Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6888
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1200 : Лютий 01, 2020, 15:28:31 »
Вспомнила, у малой в первом классе когда алфавит учили, на каждую букву песенка была, про какого-то зверя/птицу. И вообще песенок в 1 классе они много пели на английском.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1201 : Лютий 01, 2020, 16:13:48 »
Вспомнила, у малой в первом классе когда алфавит учили, на каждую букву песенка была, про какого-то зверя/птицу. И вообще песенок в 1 классе они много пели на английском.
Хм, я смутно помню английские бухтелки для запоминания алфавита, но там было сразу по две-три буквы.  :smile7:
Homo homini felis est.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4679
  • Karma: 3540
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1202 : Лютий 01, 2020, 17:10:55 »
Вспомнила, у малой в первом классе когда алфавит учили, на каждую букву песенка была, про какого-то зверя/птицу. И вообще песенок в 1 классе они много пели на английском.
Хм, я смутно помню английские бухтелки для запоминания алфавита, но там было сразу по две-три буквы.  :smile7:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1203 : Лютий 01, 2020, 17:27:31 »
Слушайте, не сильно ли много времени вы уделяете вопросу изучения букв 9-ти летним ребенком, который уже умеет читать и писать на другом языке? Имхо, это то, что можно объяснить за часик-другой не сильно напрягаясь и пойти дальше, детали постепенно усвоятся в процессе изучения языка.

Что касается самого языка, то я за то, чтобы учить его ещё и косвенно во время выполнения других действий. Интерфейс игр и программ на английском языке очень помогает изучению слов и конструкций языка.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1204 : Лютий 01, 2020, 20:17:22 »
Слушайте, не сильно ли много времени вы уделяете вопросу изучения букв 9-ти летним ребенком, который уже умеет читать и писать на другом языке? Имхо, это то, что можно объяснить за часик-другой не сильно напрягаясь и пойти дальше, детали постепенно усвоятся в процессе изучения языка.

Что касается самого языка, то я за то, чтобы учить его ещё и косвенно во время выполнения других действий. Интерфейс игр и программ на английском языке очень помогает изучению слов и конструкций языка.
Мне кажется, он помладше? В любом случае, выглядит так, что просто объяснения не помогают.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1205 : Лютий 01, 2020, 22:15:12 »
8 ему. Пели песенки про буквы  :girl_dance:. В процессе выяснилось что буквы, в принципе, он с горем пополам помнит, но не все.
Смешное было, слово на a - alligator, Ярослав радостно повторяет "crocodile". Свинка Пеппа не прокатила, смотрели Юные титаны с субтитрами, местами были редкие проблески узнавания слов. На слух повторяет хорошо, слышит правильно.
Спрашиваю его как ведёт себя на уроках их шилопопый одноклассник, я не знаю правильно ли Ярослав оценивает время, потому что если да, то то, что учитель тратит 10 минут каждый урок чтобы утихомирить буяна - ужасно печально.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1206 : Лютий 01, 2020, 22:22:20 »
Мне кажется, он помладше?
Да? Странно, я почему-то была уверена, что видела эту цифру на предыдущей странице. Ну, в любом случае, он школьник уже, наверняка, по-украински как-то читает.

Мне кажется, надо больше надо налегать на простые слова и понятия, а буквы со временем сами в голове улягутся.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1207 : Лютий 01, 2020, 22:22:23 »
учитель тратит 10 минут каждый урок чтобы утихомирить буяна
У нас пятый класс и это просто катастрофа. Они уже в четвертом стали выходить за рамки, но там все же учитель для них был авторитетом. Сейчас просто какой-то дурдом творится в классе на уроках и совершенно не понятно, как их утихомирить. Никакие разговоры родителей не помогают, классный руководитель неопытная, не удается ей авторитет завоевать, остальные учителя для них практически безлики. Дальше третьей парты на уроках ничего не слышно.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1208 : Лютий 01, 2020, 22:26:06 »
Мне кажется, он помладше?
Да? Странно, я почему-то была уверена, что видела эту цифру на предыдущей странице. Ну, в любом случае, он школьник уже, наверняка, по-украински как-то читает.

