Автор Тема: Нотатки про насущне
 

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Нотатки про насущне
« Reply #60 : Червень 21, 2022, 12:14:20 »
Позавчера был день отца… Смотрю, как Тайра обнимает свою дочь. Как сын бросает самокат и кидается на шею к вернувшемуся отцу. Как парень впервые видит свою родившуюся без него дочь.
И думаю…
Господи, какое счастье. Какое счастье, что моя дочь меня сейчас ненавидит.
Что она меня ненавидит, что для неё все взрослые сейчас идиоты, которые ничего не понимают, а родители идиоты в первую очередь и вдвойне, что она просит нас не приходить на выпускной и не зовет ни на какие свои выступления, что подойти и обнять отца на виду у своих друзей - господи, да это кринж кринжовый, ничего позорнее на свете быть не может.
Что она растет нормальным ершистым подростком в пубертате нормальной жизнью со своими проблемами розовых пони, и не ценит то, что дети в её возрасте не то, что ценить -  даже знать вообще! - не должны.
Я боюсь ехать на войну. Я просто до усрачки как каждый раз боюсь ехать на войну. Каждый раз это через такое «не могу», что сил уже почти не осталось.
Но еще больше я боюсь возвращаться с войны.
Потому что этот переход из того мира в мир этот - каждый раз все труднее.
Это туда - ух, и ухнул с концами. А обратно - приходится долго-долго выползать. Вытаскивать себя из этой черной ямы со смертью на солнышко и свет божий.
Все тяжелее каждый раз пропихивать себя через эту кротовую нору обратно в нормальную мирную жизнь, и пытаться вновь найти смысл существования в ней.
Всё болезненней.
Все болезненней становится пробивать эту стену с ребенком, которая все равно будет между вами. Потому что рассказать ей ты все равно ничего не можешь. А это нерассказанное все равно никуда не денется. И пока оно не рассосется, точнее, пока ты не сможешь его задавить внутри себя и засунуть куда-то в совсем дальние ящички своей головы - потому что не рассосется оно уже никогда - твой ребенок на какую-то часть будет тебе чужим.
И вам придется заново привыкать друг к другу. Заново учиться разговаривать.
Заново любить.
Умение любить возвращается тяжелее всего. Первая встреча, первые минут, первая радость - да. А потом эту пустоту все равно надо чем-то заполнять. А у тебя ничего уже нет. Остались только негативные чувства. Позитивные на войне не нужны. Они только мешают. Помогают только негативные.
Это уходит любовь первой.
А возвращается - последней.
Когда я вернулся из Грузии, от меня настолько пахло горелым человеческим мясом, что дочь, которой тогда было около года, не пошла ко мне на руки. Начала кричать. Я был для неё другим - чужим, злым - человеком.
А этот запах потом долго слышался мне во всем  - даже в её волосах.
И опять надо начинать этот путь в несколько лет к способности уметь обнимать своего ребенка.
Несколько лет, да, да.
Наверное. Возможно. Возможно, я совершаю ошибку Порошенко. Он слишком отгораживал от войны страну. Я, наверное, возможно, слишком отгораживают от войны дочь.
Нет, никакой гиперопеки в нашей семье нет и в помине. Вон, хлопнула дверью - только поэтому я и узнал, что ушла. А куда, зачем, с кем, во сколько придет - понятия не имею.
Но знать то, что знаю я - она не будет.
Я заплатил уже за свою семью на два поколения вперед.
Хватит.
Мы все едем кукухой по-разному. Башню каждому из нас сдвигает в свою сторону. Слава богу, ПТСР после справедливой войны, войны на своей земле за свою свободу и независимость - намного легче, чем после захватнической имперской не понятно за что. Но он все равно есть. Кукушку все равно унесет. В той или иной степени, в ту или иную сторону - но башню заклинит всё равно.
Мне заклинило на безопасности моей семьи. Нормальное, спокойное, счастливое детство моей дочери - именно это стало бзиком конкретно для меня.
Когда меня повели на расстрел, я хотел сказать: «Дочь. Я не мог по-другому. Когда ты подрастешь, ты поймешь. Прости меня». Вместо этого сказал почему-то - позвоните моей жене, скажите, что со мной все порядке.
Нахрен я это сказал…
И возвращаться потом домой и обнимать ребенка - очень тяжело. Эта стена, эта «Дочь, прости меня, я не мог иначе», она все равно существует.
Её все равно надо будет пробивать.
Каждый раз.
Я вас прошу. Умоляю. Вывозите. Вывозите своих детей. Как только вы видите, что дело начинает пахнуть керосином и орды приближаются слишком быстро - берите детей подмышку и увозите. Увозите не оглядываясь, не думая, не рассуждая!
Это ваша обязанность как родителей.
Это сейчас ваша первейшая обязанность!
Как родителей.
Там у них сейчас начинает раскручиваться новое видео, как разведка ЮВО «спасает» украинцев из зоны огня. Выводят около десятка человек из какого-то села, где идут бои. Видимо, будут новый миф лепить и новый героический подвиг создавать. Как спасли русских от бандеровских фашистов.
И вот я смотрю как, как очередной зеленый человечек без лица с измененным голосом перебегает простреливаемую улицу с украинским ребенком на руках, и у меня только одна мысль - что вы там сидели?
Вот, что вы там сидели? Что вы хотели высидеть?
Телевизор с ковром охраняли?
Спасли? Ну, и?
Что теперь?
А теперь вашу девочку насильно увезут в Россию. Потом вы долго-долго будете пытаться выехать оттуда. А ресурсов помогать вам почти уже не осталось. А потом, когда - и если! - у вас все же получится выехать, вы будете свою дочь годами - ГОДАМИ!!! - если не десятилетиями - лечить от ПТСР. За эти несколько дней смертельного ужаса, что ей пришлось пережить в этом вашем подвале, потому что вы не могли бросить свой ковер с телевизором.
А то и несколько часов.
Иногда и нескольких часов хватает, чтобы отравить жизнь на десятки лет.
А если не орки, так вас придется вывозить ЗСУ. Вам придется привозить воду. Продукты. Дырчик. Соляру для дырчика. Дрова. Потом все равно вывозить вас. Когда подвал совсем уже раскатает. Тратить на это ресурсы. Людей. Машину. Сопровождение. Топливо, которого в стране и так нет. Тащить вас через мост в Ирпене. Через реку в Чернигове. Через Северский Донец в Лисичанске. Это лишняя логистика. Лишнее движение. Лишнее внимание. Лишнее шевеление. Которое обязательно заметит враг. И вдарит туда. Не по вам - просто в сторону шевеления вдарит. И кто-нибудь погибнет. И ваша дурь эгоистичная будет оплачена еще одной жизнью. Солдатской. Волонтерской. И еще один ребенок останется без отца. Потому что его отец спасал вашего ребенка.
Просто потому, что вы до последнего тянули с отъездом.
Если за вашим домом стоит миномет, а в вашем доме живете вы - миномет уже нельзя накрыть ХИМАРСАМИ. Это -то вы понимаете? Если бы на Змеином сейчас жили несколько семей, которые не хотели бы эвакуироваться - из него нельзя было бы раз за разом устраивать островную Чернобаевку.
Вы понимаете, что своим нахождением в зоне боев вы просто обнуляете все поставки? Весь вот этот замечательный лендлиз, который можно использовать за десятки километров, не подставляя жизни украинских военных под ближний бой?
Но там, в подвале, вы. С вашими детьми. И реактивку использовать уже нельзя.
И кому-то придется лезть и стрелять в этот долбанный миномет в вашем дворе вручную.
И кто-то будет убит. И еще чей-то ребенок останется без отца.
За ваш ковер с телевизором.
А уезжать-то потом придется все-равно! Человек не может противостоять войне. Как он не может противостоять цунами, тайфуну или взрыву вулкана.
Только потом уезжать уже придется с квадратными от ужаса глазами, на полной истерике, и хорошо еще, если с руками-ногами.
Я понимаю, что те, к кому я обращаюсь с этими своими воплями, вряд ли меня читают. Но у вас же наверняка есть такие знакомые. Постарайтесь донести до них эту мысль.
Они - не своими жизнями рискуют.
Они - чужими жизнями рискуют.
Позавчера моя дочь сдала язык на В1. Через восемь лет у неё будет паспорт жителя Евросоюза, пять языков, полностью открытые границы и стартовая площадка, которой не было ни у кого из нас.
У ваших детей сейчас открываются перспективы. Которые были вообще очень мало у кого на этой планете.
Бесплатно - БЕСПЛАТНО!! - дать ребенку возможность опыта жизни в европейской стране.
Возможность изучения языка с полным погружением.
И возможность получения образования на одном из еврпоейских языков.
Блин, да люди за такую возможность с утра до ночи горбатятся.
А вы ковер с телевизором бросить не можете.
Да, потом, через год или два, вы заберете его домой. Вернетесь. И будете жить на своей освобожденной земле. В своей стране.
Но его мозг уже будет открыт миру, он уже будет знать, что границ не существует, его уровень коммуницирования с окружающим миром будет на порядок выше, чем у нас с вами, и у него уже будет языковой базис, который в их возрасте закладывается очень быстро - через год он уже будет более-менее понимать язык - и остается очень надолго.
Зачем вместо этого держать своего собственного ребенка в подвале?
Под смертью каждую секунду от бомбы?
Наверное, здесь я должен сказать Владимиру Зеленскому спасибо. Наверное, особенное, персональное спасибо я должен сказать Ивану Баканову. Вы же в курсе, что Баканов вышвырнул мою семью с охраняемой территории - ровно точно так же, как и Василя Бурбу, ровно из этой же самой Конча-Заспы? Не меня даже, мою семью. Когда я был в отъезде. Сняли охрану в течение двадцати минут и попросили освободить территорию.
Ставить эксперименты в стиле «Интересно, а если «сотрудники КГБ», которыми Украина тогда насыщалась просто по самое горлышко, будут вешать меня в парке рядом с беларуским активистом Виталием Шишовым, моя дочь останется в живых или её тоже уберут, как свидетеля?» - я не стал. Взял семью в охапку и свалил.
И сейчас она обнимашки с отцом считает кринжем кринжовым.
И не зовет меня на выпускной.
Не в развалинах выпускной.
В европейской школе.
Спасибо, что позвонили тогда Баканову по поводу этого черта, Владимир Александрович.
Вот, правда. От всего сердца спасибо.
А жизнь потом пообтешет, если надо будет. Сама стружку снимет. Без моего вмешательства уже. И научит, и синяков наставит, и спесь собьет.
Так что пусть пока растет эгоистичной засранкой. Это нормально в их возрасте.
Именно это в их возрасте и нормально.
И это точно лучше, чем потом кусать локти.
Как отец, я, определенно, состоялся.
И спасибо вам, друзья мои. За то, что даете мне эту возможность.
С днем отца вас, отцы!
Ваш Дед-отец.
В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Спасибо.

https://www.facebook.com/babchenkoa/posts/4698454976921365

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Нотатки про насущне
« Reply #61 : Червень 21, 2022, 12:46:53 »
Цитувати (виділене)
Березовый сок
17 февраля в РИА «Новости» состоялась совместная пресс-конференция лидера Международного Евразийского Движения А.Г.Дугина с Председателем партии «Братство» (Украина) Д.А.Корчинского, в которой принял участие также заместитель последнего А.Н.Арестович. Тема пресс-конференции: «Роль Запада в подготовке и осуществлении „оранжевой революции“ на Украине и в России».

