Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #630 : Червень 17, 2022, 20:38:56 »
Кстати, минимальная заработная с первого июля тоже наверх идет, думаю, что ты слышала, но на всякий пожарный)))

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #631 : Червень 20, 2022, 08:52:02 »
Здравствуйте, уважаемые Пиквики!Читаю Вас с самого начала.Очень надеюсь, что мое письмо будет прочитано.Обращаюсь в первую очередь к Пиквикам из Германии, но буду рада любому совету и любой помощи.Принимаю тяжелое решение о выезде за границу на время войны.Я и сын 16 лет.Все это время надеялась уговорить родителей, но к сожалению, никак.Слава Богу они дееспособны и могут обойтись пока без меня. Понимаю, что очень затянула. В марте мне предлагали помощь в проезде до Германии, Надеялась, как и многие, что этот кошмар быстро закончится.Теперь уже очевидно, что,  может затянуться очень надолго.Не нахожу себе места, Не ем и не сплю.Все мои знакомые с детьми давно за границей.Чувствую себя виноватой перед сыном.Потеряла работу, жилье рядом с небезопасным объектом.С ужасом понимаю, что надо начинать жизнь на новом месте с 2 чемоданами.Хочу что бы сын спокойно учился.Иностранными языками не владею, профессии ликвидной тоже нет.Согласна на любю работу, но здоровье не позволит по 10-12 часов впахивать на заводах или фермах.Хотя бы 8 часов и что бы можно было прожить. Смотря на разные страны, понимаю, что наиболее безопасный и предсказуемый вариант-Германия. В Германии дефицит вопитателей, буду стараться выучить язык и подвердить диплом о пед.образовании.Знаю, что во многих землях уже не принимают. Надеюсь, что откликнется кто нибудь, кто поможет по месту с документами и поиском соц жилья (с подселением к немцам или отдельная квартира).Боюсь застрять с ребенком в лагере на месяца и не найти жилья, а ему надо учиться. Мы еще будем онлайн учиться в нашей дистанционной школе.Понимаю, что мы чужие люди и нам никто не обязан.Готова из своих  сбережений оплатить помощь по оформлению документов и поиск жилья.Просто немецкого не знаю ни я ни ребенок.Уже читала о случаях, когда люди даже не смогли сами  оформить документы. Простите за сумбур и возможные ошибки, тяжело это все. Заранее благодарю.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #632 : Червень 20, 2022, 09:56:55 »
Дорогая @Ev, пишу поддержать. Не ешьте себя, просто наметьте план действий и исполняйте пошагово. В деталях переезда не помогу, к сожалению, но из моего недолгого опыта жизни в Германии знаю, что работа по 10-12 часов в день там исключена. Тут была @oliki, она волонтерила в Германии, может, подскажет чего. Желаю удачи и пусть все получится.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #633 : Червень 20, 2022, 10:07:09 »
Благодарю!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #634 : Червень 20, 2022, 10:37:34 »
Смотря на разные страны, понимаю, что наиболее безопасный и предсказуемый вариант-Германия.
Мне этот тезис кажется спорным. Особенно с учетом Вашего заявления о невладении языками. Лучше тогда уж другие страны рассматривать, где не так много украинских беженцев.

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #635 : Червень 20, 2022, 10:41:10 »
Благодарю за ответ.А какие? Под безопасностью подразумевалось не только мирное небо, но и социальные гарантии.Не имею права оставить ребенка на улице и без образования

