороду налил оливковое масло, подогрел, бросил порезанный чеснок (пару зубчиков), две порезанные луковицы, посыпал провансальскими травками, обжарил до прозрачности, залил стаканом вина, подождал пока выкипит, засыпал помидоры и тоже на маленький огонь на час. Запарил кипятком щепотку шафрана. Пошел смотреть сериальчег. Через час пришел, слил бульон через сито в отдельную кастрюльку, головы и все остальное выкинул, каструлю помыл, вылил туда помидоры, перемолол блендером в однородную массу, залил бульоном (не всем, оставил место для рыбы), слил воду с шафрана (через ситечко) поставил греться, что бы все это подружилось. На противень на бумагу выложил порезанный кружками багет, сбрызнутый маслом и посыпанный солью, сунул в духовку на 10 минут зарумяниться. Промыл мидии и креветки, нарезал бруском кальмара, снял шкуру, удалил кости и порезал кубиками семгу. Закипела основа для буйабеса - бросил туда мидий, через 5 минут - кальмара, еще через 5 - семгу, еще через 5 - креветки и еще через 5 - выключил и оставил на плите на 20 минут это все подумать. Пока варилось - почистил головку чеснока, подавил в соусницу, добавил туда Тартар (в рецепте просто майонез, но так прикольнее) и красный перец, перемешал.
От и усе, Церетели. Когда супчик настоялся, насыпаем  по тарелкам, на сухарики мажем руй. Получилось проще и вкуснее, чем я ожидал. 
« Останнє редагування: Липень 06, 2015, 10:49:26 від Begemot Fedya »
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #215 : Липень 06, 2015, 10:46:46 »
Забульбенил я буйабес
Ты подал мне идею на следующие выходные. :good:
фидии, 200
- креветки очищенные, 200
Если будешь повторять, купи неочищенные креветки и мидии в раковинах. Раковины, креветочные головы и панцири вывари вместе с рыбьими головами и хребтами.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Пузата хата
« Reply #216 : Липень 06, 2015, 10:50:15 »
Если будешь повторять, купи неочищенные креветки и мидии в раковинах. Раковины, креветочные головы и панцири вывари вместе с рыбьими головами и хребтами.
Та я думал об этом, но лень было возиться чистить это все. Может в следующий раз и попробую.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #217 : Липень 07, 2015, 21:02:19 »
 Очень люблю. Итальянцы называют это Зуппа Ди Пеше. Кто любит острое, туда еще перчика чили можно добавить. :up:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #218 : Липень 08, 2015, 09:46:06 »
Bзялась за засол лимонов. Пожелайте мне удачи, я что-то волнуюсь.  :scratch_one-s_head:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #219 : Липень 08, 2015, 12:38:57 »
Bзялась за засол лимонов. Пожелайте мне удачи, я что-то волнуюсь.  :scratch_one-s_head:

Удачи! И не волнуйся, у тебя всё получится  :yes:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #220 : Липень 08, 2015, 14:35:09 »
Bзялась за засол лимонов. Пожелайте мне удачи, я что-то волнуюсь.  :scratch_one-s_head:

Удачи! И не волнуйся, у тебя всё получится  :yes:
Спасибо! Скажи, а ты сама солила уже? И если да, то поделись впечатлениями. Я сейчас на первом этапе. В понедельник буду действовать дальше.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #221 : Липень 08, 2015, 15:42:31 »
Скажи, а ты сама солила уже? И если да, то поделись впечатлениями. Я сейчас на первом этапе. В понедельник буду действовать дальше.