В настоящее время партия «Братство» вошла в состав «Международного Евразийского Движения».

«В настоящее время, — сказал Дмитро Александрович, — на Украине только две политические партии выступают против «оранжевой революции» — это Народные социалисты Натальи Витренко и его «Братство», объединившее в основном бывших членов УНА-УНСО, занявших антиамериканские, антимондиалистские позиции.

«Оранжевая стратегия», — сказал он, — применяется сегодня по всему миру. Цель ее — подчинение мира Американской империи.

Очень важные вещи были высказаны А.Н.Арестовичем. «Оранжевая революция» — это революция «эры Водолея», антихристианская по своей сущности. Противопоставлять ей иерархические структуры бессмысленно. Она растворит их. Как у нас правительство за семь минут до конца перешло на сторону революции, так будет и у вас. Вы просто проснетесь в другом мире, и обратного пути не будет. Америка обезпечила себе тотальную поддержку всех — всех ваших соседей, друзей и родных, и ни вы, ни они не поймете, как это произошло.

Не думайте, — добавил Д. Корчинский — что лидером «оранжевой революции» будет у вас Немцов или кто-то в этом роде. Она будет или социалистическая, или даже национал-патриотическая, а к власти придут США. Это национал-патриотическая халтура, подделка, — уточнил А. Арестович, — вроде нашей певицы Русланы с ее вышивками.
***
Так же присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя партии "Братство" Алексей Аристович сообщил собравшимся журналистам некоторые подробности происходившего в Киеве во время оранжевых событий. Но для начала он отметил, что первое, с чем они столкнулись по приезду в Москву, "это полная недооценка степени опасности угрозы "оранжевой чумы". Мы находились в самом эпицентре событий и на собственном опыте узнали, насколько неэффективным оказывается государство, насколько быстро оно способно рухнуть. Происходит стремительная замена архетипа иерархии на архетип сети. Сеть побеждает и это блестяще продемонстрировано украинскими событиями" - заявил Аристович. Так же он обратил внимание собравшихся на то, что "оранжевые не повторяются. И вы не думайте, что в России будет повторение - на Красной площади разобьют палатки - в России это невозможно. Это раньше сатана был князь мира сего, а сейчас это менеждер мира сего, который всё растворяет в пепсиколе" - подытожил Аристович.
___
это 2005 год. ссылки на эти чудесные откровения можно найти в википедии на страничке "арестович".

той самой страничке, которая в украине заняла второе место по просмотрам с момента российского вторжения. на первом месте само вторжение.

поэтому я удивляюсь вашему удивлению по поводу человека, с которым все было ясно еще 17 лет назад.

Всю информацию нашёл (с) Роман Шрайк. И смог меня удивить. Дугин, Арестович, русское братство... Это многое объясняет. Так вот как выглядит поп Гапон в наше время.

ссылка 1
https://rusk.ru/st.php?idar=10169

ссылка 2
https://web.archive.org/web/20140130125239/http://evrazia.info/article/2231
rusk.ru
Русская линия / Библиотека периодической печати: Одна днепровская купель
Русская линия / Библиотека периодической печати / Одна днепровская купель
https://t.me/BerezaJuice/16435
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #62 : Червень 21, 2022, 15:06:37 »
Юрiй Гудименко

Я тут помітив, що багато людей у спілкуванні замінююють слово «війна» на евфемізми:

«– …Коли _це все_ розпочалося…»

«– …Після того, як _ця хрінь_ закінчиться…»

«– …Після _цих подій_…»

І так далі.

Спочатку це мене відверто бісило. Ну після яких нахуй «цих подій»? «Ці події» – це війна. Називайте її як хочете – «велика війна», «друга фаза війни», «повномасштабна війна», «люта війна», але згадуйте це слово, врешті-решт, бо заїбали.

Але потім я зрозумів.

Це просто страх. Людям страшно, а страх – це нормальна реакція на жахливі події. Тому українці почали на підсвідомому рівні табуювати слово «війна».

Табу на слова – це не щось нове. Ви називаєте ведмедя ведмедем, тому що справжня назва ведмедя у наших пращурів була табу. Люди боялися, що вони призвуть страшну істоту, назвавши її справжнім ім‘ям, тому називали її евфемізмом: «той, хто їсть мед», «медвідь», яке з часом у результаті процесу метатези перетворилося на «ведмідь».

Аналогічний процес відбувався і з іншими страшними словами. Просто згадайте, скільки евфемізмів до слова «померти» ви знаєте. «Двинути коні», «заснути вічним сном» і все таке. І вже точно ви всі знаєте найбільш відомий приклад табу на слово. «Той-Кого-Не-Можна-Називати» у всесвіті Гарі Потера.

Але до біса все це.

Називайте речі своїми іменами. Називайте війну війною. Не бійтеся цього слова. Слово – це просто звук, а війна вже тут. Вона вже прийшла, і цього не змінити.

Називайте війну війною. Не ховайтеся від правди, якою б вона не була. Бо щоб війна не прийшла знову, недостатньо не називати її ім‘я. Щоб війна не прийшла знову, потрібно буде дуже багато зробити. Потрібно буде зробити так, щоб армія була завжди найсильнішою і найсучаснішою на континенті, щоб у нас була далекобійна зброя, щоб український солдат ніколи і ні в чому не мав потреби. Ось тоді війна не прийде. Тоді і тільки тоді.

Війни не буде тільки тоді, коли ворог буде боятися вимовити слово «українець».

Щоб не накликати.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Нотатки про насущне
« Reply #63 : Червень 21, 2022, 15:07:01 »
Всю информацию нашёл (с) Роман Шрайк. И смог меня удивить. Дугин, Арестович, русское братство... Это многое объясняет. Так вот как выглядит поп Гапон в наше время.
:yes:

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #64 : Червень 21, 2022, 15:12:23 »
Про редкого зверя

"Нация — это братство/сестринство, рожденное в борьбе с тиранией" ©

За месяц до большой войны у меня была интересная дискуссия с одним другом-украинцем по поводу украинской нации. Говорили о том, что так как Украина получила свою независимость фактически даром, в 91-м году, то генезиса нации не произошло. Поскольку этот самый генезис происходит только в борьбе. УНР или УПА не в счет, так как эти традиции к 91-му году сохраняли относительно небольшие группы людей, а не вот просто сами десятки миллионов украинцев (это в меньшей степени касается запада Украины и в большей — востока).

Если мы посмотрим на многие нации, то они появились именно как реакции на культурное угнетение или в ситуации, когда существует угроза существованию их культуры, когда под вопрос ставится и вовсе их физическое существование. Простыми словами, когда вы подавляете (или вовсе уничтожаете) народ (этническую группу) Х, то этот самый народ Х восстает, консолидируется и объединяется уже как нация Х. Нация — это воображаемое сообщество, и связано оно напрямую с национальным государством (не путать с националистическим).

Что такое государство? Как его пощупать? Государство — это институты физического принуждения, закрепленные на определенной территории; оно состоит из ветвей власти — тех, что придумывают правила (законы), тех, что заставляют исполнять эти правила силой (это спецслужбы, полиция и армия), и тех люди, которые разбираются, когда эти правила нарушаются (суды). Простыми словами, это удобный инструмент, чтобы дать пизды. Очень удобный. А в наше время, если вас признают остальные государства, этот инструмент становится еще и легитимным.

Так вот, я говорю другу, мол, видимо, Украине нужно пройти через свой генезис становления нации. А он мне, ага, щас, как и где? Для этого надо потрясение вроде Великой французской революции с серией тотальных и страшных войн или какой-нибудь геноцид. Очевидно, что всего этого не будет. Война, если и выйдет за пределы Донбасса, будет все такой же ограниченной. Но именно так, чтобы произошло что-то ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО уровня, — такого не будет. Поэтому какой еще генезис в наше-то сытое и теплое время!

И тут через месяц происходит вот это,... и война обретает для ВСЕХ украинцев и украинок именно что характер войны отечественной. А Кремль, словно понимая, что хардкора маловато, начинает еще и официальную политику геноцида (как на уровне заявлений оф. лиц РФ, так и на практике — уничтожая города и десятки тысяч мирных граждан). Фактически, да, Кремль запустил тот самый генезис нации, который казался таким нереальным в силу сытости и мирности (это была иллюзия) региона.

Выводов не будет. Это просто наблюдение, и я делюсь им с вами. В целом, хочу еще раз подчеркнуть, мое сердце с вами, и я желаю полной победы Украине. Эта Украина, появившаяся после победы, будет совершенно иным государством, ничем не похожим на Украину 1991-2014-х годов и даже на Украину 2014-2022 годов. Отмечу только, что, да, генезис нации ой какой редкий зверь в наше время, и есть версия, что Украина послужит примером другим народам, особенно тем, кто находится под гнетом или в ущемлении.

Слава Украине!
Russia delenda est!

— Игаль Левин
https://t.me/ressentiment_channel/25276

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #65 : Червень 22, 2022, 07:23:17 »
Цитувати (виділене)
Оригінал англійською. Переклад виключно в інформаційних цілях.  Перевіряйте по ходу виголошення

Виступ Постійного представника України,
Надзвичайного і Повноважного Посла Сергія Кислиці
на засіданні Ради Безпеки ООН щодо ситуації в Україні
21 червня 2022 р.

Пане Голово, шановні члени Ради Безпеки!

 Я також визнаю присутність тут представника путінського режиму на місці постійного члена РБ – Радянського Союзу. Він знову використовує це місце, щоб перекласти відповідальність за війну на всіх, окрім росії.