Мне кажется, надо больше надо налегать на простые слова и понятия, а буквы со временем сами в голове улягутся.
Конечно улягутся, просто пройдет алфавит за неделю например, а не за три. Пусть Кру_Элл сама посмотрит, насколько им актуально будет. Там все же и звуки очень хорошо даны, и правила чтения, которые почти нигде не дают сейчас. Для меня так вообще со звуками было много открытий, даже жаль было, что пришлось на третьей тетради прерваться.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1209 : Лютий 01, 2020, 22:29:53 »
У нас учитель военный, но и ему тяжело справиться с хулиганами.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1210 : Лютий 01, 2020, 22:30:54 »
Конечно улягутся, просто пройдет алфавит за неделю например, а не за три. Пусть Кру_Элл сама посмотрит, насколько им актуально будет. Там все же и звуки очень хорошо даны, и правила чтения, которые почти нигде не дают сейчас.
Так может и правильно, что не дают? Может, без них эффективнее обучение?

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1211 : Лютий 01, 2020, 22:36:03 »
Конечно улягутся, просто пройдет алфавит за неделю например, а не за три. Пусть Кру_Элл сама посмотрит, насколько им актуально будет. Там все же и звуки очень хорошо даны, и правила чтения, которые почти нигде не дают сейчас.
Так может и правильно, что не дают? Может, без них эффективнее обучение?
Нет, не правильно. Мне очень неудобно влезать с дислексией, потому что выглядит, как я только об этом и твержу. Но поводом для исследований дислексии послужило именно то, что очень значительное количество людей с нормальным интеллектом во взрослом возрасте так и не научились читать в англоязычных странах. Именно после того, как примерно в 30-40-х годах из методик обучения убрали чтение по слогам в англоязычных странах и оставили только чтение целыми словами. Сейчас постепенно возвращаются к слогам. Во всяком случае, все больше дают вариантов и с такой методикой. Это касается английского, в других языках слоги не исключали.

Reading education in the United States
« Останнє редагування: Лютий 01, 2020, 23:17:55 від Drakonchik »

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1212 : Лютий 01, 2020, 23:33:21 »
А здесь, например, мнение, о сложности английского языка по сравнению с другими, и влиянии неправильного преподавания. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10840514
Цитувати (виділене)
МакГиннесс предположил, что «нет диагноза и нет доказательств для какого-либо особого типа расстройства чтения, такого как дислексия», и что плохое обучение объясняет низкий уровень знаний по английской грамотности, а не врожденный личный дефицит. Под этим подразумевается, что некоторые языки имеют простые коды графем-фонем, в которых имеется сопоставление «один к одному», что облегчает их обучение и изучение, в то время как другие имеют более сложную структуру и более трудны для преподавателей и студентов. В настоящее время растет число исследований, которые показывают, что читатели в более прозрачных орфографиях, таких как итальянский, испанский, турецкий, греческий и немецкий, испытывают небольшие трудности при расшифровке письменных слов, в то время как у английских детей гораздо больше проблем. Отсутствие орфографической прозрачности на английском языке все чаще рассматривается как оказывающее сильное негативное влияние на развитие навыков чтения у англоговорящих детей. Существуют свидетельства того, что англоязычные дети, которые не могут приобрести навыки чтения, могут быть разделены на две категории: те, кто преуспевает в языках, отличных от английского, которые имеют большую орфографическую согласованность; и те, у кого все еще будут проблемы даже с идеальной орфографической прозрачностью. Первая большая группа разочарована взаимодействием плохих методов обучения и непостижимой системы орфографии. В настоящем исследовании рассматриваются факторы слова, связанные с плохим написанием и чтением, которые были выявлены. Относительная легкость, с которой ученики могут произносить слова, объясняется тремя факторами: частота слова в английском языке; длина слова; и наличие «хитрых» букв или комбинаций букв. Представлены данные, иллюстрирующие прогнозирующую модель правописания и чтения, которая позволяет вычислить сложность слова на основе характеристик английских слов. Последствия, которые модель имеет для преподавания и изучения английского языка, разработаны со ссылкой на возможные выгоды, которые могут быть получены от преподавания родного языка в британских школах.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1213 : Лютий 03, 2020, 19:01:21 »
8 ему. Пели песенки про буквы  . В процессе выяснилось что буквы, в принципе, он с горем пополам помнит, но не все.
Вставлю свои 5 копеек.
Учила ребенка английскому сама, с 2-х лет. Начинали со счета, идя по ступенькам. Считалочки, стишки Mother Goose, озвучивала простые действия: дай ложку - спасибо, у меня есть ложка (там же артикли а - the). Очень помог мультик про MUZZY, но нынешним детям он не интересен. Теперь он кажется плоским, нудным и не очень ярким. Мы пришли в английскую школу в 4-й четверти 1-го класса, и до конца года догнали всю программу первого класса. Учить читать ребенка по-английски я даже не собиралась! Просто потому, что не имела об этом ни малейшего представления. Ну, ясно, что алфавит мы знали  ::) Говорить и воспринимать на слух - вот такая у меня была задача. Кстати, в английской школе в то время детей начинали учить читать по-английски со второй половины 1-й четверти 2-го класса. До того уроки были только устными. Или рисовали что-то.


Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1214 : Лютий 03, 2020, 19:09:39 »
Так что, Кру_Элл, не мучься сама и не мучь ребенка. Пойте песенки, учите считалочки (теперь-то есть тырнет! а не то шо мы по библиотекам сидели!) и стишки, рассказывай про глазки-ушки-носики-пальчики. А училка в школе пускай сама справляется, работа у нее такая.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1215 : Лютий 04, 2020, 16:04:55 »
А училка в школе пускай сама справляется, работа у нее такая.
И то правда. :)
Так, пользуем вот тот курс про звуки-буквы, в приницпе, ттт, с буквами наладилось. Слова оттуда тоже запоминает, я в целом довольна успехами за пару дней.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1216 : Лютий 04, 2020, 16:16:17 »
А училка в школе пускай сама справляется, работа у нее такая.
И то правда. :)
Так, пользуем вот тот курс про звуки-буквы, в приницпе, ттт, с буквами наладилось. Слова оттуда тоже запоминает, я в целом довольна успехами за пару дней.

Спасибо за отзыв, рада, что подошло.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1217 : Лютий 04, 2020, 16:17:19 »
И
Так что, Кру_Элл, не мучься сама и не мучь ребенка. Пойте песенки, учите считалочки (теперь-то есть тырнет! а не то шо мы по библиотекам сидели!) и стишки, рассказывай про глазки-ушки-носики-пальчики. А училка в школе пускай сама справляется, работа у нее такая.
Вы не думайте, там курс как раз с песенками, ничего сложного  :).

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1218 : Лютий 04, 2020, 19:34:23 »
О, бонусом идет обучение младшенького (ему 6), который ради того чтобы показать что он ваще крутой-умный-взрослый-круче брата запоминает все слова-буквы чуть ли не быстрее старшего и старается сказать первым. Будучи изгнан поет под дверью песенку. На английском.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1219 : Лютий 04, 2020, 20:38:12 »
О, бонусом идет обучение младшенького (ему 6), который ради того чтобы показать что он ваще крутой-умный-взрослый-круче брата запоминает все слова-буквы чуть ли не быстрее старшего и старается сказать первым. Будучи изгнан поет под дверью песенку. На английском.
Я решила сразу двоим давать, ради "веселее". Не без сложностей, так как моя дочь несколько нервничала и иногда устраивала сцены мне, потому что двоюродный братишка в почти четыре, и который еще не умел читать на украинском/русском, все же заметно лучше запоминал и повторял. У меня прямо была наглядная демонстрация разницы между дислексиком и недислексиком, и разница в возрасте не сглаживала. Но самой ей было бы скучно.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1220 : Лютий 04, 2020, 20:45:47 »
все же заметно лучше запоминал и повторял
Да, есть такое. Кирюха выжрет мозг на тему "А зачем стишок, а кому стишок, а не надо стишок, а большой стишок, а у Стаса короче стих, а лучше я им там спою, станцую тоже, вот смотри как танцую раз-два-три, теперь пою "У ЛІСІ ЛІСІ ТЕМНОМУ ДЕ ХОДИТЬ СІРИЙ ЛИС", мааам, а лисы зимой спят, а мышки, гадость, я точно буду вегетарианцем, только колбаску буду есть"
КИРЮХА, СТИХ!!!
"Маам, чего ты кричишь, я же хотел учиить".

