Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #180 : Березень 14, 2022, 13:12:19 »
Это ведь визы нужны канадские? (у подруги есть, у ее мамы и сестры нет
Упрощена сейчас.
Спроси, если они согласны - спишемся в ЛС


Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #181 : Березень 14, 2022, 13:39:26 »
В некотором роде жопа у меня получается. Мы въехали в ЕС через Словакию и оттуда сразу приехали в Польшу. А тут Польша окончательно утвердила закон, что всеми благами "убежавших от войны" могут пользоваться только люди, вьехавшие непосредственно через польскую границу. А я с детьми могу быть тут только по безвизу. Соответственно, без медицины (страховку при въезде в не покупали), без школ для детей. И с устройством на работу, если я ее найду, все как-то тоже сложнее. Нужно разрешение, обоснование от работодателя, почему он не нанимает поляка, а меня и т.п. А я уже собеседования начала проходить, заявки порассылала и т.п. Теперь непонятно, что делать. Я могу пробыть в Польше по безвизу, а дальше как? Но это все равно фигня, что дети не могут ходить в школу и в сад, учебы ноль. Старшей дочери исполнилось 18, она отдельная как бы единица, и тоже что с учебой теперь будет, не ясно.

То есть, у меня уже намечался план, что делать дальше, а теперь он порушился.

Німеччина, Австрія? тут точно зі статусом проблем не буде. Потім коли статус отримано, я так розумію можна їхати у будь-яку країну ЄС.
зараз в приват напишу

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1499
  • Karma: 2521
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #182 : Березень 14, 2022, 19:38:48 »

Цитувати (виділене)
Ці двоє юнаків, Аві Шиффман та Марко Бурштейн, студенти Гарварду, лише за три дні розробили та запустили сайт https://www.ukrainetakeshelter.com/ сайт 12 мовами, де українські біженці, що тікають від війни, можуть знайти господарів з вільними кімнатами rtment його не використовують на курортах, великих чи малих містах або шкільні гуртожитки.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #183 : Березень 14, 2022, 21:41:43 »

Цитувати (виділене)
Ці двоє юнаків, Аві Шиффман та Марко Бурштейн, студенти Гарварду, лише за три дні розробили та запустили сайт https://www.ukrainetakeshelter.com/ сайт 12 мовами, де українські біженці, що тікають від війни, можуть знайти господарів з вільними кімнатами rtment його не використовують на курортах, великих чи малих містах або шкільні гуртожитки.

Еще надо научить пользоваться))
Ну и вообще:
у меня тоже теперь странный опыт(мне писала двоюродная сестра, что люди бучу поднимают в Амстердаме, что сразу квартиру отдельную не дают)
Меня 5 минут назад попросили дать адрес на гугл мап на бесплатное шале на кемпинге)))
А то может жопа мира чего сюда ехать))
Я тут чего-то растерялась аж немножко))
При этом и еда бесплатна(ну для них) и вообще примут и все ОК будет
Я решила, что хватит, я не могу людей постоянно дергать с таким результатом(а я дергаю и многих)
Прикольно в тоже самое время выставляются претензии, что Европа не принимает, недостаточно помогает беженцам и т д
Короче, я лично свое время заканчиваю по дурному тратить, кто уже едет, тот едет
Кому еще интересно: есть с субботы бесплатно домик на кемпинге, едой тоже обеспечу, потом его обратно отдам, если никому не надо))

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #184 : Березень 14, 2022, 21:46:52 »
А можно на неправильных беженцев где-то в другом месте жаловаться?

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #185 : Березень 14, 2022, 21:49:59 »
А можно на неправильных беженцев где-то в другом месте жаловаться?
Я написала то, с чем лично столкнулась и с этим и другие столкнуться, кто конкретно занялся, неплохо знать об этом
И я написала, что есть конкретный бесплатный адрес на жилье, дорога до нас тоже бесплатная
Вот прямо с субботы или даже пятницы
Все конкретно, очень
Что тебя не устраивает?

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #186 : Березень 14, 2022, 21:58:41 »
Я написала то, с чем лично столкнулась и с этим и другие столкнуться, кто конкретно занялся, неплохо знать об этом
Это просто люди. Как в любой большой группе людей, среди них есть разные.
О том как к этому относится уже много написано. Вот, почитай, пожалуйста, это полезно.

