Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #660 : Червень 20, 2022, 17:31:52 »
Увидела, что не до конца ответила. Подавать на визу можно откуда угодно кроме Великобритании. Посольство не нужно если есть биометрический паспорт, все подаётся онлайн. Если паспорта нет, тогда да, надо искать поблизости ВЦ и сдавать биометриб
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #661 : Червень 20, 2022, 17:32:41 »
Я бы советовала всё-таки заранее выбрать спонсора, и отдать предпочтение пригородам крупных городов
Спасибо за инфу!  :) А через какой сайт искала? Тут https://homesforukraine.org.uk/ ?

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #662 : Червень 20, 2022, 17:37:59 »
Я бы советовала всё-таки заранее выбрать спонсора, и отдать предпочтение пригородам крупных городов
Спасибо за инфу!  :) А через какой сайт искала? Тут https://homesforukraine.org.uk/ ?
Я искала через Опору. Opora.uk
Это самый большой сайт, у них есть поддержка, чаты, раньше они даже билеты покупали, сейчас уже увы нет.
Ну и есть множество групп в фб, и твой сайт тоже
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #663 : Червень 20, 2022, 18:06:40 »
Бо на наших надежды нет, я их пыталась тоже мотивировать(особенно тех, кто сказал, что тут остаться хочет), хоть на английском хоть на голландском хоть пару слов выучить, но потерпела поражение)))
Как, все таки, отличается всё  :) У нас тут один из самых частых вопросов - где можно записаться на языковые курсы. К сожалению, бесплатно очно (пока) нет ничего, а онлайн не всем подходит по разным причинам.
А с работой, если на официальную статистику смотреть - 13 с лишним тысяч уже работают, по белому. Из 63-х (кажется) зарегистрированых беженцев. Минус пенсы, минус дети, минус записавшиеся беженцами заробитчане, которые о своей работе на польскую контору не сильно спешат рассказывать. Остались, кмк, из желающих работать, только мамочки с детьми дошкольного возраста, с садиками тут не але. Но смотрю, уже тоже начали кооперироваться, чтобы сидеть с детьми по очереди.

