Автор Тема: Побут під час війни
 

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Побут під час війни
« Reply #1530 : Травень 27, 2022, 19:36:02 »
А я ещё более иррационально стараюсь покупать дорогие продукты, чтобы другим людям хватило недорогих.  :facepalm:
Это как раз рационально - когда осознанно хочешь помочь менее обеспеченным людям.
Если вспомнить быстро таявший ассортимент магазинов после 24.02., то дешевые продукты закончились первыми. Самые дорогие рыбные деликатесы, экзотические соусы и хамоньи ляжки держались до последнего :).
The best is yet to come.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1531 : Травень 27, 2022, 19:41:53 »
Самые дорогие рыбные деликатесы, экзотические соусы и хамоньи ляжки держались до последнего
О да, я так попробовала фуету, который одиноко лежал горкой в опустевшем колбасном отделе  :grin: Правда там сроки подходили, со скидкой получилось вполне бюджетно.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1532 : Травень 27, 2022, 19:45:07 »
У меня еще какое-то странное иррациональное чуйство соц. ответсвенности в такие периоды - не гребти сильно много, чтоб остальным хватило.
Нормальное у тебя чуйство. Моя дочка в период нехватки туалетной бумаги пандемии купила в магазине 2 рулона из оставшихся на полке 4-х. Чтоб кому-нибудь тоже досталось.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1533 : Травень 27, 2022, 19:51:43 »
Макароны, кстати, единственное, что я могу покупать в любом количестве, зная, что пригодится сожрём. Всё остальное лучше не покупать больше, чем надо сейчас. Пора уже чистить полки от каких-то дурных покупок в 2020.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1534 : Травень 27, 2022, 19:53:05 »
Как у тебя потом это все после приготовления, которое стояло рядом с вонючкой?  Нет запаха, привкуса?
Абсолютно никаких посторонних запахов, хотя первый месяц так воняло геранью  из шкафа, хоть всех святых выноси. Я герань не люблю, даже в парфюмерии. Последняя купленная вонючка была нерабочая - не пахла ваще, я разозлилась и сделал вонючку хенд-мейд: молотый кофе,  мелко нарезанные и подсушенные шкурки мандаринов(можно любых цитрусовых) несколько капель эфирного масла апельсина ( купила в Авроре 5 мл.  за совершенно смешные 24 грн В 1 мл  по стандарту 22 капли, хватит надолго).  Масло это уже моя инициатива, в оригинальном рецепте были только корки и кофе, но мне показалось, что они (корки) быстро теряют запах. Засыпала в маленькую баночку из-под сметаны с пластиковой крышкой. У нас такие  на Гормолзаводе  делают. Крышку старательно истыкала иголкой. Пахнет кофе и апельсином. Кофе больше)).  Третья неделя действия  самодельной вонючки, полет нормальный - моли нет.
 
Cпойлер
Кстати, про вонючки. Совершенно беспроигрышный сверх-эконом вариант вонючки для одежного шкафа. Эфирное масло лаванды, кусочек плотного картона и зип-пакетик. Или вместо зип пакетика -старая вонючка  , состоящая из пластиковой коробочки  и кусочка картона. Это у меня уже импровизация, подстегнутая приобретением в Авроре  вместе с маслом апельсина еще масла лаванды( 10 мл  за 29 грн!!!! Если честно, я думала, что это какая-то залипуха, за такие деньги , но оказалось вполне масло лаванды :crazy: Возможно, не самого высокого качества, но для шкафа оно вполне подходит , и пахнет не менее сильно, чем более дорогие варианты). Зип пакетиков  со времен хендмейдерства у меня воз и малая тележка. Капнуть масла на картонку и и положить ее в зип пакетик, предварительно истыканный ( тщательно) иголкой. Ну или капнуть  на картонку в старой вонючке.  Как я уже говорила , 1 мл масла по стандарту это 22 капли, можно прикинуть насколько хватит)). Ну и меньше пластиковых коробочек в отходах.
« Останнє редагування: Травень 27, 2022, 20:11:15 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #1535 : Травень 27, 2022, 19:54:25 »
Самые дорогие рыбные деликатесы, экзотические соусы и хамоньи ляжки держались до последнего :).