Cпойлер
Цитувати (виділене)
Инна Коломбет

Со всех сторон Украины слышны крики о помощи. Поэтому будет странно писать о беженцах. Возможно это мой способ справиться с бессилием. Но делаю , что могу. Отправляю деньги армии и пишу.
Так вот о беженцах. Те люди, которые помогают беженцам рано или поздно столкнутся с "черной неблагодарностью". Это происходило в 14 м году и будет происходить всегда. На западе страны ( в смысле нашей страны, во Львове например) с этим уже начали сталкиваться. ---Что, общая комната? Дайте отдельную! Питание в общей столовой? Хочу доставку в номера...

Волонтеры во всех странах будут с этим иметь дело. Люди, которые чувствуют себя жертвами неизбежно перейдут в агрессию. Не все, конечно. Самые лучшие будут просто благодарны за все. Это закон психики, гнев за потери будет выливаться на спасателей. Поэтому, дорогие волонтеры, не впадайте в "спасателей". Не ждите благодарности и там, где возможно, отдавайте ответственность беженцам. Не мойте полы, если беженцы в состоянии это делать сами, включайте людей в работу по обслуживании себя. Каждый ответственен за себя. Если слышите послание - мне мало или хочу для себя лучшего , просто вручайте тряпку, швабру  или что то еще, пусть работают. Беженцы не должны быть просто приемниками вашего добра, они должны создавать это добро! Если вы , волонтеры впадаете в "спасателя" и видите перед собой " жертву" , то неизбежно встретитесь с " агрессором". И будет обида, мол, как же так, мы им все, а они нам "фигвамы" рисуют. Волонтер должен быть ни выше беженца, ни ниже. Только наравне! Человек - человек, а не спасатель- спасаемый.
Дорогие беженцы! Вам сейчас некомфортно, страшно, вы многое потеряли. Некоторых захлестывает чувство вины ( вина выжившего),которая легко превращается в агрессию. Наблюдайте за собой!. Иногда агрессия может выражаться в бесконечных слезах или истериках. Вам плохо, понимаю. Но вспомните тех кто воюет , рискуя каждый день быть убитым, вспомните о детях в Ахмадете и в расстреляных машинах. По сравнению с ними у вас все более чем хорошо. Вы живы и даже не ранены.

Попадая в чужую страну да будет слово ваше " Чем мне вас отблагодарить за помощь?. Как я могу помочь вашим людям, которые так сильно помогают нам. Вы парикмахер? Так стригите бесплатно. Каждый имеет какую то специальность или хобби или особенные умения. Как только вам захочется возмутится, что что -то не так, вспомните, вы в чужом доме , так соблюдайте правила этого дома. Почувствуете себя униженными и бесправными? Так вспомните, что не эти люди лишили вас прав. А достоинства вас никто не сможет лишить, кроме вас самих.

Я очень хочу , чтобы беженцы в Германии не начали разрушать уклад жизни хозяев, как сделали это сирийцы и другие беженцы. Помните, вы сейчас можете показать Миру лицо Украины. Какое это будет лицо? Надеюсь там будет читаться Стойкость , Мужество , Достоинство, Благодарность. Делайте все, чтобы хозяева были рады таким гостям!

Люди хотят помочь другим в беде. Это в природе человека .Но тот, кто не сможет быть благодарным впадет в вину, в унижение, в страх зависимости, в страх быть не принятым.
Вспомните себя, когда вам просто так что-то дарили? Многим хотелось сразу что- то дать взамен, некоторые как бы уменьшались и чувствовали себя не комфортно. Давать легче , чем брать . Многие за словом " спасибо", чувствуют что угодно , но только не благодарность.

Чтобы поблагодарить искренне , надо перестать сжиматься и защищаться.
Тест - если вы по-настоящему благодарны человеку , вы становитесь ближе к нему. Если стали дальше, после того как приняли дар, захотелось схватить подаренное и сбежать, если стало стыдно _ значит благодарности нет.
Благодарность делает вас частью поля. Шаманы , когда завершают царемонию, то где-то минут 40 благодарят. Землю, небо, Духов, Род , стихии и т.д. Каждому поют икаросы( священные песни).
И в завершении хочу выразить свою благодарность.

