Автор Тема: Побут під час війни
 

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Побут під час війни
« Reply #1680 : Жовтень 03, 2022, 22:24:38 »
Кисле молоко корисніше. І кип'ятити тоді не треба.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Побут під час війни
« Reply #1681 : Жовтень 03, 2022, 23:07:31 »
Тесть прислав лінку із цим:


Как сделать обогреватель своими руками
Чтобы сделать самому обогреватель, вам понадобится: 2 глиняных горшка для вазонов, длинный болт с двумя гайками и тремя шайбами, несколько кирпичей, 2-3 свечки и тарелка. Сделать его совсем несложно, главное придерживаться "инструкции":

Сначала просверлите отверстие в горшке. Вставьте в него болт с шайбой.
Наденьте шайбу на болт. Закрутите гайку, и сверху прикрепите еще одну шайбу.
Вставьте внутрь горшка еще один горшок меньшего размера. Зафиксируйте его шайбой и гайкой.
Зажгите свечи и установите их на тарелку между кирпичами.
После поставьте горшки вверх тормашками на кирпичи. Спустя некоторое время в помещении станет тепло.




Збираюсь на базар за картоплею - це щоб по темі щось написати.

Online bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
Re: Побут під час війни
« Reply #1682 : Жовтень 03, 2022, 23:41:17 »
Как сделать обогреватель своими руками
Щось я не зрозумів функцію горщиків. Якщо метою є нагрівання кімнати - вони зайві. якщо ставити на них щось (їжу?) для розігрвіву -  то той болт заважатиме.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Побут під час війни
« Reply #1683 : Жовтень 04, 2022, 10:11:23 »
Я так розумію що їх функція це вловлювати швидке тепло від свічок і перетворювати його в повільне тепло від глини.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Побут під час війни
« Reply #1684 : Жовтень 04, 2022, 10:23:01 »
Горшок нужен для равномерного распределения тепла. Без него горячий воздух от свечки уйдет наверх к потолку. Мощность впрочем у одной свечки всего ватт 30-40.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Побут під час війни
« Reply #1685 : Жовтень 05, 2022, 22:16:19 »
Наступне від тестя.
Утеплення вікон пупирами.



Суть уловки заключается в следующем: накройте окна пузырчатой пленкой.
Как утеплить окно с помощью пузырчатой пленки:

Поднесите листы пузырчатой пленки к окнам и обрежьте по размеру. Вы должны убедиться, что пленка легко помещается от края до края окна, плотно прилегая к стеклу.
После того, как вы измерили и вырезали, распылите воду на все окно. Возьмите пузырчатую пленку и прижмите ее к окну так, чтобы сами пузыри касались стекла (плоская сторона должна быть обращена к вам).
Вот и все. После того, как вы прижали пузырчатую пленку к стеклу, она останется там до тех пор, пока вы не решите ее снять. Когда придет весна, просто снимите ее. К слову, стекло под пленкой останется чистым.
Если вы обнаружите, что ваши окна особенно коварны и не позволяют пузырчатой пленке прилипнуть, смешайте небольшое количество глицерина с водой в распылителе. Или используйте двусторонний скотч, он способен удерживать легкий пластик.
Отметим, что лучше выбирать пленку с пузырями большего размера, так она будет пропускать больше света в дом. Утеплить с помощью пленки, кстати, в доме можно не только окна, а и двери со стеклянными вставками.

https://telegraf.com.ua/lifestyle/2022-10-03/5718264-prostaya-ulovka-dlya-okon-kotoraya-uteplit-dom-layfkhak-oboydetsya-v-kopeyki

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Побут під час війни
« Reply #1686 : Жовтень 06, 2022, 10:26:52 »
Якщо вікна дерев'яні, то утеплити гумовими ущільнювачами.

Будь-які вікна можна утеплити стрейч пакувальною плівкою. Краще брати шириною 500 мм. Є різної товщини, в мікронах. Грубша - краще, міцніша. Плюс у тому, що плівка прозора. Трохи викривлює, бо товщина плівки нерівномірна. Якщо вікно ширше 500 мм, то можна ще приклеїти скотчем дистанційну планку, щоб поділити вікно.Одна смуга 500 мм, інша - те, що лишились - можна навіть скотчем заклеїти.

Таку плівку можна приліпити прямо на скло, але прозорість погіршиться. Можна на раму на відстані від скла - такий варіант краще.

Більше тут https://krainamaystriv.com/threads/24413/

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Побут під час війни
« Reply #1687 : Жовтень 06, 2022, 18:45:10 »
После того, как вы прижали пузырчатую пленку к стеклу, она останется там до тех пор, пока вы не решите ее снять. Когда придет весна,
А там цвіль/ грибок під тою плівкою не заведеться?

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #1688 : Жовтень 06, 2022, 18:57:26 »
Тесть прислав лінку із цим:
Теж натикався на цю пірамідку, але люди кажуть, що вистачить погріти руки, а так, щоб обігріти помешкання, то не дуже.

