Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #600 : Червень 08, 2022, 07:27:51 »
Я уточню, получает ли подруга в Польше пособие как беженка, но она регистрировалась относительно недавно, живет с марта, работает на удаленке (вот как Амазонка написала, платит налоги в Украину), и да, с сентября, т.е. через полгода фирма должна ее переоформить на работу "на Польшу", и налоги она уже будет платить польские, что уменьшит ее ЗП  довольно ощутимо.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #601 : Червень 08, 2022, 10:02:00 »
и налоги она уже будет платить польские, что уменьшит ее ЗП  довольно ощутимо.
Ты уверена, что "уменьшит" ? Я про Польшу только читал, сам там зарплату не получал. Но там, вроде, давно уже по подоходному налогу для украинцев весьма существенное послабление. Они (Польша) на госуровне давно ведут разные программы для привлечения рабочей силы из Украины.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #602 : Червень 08, 2022, 11:35:14 »
30%. IT

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #603 : Червень 08, 2022, 11:58:26 »
30%. IT
Что-то задофига. У меня знакомые айтишники в Польше рассказывали, что последние годы очень сильно уменьшилось налогообложение именно для айтишников. Какой-то аналог нашего ФОП, типа вот такого.

Цитувати (виділене)
Для IT-сферы возможны разные формы налогообложения. Есть возможность платить от 8,5 до 15% налога с оборота. При этом, расходы предпринимателя не учитываются при расчете налоговой базы. Есть другая форма — когда учитываются расходы и предприниматель платить по ставке 19%, но с прибыли.

Выбирают такую, которая удобнее в каждом конкретном случае. Для тех айтишников, которые создают объекты интеллектуальной собственности, возможно налогообложение по режиму IP box дохода от продажи таких объектов по ставке 5%.
https://ain.ua/ru/2021/07/29/polsha-zapustila-uproshhennye-vizy-dlya-ajtishnikov/
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #604 : Червень 08, 2022, 12:00:55 »
и налоги она уже будет платить польские, что уменьшит ее ЗП  довольно ощутимо.
Ты уверена, что "уменьшит" ? Я про Польшу только читал, сам там зарплату не получал. Но там, вроде, давно уже по подоходному налогу для украинцев весьма существенное послабление. Они (Польша) на госуровне давно ведут разные программы для привлечения рабочей силы из Украины.
Про Польшу не знаю, надо по стране смотреть законодательство, а чего наши молчат как рыба об лед про удаленку, я себе очень хорошо представляю :grin:
Начнут про удаленку и про налоги, а тут бац и такая фигня, что тогда им надо и наши налоговые скидки к ней применять и все плюшки для работающих и дополнительные выплаты и субсидии, так заманаются украинцам на удаленке работающей бабло выплачивать :grin:
Начиная например с того, что если меньше 720 евро в месяц получают так и им еще возврат налога надо будет платить из-за налоговой скидки , доплачивать до социального минимума и там дальше по списку субсидий и выплат)))
А тема замечательная, хорошо, что подняли и спасибо за это форуму!
Я прям сейчас и отписалась начальнику центра с вопросом про выплату на детей нашим работающим беженцам, на которую имеют право ВСЕ работающие))) так что к выплатам тех денег, которые каждому украинцу платят, вне зависимости от того работают они или нет еще и выплаты работающим на детей получат)) гут
Хай башляют :grin:
Ну и про субсидию на медицинскую страховку щас накатаю :grin:
PS на ребенка (в дополнение к 260 в месяц если в центре живут или 315 если у голландцев) получат в квартал тогда еще следующее, в зависимости от возраста
Bedrag per kind per kwartaal
Leeftijd kind   Bedrag
 0 tot en met 5 jaar   € 230,69
 6 tot en met 11 jaar   € 280,13
12 tot en met 17 jaar   € 329,56

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #605 : Червень 08, 2022, 12:08:16 »
А еще и налоги пересчитают, потому что не целый год в стране жили и работали))
И возврат еще пойдет))
Надо будет нос засунуть в еще че там положено мало зарабатывающим и проверить, чтобы получили))
Я тут ни цента за всю жизнь не получила из плюшек и муж всю жизнь только башляет, так щас оторвусь на кровопийцах :grin:

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #606 : Червень 08, 2022, 12:54:31 »
Что-то задофига.
Честно, не знаю как она там была/есть оформлена. Ей компания озвучила такие цифры, про поднять зарплату сказали "нуу, процентов на 5 может". Она пока работает, но ищет уже варианты, потому что жилье она снимает с дочкой. Фирма месяц съема оплатила, дальше сама.
Upd. Спросила. Пособие она начала получать после оформления статуса, а вот останется оно когда начнет на Польшу работать сказала "надо выяснять". За ссылку от нее спасибо, почитает, может что и получится, потому что местные говорили "теоретически можно меньше, но мы не знаем как это сделать".