Спасибо , людям , которые читают мои посты, особенно тем, кто комментирует, я многому у вас учусь.
Спасибо тем. кто пишет искренне свои посты - они создают для меня поле Жизни.
Спасибо тем друзьям , кто уехал и мне больше не надо устраивать утреннюю перекличку с вами и беспокоится за вас.
Спасибо весне, она началась , солнышко все ласковей. Видимо завтра в палисаднике поработаю около подъезда.
Спасибо нашим воинам , вы даете чувство безопасности, даже если слышны взрывы.
И ( вот никогда не думала , что это скажу) спасибо нашему президенту и тому Духу , что в него вселился. Он сейчас  очень большой, просто огромный.
Спасибо всем волонтерам, теробороне , за то, что вы обеспечиваете тыл нашим воинам. А хороший тыл - это победа!
Спасибо всем странам , которые помогают. Мы хотим больше , но это не так работает. Я благодарна бесконечно, за то, что уже дали.
И спасибо самой Жизни, за то, что не смотря ни на что , продолжается!
The best is yet to come.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #187 : Березень 14, 2022, 22:08:03 »
Я написала то, с чем лично столкнулась и с этим и другие столкнуться, кто конкретно занялся, неплохо знать об этом
Это просто люди. Как в любой большой группе людей, среди них есть разные.
О том как к этому относится уже много написано. Вот, почитай, пожалуйста, это полезно.

Cпойлер
Цитувати (виділене)
Инна Коломбет

Со всех сторон Украины слышны крики о помощи. Поэтому будет странно писать о беженцах. Возможно это мой способ справиться с бессилием. Но делаю , что могу. Отправляю деньги армии и пишу.
Так вот о беженцах. Те люди, которые помогают беженцам рано или поздно столкнутся с "черной неблагодарностью". Это происходило в 14 м году и будет происходить всегда. На западе страны ( в смысле нашей страны, во Львове например) с этим уже начали сталкиваться. ---Что, общая комната? Дайте отдельную! Питание в общей столовой? Хочу доставку в номера...

Волонтеры во всех странах будут с этим иметь дело. Люди, которые чувствуют себя жертвами неизбежно перейдут в агрессию. Не все, конечно. Самые лучшие будут просто благодарны за все. Это закон психики, гнев за потери будет выливаться на спасателей. Поэтому, дорогие волонтеры, не впадайте в "спасателей". Не ждите благодарности и там, где возможно, отдавайте ответственность беженцам. Не мойте полы, если беженцы в состоянии это делать сами, включайте людей в работу по обслуживании себя. Каждый ответственен за себя. Если слышите послание - мне мало или хочу для себя лучшего , просто вручайте тряпку, швабру  или что то еще, пусть работают. Беженцы не должны быть просто приемниками вашего добра, они должны создавать это добро! Если вы , волонтеры впадаете в "спасателя" и видите перед собой " жертву" , то неизбежно встретитесь с " агрессором". И будет обида, мол, как же так, мы им все, а они нам "фигвамы" рисуют. Волонтер должен быть ни выше беженца, ни ниже. Только наравне! Человек - человек, а не спасатель- спасаемый.
Дорогие беженцы! Вам сейчас некомфортно, страшно, вы многое потеряли. Некоторых захлестывает чувство вины ( вина выжившего),которая легко превращается в агрессию. Наблюдайте за собой!. Иногда агрессия может выражаться в бесконечных слезах или истериках. Вам плохо, понимаю. Но вспомните тех кто воюет , рискуя каждый день быть убитым, вспомните о детях в Ахмадете и в расстреляных машинах. По сравнению с ними у вас все более чем хорошо. Вы живы и даже не ранены.

Попадая в чужую страну да будет слово ваше " Чем мне вас отблагодарить за помощь?. Как я могу помочь вашим людям, которые так сильно помогают нам. Вы парикмахер? Так стригите бесплатно. Каждый имеет какую то специальность или хобби или особенные умения. Как только вам захочется возмутится, что что -то не так, вспомните, вы в чужом доме , так соблюдайте правила этого дома. Почувствуете себя униженными и бесправными? Так вспомните, что не эти люди лишили вас прав. А достоинства вас никто не сможет лишить, кроме вас самих.

Я очень хочу , чтобы беженцы в Германии не начали разрушать уклад жизни хозяев, как сделали это сирийцы и другие беженцы. Помните, вы сейчас можете показать Миру лицо Украины. Какое это будет лицо? Надеюсь там будет читаться Стойкость , Мужество , Достоинство, Благодарность. Делайте все, чтобы хозяева были рады таким гостям!