З іншого боку, пухаста підлога проти кахелю вже має фору, а розмір кімнати, горщиків та свічок само собою впливає на результати.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Побут під час війни
« Reply #1689 : Жовтень 06, 2022, 20:51:17 »
До речі стрейч плівку на вікнах можна не знімати рік і два. Літом рятує від спеки. Клеїти так, щоб вікна вільно відчинялись при потребі.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Побут під час війни
« Reply #1690 : Жовтень 06, 2022, 21:38:09 »
Я так зрозумів що стретч якраз не підійде - саме пупири із воздухом всередині. і саме він робіть утеплення.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Побут під час війни
« Reply #1691 : Жовтень 06, 2022, 21:58:17 »
Один великий або два менші пузирі не підійдуть?
https://www.youtube.com/watch?v=6A8JNGdRJjQ

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Побут під час війни
« Reply #1692 : Жовтень 06, 2022, 21:59:32 »
Із аргоном хоч? :)

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2631
  • Karma: 1807
Re: Побут під час війни
« Reply #1693 : Жовтень 07, 2022, 08:18:19 »
Один великий або два менші пузирі не підійдуть?
ні
чим більше пузирів та чим менше повітря перемішується, тим ефективніше термоізоляція,
в ідеалі екструдований пінополістирол, але він не надто прозорий
теоретично можна і один великий, але вакуумний пузир

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1694 : Жовтень 12, 2022, 09:14:50 »
На фоне отключений света и воды. Я в оккупацию с утра кипятила воду и заливала в термос. Очень удобно, в любое время кипяток под рукой и чай-кофе попить, и кашу-мивину залить. Сейчас опять так делаю.
И скажите мне бывалые, как себя вести с роботом-пылесосом. Переехал ко мне жить из дома дочери и сходит с ума от постоянных выключений, включений электричества. Если его, вообще, выключить, он не умрет? :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Побут під час війни
« Reply #1695 : Жовтень 12, 2022, 09:17:33 »
Если его, вообще, выключить, он не умрет? :smilie5:
Нет, только надо его зарядить и действительно выключить, а не в спящий режим перевести. Мой пылесос в спящем режиме батарею сжирает быстро, а с пустой батареей ему вредно.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1696 : Жовтень 12, 2022, 09:25:32 »
Если его, вообще, выключить, он не умрет? :smilie5:
Нет, только надо его зарядить и действительно выключить, а не в спящий режим перевести. Мой пылесос в спящем режиме батарею сжирает быстро, а с пустой батареей ему вредно.
Он несколько раз удирал со стоянки, я его возвращала на место, а потом плюнула, решила - пусть стоит где остановился. Выходила из дома, вернулась, а он уже сам на станцию приполз. Видно, от выключения электричества сбились настройки.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Побут під час війни
« Reply #1697 : Жовтень 12, 2022, 09:29:44 »
Он несколько раз удирал со стоянки, я его возвращала на место, а потом плюнула, решила - пусть стоит где остановился. Выходила из дома, вернулась, а он уже сам на станцию приполз. Видно, от выключения электричества сбились настройки.
Я думаю, это когда электричество с базы пропадает, он теряет ориентацию и начинает ее искать.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Побут під час війни
« Reply #1698 : Жовтень 12, 2022, 10:35:46 »
В мене є складніше питання, накшталт - що взагалі робити із тим роботом, якщо він непотрібен, але я його після перемоги задам.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2631
  • Karma: 1807
Re: Побут під час війни
« Reply #1699 : Жовтень 12, 2022, 10:57:30 »
И скажите мне бывалые, как себя вести с роботом-пылесосом.
я б рекомендував зняти батарею, якщо вона у нього знімається

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4676
  • Karma: 2808
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1700 : Жовтень 12, 2022, 11:27:11 »
В мене є складніше питання, накшталт - що взагалі робити із тим роботом, якщо він непотрібен, але я його після перемоги задам.
Продать на ОЛХ, або подарувать тому кому потрібен.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Побут під час війни
« Reply #1701 : Жовтень 12, 2022, 12:01:58 »
Після вчорошанього замовили такий фонарь. SKIF Outdoor Light Shield Black
А інший, у три раза дешевший вже за сьогодні закінчився.  :mad:

Залишилося ще десь в наявності знайти туристичні плитку.
Злобная заинька

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Побут під час війни
« Reply #1702 : Жовтень 12, 2022, 12:12:19 »
Залишилося ще десь в наявності знайти туристичні плитку.
Подруга замовила на днях і вже отримала. Спитаю в неї посилання.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Побут під час війни
« Reply #1703 : Жовтень 12, 2022, 12:20:06 »
Спитала. Вже немає в наявності. Вона мені ще дала альтернативу, але без газу.

https://epicentrk.ua/ua/shop/mplc-portativna-gazova-plitka-besse-gas-cooker-71-3a-8389484-1ed326db-71f0-6f5e-a598-d915d821cbdf.html