Ну я уже знаю откуда ноги растут тут у нас(общаюсь же с волонтерами другими в Голландии, моя двоюродная сестра , которая волонтерет в Амстере, продолжает фигеть от нашего центра и фоточек , это тебе точно не спортзал))), то есть то мы сами и устроили себе)))
А так, то у нас в центре организовали классную комнату и всем желающим что английский что голландский прям на месте и можно учить)))
По работе… я сказала, чтобы не чипали)) кто хочет, тот работает, кто не хочет, того в покое оставить)))
А то за ними бегают с той работой, а не все и хотят работать))
(Прям совсем свежий опыт в субботу, там даже не минималка, а больше. Ну не хотят, то и не трогайте их, значит их пособие устраивает, это я про 6 человек сейчас )
И насколько знаю, то мы такие идиоты, что с той работой и вообще всем так носимся))) В Амстере пожесче как-то, там за ними не бегают с ней))) или с плазмами в комнату да мягкими диванами и супер навороченной аппаратурой для кухни)))
Может у вас-тоже да))
« Останнє редагування: Червень 20, 2022, 18:20:41 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #664 : Червень 20, 2022, 18:15:07 »
@Mathilda , пример по языку(чего и пишу, что наша вина)))
Я в субботу поехала забрала из центра мастера маникюра, потому что мы ей пытаемся помочь с клиентами, то есть в субботу свою коллегу затащила к ней, отвезла в салон(владелица салона ей личный ключ выдала, деньги с нее никто не берет, еще и себе и всей своей семье те ногти организовала, бо надо ж деньги помочь заработать), я честно отсидела два часа и переводила, потом обратно отвезла в центр
Владелица салона тоже меня дергает по переводу)))
Ну и зачем тогда учить/вспоминать тот английский???)))
Правда я услышала слово «некст»,  то есть таки может и вспомнит или выучит, что надо по своей профессиии, но это не точно, бо владелица салона пошла уже русский учить :grin: :grin:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #665 : Червень 21, 2022, 01:00:14 »
Выбирать сегодня Германию на мой взгляд не самая лучшая идея. Германия была переполнена ещё 2.5 месяца назад.
Вообще основное, что надо учитывать при переезде, это язык. В Германию есть смысл ехать только если знаешь язык, иначе смысла нет.
Это касается и других европейских стран.
Я в ЮК, в Шотландии, и всем советую. Да, придется несколько недель ждать визу, а перед этим желательно, хотя и не обязательно, найти спонсора. Но спонсора найти достаточно просто, если у вас небольшая семья. Мне в первые же часы после размещения объявления написали человек 15, и я выбирала  Жилье будет бесплатно на 6 месяцев, ВНЖ на три года. С первого дня право на работу, медицину и прочую социалку без сложностей в оформлении. Много разных вакансий. А если английский хотя бы на среднем уровне, то совершенно спокойно можно найти хорошую высокооплачиваемую работу, и даже по специальности. Я нашла меньше чем за неделю. Можно открыть типа ФОП и заниматься чем-то своим. Из форумских пример Анастасия Алексеенко, она подробно описывает в фб свой путь.
Есть множество вариантов поддержки малого бизнеса, есть гранты от Опоры.
Образование, включая высшее, бесплатно.
Пособие 324 фунта в месяц на взрослого, на детей по-разному, в среднем 280 на ребенка. Плюс различные компенсации проезда и тп.Есть строгие критерии жилья. В лагере и спортзале точно не поселят.
Единственный существенный минус это то, что с животными очень сложно. При существующей загрузке карантина практически невозможно. Но если животных нет, это лучшее место для переезда сейчас. И всегда за смешные деньги можно вернуться. С той же Канадой намного сложнее
Немного дополню.Высшее образование как я понимаю, бесплатно только в Шотландии, насчет Уэльса не уверена, в самой Англии, около 9 тыс фунтов в год и выше. Со спонсорами сейчас намного сложнее, большинство англичан, которые хотели принять украинцев, уже это сделали. Можно выбрать спонсором не конкретного человека, а государство, то есть Шотландию или Уэльс, но Уэльс последнюю неделю приостановил эту программу, Шотландия вроде бы пока принимает. Насчет компенсации проезда,все очень зависит от местной власти, на что конкретно будут направлены деньги, выделенные государством, в моем регионе компенсации проезда нет, но местный совет молодцы, по крайней мере что могут, делают, устраивают встречи, дают нужную информацию. Детей в школы принимают без проблем, по крайней мере в регионе, где я нахожусь (северо-восток). С работой сложнее, но тут время покажет.
Цены на продукты вменяемые, а вот на транспорт и услуги цены конские.
Курсы организовали во многих местах для разных уровней, и местными властями и волонтерами. Насколько они будут эффективны, это уже второй вопрос, но в англоязычной среде все равно придется учить и понимать.
И программа расчитана от 6 месяцев до года, по идее все это время спонсорам будут доплачивать по 350 фунтов на компенсацию коммунальных, и кто знает, что будет дальше.
Но люди здесь очень открытые и помогают как могут всем.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Online oliki

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #666 : Червень 21, 2022, 01:08:59 »
Благодарю!
Тут была @oliki, она волонтерила в Германии, может, подскажет чего. Желаю удачи и пусть все получится.