 Otrawa, у меня нет опыта засолки лимонов  :pardon:  Удачи тебе! Я нисколько не сомневаюсь, что у тебя всё  получится отлично
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #222 : Липень 08, 2015, 19:01:54 »
Bзялась за засол лимонов.
:obm:
А что из этого должно получиться и что с ним потом делать?  :wacko3:
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9112
  • Karma: 6612
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #223 : Липень 08, 2015, 19:56:23 »
Поедать. Они вкусные. :)
У меня муж кофе пил раньше с лимоном и солью.
Да и просто присолить и съесть.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9112
  • Karma: 6612
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #224 : Липень 08, 2015, 19:56:53 »
Otrawa, покажешь потом? :)
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #225 : Липень 09, 2015, 09:41:17 »
Otrawa, у меня нет опыта засолки лимонов  :pardon:  Удачи тебе! Я нисколько не сомневаюсь, что у тебя всё  получится отлично
Ну все, если не получится, я на тебя жалобу напишу...в Спортлото!  :smilie5:
Просто у меня рецепт такой, что я боюсь, как бы плесень не завелась. И я вообще ни разу ничего подобного не готовила.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #226 : Липень 09, 2015, 09:42:58 »
А что из этого должно получиться и что с ним потом делать?  :wacko3:
Я хочу чермулу приготовить. Но и не только ее. Такие лимоны используют в качестве приправы к мясу, кускусу, рыбе, и для салатов. Они, судя по описанию, (сама не пробовала пока) обладают особым ароматом, не похожим на свежие лимоны.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Пузата хата
« Reply #227 : Липень 09, 2015, 09:47:11 »
Я хочу чермулу приготовить. Но и не только ее. Такие лимоны используют в качестве приправы к мясу, кускусу, рыбе, и для салатов. Они, судя по описанию (сама не пробовала пока) обладают особым ароматом, не похожим на свежие лимоны.
Расскажи как получится, интересно. У меня лимонное дерево сбилось с ритма, и дает урожай в неурочное время. Прямо сейчас увешано, пара ведер лимонов, не меньше. И девать их некуда.
The best is yet to come.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #228 : Липень 09, 2015, 09:47:47 »
Поедать. Они вкусные. :)
У меня муж кофе пил раньше с лимоном и солью.
Да и просто присолить и съесть.
Они вроде бы совсем иные по вкусу, чем просто соленые лимоны. Квасятся месяц, в итоге получается какая-то особенная штука, которую потом в качестве приправы добавляют в разные кушанья. Так не едят. Если получится, обязательно покажу и поделюсь впечатлениями.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6486
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #229 : Липень 09, 2015, 09:52:18 »
Bзялась за засол лимонов. Пожелайте мне удачи, я что-то волнуюсь.  :scratch_one-s_head:
Желаю удачи!  :up:
Уж, мы их солили-солили-солили-солили. У нас дерево на участке растет - лимона сорта Меир  - тонкошкурного (говорят, что это гибрид с апельсином, но именно он рекомендуется для засолки).
Надрезал я его как в книжке сказано, добавил специй, соли (ЕМНИП - еще чуть рассола от капусты для ферментации).
Честно говоря - не впечатлило. А, может, оно так и должно быть - я настоящих соленых лимонов не пробовал - солено, перчено и очень кисло. Еще и чуть горько от косточек.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #230 : Липень 09, 2015, 10:33:32 »
Чтобы лимоны получились надо в процессе сплясать что-нибудь марокканское. Или спеть. Или выругаться. В общем что-нибудь эдакое.
Я вот задумал на ужин наипростецкое блюдо - макароны по-флотски. Но зная себя, главное не увлечься процессом приготовления, и не добавить каких нибудь там оливок, итальянских травок, протёртых помидоров и прочего пармезана. И получить в результате не то, чего хотел. Так что только фарш, лук, чёрный перец и простые макароны, никакой Бариллы. Сижу и повторяю заклинание. Жрать хочется, сил нет.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #231 : Липень 09, 2015, 10:49:30 »
Расскажи как получится, интересно. У меня лимонное дерево сбилось с ритма, и дает урожай в неурочное время. Прямо сейчас увешано, пара ведер лимонов, не меньше. И девать их некуда.
Всенепременно! Мне самой любопытно, что оно такое. У нас продают готовые соленые, но нормальные герои всегда идут в обход мне любопытно самой приготовить. Они 5 недель квасятся, так что отчет будет нескоро. Может ты пока урожай в прохладное место уберешь?
Ну и лимонад же можно сделать! МногА!  :)