Люди хотят помочь другим в беде. Это в природе человека .Но тот, кто не сможет быть благодарным впадет в вину, в унижение, в страх зависимости, в страх быть не принятым.
Вспомните себя, когда вам просто так что-то дарили? Многим хотелось сразу что- то дать взамен, некоторые как бы уменьшались и чувствовали себя не комфортно. Давать легче , чем брать . Многие за словом " спасибо", чувствуют что угодно , но только не благодарность.

Чтобы поблагодарить искренне , надо перестать сжиматься и защищаться.
Тест - если вы по-настоящему благодарны человеку , вы становитесь ближе к нему. Если стали дальше, после того как приняли дар, захотелось схватить подаренное и сбежать, если стало стыдно _ значит благодарности нет.
Благодарность делает вас частью поля. Шаманы , когда завершают царемонию, то где-то минут 40 благодарят. Землю, небо, Духов, Род , стихии и т.д. Каждому поют икаросы( священные песни).
И в завершении хочу выразить свою благодарность.

Спасибо , людям , которые читают мои посты, особенно тем, кто комментирует, я многому у вас учусь.
Спасибо тем. кто пишет искренне свои посты - они создают для меня поле Жизни.
Спасибо тем друзьям , кто уехал и мне больше не надо устраивать утреннюю перекличку с вами и беспокоится за вас.
Спасибо весне, она началась , солнышко все ласковей. Видимо завтра в палисаднике поработаю около подъезда.
Спасибо нашим воинам , вы даете чувство безопасности, даже если слышны взрывы.
И ( вот никогда не думала , что это скажу) спасибо нашему президенту и тому Духу , что в него вселился. Он сейчас  очень большой, просто огромный.
Спасибо всем волонтерам, теробороне , за то, что вы обеспечиваете тыл нашим воинам. А хороший тыл - это победа!
Спасибо всем странам , которые помогают. Мы хотим больше , но это не так работает. Я благодарна бесконечно, за то, что уже дали.
И спасибо самой Жизни, за то, что не смотря ни на что , продолжается!
Я это все понимаю
Я просто объяснила (в своей неделикатной манере, но я честно тупо на адреналине верчусь и у стараюсь как можно больше сделать и мне не до дискуссий), чтобы люди не удивлялись если им странные с их точки зрения вопросы будут задавать в стиле(а вы точно едите? )
А то, я одним только сказала, что ОК, они устроились и другие там стоят ждут и получила вопрос про гуглмап. То есть других отфутболила из-за ничего
То, что жилье вообще не мое и я тоже дальше должна договариваться даже не беру уже в расчет
Я просто поделилась своим опытом, из первых рук так сказать
И это у нас мало еще беженцев, потом будет хуже


Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #188 : Березень 14, 2022, 22:08:28 »
Внезапно, да.
Не бывает идеальных беженцев.
Не бывает идеальных волонтеров.
Нет у нас идеального глобуса, ну так получилось.
Cпойлер
если есть возможность, стоит организовывать форматы "вопросы-ответы" с психологами в теме

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США

Offline Kataržina

  • *
  • Повідомлень: 17
  • Karma: 39
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #190 : Березень 15, 2022, 14:36:00 »
Если Латвия, то вот ссылка
Все о помощи

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #192 : Березень 15, 2022, 18:24:02 »
А кто-то по польскому может посоветовать доступные хорошие ресурсы? А то я туплю что-то.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2631
  • Karma: 1807
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #193 : Березень 15, 2022, 18:38:43 »

колега відправив дружину з дітьми до знайомого у ВБ, каже сидять в Брюгге, програма стартує десь у п'ятницю, можливо

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #194 : Березень 15, 2022, 18:59:49 »
Наверное, это все знают, но напишу на всякий случай. Если вы выезжаете с гривневой наличкой, вы потом ее за границей особо не поменяете (говорят, где-то в Вене можно поменять, если найти человека с картой какого-то там банка). В лучшем случае вы сможете с рук поменять у человека, которому нужно передать в Украину гривны, но можно нарваться на обман, и таких желающих меньше, чем тех, кто с гривнами на руках.