Я есть! Только я зашиваюсь с моим подопечными, не успеваю даже читать Пиквиков (!)
Кувшинка, спасибо, что написала.  :give_rose: Я ответила.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #667 : Червень 21, 2022, 16:27:10 »
Якщо сину 16 років, то це має бути 11 клас наступний? То треба дивитись на систему освіти, в Німеччині 13 років навчання, і потрібний достатній рівень мови, якщо плани поступати у виш. Бо потрібно буде здавати абітур. Тобто він може потрапити до 11 класу, але потім ще 2 роки буде навчатися до вступу. Дістанційне навчання в українській школі не замінить очне в німецький. Що зараз добре, то наших дітей всіх прийняли до гімназії, як я розумію, то для іноземців раніше було важко потрапити до гімназії.
Шкільних вчителів в Німеччині готові приймати на роботу, я бачила об'яви, але залишається питання мови. Знаю вчителя англійської мови, яка отримала тимчасову посаду вчителя в Люксембурзі, але мабуть то вона ще якусь мову знає.
Треба подивитися, що в Шотландії та Нідерландах із шкільною освітою.
З житлом так, проблема. За комерційними пропозиціями безробітним біженцям не надають в оренду, та й через соціал не поспішають надавати, треба шукати власників вільного житла, але моїм поки що не вдалося знайти нічого, живуть у людей.
« Останнє редагування: Червень 25, 2022, 13:55:59 від Drakonchik »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #668 : Червень 24, 2022, 10:36:01 »
Morge, @Mathilda ))
Не знаю, может вы уже делаете это, но вспомнила, что переписывались с тобой об этом, поэтому на всякий случай))
Сейчас позвонила в SVB over kinderbijslag для наших работающих в центре
Обьяснила, что дигитально через их сайт заполнить тяжко будет, поэтому что нужно сделать, чтобы они на бумаге нам прислали формулир для запроса
Сказали, что если я им перезвоню(но думаю, что через е-мэйл удобнее будет-;) и дам имена и bsn номер, то они на каждого пришлют, заполните, отправите обратно и получат свои выплаты
Выплачивают почти каждую неделю за квартал , а не только 1 июля(на который списки уже ушли) так что долго ждать выплат не надо будет
Естественно смотрят, когда кто работать начал и на рато выплатят за второй квартал
Надеюсь, инфо полезное))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #669 : Червень 25, 2022, 14:51:17 »
Новости
Остальных не хотят выпускать
Студентов зарубежных вузов, которым давали разрешение, тоже не выпускают больше

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #670 : Червень 26, 2022, 17:08:40 »
Следующая новость

С 1 июля Польша отменяет бесплатный проезд по железной дороге для украинцев, - PKP Intercity.*

Действующие правила выдачи бесплатных билетов для беженцев из Украины будут действовать до четверга, 30 июня.

Пошли со всех сторон приток беженцев прикручивать

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #671 : Червень 28, 2022, 11:46:34 »
@Mathilda , только что разговаривала с Triodos Банком
Они открывают на старый внутренний украинский паспорт счет
Единственная разница с обычным счетом, что в минусе на таком счете нельзя стоять
Если у вас там бедолаги есть, кто счет не могут открыть, то к ним пусть идут
По почте отошлют запрос, в течении 10 рабочих дней должны открыть и карту прислать

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #672 : Червень 28, 2022, 12:07:29 »
@Mathilda , только что разговаривала с Triodos Банком
Они открывают на старый внутренний украинский паспорт счет
Дякую.
Так, декому вдалося, не знаю від чого залежить, але буває відмовляють. Ну і як завжди, без смарфону не можна  :(

До речі, з 1 липня та з 1 серпня дещо змінюється в медичному страхуванні
« Останнє редагування: Червень 28, 2022, 12:17:34 від Mathilda »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #673 : Червень 28, 2022, 12:29:41 »
@Mathilda , только что разговаривала с Triodos Банком
Они открывают на старый внутренний украинский паспорт счет
Дякую.
Так, декому вдалося, не знаю від чого залежить, але буває відмовляють. Ну і як завжди, без смарфону не можна  :(

До речі, з 1 липня та з 1 серпня дещо змінюється в медичному страхуванні
Я дуже довго в хлопця із банку допитувалася чі звійсно відкроють, казав що так)))
Але хто зна))
Тому що онлайн банкін(смартфон)?
Вони мені казали що ім і сертіфікат из консулата не потрібен
Але вони не можуть розібрати що там кіріліцєю на паспорті написано)))
Тому може handig Паспорт перекласти
З печаткою присяжного перекладача це коштує 25 євро, чи що б волонтери переклали))
Це не іх вимога, то я так собі міркую))

Online oliki

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #674 : Червень 29, 2022, 15:32:55 »
Дорогие Пиквики!