 У цій залі я вже не раз привертав увагу до широко використовуваної російської тактики агресивної мімікрії, коли хижак отримує перевагу, видаючи себе за жертву.

 Подібна ситуація відбувається з ґвалтівником і жертвою, коли останню звинувачують у тому, що вона «спровокувала» ґвалтівника на вчинення ним злочину.

Посланець путіна наслідує приклад свого боса, міністра Лаврова, який вдається до такої самої тактики, коли стверджує, що росія не вторгалася в Україну і що їхня «військова операція» була оголошена тому, що російська федерація «абсолютно не мала іншого способу пояснити Заходу, що втягування України в НАТО було злочинним діянням». Яке визнання! Тепер під протокол.

Агресивна мімікрія є звичайною захисною тактикою для злочинців. Марно – і посланець путіна це колись зрозуміє, коли посяде інше місце – на лаві підсудних майбутнього трибуналу для російських військових злочинців.

Пане Голово,

Я хотів би подякувати учасникам брифінгу за їхні змістовні презентації. Надана нам інформація знову довела, що немає іншого виходу для припинення цієї війни, окрім як притягнення агресора до відповідальності.

Як притягли нацистів до відповідальності у Нюрнберзі. Матеріали Нюрнберзького процесу містять докладне дослідження генези нацизму та його смертельної природи. Я вірю, що майбутні судові процеси так само дадуть нам настільки ж вичерпні відповіді на питання, як росія перетворилася на агресивний і нелюдський режим.
 Але дозвольте мені нагадати вам деякі важливі віхи.
Нав'язливе бажання російського керівництва та його армійських генералів вбивати і руйнувати не прийшло з нізвідки.

З 1990-х років російські політики та ЗМІ консолідували свою вогнепальну риторику та мову ненависті, приправлену імперськими настроями. Перефразовуючи Беніто Муссоліні, «преса росії вільна, вільніша, ніж преса будь-якої іншої країни, стільки, скільки вона підтримує режим».

Основні цілі час від часу можуть змінюватися. Однак у центрі їхньої уваги завжди перебували демократичні країни та майже всі сусідні. І за Муссоліні, і за Путіна. Обидва диктатори сподівалися, що врешті-решт їхня ідеологія розповсюдиться далеко за межі Європи і вдарить по Америці.

На жаль, світ не помітив цю небезпечну тенденцію, яка могла лише заохотити Росію до консолідації її агресивної пропаганди.
 Більше того, Кремль протягом 30 років отримав стільки доказів фактичної апатії світу до порушень, які вчиняла росія, а згодом і до її безкарності, що розгортання нею повноцінної війни було лише питанням часу.

Подія, що сталася в цій залі в грудні 1991 року, спровокувала послідовність трагічних подій. Уявіть собі, в останній день перед Різдвом голова Ради Безпеки, радянський посол Воронцов закриває засідання Ради. Наступне засідання Ради відкриває та сама людина – і, о, чудо! – як  представник іншої країни – російської федерації. Країни, яка на той момент була відсутньою в Статуті ООН і взагалі у списку країн-членів ООН.

 У Раді Безпеки не було голосування з цього приводу.
 На Генеральній Асамблеї голосування не було.
 Не було офіційного рішення жодного органу, і не через різдвяні канікули.

Президент Єльцин лише повідомив ООН про своє рішення, і хтось прийняв це рішення до виконання без публічного обговорення і без голосування

А послу Воронцову вдалося переконати Генсека прийняти під ялинкою його вірчі грамоти як представника росії.
У грудні 1994 року росія розпочала війну в Чечні.
Місто Грозний було зрівняне з землею, як сьогодні багато українських міст, і не без участі кадирівських головорізів. Кількість втрат серед мирного населення в Чечні сягала десятків тисяч, до 80-100 тисяч, за словами тодішнього секретаря РНБ росії Лебедя. А що сталося у відповідь на її жорстокість і варварство в Чечні? росія отримала запрошення до Ради Європи й стала членом Ради Європи після короткої паузи, яка рятувала обличчя від того, що було задумано як опора, якщо не храм, прав людини.

Рішення запросити росію було ухвалене в деяких європейських столицях політиками, які вважали, що потреба у взаємодії з недемократичною росією переважає потребу дотримуватися міжнародного права та стандартів прав людини і, я б наважився сказати, зберігати порядність.

Якщо у 1991 році росія увійшла в одну Раду за бажанням свого президента, то через п’ять років інша Рада запросила просякнутий кров’ю російський режим приєднатися до її клубу. Але приготуйтеся! Це ще не все!

Неначе з метою приниження Гельсінського Заключного акту, міністри Ради Європи на своїй зустрічі у фінській столиці в 2019 році вирішили повернути росію до Парламентської асамблеї Ради Європи. Годинник цокав, неминуче повномасштабне вторгнення було все ближче і ближче, але основним прагненням всіх було умиротворення.

Два десятиліття тому, у 1999 році на Стамбульському саміті ОБСЄ, росія взяла на себе зобов’язання вивести свої війська з Молдови та Грузії. Як завжди, російські зобов'язання виявилися пустопорожніми обіцянками.

Через двадцять три роки після того саміту російські війська все ще дислокуються у Придністров’ї, Молдова, і використовуються тепер як додатковий тиск на Збройні сили України на півдні моєї країни.

Світ також адекватно не відреагував на російську агресію проти Грузії у 2008 році. Тоді це не був час різдвяних свят, просто Європа пішла в серпні на літні канікули, і коли чиновники повернулися до своїх офісів, у тому числі в ОБСЄ, для багатьох вже настала «нова реальність», і вони продовжили займатися своїми справами.

Шість років потому спроба анексії Криму і конфлікт на Донбасі стали логічним розвитком російських стратегій, спрямованих на підрив міжнародного права та правопорядку. Ці події вчергове не стали поворотним моментом у відносинах світу з росією. Так само, як і військові злочини росії у Сирії.

Натомість світ, сп’янілий ілюзією «бізнесу як завжди», і далі вірив, що найефективніший спосіб повернути росію до нормального стану – це її самозаспокоєння, в той час, як міністр Лавров буквально сміявся в обличчя своїй західній колезі у Женеві над кнопкою «перезавантаження», помилково названою «перевантаженням». Менш ніж через рік після того, як росія вторглася в Грузію.

«Північний потік – II» заслуговує на окремий розділ у цій сазі про газозалежне зближення з кремлівським диктатором.

 Шановні колеги,

Такий розвиток подій неминуче привів росію до її нинішнього стану – агресивної фашистської держави без обмежень її злочинної поведінки. Цю тему вже дослідили багатьо вчених, зокрема Тімоті Снайдер, відомий історик та професор Єльського університету, який нещодавно описав критерії фашизму, котрим відповідає сьогоднішня Росія.

Вона сповідує культ єдиного лідера. Вона сповідує культ мертвих, створений на основі Другої світової війни. Вона також культивує міф про минулий золотий вік імперської величі, яка має бути відновлена шляхом війни «зцілювального насильства» — вбивчою війною проти України.

Фашистська естетика легко простежується в пропаганді символу «Z», в організації масових мітингів на підтримку війни, у консолідації пропаганди війни та розпалюванні ненависті до України та українців.

Розкрадання українських ресурсів з окупованих територій та спроби анексії цих територій свідчать про те, що імперське та неоколоніальне мислення є провідним принципом політики Кремля на міжнародній арені.

Нас не повинна ввести в оману російська антифашистська та антинацистська риторика. Це просто ще один вияв агресивної мімікрії, що пішла далі, позначаючи українців «неонацистами», яких треба дегуманізувати, зробити легітимною мішенню для російських солдатів.

Путін хоче більше територій, порівнюючи себе з російським царем 18 століття Петром. «Нам випала доля повертати,» – сказав він про нові незалежні країни, претендуючи на «базові цінності», які «складають основу [російського] існування».
 Хочу запитати: чи зупиниться режим, який проголошує своїми «основними цінностями» імперські амбіції трьохсотлітньої давності?

Ототожнюючи себе з російським царем, Путін не лише ставить під сумнів свій психічний стан. Диктатор публічно говорить про свою рішучість діяти і поводитися, як правитель 18 століття. А ми читаємо йому проповіді з цитатами зі Статуту ООН? Серйозно?

Пане Голово,

Коли Україна стікає кров’ю, відстоюючи саме своє право на існування, немає місця для дилеми умиротворення та відповідальності.

Вибір на користь умиротворення поставив би нас на порозі найтемніших часів. росія не зупиниться ні перед чим у своєму вторгненні в Україну, вона використовуватиме будь-яку паузу, щоб зробити нещодавно окуповані території своїми опорними пунктами і зібрати більше гарматного м’яса для відновлення нападу на Україну.

Я вважаю абсурдним те, що деякі політики закликають Україну розглянути пропозиції щодо поступок Москві, як радила одна людина півстоліття тому своєму президентові: «Якщо вони саджатимуть євреїв у газові камери в Радянському Союзі, то це не стосується Америки».

Сьогодні деякі «експерти» цієї ж школи вважають, що вбивство московським диктатором десятків тисяч українців не є приводом для  занепокоєння.

 Мистецтво «Дипломатії», хіба не так? Чи мистецтво «підбурювання»?

Сім’я цього чоловіка буквально втекла від фашизму, нацизму і, мабуть, газових камер у Європі, куди ось-ось мав вторгнутися Гітлер, а тепер він штовхає нас на те, щоб ми погодилися бути задушеними путлером; і хтось сміє радити нам його слухати?
 Не дивно, що сьогоднішній огляд у лондонській The Guardian про ще один бестселер від «приголомшливого брехуна з чудовою пам’яттю» (Крістофер Гітченс, цитований у The Guardian 21 червня 2022 року) закінчується нагадуванням, що «для своїх критиків він назавжди залишиться тією людиною, яка сказала чилійському диктатору Аугусто Піночету, що співчуває тому, що той намагається зробити». Справді, шкода, що він не включив есе про це жорстоке «Лідерство».

Буквально тиждень тому путін заявив, що колишній Радянський Союз був історичною росією. Що далі? Чи буде прохання путінського посланця знову поміняти таблички в цій залі? Цього разу з «російської федерації» на «Радянський союз». Зрештою, це цілком відповідатиме  Статуту ООН, оскільки на його сторінках ще йдеться саме про Радянський Союз, чи не так?

Шановні колеги,

Хижаки нападають на тих, хто є або здається слабкішим за них, і після таких нападів у них може розвинутися відчуття смаку до людської крові, й вони  стають серійними вбивцями-людожерами.