Лучше держите деньги в банке на карточках и потом расплачивайтесь ими.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #195 : Березень 15, 2022, 20:00:25 »
Просили запостить

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #196 : Березень 15, 2022, 21:56:05 »
(говорят, где-то в Вене можно поменять, если найти человека с картой какого-то там банка)

ось є така інформація, райффайзен щоправда зарази з росії не йдуть, але все ж

Raiffeisen Bank and RBI launched the service of exchange cash hryvnias abroad

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #197 : Березень 15, 2022, 23:34:13 »
Может было, тогда сорри за повтор
https://help-ukraine.nl/refugee

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #198 : Березень 16, 2022, 09:15:13 »
Добрый день! Может, кто подскажет, где искать - наши родственники сейчас едут во Львов (две немолодые женщины), и им надо там снять на день-два жилье? Потом они поедут в Польшу, где мы их встретим, но им надо перекантоваться во Львове. Кто-то знает где и как снять квартиру или комнату? Заранее большое спасибо!

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #199 : Березень 16, 2022, 10:18:46 »
Відповідаємо на найбільш поширені запитання щодо роботи та соціального забезпечення біженців з України

https://www.bmas.de/DE/Europa-und-die-Welt/Europa/Ukraine/FAQ-UA/faq-art-ua.html
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #200 : Березень 16, 2022, 10:25:54 »
Добрый день! Может, кто подскажет, где искать - наши родственники сейчас едут во Львов (две немолодые женщины), и им надо там снять на день-два жилье? Потом они поедут в Польшу, где мы их встретим, но им надо перекантоваться во Львове. Кто-то знает где и как снять квартиру или комнату? Заранее большое спасибо!
Львов уже неск. дней не принимает беженцев. Надо ехать в другие области и по райцентрам/селам. Я 14-го пыталась пристроить одного! человека, это заняло буквально полдня. В этом треде опубликованы телефоны горячих линий и волонтеров. Пускай пытаются звонить туда.
Ну, или кто-то из львовян еще отпишется.

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #201 : Березень 16, 2022, 11:27:32 »
Львов уже неск. дней не принимает беженцев. Надо ехать в другие области и по райцентрам/селам. Я 14-го пыталась пристроить одного! человека, это заняло буквально полдня. В этом треде опубликованы телефоны горячих линий и волонтеров. Пускай пытаются звонить туда.
Ну, или кто-то из львовян еще отпишется.

Спасибо!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #202 : Березень 16, 2022, 11:46:49 »
Да не за что  :pardon:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #203 : Березень 16, 2022, 14:17:42 »
Португалия принимает наших по госпрограмме.
   Мои сын и невестка волонтерят: сегодня в их Понте де Сор (12 тыс. жителей, от Лиссабона 150 км) приходит автобус с нашими (25 чел), и они будут их размещать в арендованых мэрией квартирах. И такие беженцы в Понте уже не первые.
   В Португалии статус беженца украинцы получают сразу (на 3 года), а это - доступ к медобсуживанию, открытие счета в банке, денежная помощь и даже работа, но в таких маленьких гороках, как Понте, последнее мало реально, поэтому желающие работать просятся ближе к Лиссабону.
   И конечно же, госпрограмма и ее реализация - две большие разницы, знаю две семьи, получили статус две недели назад, но ни работы, ни матпомощи пока нет. Первое всегда жилье, сейчас даже есть гостиницы, которые селят беженцев бесплатно.
    Я, близкая к Лиссабону, сейчас жду киевскую подругу, уже в Словакии (пункт перетину Михаловце) буде чимчикувати до Відня, а там прямим рейсом до нас.     

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #204 : Березень 16, 2022, 18:09:54 »
Если кто думает на Черновцы ехать, ищите заранее квартиры!
Я сейчас нашла, но я реально поставила на уши несколько стран (бывших Черновицких , которые везде везде живут)))), больше такой квест надеюсь не проходить
Но то у людей дома, в пунктах по помощи беженцам со спальными местами может чуть лучше, не знаю, (вроде постила контакты) но тоже звоните заранее!
Черновцы как и Львов уже забит хорошо так
Да, мы сейчас приехали в Черновцы и поняли, что уже все, нет мест даже за деньги. И теперь даже не знаем, что делать - мама в 12 местной комнате и холодным туалетом в другом конце длиннющего коридора долго не выдердит, к сожалению. :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Razminka