Ярослав же "Ну вот, опять учиться... Да, я буду учиться, вот смотри, я достаю тетрадку. Ой, я не записал что делать. Или записал. А что это за цифра? А легко, ща. Мааам, а где моя ручка? Как вчера 10 штук было?! Да, я забыл сказать что линейку одну сломал, а вторую потерял, а сейчас мне надо. Давай я из своих скопленных денег куплю? Вот сейчас оденемся, поедем в АТБ за линейкой, еще ж всего 8 вечера. А я не говорил что мне надо новый пластилин, шишки, глаз единорога и пастельную цветную бумагу? да, на завтра. Вот я буду делать уроки, а мультик не успею... И ничего я не тюлень. А чем мне писать задачу?"
ЯРОСЛАВ, УРОКИ!!!
"И чего кричать на ребенка из-за таких мелочей..."

Это я не жалуюсь, если что. Они прикольные все равно, а чтобы строем ходили - это и не достижимо, и не нужно. Пусть себе. :) Соображают нормально, это главное.
« Останнє редагування: Лютий 04, 2020, 20:59:54 від Кру_Элл »
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1221 : Лютий 04, 2020, 21:00:50 »
 :rofl:  У меня столько не говорит, но может зависнуть на стихотворении каком-то, начать читать его в разных лицах, в разных стилях, пропевать и протанцовывать, на все попытки вернуть в реальность не реагирует, или твердит, что ей надо реализовать ее воображение, а то ей будет плохо. Уроки не делает до последнего  :wacko3:

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1222 : Лютий 05, 2020, 11:41:39 »
Мне посоветоваться  :f1:

1 класс, 4 месяца учебы уже прошло, а у Миши как-то все равно плохо с математикой, чтением и письмом. Учительница прям сразу в сентябре сказала мне, что может его обратно в садик вернуть, рано ему, что недавно лично ему это сказала. Ему 6 с половиной, вроде ж не дурак. И, что он двоечник, ему говорила. А мне на голубом глазу сказала, что не было такого. У них же нет оценок в первом класе.
Такое ощущение, что на уроках его нихера не учат, я дома плотно занялась чтением, так прогресс сразу же за несколько дней появился. С математикой дома посложнее, но тоже двигается. А в школе он стесняется читать, его ответы по математике она не проверяет, пишет он ужасно, я прямо вспомнила свою каллиграфическую писанину и как нас дрюкали за это.

Это вот я дурак и не понимаю в современной учебе? Т.е. понятно, что с детьми дома надо заниматься, но не всю же работу мне за учителя делать? Или это ребенок такой и она на него забила? Или денег хочет, чтоб его подтянуть?

Я же за полгода их спрашивала, надо ли чтоб он до школы умел вот это все, сказали не надо, мы сами научим, а будет заранее все знать, будет на уроках скучно. И чо, теперь он нихера не знает, а учительница с претензиями ко мне, а не к себе. Я на полном серьезе думаю нанять репетитора на все эти чтение, математику и письмо, английский ладно, тут я на школу вообще не надеюсь и все равно буду отдельно его обучать. Репетитор, в 1 классе. Не тупой, блин, ребенок, не хочет заниматься - это да, но их же в педе учили как заинтересовать ребенка? У меня же получается дома его мотивировать, мне просто не хватает навыков как правильно учить.


Или я зажравшееся мамо и щас школа не должна особо учить?  :scratch_one-s_head:

Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1223 : Лютий 05, 2020, 11:57:20 »
Амазонка, нет, так быть не должно. Она должна учить. В первом классе уж точно. Ты дома только повторить-закрепить. Он, наверное, действительно ещё маленький.   Но это не отменяет того, что учительница дурит. Все вот эти ее заявки плохо действуют на ребенка, она ещё и самооценку ему подпортит. Я бы поговорила, если не пробиваемо, то меняла бы учителя или действительно пошли бы снова в 1 класс с сентября. У меня вообще мнение, что в 6 лет им рано в нашу школу идти.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1224 : Лютий 05, 2020, 12:04:43 »
Должна, конечно, школа учить. Особенно если декларируют, что ребенок перед школой может ничего не знать. Я бы, честно говоря, меняла учителя, потому что с таким ее подходом он у тебя де факто все равно будет на домашнем обучении, да еще и кучу комплексов заработает.

