Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40260 : Червень 29, 2022, 10:36:26 »
Так это ж у всех чуть ли не с первого года эпидемии: не группа риска/нет критических симптомов - сидишь дома, изолируешься и пьешь чай.
Я в тому сенсі, що спочатку суворо було - PCR  обов'язково, карантин скількись днів і для інфікованого, і для тих хто разом живе, колег теж додому відправляли (тут у нас), класи в школах закривали і таке інше.

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8282
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40261 : Червень 29, 2022, 12:32:44 »
Так это ж у всех чуть ли не с первого года эпидемии: не группа риска/нет критических симптомов - сидишь дома, изолируешься и пьешь чай.
В Португалии не с первого года, а с омикрона было именно так - изоляция дома и чай, но учет, скрупулезное прослеживание цепочки +обязательный бесплатный тест для контактировавших и разрешение на "выход в люди" со стороны их МОЗа, все это соблюдалось четко. Сейчас по статистике число заболевших растет, но об этом как-то тихо - в новостях на первом месте Украина, а с масками в транспорте (единственно где!) по-прежнему строго, и в авто-транспорте за этим следят именно водители, а в поездах - радио и контролеры. А португальцы люди очень послушные...   

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6876
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40262 : Червень 29, 2022, 12:51:16 »
Намагаюсь зрозуміти, в аеропортах ЄС питають зараз ПЦР чи ні.
Зробила сьогодні бустер файзером, чекаю на приход. Спитали документ, що мені кололи раніше, того що у "повній інформації" в Дії вистачило. Для старшої сказали потрібен спочатку огляд лікаря, тож поки відкладемо.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40263 : Липень 01, 2022, 14:08:47 »
Так это ж у всех чуть ли не с первого года эпидемии: не группа риска/нет критических симптомов - сидишь дома, изолируешься и пьешь чай.
В Португалии не с первого года, а с омикрона было именно так - изоляция дома и чай, но учет, скрупулезное прослеживание цепочки +обязательный бесплатный тест для контактировавших и разрешение на "выход в люди" со стороны их МОЗа, все это соблюдалось четко. Сейчас по статистике число заболевших растет, но об этом как-то тихо - в новостях на первом месте Украина, а с масками в транспорте (единственно где!) по-прежнему строго, и в авто-транспорте за этим следят именно водители, а в поездах - радио и контролеры. А португальцы люди очень послушные...   
У нас в масках никого вообще. Я одна=единственная изредка надеваю респиратор, если приходится находиться в толпе народа, но это бывает нечасто.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40264 : Липень 01, 2022, 14:10:52 »
Жалко так, ужас просто. За все эти годы не заболела, а тут - вот. И лежит теперь одна-одинёшенька в чужом городе, в гостинице, и ни тебе ни мамочки рядом, ни доктора, никого и ничего.
Выздоровеет, конечно, но как-то мне странно. Тест домашний сделала утром, сейчас там уже, считай, вечер, и никого. Все уехали в Версаль. Но у них есть какой-то протокол на такие случаи? Говорили, что есть. И где? 
Видимо, иммунитет дал слабину при акклиматизации.
Ничего, она молоденькая, еще побывает везде.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2271
  • Karma: 2245
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40265 : Липень 01, 2022, 14:15:54 »
Видимо, иммунитет дал слабину при акклиматизации.
Ничего, она молоденькая, еще побывает везде.
Самолёт и омикрон.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40266 : Липень 01, 2022, 14:19:54 »
Видимо, иммунитет дал слабину при акклиматизации.
Ничего, она молоденькая, еще побывает везде.
Самолёт и омикрон.

Да рановато вроде, пару дней же должно пройти.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40267 : Липень 01, 2022, 14:24:40 »
marplik, как Лия?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40268 : Липень 01, 2022, 14:44:42 »
Видимо, иммунитет дал слабину при акклиматизации.
Ничего, она молоденькая, еще побывает везде.
Самолёт и омикрон.

Да рановато вроде, пару дней же должно пройти.