  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Karma: 238
  • Стать: Жіноча
  • Киев
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #205 : Березень 16, 2022, 18:23:42 »
Очень нужен совет: стоит ли ехать в Чехию и если да, то как туда добраться поездами из Бельгии?
А теперь подробности: с сестрой и племянниками приехала в Бельгию, в крошечный городок, у сестры тут знакомые и некая надежда на трудоустройство. А я ехала просто с ней за компанию. Сейчас я понимаю, что Бельгия для меня - крайне неудачный выбор. У меня свободный английский, но мне все утверждают, что без знания локального языка (французский, голландский) мне светит только работа по упаковке или уборке, но в нашем малюпусеньком городочке нет свободных вакансий и на это. Я присматриваюсь к Чехии, потому что там можно сразу пойти работать и язык мне кажется проще освоить чем голландский.
Я была бы признательна за мнения тех, кто знает что-то о Чехии и Бельгии, сравнения, мнения, такое.  :f1:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #206 : Березень 16, 2022, 19:12:07 »
Очень нужен совет: стоит ли ехать в Чехию и если да, то как туда добраться поездами из Бельгии?
А теперь подробности: с сестрой и племянниками приехала в Бельгию, в крошечный городок, у сестры тут знакомые и некая надежда на трудоустройство. А я ехала просто с ней за компанию. Сейчас я понимаю, что Бельгия для меня - крайне неудачный выбор. У меня свободный английский, но мне все утверждают, что без знания локального языка (французский, голландский) мне светит только работа по упаковке или уборке, но в нашем малюпусеньком городочке нет свободных вакансий и на это. Я присматриваюсь к Чехии, потому что там можно сразу пойти работать и язык мне кажется проще освоить чем голландский.
Я была бы признательна за мнения тех, кто знает что-то о Чехии и Бельгии, сравнения, мнения, такое.  :f1:

Едь в Англию, ее с послезавтра открывают
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #207 : Березень 16, 2022, 20:50:36 »
Guides for UA refugees key countries
Компіляція норм, що стосуються біженців з України, по різним країнам. Зробили юристи з Арцингер. Обіцяють оновлювати та доповнювати.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #208 : Березень 16, 2022, 20:53:39 »
Если кто думает на Черновцы ехать, ищите заранее квартиры!
Я сейчас нашла, но я реально поставила на уши несколько стран (бывших Черновицких , которые везде везде живут)))), больше такой квест надеюсь не проходить
Но то у людей дома, в пунктах по помощи беженцам со спальными местами может чуть лучше, не знаю, (вроде постила контакты) но тоже звоните заранее!
Черновцы как и Львов уже забит хорошо так
Да, мы сейчас приехали в Черновцы и поняли, что уже все, нет мест даже за деньги. И теперь даже не знаем, что делать - мама в 12 местной комнате и холодным туалетом в другом конце длиннющего коридора долго не выдердит, к сожалению. :(

Не знаю, есть ли тут что лучше, но вдруг.

