Автор Тема: Группа поддержки всех во всем
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3360 : Травень 28, 2022, 17:49:23 »
Будь ласка, спитай.
Але ж чи є сенс навчатися в Угорщині?
А можно по звичайному паспорту громадянина України виїхати з Угорщини в Іспанію?
Виїхати можна, принаймні поки що. Але якщо з метою далі жити в Іспанії, оформлювати статус прийдеться ще раз.
Про школу - дочка подруги ходить до звичайної угорської, просто щоб вдома не сидіти. Математику, фізику, англійську якось розуміє плюс онлайн вчиться за українською програмою. А взагалі планують, якщо доведеться затриматись, шукати для угорської репетитора.
Ось про малих вона пише:
Цитувати (виділене)
Думаю, що треба подати заявку до школи. Тут в Будапешті є деякі предмети української школи при університеті ISTE, якщо не переплутала порядок літер. Я б радила угорську, дитина швидше опанує мову. Знаю, ще випадок під Будапештом мама віддала до угорської школи і до дитячого садочка.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7797
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3361 : Травень 29, 2022, 07:53:34 »
А что там в Испании? Язык легче?))
Несоизмеримо легче. В венгерском, к примеру, падежей больше 30. Лексика
Cпойлер
, в т.ч. весьма богатая обсценная, :blum2:
не имеет ничего общего ни с романскими, ни с германскими, ни со славянскими языками...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3362 : Травень 29, 2022, 08:39:36 »
(мечтательно) А еще в Испании есть сиеста...

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8283
  • Karma: 3325
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3363 : Травень 29, 2022, 11:25:51 »
(мечтательно) А еще в Испании есть сиеста...
О да, помечтаем: полуденный зной, когда замирает все и старается не дышать -  раскаленный сухой воздух обжигает легкие, а при прикосновении к наружным стенам руки одергиваешь как от разогретой плиты, и тень только внутри домов, если в них закрыты ставни. :drinks:   

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3364 : Травень 29, 2022, 11:48:59 »
А что там в Испании? Язык легче?))
Несоизмеримо легче. В венгерском, к примеру, падежей больше 30. Лексика
Cпойлер
, в т.ч. весьма богатая обсценная, :blum2:
не имеет ничего общего ни с романскими, ни с германскими, ни со славянскими языками...
Ну то, что язык легче, то понятно(хотя детям и все равно думаю, что изучать), но тогда должны быть другие условия(жилье, работа или пособие и т д ) не хуже в Испании
Но мы ж не знаем почему Лемминг спрашивал про дорогу в Испанию, а их уже туда почти переселили из-за языка))

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3365 : Травень 29, 2022, 12:06:07 »
А что там в Испании? Язык легче?))
Несоизмеримо легче. В венгерском, к примеру, падежей больше 30. Лексика
Cпойлер
, в т.ч. весьма богатая обсценная, :blum2:
не имеет ничего общего ни с романскими, ни с германскими, ни со славянскими языками...
Ты рассуждаешь как взрослый, который может сравнить один язык с другим. Маленькие дети в среде будут воспринимать язык как данность, не зная о падежах и похожести. Для взрослых, конечно, испанский легче.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3366 : Травень 29, 2022, 13:36:49 »
А что там в Испании? Язык легче?))
Несоизмеримо легче. В венгерском, к примеру, падежей больше 30. Лексика
Cпойлер
, в т.ч. весьма богатая обсценная, :blum2:
не имеет ничего общего ни с романскими, ни с германскими, ни со славянскими языками...
Ты рассуждаешь как взрослый, который может сравнить один язык с другим. Маленькие дети в среде будут воспринимать язык как данность, не зная о падежах и похожести. Для взрослых, конечно, испанский легче.

Ну, маме то тоже нужно язык учить.
Для меня немецкий после английского сложный.
О венегерском даже подумать страшно.
Цитувати (виділене)
Венгерский язык входит в число сложнейших языков, наряду с китайским, арабским и японским.

А нужно будет ходить и к врачу самой и с детьми, и в официальные инстанции.
Каждый раз такскать за собой носителя?
Not all those who wander are lost

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7797
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3367 : Травень 29, 2022, 14:23:48 »
Для меня немецкий после английского сложный.
Для меня было наоборот. К тому, что "пишется Ливерпуль, а читается Манчестер" довольно трудно привыкнуть...  :pardon: Но есть похожие слова, и вообще
Цитувати (виділене)
Английский необходим. Выучить его нетрудно, так как английским языком неплохо владеют даже очень тупые англичане.
(Ландау)
Ты рассуждаешь как взрослый, который может сравнить один язык с другим. Маленькие дети в среде будут воспринимать язык как данность, не зная о падежах и похожести.
Да, естественно. В детстве всё в разы быстрее схватывается, не только языки.
Russian warship, go fuck yourself!