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #636 : Червень 20, 2022, 10:53:28 »
Благодарю за ответ.А какие? Под безопасностью подразумевалось не только мирное небо, но и социальные гарантии.Не имею права оставить ребенка на улице и без образования
Например, Канада , я за последнее время, как минимум, трем семьям перевела пакеты документов именно под Канаду. Насколько мне известно, (как минимум, некоторые)подававшиеся  обращались в консульство Канады в Румынии,  по предварительной записи,  с лагом примерно  месяц. Но консульство в  Румынии - это  из апреля, возможно,  что сейчас это можно сделать в Киеве. Надо выяснять.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #637 : Червень 20, 2022, 11:14:56 »
Благодарю! Канада хорошая страна, тоже о ней думала.Но программа там рассчитана скорее не на беженцев, а на людей уезжающих навсегда .Ни жилья, ни пособий там нет, а вытянуть аренду мне одной с ребенком школьником не выйдет.Про 3 тыс. Подъемных и временное жилье совсем ненадолго знаю.кроме того, там дорогое высшее образование.У нас даже близко  таких денег нет, к сожалению.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2260
  • Karma: 2242
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #638 : Червень 20, 2022, 11:45:39 »
Ev, c жильем/поиском жилья, к сожалению помочь не смогу, с жильем действительно грустно. Формуляры смогу помочь оформить (бесплатно), если у тебя будет возможность их пересылать по интернету.
Учитывая, что даже в лагере лучше, чем не есть и не спать под бомбами, я бы сказал, что собирай все документы, какие есть (паспорта, свидетельство о рождении, дипломы, аттестаты) и езжай в какой-то относительно небольшой город в западной Германии, Бавария та же (в восточной Германии и с работой хуже и плохих людей больше, в западной люди к иностранцам намного дружелюбнее) Я позвонил в Amberg, есть ли у них места в лагере для беженцев, говорят да, в спортзале школы. Учиться ребенок сможет и из лагеря, никто его за колючей проволокой там держать не будет. Другое дело, что пока языка не будет, от учебы понятно толку мало.
Они там занимаются расселением тоже по квартирам, могут поселить в глухую деревню, но тут уж как есть.
https://www.amberg.de/ukraine-hilfe
Немцы завалят разными бумагами, но на улице без еды жить не оставят.
« Останнє редагування: Червень 20, 2022, 12:09:43 від Rumor »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #639 : Червень 20, 2022, 12:16:12 »
Благодарю за ответ.А какие? Под безопасностью подразумевалось не только мирное небо, но и социальные гарантии.Не имею права оставить ребенка на улице и без образования
Можно к нам, например
Вот тут есть инфо по Нидерландам
И если с языками никак, то лучше таки в центр по приему украинских беженцев ехать, где есть и переводчик и опыт уже накоплен по помощи
И это не лагеря)) в каждой мэрии свои места по приему, где в зданиях бывших школ, где в церквях, где в бывших домах престарелых, где в офисных зданиях, где в отелях и т д 
Единственный еще вопрос(в связи с работой) у вас какой паспорт: старый украинский, айди или загран?
Со старым внутренним приехать можно, но у нас(не знаю как в Германии) не хотят банки на него счет открыть
https://www.refugeehelp.nl/get-help
ПС выберите русский или украинский по ссылке, вставляется на голландском у меня только))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #640 : Червень 20, 2022, 12:19:43 »
@Ev , как поняла, вы педагог по образованию?
Видела, что голландские школы искали наших учителей в школы на зарплату, украинским детям
Ну или без языка порядка 10 евро чистыми в час где на уборке или на складе, по 10-12 часов работать не надут))) низзя такое))

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #641 : Червень 20, 2022, 12:47:36 »
Ev, c жильем/поиском жилья, к сожалению помочь не смогу, с жильем действительно грустно. Формуляры смогу помочь оформить (бесплатно), если у тебя будет возможность их пересылать по интернету.
Учитывая, что даже в лагере лучше, чем не есть и не спать под бомбами, я бы сказал, что собирай все документы, какие есть (паспорта, свидетельство о рождении, дипломы, аттестаты) и езжай в какой-то относительно небольшой город в западной Германии, Бавария та же (в восточной Германии и с работой хуже и плохих людей больше, в западной люди к иностранцам намного дружелюбнее) Я позвонил в Amberg, есть ли у них места в лагере для беженцев, говорят да, в спортзале школы. Учиться ребенок сможет и из лагеря, никто его за колючей проволокой там держать не будет. Другое дело, что пока языка не будет, от учебы понятно толку мало.
Они там занимаются расселением тоже по квартирам, могут поселить в глухую деревню, но тут уж как есть.
https://www.amberg.de/ukraine-hilfe
Немцы завалят разными бумагами, но на улице без еды жить не оставят.
Благодарю Вас.


Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #642 : Червень 20, 2022, 12:50:47 »
Благодарю за ответ.А какие? Под безопасностью подразумевалось не только мирное небо, но и социальные гарантии.Не имею права оставить ребенка на улице и без образования
Можно к нам, например
Вот тут есть инфо по Нидерландам
И если с языками никак, то лучше таки в центр по приему украинских беженцев ехать, где есть и переводчик и опыт уже накоплен по помощи
И это не лагеря)) в каждой мэрии свои места по приему, где в зданиях бывших школ, где в церквях, где в бывших домах престарелых, где в офисных зданиях, где в отелях и т д 
Единственный еще вопрос(в связи с работой) у вас какой паспорт: старый украинский, айди или загран?
Со старым внутренним приехать можно, но у нас(не знаю как в Германии) не хотят банки на него счет открыть
https://www.refugeehelp.nl/get-help
ПС выберите русский или украинский по ссылке, вставляется на голландском у меня только))
[/quote
Благодарю Вас, паспорт новый биометрика, по образованию  учитель биологии.Скажите, пожалуйста, а где живут люди? И возьмут ли в школу ребенка?