Омикрон - сутки.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40269 : Липень 01, 2022, 17:36:24 »
Жалко так, ужас просто. За все эти годы не заболела, а тут - вот. И лежит теперь одна-одинёшенька в чужом городе, в гостинице, и ни тебе ни мамочки рядом, ни доктора, никого и ничего.
Выздоровеет, конечно, но как-то мне странно. Тест домашний сделала утром, сейчас там уже, считай, вечер, и никого. Все уехали в Версаль. Но у них есть какой-то протокол на такие случаи? Говорили, что есть. И где? 

марплик, только сейчас прочитала. Жалко как детку и обидно, что вот так получилось. Как она сейчас? Как самочувствие? Лучей здоровья!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40270 : Липень 01, 2022, 17:42:53 »
Совсем перестала следить за ковидными новостями. Что в мире прогрессивной научной мысли происходит? Что говорят по поводу прививок дальше (после третьей а-ля бустер)? Нужно-нет?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40271 : Липень 01, 2022, 17:56:01 »
Совсем перестала следить за ковидными новостями. Что в мире прогрессивной научной мысли происходит? Что говорят по поводу прививок дальше (после третьей а-ля бустер)? Нужно-нет?
Есть мнение , что  есть необходимость в 4-м бустере. Но пока это мнение тока на Западе. У нас нет.
Цитувати (виділене)
Кількість випадків зараження коронавірусом зростає у більшості країн Європи

В європейських країнах спостерігається значне збільшення випадків Covid-19, яке викликає побоювання щодо нової глобальної хвилі захворювання. За даними проєкту Оксфордського університету «Наш світ в даних», який відстежує пандемію, кількість заражень зростає в багатьох країнах, зокрема Португалії, Німеччині, Франції, Греції, Австрії та інших державах.

Те, що нова хвиля захворюваності накриває Європу саме зараз особливо тривожно: починається літній сезон подорожей – отже, вірус може поширюватися швидко у різні країни.

Домінуючим штамом нині є BA.5, ще певна частина випадків зараження припадає на ВА.4 – це підваріанти омікрона. Згідно з даними Європейського центру з профілактики та контролю захворювань (ECDC), як BA.4, так і BA.5 довели свою здатність уникати опору імунітету, незалежно від того, чи він отриманий природним шляхом через інфекцію або через щеплення.

Найближчим часом число смертельних випадків зростатиме, вважає Крістан Шнайдер — професор математики Університету Мітвайда в Саксонії, чия дослідницька спрямованість – це моделювання епідеміологічних процесів.

На думку науковця, зняття вимог щодо носіння маски в приміщенні фактично по всій Європі було помилкою. «І ще я вважаю неправильним, що тестування зараз практично не проводиться, наприклад, у школі чи на роботі. Припускаю, що у Португалії хвиля стала очевидною лише тоді, коли були протестовані пацієнти із симптомами. І їх було багато. В даний час тестів проводиться так само мало, як і більше двох років тому», – зазначає професор.

Крім того, Шнайдер прокоментував, чому, скажімо, у Португалії рівень смертності сильно варіюється: так, 14 червня було зареєстровано 176 смертей, в інші дні – нуль. «Ми бачимо цю тенденцію в усьому світі. Щоденний моніторинг здійснюється погано. Але можна передбачити, що смертність зростатиме. Приміром, у Німеччині буде близько 300 смертей на день під час хвилі BA.5. Востаннє таке було у квітні», – зазначив фахівець.

Португалія
У цій країні чітко простежується новий спалах захворюваності з середини червня.