Просили запостить



Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #209 : Березень 16, 2022, 22:06:57 »
Едь в Англию, ее с послезавтра открывают
У меня в ФБ есть френдесса  из Великобритании.
Вот что она написаала сегодня( текста много, но имхо, тем, кто  нацелен на ВБ стоит ознакомиться, небольшой дайджест для тех, кто плохо себе представляет, что такое  ВБ изнутри( не туризм , а эмиграция)
Цитувати (виділене)
А это вниманию перемещающихся лиц – украинских беженцев.
Наша многострадальная обещанная виза для тех, у кого нет семьи, но кто хочет уехать в UK, уже работает.
Регистрация потенциальных желающих началась с понедельника, а подавать на нее можно будет с 18го. Время между – на то, чтобы вы нашли, кто куда едет.
Кто может приехать?
Кто угодно – при условии того, что вы либо украинец, либо жили в Украине постоянно на 1 января 2022 (временный или постоянный вид на жительство).
К кому?
К кому угодно. Если у вас есть друзья, которые здесь живут, и у которых срок легального пребывания еще как минимум 6 месяцев, то вы можете уехать к ним (если они согласны вас принять, конечно).
 Если у вас нет друзей, но вы все равно хотите сюда уехать, то вам помогут найти дом. Это можно сделать либо по официальным каналам, либо через благотворительное общество.
По официальным каналам и те, кто хочет принять беженцев, и сами беженцы, заполняют анкеты, каждый со своей стороны, а потом вас власти соединяют.
Аналогично, можно обратиться в благотворительную организацию, которая помогает найти дом. Я в комментариях поставлю ссылку на очень полезный текст на BBC, и там есть список благотворительных организаций, к которым можно обратиться с просьбой найти вам дом.
Понять, кто и к кому едет, важно, потому что вам потом вместе жить как минимум полгода. География, стиль жизни, дети и домашние животные – все это имеет значение.
Что дает виза?
Право жить и работать (языковой экзамен и обычные требования по квалификации-спонсору на трудовую визу в данном случае отменились)
Право на медицинское обслуживание через NHS без ограничений и школьное образование для детей
Пособия (больничные, безработные и т.д.)
Языковые курсы
Виза действует на срок до 3х лет.
Не очень понятно как, но в общем описании визы указано, что мы будем помогать тем, кто приезжает с домашними животными, как минимум в части привезти их в страну без дикого и дорого пакета документов.
Что получает спонсор?
Каждый, кто принимает украинских беженцев, будет получать от государства ежемесячные выплаты в £350 (за факт спонсорства, не за количество) на то время, пока у вас будут жить.
Спонсор обязан только предоставить жилье. Хотя правительство всячески поддерживает идею того, что спонсоры будут кормить и помогать беженцам сориентироваться в новом месте, таких легальных требований к спонсорам нет.
Если у вас здесь есть семья (другая виза, она уже работает) или друзья, к которым вы хотите уехать, с вами все понятно  - у вас будет дополнительная поддержка. Дальше для тех, кто просто решает для себя и никаких контактов в стране пока не имеет.
Cпойлер
1. Британия (не Англия, ну вот никогда не Англия, страна называется United Kingdom or Britain) – место с приятным ровным климатом и дружественным населением. Подавляющее большинство местных жителей прекрасно осведомлены о том, что Россия развязала войну в Украине и глубоко симпатизируют украинцам.
2. Это либеральный Вавилон. Закон и общественное мнение не позволяют в общем случае никакой дискриминации по цвету кожи, национальности, вероисповеданию, гендеру, сексуальным предпочтениям и т.д.  Это означает, что шансы, что вас будут дискриминировать минимальны (и если вдруг такое случилось, то вы немедленно найдете помощь и поддержку) – но это значит и то, что вы сами никого дискриминировать не можете. В школе детям будут рассказывать, о том, что семья – это папа и мама, или две мамы, или два папы, или только один родитель – и все это равно хорошо. Отказаться от этого нельзя, закатывать скандалы бесполезно. Если кто-то суперконсервативен и вас действительно достают гейпарады, то Британия не то место, где вы сможете жить.
3. Это дорогая страна. Хотя виза дает все права на получение пособий, и вам не придется платить за крышу над головой, щедрость нашего социального обеспечения – миф. Чтобы более-менее нормально жить, вам нужно будет работать. Не с первой минуты, но в какой-то момент придется начать.
4. Большинство местных жителей стихийно, хотя и не фанатично, законопослушны. Если вы по каким-то причинам что-то нарушили или не можете выполнить всех требуемых формальностей, извинитесь и объясните причину; если она умеренно уважительная, то вам пойдут на встречу. Качать права или пытаться дать взятку – очень плохо и быстро закончится.
5. Хотя здесь живут люди всех возможных видов, рас и национальностей, все общаются на английском. На начальном этапе вам попытаются помочь, и вам всегда будут доступны бесплатные курсы (и бытовой английский совсем не сложный), но чтобы жить вам нужно будет учить язык.
Для тех, кто не запугался тем, что выше, несколько полезных советов. Если вы считаете, что здесь что-то важное пропущено, плиз, оставьте свой комментарий и я попытаюсь включить ответ на ваш вопрос в FAQ.
1. Практически никакие лекарства в наших краях нельзя купить без рецепта. Если вам нужно регулярно пополнять свои запасы медикаментов, постарайтесь как можно скорее зарегистрироваться у GP по вашему новому адресу. Отказать вам не могут, но процесс регистрации занимает несколько недель.