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #643 : Червень 20, 2022, 12:56:32 »
Где живут люди я написала))
Зависит от того, куда отправят/куда приехали, может быть отель, или здание школы и т д по списку
(У нас например  три локации, центральная в здании школы, вторая в здании бывшей церкви, третья домики на кемпинге)
Комната своя в первых двух, души, кухня, туалеты общее
В домиках отдельные домики на семью
Ребенка в школу загонят, потому что у нас обязательное образование до 18 лет)))
Наших на такси возят в школу и обратно в центр)) после каникул для них специальную школу у нас открывают, где кроме обычной программы интенсивный курс голландского языка на 10 месяцев им организовывают, чтобы они потом влились в обычную голландскую
ПС это именно прием для украинцев, главное не ляпнуть, что на асиль подаете, а то к нам сейчас одну одесситку с сирийцем прислали, они приехали и ляпнули про асиль, вот они и сидели три месяца в лагере для беженцев, пока не сообразили, что что-то не то происходит)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #644 : Червень 20, 2022, 13:07:29 »
@Ev , вы по ссылке почитайте, что я дала, там все инфо есть, можно через этот же сайт и семью найти, которая к себе возьмет жить, но столкнетесь с проблемой языка тогда))

Offline Ev

  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 1
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #645 : Червень 20, 2022, 13:09:24 »
Уважаемая Ре, благодарю.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #646 : Червень 20, 2022, 13:22:42 »
Лагеря для беженцев, наверное, бывают очень разные. У меня были очень общие представления о них
Cпойлер
вообще думала, что чуть ли не палатки
.
Но вот жену племянника с сыном недавно разместили в «лагере» - отдельные домики, укомплектованные всем необходимым (всё новое - белье, посуда, предметы гигиены и тыды). На мой взгляд, вполне приемлемые условия.
Это, конечно, не мечта, но, в конце концов, мы (украинцы) уезжаем сейчас не за комфортом и комфортной жизнью, а спасаемся от войны и спасаем детей. Тут уже другие критерии работают, имхо.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #647 : Червень 20, 2022, 13:30:06 »
Ev, насчёт документов - пока ты в Украине, при возможности, переведи пакет «первой необходимости» здесь. Так будет и проще, и у тебя на руках уже будут переводы, когда приедешь в страну убежища. Мне кажется, так тебе будет психологически спокойнее.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #648 : Червень 20, 2022, 13:37:14 »
В каждой стране свои порядки и лагеря для беженцев очень могут отличаться по комфорту
Но в Голландии украинцы не живут в лагерях для беженцев(ну если не научил кто сдуру про асиль ляпнуть)), а живут в центрах по приему украинских беженцев
Я поэтому и написала особенно про это, потому что это тут совсем две разные процедуры (мы тут как-то выясняли вопрос перевода слова беженец и азилянт) , в лагерях для беженцев сидят без права работы, чекают оставят или нет, могут годами чекать
Украинцы же попадают под совсем другое правило, временной защиты с правом на работу, учебу, медицинское обслуживание и т д
В Германии все может быть совсем по-другому, поэтому надо все хорошо выяснить по стране куда едешь, а то вон с той одесситкой и ее партнером -сирийцем полная фигня вышла, она до сих пор в себя приходит от сидения в том лагере для беженцев, сообразила, что нет украинцев в нем, где они все, а так бы еще там сидела)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #649 : Червень 20, 2022, 13:47:53 »
Вон, 28 февраля 50 украинцев и занесло в тот лагерь для беженцев наш, наверное они вдвоем в те 50 и попали))
https://www.gic.nl/wonen/vijftig-oekrainse-vluchtelingen-gemeld-bij-azc-ter-apel

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #650 : Червень 20, 2022, 15:11:49 »
@Ev , еще совет: не затягивайте с выездом
А то мне щас письмо прислали, что вторая волна пошла и кризис намечается с местами
Подозреваю, что народ из Польши рванул сюда..(хотя из Германии тоже начали приезжать как говорят)
А первого июля думаю вообще весело будет как в Польше наших из центров выставят…
Не знаю сможет ли Германия и Нидерланды всех принять или закроются..

