Автор Тема: Беларусь
 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3900 : Червень 27, 2022, 17:42:23 »
Вариант с пузырем я бы не исключала.
Всё дело в волшебных пузырьках. © В моём белорусском пузыре не хотят воевать с Украиной. Говорят, что их знакомые, из их пузырьков, тоже не хотят. И луку президентом не считают. Да, на протесты ходили не все, но потому что боялись, а не потому что считают таракана законной властью. В основном настроение, как сказал один знакомый: "Сидим, ждём."
А росийский пузырь лопнул в 14-ом, с брызгами и спецэффектами. Причём даже там, где не ожидал. :unknown:
Так это ж самое оно - в моем пузырьке Зе никто за приличного человека не считает, и в пузырях друзей из моего пузыря. Но 73% как бы говорят нам, что не все так однозначно...  :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3901 : Червень 27, 2022, 18:05:33 »
Про Зе - это уникальный случай у тебя. Среди моих знакомых адептов "барыга обокрал армию" было чуть ли не половина.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3902 : Червень 27, 2022, 18:11:58 »
Про Зе - это уникальный случай у тебя. Среди моих знакомых адептов "барыга обокрал армию" было чуть ли не половина.
Я еще в 2014 жестко зачистила поле и всегда очень критично относилась к новым знакомым.  Вопрос подхода к отбору.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3903 : Червень 27, 2022, 18:28:17 »
То есть ты перестала общаться со всеми у кого хоть где-то как-то есть в окружении симпатики зеленского? Я правильно понял?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Беларусь
« Reply #3904 : Червень 27, 2022, 19:08:19 »
Даже при моем крайне узком круге общения было много недовольных Порохом.
Правда, во втором туре за него все голосовали.

Такое ощущение, что президент доложен быть идеальным.
Но если опираться на форум - то да, в моем пузыре большинство за Пороха.
Злобная заинька

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3905 : Червень 27, 2022, 20:20:24 »
То есть ты перестала общаться со всеми у кого хоть где-то как-то есть в окружении симпатики зеленского? Я правильно понял?
В сети - да. Вне сети - практически да (или они от меня єто тщательно скрівают).  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3906 : Червень 27, 2022, 20:33:52 »
Мені здається це практично неможливо. Ну, наприклад в мого колєзі дружина зазєлєнского. Мені звільнитися чи вимагати його розлучитися? Сусідка з низу  "абакрал армію", мені переїжджати чи її кудись до лісу вивезти?

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4706
  • Karma: 2817
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3907 : Червень 27, 2022, 20:36:28 »
Мені здається це практично неможливо.
Можливо, якщо не спілкуватися з колегами на ці теми, не кажучи вже про їхніх дружин  :pardon: Ти просто не знаєш за кого вони.

Я зараз згадую березень 2019го, коли трава була зеленіша, тобто я працювала в офісі у блаженний доковідний час, спілкувалася з колегами на різні теми, але тему хто за кого голосує підняли буквально один раз і то не глибоко.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3908 : Червень 27, 2022, 21:05:33 »
Можливо, якщо не спілкуватися з колегами на ці теми, не кажучи вже про їхніх дружин   Ти просто не знаєш за кого вони.
Ні, завдання стояло
жестко зачистила поле
От я і питаюся "як". Бо мені здється для того щоб серед твоїх знайомих (знайоми - це люди котрих ти знаєш, не обов'язково перший круг спілкування) не було жодного симпатика зе тре було або виїхати кудись на безлюдний острів або розпочати масакр якийсь :pardon:.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7799
  • Karma: 3636
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Беларусь
« Reply #3909 : Червень 27, 2022, 21:09:40 »
Ну, наприклад в мого колєзі дружина зазєлєнского.
То ще повезло, що в колеги.  :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16077
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Беларусь
« Reply #3910 : Червень 28, 2022, 00:25:35 »
Тысячи белорусов сейчас воюют и гибнут за Украину, вполне официально.