Повний текст читайте тут: https://m.glavcom.ua/world/observe/covid-19-i-znovu-zdrastuyte-855304.html?fbclid=IwAR3-Yrk00OR89rbx3z6JXBH3p5zDGVTxmFIOWsFxIF4dRSwat9LZ9LhsM18та
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40272 : Липень 01, 2022, 18:21:22 »
Тобто в нас четверту не зробити? Я, звісно, більш за доньку переймаюся, цікаво як там в Німеччині, можливо зробити чи ні. Треба будет сказати, щоб дізналася.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2271
  • Karma: 2245
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40273 : Липень 01, 2022, 18:22:08 »
Что говорят по поводу прививок дальше (после третьей а-ля бустер)? Нужно-нет?
Осенью обещают против омикрона. Группе риска можно и четвертую сейчас, если найдётся где. Риск тяжелого протекания снижается. В Германии четвёртая по моему только при содействии врача, официально ещё не рекомендована.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40274 : Липень 01, 2022, 18:25:42 »
Что говорят по поводу прививок дальше (после третьей а-ля бустер)? Нужно-нет?
Осенью обещают против омикрона. Группе риска можно и четвертую сейчас, если найдётся где. Риск тяжелого протекания снижается. В Германии четвёртая по моему только при содействии врача, официально ещё не рекомендована.

Ага, поняла, спасибо. Скажу, значит, чтобы с врачом эту тему обсудила и если что, та уже направит, если сочтёт необходимым.
А третью можно без врача или тоже нужно направление? А то у нас зять переболел в середине осени, и когда дочка делала бустер Модерной в январе, зять не стал делать. В вот теперь думаем, может уже стоит.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2271
  • Karma: 2245
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40275 : Липень 01, 2022, 18:32:39 »
Я думаю можно сделать в любом имфцентре. Но тоже можно позвонить и узнать. Не болевшим точно можно и нужно. Про переболевших не уверен.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40276 : Липень 01, 2022, 18:34:11 »
Или я что-то проспала, или lost in translations
Прошлой весной-летом были две прививки. Потом осенью-зимой первый бустер. Потом у нас 60+ стали зазывать на второй (без особого успеха кмк, потом вообще забили на это)
Теперь цифры пошли расти, снова зовут 60+ на второй бустер. Это вы его называете 4-й?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40277 : Липень 01, 2022, 18:36:10 »
Это вы его называете 4-й?

Я - да. Первые две были зима-лето прошлого года, потом бустер (третья) январь этого года. Следующая - четвёртая (2 бустер). Вот, собственно, мнения и положение дел относительно последней мне и интересны.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40278 : Липень 01, 2022, 18:56:16 »
Это вы его называете 4-й?

Я - да. Первые две были зима-лето прошлого года, потом бустер (третья) январь этого года. Следующая - четвёртая (2 бустер). Вот, собственно, мнения и положение дел относительно последней мне и интересны.
Понял.
Тут она без приглашения для 60+. По мед показаниям по направлению врача.
Первый бустер всем без приглашения (помойму даже можно где-то без записи, но не уверена)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23606
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40279 : Липень 01, 2022, 19:04:15 »
Зараз в масках ходять ну може відсотків 5 по Харкову. Інші небезпеки хвилюють куди як сильніше.
Тю, ля, а шо?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40280 : Липень 01, 2022, 19:19:19 »
Или я что-то проспала, или lost in translations
Прошлой весной-летом были две прививки. Потом осенью-зимой первый бустер. Потом у нас 60+ стали зазывать на второй (без особого успеха кмк, потом вообще забили на это)
Теперь цифры пошли расти, снова зовут 60+ на второй бустер. Это вы его называете 4-й?
Да, это я  коряво выразилась. Четвертая  инъекция, второй бустер
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40281 : Липень 01, 2022, 19:23:27 »
Зараз в масках ходять ну може відсотків 5 по Харкову. Інші небезпеки хвилюють куди як сильніше.
У Одесі зараз у респіраторі ходжу я( у великих магазинах і незавжди, але досить часто) та приїжджі :grin: Інколи бачу.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40282 : Липень 01, 2022, 21:39:39 »
Так это ж у всех чуть ли не с первого года эпидемии: не группа риска/нет критических симптомов - сидишь дома, изолируешься и пьешь чай.
В Португалии не с первого года, а с омикрона было именно так - изоляция дома и чай, но учет, скрупулезное прослеживание цепочки +обязательный бесплатный тест для контактировавших и разрешение на "выход в люди" со стороны их МОЗа, все это соблюдалось четко. Сейчас по статистике число заболевших растет, но об этом как-то тихо - в новостях на первом месте Украина, а с масками в транспорте (единственно где!) по-прежнему строго, и в авто-транспорте за этим следят именно водители, а в поездах - радио и контролеры. А португальцы люди очень послушные...   
У нас в масках никого вообще. Я одна=единственная изредка надеваю респиратор, если приходится находиться в толпе народа, но это бывает нечасто.
Я від завтра почну, бо 3 місяці пройшло, як хворіла.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40283 : Липень 01, 2022, 23:03:13 »
Видимо, иммунитет дал слабину при акклиматизации.
Ничего, она молоденькая, еще побывает везде.
Самолёт и омикрон.