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #232 : Липень 09, 2015, 10:55:17 »
Вспомнила, как мы однажды летом пытались сообразить, где можно месяц квасить чеснок при "равномерной температуре в 15 - 20 градусов", в результате банку упаковали в пакет и закопали на полметра где-то. Уж температуру там не меряли, но чеснок заквасился правильно.
101 км от Москвы

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #233 : Липень 09, 2015, 10:58:51 »
Надрезал я его как в книжке сказано, добавил специй, соли (ЕМНИП - еще чуть рассола от капусты для ферментации).
Честно говоря - не впечатлило. А, может, оно так и должно быть - я настоящих соленых лимонов не пробовал - солено, перчено и очень кисло. Еще и чуть горько от косточек.
Так их потом как специю едят, только кожуру. И еще я читала, что важно, чтоб они минимум месяц квасились (т.е. есть и быстрой засолки, но я про другие). А ты с ними что делал? В смысле, в какое блюдо определил? И спасибо за пожелания удачи. Я чего-то опасаюсь, что плесень заведется.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #234 : Липень 09, 2015, 11:00:25 »
Но зная себя, главное не увлечься процессом приготовления, и не добавить каких нибудь там оливок, итальянских травок, протёртых помидоров и прочего пармезана.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6486
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #235 : Липень 10, 2015, 02:15:54 »
Так их потом как специю едят, только кожуру. И еще я читала, что важно, чтоб они минимум месяц квасились (т.е. есть и быстрой засолки, но я про другие). А ты с ними что делал? В смысле, в какое блюдо определил? И спасибо за пожелания удачи. Я чего-то опасаюсь, что плесень заведется.

Я добавлял кожуру в тушеное мясо. Дало приятный привкус - как для меня. Остальные сказали - что я мясо испортил  :blush:
Плесени не помню - там же соль, кислота + еще и ферментация.
Придави стаканом, чтобы лимоны были покрыты своим соком и закрой более-менее плотно - и все должно быть нормально.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #236 : Липень 10, 2015, 17:45:18 »
Ну все, если не получится, я на тебя жалобу напишу...в Спортлото!

Ой, баюс-баюс... :mocking:

Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою Otrawa, ниннада  писать на меня  жалобу в Спортлото, я тебя пирожком угощу.

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35703
  • Karma: 23533
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #237 : Липень 10, 2015, 20:04:36 »
Как я познал вкус мексиканской кухни
Была у нас в Полтаве своя "Пузата хата". В торговом центре "Экватор" жила она себе своей размеренной жизнью. Как говорится, и вкусно, и недорого... Лет 10 жила. И вдруг в одночасье куда-то испарилась. И появляется на ее месте супер-пупер навороченный ресторан хрен знает какой кухни (заявлено в меню - кухня США, мексиканская, итальянская, японская), но многообещающим названием "Американ Мелроуз"!!! Присобачили два передка от автомобилей "Москвич 412" к ряду кресел со столами, огородили все нарядным заборчиком в американском стиле и наставили еще кучу столов. Народу в зале немного, тихо, прохладно, красота да и только. Подбежал хлопчик, с красивеньким ярким меню, представился, все чин-чином, рассказывает об ассортименте, в общем, пока все нравится. Жена заказала стейк, а я решил ознакомиться с мексиканской кухней, вероятно, в жизни не хватает перца, вот и решил здесь догнаться. А скорее, просто, честно говоря, не пробовал я этих диковинных заморских блюд да и все тут. Чахохбили со всякими сациви ел, а эти проскочили мимо. Что там говорить, Шанс - грех упускать. В общем - заказал два блюда - тако и буррито. Слышал и видел их много, но не пробовал. Фастфуд, так фастфуд. Спрашиваю у официанта, сколько это все будет готовится. Он: "Тако и Буррито где-то минут двадцать, стейк - полчаса, вы ж понимаете, это мясо, гриль, туда-сюда..." Как ни понять, вы тут хозяева, вам виднее.
Cпойлер
(20 минут на стейк???? Бурритто и тако - полчаса????) мысли про себя
Начали ждать. Я пошел в супермаркет (просто не готов был отдавать за 250 граммов колы 30 гривен). Вроде особо не жадный, но не готов. Вернулся через 15 минут, жене как раз принесли стейк. Приятный сюрприз. Ладно. Стейк был не плох, чем не преминула похвастаться жена. Ладно. Жду... Через 15 минут подзываю официанта, дескать, братишка, где ж моя еда. Он побежал к повару, возвращается. "Уже полуготово".  :( :crazy: :scare3: Ладно. Через полчаса!!! приносит блюдо: горсть картошки-фри (холодной), горсточка (как котик накакал) пережаренного бекона, горсточка тертого сыра, две чашечки соуса, белого и красного (безвкусные оба) и три ломтика не тартильи, а "Лаваша Армянского", который продают в ближайшем маркете, я его по вкусу опознал, частенько пользуемся. Все, вот и весь конструктор, надо собирать. Взял кусочек лаваша, а он ломается. Да етить твою мать, как же я картошку-то заверну, да еще два раза, как указано в красивеньком меню... Пробую, насыпал по чуть-чуть всего, пытаюсь сложить. Ага. Да ну. Ломается сволочь. В общем, съел я это мексиканское блюдо, как украинское, в прикуску с лавашом. Главное-то Тако!!!! Его-то еще не принесли. Вот кто может сказать, что можно делать во время приготовления этого диковинного блюда в течении часа?..                 
     