И только они имеют хоть какое-то право «обижаться» на то, что «хороших белорусов» обижают. Только они. Имхо. Но как раз именно они - воют и умирают, а не пиздят в интернетике про свои душевные страдания от «несправедливых» упреков и обиды.
Ну и не только «за Украину» они воют и умирают, а за свою страну на территории Украины тоже.  Это как раз те люди, которые понимают, чтобы когда-то потом не было мучительно больно стыдно, сегодня пришло время воевать и умирать.

Ах, что нам делать, вопрошает «либеральная белоруская общественность». Иногда хочется прямо сказать - «воевать и умирать». Не хотите? Тогда заткнитесь и не пиздите. А всем 9,5 миллионам спрятаться сейчас за спину тем отдельным, пусть и «тысячам», белорусам, кто сейчас таки воюет и умирает, извините, не получится. Они отдельно, все остальные отдельно. Жизнь полна «несправедливости» и украинцев.

Отдельный фейл это распространённый приём ака - после такого нет никакого желания помогать. Ах ты ж боже мой, какая подвижная бывает мораль у некоторых борцунов за всё хорошее: будете паиньками - поможем, а нет, то и нахуй пошли, не сильно-то и хотелось. Удобно.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3911 : Червень 28, 2022, 01:45:10 »
Как видим, слишком многие тут сейчас травмированы текущей ситуацией и не готовы к такому разговору.
Удівітєльно.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3912 : Червень 28, 2022, 06:46:08 »
Ах, что нам делать, вопрошает «либеральная белоруская общественность».
Именно вопрошающей общественности я чота не особо вижу. Не дорабатывает "общественность".
Слушайте, а давайте запретим приносить на серьёзных щах гавно из анонимных телеграм-каналов.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3913 : Червень 28, 2022, 07:33:37 »
Можливо, якщо не спілкуватися з колегами на ці теми, не кажучи вже про їхніх дружин   Ти просто не знаєш за кого вони.
Ні, завдання стояло
жестко зачистила поле
От я і питаюся "як". Бо мені здється для того щоб серед твоїх знайомих (знайоми - це люди котрих ти знаєш, не обов'язково перший круг спілкування) не було жодного симпатика зе тре було або виїхати кудись на безлюдний острів або розпочати масакр якийсь :pardon:.