Перехід Росії до агресивного фашистського режиму вже підтверджений її нездатністю утриматися від нападу на тих, кого вона вважає «слабкою здобиччю». Ми всі повинні це зупинити, чим швидше, тим краще. Україна перебуває зараз на передовій, вона має необхідну волю свого керівництва, рішучість і хоробрість своєї армії та народу, а також безпрецедентну міжнародну солідарність.

Якщо ми дозволимо путіну чи його наступнику на кремлівському троні відростити свої відрубані пазурі, заюшені кров’ю українців, наступна війна неминуча, і цивілізований світ заплатить утричі більше, ніж сьогодні. Давайте покінчимо з російським фашизмом зараз!

Дякую вам.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #66 : Червень 22, 2022, 10:52:56 »
Цитувати (виділене)
Yury Bogdanov
15 хв  ·
Хроніки українізації побутового спілкування.
Після видалення російської іноді ще машинально починаю писати російською, а завершую українською. Тому іноді це виглядає дуже кумедно. Але більшість переписок гармонійно українізувалися. Наш телеграм-чат з Арман Ісабеков, мабуть, найдовший з наявних взагалі не помітив різниці.
З друзями - мігрантами в Європу з Росії чи інших країн ексСРСР теж проблем нема. РАПТОВО за бажання перешкоди в розумінні відсутні. Тож якщо вам хтось каже, що росіяни чи місцеві російськомовні чогось не розуміють - то бажання нема. Трохи практики і все чудово.
Продовжується боротьба з помилками та русизмами.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Нотатки про насущне
« Reply #67 : Червень 22, 2022, 18:58:31 »
Цитувати (виділене)
Sharp`s
🍁 ЕКСКЛЮЗИВ.

Как писали СМИ, сегодня путин обсудил с постоянными членами Совбеза рф подготовку к единому дню голосования (назначен на 11 сентября).

Накануне этого "совещания" региональным руководителям, а также в зарубежные посольства рф были направлены циркуляры, в которых излагается алгоритм подготовки к этому дню, включающий в себя, как военно-политические, так и агитационно-организаторские мероприятия.

Благодаря утечке информации от источника в одном из посольств рф, среди прочего, можно сделать следующие выводы:

▪️О "победном завершении специальной военной операции на Украине" путин намерен объявить за 2-3 недели до единого дня голосования, независимо от положения дел на фронте. Максимум на что он рассчитывает к этому времени - вся Херсонская, вся Харьковская, а также Донецкая и Луганские области. Одесская и Николаевская в его максимальные планы УЖЕ не входят.

▪️В качестве минимума он допускает потерю правобережной Херсонщины, а также НЕ взятие Славянска и Краматорска.

▪️В любом случае планируется объявить, что "цели спецоперации достигнуты, бОльшая часть "нацистских" батальонов уничтожена, Украина потеряла свой военно-технический, оборонный и экономический потенциал, а Западу мы показали, что с мнением москвы нужно считаться."

▪️После этого будет дана команда построить многоэшелонированную оборону по зафиксированным на тот момент рубежам и заявить, что москва остановилась "по доброй воле", но если Украина и НАТО будут пытаться "посягать на исторические земли россии, то мы ни перед чем не остановимся бла-бла-бла..."

⁉️Почему для объявления конца спецоперации предварительно выбран конец августа.

➖Во-первых, о "победе" россии нужно объявить накануне единого дня голосования - для того, чтобы в победной эйфории народ проголосовал за того, кого надо. Если же в это время будут продолжаться военные действия и массово гибнуть орки, результат будет непредсказуем - даже с учётом того, что в ЦИК нарисуют максимально нужный результат.

В этот же день на оккупированных территориях Запорожской, Харьковской и Херсонской областей (если они ещё будут оккупированы) также планируют создать видимость референдума, но считать голоса никто не собирается - на всех этих территориях "нарисуют" плюс-минус 60% за "воссоединение" с россией. БОльший процент рисовать не станут для правдоподобности.

➖Во-вторых, россияне считают, что апогей поставок современного западного оружия Украине (как по отдельным контрактам, так и по лендлизу) придётся на сентябрь-октябрь, а потому после этого времени проводить наступательные действия россия уже будет не в состоянии - если только не применит тактическое ядерное оружие. Поэтому перейдёт к многоэшелонированной обороне на захваченных территориях. Правда, москва продолжит в очень ограниченном количестве производить ракетные обстрелы объектов инфраструктуры Украины. Почему в "очень ограниченном" я расскажу в одном из следующих текстов, где проанализирую состояние ВПК рф.

‼️И в заключение. Россия может строить какие угодно планы. Большинство же военных экспертов считают, что максимум, что ещё временно потеряет Украина - это полностью разрушенную россиянами, Луганскую область. За остальные территории можно бороться и отвоёвывать уже в этом году.

Очередь освобождения всего Донбасса и Крыма придёт позже. Когда? Не нужно строить иллюзий - россия ещё долго будет оставаться экономически устойчивой и самодостаточной территорией. Но санкции, международная изоляция и падение уровня жизни населения добьют и её. Империя зла будет разрушена, и катализатором её разрушения станут (вернее, уже стали) Украина и Украинцы.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #68 : Червень 24, 2022, 08:43:05 »
 Борислав Береза
Утро в Украине началось для политикума со скандала. Уважаемое американское издание "Politico" озвучило, то что уже несколько недель оговаривали все во власти - скорое увольнение Баканова. Но "Politico" в своей статье фактически озвучила и то, что на Банковой решили именно Баканова "назначить" виноватым за сдачу Херсона и Херсонской области. Причины такого решения лежат на поверхности. Для команды президента Баканов сегодня не ноль, а минус. И от него просто решили избавиться, паралельно повесив на него всё, что получится. Есть ли вина Баканова в сдаче Херсона? Конечно же есть. Но он не единственный и не главный персонаж этой трагедии. Кстати, несколько дней назад власть уже сообщила, что в предательстве подозревают помощника начальника управления СБУ Херсона Игоря Садохина. Но общество не поверило, что сдать область мог один человек. Теперь на репутационный эшафот планируют кинуть и Баканова.

Кроме того, в статье проводят интересные аналогии о том в СБУ 30,000 сотрудников, но Служба менее эффективна не только чем МІ-5, но и ФБР, в котором 35 000 на все США. Так же в статье говорится о скандалах в СБУ и о том, что Служба наводнена агентами РФ, коррумпирована, злоупотреблять властью и требует реформ.

В общем, всем уже видно во что превратил СБУ Баканов. Хотя надо признать, что и раньше в СБУ были те же проблемы, но сегодня они достигли невиданной высоты и кризис в Службе явно затянулся. На сегодняшний день СБУ часто работает, как репрессивная структура, которая борется с оппозицией, выполняет заказы власти, крышует контрабанду и кошмарит бизнес. И теперь об этом говорит мировая пресса. Но что-то мне подсказывает, что это не последняя статья в мировых СМИ о СБУ и обслуге. И имитация бурной деятельности не изменит ситуацию. Необходимы реформы. Те реформы о которых говорят, но не делают представители власти.

https://www.politico.com/news/2022/06/23/zelenskyy-top-spy-security-failures-00041794

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Нотатки про насущне
« Reply #69 : Червень 24, 2022, 18:22:53 »
Цитувати (виділене)
Поскольку я теперь военный, мне иногда приходится общаться с другими военными. На днях вот опять. Стояли курили с военным, который трупы москалей собирает, складывает, опознает и так далее.

Он говорит - йобані фермера это просто пиздец, я не понимаю, на что был у Путина расчёт.

Приехали в село откапывать трупы москалей, там три трупа, копаем. Подходит поселянин, говорит а шо це ви, хлопці, москалей копаєте? Ми кажемо ні, діду, саундтрек для фільму записуємо в стилі ретро-хаус, ми діджеї, а шо ми ще по вашему тут в селі з лопатами і трупами можемо робити. Він каже оце діло, а мого може теж відкопаєте. Ми кажемо а шо, діду, у вас теж є. Він каже, ну то є, прийшов до мене, я його стрелив та й у курнику прикопав, то може ви візьмете. Ми кажемо так а шо, чи глибоко прикопали. Він каже та де, сантИметрів двадцять, може тридцять.

І шо ви собі думаєте. Півтора метри його двадцять сантиметрів, шоб він так собі хуя міряв, як він москалям ями міряє.

І така хєрня в кожному курнику. Шо собі Путін думав - незрозуміло.
t.me/notnets/817
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1454
  • Karma: 2497
Re: Нотатки про насущне
« Reply #70 : Липень 01, 2022, 17:31:13 »
Цитувати (виділене)
Остап Українець
Одна з найгірших життєвих мудростей (дбайливо виплекана совком, але це не так важливо), з якою я системно стикаюсь - "дурному краще вступитися з дороги".
Це, можливо, нормальна стратегія в світі, де твоя єдина мета - не висовуватись, але останні 30 років дає просто жахливі результати. І почасти відповідає на питання "а що ж ми робимо не так". Вступися дурному з дороги, на якій ти маєш таке саме право знаходитись - вітаю, ти ви витратили час і сили на те, щоб зробити життя умовного "дурного" ще комфортнішим. Ціною власних зусиль. Ви активно доклалися до нормалізації дурості в цьому світі.
Який саме позитивний результат у реальному житті має забезпечити цей підхід? Ну, окрім того, що суспільство розділиться на агресивних дурнів, що не знають стриму і маленьких простих людей, котрі бояться зайвий раз писнути на перший прояв агресії чи бидланства. Тому в магазинах і кафе грає російська музика, тому дрібні клерки з синдромом вахтера тероризують ні в чому не винних людей, тому вас витіснять із вашого місця в черзі і підріжуть на світлофорі. Бо це все роблять дурні люди, а ми ж то, ми ж то з вами не дурні, ми маємо "бути мудріші".
Під мудрістю чомусь завжди розуміли "тихо і покірно зносити будь-яке втручання в особистий простір, будь-яке порушення своїх прав, аби ненароком чогось не сталося".
І зараз, коли чорнороті хами пролазять в інфопростір і тягнуть туди інших, таких само, тільки часто ще з флером ґвалтівників і вбивць за паспортом, я знову чую те саме. Та їм тільки того і треба. Не обговорюйте. Вони тільки й чекають, щоб це понесли в інфопростір. Не розказуйте. Та що ви знову про дурне заводитесь.
Звісно, бо це ж так добре працює в усіх інших випадках. Давайте поступимося дурним з дороги. Давайте віддамо їм друковану пресу, телебачення, радіо, весь інфопростір. Давайте дозволимо їм робити вигляд, що крім них тут нікого немає. Що дурість безальтернативна. Що завгодно, аби лише бути мудрішими перед самими собою. І знову повернемось туди, звідки починали. В прекрасний світ з агресивними хамами навколо і з дуже мудрими, але дуже безсилими простими людьми по своїх закапелках.
Впевнений, дурням це значно утруднить життя. Ото ми їм покажемо своєю мудрою мовчанкою!