А, и на каллиграфию забей. :) Ну как пишет, так и пишет. В современной жизни это умение пригождается даже не каждый квартал. :)

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1225 : Лютий 05, 2020, 12:20:16 »
Амазонка, нет, так быть не должно. Она должна учить. В первом классе уж точно. Ты дома только повторить-закрепить. Он, наверное, действительно ещё маленький.   Но это не отменяет того, что учительница дурит. Все вот эти ее заявки плохо действуют на ребенка, она ещё и самооценку ему подпортит. Я бы поговорила, если не пробиваемо, то меняла бы учителя или действительно пошли бы снова в 1 класс с сентября. У меня вообще мнение, что в 6 лет им рано в нашу школу идти.
Я уже сходила вежливо поругаться на тему, что нехер его двоечником называть и заявлять, что надо в садик назад. Эти заявы при всем класе были, я так понимаю. Она вообще какое право имеет ему это говорить? Мне можно сказать, а не ребенку убивать самооценку, ему и так тяжело. И попросила его отрицательно не мотивировать, у него это не работает. А у кого-то работает, кстати? Он-то маленький, но вот я занимаюсь с ним дома, учу читать, хвалю за все прочитанное и у него получается понемножку. А в школе он боится рот открыть и слово прочитать, потому что она скажет, что неправильно (я тоже говорю, он снова читает, пока правильно не получится), и не подскажет, если совсем не получается (я подсказываю). Он стесняется, ну блин, я бы тоже стеснялась после этих заяв.

Я думала, что с 6 лет нестрашно, потому что в 1 классе они постепенно и мягко начинают. А тут сразу слова без слогов читать большими текстами, пишут они сразу буквы, а не как мы в детстве палочки/крючочки. По математике судя по всему тоже нихера не обьясняют, я учу его дома на пальцах считать.

Снова в 1 клас не хочу, там реально ничего сложного, что он не сможет понять при нормальном обучении. Многие знакомые платили своим класным, чтоб она дополнительно занималась и дотягивали. Чото мне не хочется ей платить с таким подходом. Нормальный репетитор за месяц наверно все нагонит, я ж вижу, что он не глупый, его заинтересовать только надо.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1226 : Лютий 05, 2020, 12:24:49 »
Хм, насколько я своим неродительским умом оценила концепцию НУШ, в первом классе действительно особо не учат. За каллиграфию точно дрюкать не должны, и правильно.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1227 : Лютий 05, 2020, 12:29:53 »
Должна, конечно, школа учить. Особенно если декларируют, что ребенок перед школой может ничего не знать. Я бы, честно говоря, меняла учителя, потому что с таким ее подходом он у тебя де факто все равно будет на домашнем обучении, да еще и кучу комплексов заработает.

А, и на каллиграфию забей. :) Ну как пишет, так и пишет. В современной жизни это умение пригождается даже не каждый квартал. :)
Строго говоря, декларировал директор, а не учительница. Хотя она же сразу в сентября выдала взаимоисключающее "ему рано, может ему в садик обратно" и "не волнуйтесь, мы научим".
Там менять не на кого.  :( Вторая учительница по слухам еще хуже. А наша типа мягкая.

Блин, ну я помню свою учебу, родители вообще не вмешивались, сами учились, все понимали, легко было. А тут хваленая НУШ, легкое ненапряжное обучение для ребенка, а по факту, совкового типа учительница и знаний ноль с напряжным обучением.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1228 : Лютий 05, 2020, 12:46:20 »
Я полагаю, существует перечень навыков, которыми должен обладать ученик после первого класса НУШ.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #1229 : Лютий 05, 2020, 12:52:54 »
Вы это серьезно про то, что разборчиво писать в младшей школе учить не надо?  :shok:
Не все же врачами сразу станут минуя промежуточные стадии...  :sneaky:
Homo homini felis est.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.