У 2014 про зе розмови не було, але ті, хто залишились, і зараз категорично проти нього. За цей час я побачила, як мої фб друзі з різних тусовок перезнайомились і тепер навіть майже родичі. Я, відповідно, також перезнайомилась із їхніми знайомими. Ти неуважно читаєш, я написала "практически да или они от меня єто тщательно скрівают". В мене на сторінці про зе ніхто добре не говорить і на сторінках моїх друзів, в мене нема срачів на цю тему і взагалі суцільне порозуміння. Я знаю, що це дуже маленький світ, але в нинішній буремності мені в ньому дуже комфортно, бо можу сказати, що хочу. І так, можливо, я для когось із симпатиків зе дуже важлива, тому вони мовчать і цю тему при мені та друзях не подіймають. Але це реальність - можна прийти у фб, матюкнутись на владу і купа народу тебе підтримає. І ніхто не заперечить.  ;)
ПиСи. Згадала, є один дуже давній знайомий з Дніпра, який любить сидіти на 2 або 3 стільцях, ми його час від часу чморимо, десь раз на рік. Ну й Валетов ще є, теж такий неоднозначний, але я б його віднесла не до симпатиків зе, а до симпатиків "сильної сторони на даний момент".  Якось так.  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3914 : Червень 28, 2022, 09:37:08 »
Ти неуважно читаєш, я написала "практически да или они от меня єто тщательно скрівают".
Ти неуважно пишеш. Тщетєльно скривают ≠ нє являются. :)
А так то да, мені теж ніхто про велічь обісцянта не розказує. Знають що не треба цього робити.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12663
  • Karma: 6477
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Беларусь
« Reply #3915 : Червень 28, 2022, 11:47:40 »
Пишут, на белорусские базары мелитопольскую черешню завезли.
Хорошо бы отравленную.  :kos:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3916 : Червень 28, 2022, 11:52:24 »
Пишут, на белорусские базары мелитопольскую черешню завезли.
Хорошо бы отравленную.  :kos:
Ти шо! Її же можуть купити хароші білоруси!  Ну і шо, шо пижжена? Ачотакова, вкусно же. :crazy:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9132
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Беларусь
« Reply #3917 : Червень 28, 2022, 12:02:23 »
Пишут, на белорусские базары мелитопольскую черешню завезли.
Хорошо бы отравленную.  :kos:
Ти шо! Її же можуть купити хароші білоруси!  Ну і шо, шо пижжена? Ачотакова, вкусно же. :crazy:
Треба помірковано: щоб отрута не смертельна - лише щоб віддачею піднімало над унітазом як ті московські ракети.  :f1:
Homo homini felis est.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4706
  • Karma: 2817
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #3918 : Червень 28, 2022, 12:07:29 »
Пишут, на белорусские базары мелитопольскую черешню завезли.
:mad:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Беларусь
« Reply #3919 : Червень 28, 2022, 12:39:54 »
И как? Берут?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12663
  • Karma: 6477
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Беларусь
« Reply #3920 : Червень 28, 2022, 12:46:33 »
Думаю, отрава о которой Федоров писал, это обработка инсектицидом прямо перед сбором ягод. Человека насмерть не отравит, но поплохеть может.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12663
  • Karma: 6477
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Беларусь
« Reply #3921 : Червень 28, 2022, 12:54:13 »
И как? Берут?
Я инфу у Фашика донецкого взяла. В комментах пишут, что и клубнику привозили. Думаю, берут.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Беларусь
« Reply #3922 : Червень 28, 2022, 14:29:13 »
Я не понимаю, почему "Беларусь"? Какая же это "Беларусь"?
Это самая натуральная Белоруссия!
("Беларусь" еще заслужить надо)
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1272
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: Беларусь
« Reply #3923 : Червень 28, 2022, 14:45:41 »
/serg.marco/posts/pfbid02vqBFC1xUvbK26Xf3rzG5o51rw1AbAHj7yi5JERegNoQgWLGdiyhKUNyHpY3NCN8rl
Цитувати (виділене)
Я там прочитал ответ "Белорусского Гаюна", и отвечу им на том языке на котором они сделали обращение к украинцам.
Предметно.
Вы сами за эти годы взрастили своего Лукашенко. Своим отсутствием яиц. Любой постсоветский президент пытается в своих руках сконцентрировать максимальное количество власти. Это же пытались делать и другие президенты Украины. Тот же Кучма и Янукович.
Разница лишь в том, что по рукам тиранам надо бить в самом начале процесса ах@ения, а не когда он уже взобрался на гору вы@бав попутно всю отару овец.
Но за этот результат и его последствия, народ который позволил этому случиться будет нести коллективную ответственность. Это касается России. И это в той же мере касается Белоруси. Все что на эти десятилетия ожидает Россию - это и к вам относится. И абсолютно заслуженно.
