Автор Тема: Побут під час війни
 

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1560 : Травень 28, 2022, 16:13:19 »
 В Одессе в Сильпо распродажа  спагетти  из твердой пшеницы
Cпойлер
по 40 грн килограмм.
 Бью себя по рукам, чтобы не купить еще пару килограмм)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1561 : Травень 28, 2022, 16:25:32 »
Какая свирепая моль))
Да, я в шоке была.  :smilie5:
Такого точно не ожидала.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3574
  • Karma: 1857
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1562 : Травень 28, 2022, 18:06:14 »
В Одессе в Сильпо распродажа  спагетти  из твердой пшеницы
Cпойлер
по 40 грн килограмм.
 Бью себя по рукам, чтобы не купить еще пару килограмм)
Это очень дешево, я бы купила, имей такую возможность. У нас и из мягких сортов пшеницы макаронные изделия дороже 40 грн. А уж из твердых...

Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1563 : Травень 28, 2022, 18:21:19 »
В Одессе в Сильпо распродажа  спагетти  из твердой пшеницы
Cпойлер
по 40 грн килограмм.
 Бью себя по рукам, чтобы не купить еще пару килограмм)
Это очень дешево, я бы купила, имей такую возможность. У нас и из мягких сортов пшеницы макаронные изделия дороже 40 грн. А уж из твердых...


Да, у нас сейчас тоже  обычная цена на такие же макароны 70 грн.
Это просто в Сильпо сейчас  распродажа.
Я подумала про купить и переслать, но пересылка НП съест разницу в цене. 
 
Cпойлер
Камингаут:  у меня уже есть 12 ( пересчитала сегодня)кг таких же макарон, куплены по 39, 90 в Траше , не сейчас , естественно, а в феврале и раньше. Уже тогда это было дешево по сравнению с другими ценами
. Да, я тот еще хомяк.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1564 : Травень 28, 2022, 18:55:40 »
Геращенко выложил видео, которое снял сотрудник "Артемсоли". Артемовской соли долго еще не увидим.  :smilie2:
Цитувати (виділене)
"Артемсоль"— просто боль, оккупанты гатили по уникальному предприятию, которое расположено в Соледаре, Донецкой области

Детали: Видео опубликовал один и сотрудников завода. "Артемсоль" является самым крупным производителем соли в Украине, месяц назад приостановила свою работу из-за обстрелов и в целях сохранения жизни сотрудников.

На кадрах — страшные последствия "русского мира". Есть информация, что обстрел был вчера.

Рашисты, будете плакать солеными слезами! "Артемсоль" - отстроим!
https://t.me/Pravda_Gerashchenko/21855
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #1565 : Травень 30, 2022, 01:09:36 »
Поскольку дискуссия о картошке, заняла коллектив весьма активно, могу лишь отметить что теперь, моими усилиями, коллектив форума зимой от голода не сдохнет и точно чем-то запасется. Правда, большая и неблагодарная (или попросту хамоватая) часть будущих выживших попрежнему будет хулить и стебать мои посты, но как гласит Святая Книга (акт третий) - ничто не может изменить природу человека.

Да и не забудьте купить еду котам и кошкам. В том же марте достать любимый корм домашнему животному было очень затруднительно, а кушать коты привыкли хотя бы два раза в день.

Плюс свечи, спички, газовые туристические плиты и некоторый запас баллонов для них чтобы иногда готовить горячую еду. Зимние спальники тоже бы пригодились, но они конечно стоят больших денег.






There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #1566 : Травень 30, 2022, 01:14:18 »
Та забыли уже все про твою картошку, чё ты снова с ней вылез ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Побут під час війни
« Reply #1567 : Травень 30, 2022, 01:22:33 »
заботливый он

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #1568 : Травень 30, 2022, 02:08:45 »
Картошку люуууубиииит... :grin:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Побут під час війни
« Reply #1569 : Травень 30, 2022, 06:06:12 »
моими усилиями, коллектив форума зимой от голода не сдохнет
Ты вместо соли поди кокаина закупил ?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #1570 : Травень 30, 2022, 07:52:28 »
Та забыли уже все про твою картошку, чё ты снова с ней вылез ))
Хочется внимания и уважения.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #1571 : Травень 30, 2022, 17:41:20 »
И картошки.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Побут під час війни
« Reply #1572 : Травень 31, 2022, 00:04:36 »
Люди вон яйца тысячелетние (!) трескают
Гхде?  :consul: :scare3:
В Китае. Это название блюда. Тысячу лет, оно, конечно не готовится , но выглядит впечатляюще)))