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Нотатки про насущне
« Reply #71 : Липень 01, 2022, 18:45:22 »
Ото ми їм покажемо
Та да.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Нотатки про насущне
« Reply #72 : Липень 02, 2022, 13:45:52 »
Згодна. З дитинства чую, як треба розумно поводитися, і з дитинства бачу, що нічого хорошого з цього не буває

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #73 : Липень 04, 2022, 07:31:46 »
Цитувати (виділене)
ROAR: Валерий Панюшкин
РАЗРУШЕНИЕ ОТЦА
====================
Мой отец — за войну. Среди моря общественных бед, которые моя страна обрушила на Украину и весь мир, включая собственное население, есть и моя личная беда: мой отец, мой папа, немощный старик 82 лет, — за войну.
Он хороший человек, я люблю его. Он учил меня кататься на велосипеде, управлять байдаркой, работать пилой, стамеской и рубанком. Он чудесный мастер, всю жизнь делавший макеты для театров и выставочных залов. Он любим моими детьми, потому что играет с ними и ремонтирует им поломанные игрушки. Он всю жизнь нежно любил мою мать и трогательно ухаживал за ней два года, пока мама умирала от рака мозга.
А теперь он поддерживает войну, и мы почти не разговариваем. Я только спрашиваю, вовремя ли он принял лекарства.
Когда мама умерла 10 лет назад, отец так горевал, что заперся в своей комнате и выходил, только чтобы поесть и справить нужду. Он выходил редко, не чаще двух раз в день. А в комнате он проводил время наедине с телевизором.
Я работал журналистом на телеканале «Дождь», который теперь закрыт, выступал на радио «Эхо Москвы», которое теперь закрыто, писал для «Новой газеты», которая теперь перестала выходить. Я говорил отцу, что не стоит забивать себе мозг той злобной белибердой, которую несут официальные телевизионные каналы. Но папа отвечал, что практически не смотрит по телевизору новостей и политических ток-шоу, а смотрит в основном футбол или программы о животных.
Я думаю, что это была неправда. Папа плохо спал, телевизор в его комнате почти не выключался. Полагаю, что кроме результатов футбольных матчей и подробностей из жизни китов и пингвинов телевизор еще день и ночь твердил моему папе про злобных нацистов, которые пришли к власти в Украине, про ненасытное НАТО, которое все туже окружает Россию своими военными базами, про транснациональные компании, которые скупили всю российскую нефть, про доллар, который не дает рублю стать мировой валютой, про журналистов-предателей (я был одним из них), которые клевещут на президента Путина и его политику по возвращению России в статус великой державы, — вот про все это.
Несколько месяцев спустя после маминой смерти, когда боль утраты притупилась, отец стал выходить из комнаты, приезжать к нам в гости, принимать нас у себя, играть с внуками и разговаривать со мной. В основном мы беседовали о бытовых мелочах, но то и дело в папиной речи проскальзывали пропагандистские штампы: «давление Запада», «агрессивное НАТО», «чуждые русским ценности», «пятая колонна»…
— Папа, это я пятая колонна!
— Да какая ты пятая колонна, ты просто дурачок, — парировал отец, пренебрегая тем фактом, что сын — известный журналист и писатель, предмет отцовской гордости, смеется, как будто переводя назревавшую ссору в шутку.
Мне казалось, что, произнося эти пропагандистские штампы, отец как будто испытывал меня — не соглашусь ли я разбавить свои оппозиционные взгляды разумным конформизмом. Я не соглашался, и отец отступал на заранее подготовленные позиции добряка-дедушки, которому ни до каких политических взглядов нет дела, а занят он исключительно починкой сломанного автомобильчика для младшего внука.
Так мы и жили до 24 февраля 2022 года. А потом началась война.
Первую неделю мы вообще о войне не разговаривали, как будто надеясь, что она просто прекратится, как дурной сон. Потом я принялся писать книгу о беженцах и, возвращаясь из своих поездок к ним, приходил к отцу и рассказывал. Очень осторожно, только человеческие истории, никаких политических выводов. Про людей, которые потеряли дом, про старушку, которая бежала из Мариуполя в кузове рефрижераторной фуры, про мальчика, у которого на войне погиб брат. Отец слушал, сочувствовал моим героям, но настойчиво приводил в ответ пропагандистские аргументы: «да, но разве не вели украинцы войну на Донбассе восемь лет?», «да, но разве НАТО не окружало Россию военными базами?», «да, но разве Запад не навязывал нам чуждые русским ценности?». Так он говорил, а я продолжал рассказывать. Я надеялся тронуть его человеческими историями несчастий, рассеять постепенно морок пропаганды, в котором он живет.
Потом случилась Буча. Я встретился с беженкой из этого городка, где за время российской оккупации погибло более 400 мирных жителей, и записал ее рассказ. Но стоило только мне начать пересказывать отцу слова этой женщины, как он вскочил и сорвался на крик. Он не кричал на меня так никогда в жизни, ни разу за мои 52 года:
— Как ты смеешь! Как у тебя хватает совести говорить такое! Как ты мог хотя бы подумать, что русский солдат способен убить детей и женщин!
Он кричал, и я боялся, что вот прямо сейчас он упадет и умрет от разрыва сердца. И я догадался — он все понимает. Человек, который не понимает, заморочен ложью, склонен все-таки, особенно в разговорах с близкими, задавать вопросы, интересоваться, сомневаться, приводить контраргументы. А мой отец кричал на последнем пределе отчаяния. Так поступают люди, которые понимают ужасную реальность, но не могут принять ее, потому что принятие страшнее смерти.
Мы — агрессоры, это реальность. Но если мы агрессоры, то что делать 82-летнему старику, которого воспитывали и который сам воспитывал своих детей на подвигах героев Второй мировой войны, шедших на смерть, чтобы остановить агрессора? Что значит «пойти на смерть, чтобы остановить агрессора», если агрессоры — это мы? Это значит — совершить самоубийство.
Мой отец кричал, трясся и ронял вокруг себя предметы, потому что все понимал, но не мог принять реальность, ибо принятие реальности требовало либо немедленной его смерти, либо тотального разрушения его личности, всех его ценностей, всех его нравственных установок.
Я сидел и молчал. И думал: «Господи, он все понимает, Господи». Потом я встал, оделся и ушел, оставив старика в одиночестве. С тех пор мы только перезваниваемся и разговариваем исключительно о том, вовремя ли он принял лекарства.
С тех пор я перестал думать, будто россияне, поддерживающие войну, одурманены пропагандой. Одурманены, конечно, но дело не в этом. В большинстве своем они всё понимают. Но дело в том, что до сих пор никто в России не придумал ни одного разумного действия, которое можно предпринять вслед за осознанием той реальности, что мы агрессоры.
Ни одного действия, кроме самоубийства. Меня от самоубийства удерживает только дело, которое я сам себе в отчаянии назначил и должен довершить, — написать книгу о беженцах, рассказать urbi et orbi, что там, где нарисованы стрелки на военных картах, там, куда падают бомбы, там — люди.

ROAR: https://roar-review.com/ROAR-c92634e7b7ba48dbb90a17f01b431b35?v=96ec001b7d3e4d1496b19f3c09e41332&p=4ca84764add049c9a53b40a84af63004