Потому мы никогда не забудем откуда произошло вторжение на территорию Киевской области, что повлекло за собой ужасы Бучи, Гостомеля, Ирпеня, Бородянки и т.д. Как Белорусь помогала в материально-техническом плане этому вторжению, держала на аэродромах бомбардировщики и штурмовую авиацию РФ, что бомбила наши города.
Мы не забудем тот факт что Белорусское КГБ несколько месяцев до вторжения активно работало в Украине.
Мы не забудем как ваша группировка вторгалась на территорию Украины с резервами МТЗ чтоб помочь войскам РФ в Киевской и Черниговской области.
И в ответ мы читаем невнятный спич, в котором мы оказывается что то недостаточно сделали чтоб вас поставить на путь истинный? Мы вам еще должны оказывается, так как мы не понимаем того экзистенциального кризиса в котором находятся белорусы? Серьезно? Какие вы бедняжки. Надо бы нам, украинцам вам посочувствовать наверное, в перерывах между тем как мы из под обломков достаем трупы.
Я знаю одних белорусов - они сбежали со своей страны и находятся в Украине. С оружием в руках. Или волонтерят. Они мне понятны и близки. И они мои братья. И они, воюют против оккупантов. А у вас страна не в оккупации. У вас страна где народ просто не имеет яиц чтоб при полном отрицании Лукашенко, все же мог собраться единым кулаком представляющим реальную силу. Вы не смогли, и решили терпеть.
А любой "невсетакоднозначный" белорус который нам сейчас рассказывает что мы ему еще что то там должны, после того как его страна выступила агрессором к Украине - идет нахер.
И да, особенно перед весьма вероятным вторжением с Белоруси, где белорусы по разведданным будут воевать одним строем с армией РФ. И все те тысячи белорусских солдат что вторгнутся, имеют яйца чтоб убивать украинцев, но оказывается не имеют яиц чтоб отказаться. Ведь отказаться - это ой как страшно, а убивать украинцев - нестрашно, это ж вам не Лукашенко.
Потому мы без зазрения совести будем убивать белорусов что вторглись сюда. Как врагов и предателей. И раз ваша страна будет втянута в войну с Украиной - то вам достанется зеркально.
И когда вы в очередной раз будете писать тупорылые тексты что с вами не так все однозначно, и тут есть правильные сочувствующие люди, я отвечу вам, что Боженька когда  программировал HIMARSы на Содом и Гомору, весьма однозначно высказался о праведниках, что затесались в компанию к пид@расам. Мол, лес рубят, щепки летят, а я тут в своем праве.
Как и мы по отношению к вам.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2635
  • Karma: 1807
Re: Беларусь
« Reply #3924 : Червень 28, 2022, 21:54:13 »
И сколько белорусских военных сейчас воюет на территории Украины против нее?
Цитувати (виділене)
Костянтин Машовець
Favorites  · 13h  ·
По просьбе...
Немного посмотрим на ЛукашенкУ...
Итак, на сегодняшний день вторжение беларуской армии на территорию Украины оценивается как маловероятное. Однако, это исключительно на данный момент и вероятность сего события явно не стремится к отметке "ноль", а скорее наоборот - постепенно растёт. Судя по целому ряду мероприятий, проводимых военно-политическим руководством этой страны, такое решение там вполне вероятно рассматривают, как достаточно реальное и созревшее... Более того, судя по всему, "старшие партнёры" ЛукашенкИ из Кремля достаточно активно понуждают того к занятию "более активной и последовательной" позиции в данном вопросе.
Ну что ж...в этой связи будет не лишним взглянуть более внимательно на то, что там собирается на севере.
Для начала, надо понять, что практическое осуществление "украинского похода" в самостоятельном режиме армией рб сродни изощрённому способу её самоубийства. Посему, следует сразу иметь ввиду, что в реальности это будет совместная российско-беларуская акция, а не самостоятельный экзерсис господина ЛукашенкИ...
Посему, умозрительные заключения типа "да мы их порвём, как Тузик грелку" или там... "пусть токо сунуться" - абсолютно лишены смысла. Не порвём, и сунуться, если примут такое решение, причём не в Минске... И я бы не относился к этому вопросу шапкозакидательски, а самым серьёзным образом.
На сегодняшний день общее количество российских военнослужащих, дислоцированных на территории рб оценивается приблизительно в 1500 человек (да, произошло увеличение на 500 тушек). В частности:
- подразделения радиотехнических войск (РТВ) вкс рф
- подразделения ЗРВ вкс рф (дивизионы ЗРК С-300\400)
- подразделения ракетных войск (дивизионы ракетных бригад на ОТРК "Искандер-М")
- подразделения по ремонту и обслуживанию ВТ
- экипажи и авиатехники из состава авиационного подразделения вкс рф, размещённого на 61-й истребительной авиабазе, р-н Барановичи (до 6-8-и единиц многоцелевых истребителей типа Су-35С), а так же армейской авиации, район Гомеля (до 10 ударных вертолётов типа Ка-52 и транспортных типа Ми-8\17МТШ).
- сводная тактически-инструктурская группа в\сл 76-й дшд и гу гш вс рф (ППД и полигон "Бресткий" 38-й одшбр ССО вс рб).
Теперь, собственно, по "сябрам"...
Вся Армия - порядка 45-48 тысяч военнослужащих...
Мобилизационный резерв... под 290 тысяч...
из них 120 тысяч... это такой аналог нашей ТрО...