Мы с ней в этом году летали, как не в себя. И в январе, и в марте.
Ну да ладно, ничего страшного на самом деле не произошло, чувствует себя нормально, немного горло, немного кашель, ну и насморк. В былые времена таблеткой закинулась бы и дальше пошла.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40284 : Липень 01, 2022, 23:10:26 »
Нехай одужує скоріше! А життя ще все попереду, встигне все побачити. Головне щоб здоров’я було!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40285 : Липень 04, 2022, 03:11:28 »
Цитувати (виділене)
Обсервационное когортное исследование проведено с участием
2560 медицинских работников, перенёсших COVID-10 без госпитализации.
Участники были вакцинировавны 1, 2 или тремя дозами антиковидной вакцины.
В сравнении с контрольной группой, которая не была вакцинирована, оценивалась частота синдрома  длительного ковида (минимум один симптом, связанный с SARS-CoV-2, продолжительностью более 4 недель).
В сравнении с контрольной группой, отношение шансов(ОШ) сохранения симптомов длительного ковида после 2 доз вакцины составило 0,25; 95% ДИ 0,07–0,87; P  = 0,03, а после 3 доз- ОШ 0,16; 95% ДИ 0,03–0,84; P  = 0,03.
Таким образом, вакцинация 2 и 3 дозами антиковидной вакцины значительно снижала риск длительного ковида при инфекции SARS-CoV-2, не требовавшей госпитализации.
https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2794072?utm_source=facebook&utm_campaign=content-shareicons&utm_content=article_engagement&utm_medium=social&utm_term=070322&fs=e&s=cl&fbclid=IwAR3LtGglHkIjxDvNPt6JeNvghV8GHMusCjDfOxyykmRRvuRtMCVt7pWhyHQ#.YsFdmXFtjpc.facebook
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40286 : Липень 07, 2022, 18:51:17 »
Вы будете смеяцца (ладно, я знаю, что не будете), но сейчас старшая заболела. Вчера так, к слову, сказала, что простудилась, пятый день уже насморк, кашель, горло, я говорю: сделай тест. И таки да. А она, между прочим, сегодня работать собиралась, мол, что я, с насморком не работала, штоле...

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40287 : Липень 07, 2022, 18:55:14 »
Вы будете смеяцца (ладно, я знаю, что не будете), но сейчас старшая заболела. Вчера так, к слову, сказала, что простудилась, пятый день уже насморк, кашель, горло, я говорю: сделай тест. И таки да. А она, между прочим, сегодня работать собиралась, мол, что я, с насморком не работала, штоле...
Я так понимаю, у вас там сейчас корона разгоняется полным ходом.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40288 : Липень 07, 2022, 23:58:07 »

Я так понимаю, у вас там сейчас корона разгоняется полным ходом.
Похоже на то. Куча народа вокруг болеет. Хорошо, что без тяжёлых случаев, чует моё сердце, скоро и моё время придёт. Ну, чему быть, того не миновать.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #40289 : Липень 08, 2022, 00:00:38 »

Я так понимаю, у вас там сейчас корона разгоняется полным ходом.
Похоже на то. Куча народа вокруг болеет. Хорошо, что без тяжёлых случаев, чует моё сердце, скоро и моё время придёт. Ну, чему быть, того не миновать.

Ты еще ни разу не болела?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.