Есть минутка немного написать всем. Обращаюсь к вам, вашим близким, родным, знакомым и просто читающим этот форум, кто ещё не решил, выезжать ли из Украины.

Напоминаю, что в качестве беженцев вы можете приехать в Германию до 31 августа этого года. Продлят или не продлят этот срок, никто не знает, зависит от ситуации в Украине.

В нашей земле (Северный Рейн-Вестфалия) приём в большие города закрыт, но можно обратиться в центры приёма беженцев, где распределяют по небольшим городам. Можно приехать прямо в эти города, там иногда условия получше и поменьше бардака с оформлением документов. Да, проблем и трудностей везде полно, но никто не остается без крыши над головой и голодным, вам помогут везде, так или иначе. Просто будьте морально готовы к преодолению ваших проблем, в конце концов, у всех всё рано или поздно устаканивается.

Проездной по Германии до 31 августа стоит 9 евро на человека, кроме поездов IC и ICE (ну и такси-самолетов, конечно).

С отдельным жильём большие сложности, но настойчивые и упорные беженцы (даже с нулем немецкого) чудом находят себе подходящие под нормы социала квартиры, так что многое зависит от вас самих.

Конечно, если у вас есть мноооооооого денег, то можно и не обращаться за соцпомощью. Самим снять гостиницу, пройти регистрацию, оформить документы и самостоятельно искать жилье по вкусу (не социальное), с самого начала всё полностью за ваш счёт. Такие случаи тоже видела.

Если есть вопросы, задавайте, только не обещаю отвечать быстро и часто, очень сильно занята моими подопечными беженцами.

Слава Украине, вы точно победите!  :prapor2: :prapor2: :prapor2:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Таки в последний  раз тут отмечусь…
У нас пока есть места и вроде у нас и  таки полностью ок
Если кто свою семью еще непереправил куда, то давайте сюда
 

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
 Добрый день, уважаемая Ре! Подскажите, пожалуйста, как можно Вам написать.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Уважаемая Ре, напишите мне, пожалуйста, ev2015@ ukr.net

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Добрый день, уважаемая Ре! Подскажите, пожалуйста, как можно Вам написать.
В личку вам ответила
Алгоритм переезда сюда (как понимаю ваш вопрос будет об этом и если еще кому надо, чтобы не писать одно и тоже)
Или напрямую едите сюда за свои деньги или если их нет, то с Перемышля из центра по приему голландские волонтеры бесплатно сюда довозят, сдают с рук на руки куда вы хотите ехать)я давала ссылку, где все инфо есть)
Если сюда ко мне(север страны районный городок возле Ассена), то сначала мне в личку черканите сколько человек, чтобы я проверила есть ли еще места в центре(вчера еще были, но каждый день люди приезжают)
По работе: на минимум есть по уборке, остальное все индивидуально: знание языка какая профессия и т д
Вроде бы все))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Вот, я постила, но еще раз, язык в меню выберите какой надо
https://www.refugeehelp.nl/nl/get-help/travel/travelling-to-from-the-netherlands

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Вон еще от нашей диаспоры сайт
https://help-ukraine.nl/refugee#gsc.tab=0