остальных можно забривать и пополнять ими воюющие на передовой батальоны...
И следует заметить, что военно-политическое руководство рб активно проводит мобилизационные мероприятия. Например, до 1-2.06.2022 г. в вс рб идут неоднократно продлённые, так называемые, "мобилизационные учения", под прикрытием которых осуществляется вполне себе реальное мобилизационное развёртывание беларуской армии (повестки разносят уже тысячами). По оценке, скажем так, "независимых наблюдателей", оно может закончится увеличением численности вс рб до 80-85 тысяч военнослужащих (+ 20-25 тысяч "второй очереди").
Кроме того, в рамках этого самого развёртывание, в вс рб 2 недели назад началась массовая расконсервация ВВТ на основных базах, складах их сберегания и ремонта...
Cпойлер
На сегодняшний день беларуская армия состоит из двух видов войск - Сухопутные войска и ВВС+ПВО,
а так же отдельных родов войск...
- Силы специальных операций
- Транспортные войска (уникальный случай для армий пост-совка, с выделением армейской транспортной составляющей в самостоятельный род войск)
- Территориальные войска
Организационно вооружённые силы рб,
состоят из 7-и бригад...
4-х механизированных бригад (6-я, 120-я, 19-я  и 11-я),
2-х бригад ВДВ (103-й воздушно-десантной и 38-й десантно-штурмовой )
1 специального назаначения (5-я)...
Все они "отдельные и гвардейские", кроме спецназа... та просто - отдельная...
Кроме того, в тамошних ракетных войсках и артиллерии (РВ и А) есть ещё 4 бригады, один полк и одна группа - 336-я реактивная артиллерийская бригада, 231-я артиллерийская бригада, 111-я гвардейская артиллерийская бригада, 465-я ракетная бригада, 1199-й реактивный артиллерийский полк, а так же - 51-я смешанная артиллерийска группа...
 Тамошние ВВС сосредоточены на 4 основных авиабазах:
- Барановичи (61-я истребительная авиабаза)
- Лида (116-я штурмовая авиабаза)
- Мачулищи (50-я смешанная авиабаза)
- Берёза (авиабаза БЛА)
Все эти наименования и "предназначения" весьма условны... Авиабазы ВВС РБ, на самом деле, представляют собой вполне унифицированные под действия любых самолётов и вертолётов тактической авиации объекты... Что, сегодня с успехом используется вс рф в войне с Украиной, которая развернула на территории Беларуси сводную межвидовую  группировку своих войск... используя в том числе и эти базы, а так же целый ряд так называемых "резервных" аэродромов для базирования своих сил и средств.
Поэтому встретить на них может всё что угодно и в каком угодно количестве (ессесно, в пределах физической вместимости того или иного аэродрома)...
Исходя из гипотетического участия армии РБ  в российско-украинской войне вполне можно спрогнозировать следующий сценарий её использования...
Cпойлер
1.На сегодняшний день, командование вооружённых сил Республики Беларусь располагает до 8-ми БТгр в 2-х часовой готовности к вводу в бой и ещё 7-8 БТгр в суточной... + до 8-и отдельных тактических групп (ТГр) реактивной и ствольной артиллерии, из которых половина так же находится в 2-х часовой готовности к использованию. При этом, следует оценивать резервный компонент, которым может оперировать командование беларуской армии на том или ином направлении, как условные 4-х БТГр. Подчёркиваю, это без учёта результатов мобилизационного развёртывания, которое УЖЕ началось в самой беларуси. Скорее всего, после отмобилизования, эти цифры вполне возможно будет удвоить.