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35703
  • Karma: 23533
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #238 : Липень 10, 2015, 20:19:51 »
Проходит час, несет наш Артемчик (официант) заветное Тако. Две лепешки и горсть картошечки... фиг знает по-каковски, потому как тупо пережарена . И тоже горсточка. У них там вероятно такая мера - горсть руки главного повара.
Вот Тако - каким я его себе представлял, судя по картинкам в нете
 
или так

или даже так

густо наперченным, насыщенным всякими диковинными специями и, конечно же, горячим. Нет. Оказалось это все брехня и фигня, а на самом деле тако - это безвкусная светло-коричневая, ближе к ярко-серому цвет пастообразная субстанция, очень холодная и красиво лежащая в лепешке, треснувшей и тут же развалившейся. Подчеркиваю - о каких либо вкусовых качествах даже не идет разговор, о перце тем более.   
Вот это мексиканское чудо. Вдалеке полумесяцем лежит одинокая картошечка, а никакой не комок глины, как бы это мог подумать неискушенный наблюдатель.


« Останнє редагування: Липень 10, 2015, 20:38:32 від Eney »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35703
  • Karma: 23533
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #239 : Липень 10, 2015, 20:33:54 »
Тут как раз подбегает нетерпеливый любовник официант со счетом. - Артем, говорю ему, - расскажи, почему этот тако ледяной? Что с ним делал повар час!!! - Ой, я не знаю, я здесь всего три дня работаю.... Твою ж дивизию. Извини, брат, говорю я ему, но за эту хрень я платить не буду. Зови администратора, повара, хозяина, мне пофиг, я сейчас всем расскажу, что о них думаю.... Приходит. Не ну не суки, а...  :(  Прислали худенькую миниатюрную девушку.  :(
- Чем могу помочь? - обращается она ко мне. Описываю ей всю картину и говорю, что платить не собираюсь. Она: "Но вы же ели". Ну дык, говорю, попробуйте и вы, вон вторая лепешка лежит нетронутой.
- Нет, мы не можем есть с тарелок клиентов.
- Очень мило, но я тоже не могу есть то, что вы почему-то назвали тако и платить за эту штукенцию не намерен.
- Хорошо, мы вам дадим скидку на посещение нашего ресторана в 5%
- Зачем мне скидка в ресторан, куда я не только не буду ходить, но и расскажу как минимум девяти друзьям-приятелям-знакомым все подробности нашего опрометчивого посещения.
Она молча возвращается к себе, через время официант приносит счет без тако. Мы расплачиваемся, на выходе нас поджидает уже знакомая нам девушка-администратор:
- Всего вам хорошего.
- И вам того же...         
« Останнє редагування: Липень 10, 2015, 20:40:43 від Eney »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.