Cпойлер
Для приготовления «столетних яиц» используются, как правило, утиные или куриные яйца, иногда также используются и перепелиные. Существует целый ряд вариантов их приготовления, но все они сводятся к тому, чтобы погрузить яйца в среду с сильно щелочной реакцией и полностью изолировать от поступления воздуха. Свежие утиные, куриные или перепелиные яйца обмазывают смесью из чая, извести, соли, золы и глины, после чего закатывают в рисовую шелуху и солому, помещают в корзины и закапывают в землю[2]. В бытовых условиях для приготовления щелочной обмазки рекомендуется использовать щёлочь — гидроксид натрия, а для изоляции от воздуха — полимерную плёнку[3].
В результате химических процессов белок и желток яйца приобретают сильно щелочную реакцию — их pH повышается до 9 и даже 12 (примерно такой же показатель имеет мыло). Процесс приготовления яиц занимает 15—20 дней в зависимости от времени года (зимой дольше)[3], но часто яйца выдерживают 3—4 месяца[2].
У правильно приготовленных яиц белок приобретает упругую консистенцию и становится тёмно-коричневого цвета и полупрозрачным. Желток становится кремообразным, тёмного цвета (от светло-серого до практически чёрного с зеленоватым оттенком) и издаёт сильный аммиачный запах. На поверхности очищенного от скорлупы готового яйца нередко можно заметить узоры, напоминающие изморозь на окне, которые образуются микроскопическими кристаллами выделяющихся из яйца веществ. Это послужило причиной другого названия данной закуски в китайском языке — «сосновые яйца», или «яйца сосновой хвои».
«Столетние яйца» отличаются хорошей устойчивостью в хранении — если их оставить в обмазке, они могут сохраняться до нескольких лет.

О, мы эти яйца как раз в Одессе в китайском ресторанчике пробовали в прошлом году. Смотрятся страшно, на вкус вполне сьедобно, и даже не сказать, чтоб очень экзотический вкус.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Побут під час війни
« Reply #1573 : Травень 31, 2022, 19:29:25 »
Полуниць і лохини ми вже трошки з'їли, тепер будемо відкладати гроші на черешню.  :smilie5:

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1574 : Травень 31, 2022, 19:48:05 »
 Огурцы 50, редис 50, болгарский перец 80-100,  помидоры 70-80, клубника 75-85, цветная капуста 60.
И чтото мне подсказывает, что ниже  ощутимо не опустится. Буду рада ошибиться, конечно.
Отсутствие херсонских овощей, боюсь, мы очень почувствуем.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Побут під час війни
« Reply #1575 : Травень 31, 2022, 19:50:11 »
 Огурцы 50, редис 50, болгарский перец 80-100,  помидоры 70-80, клубника 75-85, цветная капуста 60.
И чтото мне подсказывает, что ниже  ощутимо не опустится. Буду рада ошибится, конечно.
Отсутствие херсонских овощей, боюсь, мы очень почувствуем.
В Харкові ще дорожче. Капець ваще.
Тю, ля, а шо?

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3574
  • Karma: 1857
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1576 : Травень 31, 2022, 19:52:37 »
В Киеве примерно такие же цены. Черешня есть, по 75-85 грн., азербайджанская. Мелитопольской черешни в этом году йок.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Побут під час війни
« Reply #1577 : Травень 31, 2022, 19:55:18 »
Черешня есть, по 75-85 грн., азербайджанская.
А як вона сюди потрапила?
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Побут під час війни
« Reply #1578 : Травень 31, 2022, 19:57:04 »
Я зараз працюю до піздна. Коли повертаюсь працює лише АТБ. Пива купити не можу. Свіжих фруктів овочів там обмаль. Короче ото залишається бухати спиртягу під чоловіче їдло.
Тю, ля, а шо?

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1579 : Травень 31, 2022, 19:57:26 »
Огурцы 50, редис 50, болгарский перец 80-100,  помидоры 70-80, клубника 75-85, цветная капуста 60.
И чтото мне подсказывает, что ниже  ощутимо не опустится. Буду рада ошибиться, конечно.
Отсутствие херсонских овощей, боюсь, мы очень почувствуем.
В Харкові ще дорожче. Капець ваще.
То зрозуміло, Одеса ж тилове місто, Харків ще ні. Коли  Миколаїв був майже в облозі - в нас ціни на  городину злетілили до якихось небачених раніше висот, як від Миколаїва орків трішки відсунули, то  ціни знизилися, але , звісно не до цін мирного часу.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3574
  • Karma: 1857
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1580 : Травень 31, 2022, 20:02:01 »
А як вона сюди потрапила?
Не знаю. Через Турцию? У нас много турецких даров ланив.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Побут під час війни
« Reply #1581 : Травень 31, 2022, 20:05:43 »
Огурцы 50, редис 50, болгарский перец 80-100,  помидоры 70-80, клубника 75-85, цветная капуста 60.
60 - 80 - 120(?; за один перчик дал двадцатку) - 75 - 100 - 53 (но капуста не цветная, а простая). Но это с неделю назад, сейчас чуть подешевело, клубника и по 70 есть. В местном чате уверяли, что она гнилая, на самом деле нет. Просто не надо брать у кого попало. :)
Пообщался с Закарпатьем. Заметно всё дешевле.
А як вона сюди потрапила?
"Площа 26 бакинських комерсантів"... вибачте. То з минулого тисячоліття...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Марика