2. Вероятно, что исходя из оперативных возможностей, а так же наиболее целесообразного использования Армии Бларуси в войне против Украины, тамошнее военное командование пойдёт на формирование, по крайней мере, 3-х отдельных группировок беларуских войск на 2-х самостоятельнх операционном направлении одно из которых будет главным, а второе "вспомогательным" (скорее всего Ровенско-Волынском и Киевском).
3. Так же, не вызывает сомнения и тот факт, что весь процесс сосредоточения, оперативного развёртывания и ввода в бой формирований вооружённых сил РБ будет будет поддержан в оперативном и материально-техническом отношении  вс рф. Вполне возможно и даже вероятно использование российской боевой авиации, в частности оперативно-тактической и армейской,  а так же РВ и А вс рф, в интересах группировок войск рб.
4. На мой, глубоко субъективный взгляд, в рамках возможного прямого участия армии Беларуси в войне, скорее всего, следует ожидать попытку беларуского военного командования реализовать сценарий проведения наступательной оперативно-тактической операции, имеющей целью выход на рубеж Луцк - Ровно, с перерезанием двух ключевых коммуникаций - трассы Киев-Чоп и трассы Киев - Ковель ("Варшавки")...
    Для выполнения этой "ближайшей" задачи наверняка будут развёрнуты две тактические группы. Одна в районе Брест - Кобрин, вторая  в районе Пинск - Столин. Удары будут наносится по сходящемся направлениям... Первое по дирекции Ратне - Ковель - Луцк, второе по дирекции Дубровица - Володимирец - Маневичи... тоже на Луцк.
    Ещё одна группировка беларуских войск, скорее всего будет проводить демонстрационные или отвлекающие действия на Киевском или Черниговском направлениях с ближайшей задачей выйти на линию Неданчичи - Днепровское, ну или же прорваться в район Давидки - Залесье. Вполне вероятно, беларуские войска будут это осуществлять при поддержке 2-3-х российских БТГр, переброшенных из Брянской области рф перед самым началом вторжения.
    По самым "смелым" прогнозам минимально возможный срок готовности совместных российско-беларуских группировок войск к началу активных наступательных действий - 3-4 недели, начиная с сегодняшнего дня. Они необходимы для сосредоточения и развёртывания группировок беларуских и российских войск непосредственно в районах боевого предназначения.
5. Нет никакого сомнения, что момент и размах этого "удара" будет в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке согласован и увязан  с оценкой обстановки в генеральном штабе вс рф. Смысл тут - прост и понятен. Как только россияне сообщат своим беларуским "товариСЧам", что "момент настал" (украинские резервы исчерпаны, а возможности к сопротивлению Украины уже якобы "на грани") вот тогда беларуская армия и попробуют пойти вперёд...
И ещё одно - не обольщайтесь, уважаемые читатели... уровень фрондёрства и "бурления" в рядах вооружённых сил рб, в том числе в рядах их высшего командного звена, не настолько силён, что бы остановить всё это действо...
Они несомненно выполнят приказ ЛукашенкИ...
а многие даже бегом. Культивируемый на протяжени многих лет в рядах вс рб тезис о "воинском братстве с россиянами" дал достаточно многочисленные всходы...