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #607 : Червень 08, 2022, 13:14:27 »
@Mathilda , вот сейчас проверила своих во Фрисланде по нашим реалиям и может для твоих там тоже будет важно
Семья, один ребенок, муж работают на полную рабочую неделю она частично
Долго не выплачивали(они практически сразу на работу пошли), потом та, у кого они живут начала дергать мэрию и 19 апреля выплатили 652, 90 евро
Она пошла в мэрию, сказала, что мало зарабатывают, чтобы смотрели чего еще  положено,
Сказали предоставить доходы, предоставили и им 24 мая еще 1580 евро выплатили после перерасчета
Это без квартальной выплату на малую последней, та 1 июля выплачивается
Так что есть смысл в мэрию сходить, если работают как понимаю)))
Пс И без доплаты на мед страховку, они не запрашивали у налоговой еще

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #608 : Червень 08, 2022, 14:21:35 »
Наши мерии на размер зарплаты не смотрят и не планируют (по состоянию на вчера  :) ), действуют линейно: у кого есть контракт, тому выплаты останавливают.
« Останнє редагування: Червень 08, 2022, 14:35:29 від Mathilda »

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #609 : Червень 08, 2022, 15:14:18 »
Честно, не знаю как она там была/есть оформлена. Ей компания озвучила такие цифры, про поднять зарплату сказали "нуу, процентов на 5 может". Она пока работает, но ищет уже варианты, потому что жилье она снимает с дочкой. Фирма месяц съема оплатила, дальше сама.
Upd. Спросила. Пособие она начала получать после оформления статуса, а вот останется оно когда начнет на Польшу работать сказала "надо выяснять". За ссылку от нее спасибо, почитает, может что и получится, потому что местные говорили "теоретически можно меньше, но мы не знаем как это сделать".
Мне знакомый, работающий в Польше, сейчас ссылку скинул и рассказал всякое. Таки да, надо смотреть не только на эти цифры налогов, а еще и на все в совокупности(например, обязательная медицинская страховка), которое как раз до 30% и выше может и набегать. И аналогом ФОП тоже не каждый может оформиться, или может, но тогда без медстраховки и лучше не болеть.

Вот еще расчеты:
employee - ~29-39%, the higher salary - the higher %
B2B - progressive 17% => 32%

Зарплатный калькулятор:
https://www.bankier.pl/narzedzia/kalkulator-placowy?fbclid=IwAR1wLLMV9sPRSQkg81B-u8v9pjkpsp0-qVrJFYK0eLgd6PQdR8WH_0Ihpqk
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #610 : Червень 08, 2022, 16:04:02 »
Наши мерии на размер зарплаты не смотрят и не планируют (по состоянию на вчера  :) ), действуют линейно: у кого есть контракт, тому выплаты останавливают.
Правильно, останавливают выплаты работающим leefgeld(детям и неработающим должны продолжать выплачивать), только доплаты  моим во Фрисланде -это именно доплаты работающим (и мало получающим) от мэрии))
И да, сама мэрия не чухнется, надо идти и запрашивать, что голландска и сделала во Фрисланде для моих))
Чего я тебе и написала)))

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #611 : Червень 08, 2022, 16:37:42 »
Я поняла, что от мерии. Наши мерии тут (и в деревне, и в Ейндховене) вчера ещё никаких доплат никому не планировали. Хоть обзапрашивайся, нет у них такого в бюджете.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #612 : Червень 08, 2022, 16:54:31 »
Я поняла, что от мерии. Наши мерии тут (и в деревне, и в Ейндховене) вчера ещё никаких доплат никому не планировали. Хоть обзапрашивайся, нет у них такого в бюджете.
Типа у вас в мэрии никаких социальных выплат никому не выплачивают? (Я про всех людей прописанных в вашей мэрии, а не про украинцев только) а я вижу целый раздел на сайте))

https://www.eindhoven.nl/

Inkomen, Zorg en Onderwijs

 Есть общенациональные всем положенные выплаты в Голландии, у нас тут не федеральные земли, чтобы они на уровне мэрии решали положено ли в их мэрии выплачивать или нет,  то, что положено в Нидерландах людям)))
Но я больше тему не поднимаю, мое дело было сказать))
Ну и сама как они сюда переедут с ними как пойду прописывать, то и напомню и поспрашиваю)))