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Нотатки про насущне
« Reply #74 : Липень 04, 2022, 16:05:46 »
ROAR: Валерий Панюшкин
РАЗРУШЕНИЕ ОТЦА
====================
Cпойлер
Мой отец — за войну. Среди моря общественных бед, которые моя страна обрушила на Украину и весь мир, включая собственное население, есть и моя личная беда: мой отец, мой папа, немощный старик 82 лет, — за войну.
Он хороший человек, я люблю его. Он учил меня кататься на велосипеде, управлять байдаркой, работать пилой, стамеской и рубанком. Он чудесный мастер, всю жизнь делавший макеты для театров и выставочных залов. Он любим моими детьми, потому что играет с ними и ремонтирует им поломанные игрушки. Он всю жизнь нежно любил мою мать и трогательно ухаживал за ней два года, пока мама умирала от рака мозга.
А теперь он поддерживает войну, и мы почти не разговариваем. Я только спрашиваю, вовремя ли он принял лекарства.
Когда мама умерла 10 лет назад, отец так горевал, что заперся в своей комнате и выходил, только чтобы поесть и справить нужду. Он выходил редко, не чаще двух раз в день. А в комнате он проводил время наедине с телевизором.
Я работал журналистом на телеканале «Дождь», который теперь закрыт, выступал на радио «Эхо Москвы», которое теперь закрыто, писал для «Новой газеты», которая теперь перестала выходить. Я говорил отцу, что не стоит забивать себе мозг той злобной белибердой, которую несут официальные телевизионные каналы. Но папа отвечал, что практически не смотрит по телевизору новостей и политических ток-шоу, а смотрит в основном футбол или программы о животных.
Я думаю, что это была неправда. Папа плохо спал, телевизор в его комнате почти не выключался. Полагаю, что кроме результатов футбольных матчей и подробностей из жизни китов и пингвинов телевизор еще день и ночь твердил моему папе про злобных нацистов, которые пришли к власти в Украине, про ненасытное НАТО, которое все туже окружает Россию своими военными базами, про транснациональные компании, которые скупили всю российскую нефть, про доллар, который не дает рублю стать мировой валютой, про журналистов-предателей (я был одним из них), которые клевещут на президента Путина и его политику по возвращению России в статус великой державы, — вот про все это.
Несколько месяцев спустя после маминой смерти, когда боль утраты притупилась, отец стал выходить из комнаты, приезжать к нам в гости, принимать нас у себя, играть с внуками и разговаривать со мной. В основном мы беседовали о бытовых мелочах, но то и дело в папиной речи проскальзывали пропагандистские штампы: «давление Запада», «агрессивное НАТО», «чуждые русским ценности», «пятая колонна»…
— Папа, это я пятая колонна!
— Да какая ты пятая колонна, ты просто дурачок, — парировал отец, пренебрегая тем фактом, что сын — известный журналист и писатель, предмет отцовской гордости, смеется, как будто переводя назревавшую ссору в шутку.
Мне казалось, что, произнося эти пропагандистские штампы, отец как будто испытывал меня — не соглашусь ли я разбавить свои оппозиционные взгляды разумным конформизмом. Я не соглашался, и отец отступал на заранее подготовленные позиции добряка-дедушки, которому ни до каких политических взглядов нет дела, а занят он исключительно починкой сломанного автомобильчика для младшего внука.
Так мы и жили до 24 февраля 2022 года. А потом началась война.
Первую неделю мы вообще о войне не разговаривали, как будто надеясь, что она просто прекратится, как дурной сон. Потом я принялся писать книгу о беженцах и, возвращаясь из своих поездок к ним, приходил к отцу и рассказывал. Очень осторожно, только человеческие истории, никаких политических выводов. Про людей, которые потеряли дом, про старушку, которая бежала из Мариуполя в кузове рефрижераторной фуры, про мальчика, у которого на войне погиб брат. Отец слушал, сочувствовал моим героям, но настойчиво приводил в ответ пропагандистские аргументы: «да, но разве не вели украинцы войну на Донбассе восемь лет?», «да, но разве НАТО не окружало Россию военными базами?», «да, но разве Запад не навязывал нам чуждые русским ценности?». Так он говорил, а я продолжал рассказывать. Я надеялся тронуть его человеческими историями несчастий, рассеять постепенно морок пропаганды, в котором он живет.
Потом случилась Буча. Я встретился с беженкой из этого городка, где за время российской оккупации погибло более 400 мирных жителей, и записал ее рассказ. Но стоило только мне начать пересказывать отцу слова этой женщины, как он вскочил и сорвался на крик. Он не кричал на меня так никогда в жизни, ни разу за мои 52 года:
— Как ты смеешь! Как у тебя хватает совести говорить такое! Как ты мог хотя бы подумать, что русский солдат способен убить детей и женщин!
Он кричал, и я боялся, что вот прямо сейчас он упадет и умрет от разрыва сердца. И я догадался — он все понимает. Человек, который не понимает, заморочен ложью, склонен все-таки, особенно в разговорах с близкими, задавать вопросы, интересоваться, сомневаться, приводить контраргументы. А мой отец кричал на последнем пределе отчаяния. Так поступают люди, которые понимают ужасную реальность, но не могут принять ее, потому что принятие страшнее смерти.
Мы — агрессоры, это реальность. Но если мы агрессоры, то что делать 82-летнему старику, которого воспитывали и который сам воспитывал своих детей на подвигах героев Второй мировой войны, шедших на смерть, чтобы остановить агрессора? Что значит «пойти на смерть, чтобы остановить агрессора», если агрессоры — это мы? Это значит — совершить самоубийство.
Мой отец кричал, трясся и ронял вокруг себя предметы, потому что все понимал, но не мог принять реальность, ибо принятие реальности требовало либо немедленной его смерти, либо тотального разрушения его личности, всех его ценностей, всех его нравственных установок.
Я сидел и молчал. И думал: «Господи, он все понимает, Господи». Потом я встал, оделся и ушел, оставив старика в одиночестве. С тех пор мы только перезваниваемся и разговариваем исключительно о том, вовремя ли он принял лекарства.
С тех пор я перестал думать, будто россияне, поддерживающие войну, одурманены пропагандой. Одурманены, конечно, но дело не в этом. В большинстве своем они всё понимают. Но дело в том, что до сих пор никто в России не придумал ни одного разумного действия, которое можно предпринять вслед за осознанием той реальности, что мы агрессоры.
Ни одного действия, кроме самоубийства. Меня от самоубийства удерживает только дело, которое я сам себе в отчаянии назначил и должен довершить, — написать книгу о беженцах, рассказать urbi et orbi, что там, где нарисованы стрелки на военных картах, там, куда падают бомбы, там — люди.

ROAR: https://roar-review.com/ROAR-c92634e7b7ba48dbb90a17f01b431b35?v=96ec001b7d3e4d1496b19f3c09e41332&p=4ca84764add049c9a53b40a84af63004
Здається мені, що автор видає бажане за наявне. Я згоден, що є люди на кшталт його батька. Але для цього треба мати хоч якийсь мозок. Більшість таки підтримує режим просто тому, що підтримує.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Нотатки про насущне
« Reply #75 : Липень 04, 2022, 16:37:51 »
ROAR: Валерий Панюшкин
РАЗРУШЕНИЕ ОТЦА
Мене не вразила ця оповідь. Автору дуже хочеться, щоб його батько "розумів", та насправді це не так.
Вони всі невиліковно хворі, вся величезна країна. Коли хворіють КНДР чи там якась невеличка Зумбобумбія, це погано, та не так страшно. І мені їх не жалко, як, наприклад, хворих на рак. Тим, хто хворіє фізичною недугою, я можу трохи допомогти матеріально. А цим виродкам вже ніщо не допоможе. Нехай гниють до скону часів. І ті відомі журналісти\ письменники теж. Бо вони займаються не розповсюдженням правдивих історій, а окозамилюванням. Що, прочитавши його допис, якась москальська тварюка кине зброю та заплачеґ7 Чи там в ракетних військах масковської гадерації хтось самовбивається?
Тьху на них, та й годі.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #76 : Липень 04, 2022, 20:25:10 »
Цитувати (виділене)
Фашик донецький
Итз тайм банбить бамбас. До хрипоты

Я заранее извиняюсь за то, что данный текст на русском. Текст написан для русскочитающих глаз и для русскодумающих голов, которые по своим ттх другие языки освоить в принципе не в состоянии

Но перейдём к сути. Смотрите, что происходит по состоянию на сейчас:

Оркам тупо начинает прилетать и... И все. Русское пво сосет, склады взрываются, макаки дохнут. И нихера не может сделать ни фтарая армия мира, ни сами макаки дыныры - прилетает тупо туда, куда надо. Хуяк! И тишина...

Да, можно истерить как юля, можно шипеть как вся русско-пропагандистская пиздота, но ситуация не изменится - прилетать будет снова. И снова. И снова

И все тупые попытки перевезти бк, чтобы перепрятать, уже обречены на провал. Потому, что мы, жители оккупированных, видим все и знаем все. И мы быстрее спутника, который пока отфоткает и пока информация спустится аж до арты, то мы уже забудем и дадим ещё 10 точек, которые нужно сжечь (желательно сегодня)

Видели взрывы на складе бк в Снежном? Открою секрет - это попали по маленькому складу. Есть склад с бк, который ещё больше.

И я об этом спокойно пишу в открытом доступе только потому, что драконы Хунты тоже знают про него, а макаки дыныры имеют аж два места в Снежном, куда они могут перевезти все это говно. Ну, а мы, жители оккупированных, успеваем и увидеть, когда это все повезется со склада, и посчитать, и отфоткать, и даже видео снять

Не потому, шо крутые или ещё какая-то хуйня, не-а. Мы просто ждали, когда эта вся ебала будет гореть и взрываться. Вооосимь, сука, лет ждали

Кстати, фишка не в Снежном, не в Донецке, не в Макеевке или Горловке. Фишка в том, что мы, жители оккупированных, знаем о каждом шаге русскоговорящих абизян и о перемещениях военной техники макак, и о количестве + месте расположения складов с бк, топлива и прочей херни. А если знаем мы, то знают драконы Хунты и эта хуета будет гореть

Ибо прилетит в форточку. Ибо прилетит туда, где спрятали и "никто не видел". Ибо мы, жители оккупированных, видим каждый шаг пиздоты, а пиздота нас не видит(за вооосимь лет мы научились работать грамотно и не палиться).

И будет только хуже - прилеты станут чаще и еще интенсивнее.

Кстати, вата, разгружать бк в Харцызске - идея так себе. Я про то те боеприпасы, которые с Иловайска идут, если шо. Да, понимаю, вроде это хитрый план ,чтобы уменьшить шансы взорвать все нахуй в Иловайске. Только есть проблема - мы о движняке знаем. Поэтому прятаться бесполезно

Знаем мы также про роту рэб на стадионе металлург в Донецке - её видно с трамвая тройки. Знаем про то, где вы перепрятали технику в Ясиноватой и сколько танков стоят в ДАПе.

Ну и так далее. Теперь дело лишь за драконами, которые ну очень хотят жечь. Ибо нет ни капли толерантности, а значит банбить бамбас будут.

Будут банбить егодня

Будут банбить завтра

Будут банбить послезавтра

И никто не поможет.

Эпилог. Привет макакам дыныры на баумана в Донецке. Как настроение, уебки? Страшно?)

Также хочу передать привет абизянам в Дебальцево и особенно в Амвросиевке которые стоят - вы скоро умрёте и этого нельзя изменить.

Ибо просто прилетит. С неба. Ибо просто не успеешь спрятаться и сдохнешь. Как перспективы?)

Мораль. Итз тайм банбить бамбас эври дей и эври найт. Просьба драконам Хунты не останавливаться. Ибо видеть то, как эта хуйня вся горит - это кайф для жителей оккупированных на оккупированных. Заранее спасибо

Конец

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #77 : Липень 05, 2022, 18:37:37 »
Цитувати (виділене)
«ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ДОПУСКАЕТЕ МЫСЛИ, ЧТО УКРАИНА САМА ВИНОВАТА?»

Такой вопрос сейчас всё чаще задают либерально настроенные россияне. Как бы не агрессивно, но просят, мол: «Просто посмотри под другим углом! Всё же так очевидно!»

Хорошо. Смотрю под другим (вашим) углом. Если я правильно понял, то:

– Украина захвачена нацистами с 2014 года да так плотно, что президентом в ней работает русскоговорящий еврей, который на момент выборов почти не говорил по-украински.

– Украина (совершенно не воинствующая страна) собралась напасть на Россию (вечно воюющую) у которой есть огромная армия и ядерное оружие.

– Собиралась она это делать с помощью НАТО, но альянс при этом отказался закрыть небо и отправить свои войска в Украину.

– Напасть Украина решила именно в тот момент, когда Россия случайно стянула войска к границе с Украиной и на территорию Беларуси.

– На Беларусь Украина тоже собиралась напасть и воевать на два фронта армией которая сконцентрирована около ЛДНР

– Украинские нацисты и бандеровцы не трогали своих граждан до 24.02, а начали бомбить украинские города и своих соотечественников ровно в тот момент когда на территорию Украины вошли российские войска.