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3368 : Травень 29, 2022, 14:32:44 »
Для меня немецкий после английского сложный.
Для меня было наоборот. К тому, что "пишется Ливерпуль, а читается Манчестер" довольно трудно привыкнуть...  :pardon:

мені неймовірно важко після англійської

є рід для всього, він часто не співпадає з нашим і можна тільки завчити
множина може утворюватися зміною кореня слова, а може ні, знов таки можна тільки завчити, якого біса Äpfel яблука але Birnen груші не маю поняття
все змінюється за родами, числами та відмінками - артіклі, прикметники тощо, зміни часто зводяться до однієї букви, мені досі що n що m наприкінці слова один фіг
відрівні приставки міняють сенс всього тільки коли ти дочитав до кінця речення

можу продовжувати довго
англійська просто диво як просто зроблена

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3369 : Травень 29, 2022, 14:45:34 »
Вдруг пригодится
✈️ Безкоштовний авіарейс
🇵🇱🇪🇸

2 ЧЕРВНЯ
Літак: Варшава - Мадрид / Барселона, Іспанія

❗️Вся інформація , включно з формою ДЛЯ РЕЄСТРАЦІЇ знаходиться на сайті https://dkvintegralia.org/landingpage/vuelos-ucrania/
Сайт тестується, якщо вам при реєстрації прийшло повідомлення, що місць немає - очікуйте підтвердження.

Всю ДОДАТКОВУ інформацію можна подивитись на сайті в розділі ІНФОРМАЦІЯ та https://dkvintegralia.org/wp-content/uploads/Faqs_ucraniano.pdf

Email: helpukraine@dkvintegralia.org
WhatsApp (ТІЛЬКИ ПОВІДОМЛЕННЯ): +34931550087

УВАГА! Будь ласка, ставте всі питання напряму організаторам!  Наш канал публікує перевірену інформацію про рейси різних організацій і адміністратори не можуть знати всіх деталей кожного рейсу. Всю інформацію, що ми маємо, ми публікуємо в тексті повідомлення.

Джерело: https://t.me/espanaevacuacion/152
Канал: Help.Ukraine
#авіарейс #авиарейс #закордон #заграница #польща #польша #іспанія #испания
Not all those who wander are lost

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3370 : Травень 29, 2022, 15:03:06 »
А что там в Испании? Язык легче?))
Несоизмеримо легче. В венгерском, к примеру, падежей больше 30. Лексика
Cпойлер
, в т.ч. весьма богатая обсценная, :blum2:
не имеет ничего общего ни с романскими, ни с германскими, ни со славянскими языками...
Ты рассуждаешь как взрослый, который может сравнить один язык с другим. Маленькие дети в среде будут воспринимать язык как данность, не зная о падежах и похожести. Для взрослых, конечно, испанский легче.

Ну, маме то тоже нужно язык учить.
Для меня немецкий после английского сложный.
О венегерском даже подумать страшно.
Цитувати (виділене)
Венгерский язык входит в число сложнейших языков, наряду с китайским, арабским и японским.

А нужно будет ходить и к врачу самой и с детьми, и в официальные инстанции.
Каждый раз такскать за собой носителя?

Ну так и испанский по щелчку пальцев не выучится. Я бы в первую очередь сравнивала ситуацию с жильем и социальным обеспечением в двух странах. Язык при незнании того и другого вопрос второстепенный.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3371 : Травень 29, 2022, 15:24:18 »
Є також програма для виїзду в Британію, принаймні на 6 місяців британці забезпечують українські родини житлом, термін може й продовжитися, якщо хости-британці не проти. Українці мають право на допомогу по безробіттю, але на перший час бажано якусь суму мати, особливо транспорт тут дорогий. Але в школу українських дітей приймають швидко.
https://www.gov.uk/guidance/homes-for-ukraine-scheme-frequently-asked-questions
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3372 : Травень 29, 2022, 18:16:45 »
Мне шведский после английского неимоверно сложный, особенно, произношение. Даже если что-то уже знаю, не могу сказать - очень медленно соображаю, как сложить речевой аппарат в нужную конструкцию. Преподаватель сказал, что произношение - это мышечная память, которая пока не наработана, потому сложно.
И знание английского играет скорее отрицательную роль. На английском можно объясниться всегда и везде, и нет нужды выдавливать из себя что-то на шведском. Есть знакомые украинцы, кто не знает английский, и им волей-неволей приходится говорить на шведском хоть как-то.
« Останнє редагування: Травень 29, 2022, 21:37:24 від Юльчча »

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3373 : Травень 29, 2022, 18:23:04 »
А мне, наоборот, легче что знаю английский.
Некоторые немецкие слова похожи, хоть и разное произншение.
Not all those who wander are lost

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3374 : Травень 29, 2022, 18:30:22 »
до речі зформулював для себе чому мене дико бісить німецький рід, у нас рід майже завжди надається закінченням тобто фактично він у слові сидить
ніжка це вона і ти це бачиш відразу, а дуб це він, є виключення, але їх меншість
а там рід надає артікль а це окреме слово і воно різне в різних ситуаціях бо змінюється
і це бісить
дуже інколи є ситуації, коли дивлячись на слово можна побачити рід, але все одно треба ж ще поставити там артікль у відповідну форму