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #613 : Червень 08, 2022, 17:01:05 »
Что-то задофига.
Честно, не знаю как она там была/есть оформлена. Ей компания озвучила такие цифры, про поднять зарплату сказали "нуу, процентов на 5 может". Она пока работает, но ищет уже варианты, потому что жилье она снимает с дочкой. Фирма месяц съема оплатила, дальше сама.
Upd. Спросила. Пособие она начала получать после оформления статуса, а вот останется оно когда начнет на Польшу работать сказала "надо выяснять". За ссылку от нее спасибо, почитает, может что и получится, потому что местные говорили "теоретически можно меньше, но мы не знаем как это сделать".
В Польше как такового пособия на взрослых нет. Единоразово дают 300 злотых и все. На ребенка дают 500 злотых в месяц.
Айтишника может быть вариант оформить местное СПД и платить меньше, чем на общей системе, но больше, чем в Украине. Но все обычно зависит от материнской компании. Как скажут, так и будет

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #614 : Червень 08, 2022, 17:27:07 »

В Польше как такового пособия на взрослых нет. Единоразово дают 300 злотых и все. На ребенка дают 500 злотых в месяц.
А как с (неквалифицированной) работой? Еще можно найти или позабивали места?
Нас вчера как раз один николаевский спрашивал можно ли сестре жены с двумя маленькими детьми из Польши в наш центр приехать, потому что не очень ей там, я думала, что там на взрослых тоже платят, ну может работу с малыми тяжело найти…

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #615 : Червень 08, 2022, 17:44:42 »

В Польше как такового пособия на взрослых нет. Единоразово дают 300 злотых и все. На ребенка дают 500 злотых в месяц.
А как с (неквалифицированной) работой? Еще можно найти или позабивали места?
Нас вчера как раз один николаевский спрашивал можно ли сестре жены с двумя маленькими детьми из Польши в наш центр приехать, потому что не очень ей там, я думала, что там на взрослых тоже платят, ну может работу с малыми тяжело найти…

В принципе, все вокруг что-то нашли. Но если дети, то надо понимать, кто будет с ними, а кто работать. Жилье за свой счёт, в основном дорого. Ну или если кто приютит.
ПС. С работой все же от места может зависеть. Пришлось познакомиться с одной женщиной, которая оформлялась на работу в Польшу ещё до войны, известное международное производство. Приехала 10 марта, а ей сказали, что ситуация поменялась и не можем взять. Пробыла в Варшаве 3 месяца, активно искала работу, но ни фига, вернулась в Украину.
С другой стороны, очень нужны мужики в строительстве.раньше сезонно приезжали украинцы, а сейчас некому наботпть, каждый день  в новостях плачут.
« Останнє редагування: Червень 08, 2022, 17:58:07 від Охтирка »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #616 : Червень 08, 2022, 17:54:53 »

В Польше как такового пособия на взрослых нет. Единоразово дают 300 злотых и все. На ребенка дают 500 злотых в месяц.
А как с (неквалифицированной) работой? Еще можно найти или позабивали места?
Нас вчера как раз один николаевский спрашивал можно ли сестре жены с двумя маленькими детьми из Польши в наш центр приехать, потому что не очень ей там, я думала, что там на взрослых тоже платят, ну может работу с малыми тяжело найти…

В принципе, все вокруг что-то нашли. Но если дети, то надо понимать, кто будет с ними, а кто работать. Жилье за свой счёт, в основном дорого. Ну или если кто приютит.
А центры по приему? Или у вас их мало(где долго жить можно, а не на короткий промежуток времени)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #617 : Червень 08, 2022, 17:59:16 »