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Побут під час війни
« Reply #1704 : Жовтень 12, 2022, 13:52:41 »
На базарі звичайному подивись, в нас там їх багато.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1705 : Жовтень 12, 2022, 18:27:18 »
У нас такой, очень довольны.
Переносной фонарь-прожектор аккумуляторный Luxury YJ-2886 (Power Bank)
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1706 : Жовтень 17, 2022, 02:07:18 »
 А вот может быть кто-нибудь сможет подсказать?
У меня  сейчас в квартире + 19 градусов. Не очень жарко, но я понимаю, что будет много холоднее.
Весной у меня был план купить спальник, чтобы если что,   не мерзнуть при ночевке в коридоре. Потом я думала купить спальник летом, но что-то меня все время тормозило...
Короче говоря. Сейчас  спальники стали очень дорогими. Не так, чтобы я совершенно не могла их купить, но меня давит жаба.  При этом стеганое шерстяное одеяло( я под одним одеялом такого типа  сейчас с очень большим комфортом сплю, и даже немножко жарковато, это при 18-19 градусах) стоит  немного меньше  самого дешевого и тонкого спальника. Приличный спальник стоит больше, совсем приличный ( которые серьезные зимние, но я подозреваю, что серьезный зимний мне в квартиру не нужен) больше в разы. Вопрос: не дурить, заплатить на 500-600 -700грн больше( одеяла) и купить спальник среднего качества,  плотностью как зимняя куртка или даже немного  меньше ? Или купить все-таки второе стеганое. 500-600 грн для меня сейчас не последние деньги в кармане, но и  не мелочь, которой можно пренебречь. Ну и жаба , куда ж без нее.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1707 : Жовтень 17, 2022, 02:22:10 »
А вот может быть кто-нибудь сможет подсказать?
У меня  сейчас в квартире + 19 градусов. Не очень жарко, но я понимаю, что будет много холоднее.
Весной у меня был план купить спальник, чтобы если что,   не мерзнуть при ночевке в коридоре. Потом я думала купить спальник летом, но что-то меня все время тормозило...
Короче говоря. Сейчас  спальники стали очень дорогими. Не так, чтобы я совершенно не могла их купить, но меня давит жаба.  При этом стеганое шерстяное одеяло( я под одним одеялом такого типа  сейчас с очень большим комфортом сплю, и даже немножко жарковато, это при 18-19 градусах) стоит  немного меньше  самого дешевого и тонкого спальника. Приличный спальник стоит больше, совсем приличный ( которые серьезные зимние, но я подозреваю, что серьезный зимний мне в квартиру не нужен) больше в разы. Вопрос: не дурить, заплатить на 500-600 -700грн больше( одеяла) и купить спальник среднего качества,  плотностью как зимняя куртка или даже немного  меньше ? Или купить все-таки второе стеганое. 500-600 грн для меня сейчас не последние деньги в кармане, но и  не мелочь, которой можно пренебречь. Ну и жаба , куда ж без нее.
Аш, отвечаю как походник с небольшим стажем.
Цена на спальник складывается из тепла, веса и способности спальника к ужатию. Самый дорогой спальник, который я видела, был до -50, весил что-то полкило и объемом был литр. Не думаю, что тебе такое надо.
У спальников еще есть такая фишка, что в них надо уметь спать. Руки по швам и все такое. У хороших спальников форма, прости, гробов, чтоб сэкономить объем и вес. В них неудобно ворочаться, класть руки под голову и пр. Плюс они шьются из скользкой ткани, она елозит, к ней надо привыкнуть.
Преимущество спальника перед одеялом в том, что из-под него никогда не вылезут ноги и голова. И не замерзнут.
Если бы я сейчас была на твоем месте, я бы нашила на пододеяльник пуговиц таким образом, чтоб он был примерно спальник - застегивался снизу, чтоб не мезли ступни, и как-то натягивался на голову, открывая лицо открытым. И  чтоб было достаточно просторно в нем (но я не знаю, как ты спишь. Лично мне важно сгибать ноги, когда засыпаю).
Наверное, лучше всего скреплять два одеяла. Надо подумать.

А вот керосиновую лампу я б сейчас уже купила бы, и походную печку + газовые баллоны к ней. И фонарик на механической энергии.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1708 : Жовтень 17, 2022, 02:32:55 »
У спальников еще есть такая фишка, что в них надо уметь спать. Руки по швам и все такое. У хороших спальников форма, прости, гробов, чтоб сэкономить объем и вес. В них неудобно ворочаться, класть руки под голову и пр. Плюс они шьются из скользкой ткани, она елозит, к ней надо привыкнуть.
Ну, у меня тоже есть некоторый походный опыт)) Давний, конечно, но спальники я знаю))И не только снаружи.
Наверное, лучше всего скреплять два одеяла. Надо подумать.
Это мысль. Надо будет прикинуть.

А вот керосиновую лампу я б сейчас уже купила бы,
У нас свечи + диодный  фонарь ( зарядка, правда, от сети). Керосин  легко не достанешь, да и воняет он.... Я по деревне помню. До сих пор помню 8). В крайнем случае буду делать коптилки , как во время веерных отключений 90х.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1709 : Жовтень 17, 2022, 02:34:23 »
И фонарик на механической энергии.
Жужжалку? Я сто лет таких не видела.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.