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #651 : Червень 20, 2022, 15:30:09 »
Выбирать сегодня Германию на мой взгляд не самая лучшая идея. Германия была переполнена ещё 2.5 месяца назад.
Вообще основное, что надо учитывать при переезде, это язык. В Германию есть смысл ехать только если знаешь язык, иначе смысла нет.
Это касается и других европейских стран.
Я в ЮК, в Шотландии, и всем советую. Да, придется несколько недель ждать визу, а перед этим желательно, хотя и не обязательно, найти спонсора. Но спонсора найти достаточно просто, если у вас небольшая семья. Мне в первые же часы после размещения объявления написали человек 15, и я выбирала  Жилье будет бесплатно на 6 месяцев, ВНЖ на три года. С первого дня право на работу, медицину и прочую социалку без сложностей в оформлении. Много разных вакансий. А если английский хотя бы на среднем уровне, то совершенно спокойно можно найти хорошую высокооплачиваемую работу, и даже по специальности. Я нашла меньше чем за неделю. Можно открыть типа ФОП и заниматься чем-то своим. Из форумских пример Анастасия Алексеенко, она подробно описывает в фб свой путь.
Есть множество вариантов поддержки малого бизнеса, есть гранты от Опоры.
Образование, включая высшее, бесплатно.
Пособие 324 фунта в месяц на взрослого, на детей по-разному, в среднем 280 на ребенка. Плюс различные компенсации проезда и тп.Есть строгие критерии жилья. В лагере и спортзале точно не поселят.
Единственный существенный минус это то, что с животными очень сложно. При существующей загрузке карантина практически невозможно. Но если животных нет, это лучшее место для переезда сейчас. И всегда за смешные деньги можно вернуться. С той же Канадой намного сложнее
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #652 : Червень 20, 2022, 15:50:02 »
@Sindie , это если ты английский знаешь, (на английском кстати тут вполне прилично шуршат, моя двоюродная сестра на нем уже 5 лет и работает и с ним живет и многие экспаты всю жизнь без голландского тут живут) а если нет?
Что будет через 6 месяцев с жильем?
Или оно дешевое у вас?
Потому что без языка высокоплачиваему не найдешь(почему я и написала про 10 евро чистыми, это наша минималка), а снять жилье до фига денег стоит, хотя они вон сейчас работающим украинцам и пообещали доплачивать, но там до определенной цены на сьем и такого жилья совсем мало
Поэтому тут или у голландцев жить (как мои вон живут) или в центр идти, где точно на улице не оставят жить
А у вас как?
Какая минимальная оплата в час чистыми? Будем исходить опять же из того, что человек языка не знает
Пособие то что у нас что у вас, то на еду скорее если два человека только едут, это на толпу норм выходит то пособие, да и то чего на нем сидеть…))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #653 : Червень 20, 2022, 16:08:25 »
Еще вопрос, как урегулировано у вас с теми кто не знает английского?
Кто им помогает и переводит для них?
Это я из практики знаю, что когда языка не знают никакого (на 100 человек у меня три с английским!), то усе, гайки, полная беспомощность, не устроили бы на работу, так бы и сидели без нее, бо сами не идут, потому что обьясниться не могут
А апп переводит не очень
Про школы, больницы, банки вообще молчу..