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
  Дякую! Напишите, пожалуйста, есть ли 2 места в Вашем центре.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
В личке, к сожалению, не читается сообщение по ссылке.яесли можно напишите мне  пожалуйста, на емейл.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
  Дякую! Напишите, пожалуйста, есть ли 2 места в Вашем центре.
Завтра узнаю и напишу, почти на 100% уверена, что есть))
ПС у меня только рабочий эмейл, не хочу с него писать, сорри
Я еще раз вам в личку сейчас тест напишу, на форуме у вас выдается, что есть сообщение в личке, там и открываете его
Я от вас сообщение в личке получила, так что она у вас работает))
« Останнє редагування: Липень 17, 2022, 16:17:45 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
@Ev , еще инфо для вас, ну или кому еще вопрос важен
Мне переслали из Амстердама пару недель назад, бо уговоривали туда отослать, а не к нам, потому что там есть шанс получить отдельное жилье, что для Голландии очень больной вопрос, может есть смысл туда ехать))

kerkrade,   Это юг страны

Op dit moment vangt de gemeente Kerkrade ongeveer 115 vluchtelingen op voor de middellange en lange termijn. Zij worden opgevangen in Pieterstaete en in woningen in het Rolduckerveld. Daarnaast verblijven, voor zover bij de gemeente bekend, nog ongeveer 25 personen bij particulieren in Kerkrade, deels bij familie of bekenden.

De gemeente Kerkrade gaat met 3 partijen aan de slag om opvang voor de langere termijn te regelen. Er wordt gestart met het gereedmaken van 28 woningen. Afhankelijk van de bezetting per woning kunnen hier 70-90 Oekraïense vluchtelingen huisvesten. De woningen die worden aangeboden, zijn woningen die op dit moment het meest geschikt en gebruiksklaar zijn

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Есть

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Сегодня был совсем дикий опыт с нашими))
После чего я, поговорив со своими голландцами в центре,  решила, что кто хотел через меня приехать и кого знаю и кем занималась лично, тот приехал, на этом все, незнакомых не через меня)
И я начинаю брать расстояние, перевод и не больше))
Остальные адреса центров по приему и вообще все инфо по стране есть по ссылкам в сообщениях выше
Везде есть волонтеры, никто не пропадет(отвечая на высказынные страхи)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Ре, то что я слышу от дочки, то даже очень устойчивые люди потихоньку теряют адекватность.  :weep:
Пять месяцев неопределенности в чужих странах, непонимание того, что будет с жизнью дальше, многим выбивает мозги, что и закономерно.
Ты делай то, что считаешь возможным и ничего не принимай на свой счет. Спасибо тебе большое.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Ре, то что я слышу от дочки, то даже очень устойчивые люди потихоньку теряют адекватность.  :weep:
Пять месяцев неопределенности в чужих странах, непонимание того, что будет с жизнью дальше, многим выбивает мозги, что и закономерно.
Ты делай то, что считаешь возможным и ничего не принимай на свой счет. Спасибо тебе большое.
Кроме этого есть наглое тупое быдло, вконец охамевшее))
Вот такое нам и притащили в центр, родственнички и это уже не первый раз такое притаскивают)))
А адекватные люди ими и остаются у нас и им все понимание и поддержка!! Наши в центре реально очень многое делают для наших и стараются, чтобы людям хорошо было и комфортно у них
Cпойлер
Но  думаю, что вот эти у нас уже долго не задержаться, там уже у всех накопилось))
Вишенка на торте была вчера когда сначала мне, а потом голландке , которой 60 лет и которая ему работу искала и предлагала разную,хотя это вообще не ее работа, заявило мурло, что вы бабы, как вы с мужиком разговариваете, это в комбинации с дайте мне работу, но туда я не пойду и сюда я не пойду, а за 24 часа в неделю я и с кровати не встану(и таки не встал, в трусах меня встречал в 11.15 дня, бо я сдуру предложила на машине отвезти познакомиться с работодателем и хоть завтра могут начинать. Должны были быть в 11 утра готовы уезжать со мной. Это мужику еще 30 нет и жена еще моложе. Оно МУЖИК, гоголем ходит по центру, ну когда из кровати соизволит выползти в теннис поиграть :grin:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.