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 455
  • Karma: 523
  • Стать: Жіноча
  • Варшава
Re: Побут під час війни
« Reply #1582 : Травень 31, 2022, 20:07:11 »
банку молотого перца чили моль схавала на ура.
Какая свирепая моль))



Я когда-то все никак не могла найти источник моли, пересмотрела все по три раза - и нашла ее в пластиковом пакете с солью. Прогрызла пакет и там жила

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Побут під час війни
« Reply #1583 : Червень 01, 2022, 18:31:20 »
Зип пакетиков  со времен хендмейдерства у меня воз и малая тележка. Капнуть масла на картонку и и положить ее в зип пакетик, предварительно истыканный ( тщательно) иголкой. Ну или капнуть  на картонку в старой вонючке.  Как я уже говорила , 1 мл масла по стандарту это 22 капли, можно прикинуть насколько хватит)).
у меня быстро выветривалось. Првада, я просто пакетик брала и оставляла приоткрытым, ничгео не истыкивала.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Побут під час війни
« Reply #1584 : Червень 01, 2022, 18:39:34 »
Хотя банку растворимого кофе и банку молотого перца чили моль схавала на ура. 
  :scare3:
Охренеть.  Представила себе тех мутантов. Нажрались кофе, от кофеина трясет, глаза отакие  :smile10:, стремно, надо что-то делать.  А давай перца сожрем, может, легче станет.  Ням-ням-ням.  О, баночка осталась!  Хрясь-хрясь-хрясь.
Ты там проверь пальцы на ногах, целые ли.  А то могли и объесть.

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3574
  • Karma: 1857
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1585 : Червень 01, 2022, 19:14:01 »
Валяюсь. :rofl:
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1586 : Червень 01, 2022, 19:15:18 »
Зип пакетиков  со времен хендмейдерства у меня воз и малая тележка. Капнуть масла на картонку и и положить ее в зип пакетик, предварительно истыканный ( тщательно) иголкой. Ну или капнуть  на картонку в старой вонючке.  Как я уже говорила , 1 мл масла по стандарту это 22 капли, можно прикинуть насколько хватит)).
у меня быстро выветривалось. Првада, я просто пакетик брала и оставляла приоткрытым, ничгео не истыкивала.
Имхо, мой метод с микродырочками более эффективный. масло медленнее испаряется и запах  медленнее выветривается.
У меня на 2-3 недели хватает. Это если чистым эфирным маслом. Потом уже только принюхиваться.
А вот когда масляными духами - запах сохраняется больше месяца. Я мазюкала  Сабайей аль Рехаб( там очень выраженные цитрусовые ноты,  а именно апельсин) и Арузой аль Рехаб( ромашка с лавандой). Два месяца прошло,   до сих пор пахнет очень сильно - Аруза вообще бронебойная, будем надеяться , что  моль не только ромашку почует, но и лаванду  8)( я чувствую там   в первую очередь ромашку, прям азулен, лаванда  слабая).
Поэтому я сейчас комбинирую :  сперва  мажу духами, потом сверху капаю лавандой. Кмк,  запах лаванды поверх духов  сохраняется дольше.
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #1587 : Червень 01, 2022, 19:36:02 »
Нам когда-то знакомые выдали пучок лаванды собственного выращивания с целью "от моли". Мы его завязали в марлечку и повесили в углу кухни, как  было приказано. С тез пор моли ни видно, хотя эта лаванда уже гербарий давно. Видимо моль залетая видит "О, лаванда!", понимает что ей тут не рады и улетает обратно.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1588 : Червень 01, 2022, 20:06:40 »
Нам когда-то знакомые выдали пучок лаванды собственного выращивания с целью "от моли". Мы его завязали в марлечку и повесили в углу кухни, как  было приказано. С тез пор моли ни видно, хотя эта лаванда уже гербарий давно. Видимо моль залетая видит "О, лаванда!", понимает что ей тут не рады и улетает обратно.
У вас  там какая-то очень трепетная моль))
Лаванда действительно очень эффективна от моли, но , увы, на четвертый год мне пришлось все свои саше с лавандой( которая  совсем стала гербарием) таки выкинуть, потому что моль перестала  их замечать).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Побут під час війни
« Reply #1589 : Червень 02, 2022, 02:49:40 »
Мой брат в году 2010-ом привез мне в подарок папаху из Грузии.
"Там были дорогие, в магазинах в аэропорту, а купил гораздо дешевле с рук, но не хуже..."
Короче, через пару недель у нас, вдруг по потолку побежали какие-то червячки
Cпойлер
(с кинжалами в зубах  :smilie5:)
.
Много и удивительно.
Через пару дней они превратились в моль, которая сожрала все шерстяное, до чего могла дотянуться... Видно, в Грузии она была на диете...
Помню, жена травила ее чем-то ну очень дорогим и забористым.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.