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #654 : Червень 20, 2022, 16:41:11 »
Без английского везде за границей сложно, увы. Но его в отличии от того же немецкого, не говоря уже о голландском, хотя бы в школе учили почти все. И он несложный относительно. Можно быстро подтянуть до коммуникативного уровня при желании. Есть даже бесплатные курсы вроде как. Минимальная оплата в час что-то тоже около 10 фунтов.После 6 месяцев надо искать жилье самостоятельно. Или договариваться со спонсором. Если с ними в хороших отношениях быть, то можно договориться я думаю. Это все человеческий фактор. В течении 6 мес спонсору платит государство по 350 в месяц. Через 6 мес просто перестает платить спонсору, никто не выгонит из жилья.  Можно договориться я думаю. Цены на жилье разные, но для работающего человека вполне приемлемые. Для малоимущих есть социальное жилье и помощь для аренды. На улице точно не оставят. Минимальная оплата что-то около 10 фунтов в час, 9 с чем-то. Цены на продукты совсем не высокие, примерно как в Украине, причем до войны. Кое что дороже, но не критично. А кое-что, к примеру овощи и некоторые фрукты, даже дешевле. Что дорого так это транспорт и услуги всякие,это да.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #655 : Червень 20, 2022, 16:47:28 »
Переводят и помогают волонтеры. Я тоже помогаю если есть возможность. Для банка язык не особо нужен. Есть несколько онлайн банков, один так вообще наш монобанк только с другим названием, там и поддержка на украинском. В школу тоже онлайн записываться. С больницами сложнее, но тоже решаемо.
А что касается беспомощности, то это увы не от языка зависит. Это больше человеческий и психологический фактор, увы. Я видела людей с хорошим английским, которым сложно, и видела вообще без никакого английского, которые быстро устраиваются.
Неквалифицированной работы огромное количество, после брекзита тут очень сильно не хватает людей. А если хоть какой то английский, то работы навалом.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #656 : Червень 20, 2022, 17:03:11 »
@Sindie спасибо за развернутый ответ!
Про английский(я про голландский вообще молчу), вот из тех трех, кто на ним разговаривает два сирийца(женаты на наших) и одна молодая девченка украинка
Все. Остальные никаких попыток на нем хоть два слова сказать не делают))
Хотя наши голландцы в центре и пытались их смотивировать))
В результате голландцы пошли русский и украинский учить и уже достаточно много слов знают)))
Голландцы вообще на многих говорят, ну выучат еще русский чи украинский к этому)))
Бо на наших надежды нет, я их пыталась тоже мотивировать(особенно тех, кто сказал, что тут остаться хочет), хоть на английском хоть на голландском хоть пару слов выучить, но потерпела поражение)))
Дети в школе выучат, а взрослые так и будут с переводчиком все решать, ну может какие единицы предприимчивые еще сейчас приедут)))
Но если у вас проблема языка не стоит, то это отлично!
ПС может вот те активные к вам и укатили)))

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4636
  • Karma: 2787
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #657 : Червень 20, 2022, 17:05:25 »
Да, придется несколько недель ждать визу, а перед этим желательно, хотя и не обязательно, найти спонсора. Но спонсора найти достаточно просто, если у вас небольшая семья. Мне в первые же часы после размещения объявления написали человек 15, и я выбирала
Я думала на визу можно подаваться только если уже есть спонсор. А где и как размещали до того как ты выбрала спонсора? Можно еще уточнить, на визу в ЮК можно податься и из Украины, и из Европы, через посольство?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #658 : Червень 20, 2022, 17:20:04 »
Бо на наших надежды нет, я их пыталась тоже мотивировать(особенно тех, кто сказал, что тут остаться хочет), хоть на английском хоть на голландском хоть пару слов выучить, но потерпела поражение)))
Как, все таки, отличается всё  :) У нас тут один из самых частых вопросов - где можно записаться на языковые курсы. К сожалению, бесплатно очно (пока) нет ничего, а онлайн не всем подходит по разным причинам.
А с работой, если на официальную статистику смотреть - 13 с лишним тысяч уже работают, по белому. Из 63-х (кажется) зарегистрированых беженцев. Минус пенсы, минус дети, минус записавшиеся беженцами заробитчане, которые о своей работе на польскую контору не сильно спешат рассказывать. Остались, кмк, из желающих работать, только мамочки с детьми дошкольного возраста, с садиками тут не але. Но смотрю, уже тоже начали кооперироваться, чтобы сидеть с детьми по очереди.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #659 : Червень 20, 2022, 17:20:05 »

Я думала на визу можно подаваться только если уже есть спонсор. А где и как размещали до того как ты выбрала спонсора? Можно еще уточнить, на визу в ЮК можно податься и из Украины, и из Европы, через посольство?

Лично я подавалась со спонсором. Я спонсора нашла за несколько дней, и то потому что сама выбирала где хочу жить.
Те, у кого нет спонсора, могут подаваться с суперспонмором, это может быть правительство Шотландии или Уэльса. Англия и Северная Ирландия не имеет таких программ. Тех, ктото приедет с суперспонсором, сразу поселяют в отели с питанием. Они некоторое время там живут, потом их распределяют. Могут дать соц жилье, могут поселить к спонсору. Место на этом этапе уже не выбрать. Поэтому всё-таки лучше найти спонсора заранее. Хотя если работаете онлайн или у вас большая семья, тогда в принципе и вариант суперспонсорства рабочий. Просто могут распределить в отдаленные регионы, например на острова. Там офигенно красиво, люди прекрасные, но работы вполне может не быть.
Я бы советовала всё-таки заранее выбрать спонсора, и отдать предпочтение пригородам крупных городов. В городах уже много беженцев, поэтому могут быть задержки, ну и преимущественно люди живут в небольших квартирах. А за городом у людей большие дома и места больше. Вот я живу в пригороде Глазго. До города ехать 25 минут. Вполне нормально. Зато я тут одна, поэтому все очень стараются помочь во
А нам з тобою своє робити (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.