– Все украинцы мечтают, чтоб Россия пришла и спасла их, но, например из Харькова все под пулями рискуя жизнью едут эвакуироваться во Львов за 1000км, а не в Россию за 40км от границы.

– Российская армия не стреляет по мирным городам, поэтому Мариуполь выглядит как одна большая пепельница.

– Киевская власть нелегитимна, поэтому киевляне которым выдали оружие ничего с этой властью не сделали.

– РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ НЕ ВРЁТ, поэтому ввела уголовное наказание за распространение любой информации о войне, закрыла все оппозиционные каналы и СМИ за неделю, и заблокировала крупные международные соцсети.

– УКРАИНСКАЯ ВЛАСТЬ ВРЁТ и распространяет фейки поэтому не ввела военную цензуру и свободно дает работать журналистам из любых стран.

– Убийства мирных в Буче это всё театр и актёры - сфальсифицированы украинцами которые прибыли в город в окружении десятков журналистов.

– Те мирные люди и дети которые были реально убиты, они сами себя связывали и стреляли себе в затылок в упор, так как у украинцев это в крови убивать себя и своих.

– А российские войска точно никого и пальцем не тронули поэтому не могут предоставить фотографии города на момент отвода войск.

– Так же российские солдаты ни в коем случае не занимаются мародерством, а стиральные машины, ковры и унитазы с собачьими будками возят с собой в танках просто для удобства всегда. А потом, когда одежда уже вся постирана, а какашки уже все в унитазы выкаканы - отправляют по белоруской почте в свои дома в России.

🤷‍♂️ Всё верно? Я ничего не забыл, мои русские "друзья"?

©️Пастор Вадим, Одесса.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #78 : Липень 07, 2022, 08:14:25 »
Цитувати (виділене)
Daniel Chikin
Зеленского обуревают страсти. Причём страсти совершенно противоречивые. А именно: страх и ревность.

Ни для кого не секрет, что великой отвагой Владимир Александрович не отличался никогда. Как и глубокой мудростью. Но всё-таки, серых клеточек ему хватает, чтобы осознать: без опытного военачальника, который способен бороться с превосходящими силами врага, его песенка будет спета моментально. Поэтому он цепляется за Залужного, как маленький мальчик за большого и сильного дядю. Точно так же, как цепляется за Ермака, кстати - немного в ином контексте, но по совершенно той же причине. Даже если он и не любит Залужного (скорее всего, не любит, ибо трудно вообразить настолько разных и далёких друг от друга людей) – он едва ли всерьёз планирует от него избавиться. Просто потому, что без него поражение представляется Зеленскому неизбежным. А поражение - это потеря всего. Денег, статуса, самоуважения. И, вполне вероятно, свободы - ибо лидер вражеской страны будет лакомой целью для захватчиков, которые, конечно же, с радостью устроят из судилища над "главным нацистом" его последнее шоу.

Но это не единственное чувство, точащее душу Вовы. Ведь он привык быть всюду на первом плане. Всегда заглавный герой на сцене. Всегда гвоздь вечера. Всегда зрители шли на Зеленского, и на корпоративы заказывали Зеленского - а не какого-нибудь, прости Господи, Юзика. Он - номер один, а все остальные вокруг - лишь статисты. Ну, так он, похоже, рассуждает. Правда, во время войны он превратился в... Как бы это сказать... В талисмана команды? В зицпредседателя? Как бы там ни было, но эта роль явно не для него - великого и ужасного. Поэтому он всерьёз ревнует целевую аудиторию к тому, кто перехватил её внимание. Конкретно - к главнокомандующему, который не носит приставку "верховный", зато реально командует. Отсюда жгучее желание "показать ему его место". Не исключено, отчасти виной этому хор подпевал, что доказывают Зеленскому денно и нощно: "Этот Залужный опасен. Он слишком влиятелен и любим в народе. Не сегодня-завтра он додумается, что страной можно руководить и без Вашего Величества!" Кто из вдувающих подобные мысли в уши Верховному реальный агент врага, а кто просто идиот, мечтающий урвать толику влияния - сказать, конечно, трудно. Но ситуация ни разу не оригинальная, сто раз в истории подобное бывало.

Собственно, отсюда этот странный вывих: сперва - кулаком по столу и грозный окрик, а дальше - заверения, что "между двумя главнокомандующими разногласий нет". Отсюда стремление слегка порушить репутацию Залужного, но при этом ни в коем случае не скатываться в прямую конфронтацию.
На самом деле, кресло под главнокомандующим зашатается лишь тогда, когда победа Украины станет очевидной для всех. И градус борьбы декоративного против действующего будет тем выше, чем дальше линия фронта от Киева.

Такие дела.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Нотатки про насущне
« Reply #79 : Липень 07, 2022, 19:00:48 »
Гарно сформульовані очевидні речі.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Нотатки про насущне
« Reply #80 : Липень 07, 2022, 21:00:11 »
какая же печаль у нас с презом. радует только, что не Царьов

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Нотатки про насущне
« Reply #81 : Липень 07, 2022, 22:21:05 »
какая же печаль у нас с презом. радует только, что не Царьов
Ситуація нагадує анекдот:
Ховають преферансиста, що помер під час гри. В процесії йдуть двоє його партнерів й один іншому каже:
- А якби він тоді в пічку зайшов, було б ще гірше.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #82 : Липень 08, 2022, 16:28:46 »
Євген Карась - інтерв"ю Арестовича. Мені здалось цікавим.


Цитувати (виділене)
АРЕСТОВИЧ. КАРАСЬ. УКРАЇНА. ВІЙНА. КОНТУРИ НОВОГО СВІТУ.

00:30-03:40 - Робота на ізраїльському воєнному форумі.
03:50-05:20 - ГУР.
05:30-07:35 - Захист Порошенка.
07:40-12:40 - Популярність. За скільки можна купити Арестовича.
12:45-18:00 - Що робити з проросійськими журналістами?
18:10-22:00 - Холодна війна в Криму за острів Тузла.
22:10-25:30 - Початок війни. Братські народи.
25:35-30:30 - Зрада. Політичні зміни.
30:35-38:25 - «Український мосад».
38:30-41:30 - Початок повномасштабного вторгнення. Робота системи.
41:35-45:10 - Громадянське суспільство. Контакт з державою.
45:15-53:55 - Нова Україна. Що нас чекає після перемоги.
54:00-1:00:00 - Суб'єктність України в геополітиці.
1:00:00-1:05:00 - Війна з радянськими залишками. Розкол РФ.
1:05:05-1:07:25 - Український військовий потенціал.
1:07:30-1:11:50 - Великі виклики. Україна - приклад для світу.
1:11:55-1:20:45 - Посадові чистки в ОП. Радянський проєкт України.
1:20:50-1:23:20 - 2-3 тижня. Прогнози Арестовича.
1:23:25-1:27:40 - Робота ІПСО. Пропаганда.
1:27:45-1:34:20 - Роль Арестовича в державі.
1:34:25-1:40:10 - Громадські активісти і політика.
1:40:15-1:44:20 - Навіщо Арестович розмінував Чонгар?
1:44:25-1:50:00 - Прикмети на війні.