На данный момент беларуское военное командование проводит целую серию учений, под видом которых осуществляет реальные мероприятия по оперативному и мобилизационному развёртыванию своих войск. В частности:
Cпойлер
- до 2.07.2022 продолжены учения по "проверке сил реагирования", в том числе с практической отработкой экипажами Миг-29 (61-я авиабаза Барановичи) Су-25, Як-130 и Л-39 (116-я авиабаза Лида) учебно-боевых задач. А так же, десантно-штурмовыми и воздушно-десантными подразаделениями из состава 38-й дшбр и 103-й вдбр отрабатываются практических действий достаточно специфического характера - например, действия в составе вертолётного десанта, захват и удержание важного объекта в тылу противника, скрытая переправа через водное препятствие, действия в авангарде наступающей тактической группировки войск и т.д.
- на базе 85-й бригады связи вс рб прошли сборы "специалистов связи", с привлечением офицеров органов управления связи, командиров подразделений и начальников связи частей и соединений, преподавателей ВВУЗ-ов. В течение 22-25-го июня н.г. проведено практическое развёртывание системы скрытого управления войсками, в том числе - узлов связи и полевых органов управления
- точно так же, под видом учений тыла целый ряд подразделений и частей Транспортных войск вс рб, а так же ряда тыловых подразделений и центров нарастили свои оперативные возможности за счёт частичного доукомплектования личным составом, пополнения техническими средствами с баз и складов хранения ВВТ.
- в рамках мобилизационных учений только на территории Гомельской области планируется "в учебных целях" призвать до 850 человек военно-обязанных, в Бресткой не менее 1200 и т.д. В обоих областях военным командованием вс рб проводятся практические мероприятия по формированию так называемого "народного ополчения" (сил и средств ТрО)
- В приграничной полосе с государственной границей Украины развёрнуто до 6-и БТГр из состава 6-й омсбр, 38-й одшбр, 103-й вдбр и 5-й обр СпН, которые якобы "усиливают охрану и оборону" беларуской границы, а по факту готовятся действовать в первом эшелоне (авангарде) будущих ударных группировок беларуских войск.
- На определённых направлениях в высшую степень боевой готовности переведены силы и средства сразу нескольких погран-отрядов и погран-групп государственного пограничного комитета рб. Например, Бресткой погран-группы, Пинского погран-отряда, Мозырського погран-отряда и Гомельской погран-группы.
- На базе 38-й одшбр и 5-й обр СпН вс рб инструкторами из 76-й дшд и гу гш вс рф, в том числе носителями украинского языка, проводится курс занятий с личным составом этих бригад, выделенным в состав диверссионно-разведывательных групп, по обучению действиям на территории Украины.
Ко всему прочему, военно-политическое руководство рб, судя по всему, активно оказывает рф метериально-техническую и военно-техническую поддержку. С ж\д станции "Минск-Степянка", начиная с 24.06.2022 в сторону территории рф было загружено и отправлено не менее 2-х эшелонов с боеприпасами по 20-24 вагона каждый.
Резюмируем...
Переход республики беларусь от своего косвенного участия в российско-украинской войне к прямому, связан с целым ворохом военно-политических последствий, причём явно не позитивного характера, и в первую очередь, для руководства этой страны. В Минске этого не могут не понимать...
Однако, особенности функционирования военно-политического руководства этого государства, в первую очередь - тотальная зависимость его от Кремля, не оставляют ему в этом вопросе большого выбора. Воевать Минску придётся не потому, что так хочется ему самому, а потому, что этого хотят в Кремле...
И я не думаю, что конечный результат этого "похода понуждаемых" будет завидным для самого ЛукашенкИ.
Уважаемые читатели...!!!
Если вам нравится моя писанина, то вполне можете выразить своё расположение автору в трудный для него момент, не только лайком, но финансово... за что буду безмерно благодарен...
Реквизиты - в первых комментариях..

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3925 : Червень 28, 2022, 23:02:43 »
Тихановская записала обращение к Зеленскому:


Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8289
  • Karma: 3325
Re: Беларусь
« Reply #3926 : Червень 28, 2022, 23:24:56 »
И эту территорию пометил. :wacko3:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3927 : Червень 28, 2022, 23:30:23 »
И эту территорию пометил. :wacko3:
Я чем-то тебя лично обидел? В чем причина этих нападок?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3928 : Червень 28, 2022, 23:45:53 »
Пишут, на белорусские базары мелитопольскую черешню завезли.
Хорошо бы отравленную.  :kos:
Не отрицая теоретической возможности подобного, в данном конкретном случае это выглядит сомнительным. Если представить себе логистику для доставки овощей и ягод из оккупированных южных областей Украины в Беларусь, то затея выглядит очевидно затруднительной и не очень логичной. Конкретно про мелитопольскую черешню есть версия, что это просто название сорта.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Беларусь
« Reply #3929 : Червень 28, 2022, 23:53:48 »
Черешню и херсонские помидоры:
https://t.me/uniannet/61746?single

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.