В Польше как такового пособия на взрослых нет. Единоразово дают 300 злотых и все. На ребенка дают 500 злотых в месяц.
А как с (неквалифицированной) работой? Еще можно найти или позабивали места?
Нас вчера как раз один николаевский спрашивал можно ли сестре жены с двумя маленькими детьми из Польши в наш центр приехать, потому что не очень ей там, я думала, что там на взрослых тоже платят, ну может работу с малыми тяжело найти…

В принципе, все вокруг что-то нашли. Но если дети, то надо понимать, кто будет с ними, а кто работать. Жилье за свой счёт, в основном дорого. Ну или если кто приютит.
А центры по приему? Или у вас их мало(где долго жить можно, а не на короткий промежуток времени)
С первого июля прекращаются дотации государства, всех на выход.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #618 : Червень 08, 2022, 18:12:37 »

В Польше как такового пособия на взрослых нет. Единоразово дают 300 злотых и все. На ребенка дают 500 злотых в месяц.
А как с (неквалифицированной) работой? Еще можно найти или позабивали места?
Нас вчера как раз один николаевский спрашивал можно ли сестре жены с двумя маленькими детьми из Польши в наш центр приехать, потому что не очень ей там, я думала, что там на взрослых тоже платят, ну может работу с малыми тяжело найти…

В принципе, все вокруг что-то нашли. Но если дети, то надо понимать, кто будет с ними, а кто работать. Жилье за свой счёт, в основном дорого. Ну или если кто приютит.
А центры по приему? Или у вас их мало(где долго жить можно, а не на короткий промежуток времени)
С первого июля прекращаются дотации государства, всех на выход.
:shok:
Я теперь понимаю чего она сюда думает переезжать с двумя маленькими детьми, потому что действительно одной с детьми заработать на жизнь и еще на снятие квартиры….
Зато теперь начинаю подозревать почему у нас еще два новых центра собрались приготавливать….

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #619 : Червень 08, 2022, 18:19:51 »
С другой стороны, очень нужны мужики в строительстве.раньше сезонно приезжали украинцы, а сейчас некому наботпть, каждый день  в новостях плачут.
А чому жінки не можуть працювати на будівництві?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #620 : Червень 08, 2022, 18:23:21 »
А чому жінки не можуть працювати на будівництві?
Кваліфікація потрібна відповідна?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #621 : Червень 08, 2022, 18:25:03 »
С другой стороны, очень нужны мужики в строительстве.раньше сезонно приезжали украинцы, а сейчас некому наботпть, каждый день  в новостях плачут.
А чому жінки не можуть працювати на будівництві?

Думаю, що можуть. Але шукають мужиків.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #622 : Червень 08, 2022, 18:27:39 »
А чому жінки не можуть працювати на будівництві?
Кваліфікація потрібна відповідна?
Не знаю, думаю, що треба різних.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #623 : Червень 08, 2022, 18:29:09 »
С другой стороны, очень нужны мужики в строительстве.раньше сезонно приезжали украинцы, а сейчас некому наботпть, каждый день  в новостях плачут.
А чому жінки не можуть працювати на будівництві?
Відповідних фахівців серед жінок мало. Хіба що штукатурно-малярні роботи, а інших я і не зустрічала. Для підсобних «чорних» робот фізичних сил мабуть не вистачає.
В Каліфорнії була одна знайома хендівуман :), дуже рідка птиця.
The best is yet to come.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #624 : Червень 08, 2022, 18:36:02 »
А еще и налоги пересчитают, потому что не целый год в стране жили и работали))
И возврат еще пойдет))
Надо будет нос засунуть в еще че там положено мало зарабатывающим и проверить, чтобы получили))
Я тут ни цента за всю жизнь не получила из плюшек и муж всю жизнь только башляет, так щас оторвусь на кровопийцах :grin:
Ну такое. Если живут в центре по приему, то должны к доходу приплюсовать средства, которые на них тратит государство. Так что там кто кому может быть должен.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #625 : Червень 08, 2022, 19:10:46 »
А еще и налоги пересчитают, потому что не целый год в стране жили и работали))
И возврат еще пойдет))
Надо будет нос засунуть в еще че там положено мало зарабатывающим и проверить, чтобы получили))
Я тут ни цента за всю жизнь не получила из плюшек и муж всю жизнь только башляет, так щас оторвусь на кровопийцах :grin:
Ну такое. Если живут в центре по приему, то должны к доходу приплюсовать средства, которые на них тратит государство. Так что там кто кому может быть должен.
Тем кто живет в центрах по приему(мои нет) выплачивают меньше денег, чем те, кого голландцы приняли))
К 260 евро выплат на человека в центре живущим (и взрослым и детям) тем, кто живет у голландцев, доплачивают 215 на взрослого и 55 на ребенка
А выпрут из центра, так еще и субсидию на жилье иди работающим доплачивай, тут своя бухгалтерия)))