2. Если вам нужен рецепт немедленно, позвоните 111 (если вы владеете английским, попросите вашего друга-хоста-благотворительную организацию). Не домогайтесь рецептурных лекарств в аптеке, если это что-то относительно серьезное, то вам там действительно не смогут помочь и у них действительно нет запасов.
3. Любой препарат по рецепту стоит £9.50 если вы можете оплачивать или ничего, если вы не можете (официально считаетесь малоимущим, инвалидом или лекарство для ребенка).
4. Служба любого экстренного вызова (полиция, спасение, скорая помощь) – 999.
5. После того, как вы заполнили форму у врача, заполните заявление на получение National Insurance.  Это просто и часто все можно сделать онлайн. Номер понадобится вам, если вы хотите работать или получать социальные пособия. Без него – никак.
6. Если у вас есть ребенок школьного возраста, он обязан ходить в школу. В школу по месту жительства вас возьмут. Даже если ребенок совсем, вот ни одного слова не говорит по-английски, то все равно возьмут и будут учить. Не переживайте, это страна мигрантов, не вы первые - не вы последние, у школ в этом смысле богатый опыт.
7. В стране сейчас больше миллиона не заполненных вакансий. Если вы хотите работать – вы найдете работу. Здесь, однако, важно помнить что a) хотя ваша виза дает вам право на работу без сдачи языкового экзамена, язык вам будет нужен, чтобы как-то коммуницировать с окружающими, и найти работу вот совсем никак не зная английский будет сложно  и b) многие профессиональные работы легально требуют не просто права на работу, но и подтвержденной квалификации. Для медиков, финансистов (практически всех, кто работает с деньгами, от корпоративных до бухгалтеров и налогового учета), юристов, инженеров, если это связано с безопасностью и т.д. это означает не просто наличие диплома, но и сдачу местного экзамена, который, со всей очевидность, на английском. Наверняка профессиональные ассоциации, которые тоже относятся к беженцам с большой симпатией, попытаются что-то сделать, но в целом приготовьтесь к тому, что процесс подтверждения квалификации может затянуться на месяцы или даже годы – и вам понадобится запасной вариант.
8. Работы, которые найти легко, где всегда есть спрос и которые требуют самого минимального знания английского – гостеприимство (официанты, горничные), уход (дома престарелых, помощь на дому, самый младший медицинский персонал), строительство и ремонт, склад и доставка, и сельское хозяйство (сбор урожая).  В том же тексте в комментариях по ссылке – инициатива британских работодателей принять на работу беженцев.
9. Чем бы вы ни занимались, минимальная оплата труда - £9.50 в час. Никто и ни при каких условиях не имеет право платить вам меньше. Налоговая система запутанная, но в каком-то смысле логичная. Разберетесь со временем.
10. Коммерческая оплата жилья очень дорогая. Хотя вы имеете полное право покинуть своего спонсора и переехать, держите в голове, сколько это будет стоить.
11. Общественный транспорт дорог безумно. Он дорог для местных, не говоря о тех, кто приехал из другой страны с одним чемоданом и пока здесь никак не обустроился. Выбирайте ваше первое место жизни из расчета того, чтобы минимизировать далекие перемещения.
12. Ваше водительское удостоверение действительно и будет таким следующими 12 месяцев или до истечения срока, проверьте по вашей визе.  Если вы хотите использовать свои навыки профессионально, то присмотрись к дальнобою. Сразу вам фуру никто не даст, но там такой дефицит кадров, что будущий работодатель может согласиться оплатить вам курсы повышения квалификации до правильной категории. Если вы не водите машину или у вас нет на руках водительского удостоверения, вы можете сразу по получению здесь первых документов обратиться за получением provisional driving licence. С некоторыми ограничениями (к примеру, это невозможно использовать, если нужно водить машину в профессиональном качестве), но это даст вам возможность восстановить мобильность. Provisional driving licence действует 12 месяцев, потом нужно будет сдать экзамен получить full. Водить по левой стороне удобнее, чем по правой, и вы переучитесь за пару дней.
13. Машины на вторичном рынке относительно дешевы, но приготовьтесь к тому, что страховка без опыта вождения по стране может стоить в первый год дороже самой машины. Стоимость страховки резко падает если у вас есть опыт безаварийного вождения. На первое время оптимальный вариант – делить машину с кем-то из местных, у кого страховка уже дешевая, и быть там вторым водителем. Водить машину с незастрахованной гражданской ответственностью – уголовное преступление. И да, очень серьезным нарушением считается пользоваться в процессе вождения мобильным телефоном. Просто даже в руках никогда не держите, когда за рулем.
14. Самые дешевые продукты – в сетевых магазинах. Магазины рядом с домом могут привлекать близостью (и тем, что там могут говорить на знакомых вам языках), но там все как правило дороже. Из сетевых самые дешевые Aldi  и Lidl, но в целом в любом супермаркете есть дешевые продуктовые линейки. Если вам не нравится местная кухня, даже при всем ее разнообразии – готовьте. Базовые продукты дешевые и обычно вкусные, не пропадете.
15. Дико, немыслимо дороги сигареты. Если вы не миллионер, вам придется бросить курить, перейти на электронные или научиться крутить самокрутки.
16. Дешево, но относительно нормально одеться можно в Primark.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.