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3375 : Травень 29, 2022, 18:45:42 »
Мне шведский после английского неимоверно сложный, особенно, произношение. Даже если что-то уже знаю, не могу сказать - очень медленно соображаю, как сложить речевой аппарат в нужную конструкцию. Преподаватель сказал, что произношение - это мышечная память, которая пока не наработана, потому сложно.
И знание английского играет скорее отрицательную роль. На английском можно объясниться всегда и везде, и нет нужны выдавливать из себя что-то на шведском. Есть знакомые украинцы, кто не знает английский, и им волей-неволей приходится говорить на шведском хоть как-то.
Я сейчас своих из Фрисланда опять к себе в область забираю и им лафа с английским (ну по месту жительства, на работе сможет она чирикать на нем’) закончится , там хозяева с ней  по-английски чирикают, а здешняя их хозяйка, что большая редкость, на английском не говорит
Но так как они тут решили остаться, то зато тогда быстро голландский выучат  :grin:
Но подозреваю, что первое время будет весело, потому что я уже оценила, что и как телефон переводит :grin:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3376 : Травень 30, 2022, 14:18:53 »
О, как удачно!
Ребята, проверьте мою фразу, можно так написать или это слишком по гугловски?
Ich danke der Bundesregierung aufrichtig, dass sie die Ukraine in den schwierigen Zeiten des Krieges unterstützt hat.
Это муж участвует в конкурсе на грант от Германии, для восстановления производства. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2272
  • Karma: 2245
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3377 : Травень 30, 2022, 14:38:38 »
Ich danke der Bundesregierung vom ganzen Herzen dafür, dass sie die Ukraine in den schwierigen Zeiten des Krieges unterstützt.
Мне с моим корявым немецким эмигранта кажется, что так лучше.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3378 : Травень 30, 2022, 14:52:16 »
Ich danke der Bundesregierung aufrichtig, dass sie die Ukraine in den schwierigen Zeiten des Krieges unterstützt hat.
Имхо, нормально,  можно это же сказать и другими способами ( другими конструкциями),  но особого  гугла я здесь не вижу. Но я не носитель и в  немецкоязычной среде не живу. Есть более формальный глагол  bedanken sich, но я не уверена, что это более уместно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3379 : Травень 30, 2022, 16:04:38 »
Ich danke der Bundesregierung aufrichtig, dass sie die Ukraine in den schwierigen Zeiten des Krieges unterstützt hat.
Имхо, нормально,  можно это же сказать и другими способами ( другими конструкциями),  но особого  гугла я здесь не вижу. Но я не носитель и в  немецкоязычной среде не живу. Есть более формальный глагол  bedanken sich, но я не уверена, что это более уместно.
Спасибо, я именно твоего комментария и ждала. :give_rose:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3380 : Травень 30, 2022, 16:49:36 »
Ich danke der Bundesregierung aufrichtig, dass sie die Ukraine in den schwierigen Zeiten des Krieges unterstützt hat.
Имхо, нормально,  можно это же сказать и другими способами ( другими конструкциями),  но особого  гугла я здесь не вижу. Но я не носитель и в  немецкоязычной среде не живу. Есть более формальный глагол  bedanken sich, но я не уверена, что это более уместно.
Спасибо, я именно твоего комментария и ждала. :give_rose:
Ну, тут  мнение Rumorа будет весомее).
Я сейчас перевожу документы для немецкого присяжного переводчика - он мне лексику местами правит, то, что у нас использует 99, 9 % переводчиков, у них в таком же контекте просто не встречается.  Далеко не  всё так, конечно, но бывает).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3381 : Червень 02, 2022, 17:01:35 »
Новостей из дома нет. Но на видео, где раздают гуманитарку увидела наш дом. Целый.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3382 : Червень 03, 2022, 14:46:57 »
А сегодня есть новости! Муж прислал видео, как они живут, бабушку к себе забрал. Везде баклажки воды, набирают и дождевую, в подъезде печка. НО дочкин цветочек поливают. Я так понимаю, раз в неделю выбирается куда-то к старлинку.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3383 : Червень 03, 2022, 16:31:16 »
А сегодня есть новости!
Рад за тебя. Держись.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3384 : Червень 04, 2022, 08:40:15 »
Рад за тебя. Держись.
Спасибо!

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3385 : Червень 12, 2022, 12:43:02 »
Прислали ссылку на сюжет 1+1, увидела мужа  :smilie1:

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3386 : Липень 07, 2022, 21:55:07 »
Мама в реанимации, гемоглобин 38. Вроде, когда начали капать кровь ей намного лучше на глазах стало. Подержите за нас завтра кулаки, чтобы диагноз поставили и не слишком ужасный.  :weep:
П.с.  На работе тоже пиздец, всё к одному.   :smilie2:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3387 : Липень 07, 2022, 21:58:27 »
Подержу. Скорейшего выздоровления маме!

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3388 : Липень 07, 2022, 22:00:02 »
Ох. Держу, сил маме и вам.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Группа поддержки всех во всем
« Reply #3389 : Липень 07, 2022, 22:01:50 »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.