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #626 : Червень 08, 2022, 19:13:20 »
Есть общенациональные всем положенные выплаты в Голландии, у нас тут не федеральные земли, чтобы они на уровне мэрии решали положено ли в их мэрии выплачивать или нет,  то, что положено в Нидерландах людям
Ну как тебе сказать. На уровне государства неработающим украинцам со статусом временной защиты положено 260 евро в месяц на прокормиться плюс тем, кто живет не в центрах 215 взрослым и 55 детям. Плюс бесплатное базовое медобслуживание. Фсе.
Работающим кроме возможности продолжать жить в центре никто ничего не обещает.
С налоговой индивидуально нужно разбираться про субсидии на страховку и на аренду жилья (если вдруг).
И с детским пособием от SVB тоже и там оно для наших не само собой разумеется.
Дополнительные плюшки от мерии на усмотрение мерии (да, для местных тоже - есть выплаты на уровне государства, остальное на усмотрение мерии и очень может отличаться).
Хорошо, что у вас бюджет и количество беженцев позволяет. Тут нет.
У нас только сейчас начали довыплачивать wooncomponent за март-апрель.
Новые центры открывают хотя бы, и места в школах увеличивают, уже плюс им в карму.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #627 : Червень 08, 2022, 19:13:30 »
С другой стороны, очень нужны мужики в строительстве.раньше сезонно приезжали украинцы, а сейчас некому наботпть, каждый день  в новостях плачут.
А чому жінки не можуть працювати на будівництві?

Физически тяжелая работа, я тут на стройке нашего дома прониклась разницей между мужчиной и женщиной :grin:
Тут абсолютное большинство на стройке мужики, кто работает

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #628 : Червень 09, 2022, 00:33:21 »
Відповідних фахівців серед жінок мало. Хіба що штукатурно-малярні роботи, а інших я і не зустрічала. Для підсобних «чорних» робот фізичних сил мабуть не вистачає.
Є ще один аспект: правила, що мають захищати здоров'я робітників. Якщо роботодавець має гарантувати (під загрозою штрафів), що жінки мають пвднімати меншу вагу ніж чоловіки, то на будівництві він буде їх намагатись наймати тільки туда, де це не принципово.
Homo homini felis est.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #629 : Червень 17, 2022, 20:37:29 »
Есть общенациональные всем положенные выплаты в Голландии, у нас тут не федеральные земли, чтобы они на уровне мэрии решали положено ли в их мэрии выплачивать или нет,  то, что положено в Нидерландах людям
Ну как тебе сказать. На уровне государства неработающим украинцам со статусом временной защиты положено 260 евро в месяц на прокормиться плюс тем, кто живет не в центрах 215 взрослым и 55 детям. Плюс бесплатное базовое медобслуживание. Фсе.
Работающим кроме возможности продолжать жить в центре никто ничего не обещает.
С налоговой индивидуально нужно разбираться про субсидии на страховку и на аренду жилья (если вдруг).
И с детским пособием от SVB тоже и там оно для наших не само собой разумеется.
Дополнительные плюшки от мерии на усмотрение мерии (да, для местных тоже - есть выплаты на уровне государства, остальное на усмотрение мерии и очень может отличаться).
Хорошо, что у вас бюджет и количество беженцев позволяет. Тут нет.
У нас только сейчас начали довыплачивать wooncomponent за март-апрель.
Новые центры открывают хотя бы, и места в школах увеличивают, уже плюс им в карму.
Вспомнила, что забыла тут запостить)))
Надеюсь, что ваша мэрия не начнет там у вас рассказывать, что на детский садик и на сьем жилья именно у вас там не положены доплаты???)))
https://www.nu.nl/economie/6206709/oekraiense-vluchtelingen-kunnen-kinderopvang-en-huurtoeslag-krijgen.html

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.