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1454
  • Karma: 2497
Re: Нотатки про насущне
« Reply #83 : Липень 09, 2022, 17:39:31 »
Цитувати (виділене)
Михайло Ведмідь
Як читати росіянські або анонімні телеграм-канали?
Краще не читати!
Але якщо не можете від цього утриматися чи бачите репости в соцмережах знайомих, то,
Наприклад, бачите текст: "Немцев‏ ‎возмутило‏ ‎желание‏ ‎Украины ‎получить‏ ‎750 ‎миллиардов ‎евро".
Насправді читаємо: "Якісь‏ ‎ноунейми в коментарях на сторінці "Die‏ ‎Welt"‏ ‎висловили‏ своє ‎невдоволення"...
Або текст: "В‏ ‎Британии ‎нашли ‎уязвимое‏ ‎место ‎НАТО,‏ ‎связанное‏ ‎с ‎россией".
Читаємо: "Якийсь ‎анонімний посадовець вважає, що ‎в ‎альянсі ‎є‏ ‎розбіжності‏ щодо‏ ‎того до ‎якої ‎межі ‎протистояти ‎Росії ‎- ‎до‏ ‎повної‏ ‎перемоги‏ ‎України ‎або‏ ‎до ‎стану‏ ‎"Москва ‎не‏ ‎може‏ ‎однозначно заявити ‎про‏ ‎свою ‎перемогу"...
Або так: "В ‎Италии ‎признали‏ ‎бесполезность ‎дальнейшей‏ ‎поддержки‏ ‎Украины‏".
Насправді: "Колумніст ‎таблоїда‏ ‎з ‎тиражем ‎34‏ тисячі‏ ‎екземплярів, що видає Берлусконі, ‎вважає, ‎що, ‎можливо, ‎вже пора домовлятися"...
І ще: "Голландии‏ ‎две‏ ‎тысячи ‎фермеров‏ ‎выехали ‎на‏ ‎тракторах ‎протестовать,‏ ‎в Норвегии бастуют нефтяники,‏ ‎в‏ ‎Париже ‎жгут ‎автомобили".
Реальність: "І перше, і друге, і третє ‎- є ‎традиціями політичної та громадської боротьби у західній Європі й пов'язане в першу чергу із внутрішніми проблемами цих країн"...
Просто знайте, що подібні "джерела" на 99% вам брешуть або маніпулюють. Тому краще погугліть що і хто сказав насправді. Аналізуйте і не ведіться на вирвані із контексту цитати руснявої пропанагди. Ви ж не москалі!!!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #84 : Липень 10, 2022, 09:41:08 »
Цитувати (виділене)
Віктор Бобиренко
45 хв  ·
Про скандал із Єрмаком
От ми дивуємося: чому ми досі не в Європі?
А тому, що ми ментально різні.
Ми по різному реагуємо на одні й ті ж ситуації.
От візьмемо дві ситуації схожих зашкварів.
1) В Лондоні Боріс Джонсон, крутий, харизматичний і ефективний посипався з прем’єрства.
Бо у нього в команді завівся один лошара, якого Боріс призначив на якусь посаду.
А цей чиновник на якійсь вечірці приставав до прілічних людей з непристойними пропозиціями в стилі «паєдємтє в намєра». Для європейців призначати лошару – це косяк. За який треба відповідати. І йти у відставку.
2) В Україні Зеленський призначає Єрмака головою офісу. Пост неконституційний, зате впливовий.
Де факто Єрмак – друга людина в державі.
Єрмак призначає собі посіпаками маніпуляторів Подоляка і Арестовича.
Але то б півбіди. Маніпулюють усі.
Але Єрмак, сам син агента ФСБ (а значить апріорі під підозрою), який має бізнеси з рускімі, який сам підозрюється у «вагнергейті» і організації зустрічі Зеленського з Патрушевим в Омані - робить несвітенне.
Він призначає антимайданівця, соратника януковича Татарова - своїм заступникам по правовому блоку.
На саму ключову посаду.
Контролювати суддівських і прокурорських і мєнтовських.
За таке призначення в Британії – не тільки Джонсон би пішов у відставку – королева би відреклася за такий косяк.
А у нас це проходить.
Подумаєш, Татаров трохи дотичний до розстрілів на Майдані. Ну з ким не буває.
А Зеленський, замість того, щоб навести кадровий лад у своєму офісі – заявляє нам: я з Єрмаком прийшов – з Єрмаком і піду. Йдіть. Типу хтось заплаче.
Але ніт. Звідусіль гуде: не на часі.
Їх (Зе! і Є!) пов’язують узи дружби. Як вони один без одного? І мені: не смійте сіяти зараз розбрат. Ми в одному човні.
От, якщо ми в одному човні – давайте скинемо баласт. Татарова і Єрмака.
От у чому різниця між нами і європейцями. В уявленні європейців не можна в примарних інтересах держави навіть у складний час пробачати косяки.
А у нас – можна.
І ще важливий штрих. Джонсон іде, щоб врятувати репутацію партії і колег. Жертвуючи собою.
У нас війна.
І було б патріотично Єрмаку, щоб не думали фігню на Зеленського, що той покриває корєша і антимайданівця - піти.
От взят і сказати: у Володимира Олександровича немає сил мене звільнити.
Бо ми друзі. А у нас, за нашою ментальністю друзів наближають до себе, а не віддаляють.
Але ми ж ідемо до Європи. Тому я, як патріот України (ги!) показую приклад.
І ми з Татаровим йдемо у відставку і віддаємо себе в руки правосуддя.
Я би заплакав і сказав, що ми вже у Європі.
Але ніт.
Єрак нікуди йти не збирається.
Бо може у нього інше завдання?
І ми - заручники української ментальності.
Винний не тільки Єрмак.
А і ті, хто кричить: «не на часі».
І ті хто кричить: нєнуашо, усі своїх не здають.
А найбільш гидкі ті, хто зараз скаже: о, це в інтересах Пороха.
І піде в бан. Бо або бот, або дурний.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Нотатки про насущне
« Reply #85 : Липень 10, 2022, 23:15:29 »
Anton Pavlushko
6h  ·
X
ППО росіян не змогла...
Отже, росіяни почали звикати до того, що по ним прилітають Хімарси. Причому це навіть не завжди вони, а просто точно відпрацьовує українська артилерія, але як вже пішла зрада в російську хату, то хай пре
Дуже дивують скиглення росіян про їх ППО, яке не працює. Слухайте, а хто вам сказав, що воно є? По-перше, війна йде вже п'ятий місяць - частина ППО просто вже фізично знищена. Чи є що перекинути до України - це ще питання.
Для закриття такої великої кількості об'єктів треба ще більше Бук-ів, Панцирів, С-300/400. Причому для протидії українським ракетам треба ешелонована система ППО для захисту десятків-сотень об'єктів - це казарми, штаби, склади, комендатури і т.п. І це ще навіть ми не говоримо про розміщення систем ППО для захисту військ. Так само все це будуть "бачити" ЗСУ та поступово знищувати ці системи. І так по колу.
Йдемо далі. Хто їм сказав, що їх ППО взагалі може збивати Хімарси? Ізраїль збудував на обмеженій малій території складну систему ППО, щоб збивати саморобні ракети палестинців - і все одно іноді прилітає.
А може так бути, що росіяни взагалі не можуть збивати ракети Хімарсів? Тобто, чи можуть вони збити пакет Градів (40 штук)? Ніт. А пакет Хімарсів? Не все, якщо взагалі хоч щось. А там за раз летить 6 штук з однієї установки.
Далі поговоримо про характеристики систем ППО. Ось є одна пускова установка С-300 - у неї 4 пускові установки, тобто 4 ракети. Сама система за допомогою радарів може "вести" одночасно хоч сотні цілей. Цим дуже хизуються розробники, але мова йде про роботу системи РЛС в комплексі, а не про можливості випустити таку кількість ракет! Але відстріляти одночасно з однієї пускової С-300 можна всього по чотирьох цілях, а далі треба перезаряджатись. Хочете закритись щільніше від ракет - ставьте десятки таких систем (радар, заряджаючі, пускові і т.п.)
І про відстань. Одна справа, коли умовну американську міжконтинентальну ракету ведуть супутниками і радарами сотні-тисячі кілометрів поки вона зрештою прилітає в зону дії того чи іншого оператора С-300/Бук-а, а там вже всі готові. А тут "ворог у воріт" - стоїть за 50-100 км від системи ППО. Чи встигне відпрацювати ППО? Як бачимо, ніт, не встигає.
Звичайно можна нагнати на Донбас та Херсонщину сотні систем ППО, в режимі 24/7 слідкувати за всіма можливими пусками, "світити" свої радари, підставляти своїх ППОшників під удари то хімарсів, то цезарів-м777-крабів. Але як показує реальність росіяни цього (вже) не можуть зробити.
Тому в наступні декілька місяців буде показово знищуватись вся російська логістика, рештки армії та будь-який більш-менш привабливий військовий об'єкт на окупованих територіях та близькому прикордонні. А далі росіяни зможуть зробити ще один жест доброї волі.
Росіяни хотіли усадити Україну за стіл переговорів на своїх умовах, але після місяців війни стає зрозумілим, що на стіл для перемовин покладуть тушку росії.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #86 : Липень 11, 2022, 22:15:50 »
Цитувати (виділене)
Aleksey Kopytko
5 год  ·
Зашёл в интернеты почитать новости и в очередной рад поразился. Полфейсбука, глубоко патриотические депутаты, толпы политически неопределившихся истеричек в слезах и соплях заламывают руки.
«Раскрыты наши планы по освобождению юга!», «утрачена внезапность!», «враг усилит атаки на наши войска!», «доколе!», «зрада!» и т.д.
Чтоб не обзывать обидными словами, спрошу – вы это серьёзно?
Внезапность у вас утрачена? Мозги у вас утрачены.
Мы будем освобождать наши южные регионы. Мы будем освобождать Херсон, Мелитополь, Бердянск, Гопры, Мариуполь, Каланчак, Геническ и все остальные города и сёла.
Это – политическое решение. О котором должны знать все.
Это должны чётко осознавать наши партнёры. Никакого «признания реальности» не будет. В Москве пусть признаЮт реальность. Наша победа (до которой нас все обещают поддерживать) в войне – это освобождение всех наших территорий. А не остановка врага по Днепру и Северскому Донцу. И оружие нам нужно именно для такой победы.
Это должны знать наши люди, которые под временной оккупацией. И которые ведут войну в тылу врага!
С этой мыслью должны просыпаться и в страхе засыпать колаборанты. А также колеблющиеся, чтобы не стать колаборантами.
Как и когда мы будем это делать – решит военное командование. Завтра, через месяц или к новому году - это будет военное решение с учётом обстановки, ресурсов и т.д.
Возможно, в качестве подготовки к освобождению Херсона, будет решено освободить Луганск. Время покажет.
Так какие планы раскрыты?
Такое впечатление, что у массы людей в голове, кроме мозжечка и зоны, отвечающей за крики «зрада», ничего не работает.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #87 : Липень 12, 2022, 15:43:32 »
Цитувати (виділене)
Кирилл Данильченко
2 хв  ·
За прошедшие 48 часов ВСУ выбили еще несколько страйков.
Самый яркий, несомненно, в Новой Каховке — там пожары и детонации продолжаются до сих пор. Ударная волна за  2.5 км. выбила окна в домах и подъездах, нанесла тяжелые повреждения на промке у ГЭС и частном секторе.
В общем, предупреждение о том, что юг стоит покинуть всем сознательным гражданам Украины — не просто слова для телевизора. Все же жертвы однозначно на совести тех, кто разместил в черте города  огромное количество боеприпасов, прикрываясь спальными районами от возмездия.
Басни  россиян про гречку, селитру и 35 тонн гуманитарки это просто бред из психоневрологического диспансера. Десятки видео вторичных детонаций, характерный треск заводящейся стрелковки и подрывы разлетевшихся снарядов. Вот они  музыка гуманитарной  гречки, мыла, селитры и детского питания, которые заявляют оккупанты.
Там опять классический склад оперативного уровня — железнодорожная ветка, промка, ангар на оптовом рынке, поближе к двум слепым аппендиксам железной дороги.
Завод  «Терра Тарса» и его ангар — отсюда байки про селитру и сгоревшие "тонны гуманитарки". Вероятно сложили её навалом на селитру, да. А за 5 месяцев оккупации не разграбили предприятие  и не превратили его в склад боекомплекта, упыри. 
Удивляет упорное желание кремлевских клоунов, расположить все в куче, не разбивая на мелкие площадки, не проводя обваловку, не спрятать в подвалах и подземных хранилищах — в результате лунный ландшафт и истерики в  телевизоре.
Прошлые прилеты снесли здания возле самого шлюза, в этот раз весь район вокруг оптового сильно пострадал. Сейчас россияне бредят в своих ручных СМИ о военных преступлениях, но самое главное преступление произошло 24 февраля. Все остальное лишь его последствия.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35518
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Нотатки про насущне
« Reply #88 : Липень 13, 2022, 16:34:08 »
Цитувати (виділене)
Хочу звернутись відразу до всіх фанатів зеленого упиз-дня, що постійно пишуть: "Как достучаться до вашей совести? У нас дети гибнут!". Моя совість до вас немає жодного стосунку.!!! В мене до вас немає ні жалю, ні співчуття. Достучатись можна вашими головами об стінку. Бажано з портретом вашого кумира.
Я ще у 19-му писав: "Якщо виберете наркомана, він за дозу продасть країну." Так що совість моя чиста. Ви сміялись, ви проклинали порохоботів, ви молились на свого блазня а тепер про нашу совість згадали? Ви самі це вибрали по-приколу, смійтесь далі і хай............
 Через вас, пад-люк, гинуть справді розумні, чесні, патріотичні люди. (с)


Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Нотатки про насущне
« Reply #89 : Липень 13, 2022, 17:35:36 »
Хто автор?

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.