У меня иногда впечатление, что этих всяких деликатесов закупили на годы вперёд. Магазины, в смысле. Потому что уже четвёртый месяц война, а оно всё не заканчивается.  Хотя, может, конечно, это потому, что просто перестали покупать. Но на вид свежее всё. Из морозильников

И очень много появилось всяких продуктов от производителей (и украинских, в том числе), которых я раньше не видела. Вот на днях фасоль в банках увидела «новую», я такую раньше не видала. Посмотрела срок годности, а она с 19 года и заканчивается через пару месяцев. Не могу понять, это где-то на складах её хранили на «чёрный день» и вот теперь «выбросили» или как?
И очень много сейчас импорта, без наклеек, без переводов. То есть, вот-вот только завезли. Та же соль румынская, что я купила. И польского всего оч много.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1536 : Травень 27, 2022, 19:58:34 »
И очень много сейчас импорта, без наклеек, без переводов. То есть, вот-вот только завезли. Та же соль румынская, что я купила. И польского всего оч много.
В Киеве в Новусе первее всего (еще в марте, когда область была заблокирована) заполнили пустые полки польской едой - консервы, молочная продукция. Очень оперативно.

Поэтому я оптимистично думаю что еда точно будет, и зимой, и осенью  :prapor2:

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1499
  • Karma: 2521
Re: Побут під час війни
« Reply #1537 : Травень 27, 2022, 20:03:24 »
Кстати, смотрела сегодня в АТБ (денег на бензин не понадобилось, потому что АТБ в пяти минут ходьбы) сроки годности макарон - минимум год (самые дешевые - 30 грн за кг), а так в основном два-три (от 50 до 80 грн). И да, польских продуктов много.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Побут під час війни
« Reply #1538 : Травень 27, 2022, 20:05:24 »
У меня еще какое-то странное иррациональное чуйство соц. ответсвенности в такие периоды - не гребти сильно много, чтоб остальным хватило.
Нормально это. Когда был дефицит лекарств, а мне надо было много, я обходила кажый день аптек пять-десять и везде брала по чуть, чтоб все не выгребать. Когда уже стало более-менее, чуть не расплакалась от предложения взять несколько: "а что, можно взять аж пять, я все не заберу?" Ну а что, я более менее здоровая, пройдусь, а какая-то бабушка за какой-нибудь валерьянкой - нет.
Блин. Уже и забывается. Соль скорее смешно, с лекарствами так не было.
А как заказывали и передавали из города в город, когда, о чудо!, заработала Нова пошта. Я что-то в Киев, кто-то что-то другое в Днепр, из Днепра мне третье и тд.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #1539 : Травень 27, 2022, 20:05:25 »
А я у макарошек никогда срок годности раньше не смотрела, думала, что они вечные  :f1: Вот только тут и узнала, что ніт.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Побут під час війни
« Reply #1540 : Травень 27, 2022, 20:07:57 »
А я у макарошек никогда срок годности раньше не смотрела, думала, что они вечные  :f1: Вот только тут и узнала, что ніт.
Вечные. Посты про сроки годности макарон я не видела!  :girl_dance:

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #1541 : Травень 27, 2022, 20:12:00 »
А я у макарошек никогда срок годности раньше не смотрела, думала, что они вечные  :f1: Вот только тут и узнала, что ніт.
та й те від Аксельбанта. Ну, хоч якась з нього користь

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1542 : Травень 27, 2022, 20:17:32 »
А я у макарошек никогда срок годности раньше не смотрела, думала, что они вечные  :f1: Вот только тут и узнала, что ніт.
Вечные. Посты про сроки годности макарон я не видела!  :girl_dance:

Ну не то, чтоб вечные, но я читала, что  до 10 лет. Что случится на 11й- х/з. Естественно, 10 это при хороших условиях - без сырости и т.д. И без добавок  типа шпината, помидоров и пр.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1543 : Травень 27, 2022, 20:32:41 »
В Киеве в Новусе первее всего (еще в марте, когда область была заблокирована) заполнили пустые полки польской едой - консервы, молочная продукция. Очень оперативно.
Вот да. Я польское молоко даже покупала. В Эко нашей молочки не было никакой. А кофе без молока я не могу.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1544 : Травень 27, 2022, 20:39:40 »
Люди вон яйца тысячелетние (!) трескают, а вы макароны через несчастные 10 лет собираетесь выбрасывать.  :smilie5:

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1545 : Травень 27, 2022, 20:49:03 »
Люди вон яйца тысячелетние (!) трескают
Гхде?  :consul: :scare3:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1546 : Травень 27, 2022, 21:00:52 »
Ну, сейчас-то, конечно, прогресс шагнул, время скукожилось, как американский доллар, и теперь их клепают за несколько месяцев всего. Хранить, впрочем, можно несколько лет, и только потом выбросить.
Цитувати (виділене)
У правильно приготовленных яиц белок приобретает упругую консистенцию и становится тёмно-коричневого цвета и полупрозрачным. Желток становится кремообразным, тёмного цвета (от светло-серого до практически чёрного с зеленоватым оттенком) и издаёт сильный аммиачный запах.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1547 : Травень 27, 2022, 21:04:37 »
Ну, сейчас-то, конечно, прогресс шагнул, время скукожилось, как американский доллар, и теперь их клепают за несколько месяцев всего. Хранить, впрочем, можно несколько лет, и только потом выбросить.
Цитувати (виділене)
У правильно приготовленных яиц белок приобретает упругую консистенцию и становится тёмно-коричневого цвета и полупрозрачным. Желток становится кремообразным, тёмного цвета (от светло-серого до практически чёрного с зеленоватым оттенком) и издаёт сильный аммиачный запах.
Мне кажется они попутали слова "правильно приготовленных" с "правильно испорченных".

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1548 : Травень 27, 2022, 21:04:46 »
Люди вон яйца тысячелетние (!) трескают
Гхде?  :consul: :scare3:
В Китае. Это название блюда. Тысячу лет, оно, конечно не готовится , но выглядит впечатляюще)))

Cпойлер
Для приготовления «столетних яиц» используются, как правило, утиные или куриные яйца, иногда также используются и перепелиные. Существует целый ряд вариантов их приготовления, но все они сводятся к тому, чтобы погрузить яйца в среду с сильно щелочной реакцией и полностью изолировать от поступления воздуха. Свежие утиные, куриные или перепелиные яйца обмазывают смесью из чая, извести, соли, золы и глины, после чего закатывают в рисовую шелуху и солому, помещают в корзины и закапывают в землю[2]. В бытовых условиях для приготовления щелочной обмазки рекомендуется использовать щёлочь — гидроксид натрия, а для изоляции от воздуха — полимерную плёнку[3].
В результате химических процессов белок и желток яйца приобретают сильно щелочную реакцию — их pH повышается до 9 и даже 12 (примерно такой же показатель имеет мыло). Процесс приготовления яиц занимает 15—20 дней в зависимости от времени года (зимой дольше)[3], но часто яйца выдерживают 3—4 месяца[2].
У правильно приготовленных яиц белок приобретает упругую консистенцию и становится тёмно-коричневого цвета и полупрозрачным. Желток становится кремообразным, тёмного цвета (от светло-серого до практически чёрного с зеленоватым оттенком) и издаёт сильный аммиачный запах. На поверхности очищенного от скорлупы готового яйца нередко можно заметить узоры, напоминающие изморозь на окне, которые образуются микроскопическими кристаллами выделяющихся из яйца веществ. Это послужило причиной другого названия данной закуски в китайском языке — «сосновые яйца», или «яйца сосновой хвои».
«Столетние яйца» отличаются хорошей устойчивостью в хранении — если их оставить в обмазке, они могут сохраняться до нескольких лет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Побут під час війни
« Reply #1549 : Травень 27, 2022, 21:05:45 »
В моей родной деревне году эдак в 2010м, после того как в ТСН сказали что "соли скоро не будет", ушлые предприниматели нагребли соли и продавали с огромной наценкой, и главное что народ разобрал.
У меня сестра уже десять лет работает на "солевой" фирмочке.
Так там владельцы живут от кризиса до кризиса.
Пришел кризис - продал состав соли. Ушел - купил. Тут весь профит :good:
В 2014, 15, 20, 21, 22 годах хозяин проумножил свое состояние в разы. В остальные годы тянуться.
Сейчас немного затосковали, что производства в Донецкой области стали.  :kos:

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1550 : Травень 27, 2022, 21:16:39 »
выглядит впечатляюще
Очень. Теперь я знаю что точно не решусь попробовать  :smilie5:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1551 : Травень 27, 2022, 21:51:46 »
и издаёт сильный аммиачный запах.
:bad:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Побут під час війни
« Reply #1552 : Травень 27, 2022, 22:05:33 »
...В июле-августе 1995, возможно, съел бы и такое - если бы подвернулось. Выручали яблочки. Полудикие, мелкие, поклёванные птичками...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #1553 : Травень 28, 2022, 02:56:42 »
Ну, если останется. А не останется - значит это была неправильная картошка, неправильный погреб или неправильный гараж.
Шутки шутками, но есть сорта картофеля предназначенные для длительного хранения, а есть те что не. И не факт, что закупив камаз картохи осенью купишь саме то шо треба.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #1554 : Травень 28, 2022, 03:03:44 »
Лимон в этом плане вне конкуренции.
Лимон
Дороже макарон

Третья неделя действия  самодельной вонючки, полет нормальный - моли нет.
В банке смотрела?

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1555 : Травень 28, 2022, 07:54:57 »
Возвращаясь к артемовской соли, хочу предупредить о маркировке.
Пару недель назад, когда соль уже начала исчезать, я была в АТБ. Как раз в зал вывезли контейнер в солью. Расфасовка в картоне по 1 кг с привычным синим принтом.
Продавщица объясняла, что это снятая с экспорта партия (судя по шрифту, предназначалась для Грузии), соль обыкновенная, только более мелкая.
Уже в очереди в кассу тетка, стоявшая за мной, рассматривая упаковку, заявила, что соль йодированная. И действительно, на боковой стороне коробки была такая надпись мелким шрифтом. Меня это удивило, поскольку артемовскую йодированную соль обычно паковали в плотную бумагу с красным принтом. Но, возможно, для экспорта у них другой вариант.
Так что, будьте внимательны.  :)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1556 : Травень 28, 2022, 11:05:56 »
В банке смотрела?
Нету ее и в банках). Моль очень не любить запах цитрусовых.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1557 : Травень 28, 2022, 12:47:39 »
Прочитала как-то, что от моли в банки нужно класть лавровый лист. И действительно, банки, в которых он был, моль обходила стороной.
Недавно обнаружила банку с крупой, которая "потерялась" на несколько лет. В ней были листики лавра. Моли там не было.
Хотя банку растворимого кофе и банку молотого перца чили моль схавала на ура.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1558 : Травень 28, 2022, 15:27:41 »
банку молотого перца чили моль схавала на ура.
Какая свирепая моль))

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1559 : Травень 28, 2022, 16:12:05 »
Какая свирепая моль))
(*голосом пищевой моли*) Жрать захочешь еще и не так раскорячишься. Вон мои сестры, что специалистки по шубам, синтетические меха жрут аж за ушами трещит. :smilie5:
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.